Современная православная миссионерская проповедь: методика обучения жанру в высших духовных учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шубина, Татьяна Александровна

  • Шубина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Шубина, Татьяна Александровна. Современная православная миссионерская проповедь: методика обучения жанру в высших духовных учебных заведениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шубина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Становление православной проповеди как жанра.Исторический экскурс и современное состояние.

1. Православная проповедь на Руси. Периодизация.

2. Типология и виды христианской проповеди в контексте обучения жанру.

3. Современная миссионерская проповедь.

Глава П. Освоение теоретических основ жанра проповеди.

1. Риторические основы проповеди.

2. Жанровые признаки проповеди.

3. Специфика невербальных средств в создании и реализации проповеди.

Глава П1. Анализ образцов проповеди как начальный этап обучения.

1. Речеведческий комментарий и анализ проповеди митрополита Антония Сурожского (Блума).

2. Речеведческий комментарий и анализ проповеди протоиерея Артемия

Владимирова.

3*. Сравнительный анализ проповедей митрополита Антония Сурожского (Блума) и протоиерея Артемия Владимирова (общее и индивидуально-авторское в создании проповеди).

ГлаваГУ. Методика подготовки и произнесения проповеди.

1. Выявление уровня знаний о предмете студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (конслш!фующий эксперимент).190 ^

2. Программа и методика опытного обучения.

3. Результаты опытного обучения и выводы о наиболее эффективных приемах подготовки студентов.211 |

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная православная миссионерская проповедь: методика обучения жанру в высших духовных учебных заведениях»

Актуальность исследования

В последние десятилетия заметно расширилась область распространения религиозной коммуникации, среди жестко регламентированных, «канонизированных» жанров которой особое место занимает православная проповедь. В настоящее время она становится более востребованной, поскольку она призвана противостоять бездуховности и псевдодуховности, в том числе многочисленным оккультным и тоталитарным учениям.

Проповедь, несмотря на присущую ей строгую регламентацию, относится к активно развивающимся жанрам. Сегодня слово проповедника звучит не только в храме, перед прихожанами, но и по радио и телевидению. Миссионеры ездят по городам и селам, священники выступают на презентациях и освещают вновь открывшиеся государственные и частные учреждения; в некоторых учебных заведениях богословие вводится как отдельный предмет. Широкое распространение среди населения получила религиозная литература. Многие учреждения — образовательные, медицинские, места лишения свободы и прочие — активно взаимодействуют с Церковью и окормляются у духовенства. Следовательно, проповедь сейчас очень востребована.

Поэтому обучение жанру проповеди в последнее время приобретает большое значение. Задача научиться произносить проповедь для будущих миссионеров-проповедников выдвигается на первый план. В методике обучения названному жанру придается особое значение формированию коммуникативно-речевых умений, без которых немыслима деятельность пастыря-проповедника. Исследованию этих умений, формируемых в процессе работы над речевыми образцами, посвящены работы М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, С.И. Львова, H.A. Ипполитовой, Л.П. Федоренко и других.

Помимо этого в обучении жанру проповеди огромную роль играет гомилетическое наследие, чему посвящены учебники прот. А Ветелева, епископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, проф. Н. Барсова, прот. М. Поторжинского и других, а также святоотеческая литература (творения Иоанна Златоуста, Григория Богослова, митрополита Платона (Левшина), Феофана Затворника и других). з

К сожалению, современнаямиссия не всегда имеет успех у слушателей. На наш взгляд, нередко это вызвано не вполне корректным поведением верующих христиан, что приводит светских людей к неприятию слова Божия; поэтому в задачу современного проповедника входит изменение отношения невоцерковленных мирян к Православию. В* последние годы появились работы, затрагивающие нравственную сторону современной миссионерской проповеди, в связи с чем мы рассматриваем ее этический аспект (игумен Петр Мещеринов).

Практика показывает, что неумение студентов составить и произнести проповедь, использовать стилистические средства выразительности, соответствующие этому жанру, говорит о том, что методика обучения жанру проповеди пока не разработана. К тому же проповедь до сих пор не рассматривалась как речевой жанр. Так определилась тема диссертационного исследования: «Современная православная миссионерская проповедь: методика обучения жанру в высших духовных учебных заведениях».

Под проповедью мы понимаем свидетельство о Христе и изложение Его учения.

Освоение жанра проповеди позволит студентам:

- самостоятельно анализировать проповеднические образцы;

- выявлять коммуникативные неудачи в проповеди;

- составлять свои проповеди;

- публично выступать с ними.

Объектом исследования являются специфика богословских жанров и методика их изучения в высших духовных учебных заведениях.

Предмет, исследования: жанр проповеди и методика его изучения.

Дели диссертационного исследования:

- систематическое изложение различных аспектов проповеди — исторического, догматического, нравственного, риторического и методологического. Целостный системный подход помогает обучать освоению этого жанра студентов — будущих проповедников и миссионеров. Рассмотрение проповеди с этих позиций подводит студентов богословского вуза к самостоятельному созданию и исполнению проповедей1, что является итоговой целью их обучения. Задача облегчается непрерывностью традиций христианской православной проповеди, богатым святоотеческим наследием и великолепным образцами проповедей современных миссионеров, которые мы сопоставляем в ходе изучения названного жанра; разработать методику обучения жанру проповеди будущих проповедников и миссионеров.

Гипотеза исследования:

Если определить необходимый минимум теоретических знаний по Гомилетике, разработать методику его реализации, обращаясь к анализу проповеднических образцов, представленных в виде мультимедийного текста, это позволит сформировать у учащихся коммуникативно-речевые умения и наиболее эффективно овладеть жанром проповеди.

Задачи исследования: определить специфику жанра проповеди; вычленить индивидуально-авторское в исследуемых образцах; выявить уровень подготовленности студентов к составлению* собственных проповедей; повысить это уровень с помощью анализа проповеднических образцов лучших представителей'церковного красноречия;

Для проверки гипотезы и решения задач использованы следующие методы исследования:

Аналитические: анализ лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической, учебно-методической, гомилетической литературы; речеведческий комментарий проповеднических образцов; сравнительный анализ проповеднических образцов; наблюдение за поведением проповедников в храмах;

Социопедагогические: анкетирование студентов; беседы с преподавателями гомилетики;

Экспериментальные: педагогический эксперимент (констатирующий и итоговый срезы, опытное обучение);

Статистические: количественный анализ экспериментальных данных; метод математической статистики (Б.Н. Головин).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложена периодизация русской проповеди от начала христианизации Руси до наших дней;

2. Дана классификация проповеди по формам и видам;

3. Предложена характеристика проповеди с позиций жанра;

4. Определены методические основы освоения жанра проповеди.

Практическая значимость исследования: названы наиболее популярные и авторитетные проповедники современности; составлена и апробирована- программа изучения Гомилетики в духовных учебных заведениях; разработаны методы и приемы изучения названного жанра; выбраны и апробированы дидактические материалы, в том числе проповеднические образцы в виде мультимедийного текста, являющиеся наглядными образцами для подражания; исследование представляет модель разбора проповеднических образцов и предлагает в качестве анализируемого материла медиатекст; в работе показано соотношение общего и индивидуально-авторского на конкретных примерах.

Организация и этапы исследования:

Начало работы над жанром проповеди было положено в 2003 году в магистерском диссертационном исследовании, выполненном под руководством проф. З.С. Смелковой.

На следующем этапе (2004-2005 гг.) более глубоко изучались исторические, лингвистические,, речеведческие, философские, методические источники, результатом чего явилось выявление специфики жанра проповеди. Проводились констатирующие срезы, анкетирование учащихся, беседы с преподавателями гомилетики МДА и МДС, разрабатывались и проводились занятия, с целью составления программы опытного обучения. Результатом этого этапа явилось выявление специфики: жанра проповеди и коммуникативно-речевых умений^ необходимых в процессе анализа и созданиягучащимися текстов проповедей:

Третий этап: (2006-2007 гг.) был связан с исследованием современного проповедничества: собирался и отбирался дидактический материал для анализа современных проповеднических образцов. Программа и дидактические материалы были обсуждены на аспирантских объединениях кафедры, риторики и культуры речи МИГУ, на^заседаниях этой кафедры. Результатом этого периода исследования явились публикации по риторике современной православной проповеди (см. список публикаций).

На четвертом этапе (2007-2008); проводились анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.

Апробация исследования

Предлагаемая теория и методика работы над жанром проповеди была апробирована автором в процессе опытного обучения (2004-2007 гг.) в спецкурсе «Гомилетика» на I курсе Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на аспирантских объединениях кафедры риторики и культуры речи МПГУ и на методических объединениях Духовного Перервинского училища.

Автор диссертации выступал с докладом «Современная православная миссионерская проповедь» на Рождественских чтениях в Духовном Перервинском училище.

Новизна; исследования заключается в том, что проповедь впервые рассматривается с позиций речевого жанра. Кроме того, проповедь никогда ранее не изучалась, одновременно с разных позиций: исторических, догматических, нравственных, риторических, речеведческих и дидактических. Кроме того, проблема обучения жанру проповеди не рассматривалась с позиций методики преподавания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проповедь является одним'из речевых жанров, в то же время-основным профессионально значимым жанром для проповедников и миссионеров.

2. Проповедь является частью богослужения, что отличает ее от любого другого текста.

3. Теоретические знания определяются жанровыми*признаками проповеди.

4. В освоении названного жанра необходимо идти от конкретных образцов.

5. Лучшая форма образца — медиатекст.

6. Методика обучения жанру проповеди предполагает развитие от простого к сложному, от репродуктивного к самостоятельному, от самостоятельного — к осмыслению образца, от образца — к созданию своего текста.

7. Жанр проповеди, очень традиционный, поэтому главное — не нарушать его, сохранить и обогатить.

Перспективы' развития

Проблема изучения проповеди как жанра и обучения этому жанру будущих миссионеров-проповедников должна исследоваться дальше. Предложенная система может быть реализована как спецкурс для будущих проповедников или найти место в существующих программах в виде частной профессиональной риторики.

Итак, в настоящей работе анализируются преимущественно форма и средства проповеди, используемые' разными благовестниками, соотношение общего и индивидуального в проповеди. «Однако такой анализ, — как утверждал В.П. Зубов, — имеет смысл только в том случае, если не теряется из виду само выражаемое — единая Истина Церкви» [40, с. 8].

В системе других риторических жанров Руси проповедь — первый сложившийся жанр, самый древний и устойчивый, устный, обращенный, самобытный и традиционный. Важным фактором его становления была возможность письменной, а потом печатной фиксации слова, а значит, слово могло читаться людьми и передаваться поколениям. Эта возможность осуществлялась в монастырях — центрах духовной грамотности и хранилищах летописей и книг. Проповедь звучала для слушателей, пребывавших в храмах, а также записывалась для современников и сохранялась для потомков.

В мире есть высокие непреходящие истины. Проповедь призвана доносить эти ценности до сознания людей. Ее цель — не представить свод правил или запретов, а помочь людям раскрыть вечные истины и убедить их принять эти истины. Именно христианская православная миссионерская проповедь интересна тем, что помимо назидательного характера она являет характер действенный. Книга Деяний апостольских повествует о проповеди апостола Петра, возымевшей такое воздействие на слушателей, что число уверовавших и крестившихся после его речи было около трех тысяч человек. Наличие результата определяет успех проповеди в целом, поэтому рассмотрим также основные способы и средства организации восприятия, благодаря которым православная проповедь может быть наиболее действенной.

Глава Т. Становление православной проповеди, как жанра; Исторический экскурс и современное состояние

Церковную проповедь изучает наука гомилетика (от греческого слова оцгЛёсо — беседа и этика) - общаюсь с людьми. Русское слово проповедь происходит от славянского слова ведение, обозначающее знание важных (священных) предметов, от корня вед. От этого же корня происходят слова: заповедь, совесть, имеющие отношение к внутренней жизни человека. Гомилетика является одной из древнейших областей «частных риторик», иначе — риторика проповеди.

Под церковной проповедью понимается предлагаемое слушателям свидетельство о Спасителе мира Господе Иисусе Христе и изложении Его учения, раскрываемого в духе Православной Церкви. «Проповедь доносит до слушателей слово Божие, учит вере и жизни по вере» [99, с. 217], являясь возвещением истины о Господе Иисусе Христе и призывом к спасению через Слово. В этом определении выражено самое важное и главное в проповеди — ее содержание.

В системе богословского образования церковная проповедь является предметом специальной дисциплины — гомилетики, в задачу которой входит изучение истории проповеди, анализ содержания1 проповеднических образцов в хронологической последовательности, определение их формы, внутреннего характера, а также знакомство с личностью автора конкретной проповеди. Поэтому в данной главе мы знакомимся с проповедью, рассматривая ее периодизацию с позиций дидактики. Проследим, как проходило становление этого жанра, как проповедь воздействовала на слушателей. Так, изучая периоды проповедничества на Руси, проиллюстрируем их наиболее выдающимися представителями, имевшими огромное значение и влияние на современников и оставившими богатое наследие в отечественной гомилетике.

Итак, огромную роль в понимании проповеди имеет изучение исторического развития проповедничества в Церкви. Проповедь существовала еще в дохристианские времена. Свидетельством тому служат книги Ветхого Завета (книги пророческие). С проповедью выходил к людям пророк и Креститель

Иоанн Предтеча. Но поскольку предметом нашего исследования является про

10 поведь новозаветная, нас интересует проповедь христианства, и мы рассматриваем ее с момента появления и утверждения христианской веры.

В первые века новой эры с устроением и обустройством богослужебной жизни в Церкви постепенно выделилась категория лиц, занимающихся исключительно делом проповедничества и обладающих соответствующими духовными дарованиями. Дар учительства проявлялся в раннехристианской Церкви в виде глоссолалии, профитии и дидаскалии [30, с. 45]. Проследим, в чем выражалось различие между ними согласно тексту Священного Писания.

Таблица 1

Виды раннехристианской проповеди Глоссолалия Профития Дидаскалия

Определение (От греч. уА/шстста — непонятное слово и А,аА,ео — говорю). Первоначальная! по времени форма проповеди апостольских времен, названная так по временной ее особенности — благодатному дару говорить на языке, дотоле неведомом говорящему. Апостолы оказались способными просвещать народы на разных языках, чтобы научить их Божественной истине [12, с. 79-80]. Откровение, полученное свыше и осмысленное про-фетом (пророком), преподносившееся, в общепринятом виде окружающим. Эта проповедь была пророчеством в том смысле, в каком это служение в церкви вообще определяется в богословии. Во время произнесения профитии проповедник не утрачивал самообладания и говорил речью стройной и общепонятной. Учительство, содержащее рассуждения и доказательства. Когда христианство начало усваиваться не только чувством, но и логической рефлексией, экстаз и энтузиазм учителей уменьшался, и уже при апостолах преобладала дидаскалия. На собраниях христиан дида-скалы объясняли смысл библейского текста, излагали основы веры и отвечали на вопросы присутствующих.

Отличительные черты проповеди Не всегда понятна. Говорящий сам не отдавал себе отчета в том, что произносил, потому что молился Наиболее понятна и назидательна для слушателей, чем глоссолалия. Будучи также даром Св. Духа, В отличие от глоссолалии и профитии дидаскалия характеризовалась большей логичностью; к тому же его дух, а ум при этом оставался пассивным. С психической стороны состояние глоссолала характеризовалось состоянием экстаза. профития» в психическом отношении является более спокойной и сознательной, чем экстаз глоссолалии. Ап. Павел ставил- дар пророчества выше глоссолалии. учительствовать могли не все; , а только дидаскалы — члены Церкви, которые хорошо знали Священное Писание и истины, христианской, веры.

Ссылки на текст Св. Писания «И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» (Деян. 2:4). «Ибо, когда я молюсь, на незнакомом языке, то, хотя дух мой и молится, но ум мой остается! без плода» (1 Кор. 14:14). «Желаю; чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали, ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он, притом будет изъяснять, чтобы Церковь получила назидание» (1 Кор: 14:5). «В; церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтоб и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке» (1 Кор. 14:19).

Глоссолалия и профития были в Церкви временными явлениями и во

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шубина, Татьяна Александровна

Выводы:

1. Цель методики опытного обучения - научить студентов составлению текста проповеди и ее исполнению.

2. Для освоения этого речевого жанра во время обучения следует использовать медиатекст, позволяющий анализировать речевое поведение выдающихся проповедников современности.

3. С помощью констатирующего эксперимента выявлен уровень знаний и подготовленности студентов к составлению собственного текста, который показал, что для успешного выступления недостаточно полученных студентами теоретических знаний о проповеди. Анализ результатов опытного обучения показал, что после практических занятий уровень знаний и умений студентов значительно возрос.

4. Методика опытного обучения должна строиться на основе принципа «от простого к сложному», «от коллективного к самостоятельному», что приводит студентов к творческому процессу.

5. Наиболее эффективными приемами подготовки студентов являются анализ образцов проповеди, сравнение этих образцов, выявление общего и индивидуально-авторского в текстах и речевом поведении проповедников, усложнение заданий, необходимость частых выступлений студентов перед одногруппниками.

Заключение

В ораторском искусстве всегда существовал эталон совершенной речи. Древнегреческая риторика представила риторический идеал прекрасного, согласно которому речь оратора должна нести истину, нравственность, доброту и красоту, во всем являя гармонию. Прекрасная речь понималась как речь эстетически совершенная. Считалось даже, что дар слова человек получает от богов, и этот дар делает человека богоподобным.

Эту античную традицию живо восприняло христианское проповедническое искусство. И античные риторы, и отцы церкви предъявляли к речи и оратору одни и те же требования. Кроме того, христианские проповедники во многом относились к слову так же, как и древние ораторы — слово должно нести истину, добро и любовь. У древних оно обожествлялось, у проповедников Слово - Божество, вторая ипостась Триединого Бога - Сын (Логос), через Которого Бог сотворил весь видимый и невидимый мир.

Христианская проповедь призвана нести богооткровенную истину, а сила ее слова заключается в воздействии и формировании нравственности каждого человека, каждой семьи и целого общества.

Достижение такого воздействия зависит, прежде всего, от духовной составляющей проповеди, но благодатная сила слова проповедника не исключает умения и владения определенными речевыми приемами. И именно у выдающихся и ярких проповедников встречается такое гармоничное сочетание веры, духовности, эрудиции, мастерства и интуиции, что наглядно продемонстрировали проповеди митрополита Антония Сурожского и протоиерея Артемия Владимирова.

Кроме того сопоставительный анализ речевых миссионерских образцов помог установить, что оба проповедника сочетают в своих речах общие и индивидуальные приемы. Использование типовых способов проявляется в традиционном построении композиции речи, ее исполнении, следовании духовным традициям святоотеческого гомилетического наследия. Так, перед аудиторией предстают кроткие миролюбивые проповедники, которые призывают слушателей к покаянию, но делают они это по-разному.

231

Специфику проповеди определяют условия ее произнесения, конкретная тематика, прочитанная именно этим проповедником данной аудитории. Именно адресат диктует тему, способы воздействия и манеру преподнесения речи. Митрополит Антоний и отец Артемий прогнозируют своего телезрителя и интуитивно предлагают подходящие для восприятия данного адресата формы общения и реализацию проповеднического замысла.

В то же время у обоих миссионеров выявлены их индивидуальные особенности общения и воздействия на аудиторию. У одного — это живой взгляд проницательных глаз, увлекательное повествование, разнообразные интонации. У другого — своеобразный юмор, живая мимика и активная жестикуляция. В проповедях продумано все до мелочей - и строгий интерьер, и каноническая одежда священнослужителя, и атрибуты — книги, иконы, крест и Евангелие — все настраивает на восприятие конкретной проповеди, и в каждой детали гипертекста проповеди дышит творческое начало этих незаурядных людей.

Следовательно, на примере миссионерских проповеднических образцов выдающихся проповедников можно обучать студентов общим, типовым приемам в составлении и произнесении проповеди, в то время как индивидуальные средства выразительности призваны открывать и развивать в них неповторимое авторское начало.

Таким образом, можно заключить, что типовым выразительным средствам организации восприятия можно научиться и научить. Они общие для всех, о них говорили еще древние ораторы и впоследствии развили святые отцы-проповедники. Но индивидуальные выразительные средства можно только продемонстрировать. Им научить нельзя — каждый проповедник вырабатывает свой стиль, манеру, решение. Именно творческий подход к делу проповеднического служения отличает сильную, яркую и незаурядную личность. Поэтому каждый проповедник как психотип должен для себя определить, какие средства для него приемлемы и предпочтительны, а какие ему не следует использовать.

Главной задачей для проповедника становится поиск своего — того, что он сможет сочетать с тем общим, которое уже накоплено опытом многих тысячелетий. А для того чтобы достичь этого, проповеднику необходимо быть индивидуальностью.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в применении предложенной системы обучения жанру проповеди в профессиональном образовании в виде спецкурса для преподавателей, работающих с будущими священниками и проповедниками, либо в существующих курсах по риторике или гомилетике.

Данное исследование также может быть использовано начинающими проповедниками в деле духовного просвещения людей, а образцы миссионерских проповедей разбудят в них творческое начало. Приемы талантливых миссионеров помогут определиться, выявить индивидуальные методы и оценить свои возможности, и на этом пути возможен лишь творческий подход.

Источники

Священное Писание Ветхого Завета

Священное Писание Нового Завета

Исследуемый материал:

Проповедь митрополита Антония Сурожского. Беседы, DVD. Часть 2. О покаянии и исповеди, 1995.

Проповедь прот. Артемия Владимирова «Врачевание души (об исповеди), 2002, DVD

Проповеди митрополита Кирилла Смоленского и Калининградского, 1 канал

Фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок», ТК «Россия», 30.01.2008

Проповеди протоиерея Дмитрия Смирнова. 2006 г. Вып. 1 и вып. 2

Проповеди протоиерея Максима Козлова. О лжи. 12.02.2002. Ч. 1 и 2., трЗ; проповеди, произнесенные им в храме св. мученицы Татианы с 2000 по 2008 гг.

Проповеди протоиерея Николая Соколова, произнесенные в храме святителя Николая в Толмачах с 2000 по 2008 гг.

Проповеди дьякона Андрея Кураева. Христианство и пантеизм (Екатеринбург, 1997). Об искупительной жертве Иисуса Христа (Екатеринбург, 1998).

Проповеди иерея Алексия Лымарева, произнесенные в храме святителя Николая в Толмачах с 2000 по 2008 гг.

Проповедь иерея Игоря Палкина, произнесенные в храме св. мученицы Татианы с 2007 по 2008 гг.