Православная проповедь как жанр церковно-религиозного стиля современного русского литературного языка: на примере текстов второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Звездин, Дмитрий Александрович

  • Звездин, Дмитрий Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Звездин, Дмитрий Александрович. Православная проповедь как жанр церковно-религиозного стиля современного русского литературного языка: на примере текстов второй половины XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Звездин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ПРАВОСЛАВНАЯ ПРОПОВЕДЬ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

1.1 .Язык православной церкви и православной проповеди как фактор в развитии национального языка и объект лингвистического исследования

1.1.1. Язык православной церкви и православной проповеди как фактор в развитии национального языка.

1.1.2. Язык православной церкви и православной проповеди как объект лингвистического исследования.

1.2. Определение и типология православной проповеди в лингвистической и богословской литературе

1.2.1. Определение православной проповеди в лингвистической и богословской литературе.

1.2.2. Типология православных проповедей.

Выводы по I главе.

Глава II. АНАЛИЗ ЖАНРА ПРАВОСЛАВНОЙ ПРОПОВЕДИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА В АСПЕКТАХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТИЛИСТИКИ И СТИЛИСТИКИ ТЕКСТА

2.1. Место церковной проповеди в стилистической системе современного русского литературного языка (внутриязыковые и экстралингвистические основания)

2.1.1. Церковно-религиозный стиль как функциональная разновидность современного русского национального литературного языка.

2.1.2. Соотношение понятий жанр и функциональный стиль.

2.2. Коммуникативные и структурно-композиционные особенности современной православной проповеди

2.2.1. Коммуникативная цель.

2.2.2. Адресат- адресант.

2.2.3. Композиция (структура) православной проповеди.

2.3. Текстовые стилистические категории современной православной проповеди

2.3.1. Категория информативности.

2.3.2. Категория модальности (тональности) и оценочности.

2.3.3. Категории диалогичности и интертекстуальности.

2.3.4. Категория текстового времени.

Выводы по II главе.

Глава III. СТИЛИСТИКА РЕЧЕВЫХ РЕСУРСОВ И ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТБОР В ПРАВОСЛАВНОЙ ПРОПОВЕДИ

3.1. Поуровневый анализ языка православных проповедей архимандритов Иоанна (Крестьянкипа), Кирилла (Павлова), Серафима (Урбановского)

3.1.1. Краткие сведения из жизни авторов исследуемых проповедей.

3.1.2. Лексико-фразеологические особенности

3.1.2.1. Межстилевая лексика и фразеология.

3.1.2.2. Церковнославянская и книжная лексика и фразеология.

3.1.2.3. Церковно-религиозная лексика и фразеология.

3.1.2.4. Элементы разговорности и просторечия.

3.1.3. Морфолого-синтаксические особенности, соотношение их с нормами РЛЯ

3.1.3.1. Морфологические особенности.

3.1.3.2. Синтаксические особенности.

3.1.3.3. Общее соотношение морфолого-синтаксических особенностей с нормами современного русского литературного языка.

3.2. Понятие идиостиля и традиции исследования идиостиля русских православных проповедников

3.2.1. Понятие идиостиля, лингвистические исследования идиостиля проповедников.

3.2.2. Прот. Димитрий Смирнов: биографическая справка.

3.2.3. Проповедь прот. Димитрия Смирнова как яркий образец проповеднического идиостиля.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная проповедь как жанр церковно-религиозного стиля современного русского литературного языка: на примере текстов второй половины XX века»

Православная Церковь на Руси и в России в течение тысячелетия является социально значимой сферой человеческого общения. Наблюдаемый сегодня «исход» Церкви в массовую аудиторию - явление закономерное и естественное для российской ментальности. Расширение сферы церковно-религиозной коммуникации в конце XX - начале XXI в. происходит во многом благодаря современным СМИ, в которых и письменная, и устная форма языка православной Церкви представлены широко. Существует 1) церковная периодика1, в появлении ее активно участвуют различные православные издательства, епархии и приходы; 2) православное радиовещание и, конечно, 3) телевидение (круглосуточные каналы «Спас» (Москва), «Союз» (Екатеринбург), на котором талантливые молодые журналисты создают с учетом возраста и интересов зрителей нравственно и интеллектуально насыщенное телевизионное общение. Звучат утренние и вечерние молитвы, проходят трансляции богослужений, в прямом эфире читается Евангелие с последующим толкованием священника, звучит духовная музыка, новости, имеющие отношение к религиозной и культурной жизни в целом, есть детские передачи ( «Утро в шишкином лесу», «В гостях у Дуняши», «Радость моя» и др). По телевидению регулярно читаются лекции, проводятся беседы по текстам Священного Писания (СП) с его современным комментарием на хорошем литературном языке, прямой эфир используется для вопросно-ответного взаимодействия ведущих и гостей эфира со зрителями. Словесный ряд в передачах сопровождается классической, народной и православно-хоровой музыкой и умиротворяющим и воспитывающим визуальным оформлением (картины выдающихся художников, «родные» пейзажи и т.д.). Безусловно, в зна К ним относится и официальная церковная периодика (Например, «Журнал московской патриархии», «Церковный вестник» (Москва), «Православная газета» (Екатеринбург-4р. / мес., тир. -20.000 экз.), «Вестники», «Ведомости» разных епархий и проч.), и богословские вестники при духовных академиях ( журналы «Богослов», «Альфа и Омега» и др.), и популярные журналы («Фома», «Нескучный сад»), и периодика духовно-краеведческой направленнности (в Челябинске, к примеру, существует журнал «Симеоновская горка»), и детские издания («Свечечка» и подобные). 6 чительной мере сохраняется произнесение в напевной звучной манере канонических богослужебных текстов (молитв, отрывков СП, песнопений), которые органически вписываются в контекст, соединяя прошлое и настоящее нашей истории, традиции и новаторство. Священнослужители появляются в эфире ведущих телеканалов страны (многим зрителям памятна еженедельная утренняя субботняя программа ОРТ «Слово пастыря», передача «Пути Господни» (ТК «Культура») с участием митр. Кирилла и т.д.

Но не только в СМИ, в самой жизни происходят изменения: официальные представители Церкви совместно с государственными структурами участвуют в общественных мероприятиях (открытие зданий, памятников, совместное празднование памятных дат и т. д.); восстанавливается система духовного образования от православной гимназии до ВУЗа, открываются теологические факультеты и кафедры в светских университетах, растет число духовно образованной молодежи, при этом почти в каждой епархии открываются традиционные духовные училища, семинарии. Изучение «Основ православной культуры» вводится в качестве факультатива в общеобразовательную школу. Появляется обширная литература православно-христианской тематики: вероучительная, художественная2, публицистическая, мемуарно-биографическая, житийная, дневниковая, остро полемическая по спорным вопросам богословия и т.д. Проводятся конференции, в которых нередко участвуют деятели как церковной, так и светской науки3. Активно посещаются православные сайты и форумы в сети - Интернет, православные библиотеки.

Изучение языка православной Церкви началось еще в XVIII в., активно осуществлялось в XIX - в начале XX в., затем, после нескольких десятилетий социально-политически обусловленного перерыва, активизировалось на рубеже XX - XXI вв. Во всей научной и учебной лингвистической литературе России XX в. (с 1917 г.) вплоть до начала XXI века язык Церкви был «фи

2 В. Лялин, В. Крупин, прот. Артемий Владимиров, прот. Николай Агафонов, прот. Валентин Бирюков и многие другие авторы.

3 Например, ставший регулярным в Челябинске «Славянский научный собор», проводимый ежегодно в ЧГАКИ. гурой умолчания». Изоляция языкового изучения этого объекта сегодня признается ошибочной [М.Н. Кожина, Л.П.Крысин, А.Д. Шмелев, O.A. Крылова и др.].

Проблематика обращения к языку церкви в последние два десятилетия касается широкого круга вопросов, теоретических и прагматических, которые рассматриваются специалистами гуманитарного научного знания различных областей:

- богословских наук, гомилетики, истории гомилетики (С.С. Аверинцев [1993], Г. Подскальки [1996], еп. Феодосий (Бильченко) [1999], A.A. Волков [2001], Ю.И. Рубан [2005], М.С. Красовицкая [2008] и др.);

- религиозного документоведения (М.С. Выхрыстюк [1999, 2006], E.H. Су-хина-Воронкова [2005], Н.В. Статина [2010] и др.);

- культурологии (J1. Ю. Айснер [2010]);

- психологии (Г. А. Ульянич [2010]);

- лингвокультурологии (A.C. Курилов [1994], Ю.В. Рождественский [1996], Н.Б. Мечковская [1996,1998], В.М. Живов [1996,2005], Ю.С. Степанов [1997], Ю.В. Кагарлицкий [1999,2000], Е.М. Верещагин [2002, 2003], Е.М. Матвеев [2009] и др.);

- социолингвистики (Л.П.Крысин [1994, 1996, 2007], А.Д. Шмелев [1999, 2007] и др.);

- функциональной стилистики, лингвистики текста и функциональной грамматики (Л.М. Майданова [1999], O.A. Прохватилова [1999, 2000, 2007], O.A. Крылова [2000, 2001, 2006, 2008], Со Ын Ен [2000], A.A. Моллаева [2004], С.Н. Ипатова [2004], В.В. Салимовский [2004, 2010], М.Б. Расторгуева [2005], З.Г. Шабанова [2006], И.Ю. Ярмульская [2006], Т.В. Ицкович [2007], М.Н. Кожина [2008] и др.);

Интерес к проблемам языка Церкви способствовал формированию в современной лингвистике ряда подходов к изучению этого объекта:

- коммуникативная организация церковного дискурса как особой сферы человеческой деятельности (В.И. Набиев [1997], В.И. Карасик [1999], Г.Н. Чупин

2002], Н.Л. Пушкарева [2005], E.B. Бобырева [2007], Ю.В. Романченко [2008], И.Н Щукина [2011] и др.);

- исследование жанрового своеобразия и многообразия церковной речи и проповедничества: даются классификации письменных и устных жанров церковной коммуникации (Е.М. Верещагин [1995], Л.П. Крысин [1996], И.В. Бугаева [2010]); исследуется структура как жанрового поля церковной коммуникации (Е. С. Худякова [2009]), так и конкретные «церковные» жанры: молитва (Н.Л. Мусхелишвили, Ю. А. Шрейдер [1993]; А.Д.Шмелев [2007], О. А. Прохватилова [2007], В.А. Мишланов и В.А. Салимовский [2010]); духовное послание (Со Ын Ен [2000], Ю. Ярмульская [2006]); проповедь (М.Б. Расторгуева [2005]);

- речевые жанры и речепроповеднические тактики: изучение проповеди, молитвы, «этикетных» жанров (H.H. Розанова [2000], О. С. Захаренкова [2006] и др.);

- стилистическая специфика устных и письменных типов церковной речи, лингвистика текста и языковая репрезентация в типах текста ряда текстовых категорий (Т.В. Ицкович [2007]);

- динамика церковной лексики и фразеологии: С.Ю. Дубровина [1997],

A.M. Лейчик [2000], Г.Н. Скляревская [2000, 2001], Ю.Т. Листрова - Правда [2001], С.Т. Оноприенко[2001], A.M. Молдован [2003], И.А. Седакова [2003], И.А. Королева [2003], В.В. Антропова [2004] и др.

Изучение языка религиозной сферы, по мнению И.В. Бугаевой, включает не только внутрицерковную коммуникацию», но и речь верующих в иных коммуникативных контекстах [Бугаева 2010: 10-12].

Интерес ученых к церковному языку отражается и в отечественной лексикографии: совсем недавно созданы «Словарь православной и церковной культуры» Г.Н. Скляревской [2000], «Словарь библейских крылатых слов и выражений» (сост. Г.А. Иоффе) [2000], «Церковнославяно-русские паронимы: материалы к словарю» O.A. Седаковой [2005], «Иллюстрированный словарь трудных и забытых слов» JI.A. Глинкиной [2008], «Фразеологический словарь старославянского языка» под ред. С.Г. Шулежковой [2011].

По общему мнению всех современных исследователей этого объекта в русском языкознании, процесс его комплексного описания только начинается. В настоящее время в славистике существует естественная терминологическая неупорядоченность названий, характеризующих церковную речь: религиозный дискурс, язык Церкви, религиозно-проповеднический стиль, религиозно-просветительский стиль, церковно-религиозный, религиозное употребление языка, духовная словесность, духовная речь, религиозная коммуникация, религиозный язык, сакральный, культовый язык, язык религии, религиозный стиль, церковно-религиозная коммуникативная сфера, язык религиозной сферы, религиолект. Это отмечено в специальной литературе [И.В. Бугаева; O.A. Крылова и др.]. Терминологический «разнобой» свидетельствует о начале формирования научного представления о речетворчестве церкви с позиций новых, актуальных лингвистических парадигм. Вместе с тем, некоторые термины имеют большую степень обобщения, к примеру, религиозный, культовый, сакральный, религиозно-культовый, так как могут относиться к разным конфессиям. Другие {религиозно-проповеднический, религиозно-просветительский стиль) ограничивают сферу функционирования данного лингвистического феномена определенными жанровыми рамками. В нашем исследовании изучаются тексты Русской православной церкви (РПЦ), в которых отражается не только «религиозная форма общественного сознания», но и «христианская конфессиональная принадлежность авторов» [Крылова 2008: 54]. Это тексты именно «церковной» религиозности, и поэтому мы, вслед за O.A. Крыловой, применяем в работе термин церковно-религиозный стиль.

Актуальность обращения к языку православной проповеди (1111) обусловлена необходимостью: интегративного осмысления содержания и формы этого традиционного церковного типа языка с учетом собственно лингвистических, богословских, а также социолингвистических параметров (уровень образования проповедников);

- уточнения места ПП в типологии жанров в рамках одного из функциональных стилей, развивающихся в РЛЯ;

- выявления языковых ресурсов и определения индивидуальных типов речевой проповеднической культуры во второй половине XX в.

Объектом исследования в данной работе является язык современной православной проповеди.

Предмет изучения - жанрово-стилистическая специфика проповеди в ее коммуникативном, структурно-содержательном, текстовом и лингвистическом поуровневом аспектах.

Цель работы - выявить константы лингвистической стилистики, характерные для православной проповеди указанного периода в их соотношении со стилистикой и нормативностью РЛЯ.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть язык церкви как динамический фактор истории РЛЯ, а также обозначить тенденции в научном подходе к языку православной церкви;

2) сопоставить существующие в лингвистической и конфессиональной литературе определения проповеди и сформулировать рабочее определение проповеди как жанра церковно-религиозного стиля современного РЛЯ; обобщить данные по типологии православной проповеди;

3) охарактеризовать коммуникативную и содержательно-композиционную специфику жанра (образ автора-адресанта, характер адресата, коммуникативные задачи, структура текста);

4) рассмотреть особенности функционирования в проповеди ряда текстовых стилистических категорий: информативности, модальности и оценочное™, диалогичности, интертекстуальности, текстового времени;

5) выявить специфические жанровые черты православной проповеди на лексико-фразеологическом, морфолого-синтаксическом языковых уровнях, учитывая индивидуальные вариации в рамках жанра, проявляющиеся в идиостиле проповеди и обусловленные социолингвистическими параметрами.

Материалом исследования является картотека из 150 текстов православных проповедей, 128 из которых - произведения трех архимандритов-современников4 и проанализированные в аспекте стилистики 3000 языковых единиц разного уровня. 47 текстов проповедей принадлежат архим. Кириллу (Павлову). Они произнесены в 60-е гг. XX в., опубликованы в книгах «Похвала Божией Матери» [1999], «Время покаяния. Проповеди» [2000]; 36 текстов принадлежат архим. Иоанну (Крестьянкину), произнесены в 70 - 90-е гг. в Псково-Печерском монастыре, опубликованы в книге «Проповеди» [1993;1994]; 45 - архим. Серафиму (Урбановскому). В 60 - 70-х гг. звучали в храмах Владимирской, Рязанской, Челябинской епархий, существуют в машинописном виде, оригиналы рукописей в настоящее время находятся в личном архиве прот. Владимира Маничева, г. Новосибирск; 22 текста принадлежат известному московскому священнику современности прот. Димитрию Смирнову, произнесены в 1986 - 1988 гг., опубликованы в книге «Проповеди» (Т.З) [2003], изучались в связи с вопросом о проповедническом идиостиле.

Архимандриты - представители монашества, а оно, по мнению И.В. Бугаевой [2010], находится в «ядерной зоне» религиозной коммуникации. Архимандриты Кирилл и Иоанн имеют высокий авторитет в церкви как пастыри и проповедники, известны как духовники выдающихся монастырей: Успенского Псково-Печерского (архимандрит Иоанн) и Троице-Сергиевой Лавры (архимандрит Кирилл). Тексты архимандрита Серафима интересны тем, что являются образцами провинциальных приходских проповедей указанного временного периода, к тому же их научно-лингвистическое обозрение предпринимается впервые.

4 Условно при анализе обозначим их К .(архим. Кирилл), И. (архим. Иоанн), С. (архим. Серафим).

12

Хронологические рамки исследования: 60 - 90-е гг. XX в. - время еще продолжающихся «гонений» на церковь.

Методологической основой работы стали принятые в лингвистике постулаты антропоцентризма и историзма; структурно-системный, функционально-стилистический, коммуникативный подходы к анализу языкового материала.

Теоретической базой интегрированного исследования стали прежде всего лингвистические идеи, изложенные в трудах отечественных классиков (A.A. Шахматова [1941], С.П. Обнорского [1946], В.В. Виноградова [1955], Г.О. Винокура [1959], Б.А. Ларина [1975], Д.Н. Шмелева [1977]), а также в работах ученых в следующих областях языкознания:

- история языка (Л.П. Жуковская [1970], Л.Л. Кутина [1978], А.И. Горшков [1984], Б.А. Успенский [1994], Е.М. Верещагин [1995], М.Л. Ремнева [2003], Н.И. Толстой [2005], В.М. Живов [1996, 2005] и др.);

- функциональная стилистика, лингвистика текста (М.Н. Кожина [1977, 2008], Н.С. Валгина [2003], Т.В. Матвеева [2006], Н.В. Глухих [2008] и др.);

- исследования идиостиля (Ю.Н. Караулов [1986], М.П. Котюрова [2006] и др.);

- разноаспектные лингвистические работы в области русской православной религиозной речи (Л.П. Крысин [1996], H.H. Розанова, Л.М. Майданова [1999], O.A. Крылова [2000, 2001, 2006, 2008], И.Ю. Ярмульская [2006], М.Н. Кожина [2008], A.A. Моллаева [2004], С.Н. Ипатова [2004], М.Б. Расторгуева [2005], З.Г. Шабанова [2006], Т.В. Ицкович [2007],O.A. Шафеева [2008], Е.С. Худякова [2009], И.В. Бугаева [2010], В.В. Салимовский [2004, 2010] и др.);

- исследования текстов иноязычной / иноконфессиональной религиозной коммуникации (J.Mistrik [1992], М.Войтак [1996, 2000], Г.А. Агеева [1998], Е.В. Морозова [1998], Н.Ю. Ивойлова [2003], А.Г-Б. Салахова [2006], М.Ф. Рибачук, И.В. Рудик [2007], Ю.В. Романченко [2008], Е.В. Крымская [2009]).

Работа в целом выполнена в рамках описательного и сравнительно-сопоставительного методов. В соответствии с характером и объёмом изучаемого материала применены общие методы научного исследования: наблюдение, интерпретация, классификация, обобщение; использованы приемы:

- стилистического и текстового анализа для определения в изучаемом жанре стилистических текстовых и внутритекстовых маркеров (лексических, морфологических, синтаксических),

- количественного подсчета языковых фактов для выводов относительно соответствия речи проповедников нормам РЛЯ.

Гипотеза исследования. Рожденное вместе с принятием на Руси христианства, устное и письменное церковное речетворчество эволюционировало как функционально многоплановая коммуникативно значимая сфера общественной деятельности. ПП, будучи жанром церковного красноречия, развивалась в аспектах стилистики текста и стилистики речевых ресурсов параллельно со становлением и развитием русского «общегражданского», а затем национального литературного языка. В содержательном плане в 1111 традиционно проявляются концептуальные основы православного религиозного мировоззрения и христианской нравственности. Сложная структурно-композиционная сторона отражает специфику коммуникативно-функциональных задач 1111 и передается разноуровневыми речевыми средствами, которые соотносятся с нормами современного литературного языка, что позволяет отнести ГШ, как и некоторые другие формы церковного рече-творчества, например, послания, к церковно-религиозному стилю РЛЯ. Уровень владения нормами культуры речи проповедником-профессионалом при усредненном подходе оказывается достаточно высоким. В 1111 возможно проявление и индивидуального проповеднического стиля (идиостиля).

Научная новизна работы заключается:

- в интеграции лингвистического и богословского подходов к объекту и предмету изучения в синхронно-диахронном аспекте;

- в учете социолингвистических параметров при анализе текстов современной церковной коммуникации второй половины XX века; в анализе внутритекстовых языковых показателей идиостиля проповедников в соотношении с нормами РЛЯ; в обращении к неопубликованному материалу, имеющему к тому же лингвокраеведческую значимость (тексты каслинского проповедника отца Серафима (Урбановского).

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в предложенной разноаспектной классификации 1111;

- в уточнении номенклатуры текстовых стилистических категорий, действующих в жанре ГШ, и способов их разноуровневого лингвистического выражения;

- в выявлении как общих, так и обусловленных социолингвистическими факторами вариантных разноуровневых языковых черт в текстах проповедей указанного периода.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные научные данные могут использоваться в общих и специальных лингвистических курсах для высшей школы (светские и духовные вузы), таких, как «Стилистика современного русского языка», «История русского литературного языка», «Риторика», «Гомилетика» и др.

Результатом изучения теоретических источников и текстов 1111, отобранных для анализа, явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Язык православной церкви, объединяющий все типы церковной коммуникации, включая и богослужебный (литургический) язык, - актуальный фактор в развитии РЛЯ на разных этапах, оказавший большое влияние на выработку стилистической книжной нормы и становление его первичной функционально-стилистической дифференциации. Язык православной церкви является в настоящем одной из базовых составляющих лексического и шире - функционально-стилевого многообразия РЛЯ; в своем развитии соответствует динамике РЛЯ (процесс демократизации, развитие стилистической полифункциональности, кодификации и др.).

2. Обслуживая особую сферу общения части социума, ГШ представляет собой синтезированный жанр не только конфессиональной церковной коммуникации, но и функционально-стилистической системы РЛЯ, так как соответствует параметрам современной функциональной стилистики, стилистики текста и стилистики языковых ресурсов.

3. Являясь своеобразным двусторонним стилистическим типом коммуникации, учитывающим неоднородность (с точки зрения социолингвистических параметров) массового адресата, ПП интегрирование решает ряд коммуникативных задач: «исповедания веры» пастырем, ознакомления с верой, утверждения в вере паствы, информирования, учительства, нравственного воспитания и т.д.

4. Тексты изученных 1111 второй половины XX в. относятся к проповедническому жанру церковно-религиозного коммуникативного стиля РЛЯ, раскрывая такие его признаки:

• массовый адресат (паства), ориентация на озвучивание подготовленной или импровизированной речи,

• «самодостаточность» по отношению к композиции богослужения, зависимость структуры, тематического содержания и отбора языковых средств от коммуникативных параметров (цели и задач коммуникации, специфики адресанта, адресата).

5. ГШ отражает социолингвистическую личностную дифференциацию проповедников, уровень владения нормами современного РЛЯ, что позволяет судить об их проповедническом идиостиле.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии (290 наименований), списка сокращений и трех приложений. В приложениях представлены справки по истории православного проповедничества христианского востока и Руси (России), даны перечни

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Звездин, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему исследованию, отметим, что церковно-религиозный стиль, о котором недавно заговорила отечественная лингвистика, - это действительно не новое явление в языке, так как коммуникативная деятельность церкви на Руси насчитывает века. По своим стилевым характеристикам язык русской церкви менялся от стилистической однородности Х1-ХП к большему стилистическому многообразию: в церковном богослужении после XVIII в. обозначились близкий к национальному РЛЯ церковно-религиозный под-стиль. Традиционный, архаческий церковнославянский сохранился также в каноническом церковном богослужении, регламентируемом чинопоследова-нием.

На всех этапах эволюции каждого из этих подстилей языка русской церкви наблюдалось соединение / взаимодействие двух тенденций: 1) сохранение системных отношений и 2) их мобильность под влиянием нецерковных стилей РЛЯ, прежде всего разговорных элементов. В функциональном стиле церковно-религиозной сферы общения сохранялись принципиальные «традиционные» особенности: межстилевая основа языка / речи, композиционные черты ПП, информативность (изложение основ православной веры, «Символа веры», обращение к истории православия, убеждение следовать нормам нравственной жизни); интертекстуальность: обращение к Священному Писанию и святоотеческим текстам в цитатах, пересказах содержания, паремиях.

Православная проповедь XX в. отражает не только эти традиционные основы содержания жанра, но и общую динамику церковно-религиозного стиля, параллельную с эволюцией РЛЯ, изменения на всех языковых уровнях по внутренним законам русского языка. «Язык церкви» и в настоящее время является важным фактором в развитии РЛЯ. Церковно-религиозный стиль это функциональный стиль именно РЛЯ, хотя исторически в нем сохраняются церковнославянские элементы. Стиль реализуется в жанрах, а потому и с жанрами «языка церкви» происходила сущностная терминологическая трансформация, и ПП проделала такой долгий путь: (1) старославянский; (2) церковнославянский русского извода: (3) «стандартный», далее - (4) «гибридный»; (5) книжно-славянский, ранжированный по степени нормативности (наиболее яркое и полное выражение - высокий стиль): в настоящее время церковнославянский как языковая система проповедью утрачен, речь идет о церковнославянских элементах, выраженных прежде всего на лекси-ко-фразеологическом уровне.

В целом же, являясь современным жанром церковно-религиозного стиля РЛЯ, проповедь строится на его фундаменте в лексико-фразеологическом и в грамматическом плане. В исследованном материале лексико-фразеологические, морфологические, синтаксические средства качественно и количественно соответствуют современным нормам национального языка, при этом ПП является одним из важных источников сохранения и пополнения словарного запаса РЛЯ. Лексиколог, лексикограф проф. Г.Н. Склярев-ская отмечает возвращение в активный состав современного русского языка значительного пласта «православной» лексики {благо, благодать, миролюбие, дружелюбие, милость, благоволить, благоговение), она является ядром национальных нравственных ценностей и русского менталитета. Автор отмечает, что эта лексика «наиболее архаична, традиционна и не только не испытала на себе разрушительных перемен, которые коснулись других лексических слоев русского языка, но осталась словно «законсервированной» [Скляревская 2001]. Важно заметить, что ПП, конечно, отражает уровень владения проповедником нормами РЛЯ, и это позволяет ему творить, пастве - понимать его, а нам же говорить о проповедническом идиостиле. История ПП как жанра церковно-религиозного стиля РЛЯ показывает, что в течение веков он участвовал в формировании традиционной русской духовности и русской культуры, способствовал устойчивости славянских генов литературного языка, и - противостоял воздействию чужеродных, иноязычных влияний.

Лишь к концу XX века lili в России становится объектом внимательного лингвистического исследования, изучается в аспектах функциональной стилистики и стилистики текста. Расширяя, углубляя исследование предшественников, мы можем охарактеризовать ее как специфический жанр церков-но-религиозного стиля современного РЛЯ со следующими специфическими коммуникативными и содержательно-композиционными особенностями:

- Цель проповеди - утверждение в вере всех участников коммуникации, включая и пастыря (достигается путем публичной демонстрации проповедником церковных взглядов, призыва к исполнению заповедей Евангелия). Не отвергая целиком мнения о «комплексном целеполагании» ПП, считаем, что реализация таких ее целей, как религиозно- просветительская, религиозно-пропагандистская, воспитательно-дидактическая является следствием дифференцированного восприятия паствы, то есть зависит от социолингвистического параметра «воцерковленность».

- Участники коммуникации в 1111 - пастырь (адресант) - паства (адресат). Коммуникативная роль пастыря подвижна, что обусловлено особенностями христианской теологической картины мира. В 1111 регулярна модель пас-тырь+ паства - Бог, святой .

- Композиция 1111 состоит из трех основных смысловых блоков. Введение и Заключение «сотканы» (мы принимаем точку зрения H.H. Розановой) из характерных для каждой части перечней микрожанров. Основная часть 1111 представляет собой уникальное сочетание нарративно-аналитического содержания.

В ПП функционирует ряд текстовых стилистических категорий, в которых находит свое выражение православное мировоззрение пастыря. Так, категория информативности ПП представлена фактической информацией, соотносимой с аспектами религиозного мировоззрения, которые касаются вероучения, истории Церкви, христианской нравственности. Текстовая модальность ПП представлена несколькими видами: по отношению к излагаемому материалу действует модальность несомненности и, возможно, ис-поведническая. В отношении адресата - модальность доброжелательности, учительная тональность (основные ее компоненты - это совет, запрет, объяснение, нравственная оценка). 1111 характеризуется вербальной оценочно-стью, в основании которой - концептуальная оппозиция: Грех - добродетель (святость). Основным средством выражения оценки является оценочная лексика и фразеология с положительной или отрицательной коннотацией. Негативная оценка явлений, поступков осуществляется стилистически возвышенно. Для 1111 не характерна, на наш взгляд, суггестивность, однако фас-цинация как эмоциональное воздействие, безусловно, представлена в проповеди. Пожалуй, наиболее яркой и специфически проявляющейся в ПП является категория диалогичности и относимая к ней категория интертекстуальности. Связь указанных категорий проявляется, к примеру, в том, что формально монологичная речь проповедника оказывается монодиалогичной и даже полифоничной: в создании «многоголосия» значимая роль принадлежит библейской цитате. Диалогичность 1111 проявляется в психологической интеграции адресанта и адресатов в рамках речевого события, «слиянию» коммуникантов также способствуют характерные для жанра интертек-стемы, типология которых приводится в нашей работе. В функционировании категории текстового времени в ПП также есть свои особенности, связанные с отражением в ней богословских постулатов и религиозного мировоззрения пастыря, именно этим фактором обусловлены специфические формы отражения в 1111 временных планов настоящего, прошедшего, будущего времени. Сквозь все проповеди проходит идея темпорального соотношения временного и вечного (бытие - инобытие). Проповедь рождается на пересечении календарного и линейного времени.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующее лингвистическое определение православной проповеди: это исторически сложившийся формально монологический жанр церковно-религиозного стиля современного русского литературного языка, существующий на его нормированной структурно-системной основе, использующий церковнославянские, книжные и архаичные элементы, «самодостаточный» по отношению к композиции богослужения, реализуемый преимущественно в устной форме священником православной церкви, ориентированный на массового, социолингвистически неоднородного адресата (паства) с целью решения одной или комплексного решения нескольких коммуникативных задач: «исповедания веры» пастырем, ознакомления с верой, утверждения в вере, информирования, нравственного воспитания, обучения паствы в рамках православных мировоззренческих и ценностных установок.

Речь православного проповедника - это ядро речетворческой деятельности церкви в условиях непосредственного коммуникативного контакта священника и паствы. Профессионализм первого и единодушное, «согласное» восприятие ПП массовым адресатом создают благоприятные условия для реализации всех функций проповедничества, для формирования и укрепления православной духовности как важной составляющей национального менталитета русского народа.

Предпринятое нами исследование имеет широкие перспективы, связанные с изучением функционирования конкретных языковых единиц как в жанре в целом, так и в творчестве отдельных гомилетов; рассмотрения языковой динамики проповеди в рамках обозначенного в данном исследовании временного периода. Ценными для науки представляются и такие аспекты анализа языка православных проповедей, которые можно отнести к области исследований диахронической стилистики:

- исторические этапы эволюции церковно-религиозного стиля и соотношение речевых потоков: традиционного церковнославянского, народно-разговорного и межстилевого;

- исторические пути формирования этикетной лексики, связанной с религиозным мировоззрением, и её трансформация в бытовые этикетные формулы русской ментальности;

- влияние активной «устнизации» русской речи на язык церковно-религиозного стиля в его истории.