Эволюция школьного социогуманитарного образования в России 1985-2005 гг.: На примере преподавания обществоведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рогов, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рогов, Дмитрий Васильевич
Введение.
Глава I. Советское обществоведение в школе в период перестройки
1.1. Образовательная политика власти и общественные науки в школе.
1.2. Традиции и новации советской системы обществоведения в эпоху перестройки.
Глава II. Школьное гуманитарное образование в России в условиях переходного периода в 90-е гг. XX века
2.1.Социокультурные реалии 90-х гг. и постсоветское обществоведение.
2.2. Эволюция школьного социогуманитарного образования и обществоведение.
2.3. Особенности преподавания школьного курса обществоведения в переходную эпоху.
Глава III. Модернизация образования и современное школьное обществоведение.
3.1. Современная образовательная политика России: основные направления и проблемы.
3.2. Особенности современного школьного обществознания в контексте модернизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция школьного социогуманитарного образования в России 1985-2005 гг.: На примере преподавания обществоведения»
Актуальность темы исследования. Своевременность обращения к избранной теме обуславливается рядом факторов, связанных с теоретическим состоянием современного гуманитарного знания и с практикой современного общественного развития. Это связано с новыми методологическими поворотами в отечественной и мировой исторической науке, с социокультурной ситуацией в современном российском обществе, а также с мировыми процессами глобализации и интеграции.
Актуальность изучения проблем истории школьного образования в нашей стране определяется тем, что они нуждаются в осмыслении с позиций тех возможностей, которые открывают новая социальная история, новая культурная история, интеллектуальная история. Благодаря новому исследовательскому инструментарию стало возможным увидеть социокультурный контекст гуманитарного школьного образования, понять характер трансформации школьного обществоведения в связи с изменениями советского интеллектуального пространства и сменой политической власти и социокультурных мотивов.
Научная значимость диссертации актуализируется ещё и тем, что проблемы развития школьного обществоведческого образования, эволюции его содержания, форм и методов организации освещены в отечественной историографии не достаточно.
Практическая актуальность данной работы связана с тем, что социально-экономические реформы российского общества влияют на характер требований, предъявляемых к образованию вообще и к социально-гуманитарному образованию, в частности. Кроме того, задача построения цивилизованного государства и открытого гражданского общества в России1, интегрирование моло
1 Послание Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию РФ от 8 июля 2000 г. «Какую Россию мы строим». - М, 2000 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Вестник образования - 2002. - № 6 дого поколения в общественно-политическую структуру общества выдвинуло на одно из первых мест потребность в политической социализации молодежи.
Профессиональная ориентация и адаптация выпускника школы к новым экономическим и общественно-политическим реалиям возможна на основе экономической и политической социализации, которая в значительной мере обеспечивается изучением обществознания в школе. Воспитание азов экономической, электоральной, политической, парламентской, гражданской культур ложится на плечи школьного обществоведения. Совершенствование системы его преподавания, осмысление его, адекватного современным требованиям, содержания предполагает изучение исторического опыта школьного обществоведческого образования в предшествующие десятилетия.
Школьное гуманитарное образование, как средство формирования мировоззрения в решающей степени зависит от государственной образовательной политики. Поэтому актуальность данного исследования обусловлена также потребностью выявить роль государства, общества и частных инициатив в развитии обществознания. Это осмысление базируется на изучении исторического опыта нашего общества как средства преодоления прошлых ошибок и как материала для перспективного прогнозирования будущего.
В начале XXI века в России, как и во многих странах мира, происходят серьезные изменения института образования в контексте общеевропейских интеграционных процессов. Сфера образования, рассматриваемая многими исследователями1, как ключ к решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством, нуждается в кардинальном реформировании. Изучение истории школьного образования позволит осуществлять это реформирование не механически, а в контексте духовных и образовательных традиций Российской истории.
1 Жуков В И. Социальное образование как фактор развития цивилизации - М , 1996, Он же Российское образование: истоки, традиции, проблемы - М, 1998, Он же Социальное образование и развитие цивилизации диалектика зависимости - М, 1999, Клехно ЮЯ. Образовательный императив - М, 1998 -С 288, Демиденко Э С Перспективы образования в меняющемся мире // Социс - 2005 - № 2 - С 80-86,Жуков В И Модернизация социальных отношений в России замыслы, итоги, возможности // Социс - 2005 - № 6 -С 25-34
Объект исследования - школьное социогуманитарное образование и обществоведение как компонент образовательной системы России в их развитии с 1985 по 2005 гг.
Предмет исследования включает анализ государственной политики в отношении социогуманитарного образования под влиянием культурных, политических и научных изменений в избранный период, состояние изучения школьного обществоведения в России на различных этапах исследуемого периода, изменения в теоретических и методических подходах к преподаванию обществознания.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1985 г., когда школьная образовательная система испытала на себе влияние перестроечных новаций, а возникающий плюрализм положил начало оформлению системы обществоведческого образования, основанной на иных по сравнению с советским периодом принципах. Нижняя граница исследования определяется 2005 годом, когда по срокам завершена реализация Федеральной программы развития образования (1999-2005 гг.), и общеобразовательная школа вступила в новый этап эволюционного развития, на основе личностно ориентированной, профилированной, открыто интегрированной системы преподавания и воспитания личной ответственности ученика за выбор жизненной позиции, удовлетворяющей интересам общества и государства.
Территориальные рамки работы определяются границами современной Российской Федерации, что продиктовано предметом исследования, который включает общегосударственный вектор изменений в школьном обще-ствознании.
Научная новизна исследования заключается в попытке впервые в отечественной историографии проанализировать эволюцию общественных наук в школе в 1985-2005 годах под воздействием трансформационных процессов в российском обществе на примере школьного обществознания, выявить периодизацию его развития и специфику периодов, которая повлияла на методологию, структуру, содержание и методику преподавания обществоведения в школе.
Раскрыты научные основы, выступающие необходимой базой для осуществления модернизации современного социально-гуманитарного образования, направленного на гуманизацию и гуманитаризацию в свете развития гражданского общества в современной России.
В работе выявлена динамика исторических и концептуальных составляющих в преподавании обществознания, проанализирован генезис обществоведческого образования на основе школьных программ и учебно-методической литературы.
Привлечение обширного корпуса ранее мало исследованных источников позволило рассмотреть социальный контекст современного школьного обществознания, а также эволюцию государственной системы школьного гуманитарного образования в эпоху системных изменений российского общества. Впервые современный период развития школьного обществознания рассмотрен с позиций общероссийской модернизации.
Историография проблемы. Хронологические рамки предмета исследования позволяют выделить два периода исторического изучения отдельных вопросов данной темы - перестроечный этап с 1985 по 1991 годы, и постсоветский - 90-е годы XX века - начало XXI века. Критерием указанных хронологических рамок являются те социально-политические, идеологические и общекультурные условия, которые непосредственно влияли на содержание научных работ по истории и другим общественным наукам, а также на состояние преподавания обществоведения.
В начале перестройки профессиональная историография представляла собой публицистически заострённое обличение пороков советской науки, стремление преодолеть догматику, более правдиво показать процессы, происходившие в советском обществоведении. Однако в эти годы оставались сильными и прежние идеологические подходы в отечественной историографии.
В серьезных исследованиях по истории гуманитарных и общественных наук А.И. Алаторцевой и А.С. Барсенкову1, стремящихся показать прогресс советской исторической науки и отеческую заботу партии об общественных науках, не удалось избежать зависимости от «установок» партии и шаблонных оценок. В большинстве первых перестроечных публикаций рассматривались вопросы обществоведения в связи с выявлением феномена сталинизма2, не выходя за пределы схемы «ленинизм-сталинизм». Тем не менее, в указанных работах была предпринята попытка определить специфику положения обществоведения в советском обществе. В духе эмоциональной непримиримости к прошлым ошибкам, но с верой в превосходство советской системы выступали Ю.Н. Афанасьев и В.А. Козлов3, которые резко критиковали прежние подходы и методологию исследований, призывали к новизне в написании истории, к решительному преодолению искажений, замалчиваний, коментаторства. Однако они, как и многие другие, ограничивались констатацией общего состояния гуманитарной и общественной науки, не вдаваясь в анализ общественных наук как сложного явления социально-политической и духовной жизни советского общества.
Историк Г. Ханин4, поставив вопрос об отставании обществоведения в СССР от мировой науки, стремился привлечь внимание общества и власти к его плачевному состоянию. При этом автор обозначил зависимость науки от политического режима.
Попытка последовательно проанализировать все этапы истории советских общественных наук была сделана Л.А Опенкиньш5, который рассмат
1 Алаторцева А И Советская историческая периодика 1917-1980гг. - М , 1989, Барсенков AM Советская историческая наука 1945-1955 гг - М , 1988
2 Бутенко А П Противоречия развитого социализма как общественного строя // Вопросы философии -1985 - №10, Он же Как подойти к научному пониманию истории советского общества // Наука и жизнь -1988 - № 4, Он же Откуда и куда идём'' Взгляд философа на историю советского общества - Л, 1990
Маслов Н Н Ленин как историк партии - Л, 1985
3 Афанасьев Ю А Энергия исторического знания // Московские новости - 1987. - №2, Он же С позиций правды и реализма // Советская культура - 1987 - 21 марта, Он же. Мир изменился, партии отмирают // Литературная газета - 1990 - 4 июля, Он же Я должен это сказать- Политическая публицистика времён перестройки - M ,1991; Козлов В П История и перестройка // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 10
4 Ханин Г. Очерки истории социологической мысли (1917-1985 гг.) - М, 1989.
5 Опенкин Л А Механизм торможения в сфере общественных наук' истоки возникновения, факторы воспроизводства // История СССР. - 1984. - №4. ривает историю развития обществоведческой мысли и его место в социалистическом обществе. Исследователь напрямую выделяет партийную задан-ность научной деятельности обществоведов, отрицательное воздействие на науку идеологической борьбы. Вместе с тем, автор посвятил свою работу только научно-теоретической стороне обществоведения, не показывая необратимость внутренних процессов, приведших в 80-е годы к стремительному распаду советских общественных наук. Таким образом, в первые перестроечные годы, история обществоведения освещалась в контексте его кризиса и перспектив развития.
Постсоветская историография, характеризуется попытками более основательного размышления о времени и о науке, опираясь на взвешенные и объективные подходы1. В последнее время делается серьёзная попытка создать серию интересных работ об истории отдельных общественных наук , с вполне естественной потребностью ученых-обществоведов оценить своё прошедшее, чтобы идти дальше. Эта история написана представителями описываемой науки и при всём богатстве материала является скорее обширной хроникой с элементами творческого анализа.
В начале 90-х годов появляются ряд исследований, в которых история общественных наук рассматривается более основательно, без идеологических доминант советской системы. Этот историографический период характеризуется переоценкой роли партийного влияния на управление школьным обществозна-нием. Активно привлекается при этом анализ идей западной гуманитарной наул ки. Необходимо выделить труды Ю.А. Полякова , в которых автор прослеживает перестроечные изменения в массовом историческом сознании и профессиональной историографии, ищет ответы на спорные вопросы нашего прошлого,
1 Фроянов И Я Октябрь 1917-го - СПб ,1997, Шелохаев В В Прощание с прошлым - М, 1997, Историки о времени и о себе Вып I, II - М, 1997-1998
2 Вишневский А Г Трудное возрождение демографии // Социологический журнал - 1996 - № 1-2 , Давыдов Ю Н Философия не кончается - М, 1997. - Т.1-2, Садовский В Н «Вопросы философии» // Вопросы философии - 1996 - №8, Славская А Н К истории союза психологии и философии // Вопросы философии - 1996 - №5
3Поляков Ю А Наше непредсказуемое прошлое Полемические заметки - М, 1995, Он же Историческая наука люди и проблемы - М, 1999 прогнозирует будущее. Монография Е.Б. Заболотного и В.Д. Камынина1 посвящена состоянию современной исторической науки, размышлениям о новых мифах идеологизированного сознания.
В конце XX - начале XXI века в исторической науке стала формироваться неоклассическая модель исторического исследования, которая поставила задачу восстановления профессионального статуса исторической науки и её социального престижа . Исследованию методологической ситуации в современной истол рической науке посвятил свою монографию А.В. Лубской , в которой автор осмысливает когнитивные практики, сложившиеся в историческом познании, а также влияние постмодернистских идей на историческую науку.
Уже в перестроечную эпоху в исследованиях по вопросам культуры и духовной жизни (к этой сфере принадлежит и образование) появляются попытки определения положения обществоведения в советском обществе как элемента духовной сферы. Так участники дискуссии о советской культуре П.В. Алексеев, М.А. Барг, Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов4, затрагивая вопросы образования, отмечали, что в общественных науках видят особую сферу духовной деятельности, особый вид духовного производства. Ученые В.П. Зинченко, Ю.М. Лотман, В.П. Филатов5, обращаясь к изучению прогрессивных методов исследования в общественных науках, считали обществоведческое знание важной культурологической составляющей.
В постсоветский период истории появляются ряд исследований, рассматривающие гуманитарное образование в контексте социокультурного развития. При этом духовная жизнь современного общества, по мнению В.П. Алексеева,
1 Камынин В Д, Заболотный Е Б Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия -Тюмень, 1999.
2 Ищенко Е Н Проблема реальности в философском и гуманитарном дискурсе. - М, 2005.
3 Лубской А В Альтернативные модели исторического исследования - М, 2005
4 Алексеев П В Наука и мировоззрение - М, 1985; Барг М А Эпохи и идеи Становление историзма -М, 1987, Бордюгов Г.А, Козлов В А Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований//Социалистическая культура Вопросы методологии и историографии - М, 1987.
5 Зинченко В П Образование Мышление Культура - М, 1991 ; Лотман Ю М Культура и взрыв -М, 1991 ; Филатов В П Образы наук в русской культуре // Вопросы философии - 1990 - №5, Он же Человек Культура Образование - Новосибирск, 1991
А Н Ерыгина, Т.А. Рубанцовой, Л.Б. Соколовой1, неотделима от предметной области культуры как феномена социально- исторического и культурно-образовательного развития. Попытку выявления сущностного статуса образования посредством феномена культуротворчества предприняли JI.H. Бережно-ва и В.Н. Леонтьева . Целый ряд социокультурных проблем в развитии России на пути от прошлого к современным реалиям анализируется А.С. Ахиезером3. Это говорит о том, что историография постсоветского периода, исследуя проблематику гуманитарного образования, определяет взвешенную, позитивную отличительность современного образования в контексте его социокультурного потенциала.
Особое место в историографии исследуемой тематики занимают работы, посвященные истории преподавания обществознания в школах СССР и РФ.
Эта группа исследований посвящена изучению путей развития гуманитарной науки и обществоведения как учебной дисциплины. Рассматривая школьное обществознание постсоветского образца как путь от декоммуниза-ции к созиданию, Г. О. Ловатин анализирует методологию перестроечного обществоведения, дает прагматическую оценку будущего построения курса, его новой структуре с учетом западного образца4.
В работах Л.Н. Боголюбова, Е.Е. Вяземского, С.И. Козленко, А.Ю. Ла-зебниковой, Т.И. Тюляевой5 и др., большое внимание уделяется анализу и
1 Алексеев ВП Культуроведение в системе исторических наук // Цивилизация Вып2. - М, 1993, Ерыгин А Н Восток-Запад-Россия Становление цивилизационного подхода в исторических исследованиях -Ростов н/Д, 1993; Рубандова Т А Процесс аккультурации личности через гуманитаризацию образования -Новосибирск, 1998; Соколова Л Б Духовность как интегративная сила образования - М , 1999.
2 Бережнова Л Н Образование как многоаспектный социокультурный феномен - СПб , 1998, Леонтьева В Н Образование как феномен культуротворчества // Социс - 1995. - №1.
3 Ахиезер А С Социально-культурные проблемы развития России - М , 1992, Он же От прошлого к будущему - М, 1994
4 Ловатин Г О Школьное обществознание. от декоммунизации к созиданию // История Приложение к газете «Первое сентября». - 1993 - № 13-14 - С 1-2.
5 Боголюбов Л Н Обществоведческое образование в школе сегодня - М , 1987, Он же Становление школьного обществоведческого образования - М , 2000, Вяземский Е Е История для завтрашнего дня - М , 2000 Преподавание обществознания в 2004/2005 учебном году Методическое пособие / В В Бурякова, Л Ф Иванова, О В. Кишенкова, С И Козленко - М, 2004. Лазебникова А Ю Современное школьное обществознание Вопросы теории и методики - М, 2000 Тюляева Т.И. Настольная книга учителя обществознания - М, 2003 Методическое обеспечение профильного обучения История и обществознание. Методические рекомендации / Сост. Е Е Вяземский, Т И Тюляева, Научн ред Т В. Болотина. - М, 2004 характеристике общего состояния и перспектив развития системы обществоведческого образования в школах Российской Федерации. В этой литературе описаны поиски различных концепций содержания обществоведческих знаний, проблемы формирования рынка учебных книг, дискуссии о новых методических подходах, способствующих всесторонней и адекватной оценке учебных достижений школьников. Авторы не предлагают педагогической общественности готовых методологических и методических решений поставленной проблемы, а призывают к продуктивной дискуссии, обмену творческим опытом.
Анализу школьного историко-обществоведческого образования в России 90-х гг. XX века посвящены также исследования И.А. Протасовой и Н.В. Кузнецовой.1 Так И.А. Протасова прослеживает становление современного школьного обществоведческого образования в период 1991-1998 гг. в контексте принятия Закона Российской Федерации «Об образовании», а Н.В. Кузнецова школьное обществоведческое образование рассматривает лишь под углом его практической функциональной реализации в формировании самопознания и самоопределения обучающихся.
При исследовании школьного обществоведения за последнее двадцатилетие автор для более глубокого методологического осмысления привлекал историческую литературу, в которой исследовались вопросы обществознания в другие исторические периоды. Так, весьма важной в теоретико-методологическом отношении является монография Т. А. Булыгиной «Общественные науки в СССР 1945-1985 гг.»2, в которой освещаются ряд неисследованных ранее вопросов о развитии системы общественных наук и её функционировании, о взаимоотношениях историков с советской властью, о подготовке кадров преподавателей истории и обществознания.
1 Протасова И А Школьное историко-обществоведческое образование в России XVIII-XX вв - Екатеринбург, 2002 Кузнецова С В Социально-профессиональное самоопределение учащихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин Дисс . канд соц наук - Екатеринбург, 2003.
2 Булыгина Т.А Идеология и общественные науки в СССР - М , 1999, Она же Общественные науки в СССР 1945-1985 гг. - М, 2000
Эволюция школьного обществоведения в контексте общественных дисциплин за пятьдесят лет советского периода (с 30-х по 80-е гг. XX века) явилась объектом исследования JI.H. Боголюбова в ряде его публикаций в только что открывшемся журнале «Обществознание в школе»1. Автор остановился на концептуальной и структурной эволюции учебного курса, целевых установках, на характеристике программного учебно-методического оснащения и дидактических особенностях преподавания обществоведения в советских школах.
Безусловно, в рассмотренных работах исследуемые периоды представляют огромную научно-педагогическую и научно-практическую ценность. Но для выявления общих закономерностей какого-либо процесса необходим анализ становления обществоведения по сегодняшний день.
Систему школьного обществоведческого образования невозможно исследовать в отрыве от рассмотрения состояния отечественного образования указанного периода в целом, а также без анализа влияния политики государства на образовательную сферу. В историографии, посвященной образованию как мировоззренческому направлению, ряд авторов2 анализируют проблематику школьного образования сквозь призму государственной образовательной политики. Социальная составляющая государственной политики в сфере образования в научном плане разрабатывается отечественными учеными-обществоведами. В этой связи необходимо отметить крупные обобщающие научные труды В.И. Жукова3, посвященные анализу опыта накопленного советской системой образования, выявлению исторических традиций и уроков ее реформирования.
1 Боголюбов Л Н Школьное обществознание в 30-80-х годах // Обществознание в школе - 1997. 1-3.
2 Днепров Э Д Современная школьная реформа в России - М, 1998, Липник В Н Школьные реформы в России Очерк истории - СПб ,2000, Вяземский Е Е Школьное историческое образование в современной России вопросы модернизации - М , 2005.
3 Жуков В И Модернизация социальных отношений в России замыслы, итоги, возможности // Социс -2005 - № 6, Он же Некоторые аспекты социальной модернизации российского общества // Социальные процессы и социальные отношения в современной России - М , 2004, Он же Российские преобразования: социология, экономика, политика 1985-2001 гг. - М, 2002; Он же Российское образование: истоки, традиции, проблемы - М , 2001, Он же Реформы в России 1985-1995. - М , 1997.
Полезная информация получена автором при ознакомлении с докторскими диссертациями исторического плана, изучавшие в той или иной степени проблемы государственной политики в сфере школьного образования и защищенные в последние годы. Повышенный интерес представляют фундаментальные исследовательские труды Г.Е. Козловской, О.Н. Смолина, Г.С. Чернышо-ва1, в которых анализируется государственная политика в сфере образования в период радикальной трансформации российского общества 1991-2000 гг., проблемы формирования идеологии школьного образования, итоги отечественных школьных преобразований, тенденции и противоречия федеральной образовательной политики с учетом федерального законодательства. Вместе с тем в указанных теоретических работах не ставились специальные задачи исследования проблем формирования государственной образовательной политики в социально-гуманитарном (обществоведческом) направлении.
Особое место занимает историография вопросов модернизации и реформ в России в конце XX - начале XXI века.
В начале 90-х гг. XX в. в отечественной интеллектуальной среде были «отменены» марксизм и его составная часть - теория общественно- экономических формаций, но не произошло отказа от того стиля мышления, в русле которого она разрабатывалась. Поэтому различные концепции модернизации легко вписались в отечественный интеллектуальный дискурс.
По словам В.Г.Федотовой , в начале XXI века в исторической науке понятие «модернизация» применительно к России используется в самых различных значениях: от понятия модернизация как переход от традиционного общества к современному индустриальному3, до понятия модернизация как
1 Козловская Г Е Российское образование в постсоветский период 1991-1999 гг. Дисс . .д-ра ист наук -М, 2003, Смолин ОН. Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества Дисс в виде научного доклада на соискание звания д-рафилос наук - М, 2001; Чернышов ГС Государственная политика в сфере школьного образования России история, опыт, проблемы (1970-е-1990-е гг) Дисс . .д-ра ист наук -М,2003
2 Федотова В Г Теория модернизации и Россия - Ростов н/Д, 2004
3 Иноземцев В Л Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения - М, 1998, Козловский В В Модернизация от равенства к свободе - СПб, 1995, Красильщиков В А Модернизация зарубежный опыт и Россия - М, 1994, Он же Вдогонку за прошедшим веком Развитие России в XX веке с точки зрения модернизации -М,1998. ft «обновление» и инновационное развитие1.
И если сторонники модернизационной индустриальной теории утверждают о способности обеспечения активного совершенствования отечественного обществоведения в виду соответствия своей теории современным рыночным отношениям, то противоположная сторона рассматривает её как источник кризисного состояния системы образования, и предлагает модусы развития через инновационный механизм пространства становления и развития личности. Причины, тормозящие развитие инновационной составляющей современного образования, достаточно точно проанализированы в работе А.В. Берестова . Они логично сгруппированы по содержательным основаниям, представляя социальный механизм торможения всего процесса преобразования образования как внутренне мотивированного движения.
В модернизационной педагогической системе в содержательном плане обозначившийся личностно-ориентированный подход, нацеленный на выращивание личностной структуры; представлен в современном российском образовательном пространстве тремя достаточно полно отработанными направлениями (Е.В. Бондаревская3, В.В. Сериков4, И.С. Якиманская5).
Новым шагом в изучении истории инновационного образования в начале XXI века стали исследования Я.М. Нейматова6,в которых автор анализирует и обобщает богатейший опыт российских образовательных реформ, останавливаясь на характеристиках их влияния в сценариях образовательных изменений стран СНГ.
1 Герасимов Г И Трансформация образования- социокультурный потенциал развития российского общества / Отв ред Ю Г Волков - М, 2005 Герасимов Г И, Илюхина Л В Образование парадигмальный плюрализм и инновации - Ростов н/Д, 2005,Они же Инновации в образовании сущность и социальные механизмы - Ростов н/Д, 1999
2 Берестов А В Инновационная деятельность в школе современной России - М, 2005
3 Бондаревская Е В. Личностно-ориентированное образование1 опыт, разработки парадигмы. - Ростов н/Д, 1997; Она же Теория и практика личностно-ориентированного образования. - Ростов н/Д ,2000, Она же Личностно-ориентированное образование как прогностическая модель педагогической культуры XXI века//Инновационная школа - 1998. -№2
4 Сериков В В Образования и личность Теория и практика проектирования педагогических систем. -М, 1999.
5 Якиманская И С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе - М , 1996
Ш 6 Нейматов Я М Образование в XXI веке тенденции и прогнозы - М , 2002 f> Определенный интерес представляют и работы по смежным гуманитарным дисциплинам - по социологии, культурологии, политологии и педагогике. Такая междисциплинарность продиктована не только современной исторической наукой, но и особенностями исследуемого хронологического периода, который выходит на современные проблемы российского общественного развития.
Период перестройки характеризуется появлением первых трудов по изучению междисциплинарности. Постановку проблемы, структуру подходов, раскрытие многомерности междисциплинарного процесса отражают работы А.И. Зевелёва, Э.М. Мирского, Д.П. Урсу1. Некоторая ограниченность подходов объяснялась становлением этого направления исследований, а также определённой зашореннстью идеологического характера.
В 90-е годы вышли в свет междисциплинарные исследования, рассматривающие высшее образование в преемственном контексте со школьным, с »f> точки зрения социологии, философии, педагогики, наполненные размышлениями о социокультурных и рыночных реалиях современного информационл ного общества . В частности, профессор В.А. Шаповалов в своей монографии «Высшая школа в социокультурном контексте» всесторонне раскрыл современные модели высшего образования, его место в системе культуры, а также социокультурные аспекты информатизации высшей школы. Взгляд на проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований предоставили К.П. Хвостова и В.К. Финн3. ^ Интегративная проблематика в исследовании гуманитарного образования нашла отражение в диссертационных работах последних лет по философской,
1 Зевелёв А И Историографические исследования методологические аспекты - М, 1987, Мирс-кий Э М Междисциплинарные исследования и дисциплинарная организация науки - М , 1985, Урсу Д П Историография и науковедение История и историки - М , 1985
2 Садовничий В А, Белокуров В В , Сушко В Г, Шикин Е В Университетское образование приглашение к размышлению - M ,1995; Шаповалов В А Высшая школа в социокультурном контексте. - М , 1997, Жуков В И Российское образование1 проблемы и перспективы развития - М , 1998
3 Хвостова К П, Финн В К. Проблемы исторического познания в свете современных междисципли-тарных исследований -М, 1997. социологической, политологической и педагогической направленности1.
Затронутый в диссертационных исследованиях 2001-2005-х гг. спектр проблем имеет сегментарный характер тематики школьного обществоведения и говорит о том, что в эпоху социокультурных изменений российского общества все активнее поднимаются проблемы переосмысления общественных явлений с позиций новейших методологических подходов и путей, пройденных российской историей применительно к школе.
Таким образом, отечественные авторы советского и постсоветского периодов осветили некоторые вопросы развития обществоведения и школьного гуманитарного образования конца XX века. Однако они не дали полной картины состояния этой важной сферы общественной жизни нашего общества в исследуемый период. Недостаточно изучено преподавание школьного обществоведения в контексте государственной образовательной политики. Требуют дальнейшего анализа концептуальные, структурные, теоретико-методологические основы профилизации, специализации и регионализации школьного курса обществознания в условиях смены образовательных парадигм.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа истории школьного обществоведения выявить динамику, тенденции, особенности в процессе коренных качественных изменений школьного обществознания. Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
- рассмотреть приоритетные направления государственной образовательной политики и её влияние на состояние школьного обществоведения в исследуемый период;
1 Гиниатуллина Л 3 Образование в условиях трансформации общества (социально-философский анализ) Дисс канд филос наук - М , 2004, Касаева А Б Гуманитаризация образования как фактор формирования социальных отношений в современном обществе Дисс . . канд филос наук - Нальчик, 2004, Ле-усенко И В Интеграция социально-гуманитарного знания как условие развития системы высшего образования Дисс. канд социол наук - Ростов-на-Дону, 2003, Ярошенко Г В Государственная образовательная политика и национальная безопасность России (федеральные и региональные аспекты) Дисс . канд полит наук - Ростов-на-Дону, 2004; Егорова А П Проблема духовности в школьном личностно-ориенти-рованном обучении Дисс. . . канд пед наук. - Мурманск, 2003, Парамонова Е Е. Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Дисс. канд пед наук - Екатеринбург, 2004.
- изучить социальные условия формирования новых подходов к школьному гуманитарному образованию;
- проследить генезис содержания обществоведческого образования и динамику концептуальных составляющих в преподавании обществознания на основе школьных программ и учебно-методической литературы;
- осветить влияние методической мысли последних двадцати пяти лет на преемственность в преподавании школьных гуманитарных дисциплин в современный период;
- определить возможности и характер инновационных процессов в социально-гуманитарном образовании в свете современной российской модернизации и построения гражданского общества в России.
Методологическая основа исследования включает в себя два уровня: общенаучные принципы анализа и подходы самой исторической науки.
Специфичность и многоаспектность объекта исследования, его интегра-тивность в школьном образовательном пространстве, обусловили для раскрытия тематики исследования применение историко-культурологического и междисциплинарного подходов, в частности приёмов социологии, культурологии и науковедения. Применённые общенаучные принципы историзма и объективности в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому историческому явлению, позволили раскрыть вопросы развития школьного гуманитарного образования в конкретно-исторических условиях, избегая приукрашивания и устоявшихся стереотипов. Используемый в исследовании проблемно-хронологический метод дал возможность наиболее полно проследить становление и эволюцию школьного обществознания и его составных частей, применительно к предлагаемым историческим хронологическим периодам.
При написании работы в процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов, автором активно использовались специальные исторические методы познания прошлого: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, а также историко-системный.
Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития обществоведческого образования в плоскости государственной образовательной политики. На основе историко-сравнительного метода показана динамика конструктивных составляющих обществоведческого образования в указанных хронологических рамках. Историко-типологический метод способствовал раскрытию структурно-содержательных особенностей школьного обществознания в исследовании общей эволюции обществоведческого образования. Активное применение историко-системного подхода позволило рассмотреть процесс развития обществоведческого образования как эволюцию единой системы, взаимосвязанной и взаимообусловленной, непосредственно функционирующей в определённой социальной среде.
Непосредственно, как учитель, принимая участие в школьном гуманитарном образовании, диссертант имел возможность использовать, статисти-Ф ческие методы и информационные технологии, а также методы длительного включенного наблюдения с такими составляющими, как экспертный опрос, некоторые элементы эксперимента, моделирования и прогнозирования.
Источниковая база исследования. Стремление к комплексному изучению исследуемой проблемы обусловило и комплексный подход к определению источников, разнообразных по виду и типу.
Первую группу источников составляют опубликованные партийно-правительственные документы. К этой группе относятся Постановления ЦК ^ КПСС и Совета министров СССР по вопросам преподавания гуманитарных наук в общеобразовательной школе, подготовке научно-педагогических кадров и др.1 Они позволяют проследить определённые принципы государственной политики в области гуманитарных дисциплин, становление обществоведческого образования в перестроечный период СССР.
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М, 1983-1987 - ТI-XIV. и др
Серьёзным источником для изучения темы исследования стали законо
1 2 дательные акты и нормативные документы об образовании , которые не только заложили правовые основы современной школы России, но и сформулировали модель обществоведческого образования в наши дни. К этой группе источников относятся издания Министерства образования и науки, педагогических сборников, научно-методических изданий, где содержатся приказы, инструкции о преподавании обществоведческих дисциплин и идеол логической работе в средних учебных заведениях .
Для освещения системы гуманитарного обществоведческого образования модернизационного этапа служат документы Министерства образования Российской Федерации, в частности «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»4, «Федеральная программа развития образования 2000 г.»5, Национальная доктрина образования в Российской Федерации6, Стандарт основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право), а также профильный уровень . Эти документы являются
1 Закон Российской Федерации «Об образовании» 21 06 1992 г (с учетом изменений и дополнений от 13 января 1996 г, 16 ноября 1997 г, 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г, 30 декабря 2001 г, 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля 2002 г) - М Астрель, 2003.Федеральный Закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» // Вестник образования - 2000 - №12. - С 3-14, Федеральный Закон «О внесении дополнений и изменений в Закон РФ «Об образовании» // Собрание законодательства Российской Федерации - 1996 - № 3, Федеральный Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // Собрание законодательства Российской Федерации -1996 -№ 35, Российская газета -1996 -29 августа
2 Нормативные и законодательные акты об образовании и науке в Российской Федерации - М, 1999 - Т. 10
3 Обязательный минимум содержания образовательных программ основной образовательной школы Общественные дисциплины // Вестник образования - 1997. - № 1; Письмо МО РФ «Об изучении Конституции Российской Федерации и гражданском образовании» от 16 02.1995 г. № 151/11 // Вестник образования. -1995 - № 8; Письмо МО РФ № 537/11 от 05 07.1993 г. «О структуре исторического и обществоведческого образования на 1993/94 и 1994/95 уч гг.» // Общее среднее образование в России. Сборник нормативных документов 1992-1993 гг: В 2 кн - М, 1993; Положение о проведении Единого Государственного Экзамена. Утверждено Приказом Минобразования России от 9 апреля 2002 г. № 1306 // Настольная книга учителя обществознания / Сост ТИ Тюляева -М,2003.
4 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Приказ МО РФ от 11 02 2002 г № 393 // Вестник образования - 2002 - № 6 - С. 11-41.
5 Об утверждении Федеральной программы развития образования (Ф3 РФ от 10 04 2000 г. № 51-ФЗ) // Вестник образования - 2000 - № 12.
6 Национальная доктрина образования РФ / Материалы Всероссийского совещания работников образования 14-15 января 2000 г - М, 2000
7 Стандарт основного общего образования в России // Педагогика - 2005. - № 3 - С. 113, Стандарт основного общего образования по обществоведению (включая экономику и право) // Преподавание истории и обществознания в школе - 2004 - № 7. - С 11-14, № 9 - С 15-18, № 10 - С. 3-6 Стандарт основного общего образования по обществознанию (включая экономику и право) // Вестник образования России - 2004 - №13 - С. 11-17; Стандарт среднего (полного) общего образования по обществознанию (включая экономику и право) // Вестник образования России 2004 - № 14 - С. 114-128,Стандарт среднего (полного) общего образования по обществознанию профильный уровень // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2005 - № 3. - С. 26-30 базовыми материалами определяющими направления развития, структуру и содержание школьного обществоведческого образования в стране с учётом направлений на гражданское образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в начале XXI века.
Вторую группу источников, использованных при написании работы, составили актовые материалы, почерпнутые из центральных архивов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва) проработаны фонды Министерства просвещения СССР (Ф 9563)1, фонды ГосударственноЛ го комитета СССР по народному образованию (Ф 9661) , Фонд Министерства просвещения РСФСР (Ф.2306)3. Архивные документы, содержат значительный массив материалов о государственной политике в области среднего школьного образования, организации учебной деятельности школ в связи с перестройкой в преподавании гуманитарных и социально-политических наук, о различных совещаниях обществоведов, о подготовке профессиональных учительских кадров. Данные материалы помогли в изучении вопроса о соотношении исторического познания и государственной идеологии.
В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ, г. Москва) использовались материалы из фондов: Ф-2 - пленумы ЦК КПСС4, Ф-5 - отделы ЦК КПСС5. Анализ этих источников позволил проследить изменения в официальной политике и одновременно зафиксировать самодостаточность и неизменность ряда принципиальных черт партийного руководства обществоведением.
Следующая группа источников данной работы - это труды и выступления руководителей Советского и Российского государства (М.С. Горбачёва, В.В. Путина), а также руководящих работников в сфере идеологии, науки и
1ГАРФ -Ф. 9563 -Оп. 1.-Д 5131, 5155, 5279,5357, 5360 и др.
2ГАРФ.-Ф 9661 - Оп 1.-Д 16, 17,18,73,78,79, 362,421, 634, 668, 794,797, 831 и др
3 ГАРФ. - Ф. 2306 - Оп 54. - Д 111; Оп. 69. - Д 2169, 2177; Оп 70. - Д 92, Оп 72 - Д 279, 1845, Оп 76 - Д 590, 5990, 6089, 5325 и др
4 РГАНИ. - Ф - 2. - Оп. 3. - Д 676, Оп 5. - Д 100-102.
5РГАНИ - Ф-5.-Оп 64 -Д 115; Оп 66,Оп.67.-Д 176.0п.90.-Д 183 образования (Г.К. Ягодина, Э.Д. Днепрова, А.Фурсенко и др.). В их выступлениях и письмах откровенно проговорены прагматические цели власти в отношении гуманитарного образования. Анализ этих документов способствовал получению дополнительной информации о политике высшего руководства в области гуманитарных наук, личностной индивидуальности авторов.
Отдельной группой источников для изучения темы исследования являются статистические материалы, которые раскрывают количественные пока-^ затели школьного образования в 80-90-е гг., а также количественную оценку
Базисного учебного плана средней школы1.
Одним из источников изучения темы исследования являются материалы периодической печати. Событийный газетный материал использовался методом сравнения для выявления достоверности других источников. Кроме того, пресса позволила понять отношение общества как к модернизации образования в целом, так и к инновациям в школьном гуманитарном образовании. Разнообразные издания раскрывают вариацию мнений в педагогическом сообществе по вопросам преподавания обществознания в школе. Вместе с тем, материалы журналов позволяют увидеть процесс формирования различных методологических подходов к содержанию обществоведческих дисциплин, дают представление о методическом опыте различных школ, раскрывают повседневную работу органов образования по организации преподавания общественных наук.
Журнальная и газетная публицистика знакомит с настроениями общест-* венности относительно реформ школьного образования, содержания и преподавания гуманитарных дисциплин.
Учитывая специфику предмета исследования - развитие системы обществоведческого образования, - в качестве источников был привлечен обшир Народное образование в СССР. Статистический сборник. - М, 1987, Образование в Российской Федерации Статистический сборник - М, 2003, Базисный план в общеобразовательной школе - М, 1993, 1997,2004 ный массив учебной, научной и методической литературы. Это позволило изучить проблематику, содержание и методы обучения обществоведения в школах России, а также проследить эволюцию методической мысли в рассматриваемый хронологический период.
В качестве самостоятельной группы источников выделены разнообразные учебные программы и их проекты, которые наиболее подробно раскрывают особенности модернизации гуманитарного образования в средних ^ учебных заведениях, логику и содержание обучения.
Таким образом, имеющиеся в настоящее время разнообразные и обширные источники позволяют рассмотреть развитие школьного гуманитарного образования в России, показать основные этапы и направления развития обществоведения, особенности современного школьного обществознания в контексте модернизации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что:
- Выводы диссертации могут быть использованы в осмыслении социально-политических процессов в России в образовательной сфере и их влиянии на эволюцию дисциплин школьной социально-гуманитарной направленности;
- Основные положения и концептуальные составляющие могут представлять интерес для руководителей системы народного образования в осмыслении современных проблем реформирования Российского обществоведческого образования, и всего школьного государственного;
- Материалы и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе: в практике преподавания обществознания в школе, средних и высших учебных заведениях, в работе институтов повышения квалификации учителей, при составлении учебных и методических пособий, при разработке спецкурсов социально-гуманитарной направленности;
- Изучение и учет исторического опыта могут иметь практическую значимость в предупреждении совершения ошибочных решений в практике внедрения новых концепций в изучении предмета.
Апробация результатов исследования. Диссертация проходила апробацию в течение 2002-2005 гг. на Международных, всероссийских и региональных и научно-методических конференциях: Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных 16 статьях автора, общим объемом 9 п.л.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», списка использованных источников и литературы, приложений. Она строится по проблемно-хронологическому принципу.
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, объект, предмет исследования, хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, его новизна, методологические основы и практическая значимость.
В главе I «Советское обществоведение в школе в период перестройки» анализируются государственная политика в области обществоведческого образования, а также система школьного обществоведческого образования в период перестройки.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рогов, Дмитрий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное и всестороннее исследование школьного гуманитарного образования на примере дисциплины школьного обществоведения в России периода (1985-2005 гг.) привело нас к следующим выводам:
1. Общественные науки вообще, школьное обществоведение в особенности, столь тесно связаны с жизнью социума, что любые изменения в обществе, в истории страны неизбежно находят отражение как в содержании социально-гуманитарного образования, так и в формах и методах его организации. Ни один цикл учебных предметов не претерпел (прежде всего, на официально-государственном уровне) таких целевых и структурно-содержательных трансформаций вследствие коренного обновления, как социогуманитарный историко-обществоведческий.
2. В значительной степени само образование, особенно гуманитарное, советским государством в 80-е гг. XX века рассматривалось как важнейший элемент идейно-воспитательной работы, благодаря которому формировался советский тип гражданина и патриота. В этот период руководство страны в итоговых документах требовало решительных изменений в содержании образования, приведение его в соответствие с требованиями жизни, с опорой на хорошую экспериментальную работу, мнение и опыт учительства, научно-педагогической общественности.
Новые государственные образовательные подходы стали складываться со второй половины 1980-х гг., но их применение затруднялось непоследовательностью и бессистемностью политики высшей власти. В обществе назрело понимание необходимости формирования принципиально нового подхода к обществоведческой подготовке школьников, а не механической замены действующего школьного курса на иную дисциплину. Однако инициатива «снизу», символизировавшая рывок и направление реформирования образования и утверждение новаторской педагогики, натолкнулась на сложность проблем организационного и методического характера, а также на догматическое директивное противостояние управленческой элиты, на традиционные методологические подходы.
В начале 90-х гг. Государственная политика в области образования сводилась к принципам «свободы и плюрализма в образовании», что позволило обеспечить многообразие образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Вместе с тем, Россия переживала системный кризис, характерный для переходных обществ, что самым непосредственным образом сказалось на состоянии образования. Кризис существенно затормозил некоторые позитивные изменения перестроечного периода. Утверждение рыночных отношений, которые вторглись в образовательную сферу, и четко обозначившийся уход государства из этой сферы привел к передаче значительной части его функций по содержанию школы органам местного самоуправления и частным спонсорам. Отсутствие опыта, финансовая бедность местного управления и перегруженность множеством текущих забот, а также низкая социальная ответственность отечественного, особенно регионального бизнеса породили немало негативных тенденций в системе школьного образования.
Попытки государства в 90-е гг. введения половинчатых, непродуманных, нелогичных нормативно-юридических документов, нарушающих философское норматирование образовательной линии («от общего к частному»), инициировали опасность утраты или возможности осуществлять полноценный образовательный процесс, что благоприятствовало росту негативных тенденций в массовом сознании и поведении граждан.
В середине 90-х гг. были разработаны нормативные документы для перехода к новой модели школьного обществоведческого образования. Введение в действие в 1993 г. Базисного учебного плана дали возможность школам разработать новые учебные планы. Это позволяло обеспечить, с одной стороны, единство педагогического пространства Российской Федерации, а с другой — отразить специфику региона и школы. Для совершенствования управления школьной образовательной системой было сформировано Министерство образования РФ. Противоречие образовательной сферы этого периода заключалось в том, что активизация законотворчества, созданного государственного аппарата в области целенаправленного процесса воспитания и обучения, столкнулось с чуждыми Российской традиции тенденциями в политике самого государства, касавшиеся, прежде всего, собственности и финансирования в области образования и науки.
Современное российское образование призвано адекватно отвечать на вызовы XXI века. Обозначенная Президентом РФ В.В. Путиным на заседании Государственного Совета РФ в августе 1999 г. модернизация образования определяется, прежде всего, соответствием ее социально-значимым и перспективным запросам современной жизни страны.
На сегодняшнем этапе модернизация образовательной системы тесно связана с процессом ее стабилизации, с выходом на необходимые бюджетные нормативы, с решением социальных проблем педагогов. Современная российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована общенациональная образовательная политика, внятная и пользующаяся широкой поддержкой общественности, если государство не восстановит свою ответственность за эту сферу с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Одной из практических задач власти является выработка статуса государственного образовательного учреждения, муниципальных учреждений общего образования с делегированием части федеральных полномочий местному управлению, совершенствование структуры и увеличение бюджетного финансирования образования; усиление социальной направленности системы образования; структурная и институциональная перестройка профессионального образования; усиление его ориентации на федеральный и местные рынки труда; приведение нормативно правовой базы сферы образования в соответствие с задачами ее модернизации.
В соответствии с современной государственной образовательной политикой, которая реализуется в стратегии модернизации системы общего образования, основными результатами деятельности общеобразовательных учреждений должны стать не сами по себе знания, умения и навыки, а набор «ключевых компетентностей» в интеллектуальной, гражданско-правовой, информационно-коммуникативной и других сферах жизни. На смену «зна-ниевой» парадигме в общем образовании должен прийти «компетентностный подход», что не исключает, а обогащает и модернизирует традиционный для российской школы подход к целям и содержанию общего образования.
Поэтому текущий период модернизации российского образования, включающий школьное обществоведение, в качестве одной из главных государственных задач имеет совершенствование механизмов контроля над качеством образования всех уровней. Этой задаче подчинены разработка и принятие государственных стандартов общего образования, разгрузка содержания образования, введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, попытка организации ЕГЭ (единого государственного экзамена). Обществоведческое образование впервые явно вплетается в общую логику изменения экономики, политики, судебной системы, развития гражданского общества и третьего сектора. Рамки модернизации образования, осознаваемого государством определяются «вызовами времени», которые отражаются в процессах миграции, глобализации, инновационной экономики.
3. В исследуемый период школьное социогуманитарное образование полностью отражало процесс смены парадигм общества, поиска новых методологических подходов, ценностных оснований и в полной мере проявилось в формировании новых подходов к школьному обществоведческому образованию с учётом социальных реалий жизни.
Если во второй половине 1980-х гг. цели обществоведческого образования ставила правящая партия, исходя из программной задачи «воспитание нового человека», понимающего политику КПСС и способного проводить ее в жизнь, то в 1990-е гг. цели формировал «социальный заказ», не отождествляемый с идеологическими ориентирами той или иной партии. «Социальный заказ» был отражением потребностей не только российского общества в целом, но и формирующейся личности в частности.
В начале 1990-х гг. необходимость нового обществоведческого курса объяснялась коренными переменами в стране; стремлением возродить российскую государственность, преодолеть «образ врага» в отношениях с другими странами; перестройкой в сфере образования; активным отторжением педагогами и школьной молодежью прежнего содержания общественных дисциплин. Вторая половина 90-х гг., с принятием ряда документов долговременного государственного и гражданского действия (прежде всего Конституции РФ), формировали заказ на разработку и внедрение нового обществоведческого образования: индивидуального, личностно-ориентированнош, интегративного.
Динамизм социальной структуры российского общества начала XXI века, связанного со становлением многоукладной рыночной экономики, появлением новых социальных групп, утверждением политического и идеологического многообразия, свободы массовой информации, общеевропейских интеграционных процессов, куда стремится и Россия, стремительный характер процесса развития технологий, меняющегося информационного пространства, формирования «человеческого капитала», обладающего значительным творческим потенциалом и высоким уровнем интеллекта, диктуют необходимость модернизационной перестройки системы образования. А это требует переосмысления роли и места школьного историко-обществоведческого образования в системе общего образования на основе новой парадигмы гуманитарного образования, основанной на возрождении принципов гражданского воспитания, повышении значимости социализации, интеграции и профилиза-ции образования, а также учёте международного опыта построения образовательных систем в интеграционном пространстве.
4. Концептуальные основы обществоведческого образования начали закладываться на рубеже 80-90-х гг. и постоянно изменялись по мере формирования новых социальных и государственных подходов к реалиям общественной жизни, ценностным ориентациям, продуктивным накоплениям в базовых науках, дидактике, психологии, в экспериментальном преподавании и массовом педагогическом опыте. Динамика концептуальных составляющих в преподавании обществознания отражалась на содержании и структуре обществоведческого образования. Это прослеживается на основе генезиса школьных программ и учебно-методической литературы.
В конце 80-х гг. увеличилось расхождение между сложившимся в 60-70-е гг. содержанием обществоведческих дисциплин и реальной жизнью общества. Назрел вопрос о полном обновлении содержания и методов обществоведческого образования, о его месте и роли в учебном плане общеобразовательной школы. Эти процессы на рубеже 80-90-х гг. нашли отражение в Концепции обществоведческого образования, разработанной лабораторией обществоведческого образования института общего среднего образования Российской Академии образования во главе с JI.H. Боголюбовым.
В этот период ранее созданный учебно-методический комплекс ушел в прошлое, а создание нового курса лишь началось. Обретенная свобода педагогической деятельности имела своим результатом поток нововведений. Появились разнообразные учебные пособия, общероссийские и региональные, а также авторские, как интегрированные, так и представляющие одну из общественных наук. Новые курсы существенно разнились по содержанию, идейной направленности, уровню и качеству изложения учебного материала. В практике наряду с интересными и ценными разработками появились далекие от науки, малограмотные тексты, а также механически «опрокинутые» на школу вузовские курсы.
До конца 80-х гг. в течение 25 лет все школы страны работали по единственному учебнику, по единой программе, отступать от которой не полагалось. За этим строго следили органы народного образования и партийные комитеты.
Несмотря на доминирование партийно-государственных установок, отсутствие элементов гражданского участия в развитии школьного обществоведческого образования, в исследуемый период был завершен переход к всеобщему среднему образованию, обновлено содержание преподавания общественных наук, улучшилась обеспеченность школ педагогическими кадрами, началась демократизация учебно-воспитательного процесса.
Важнейшими концептуальными новациями исследуемого периода являлась попытка новаторов-педагогов выйти из-под идеологического давления, перевести обществоведческий курс в гуманитарную плоскость «человек - общество» с опорой на характеристику основных сфер жизни. В конце 80-х гг. появились первые разработки гуманизации и гуманитаризации обществоведческого образования. Именно в период перестройки в обществе, а также в научно-педагогической среде, несмотря на сложности и заблуждения, были сформированы предпосылки для перехода к полномасштабной модернизации образования в соответствии с требованиями XXI века. Именно на этом историческом этапе развития российского общества выявлены ростки становления современного вариативного школьного обществоведческого образования.
Индивидуальная конфигурация системы школьного социогуманитарно-го образования в начале 90-х гг. закрепилась в Концепции вариативного образования, реализованная в Законе РФ «Об образовании» (1992г.) и в ряде документов Минобразования России. Она оформила право образовательных учреждений на построение собственной образовательной программы. Следствием этого стало признание права педагогов на творческий индивидуальный подход к построению системы школьного гуманитарного образования.
В содержании школьного гуманитарного образования в 90-е гг. произошел ряд позитивных изменений: отказ от сверхидеологизации; возросшее внимание к раскрытию личностного аспекта общественного развития, показ в нем роли человека, сущности и мотивов его деятельности; переход к изложению альтернативных точек зрения на общественный процесс; увеличение в содержании образования удельного веса материала по обществоведению, традициям и культуре современных народов России; включение в содержание фактов, альтернативных интерпретаций, отражающих достигнутый уровень наук о человеке и обществе; создание разнообразных программ, учебных пособий; применение различных форм организации учебного процесса и разнообразие педагогических технологий.
В тоже время в качестве негативных тенденций можно отметить наличие противоречия между задачами формирования у школьников целостной картины исторического прошлого и содержанием отдельных учебных курсов и модулей по обществоведению. Сложилась ситуация, при которой стандарты обществоведческого образования не всегда согласованы с программами курсов и учебниками, что в итоге приводило к серьезным пробелам в знаниях учащихся.
Быстрая ломка структуры гуманитарного образования, отказ от линейного принципа построения материала породила целый ряд проблем: содержание учебников перегружено и зачастую не адаптировано с учетом возрастных особенностей учащихся. Децентрализация образования привела к размыванию целостности, утрате национально-культурного ядра гуманитарного образования, обусловив необходимость регламентации деятельности педагогов и определения нормативных требований к гуманитарному образованию учащихся на основе федерального стандарта как средства обеспечения взаимных прав и обязанностей учащихся и педагогов. Назрела необходимость разработки и принятия государственных образовательных стандартов как одной из наиболее актуальных проблем общеобразовательной школы модели 90-х гг.
Вариативность структурно-содержательных инноваций привели к тому, что содержание обществознания образца 1990-х гг., представленное большим количество различных курсов, оказалось столь же неустойчивым и размытым в своих границах, как и цели обществоведческой подготовки. Поле содержания смыслов протиралось от вопросов устройства мироздания до правил поведения за столом, от анализа типов цивилизаций до выявления специфики рекламного бизнеса. Большой спектр обществоведческих как локальных (специальных, модульных), так и интегративных порождал клочковатость, бессистемность знаний школьников, усиливал эклектизм их мировоззренческих позиций. Требовался дальнейший поиск новых оригинальных систем обществоведческой подготовки.
Не имея четкой государственной программно-целевой установки, содержательные нововведения, разрабатываемые поэтапно, сопровождались хаотичностью регионального введения новых обществоведческих курсов, поступлением учебной литературы в школу.
Несмотря на указанные недостатки, именно в 1990-е годы школьное обществоведческое образование определяет свое становление с оформлением структурно-содержательного и методико-дидактического инструментария.
Модернизационный период начала XXI века ознаменовался наслоением различных концептуальных основ школьного обществоведческого образования. Формированию гражданского общества и правового государства призвана способствовать принятая Концепция гражданского образования в общеобразовательной школе, которая определила цели, содержание современного гражданского образования и воспитания, реализующаяся через учебные предметы гражданско-правовой тематики. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. значительно возрос объем включенных в интегральный курс обществоведения экономических и правовых знаний, а в классах соответствующего профиля предусмотрены большие самостоятельные курсы по экономике и праву. Усиление экономической и правовой составляющих обществоведческого образования в стандарте отразилось в том, что по объему они заметно превышают социологические, политологические и иные компоненты содержания. Внедряемая Концепция непрерывного гуманитарного образования предполагает упрочение преемственности и органических связей между дошкольными, внешкольными, школьными учреждениями, подготовкой и переподготовкой специалистов.
Вместе с тем, при сравнении изученных нормативных документов последнего пятилетия с практикой преподавания обществознания в школе выявляется декларативность государственных заявлений. Так и не был выработан конкретный механизм воплощения в жизнь привлекательных принципов образовательной политики. Усложняют проблему школьного обществоведения наличие множества обществоведческих учебных курсов, ограниченность учебного времени, отведенного по базисному плану на изучение обществознания, снижение интеллектуального уровня учащихся.
Российское школьное обществознание начала XXI в., представленное множеством учебных курсов, имеет почти пять десятков учебников, рекомендованных Министерством образования РФ. Это свидетельствует о преобладании экстенсивного пути развития учебного предмета. Включение в содержание обществоведения новых сюжетов и соответствующих разделов и курсов общественных наук исчерпало себя. Возможности учителей осмысливать и дидактически перерабатывать постоянно растущий массив знаний, а учеников - его усваивать, не беспредельны. Кроме того, ликвидация прежней идеологии образования и воспитания подрастающего поколения, которая включала такие общепринятые принципы, как патриотизм, коллективизм, трудолюбие, нравственность привела к переоценке ценностей общества, к снижению интеллектуального уровня учащихся. Это отражается и в учебных курсах. В частности учебное время, отведенное по базисному плану на изучение обществознания, остается неоправданно ограниченным. Эклектизм содержания ряда социально-гуманитарных учебных дисциплин, их теоретическая неустойчивость влияют на выработку адекватной структуры и педагогических технологий.
5. Основой новых достижений в гуманитарной образовательной области могут стать обобщение и анализ уже накопленного опыта, более глубокое осмысление места обществоведения в системе школьного образования, осознания его специфики, возможностей и границ, его соотношения с базовыми общественными науками, выявление оптимальной структуры обществоведческого курса, поиск адекватных педагогических технологий, надежных средств выявления и оценки уровня подготовки учащихся.
В середине 80-х в духе перестроечных веяний, инициатив и рекомендаций учительского состава, в предложенной новой Программе курса обществоведения впервые освещались основные направления совершенствования организации учебного процесса по обществоведению. Это осуществление перехода от методик объяснительно-иллюстративного характера к методикам организации активной самостоятельной работы учащихся, в процессе которой они учились глубоко продумывать выводы марксизма-ленинизма, соотносить их с данными естественных и гуманитарных наук, осмысливать на их основе свой жизненный опыт, разбираться в фактах реальной действительности, перерабатывая ранее полученные при изучении всех учебных предметов и вновь изучаемые научные положения в собственные взгляды на окружающий мир, на свое место в обществе.
Неотъемлемым компонентом учебного процесса при этом было решение познавательных задач и выполнение практических заданий, которые направлены на развитие у учащихся самостоятельности мышления, формирование необходимых умений, прежде всего умения применять полученные знания на практике. Основные области применения знаний: анализ и оценка социальных процессов и явлений в последующих разделах курса, поиск ответов на актуальные вопросы современности, мировоззренческие обобщения на занятиях по другим учебным дисциплинам, наблюдения окружающей социальной действительности в ходе обучения предметам гуманитарного цикла.
Высокая познавательная и самостоятельная активность учащихся в учебном процессе должна была сочетаться с многообразными формами работы за пределами учебных занятий, в числе которых ученические конференции, диспуты, встречи с партийными, советскими, комсомольскими работниками, специалистами предприятий и учреждений, ветеранами, передовиками труда.
В 1990-е гг. методические вопросы организации процесса обучения школьного обществознания получили дальнейшее развитие и инновационные процессы, связанные с реформированием когнитивной модели образования в личностно-ориентированную модель.
Методика обучения обществоведения вступила в новый этап своего развития, связанный с накоплением и первичным обобщением фактов, явлений, порожденных новой педагогической реальность, а также переосмыслением опыта накопленного русской и советской школой.
В значительной степени они были связаны с реализацией в массовой педагогической практике передового опыта учителей, сложившегося в отечественной школе, а также идей русских и зарубежных педагогов, не получивших своего развития в условиях существования унифицированной модели образования.
Попытка совершенствования организации процесса обучения гуманитарных дисциплин было направлено на: внедрение в практику эффективных форм и методов обучения, ориентированных на развитие личности учащегося, учет его индивидуальных особенностей и потребностей; изменение структуры традиционного урока, увеличение роли самостоятельности учащихся, ориентированной на развитие их мыслительной деятельности; широкое использование наряду с репродуктивными методами обучения проблемных методов (метода проблемного изложения, эвристического и исследовательского методов), связанных с развитием творческих начал личности учащегося; замену в старшем звене школы традиционных уроков такими формами организации учебно-познавательной деятельности как: семинар, лекция, конференция, дискуссия, практикум, интегрированный урок и т.д., позволяющими добиться более высоких результатов в обучении, развить интерес учащихся к предметам обществоведческого цикла; использование новых методов проверки знаний и умений учащихся в виде тестового контроля; оптимизацию процесса обучения, позволяющую добиться максимально возможных в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса результатов; технологизацию процесса обучения, внедрение в практику работы школ инновационных технологий (программированного обучения; компьютерных технологий) и т.д.
6. В свете современной российской модернизации и построения гражданского общества в России, приоритеты гражданского образования и воспитания определили инновационные подходы в методике преподавания гуманитарных наук.
Для формирования гражданственности используется весь свойственный социогуманитарным дисциплинам арсенал методических средств: семинары, практикумы, конференции, работа с документами, материалами СМИ, подготовка рефератов, персонификация проявлений гражданственности.
Весьма значим деятельностный компонент учебного процесса. Гражданское образование и воспитание сегодня немыслимо без моделирования и анализа на занятиях жизненных ситуаций - экономических, нравственных и иных, требующих применения соответствующих знаний и умений, поиска путей решения проблем, порожденных ситуацией, составления плана практических действий и т.п. В такую деятельность вовлекают учащихся и игровые формы занятий (ролевые игры и т.д.)
В настоящее время в структуре базового школьного гуманитарного образования значительно усилилась роль регионоведческих курсов. Региональный компонент может включать как обязательные базовые дисциплины, так и курсы по выбору, факультативы.
В настоящее время идет поиск и разработка учебно-методических комплектов регионоведческой литературы, включающей в себя различные учебники, учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, справочники, атласы, научно-популярную литературу, наглядные средства обучения.
Между тем, новое содержание гуманитарного образования требует новой методики, поворота к таким формам и методам, которые стимулируют творческую самостоятельность и познавательную активность учащихся, профессиональному переходу к «диалогическим» технологиям. Сохранение традиций «воспроизводящей» методики губит новый курс. Отсюда - острая необходимость разъяснения новых форм, методов, приемов обучения: широкое использование Интернета; повышение эффективности использования и внедрение новых компьютерных методов работы с источниками и литературой, постоянное обогащение исторической, социологической, политической, экономической, культурной и другой информации на основе новой технологической обработки данных и современных методов анализа текстов; создание гуманитарных баз данных; разработка и внедрение новых типов компьютеризированных учебных пособий; широкое использование методов дистанционного обучения; создание системы компьютерной связи между школами, университетами и академическими институтами. Хотя перечисленные дидактические приёмы и начали применяться в некоторых школах, однако многое зависит от желания учителя овладеть современной методикой и навыками работы с новым оборудованием.
В свете модернизации образования, готовность учителей к преподаванию современного обществоведческого курса можно рассматривать в четырех аспектах: научная подготовка; методическая подготовка; знание нового курса, его особенностей; интерес к преподаванию обществоведения.
Преобладающая часть педагогического корпуса - это учителя, научный багаж которых формировался в советских вузах. Для многих набор обществоведческих курсов - область неизведанного. Выходом в сегодняшней сложной ситуации в научной подготовке учительских кадров, как нам видится, могло бы стать создание факультетов обществоведения или социологических факультетов педвузов, где бы осуществлялась подготовка учителей-обществоведов со второй специальностью «история». Это не снимает проблемы подготовки на исторических факультетах учителей-историков со второй специальностью «обществоведение».
До введения обновленного предмета в 12-летней школе необходима переподготовка всех учителей, которые будут его преподавать. С этой целью, нам представляется необходимым разработка плана проведения целевых курсов с использованием возможностей институтов повышения квалификации, педвузов, университетов. Важно коллегиально обсудить и сформулировать единую программу этих курсов, предусмотрев в ней чтение лекций по возрастной и педагогической психологии, методике использования активных форм и методов обучения.
Проведённое исследование позволяет считать, что становлению системы обществоведческого образования далеко до завершения. В настоящее время этот процесс продолжается, начавшийся со второй половины 1980-х гг. и связанный с созданием новых образовательных моделей, концептуальных конструкций, методических систем, позволяющих в перспективе обеспечить образовательную целостность и эффективность, отвечающих мировому уровню.
Изученный исторический опыт эволюции школьного гуманитарного образования на примере обществоведения позволяет предложить некоторые практические рекомендации.
1. Нынешняя модернизация школьного образования нуждается в более сильном социальном контексте. Государственные структуры, занятые реформой образования, должны учитывать интересы всего российского общества, исходя из национальных и культурных традиций, исторического опыта развития отечественной школьной системы. Важно придать образовательной политике прозрачный и внятный характер.
2. Эффективность изменений в содержании обществоведческого образования зависит от полноты использования научного потенциала страны и педагогических инноваций, а также общественного мнения. Попытки изменить тип образования волевым путём могут привести к социальной разобщённости российского общества, к усилению этнической и региональной обособленности.
3. Перспективы гуманитарного образования школьников напрямую связаны с выработкой единых подходов к преподаванию обществознания на основе современных инновационных технологий.
4. Важнейшим условием достижения главных познавательных и воспитательных целей преподавания обществознания является преемственность школьных государственных программно-методических материалов обществоведения в общем среднем образования с программами высших учебных заведений.
5. Прогресс школьного обществознания возможен только на основе продуманной и научно обоснованной дидактики, отражающей реальность перспективного учебного процесса российской школы будущего.