Лингвистические средства воздействия православной проповеди: В историческом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шабанова, Зарема Гамзатовна

  • Шабанова, Зарема Гамзатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 164
Шабанова, Зарема Гамзатовна. Лингвистические средства воздействия православной проповеди: В историческом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шабанова, Зарема Гамзатовна

Введение.

Глава 1. Основные стилеобразующие характеристики православной проповеди.

1.1. Основные характеристики гомилетического красноречия.

1.2. Проповедь как один из жанров гомилетики.

1.2.1. Проповедь - основа религиозной коммуникации.

1.2.2. Особенности предъявления информации в проповеди.

1.2.3. Виды проповеди.

1.3. Жанр проповеди и этапы его формирования.

1.3.1. Зарождение жанра православной проповеди.

1.3.2. Православная проповедь в период латинско-польского влияния.

1.3.3. Освобождение русской церковной проповеди от схоластических тенденций.

1.3.4. Период относительно самостоятельного развития жанра русской церковной проповеди (XVIII век).

1.3.5. Окончательное становление и расцвет жанра русской церковной проповеди (XIX век).

1.4. Диалогизация как одна из основных стилеобразующих характеристик православной проповеди.

1.5. Природа экспрессивности жанра православной проповеди.

1.6. Развернутые вариативные повторы.

Глава 2. Внутренняя диалогизация монологической речи проповеди.

2.1. Организация вопросно-ответного комплекса.

2.2. Риторические конструкции.

2.2.1. Риторические вопросы.

2.2.2. Риторические обращения.

2.2.3. Риторические восклицания.

2.3. Цитирование как одна из форм внутреннего диалога.

Глава 3. Вариативные повторы в композиционном развертывании текста православной проповеди.

3.1. Содержательный и структурный аспекты построения текста.

3.2. Понятие «развернутые вариативные повторы» (РВП), их экстралингвистическая основа.

3.3. Структурно-семантическая характеристика РВП.

3.3.1. Тождественные РВП.

3.3.2. Нетождественные РВП.

3.4. Семантико-функциональные разновидности повторов и их функциональная роль.

3.4.1. Композиционно-смысловая функция РВП.

3.5. Текстообразующая роль повторов.

3.5.1. Стадиальный метод изложения информации.

3.5.2. Аналогичный метод изложения.

3.5.3. Концентрический метод изложения информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические средства воздействия православной проповеди: В историческом аспекте»

На современном этапе развития общества происходит значительная политизация населения. Масса людей вовлечена в решение общественно-экономических, культурных, нравственных проблем. Процесс «говорения-слушания» захватывает все большие «территории». Поэтому риторика как наука вербального воздействия сегодня играет существенную роль. Значение риторики для становления человеческой общности и культуры велико.

В период строительства социализма, когда церковь была отделена от государства, а основной идеей воспитания подрастающего поколения стала идея строительства коммунистического общества, из двух значений слова «риторика»: 1. В античности и в последующие времена теория и искусство красноречия; 2. Напыщенная, красивая, но р 1 малосодержательная речь[ 7 :533] - в широком употреблении внимание акцентировалось на втором; риторика как наука была на периферии исследовательского внимания лингвистов и литературоведов. В последние десятилетия положение изменилось: наблюдается возрождение гуманитарных традиций, становится очевидным, что слово - это орудие убеждения, инструмент мысли, средство воздействия, оно требует к себе повышенного внимания и глубокого исследования (логично появление большого количества, к сожалению, далеко не всегда высокого научного уровня, методических пособий по риторике и культуре речи, включение в учебные планы всех вузов курса «Риторика. Культура речи», внимание к речевой культуре в школьном образовании).

Отечественная риторика как наука о средствах, методах, формах передачи информации представлена рядом исследований, целью которых является восполнение тех лакун в риторике, которые образовались в обществе в связи с длительным, если не отрицанием, то ослаблением

1 Здесь и далее индекс «С» обозначает список словарей. внимания к ее теоретическим проблемам, а также приобщение широких слоев общества к ораторскому мастерству. Анализу проблем науки о красноречии посвящены труды известных ученых [Апресян 1978; Виноградов 1981; Головин, 1968; Граудина и Миськевич 1989; Кожина 1966; Одинцов 1980 и др.], которые внесли значительный вклад в возрождение традиций и развитие риторики. Вопросам практической риторики посвящены публикации Н.Н. Кохтева [1976], Н.А. Михайличенко [1994], А.К. Михальской [1996], О.И. Марченко [1994 и др.], которые опираются как на труды античных и западноевропейских авторов, так и на достижения отечественной риторики, в частности риторики XIX века. В настоящее время в связи с актуализацией живого слова риторика рассматривается в первую очередь как общественно-политическое красноречие, что объяснимо: идет целенаправленный процесс влияния на человека словом на всех уровнях общественно-политической жизни. В то же время нельзя не отметить, что гомилетика, репрезентирующая основы церковного красноречия, представлена незначительным количеством трудов [С.А. Кибальник 1983; Л.П. Крысин 1966; Л.Л. Кутина 1982; Д.С. Лихачев 1997; В.М. Живов 1996; А.А. Моллаева 2004 и др.], исследующих в основном роль памятников конфессиональной литературы в аспекте истории русского литературного языка. Возможно, такое положение гомилетики может быть объяснено тем забвением, в котором искусство красноречия находилось у нас в течение почти всего XX века. Гомилетика была признана не заслуживающей исследовательского внимания, а изучением трудов ораторов-гомилетов занимались лишь слушатели учебных заведений религиозной направленности. Тем не менее, значение гомилетики как организующей и воспитывающей силы трудно переоценить, поскольку православная Русь на протяжении более десяти столетий развивалась под руководством церкви, проповедующей Священное Писание.

Гомилетическое красноречие иногда называют церковно-богословским или духовным красноречием, поскольку оно связано с изложением и разработкой религиозных тем. Однако эпитет «духовный» в сочетании со словом «красноречие» в большей степени отражает содержательную сторону явления: этими словами обозначается словесное искусство в русской церковной традиции. В России этот род красноречия за более, чем тысячелетнюю историю со времен введения христианства в 988 году был наиболее разработанным по жанрам и формам отделки высокого стиля. К жанрам духовного красноречия относятся книги Священного Писания, ветхозаветные и новозаветные книги русской Библии, Псалтырь (книга Хвалений), Евангелие, поучения, проповеди, приветственные слова священнослужителей, жития святых, молитвы и т.д.

В России на протяжении многих столетий созданы яркие образцы русского духовного красноречия, которые занимают достойное место в национальной культуре. В жестких рамках церковных канонов проступали и проступают языковые черты, отвечающие состоянию языка на каждом этапе. Эта черта особенно ярко проявляется в тех жанрах религиозно-нравственного содержания, в которых лица духовного звания обращаются непосредственно к своей пастве - в проповедях, в текстах исповедального и покаянного содержания.

Особенно важна речь к народу, произносимая проповедником в храме. В гомилетике как в науке о проповедничестве дается такое определение проповеди: «Проповедь есть возвещение истины о Господе Иисусе Христе и призыв к спасению через Слово». Проповедник имеет целью убедить своих слушателей признать какую-нибудь истину, принять решение (например, покаяться в грехах или противостоять соблазну), вызвать в них определенное настроение (благоговение, сопереживание). В храмах христианская проповедь имеет непосредственную связь с учением о православии. Содержание проповеди может быть реализовано в жанре беседы, поучения и слова.

В настоящее время возвращение к христианским ценностям вновь обострило внимание к духовному красноречию, как к духовному наследию, организующему нацию.

Актуальность исследования заключается в значимости задачи, которая стоит перед отечественной риторикой, - возрождение традиций гуманитарного образования. Со времен античности идет осознание речевого мастерства как средства реализации человека в социуме. «Заговори, чтобы я тебя увидел», - говорил Сократ, и в этом заключается главное значение слова. Человек - это личность говорящая, поэтому единственно возможной стихией для ее нормального развития является логосфера. Красноречие как норма духовной культуры - основное условие диалога между человеком и миром, а обучение красноречию - это обучение искусству интеграции личности в обществе. Исследование лингвистических средств воздействия православной проповеди позволяет проецировать его результаты на современную публичную речь в различных ее проявлениях (активизация внимания, действенность, интимизация и др.), что также определяет высокую степень актуальности темы, которая находится в русле важной проблемы «Риторика и культура речи в современном обществе и образовании». Этому способствует преодоление почти векового застоя в развитии искусства владения словом. Церковно-религиозная область функционирования языка долгие годы оставалась закрытой для отечественного исследователя, но в настоящее время она снова привлекает внимание лингвистов. Закономерным представляется интерес к изучению современного языка церковно-религиозных жанров, в том числе жанра проповеди. Проповедь является неотъемлемой частью христианского богослужения, а в большинстве конфессий - его центральным моментом. Исследование специфики речевой организации текста православной проповеди является этапом осмысления стилеобразующих характеристик гомилетики на протяжении ее развития.

Православная проповедь представляет собой один из жанров гомилетического красноречия, осуществленный методом живой коммуникативной связи. Гомилетике, представляющей науку о Боге, безусловно, присущи некоторые основные стилеобразующие характеристики научного стиля: логичность, подчеркнутая последовательность, обобщенность и отвлеченность и др. [Будагов 1965; Кожина 1977; Митрофанова 1976; Нистратова 1985; Разинкина 1978.]

Но проповедь, являясь жанром красноречия, объективно несет в себе элементы прагматики, то есть живого общения. Диссертация предполагает исследование организации языковых средств православной проповеди с позиций прагматики, в единстве экстралингвистических причин и лингвистических особенностей. В целях повышения эффективности взаимодействия авторский текст включает в общих чертах вопросы взаимоотношения автора и слушателей, что неизбежно приводит к некой детализации: отражение авторской эмоционально-экспрессивной рефлексии, обращение к семантико-прагматическим категориям диалогичности, модальности, интимизации, вариативным повторам и т.д. Изучение этих семантико-прагматических категорий и средств их репрезентации в плоскости предъявления и восприятия религиозной информации с точки зрения активного вовлечения слушателей в процесс познания является основным направлением данной работы.

Объект исследования - язык православных проповедей, произнесенных с III по XVIII вв.

Предмет исследования - средства оптимизации речевого воздействия, интимизации, эффективности коммуникации в православных проповедях, реализуемые на текстовом уровне.

Цель диссертации - исследование лингвистических средств воздействия православной проповеди, определение их семантико-стилистической роли и коммуникативной значимости, а также выделение экстралингвистических причин, способствующих их выбору. Достижению поставленной цели призвано способствовать решение следующих задач:

-выявление основных стилеобразующих факторов гомилетического красноречия;

-исследование особенностей композиционного развертывания информации православной проповеди и средств ее интенсивной коммуникативности;

-рассмотрение взаимодействия логического и экспрессивного видов развертывания информации;

-анализ особенностей использования экспрессивных средств, активизирующих двусторонний коммуникативный контакт;

-выявление форм и методов внутренней диалогизации монологической речи;

-установление степени субъективации, интимизации авторского изложения Священного Писания.

Источниками исследования явились проповеди выдающихся представителей гомилетического красноречия, видных ученых-гомилетов: Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Симеона Полоцкого, Платона Московского, Филарета Московского, Иннокентия Херсонского, Родиона Путятина, Амвросия Харьковского и других. Их высокое ораторское искусство позволяет выделить речевые средства активизации внимания паствы, наиболее характерные для православной проповеди.

Отличительными чертами гомилетического красноречия во все времена являлись реализация в нем православных канонов и постоянное усиление гражданских и нравственных тенденций. Они не только предлагали слушателям определенную церковную информацию, но и побуждали к сотворчеству, нравственному поиску, развивали стремление к самоусовершенствованию. Их выступления сочетали строгость, логичность, полноту изложения с эмоционально-экспрессивным наполнением. Язык ораторов органично включал в себя несколько лингвистических пластов: языковую систему эпохи, языковую характеристику христианства, индивидуально-авторскую манеру повествования. Проповедники несли своим слушателям слово Божье, поэтому исследуемые тексты православных проповедей, посвященные различным событиям и религиозным праздникам, обнаруживают тематическую и содержательную близость между собой, что позволяет проследить общие приемы специфики речевой организации текста православной проповеди на протяжении ее существования. Разноплановость авторской манеры, исторические особенности языка эпохи способствуют более детальному выделению наиболее существенных характеристик стиля православной проповеди в целом, не рассеивая внимания на те черты, которые присущи какому-либо конкретному автору или эпохе.

Глубокое рассмотрение индивидуальных особенностей религиозного творчества проповедников-гомилетов не входит в задачи диссертации, так как их творческая манера совершенно индивидуальна, неповторима и требует отдельного всестороннего исследования. Однако по ходу анализа материала выделяются в сопоставительном аспекте некоторые характеристики превалирующих авторских приемов и языковых средств.

Материал исследования. Составлена картотека объемом 2500 единиц с различными стилистико-синтаксическими явлениями. Собрано около 500 единиц фрагментов проповедей, включающих особенности лексического и фразеологического индивидуально-авторского отбора речевых средств, не вошедших в исследовательский анализ, но используемых в качестве вспомогательного материала.

Методологической основой работы являются труды по различным аспектам семантики и стилистики, учение о логосфере как средстве реализации человеческого интеллекта. Исследование опирается на единство семантико-стилистического анализа, прагматической и реализации речевых средств и коммуникативно-функциональной значимости языкового потенциала. Основополагающими являются исследования в этой области В.В. Виноградова, А.А. Потебни, М.Н. Кожиной, В.В. Одинцова, И.Р. Гальперина, Н.М. Разинкиной, А.И. Разумихина, архиепископа Аверкия и др.

Методы исследования. Поставленные задачи, материал исследования и общее направление работы определили методы исследования. Семантико-стилистический анализ использован для изучения соотношения языковых единиц и их функциональной роли. В качестве одного из основных применен также описательно-аналитический метод, предполагающий непосредственное наблюдение и прагматическую интерпретацию языковых средств. В целях выявления основных языковых особенностей актуализации внимания слушателей использован метод количественного анализа. На текстовом уровне обращались к методу композиционного членения, структурного анализа проповедей.

Научная новизна исследования состоит в детальном рассмотрении специфики использования в гомилетическом красноречии некоторых речевых средств активизации внимания аудитории, так как успешное осуществление речевого акта - это, прежде всего, прагматическая задача. Отсутствуют работы, комплексно анализирующие использование речевых средств православной проповеди в аспекте прагматики. Исходные позиции стилистики и прагматики однотипны - это функциональный подход к языку как средству коммуникации, что обусловливает интерес исследователей к вопросам экстралингвистического характера. При этом прагматика решает вопросы эффективности общения, то есть, «взаимодействие речевого акта и контекста составляет основной стержень прагматических исследований, а формулирование правил этого взаимодействия - ее главную задачу». [Арутюнова Падучева 1985: 7.] Наука сегодня выделяет прагмастилистику [Кожина 1998: 18] как одно из направлений стилистики. Мы считаем такой процесс правомерным, так как написанный текст и текст, предъявленный к восприятию «на слух», имеют ряд особенностей, соотносимых с прагматической установкой. Исследование текстов православной проповеди с позиций прагматики представляется необходимым для понимания глубинных процессов их влияния на формирование общечеловеческих культурных ценностей.

Теоретическая значимость определяется связью стилистического анализа речевых средств с их прагматической реализацией в текстах православной проповеди. Обращение к текстам различных исторических эпох позволяет определить основные экстралингвистические факторы и стилеобразующие характеристики православной проповеди как самостоятельного жанра гомилетического красноречия. Анализ текстов православной проповеди в историческом аспекте дает материал для решения проблем, касающихся теории развития и формирования этого жанра, в частности, роли приемов диалогизации, устойчивости и эффективности развернутых вариативных повторов как на уровне сложного синтаксического целого, сверхфразового единства, так и при композиционном развертывании макротекста и др. Исследование лингвистических средств воздействия православной проповеди, причин их действенности, влияния не только на интеллект, но и на чувства слушателей, включается в общее русло работ, посвященных актуальным в настоящее время вопросам стилистики речи, главным образом, публичного речевого общения.

Практическая значимость. Материал и выводы дают возможность пополнить имеющиеся в лингвистике сведения об организации речевых средств в жанре православной проповеди, могут быть использованы в преподавании курсов стилистики, риторики, при организации спецсеминаров и спецкурсов по освоению ораторской речи: «Лингвистический анализ текста», «Специфика профессионального общения» и др., позволяют проецировать наблюдения, итоги работы на решение общих и частных проблем речевой культуры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Православная проповедь представляет особый жанр гомилетики, обусловленный рядом экстралингвистических факторов: ограниченностью во времени и соответственно ограниченностью в объеме; одновременно логическим и экспрессивным характером изложения и восприятия материала; наличием конкретного адресанта и абстрактного адресата. Доминирующими особенностями жанра православной проповеди являются внутренняя диалогизация монологической речи проповедника, ее экспрессивность, лексические и развернутые вариативные повторы (РВП). Процесс эволюции основных стилеобразующих признаков гомилетического красноречия происходил и продолжает происходить, прежде всего, вследствие общеязыковой эволюции.

2. Проповедники несли своим слушателям Слово Божье, поэтому исследуемые тексты православных проповедей, посвященные различным событиям, обнаруживают тематическую и содержательную близость между собой, что позволяет проследить общие приемы специфики речевой организации текста проповеди, интимизации, интеллектуального и эмоционального воздействия на слушателей.

3. Внутренняя диалогизация текста православной проповеди является результатом коммуникативной функции языка. Посредством диалогизации адресант приобщает адресата к мыслительному процессу, включая его в личностное отношение к предмету речи. Уровень диалогизации создается рядом приемов и средств, среди которых значительное место занимают вопросительные конструкции, дилеммы и другие приемы. Внутренняя диалогизация монологической речи проповедника, ее экспрессивность, использование различных типов повторов - релевантные признаки православной проповеди.

4. РВП являются теми цементирующими общую структуру текста приемами, посредством которых наиболее эффективно осуществлялись передача информации и воздействие на аудиторию. РВП формируют понятийно-терминологическую систему текста, способствуют его целостности, развивают концептуально значимые понятия.

5. Функция вопросительной синтаксической единицы в монологической ораторской речи шире реализации этой функции в других сферах употребления. Использование вопросно-ответных комплексов(ВОК) не содержит явных обратимых отношений и является средством активизации внимания аудитории на тех положениях, которые автор считает необходимым выделить, средством привлечения внимания к утверждению, следующему за вопросом.

Апробация результатов исследования осуществлена на заседаниях кафедры теории и истории русского языка Даггоспедуниверситета; ежегодных научно-практических конференциях Дагестанского госпедуниверситета и Дагестанского госунивёрситета; Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 27-28 декабря 2005) и X Международной конференции по риторике (Москва, 1-3 февраля 2006)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списков использованной литературы, словарей, источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шабанова, Зарема Гамзатовна

Выводы

Одним из эффективных средств эмоционально-экспрессивного воздействия и одновременно композиционно-смыслового развертывания информации является повтор. Природа повтора обусловлена психофизическими особенностями восприятия, теми семантико-смысловыми отношениям, которые устанавливаются в процессе коммуникации. Мы рассматриваем развернутые вариативные повторы (РВП) как инвариант определенного понятия, соотнесенного с ОВ (основным вариантом) в данном контексте и в соответствии с данной прагматической установкой.

РВП являются неотъемлемой частью предъявления информации в устной форме и приемом организации текста. РВП текста выполняют ряд функций: формируют понятийно-терминологическую систему текста, способствуют целостности текста, развивают концептуально значимые понятия.

Благодаря РВП автор может выразить свою концепцию неоднократно, что способствует более прочному усвоению ее слушателями. Психологический прессинг становился значительно эффективнее, когда интенсивность экспрессивной окраски наращивалась от повтора к повтору. Исследования показали, что в структурно-семантическом плане наиболее активными повторами в текстах православной проповеди являлись тождественные РВП, при которых сохранялся основной вербальный потенциал ключевых лексем;

- РВП в православной проповеди выполняют ряд семантико-функциональных установок: композиционно-смысловую, коммуникативно-смысловую и композиционно-дейктическую, среди которых наиболее распространенной является композиционно-смысловая функция.

Среди всех вариантов композиционно-смысловых РВП наиболее употребительными являлись повторы в функции обобщения, уточнения, конкретизации.

Исследуемый материал показал, что задача объяснения постулатов Священного Писания с наибольшей силой и частотностью востребовала композиционно-смысловые РВП пояснения. Пояснение предполагает расширение первоначального тезиса, расширение старого знания. РВП пояснения говорит то же, но по-другому. При этом в данном варианте органично соединились (в меньших пропорциях) и другие функции: конкретизации, обобщения, уточнения.

- по схеме композиционно-смыслового РВП построены не только отдельные СФЕ или блоки, но и целые тексты проповедей. Несмотря на внешнее следование структуре ab ovo, тексты проповедей свидетельствуют об использовании различных приемов in medias res. Так, изложение материала по стадиальному принципу является одним из самых сложных, но исследуемый материал показал, что православная проповедь реализовала этот принцип достаточно продуктивно.

Аналогический принцип использовался в православной проповеди широко, так как результат такого развертывания информации, не будучи логически обоснованным, мог оставаться убедительным.

Концентрический принцип построения информации активно реализован в проповедях: на концентрическом изложении постулатов Священного Писания основывается все проповедничество, так как о чем бы ни говорил проповедник, он всегда возвращается в ту точку, из которой вышел, - к священным текстам и образам.

Таким образом, развернутые вариативные повторы были теми цементирующими общую структуру текста приемами, посредством которых наиболее эффективно осуществлялись передача информации и воздействие на аудиторию.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным жанром гомилетического красноречия является проповедь, которая объективно, по ряду причин экстралингвистического характера представляет собой наиболее успешное средство распространения и реализации православного знания. К таким причинам относим устную форму предъявления (восприятие «на слух»), ограниченность во времени, ограниченность в объеме, необходимость вовлечения слушателей в процесс познания. Кроме этого, жанр проповеди строго ограничен тематически: основной темой проповеди всегда было и остается толкование Священного Писания.

Формирование основных стилеобразующих характеристик православной проповеди как явления общественно-нравственного порядка началось с момента возникновения христианства и продолжается до настоящего времени. Процесс эволюции основных стилеобразующих признаков гомилетического красноречия происходит, прежде всего, вследствие их общеязыковой эволюции.

Исследования показали, что на протяжении существования жанра проповедники-гомилеты в своей просветительской деятельности использовали различные приемы и методы воздействия на аудиторию, среди которых ведущее положение занимали приемы диалогичности, экспрессивности и повтора, в которых детерминируют экстралингвистические и лингвопсихологические факторы.

Диалогичность способствует созданию мнимодвустороннего общения, облегчающего реализацию логической тенденции в развитии материала. Экспрессивность способствует созданию ответной реакции слушателя на подсознательном уровне, повтор реализует стремление автора более глубоко интегрировать новое знание в уже знакомую адресатам информацию.

Диалогичность монологической речи обусловлена коммуникативной особенностью общения и характеризуется тем, что периодически субъект и объект общения меняются функциями. При гомилетической монологической речи роль субъекта всегда выполняет проповедник, поэтому эффективность данной функции зависит, в первую очередь, от субъекта общения. Гомилет строит повествование таким образом, что заранее программирует реакцию паствы. Живая внутренняя ответная деятельность адресата - важнейшее условие осуществления коммуникативного общения. В процессе исследования выделены лишь некоторые, на наш взгляд, основные приемы, способствующие внутренней диалогизации монологической речи, стимулирующие живую ответную реакцию аудитории.

Диалогичность гомилетического красноречия выражается в тексте языковыми средствами разных уровней. Среди средств ее реализации выделяется использование вопросно-ответного комплекса.

Как прием, максимально приближенный к форме диалога в устной речи, вопросно-ответный комплекс традиционно включает различные лексико-фразеологические средства для создания фиктивно-реплицированного изложения. При его использовании достигается эффект живого соучастия в познании истины. Для православной проповеди на всем историческом пути развития в целях выражения динамики постижения христианских основ характерно разнообразное построение вопросно-ответных комплексов, введение в текст повествования риторических вопросов, обращений, восклицаний, акцентирующих эвалюативную характеристику явлений, а также цитирование текста Священного Писания.

Исследование текстов православных проповедей, произнесенных в разные исторические эпохи, убеждает в том, что приемы ВОК всегда были общеупотребительны: во-первых, они способствовали активизации восприятия и усвоения материала, во-вторых, выполняли текстообразующую функцию, в-третьих, организовывали весь процесс познания в сопоставительном аспекте, соединяя конкретное сейчас с вневременными непреходящими библейскими ценностями.

Использование мнимо-диалогической ситуации способствовало более близкой внутренней духовной связи пастыря и паствы, что на всех этапах развития православия именно непреходящее значение.

Целевая установка гомилетического повествования ориентировалась не только на передачу знания, но и на пробуждение интереса к процессу восприятия, воспитание единомышленников и последователей. Вместе с тем, толкование Священного Писания не могло опираться на достоверные факты, поэтому, прежде всего, требовалось убедить аудиторшо в достоверности материала. В связи с этим проповедники обращали внимание не только на логическое развертывание информации, но и на эмоционально-экспрессивные средства убеждения: риторические вопросы, обращения, восклицания, цитацию. Более того, в ряде эпизодов в процессе передачи и восприятия нового знания эмоционально-экспрессивные средства приобретают ведущее значение.

Одним из эффективных средств эмоционально-экспрессивного воздействия и одновременно композиционно-смыслового развертывания информации является повтор. Природа его обусловлена психофизическими особенностями восприятия, теми семантико-смысловыми отношениями, которые устанавливаются в процессе коммуникации. Мы рассматриваем развернутые вариативные повторы (РВП) как инвариант определенного понятия, соотнесенного с ОВ (основным вариантом) в данном контексте и в соответствии с данной прагматической установкой.

РВП являются неотъемлемой частью предъявления информации в устной форме и приемом организации текста. РВП текста выполняют ряд функций: формируют понятийно-терминологическую систему текста, способствуют целостности текста, развивают концептуально значимые понятия. Благодаря РВП автор может выразить свою концепцию неоднократно, что способствует более прочному усвоению ее слушателями. Психологический прессинг становился значительно эффективнее, когда интенсивность экспрессивной окраски наращивалась от повтора к повтору.

Исследования показали, что в структурно-семантическом плане наиболее активными являются тождественные РВП, при которых сохранялся основной вербальный потенциал ключевых лексем.

РВП в православной проповеди выполняют и ряд семантико-функциональных установок, среди которых наибольший объем (в сравнении с коммуникативно-смысловой и композиционно-дейктической) занимает композиционно-смысловая функция.

Среди всех вариантов композиционно-смысловых РВП наиболее употребительными являются повторы обобщения, уточнения, конкретизации.

Задача объяснения постулатов Священного Писания обусловила частотность композиционно-смысловых РВП пояснения. Пояснение предполагает расширение первоначального тезиса, прежнего знания. РВП представляет ту же мысль, но в ином варианте. При этом в данном варианте органично соединились (в меньшей пропорции) и другие варианты: конкретизации, обобщения, уточнения.

По схеме композиционно-смыслового РВП построены не только отдельные СФЕ или блоки, но и целые тексты проповедей. Несмотря на внешнее следование структуре ab ovo тексты проповедей свидетельствуют об использовании различных приемов in medias res. Так, изложение материала по стадиальному принципу является одним из сложных, но исследуемый материал показал, что православная проповедь реализовала этот принцип достаточно продуктивно.

Аналогический принцип также использовался в православной проповеди достаточно широко, так как результат такого развертывания информации, не будучи логически обоснованным, мог оставаться убедительным.

Концентрический принцип построения информации находит свою активную реализацию в проповедях: на концентрическом изложении постулатов Священного Писания основывается все проповедничество, так как о чем бы ни говорил проповедник, он всегда возвращается в ту точку, из которой вышел,- к священным текстам и образам.

Таким образом, исследование некоторых средств активизации У внимания аудитории свидетельствует о недостаточном изучении гомилетического красноречия. Творческое наследие ораторов-гомилетов представляет значительный научный интерес, поскольку изучение классической риторики без учета того вклада, который внесла гомилетика, не может считаться полным. Изучение языка и стиля православной проповеди способствует прояснению лингво-психологического состояния православной общности на протяжении веков, что, в свою очередь, дает ключ к пониманию многих процессов духовной жизни и современного лам общества.