Инновационные формы развития общества и проблема социального неравенства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Зенин Константин Анатольевич

  • Зенин Константин Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 178
Зенин Константин Анатольевич. Инновационные формы развития общества и проблема социального неравенства в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зенин Константин Анатольевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Социальное неравенство как объект теоретического социологического анализа: традиции и современность

1.1 Классические представления социологов о социальном неравенстве: общетеоретический анализ

1.2 Трансформационные процессы общества середины XX - начала XXI в.: влияние на состояние и динамику социального неравенства

Глава 2. Проблема развития новых форм социального неравенства в современном обществе

2.1 Социальные последствия становления информационного общества

2.2 Информационное неравенство как новая форма социального расслоения общества начала XXI в.: факторы генезиса, социальные последствия

Глава 3. Новые формы социального неравенства в современном российском обществе: теоретико-прикладной анализ

3.1 Состояние и динамика информационного неравенства в современной России

3.2 Проблема информационного неравенства в российском обществе и ее социальные последствия в обществе начала XXI в

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные формы развития общества и проблема социального неравенства в современной России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена масштабными социально-техническими и социально-коммуникационными трансформациями общества, в основе которых - научно-техническая революция на базе компьютерных и микропроцессорных технологий. Происходящие коренные социальные изменения дали основания исследователям рассуждать о возникновении принципиально нового типа общества - информационного, постиндустриального.

Происходящие общемировые трансформационные процессы накладывают свой отпечаток на функционирование основных социальных институтов и подсистем, формируют облик социальных явлений. В последние годы исследователи все чаще обращают внимание на «хронические» напряжения социальной системы, связанные с быстрым внедрением в жизнь социума инноваций.

В частности, высокие скорости и неоднозначный характер социальных перемен в российском обществе конца XX - начала XXI в. обозначили проблему, которую можно охарактеризовать как гносеологический вакуум в аспекте новых форм социального расслоения, основанных на неравенстве в доступе к информации, информационно-компьютерным технологиям, современному высокотехнологичному образованию, глобальной индустрии знаний и т.п. В последние годы наметилась тенденция, которая заключается в отставании России в научно-техническом развитии, в сфере «высоких технологий» от ведущих мировых держав. Низкие зарплаты ученых, недостаточное внимание к фундаментальной науке и наукоемким технологиям ухудшают конкурентные позиции России на международной арене, способствует «утечке мозгов» - опасному социальному явлению глобального масштаба, в ходе которого наиболее талантливая часть российской молодежи, на временной или постоянной основе, покидает свою

родную страну и отправляется работать в более развитые страны (чаще всего - в страны «большой семерки»). Проблемы с интеграцией российского общества в глобальный информационный социум приводят к более жестким вариантам социального расслоения, к обострению социальных конфликтов вследствие общего негативного социального фона, детерминированного обществом «инновационного риска».

Быстро внедряющиеся в социальную жизнь новые формы социального неравенства создают определенные дисфункциональные и дезорганизационные моменты, на которые далеко не всегда следует адекватная обратная реакция. Сложность заключается в том, что новые информационные формы неравенства накладывается на традиционные, годами существовавшие, социально-стратификационные противоречия.

Сложившаяся неопределенная ситуация создает как сложности управленческим структурам различных уровней, не обладающих достоверным, научно-обоснованным знанием о новых формах социального расслоения, так и для перспектив прогрессивного развития российского общества. Необходимо обращать особое внимание на изменения в сфере социального неравенства, на возникающие напряжения в стратификационной системе социума, ибо нерешенные проблемы здесь грозят самыми тяжелыми социальными последствиями. Именно поэтому данное диссертационное исследование является актуальным и практически значимым в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе представлено немало работ, посвященных разработке проблем социального неравенства. Здесь, прежде всего, стоит упомянуть работы ученых как К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, П.А. Сорокин, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, А. Турен, Н. Луман и других.

Социологической оценке социотехнических и социально-коммуникативных трансформаций социума, начиная со второй половины

XX в. Здесь следует, прежде всего, отметить работы И. Масуды, Д. Белла, З. Бжезинского, М. Маклюэна, Н. Лумана, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, П. Дракера, Р. Инглегарта, М. Кастельса и других.

Изучением процессов компьютеризации, информатизации, а также анализом места и роли Интернета в коммуникационной системе современного общества занимались такие исследователи как Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Э. Гидденс, М. Кастельс, М. Крозье, Ж.-Ф. Лиотар, Н. Луман, и другие.

В России процесс становления нового типа общества привлек внимание таких исследователей как А.Н. Авдулов, Е.Л. Вартанова, В.В. Ратиев, С.Ю. Журавлева, В.Л. Силаева, С.И. Дука, В.В. Егоров,

A.Д. Еляков, Л.М. Землянова, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, Л.Г. Ионин, И.С. Мелюхин, С.И. Паринов, А.И. Ракитов, В.П. Терин, А.Д. Урсул, Ф.И. Шарков, А.В. Шестопал и другие.

Особенности трансформационных процессов в современном российском обществе оказались в центре внимания Т.И. Заславской,

B.А. Ядова, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, З.Т. Голенковой, Ж.Т. Тощенко и других.

Проблемы информационного неравенства затрагивались в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей как Э. Тоффлер, П. Химанен, А.Д. Еляков, О.Н. Вершинская, Н.В. Литвак, Д.В. Пименова, В.Е. Иванов, Е.Г. Дьякова, В.В. Ратиев, А.Л. Маршак и других.

Вместе с тем, несмотря на имеющееся значительное число научных работ по смежной тематике, следует отметить, что в научной литературе на сегодняшний момент недостаточно представлены работы, посвященные анализу именно новых форм социального неравенства в контексте осуществляющегося инновационного развития социальной системы.

Объект исследования - трансформирующееся российское общество начала XXI в.

Предмет исследования - проблема социального неравенства в контексте инновационных форм развития российского общества.

Цель - посредством социологического анализа получить представление об особенностях социального неравенства в современном российском обществе, интегрирующемся в общемировые процессы инновационного развития.

Задачи исследования:

1. осуществить общетеоретический анализ классических социологических представлений о социальном неравенстве;

2. исследовать трансформационные процессы общества середины XX -начала XXI в. в аспекте их влияния на состояние и динамику социального неравенства;

3. изучить социальные последствия формирования информационного общества в мировом пространстве, в том числе - применительно к современной России;

4. рассмотреть информационное неравенство в качестве новой формы социального расслоения общества начала XXI в.;

5. исследовать состояние и динамику информационного неравенства в современной России;

6. осуществить теоретико-прикладной анализ проблемы информационного неравенства в российском обществе, а также дать оценку последствий происходящих социально-структурных изменений.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ проблемы, лежащей в основе диссертационного исследования, позволяет выдвинуть предположение о том, что тенденции развития социальной системы начала XXI в. принимают во многом характер инноваций, содержащих признаки качественных, глубоких прогрессивных изменений. В новых условиях, под воздействием масштабных трансформаций, меняется и социально-стратификационная система. В частности, в ней появляются и активно

развиваются новые формы социального неравенства, основанные на неодинаковом доступе к информации и информационным технологиям. Новые формы социального неравенства меняют облик социально-стратификационной системы современного российского общества.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследована проблематика новых форм социального неравенства в современном обществе.

Для анализа факторов, детерминирующих социальное неравенство, диссертант использовал структурный (К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон) и деятельностный (М. Вебер) подходы.

Изучение классических оснований социального неравенства было проведено в опоре на позитивистскую методологию О. Конта. Также была использована социально-стратификационная концепция П.А. Сорокина.

Исследование комплекса социальных факторов, влияющих на информационное неравенство, было осуществлено в опоре на теорию постиндустриального общества (М. Маклюэн, Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер).

Концептуальные основы информационного неравенства заложили такие отечественные и зарубежные исследователи как У. Бек, П. Химанен, О.Н. Вершинская, В.Е. Иванов, М.А. Зейтунян.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Росстата РФ, вторичный анализ социологических исследований ИСПИ РАН, ИС РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, ФОМ, результаты авторского социологического исследования, основанного на количественной и качественной методологии анализа (качественный опрос экспертов, являющихся специалистами по данной теме, общее число опрошенных - 12 экспертов, ученые, сотрудники государственных управленческих структур, сотрудники правоохранительных органов и журналисты; количественный

анализ мнений россиян в возрасте от 18 до 68 лет, общее число опрошенных - 1800 человек, раздаточное индивидуальное анкетирование).

Научная новизна:

1. посредством общетеоретического анализа классических социологических представлений о социальном неравенстве определен их эвристический потенциал применительно к проблемным ситуациям общества начала XXI в.;

2. проанализированы возможности влияния трансформационных процессов общества середины XX - начала XXI в. на состояние и динамику социального неравенства;

3. выявлены социальные последствия генезиса информационного общества применительно к социально-стратификационной системе российского общества;

4. информационное неравенство представлено в качестве новой формы социального расслоения общества начала XXI в.;

5. посредством теоретического и эмпирического анализа исследовано состояние и динамика информационного неравенства в современной России;

6. дана теоретико-прикладная оценка проблемы информационного неравенства в российском обществе, продемонстрированы ее социальные последствия в обществе начала XXI в.

Положения, выносимые на защиту:

1. В социологической науке наблюдается многообразие исследовательских подходов к рассмотрению социального неравенства. Общими чертами большинства социологических концепций выступают неизбежность и необходимость социального неравенства для любого общества на различных этапах исторического развития, вне зависимости от изменения социальных форм. Вместе с тем, большинство классических теорий социального неравенства созданы в эпоху развитого индустриального общества в целом соответствуют имеющемуся в тот период времени

научному и социальному контексту. Однако развитие информационного постиндустриального общества в начале XXI в. диктует необходимость существенной модернизации классических теорий социального неравенства вследствие изменений ключевых атрибутивных признаков социальной системы в целом, ее социальной структуры, ключевых социальных процессов.

2. Происходящие трансформационные процессы под воздействием научно-технической революции, информатизации и компьютеризации существенно изменяют облик социума. В нем интенсифицируется эффективное информационное взаимодействие людей, имеет место широкий и массовый доступ к информационным ресурсам, осуществляется более эффективное удовлетворение потребностей граждан в информационных услугах. Проявляются процессы постепенного развития информационно-компьютерной экономики, электронного правительства, цифровых рынков, социальных сетевых площадок активного маркетинга. Все эти индикаторы свидетельствуют о становлении в начале XXI в. нового типа общества, однако процесс этот носит инерционный, затяжной характер. Вместе с тем, возникающие риски и напряжения системы уже сейчас требуют эффективного решения определенных проблем, в частности - сглаживания последствий нового типа социального неравенства - информационного.

3. Социальными последствиями генезиса информационного общества можно считать то, что реальная картина социальных изменений, которая четко стала вырисовываться в начале XXI в., не соответствует теоретическим построениям большинства ученых, специализировавшихся на исследовании постиндустриального, информационного общества. В настоящее время очевидно, что переход от индустриальной к постиндустриальной стадии общественного развития не приводит к возникновению бесклассового и социально бесконфликтного общества. Социальное напряжение, конфликты переходят в информационную сферу, часто становятся элементом

виртуальной, информационно-компьютерной серы, отнюдь не утрачивая свою актуальность и значимость в социальной системе.

4. Информационное неравенство целесообразно рассматривать как принципиально новую форму социального неравенства, соответствующую социально-прогрессивному развитию общества в начале XXI в. Проблема информационного неравенства является актуальной как в целом для современного глобального социума, так и для российского общества. Коренные трансформации социума, произошедшие за последние десятилетия в России, оказали влияние на общественные процессы, породили новые проблемы, связанные с возникновением проявлений новых видов неравенства в социальной среде, в том числе в информационной сфере. Высокий уровень информационного неравенства является опасным социальным явлением, который отрицает основные, закрепленные конституцией права и свободы граждан, нарушает сформированный порядок общественных отношений. Социальное расслоение, в том числе информационного плана, зачастую ведет к социальной дезорганизации и расколу общества, разобщению и нарушению социальных связей, активируя процессы разделения индивидов по различным признакам.

5. В современной России имеет место ряд факторов, оказывающих прямое и непосредственное влияние на информационное неравенство. Сила действия указанных факторов достаточно велика, вследствие чего в ближайшей временной перспективе нет оснований рассуждать о существенном улучшении ситуации в направлении преодоления информационного неравенства. Следует принимать во внимание, что большинство факторов информационного неравенства связано со спецификой трансформационных процессов в России 1990-х - 2000-х гг. (а иногда и СССР). Уже в тот период времени началось серьезное информационное отставание России от ведущих государств, прежде всего, в аспекте критических наукоемких информационно-компьютерных

технологий. Исторические корни имеет и проблема резкого научно-технического, финансового, социального расслоения между столичными городами и «провинцией». Несмотря на определенную оптимизацию ситуации в 2000-е гг., серьезных изменений на этом направлении пока не произошло. Следовательно, проблема информационного неравенства, как минимум, будет сохраняться, либо усиливаться в зависимости от комбинации факторов внешней и внутренней среды.

6. Эмпирический анализ мнений жителей России об информационном неравенстве показал, что данная проблема выглядит весьма актуальной и злободневной для опрошенных. Россияне ощущают происходящие перемены в информационно-компьютерной сфере и в сфере «высоких технологий». В сознании россиян уже произошло переопределение ценности информации: она еще не стала «смыслом жизни», но уже достигла категории важного элемента социальных отношений, стала вполне утилитарным объектом. Не случайно большая часть опрошенных респондентов указала, что информационное неравенство для них - это, в первую очередь, именно статусное неравенство.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание проблемной области, связанной с инновационными формами социального неравенства в условиях трансформирующегося социума начала XXI в. Акцентируется внимание на особенностях процесса социального расслоения на базе овладения информационно-компьютерными технологиями.

Автором изучен комплекс факторов, лежащих в основе развития процесса информационного неравенства применительно к условиям современной России.

В диссертационном исследовании разработаны методологические, методические и процедурные основы для оптимизации эмпирических социологических исследований инновационного неравенства.

Практическая значимость исследования заключается в возможности учета его результатов в сфере государственного управления, а также в преподавании курсов «Социология», «Социология коммуникаций», «Социология СМИ», «Методология и методика эмпирических социологических исследований» по специальности «социология».

Область исследования соответствует номенклатуре специальностей ВАК РФ 22.00.04 - пункт 5. Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества; пункт 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; пункт 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.

Апробация результатов исследования. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. Материалы исследования были представлены на ряде всероссийских научно-практических конференциях в 2013-2015 гг.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Глава 1. Социальное неравенство как объект теоретического социологического анализа: традиции и современность

Социальное неравенство выступает атрибутивной характеристикой общества на протяжении практически всей истории его существования. Имеются неоспоримые факты существования неравенства в социальных системах, существовавших тысячелетия тому назад. Стоит отметить, что масштабные эксперименты построений социалистических и коммунистических обществ, в том числе и в нашей стране, не дают оснований говорить о полном (или сколько-нибудь значимом) преодолении социального неравенства. Человеческое общество выглядит многоуровневым, сложноорганизованным системным образованием, практически исключающим равенство индивидов, групп, слоев, классов - как необратимого следствия неодинаковой реакции на различные стимулы социума - политические, экономические, социальные, духовные.

Социология со времен своего возникновения в середине XIX в. уделяет повышенное внимание проблемам генезиса, функционирования, развития социальной дифференциации, социального расслоения. Это - одна из ключевых областей научного социологического познания. На протяжении уже более полутора столетий в рамках социологической науки предложено множество основательных концептуальных моделей социального неравенства, однако не существует и не может существовать (в силу специфики дифференцированной социальной системы) какой-либо одной, признаваемой большинством ученых-социологов.

В рамках первой главы нами планируется общетеоретическое рассмотрение концептуальных основ социального расслоения, а также исследование влияния трансформационных процессов середины XX - начала XXI в. на стратификационную систему.

1.1 Классические представления социологов о социальном неравенстве: общетеоретический анализ

Социологическая наука, возникнув в середине XIX в., столкнулась с необходимостью поиска ответов на ряд важных вопросов, в том числе - о природе социального неравенства, факторах его генезиса, критериях социальной дифференциации и т.д. На протяжении XIX - начала XX в. Европу потрясли революции, в том числе и с большим количеством жертв. Данное обстоятельство также отразилось на научном интересе к проблеме неравенства. Развитие и усложнение позднего капиталистического общества диктовали потребность в адекватной оценке социальной структуры общества, преодолении социальных конфликтов и противоречий между социальными классами и группами, а также, безусловно, прогнозировании происходящих изменений. В этой связи следует подчеркнуть, что многие социологические теории социального неравенства, создаваемые в середине XIX - начале XX в. были несвободны от идеологических, ценностных конструктов. Это вполне объяснимо, так как социологи осуществляют научную деятельность в определенном общественном и государственном контексте, что накладывает отпечаток на их работу. Данное обстоятельство необходимо принимать во внимание, рассматривая содержательную суть той или иной теоретической концепции социального неравенства.

В этой связи представляется методологически ценной концептуальная модель, предложенная немецким ученым М. Вебером, автором теории «понимающей социологии». Исследователь выдвинул категорию «идеальных типов» (продукт теоретического воображения, конструируется путем мысленного соединения социальных явлений в целостном социальном образе, где они достигают «предела» своей логической взаимосогласованности). Идеальный тип в социологическом исследовании выступает когнитивным «эталоном», посредством сопоставления с которым можно судить о мере удаления или приближения к нему изучаемой

социальной реальности и, тем самым, обнаруживать конкретные причины тех или иных социальных явлений, вскрывать тенденции их развития1.

Необходимо подчеркнуть, что вопрос о неравенстве является фундаментальным для современных обществ. Социальное расслоение - одна из центральных проблем социологии, вокруг неё велось и ведётся множество научных и идеологических споров. Главными критериями неравенства, по мнению большинства ученых, занимавшихся данной проблемой, являются различия в собственности, власти и статусе. Исследователи ставили вопросы: почему некоторые группы в обществе богаче или обладают большей властью, чем другие; в чём проявляется неравенство в современных обществах; почему продолжает существовать в современном богатом обществе бедность?

Значимость данной проблемы постоянно осмысливалась в истории социологии, с момента ее возникновения в середине XIX в. Для описания и интерпретации неравенства, социологи используют теорию социальной стратификации. Термин «стратификация» означает вертикальный срез социальной структуры, выявляющий место определённых социальных групп в системе социальной иерархии. Общества рассматриваются как состоящие из «страт», упорядоченных в определённую иерархию: группы с наиболее высокими статусами на вершине и наиболее низкими статусами у основания2.

«Стратификационный» облик общества существенно изменился за последние века. Во многом данная динамика соответствует основному вектору общественного развития от индустриальному к позднему индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу. Общественный прогресс охватил основные социальные институциональные структуры, ознаменовав собой глубокие общественные изменения.

1 Социология: Словарь-справочник / Под общ. ред. Ю.Г. Волкова. - Краснодар, 2006. - С.293-294.

2 Батуренко С.А. Социальная стратификация и неравенство в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ современных концепций: дис. ... канд. соц. наук. - М., 2008. - С.3-4.

Как отмечает Д.Е. Добринская, историческая картина социальных перемен, происходящих в обществах XX века, демонстрирует фундаментальные изменения в системах социального неравенства. Трансформируются отношения собственности и власти, появляются новые социальные группы, изменяются групповые интересы, способы поведения индивидов. Профессиональная и экономическая дифференциация приобретают сложный и комплексный характер, все сильнее проявляется влияние факторов культуры, образования, индивидуальных вкусов и жизненных шансов. Изменяется степень, интенсивность и природа

-5

социального конфликта .

Стоит отметить, что социальное неравенство как объект социологического анализа характеризуется глубокой и всесторонней проработанностью. За время существования социологической науки было предложено несколько методологически и методически ценных концептуальных положений. Однако следует отметить, что рассмотренные сами по себе и в том историческом контексте, в котором они были созданы, концепции социального неравенства выглядят совершенно не так, как если бы они были проанализированы в сравнении с «конкурирующими» концептуальными положениями. Именно поэтому важен сравнительный анализ различных теоретических воззрений.

Социальное неравенство характеризуется таким типом дифференциации, при которой каждый индивид, социальная группа или слой, класс или страта, находятся на различных уровнях вертикальной социальной иерархии. При этом они имеют неравные жизненных перспективы и возможности в удовлетворении потребностей. Граждане не имеют равного доступа к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Люди занимаются экономически неоднородным трудом, который различается по оценке его общественной полезности.

3 Добринская Д.Е. Социальное неравенство и теории классов: концепции Томаса Х. Маршалла, Ральфа Дарендорфа, Эрика О. Райта: дис. ... канд. соц. наук. - М., 2010.