Современная тактика лечения больных семиномой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Буланов, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Буланов, Анатолий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология герминогенных опухолей яичка
1.2 Заболеваемость герминогенными опухолями яичка
в различных популяциях
1.2.1 Влияние возраста на заболеваемость герминогенными
опухолями яичка
1.2.2 Тенденция к повышению заболеваемости
1.2.3 Заболеваемость и смертность герминогенными опухолями яичка
в России
1.3 Этиология и факторы риска у больных
герминогенными опухолями яичка
1.4 Механизм трансформации герминогенных опухолей
1.5 Морфология герминогенных опухолей яичка
1.6 Клиническая картина герминогенных опухолей яичка
1.7 Диагностика герминогенных опухолей яичка
1.8 Опухолевые маркеры
1.9 Внегонадная локализация герминогенных опухолей
1.10 Лечение первичной опухоли
1.11 Патоморфологическое исследование
1.12 Стадирование и определение прогноза
1.13 Тактика лечения больных семиномой
1.13.1 Лечение больных семиномой I стадии
1.13.2 Лечение больных семиномой II Л/Б стадией
1.13.3 Лечение больных семиномой с наличием отдаленных метастазов
1.14 Обследование в процессе лечения и возможные изменения
тактики лечения
1.15 Лечение и ведение больных после окончания индукционной химиотерапии
1.16 Лечение рецидивов
1.17 Токсичность химиотерапии
1.18 Наблюдение за больными
1.19 Заключение
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Лечение больных семиномой яичка I стадии
2.2 Химиотерапия диссеминированной семиномы
2.3 Алгоритм проведения химиотерапии первой линии на примере программы ВЕР
2.4 Критерии начала очередного курса химиотерапии и модификация
доз химиопрепаратов
2.5 Модификация доз химиопрепаратов при не гематологической токсичности
2.6 Тактика лечения при резидуальной опухоли после химиотерапии
первой линии
2.7 Индивидуализация программ индукционной химиотерапии
с учетом факторов риска
2.8 Лечение рецидивов семиномы
2.9 Статистический анализ
Глава 3 ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СЕМИНОМОЙ ЯИЧКА I СТАДИИ
3.1 Результаты
3.1.1 Клинические и патоморфологические факторы риска развития рецидива у больных семиномой яичка I стадии
3.1.2 Результаты применения различных вариантов адъювантной терапии или динамического наблюдения у больных
семиномой яичка I стадии
3.1.3 Сроки возникновения рецидива заболевания, его локализация и информативность различных методик выявления у больных семиномой яичка I стадии
3.2 Оптимальный алгоритм наблюдения
3.3 Обсуждение
3.4 Выводы
Глава 4 ХИМИОТЕРАПИЯ ДИССЕМИНИРОВАННОЙ
СЕМИНОМЫ
4.1 Результаты
4.1.1 Индукционная химиотерапия больных c благоприятным прогнозом
4.1.2 Интенсивность дозового режима индукционной химиотерапии больных с благоприятным прогнозом
4.1.3 Лечение больных с внегонадной семиномой
4.1.4 Лечение больных с высоким уровнем опухолевого маркера ХГЧ
4.2 Обсуждение
4.3 Выводы
Глава 5 ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ИНДУКЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА
5.1 Результаты
5.2 Обсуждение
5.3 Выводы
Глава 6 ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВОВ СЕМИНОМЫ
6.1 Результаты
6.1.1 Сроки рецидивов и общая характеристика больных
4.1.2 Оценка эффективности химиотерапии второй линии
6.3.3 Оценка эффективности циторедуктивных операций
6.2 Обсуждение
6.3 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная тактика лечения больных семиномой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Герминогенные опухоли яичка являются редкими новообразованиями и составляют 1-2% всех злокачественных опухолей у мужчин. В среднем заболеваемость герминогенными опухолями яичка в Европе составляет 6,3, а смертность — 0,38 случая на 100 000 мужчин в год.
Клинически и морфологически герминогенные опухоли яичка разделяют на семиномы и несеминомные опухоли, это обусловлено их различиями в биологии, тактике лечения и прогнозе. Семиномы составляют около 40% герминогенных опухолей яичка, несеминомные опухоли, в том числе и с наличием семиномы, — около 60%. Редко, в 2-3% случаев наблюдаются герминогенные билатеральные опухоли яичка.
Особняком стоят внегонадные герминогенные опухоли. Обычно герминогенные опухоли образуются в яичке, однако болезнь у 6-10% пациентов имеет внегонадное происхождение заболевания. Считается, что заболевания внегонадной локализации возникают как результат злокачественной трансформации герминогенных клеток, утерянных во время эмбриогенеза. В этом случае герминогенная опухоль при отсутствии проявлений заболевания в яичках наиболее часто локализуется в средостении и в забрюшинных лимфоузлах, реже — в головном мозге и в малом тазу. Гистологическая классификация внегонадных герминогенных опухолей полностью соответствует герминогенным опухолям яичка. По своему строению внегонадные герминогенные опухоли также делят на семиномы и несеминомные опухоли, последние в свою очередь могут быть представлены тератомами различной степени зрелости, эмбриональным раком, хорионкарциномой, опухолью желточного мешка в чистом виде или в сочетаниях. Семиномы составляют 20% всех внегонадных герминогенных опухолей, несеминомные опухоли — 80%. Чаще встречаются внегонадные опухоли средостения — 61% всех случаев и забрюшинного пространства — 31%. Внегонадные семиномы вне зависимости от локализации имеют такой же прогноз
как у семиномы яичка, их отличает благоприятное, разумеется, при правильном выборе алгоритма лечения, течение болезни. Совсем иная ситуация при внегонадных несеминомных опухолях. Например, внегонадные несеминомные опухоли средостения имеют агрессивное течение и относительно резистентны к химиотерапии производными платины, в связи с чем, в последней классификации IGCCCG эта группа опухолей отнесена в категорию плохого прогноза. Несеминомные опухоли забрюшинного пространства относят к группе прогноза, соответствующей герминогенным опухолям яичка.
Заболеваемость при герминогенных опухолях яичка не увеличивается с возрастом, она достигает своего максимума в возрастной группе от 25 до 35 лет, пик заболеваемости при семиноме приходится на 35-40 лет, при несеминомных опухолях — на 20-25 лет. Более 50% случаев заболевания герминогенными опухолями яичка выявляются у мужчин в возрастной группе до 35 лет. Сохранение жизни, высокого качества ее и трудоспособности у данной когорты пациентов имеет социально-экономическое значение.
Повышение уровня заболеваемости семином яичка в среднем на 10-30% каждые 5 лет, характерное и для несеминомных опухолей, отмечается в течение последних трех десятилетий.
Герминогенные опухоли яичка, семиномы в том числе, отличаются быстрым ростом, высокой агрессивностью и ранним метастазированием. У большинства пациентов к моменту установления диагноза или уже имеются метастазы в лимфоузлы забрюшинного пространства, лимфоузлы средостения, висцеральные метастазы, чаще всего в легкие, или они дадут знать о себе вскоре после выполнения орхофуникулэктомии. Включение в рутинную практику методики определения опухолевых маркеров а-фетопротеин (АФП) и хорионический Р-гонадотропин человека (ХГЧ), большая, нежели ранее, доступность ПЭТ-КТ, повышение эффективности химиотерапии за счет включения цисплатина и этопозида, совершенствование программ лучевой терапии, опциональное выполнение циторедуктивных оперативных
вмешательств, сделали семиномы контролируемыми новообразованиями, имеющими максимальные показатели полного излечения.
Несмотря на первоначально достигаемый хороший эффект от индукционной химиотерапии первой линии, у 20-30% больных с исходно метастатической болезнью развивается рецидив заболевания. Меньшая эффективность и большая токсичность второй линии химиотерапии, возможное комбинирование ее с локальными методами лечения — циторедуктивными операциями и/или лучевой терапией определяют высокую ответственность при выборе тактики лечения.
Перед началом второй линии химиотерапии необходима абсолютная уверенность в наличии рецидива семиномы у больного и в этой ситуации в дополнение к характерной клинической картине незаменимую помощь в диагностике оказывают определение уровней опухолевого маркера ХГЧ и фермента лактатдегидрогеназы (ЛДГ), а также выполнение ПЭТ-КТ.
Прогноз при рецидивах семиномы существенно лучше, нежели при несеминомных опухолях, вторая линия цисплатин-содержащей химиотерапии излечивает около 50% больных. Стандартной химиотерапией рецидива являются комбинации на основе цисплатина и ифосфамида — прежде всего — режим VeIP (винбластин + ифосфамид + цисплатин). Альтернативой могут служить режимы PEI (цисплатин + этопозид + ифосфамид), особенно если пациент не получал в первой линии терапии этопозид, и TIP (паклитаксел + ифосфамид + цисплатин). В настоящее время не показано явное преимущество того или иного режима химиотерапии второй линии. После завершения химиотерапии второй линии необходимо принять непростое решение о целесообразности использовании методов локального контроля на резидуальную опухоль — возможность оперативного лечения, не являющуюся стандартной опцией при семиномах, и/или лучевой терапии.
Актуальность проведения исходно адекватного лечения семином яичка на ранних стадиях, позволяющего достичь выздоровления пациента «малой кровью», меньшим арсеналом лечебного воздействия, назначение оптимального,
соответствующего прогностической группе лекарственного лечения при диссеминированных формах болезни и внегонадной локализации заболевания, выбор эффективной тактики лечения при рецидиве представляются более чем очевидными.
Цель исследования
Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения мужчин с семиномой за счет индивидуализации алгоритма методов и тактики лечения при различных стадиях заболевания.
Задачи исследования
1. Проанализировать факторы прогноза у пациентов с I стадией семиномы яичка.
2. Разработать оптимальный алгоритм адъювантного лечения пациентов с I стадией семиномы яичка.
3. Разработать оптимальную тактику динамического наблюдения пациентов с I стадией семиномы яичка.
4. Изучить и сравнить эффективность различных алгоритмов адъювантной тактики у пациентов с семиномой яичка I стадии (динамическое наблюдение, химиотерапия, лучевая терапия).
5. Изучить и сравнить эффективность программ ВЕР (цисплатин, этопозид, блеомицин) и ЕР (цисплатин и этопозид) у пациентов с благоприятным прогнозом по IGCCCG (International Germ Cell Cancer Collaborative Group).
6. Изучить и сравнить эффективность программ ВЕР и ЕР у пациентов с внегонадной семиномой.
7. Изучить и сравнить эффективность программ ВЕР и ЕР у пациентов с благоприятным прогнозом по IGCCCG и исходно высоким, > 300 мМЕ/мл уровнем ХГЧ.
8. Определить для пациентов группы благоприятного прогноза неблагоприятные прогностические факторы, влияющие на выживаемость и на основании полученных данных индивидуализировать алгоритм химиотерапии первой линии.
9. Изучить эффективность программ химиотерапии второй линии в лечении пациентов с рецидивами семиномы.
10. Изучить роль циторедуктивных операций в лечении пациентов с рецидивами семиномы.
Научная новизна
В представленной работе, на современном уровне и репрезентативном клиническом материале будут проанализированы клинические факторы прогноза и результаты лечения пациентов с семиномой на различных стадиях заболевания.
У пациентов с I стадией болезни будут проанализированы факторы прогноза, разработан оптимальный алгоритм адъювантного лечения и оптимальная тактика динамического наблюдения. Будет изучена и оценена в сравнительном анализе эффективность различных алгоритмов адъювантной тактики у пациентов с семиномой яичка I стадии (динамическое наблюдение, химиотерапия, лучевая терапия).
У пациентов с распространенной семиномой будет изучена и оценена в сравнительном анализе эффективность программ ВЕР и ЕР у пациентов с благоприятным прогнозом по ЮСССО, в том числе и у пациентов с внегонадной семиномой и у пациентов с исходно высоким, > 300 мМЕ/мл уровнем ХГЧ. Будут определены неблагоприятные прогностические факторы, влияющие на выживаемость, на основании полученных результатов будет предложена индивидуализация алгоритма химиотерапии первой линии.
При рецидивах болезни будет изучена эффективность программ химиотерапии второй линии и роль циторедуктивных операций.
Практическая значимость
При I стадии заболевания разработан алгоритм адъювантного лечения, основывающийся на установленных факторах риска развития рецидива. При размере первичной опухоли <4 см и отсутствии положительной гранулематозной реакции пациенты могут быть оставлены под динамическим наблюдением. При размере первичной опухоли >4 см и наличии положительной гранулематозной реакции или предполагаемого несоблюдения рекомендованного графика динамического наблюдения показано проведение одного курса адъювантной химиотерапии карбоплатином AUCx7.
Создан оптимальный алгоритм динамического наблюдения, позволяющий выявить рецидив основного заболевания на ранних сроках, что позволяет эффективно использовать все возможности лекарственного лечения и методов локального контроля.
Химиотерапия первой линии по программе ВЕР или по программе ЕР в лечении больных с диссеминированными семиномами обладает равной эффективностью. Предпочтение в выборе режима лечения определяет специфика профиля токсичности.
Установлено, что тактика лечения внегонадных семином должна быть такой же, как и при диссеминированных семиномах яичка. По отдаленным результатам лечения эффективность лечения пациентов с внегонадной семиномой превосходит таковую пациентов с распространенной формой заболевания яичка.
Определено, что пациенты с морфологически установленной семиномой и исходно высоким, >300 мМЕ/мл уровнем ХГЧ, клинически должны трактоваться как больные, имеющие несеминомную опухоль и тактика лечения их, должна определяться в соответствии с группой прогноза для несеминомных герминогенных опухолей по классификации IGCCCG.
У пациентов с диссеминированной семиномой группы благоприятного прогноза алгоритм химиотерапии первой линии должен определяться с учетом установленных для данной группы неблагоприятных прогностических факторов — размер забрюшинных лимфоузлов > 5 см и/или наличие легочных метастазов
и/или уровень ЛДГ > 2,25 верхней границы нормы (ВГН). При наличии хотя бы одного из указанных факторов риска, в химиотерапии первой линии должно быть рекомендовано назначение либо 4 курсов химиотерапии по программе ВЕР либо 3 курса химиотерапии по программе ВЕР + 1 курс химиотерапии по программе ЕР.
В настоящей работе показано, что первые два года после завершения химиотерапии первой линии пациенты нуждаются в наиболее частом динамическом наблюдении, так как в этот период реализуется большая часть рецидивов.
В лечении больных с рецидивами болезни в программы химиотерапии второй линии должен включаться ифосфамид, а у больных с частичным эффектом обязательно должны быть рассмотрены целесообразность и возможность выполнения циторедуктивной операции.
Полученные результаты и выводы могут быть рекомендованы к практическому применению всем специалистам, специализирующимся на лечении пациентов с герминогенными опухолями яичка.
12 Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология герминогенных опухолей яичка
Герминогенные опухоли яичка (ГОЯ) являются сравнительно редкими новообразованиями как в абсолютных цифрах (например, в России в 2003 году ожидалось 1200 новых случаев), так и в сравнении с другими нозологическими формами. Доля опухолей яичка в структуре общей онкологической заболеваемости невелика. Частота заболеваемости ГОЯ в различных странах существенно варьирует. В Европе заболеваемость ГОЯ составляет 6,3, а смертность — 0,38 случая на 100000 мужчин в год. Если в странах Северной Европы, таких как Дания и Норвегия, заболеваемость более высокая — 8 случаев на 100 000 мужского населения, то в странах Южной Европы, например, в Испании и Португалии, заболеваемость в 5 раз ниже. В 2008 году абсолютное число заболевших ГОЯ пациентов в России составило 1303 человека или 0,57% от всех злокачественных опухолей у мужчин. Стандартизованный показатель заболеваемости на 100000 населения составил 0,92 в России и 0,77 — в мире [6; 9].
Даже в странах с высоким уровнем заболеваемости этой патологией, таких как Дания и Швейцария, на долю злокачественных новообразований яичка приходится 1-2% от всех злокачественных опухолей у мужчин [137]. Герминогенные опухоли (семиномы и несеминомы) составляют более 95% опухолей яичка; 4% составляют лимфомы, встречающиеся обычно у мужчин старше 50 лет; 1% составляют опухоли яичка с редкими гистологическими формами, такие как лейдигомы (опухоли из клеток Лейдига) и сертолиомы (опухоли из клеток Сертоли), а также саркомы, например, рабдомиосаркомы.
Как было отмечено выше, ГОЯ по морфологическим признакам разделяют на семиномы яичка (около 40% ГОЯ) и несеминомные опухоли (около 60% ГОЯ). Наиболее часто ГОЯ встречаются в возрасте 20-45 лет (пик заболеваемости семиномой яичка приходится на 35-40 лет, несеминомными ГОЯ — на 20-25 лет). Доля ГОЯ в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в
России в данной возрастной группе (15-39 лет) составляет 9,6%, уступая по частоте встречаемости только лимфомам [6]. За последние 30 лет отмечается значительный рост заболеваемости ГОЯ во всем мире [89; 92]. Таким образом, своевременная ранняя диагностика и лечение пациентов с ГОЯ является важной составляющей в сохранении жизни у этой категории пациентов, а соответственно и трудоспособности у данной возрастной группы, что имеет существенное социально-экономическое значение.
1.2 Заболеваемость герминогенными опухолями яичка в различных популяциях
Существуют заметные различия в частоте заболеваемости ГОЯ в различных странах. Самый высокий уровень отмечается среди белокожих мужчин [137]. Исключением в этой связи является популяция не белокожих мужчин народности майори в Новой Зеландии — возрастной стандартизованный показатель заболеваемости составляет в этой группе 7,2 на 100 000 мужского населения. Значительно меньший уровень заболеваемости наблюдается у чернокожих мужчин Америки по сравнению с белокожими, в то время как мужчины азиатской и испанской расы занимают промежуточное положение между белыми и черными. Заболеваемость более 8 случаев на 100 000 мужского населения встречается в Норвегии, Дании и Швейцарии [17]. В пределах Европы отмечается четкий «северо-южный» градиент с уровнем в Дании, например, в 5 раз выше, чем в Испании или Португалии.
Обращают на себя внимание значительные различия в заболеваемости между северными странами во главе в Данией, за которой следуют Норвегия, Швеция и затем Финляндия. Так, стандартизованный показатель заболеваемости для Дании в 4 раза выше, чем для Финляндии. Эти различия в заболеваемости между расовыми группами, особенно в пределах одной географической зоны, подтверждают возможную генетическую составляющую в этиологии данного заболевания.
1.2.1 Влияние возраста на заболеваемость герминогенными опухолями яичка
ГОЯ необычны тем обстоятельством, что в отличие от других солидных опухолей, уровень заболеваемости не увеличивается с возрастом, а достигает своего пика в возрастной группе от 25 до 34 лет. Оба гистологических варианта, семинома и несеминома, наиболее часто диагностируются до 50-летнего возраста. Как уже было отмечено ранее, пик заболеваемости семиномой приходится на 3045 лет, а несеминомными ГОЯ (НГОЯ) — на 20-25 лет. ГОЯ — наиболее часто встречаемая злокачественная опухоль у мужчин моложе 50 лет (за исключением рака кожи), половина всех случаев рака яичка обнаруживается у мужчин моложе 35 лет, т.е. у лиц трудоспособного возраста. В связи с этим, как это упоминалось выше, продолжительность оставшейся жизни таких пациентов имеет большое социально-экономическое значение.
1.2.2 Тенденция к повышению заболеваемости
Увеличение заболеваемости опухолями яичка в Англии и Уэльсе наблюдается с начала прошлого века [41]. Такой же феномен отмечался в некоторых популяциях Северной и Западной Европы и Северной Америки. Повышение уровня заболеваемости на 10-30%, характерное как для семиномы, так и несеминомных опухолей, отмечали каждые 5 лет в течение последних трех десятилетий.
Вряд ли на показатель заболеваемости повлияли какие-либо факторы, например, качество диагностики; скорее всего он действительно отражает факт распространения этой злокачественной опухоли. Встречаются и исключения из этого продолжающегося феномена повышения заболеваемости, наблюдаемого во многих популяциях. В Дании, например, зарегистрировано снижение заболеваемости опухолями яичка у мужчин, рожденных во время Второй мировой войны. Это является косвенным свидетельством того, что некоторые факторы внешней среды (вероятно, качество питания в раннем детстве) оказывают влияние на этиологию заболевания [122].
Смертность от опухоли яичка неуклонно возрастала с начала нынешнего столетия до середины 70-х годов, когда впервые было отмечено ее снижение. Это является результатом не только повышения эффективности лекарственного лечения (комбинаций химиотерапии с включением цисплатина) и усовершенствования лучевой терапии, но и внедрения в практику методики определения опухолевых маркеров — АФП и ХГЧ (а-фетопротеина и хорионического Р-гонадотропина) и новыми возможностями радиологических методов диагностики. Начиная с 90-х годов при проведении химиотерапии с целью уменьшения токсичности назначаются антиэметики — блокаторы 5НТ3 рецепторов и колониестимулирующие факторы. И результат на лицо — ГОЯ в настоящее время признаны контролируемой опухолью с максимальными показателями полного излечения в Европе и Америке, достигающими 90%. Примерно за этот период стандартизованный показатель смертности от опухоли яичка на 100 000 мужского населения в Европе упал с 1,2 до 0,3 [137]. Снижение смертности делает актуальной проблему улучшения качества жизни пациентов во время лечения и после него. Это включает в себя усилия по уменьшению токсичности проводимого лечения, которые были упомянуты выше, естественно, без ущерба его эффективности. Нельзя также забывать о сохранении фертильности, что является важной составной частью нормального качества жизни у этой категории пациентов.
1.2.3 Заболеваемость и смертность герминогенными опухолями яичка
в России
В СССР, а затем и в России статистика злокачественных опухолей яичка разработана неудовлетворительно.
Собственно, показатели заболеваемости стали доступны с 1989 года [8; 165]. В России в 1999 году опухолями яичка заболело 1086 человек, а заболеваемость составила 1,6 на 100 000 населения, что значительно ниже, чем в странах Европы (таблица 1).
Таблица 1 — Заболеваемость опухолями яичка
Число больных/на 100000 мужского населения
1989 г. 1995 г. 2000 г.
СССР 1662 / 1,6 — —
Россия 887 / 1,1 942 / 1,3 1231 /1,6
г. Москва 85 / 1,7 76 / 0,68 84 / 1,8
г. Санкт-Петербург 43 / 1,6 — 40 /1,9
За последние три десятилетия в Европе и Северной Америке отмечается рост заболеваемости раком яичка, составивший 10-30% [38]. В России за последние 10 лет, как видно из таблицы 1, заболеваемость выросла на 45%. Данные о смертности от опухолей яичка отдельно в России отсутствуют. Имеются данные о совокупной смертности от опухолей яичка и полового члена, но это не позволяет реально оценивать ситуацию. Так, если в 2000 году в России выявлено 1231 вновь заболевших опухолями яичка и 366 больной опухолями полового члена, то в этом же году от этих причин вместе взятых погибло 736 больных [1]. Если допустить, это означает, что число умерших больных от опухоли яичка составило 370 (30% от вновь заболевших). Этот показатель косвенно свидетельствует о том, что в лучшем случае только 70% больных опухолями яичка выздоравливают при проведении комбинированного лечения. По данным Альмяшева А.З. c соавт. (2001) 5-летняя выживаемость больных ГОЯ в Мордовии составила 21% [2]. В США 98% больных герминогенными опухолями живут 5 и более лет [157].
1.3 Этиология и факторы риска у больных герминогенными опухолями яичка
Несмотря на большое количество исследований, направленных на изучение эпидемиологических особенностей и факторов риска возникновения рака яичка, этиология этой формы опухолей до сих пор не ясна [30]. Остается непонятным, почему увеличивается заболеваемость раком яичка. Накапливается все больше данных о роли наследственности и факторов внешней среды, особенно в раннем возрасте.
Генетические факторы. Постоянные различия в уровне заболеваемости между различными расовыми группами в одной географической зоне подтверждают значение генетического фактора в развитии заболевания.
Исследования семейных случаев рака яичка и попытки идентификации ответственных за возникновение опухоли яичка генов предоставляют все больше информации, подтверждающей значение генетических факторов в этиологии рака яичка. Несколькими исследованиями подтверждено, что родство первой степени является фактором риска. Вероятность заболеть раком яичка для отцов и сыновей больных опухолью яичка в 2-4 раза выше, чем в обычной популяции, а для братьев пациентов выше приблизительно в 8-10 раз [80]. Родственники больных опухолями яичка имеют повышенный риск при одностороннем или двухстороннем крипторхизме. В литературе имеются также данные о возможности рецессивного наследования. Наличие случаев семейного рака предполагает существование генов предрасположенности к ГОЯ, передаваемых по наследству. Изучение ДНК больных и их ближайших родственников (отцов и братьев) выявило наличие взаимосвязи между участком хромосомы Х (Xq27), где может располагаться ген предрасположенности, и возникновением ГОЯ у ближайших родственников, в том числе билатерального поражения яичек. В настоящее время под пристальным вниманием находится популяция пациентов с тестикулярным микролитиазом, активно изучаются генетические факторы, ассоциированные с развитием ГОЯ в этой группе больных [7]. Созданная международная группа ITCLC (International Testicular Cancer Linkage Consortium) в настоящее время проводит изучение генома больных и их родственников с историей фамильных ГОЯ.
Установленные факторы риска. Неспустившееся в мошонку яичко (крипторхизм) — наиболее изученный фактор риска возникновения рака яичка [68]. Не спустившееся яичко увеличивает риск возникновения рака яичка приблизительно в 5 раз по сравнению с основной популяцией. Риск становится значительно выше (более чем в 10 раз) у мужчин с двухсторонним крипторхизмом. Например, среди белокожих мужчин в Великобритании
опухолью яичка заболевает один из 500 мужчин. Этот показатель возрастает до 1 на 100 мужчин с односторонним крипторхизмом и до 1 на 50 мужчин с двухсторонним крипторхизмом. Для сравнения сообщим, что в Великобритании рак молочной железы возникнет у каждой десятой женщины.
Однако крипторхизм сам по себе не может объяснить повышение заболеваемости раком яичка в различных популяциях мира. До сих пор не ясно, является ли ранняя коррекция крипторхизма профилактическим мероприятием. В одном исследовании в Великобритании показано, что мужчины с одним неспустившимся яичком в анамнезе не имеют повышенного риска развития рака яичка, если коррекция была осуществлена до 10-летнего возраста [162]. Пока этот факт не подтвержден другими исследованиями.
Бесплодие. Бесплодие может быть связано с повышенным риском развития рака яичка, но в совокупности с другими факторами. У мужчины с бесплодием, как правило, яички гипотрофичны, и такие пациенты имеют повышенный риск развития внутрипротоковой герминогенной неоплазии, которая в течение ближайших 10 лет реализуется в инвазивный рак [68].
Потенциальные факторы риска. Существует несколько видов патологии мочеполовой системы, которые ассоциированы с высоким риском развития рака яичка. Большинство из них возникают в период эмбриогенеза. Это анатомические дефекты почек (двойная почка, удвоение мочеточника), паховая грыжа (она в 2-3 увеличивает риск заболевания), атрофия яичек, гипоспадия и варикоцеле.
В нескольких исследованиях показано, что токсикоз беременных, перенесенный матерью в результате гиперсекреции эстрогенов, или продолжительный прием эстрогенов матерью в период беременности повышает риск возникновения рака яичка у сыновей [82]. Высокий уровень эстрогенов в крови матери во время раннего эмбрионального развития может быть общим этиологическим фактором для нескольких вышеуказанных патологий, включая крипторхизм, урогенитальную патологию и, возможно, плохое качество спермы.