Современная отечественная социология: Региональный уровень развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Хорошкина, Елена Владимировна

  • Хорошкина, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 151
Хорошкина, Елена Владимировна. Современная отечественная социология: Региональный уровень развития: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 2001. 151 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная отечественная социология: Региональный уровень развития»

Актуальность темы исследования. Современные условия общественного развития задают новые цели общему и профессиональному образованию и ставят проблему необходимости изменения существующей парадигмы образования. Как считают большинство исследователей, современной России необходимы специалисты гармонично образованные, сочетающие в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими и всесторонними знаниями конкретной специальности. Образование, занимая ведущую позицию среди социальных институтов общества, претерпевает значительные изменения. Особая роль в этом процессе принадлежит гуманитаризации образования.

Одной из особенностей реформирования высшего образования стало включение в профессиональные образовательные программы в качестве обязательного элемента, цикла общих гуманитарных и социально -экономических дисциплин, которому отводится около четверти учебного времени.

Происходящие перемены активизируют современный интерес к разработке проблем истории и теории социологии, что объясняется не только историческими аргументами. Именно в кризисные моменты в обществе рождается повышенный спрос на социологические знания.

Возрожденный процесс преподавания социологии в высшей школе в последнее десятилетие XX века опирался на классические традиции как западного, так и отечественного опыта. Вместе с тем, новая социальная действительность востребовала новаторские подходы в поиске наиболее оптимальных концепций социологического образовательного процесса, который формировался, прежде всего, в ведущих университетах страны, в том числе и в Саратовском университете.

На региональном уровне, разрабатываемые программы развития образования и науки направлены на использование интеллектуального потенциала вузовских ученых, на интеграцию региональных подсистем образования и создание регионального пространства.1 В связи с ростом самостоятельности регионов как субъектов Федерации в решении многих вопросов своей жизнедеятельности, а также в связи со сложностью и трудностями экономического, социального и политического развития регионов, они вполне могли бы продуктивнее, с большей отдачей опираться на региональный социологический потенциал (ученые, молодые кадры, исследовательские лаборатории и центры), способный проводить аналитическую работу по результатам исследований самых разных сторон жизни региона.

За последнее десятилетие накоплен значительный научный социологический потенциал в регионах, который еще предстоит исследовать, анализировать и обобщать.

Начавшиеся с середины 80-х годов минувшего столетия демократические изменения в российском обществе, позволили активизировать современный процесс институализации социологического образования, возродить его лучшие отечественные традиции. Под региональной системой высшего образования мы имеем в виду совокупность высших учебных заведений, как государственных, так и коммерческих, готовящих специалистов по различным отраслям науки, управления, хозяйства и т.д., расположенных на территории Саратовской области.

За прошедшее десятилетие практически сформировался современный этап в истории социологического образования. Оно приобрело государственную поддержку, усилиями ученых создана система функционирования социологи как учебной дисциплины, накоплен интересный опыт в специфике ее преподавания в вузах, опубликованы многочисленные научные труды, учебники и методическая литература.

Социология как наука и как учебная дисциплина стала реальным социальным фактом. Чтобы идти дальше, следует осмыслить опыт минувшего десятилетия. Длительный и мучительный процесс становления рыночных отношений в России далеко не положительно сказывается на воспроизводстве национального интеллекта. Взгляд на высшую школу России В.И. Вернадского перекликается с ее современным состоянием. В 1913 г. он отмечал, что России далеко до демократизации общественной жизни, основанной на примате человеческой личности и человеческого ума, далеки и условия жизни русской интеллигенции от нормальных форм и общемировой жизни.

Вуз в современной жизни как субъект региона является центром, аккумулирующим в себе и вокруг себя интеллектуальные силы. Таким образом, актуальность данного исследования связана с тем, что, во-первых, социологическое образование является одним из важнейших гуманитарных и социо - культурно - значимых элементов современной системы образования в целом; во-вторых, возрождение и развитие социологии шло активно в университетских центрах; в-третьих, имеет место противоречие между реальным социологическим потенциалом, созданным в последнее десятилетие и востребованностью этого потенциала; в-четвертых, требуется критический анализ разнопланового опыта преподавания социологии в разных вузах; в-пятых, исследований развития социологии как учебной дисциплины до настоящего времени не проводилось.

Степень разработанности проблемы. Научная разработанность гуманитарного образования и преподавания гуманитарных дисциплин в отечественной науке имеет достаточно устойчивую традицию. К этим проблемам в разные периоды истории отечественного образования обращались многие философы, историки, педагоги, психологи, социологи. Именно гуманитарное знание, в чем солидарны большинство ученых, дает возможность преодолеть технократическое и узкопрофессиональное мышление молодых специалистов - выпускников высшей школы.

Сфера образования в целом и, в частности, высшая школа, отражают сложный комплекс отношений между различными социально-профессиональными группами; субъектами образовательной деятельности и властью. Ряд исследователей (С.Г. Струмилин, Д.И. Чупрунов, А.Б. Жайновский и др.) отмечают, что инвестиции в человека, в человеческий фактор через образование наиболее эффективны и потому должны иметь высший приоритет. Социологии образования в целом в современный период были посвящены монографии Нечаева В .Я. и Филиппова Ф.Р. Современные российские ученые (Голосенко И.А., Голенкова З.Т., Кукушкина Е.И., Маслов М.А., Медушевский А.Н. и др.), опубликовавшие интересные и содержательные работы по истории отечественной социологии, раскрыли прерванные традиции преподавания и распространения социологических знаний в начале прошлого столетия.1

1 См., например: Голосенко И.А. Социология Питирима Сорокина. Русский период деятельности. Центр "Социо". Самара, 1992.

Медушевский А.Н. История русской социологии. М.: "Высшая школа", 1993. Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - нач. XX вв. Изд-во МГУД 993.

Работу ученых столичных вузов и академических институтов по истории отечественной социологии дополняют молодые исследователи региональных вузовских центров. В частности, только в Саратовском университете были защищены кандидатские диссертации по результатам исследования научного творчества социологов: П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина, Г.П. Федотова, В.М. Хвостова и др.1 А проблеме истории социологического образования в России была посвящена диссертация О.В. Штаповой.

Представители региональной научной общественности (г. Саратов) также вносят определенный вклад в развитие современной социологии. Среди них Барзилов С.И., Дыльнов Г.В., Ярская-Смирнова В.Н. и др.

Значительная группа молодых ученых Саратова разрабатывает региональную проблематику. Только за последние годы в этом аспекте защищены диссертации по регионализации экономической безопасности, предпринимательской культуре, по функционированию местного самоуправления, по управлению социальной напряженностью на рынке труда крупного города, по социально-пространственным структурам крупного города, по социальным аспектам региональной политической деятельности, по властным структурам региона как фактору развития социального потенциала села, по проблеме региона в системе социально-политических отношений, по прессе в региональной политике, по рассмотрению региона как субъекта геополитических процессов в России, по формированию См.: Золотая Г.В. Социологические аспекты творчества Г.П. Федотова. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов, 1998. - Пономаренко O.B. В.М. Хвостов как историк социологии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов, 1999.

2 См.: Штапова О.В. Социологическое образование в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов, 1999. региональной политики в сфере образования. Это дает основание говорить о развивающемся направлении региональной социологии. В региональной социологии четко прослеживается интерес ученых к социальному институту образования.1

Докторские диссертации, защищенные в г. Саратове были посвящены проблемам: модернизации системы образования (Шевченко Н.И.); политическим системам и образованию: типам взаимодействия и тенденциям их трансформации (Суровов С.Б.); социальным и информационно-технологическим основам инновационного и устойчивого развития системы образования (Калугина Т.А.). Опыт преподавания социологии в вузах России нашел отражение в периодических научных изданиях (журнал "Социологические исследования" 1993-2000 гг.)

Однако, исследований функционирования как собственно социологической науки в современный период в региональном научном и образовательном пространстве, также как и исследований функционирования социологии как учебной дисциплины в блоке гуманитарного образования в системе высшей школы, практически не предпринималось.

Очевидно, что обращение только к истории социологии, без ее современного аспекта в условиях модернизации российского общества и системы образования будет сдерживать реализацию социологией важнейших функций: познавательной, прогностической и др.

Кроме того, нельзя приуменьшать роль и значение практических рекомендаций совершенствования социологического образовательного

1 См.: Образование в регионе: проблемы, решения, проекты. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1994.

-Региональное образование: организация, управление образованием. Тула, 1994. -Региональная политика Российской Федерации в области образования. Саранск, 1997. процесса. Актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью было обусловлено определение темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие накопленного за последнее десятилетие опыта развития социологии как науки и как учебной дисциплины в сфере образования современного российского общества на региональном уровне.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть исторические предпосылки и научный потенциал развития региональной социологии;

- выявить уровень общего социологического образования в вузах и его место и роль в гуманизации образовательного процесса;

- раскрыть опыт вузов региона по преподаванию социологии как учебной дисциплины.

- определить приоритетные направления деятельности региональной власти по наиболее оптимальному использованию социологического потенциала региона;

Объектом диссертационного исследования является региональная система высших учебных заведений.

Предметом исследования выступает процесс функционирования социологии как науки и как учебной дисциплины в вузах г. Саратова.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи классиков социологии, в том числе отечественных, о функционировании и изучении науки социологии. Автор опирается на идеи и положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых XIX - XX веков, посвященные вопросам истории социологии и социологического образования, социального реформирования образования в России, проблемам организации образования в регионе, анализу теоретико-методологических проблем социологии как науки и учебной дисциплины. В основу диссертационного исследования были положены аналитические материалы, характеризующие современное состояние гуманитарного образования в России и отдельных регионах, работы известных ученых по истории социологии и развитию высшей школы, публикации средств массовой информации. Автором работы использованы материалы официальной статистики, Министерства образования Саратовской области, а также итоги социологических исследований, проводимых учеными Саратова. В ходе исследования были использованы системный метод, структурно-функциональный анализ, а также социологические методы: анализ документов, контент-анализ, интервью, экспресс опросы. Проанализированы отчеты об учебной и научной работе кафедр социологии вузов г. Саратова, учебные и тематические планы и разработки по курсу социологии для гуманитарных специальностей, а также опубликованная в регионе учебно-методическая литература.

Научная новизна диссертационного исследования связана с постановкой проблемы, недостаточно исследованной в социологической литературе, и состоит в следующем:

- дана авторская интерпретация процесса становления и развития социологии как науки и учебной дисциплины на региональном уровне;

- обоснованы и раскрыты тенденции интенсивного накопления научного потенциала в регионах России;

- впервые на региональном уровне проанализированы учебные планы преподавания социологии в соответствии с профилем вузов;

- в научный оборот введена новая информация, характеризующая современный этап развития социологии;

- дана системная авторская характеристика деятельности кафедр социологии вузов г. Саратова;

- раскрыты основные направления совершенствования практики преподавания социологии;

- уточнены и дополнены важные аспекты влияния социальногуманитарного образования молодых специалистов на позитивные общественные изменения;

- сформулированы практические выводы и предложения по интенсификации процесса функционирования социологии как науки и как учебной дисциплины в регионе.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью. Раскрыт современный этап развития социологии в регионе, что означает определенное приращение научных знаний.

Основные выводы и положения расширяют потенциал взаимообогащения образования и науки, и могут быть использованы в качестве познавательного и методологического материала в научно-педагогической деятельности и в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам развития социологии как науки и учебной дисциплины, в преподавании курсов истории и теории социологии, спецкурсов по социологии образования.

Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и научно-практических конференциях кафедры теории и истории социологии Саратовского

12 государственного университета в 1997-2000 гг. Основные положения диссертации изложены автором в 3 публикациях.

Структура диссертации. Цель и основные задачи диссертационного исследования определили содержание работы, которая состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Хорошкина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная система образования, в том числе и высшего, претерпевает серьезные изменения, которые в основном совпадают с социально-экономическими и социокультурными преобразованиями российского общества. Поэтому, вполне обоснованно, что интерес к системе образования проявлен в последние годы не только со стороны ученых, но и со стороны государства и общественности. Для существенного продвижения социологической мысли в сообществе интернациональной социологии следует более основательно и глубоко, новаторски подходить к анализу современной российской действительности, опираясь на социологические знания о прошлом.

Развитие отечественной социологии, начавшееся задолго до ее преподавания как учебной дисциплины, стало ответом на объективно назревшую потребность в социологическом знании. Несмотря на длительный "застойный" период, после которого термин "социология" в качестве обозначения академической специальности появляется вновь лишь в 19901991гг., накопленный потенциал российских ученых-социологов позволяет социологии утвердиться среди других гуманитарных наук.1

Университеты, являющиеся родоначальниками социологического образования в России, на современном этапе продолжают оставаться основной базой для плодотворных научных исследований и создания предпосылок для усиления роли социально-гуманитарного образования.

Став частью профессионального, социологическое образование вместе с тем, привнесло ряд проблем, касающихся востребованности и трудоустройства специалистов новой профессии. Однако, поскольку работа социологов

1 См.: Здравомыслов А.Г. О судьбах социологии в России // Социологические исследования. 2000. №3. С.139. направлена на создание интеллектуального и культурного ресурса самого общества, не исключено, что „она может быть включена в практику неожиданным и самым активным образом.

За последнее десятилетие опыт становления социологического образования указал на целесообразность создания комплексной системы с сочетанием довузовской, вузовской и после вузовской форм социологической подготовки, что отвечает требованиям современного этапа развития образования в России в целом.

Процесс институализации социологического образования в современный период становится все более интенсивным и способствует накоплению научного потенциала уже и на региональном уровне. Хотя еще остается множество проблем, связанных с обобщением и использованием российского опыта в региональных разработках.

Проблемы современной российской действительности, решения которых во многом были бы перспективнее при использовании наработок отечественных социологов, продолжают оставаться острыми во всех сферах жизнедеятельности общества. Социологический потенциал (знания и учения) необходимо использовать в регионах для более эффективного разрешения проблем, аналитической и прогностической работы.

Анализ обширных статистических данных об интересе студентов к социологическому знанию показал, что только высококвалифицированное, профессиональное преподавание способно удовлетворить имеющийся спрос у определенной части молодежи, стремящейся познать современную социальную реальность и овладеть навыками этого познания.

Постоянное накопление опыта в преподавании социологии и овладении современной концепцией социологического образования позволяет расширить научно-исследовательскую и учебно-методическую деятельность, разрабатывать современные программы. Поиски оптимальной модели российского социологического образования в России еще не завершены, но сделано достаточно много, чтобы видеть достигнутое и понимать, что еще предстоит российскому социологическому сообществу сделать.

Опыт показывает, что при проведении реформ необходимо учитывать наряду с другими факторами специфику социальной структуры того или иного общества, его культуру, систему типологии менталитетов личности. Фактически, реализация социологического мышления есть глубокая социальная экспертиза проблем, программ, как на уровне теории, так и на уровне здравого смысла.

К сожалению, сегодня еще недостаточно работ, рассматривающих фундаментальные понятия и проблемы социологии. Без них социология не может в полной мере объяснить, как функционирует общественный организм в целом. Основу социологического видения, как мышления системного, должна составлять проблема человека. Именно она представляет объединяющее начало социогуманитарных наук.

Накоплена большая теоретико-методологическая база для построения учебных курсов и классификации научных исследований. Многое сделали социологи вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Уфы и других городов. Практически каждый вуз в настоящее время имеет свое видение курса, издает учебно-методическую литературу и повышает квалификацию преподавательского состава.

Активное участие ученых-социологов в научно-исследовательской работе находит отражение в ряде публикаций проводимых исследований, как независимых, так и по заказу различных организаций. Участие студентов в проведении исследований дает им возможность на практике овладеть навыками социологического знания и повысить качество получаемого образования. Все это способствует обогащению научной школы и развитию гуманитарного потенциала.

Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве случаев в процессе преподавания социологии делается акцент на теоретический блок программ, оставляя в стороне важнейшую область знаний прикладной социологии. Тогда как в новых условиях, диктуемых современным образовательным рынком, необходима подготовка специалистов-социологов широкого профиля теоретиков, эмпириков, прикладников, преподавателей. Таким образом, необходимо совершенствовать образовательную модель так, чтобы повысить адаптацию выпускников вузов к новым социально-экономическим и политическим условиям.

Социологическое научное сообщество значительно пополнило свой потенциал за счет увеличения числа молодых ученых. Создание диссертационных советов по социологическим специальностям в разных регионах дает возможность молодому поколению продолжить и расширить спектр фундаментальных исследований и предоставляет хорошие перспективы для развития фундаментально-системного отношения к отечественному социогуманитарному наследию.

На фоне общих кардинальных сдвигов положения социологии (получение общественного признания, создание крупных социологических центров, международных институтов, увеличения объема публикаций социологического плана в средствах массовой информации), остается еще ряд проблем узконаправленного характера.

Хотя институтами, кафедрами социологии, исследовательскими центрами накоплен огромный материал по проблемам и перспективам развития социологии, отсутствие взаимодействия не позволяет обобщить накопленный опыт, упорядочить учебно-методическую работу и научную деятельность. В этой связи представляется необходимым взаимодействие ученых по разработке концепции социологического образования.

Опыт становления социологии как науки и учебной дисциплины, общепризнанные достижения социологов в развитии российской социальной мысли широко освещаются в печати. Однако, научно-теоретический потенциал, накопленный в регионах, остается достоянием общественности местного уровня, и недостаточно освещается в центральных изданиях.

Разрозненность и бесконтрольность со стороны научной общественности в проведении социологических исследований людьми, не имеющими профессионального образования, заставляет усомниться в надежности их результатов. А таких лжеисследователей становится не мало. Сейчас каждый, кто составил опросный лист или провел интервью, называет себя социологом. Более того, многие из них считают возможным выдвигать и отстаивать самые различные проекты преобразования российского общества, выстраивать рейтинги, давать советы. Это, безусловно, дискредитирует социологию в обществе.

Вольно или невольно, но властные структуры своим социальным мифотворчеством лишают себя возможности рационально управлять общественными процессами, и бесспорно, деморализуют массы и усугубляют разрушение общества и даже когда работы и выводы социологов основательны и репрезентативны, значимы, но заявлены не по заказу властных структур, они все равно остаются невостребованными.

Социология дает знания об обществе как едином социальном организме во взаимосвязи и взаимодействии объективных и субъективных факторов исторического развития и функционирования, а, следовательно, позволяет людям, партиям, органам власти действовать осознанно, научно прогнозируя возможные последствия своей действительности.

Анализируя сказанное, мы можем утверждать, что каждый регион - это целый континент со своими экономическими, политическими, социальными и культурными особенностями. Все эти процессы являются объектом региональной социологии.

Сегодня уже реально формируются новые формы региональной образовательной практики общего и профессионального социологического образования. Идет активный поиск таких моделей образования, которые обеспечивали бы непрерывность и преемственность образовательных программ всех ступеней обучения. К ним можно отнести многоуровневые культурно-образовательные комплексы, специализированные лицейские классы социолого-психологического профиля, колледжи социальных наук как инновационные образовательные структуры. Одновременно формируется концепция преподавания социальных наук в средней общеобразовательной школе, апробируются и внедряются в учебную практику новые программы, учебные пособия по социальным дисциплинам, разрабатывается государственный стандарт, включающий региональный компонент.

Создаваемая в последнее десятилетие сеть интеллектуального сотрудничества, ориентированного на исследование проблем нового качества образования, стимулировала формирование региональных представительств (институтов) крупных столичных исследовательских и образовательных учреждений. Интегрируя в фокусе своего внимания все многообразие образовательных ситуаций на региональном уровне, научно-преподавательский состав данных филиалов осуществляет обеспечение качества социологического образования. Их усилия ориентированы на научное и учебно-методическое обеспечение содержательного развития национально-регионального состояния социологического образования.

Естественно, что не все задачи достигают реальной конечной цели. Понимая особое значение региональных контекстов совершенствования социологического образования, зачастую региональная проблематика (даже и российская) не находит должного места в учебных курсах подготовки социологов, отсутствуют регионально и национально адаптированные программы социологического образования. Развитие социологии на региональном уровне дает возможность обогащения научными исследованиями, междисциплинарным взаимодействием, знаниями и опытом, ориентирует на комплексное видение человека и общества, взаимообучение социологов, психологов и социальных работников, а также стимулирует инновационные процессы в образовании.

Очевидно, что процесс формирования и развития наиболее оптимальной системы социологического образования в вузах регионов России потребует разрешения еще многих проблем, а представленный в данной работе анализ развития социологии на современном этапе в одном из крупнейших регионов страны позволит наметить возможные пути их решения.