Модернизация высшего социологического образования: Управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Зуйкова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зуйкова, Татьяна Александровна
Введение
Глава I. Государственное регулирование процесса модернизации высшего профессионального образования в России в контексте Болонского процесса.
1. Генезис понятия ищность модернизации образования.
2. Мо и рольциологичого образования встеме вего профионального образования Рии 34.
3. Основные направления и условия реформирования высшего образования в
Рии в рамках Болоого проца 64.
4. Современнаястема гдавенного регулирования развития вего профионального образования в Рии 82.
Глава II. Управление качеством профессионального социологического образования в современной России.
1. Теоретико-методологичие овы ледованиястемы управления качвом образования в вей школе 101.
2. Проблемы и задачициологичого образования в рамках риойстемы управления качвом вего образования 116.
3. ользование инновационных методов обучения при подготовкеециаловциологичого профиля 142.
4. Социологичая практика как ова профиональнойциализациициологов и овие их взаимодевиярынком труда 162.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация высшего социологического образования: Управленческий аспект»
Актуальность темы исследования. Система российского высшего образования, представляющая один из основных социальных институтов общества, в настоящий период настойчиво ищет оптимальную модель своего развития. В современном обществе значимость высшего образования постоянно возрастает, его взаимосвязи с другими сферами общественной жизни становятся все более тесными и многообразными.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, сложностью современных модернизационных тенденций в образовательном процессе, для которых характерны гуманистическая направленность, вариативность, непрерывность, индивидуализация и массовый характер.
С другой стороны, - возрастающим интересом к социологии на рубеже XX-XXI веков, поиском оптимальной модели развития социологического образования в русле осмысления отечественной реформы высшего профессионального образования и в рамках присоединения России к Болонскому соглашению.
Анализ глобальных тенденций формирования общеевропейского пространства, учет новых требований к содержанию, формам и методам подготовки студентов, их мобильности и связанным с этим инновационным изменениям в системе управления высшим образованием является важной задачей, которую необходимо решать на государственном и межвузовском уровнях.
Проблема модернизации высшего образования является одной из сложных и актуальных в теории и практике. В последнее время, в связи с утверждением «Национальной доктрины образования Российской Федерации», «Федеральной программы развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в рамках вхождения России в Болонский процесс возрастает роль повышения эффективности и качества преподавания, взаимосвязи учебной и научной деятельности высших учебных заведений.
К настоящему времени в практике некоторых российских вузов накоплен опыт внедрения принципов Болонской декларации, других нововведений и инициатив, направленных на трансформацию содержания и повышение качества высшего образования. Поэтому первоочередной становится задача обмена опытом и совместных усилий деятельности российских вузов на этапе признания и повышения их конкурентноспособности в международном образовательном сообществе.
Все эти тенденции в обобщенном виде выступают как глобальные перемены в мировоззрении и жизнедеятельности общества. Они ведут к необходимости освоения новых форм организации образовательного процесса, методик образования, способов распределения ресурсов, а также новых процедур принятия управленческих решений.
В период интенсивных социальных изменений важно определить роль государства, общественных структур, международного опыта в управлении качеством системы высшего образования.
Происходящие сегодня в нашей стране реформы требуют подготовки специалистов, способных обеспечить преобразования не только в технике, технологии, информационных системах, но и в самой организации производства, в решении вопросов управления материальными и человеческими ресурсами. Новая общественная ситуация такова, что она не просто заставляет людей переучиваться, но требует изменения системы ценностей, установок, взглядов. В связи с этим важно выяснить готовность системы образования к подготовке нового типа современного специалиста.
В этом случае социологическое образование выступает как мощный фактор формирования ответственной личности с высокими гражданскими качествами и соответствующими им ценностными установками. Социологические знания являются своего рода инструментом, с помощью которого человек адаптируется к современному обществу, осознает свое место и роль в нем.
Вопросы социологического образования приобрели особую остроту в связи с развитием гуманитаризации и гуманизации образования, необходимостью многогранного изучения социальных процессов, и, как результат, профессиональной подготовкой социологов - тех, кому будет предназначено вносить свой вклад в развитие социологической теории, заниматься прикладными исследованиями, осуществлять преподавательскую деятельность.
Потребность в профессиональном социологическом образовании и перспективных направлениях его модернизации, развитии в его рамках дополнительного образования и дистанционного обучения заставляет по-новому взглянуть на уровень и качество подготовки студентов, методологическую базу, практическую значимость социологического образования.
Модернизация социологического образования неизбежно заставляет нас обратиться к проблеме управления данной отраслью образования, качеством подготовки социологов и поиску новых подходов к организации учебного процесса, а также к вопросам повышения эффективности взаимодействия всех участвующих в нем сторон.
Недооценка значимости научно-исследовательской работы студентов, плохая организация во многих вузах социологической практики, пробелы в содержании государственных образовательных стандартов по социологии, слабое взаимодействие вузов с потенциальными работодателями, неготовность многих вузов к инновационной деятельности - эти и другие проблемы и перспективы формирования новой модели социологического образования определяют актуальность данного исследования. Степень научной разработанности проблемы.
Социологическое образование на протяжении всего пути своего становления было неразрывно связано с развитием социологической науки.
Зарождение академической социологии, желающей стать «научной», связано с именем известного французского социолога Э. Дюркгейма. В своей модели развития академической социологии он четко отделяет объект исследования от изучающего его субъекта. Становление социологии как научной дисциплины было связано с необходимостью найти для её изучения такую сторону социальной реальности, которая бы ожидала научного анализа, но оставалась при этом ещё неизученной. Таким объектом изучения стали социальные факты. Это и определило, по мнению Э. Дюркгейма1, место социологии среди других научных дисциплин.
Несколько иная модель определения предметного поля социологии как академической дисциплины была предложена М. Вебером . По его мнению, главная задача социологического знания состояла в том, чтобы не просто описывать социальную реальность, а понимать действия людей как действующих субъектов, то есть раскрывать смысл этой реальности.
Социологический ракурс рассмотрения проблем образования характерен и для российской общественной мысли. В конце XIX - начале XX веков в России развернулась дискуссия об организационных формах гуманитарного образования. В его рамках задачи социологического образования понимались широко, и многие научные и политические деятели активно включались в обсуждение связанных с ними вопросов, в частности: С.М. Соловьев, Б.Н. Чичерин, И.П. Павлова, Д.И. Тихомиров, П.Н. Милюков3.
Особого внимания заслуживают труды известных русских ученых — энтузиастов развития социологии и социологического образования -Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, Е.В. де Роберти, С.Н. Южакова.
Большую роль в определении направлений социологического образования, его связи с другими общественными науками сыграл Н.И. Кареев4. На основе проблемного подхода он разработал программу самообразования по социологии, которая стала своего рода путеводителем для студентов в разноплановой социологической литературе.
1 Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. М., 1995.
2 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.
3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2 Ч. 2. Искусство Школа. Просвещение. М., Прогресс, 1994. Гольцев В.А., Тихомиров Д.И. Народное образование в XIX веке // XIX век. Иллюстрированный обзор минувшего столетия. СПб, издание А.Ф. Маркса, 1901.
Проблемно-тематический подход в преподавании социологии был связан с именем С.Н. Южакова5. Классифицируя основные направления в социологии того времени (контизм, марксизм, психологизм), С.Н. Южаков определил проблемное поле социологической науки, создав тем самым модель её преподавания.
Перемены, происходящие в российском обществе, повлекли за собой пересмотр основных подходов к проблеме управления высшим образованием, которая стала объектом пристального внимания таких ученых, как Э.Д. Днепров, А.Н. Тихонов, Ю.Г. Татур, Г.Ф. Красноженова, Ф.Г. Зиятдинова, А.И. Галаган, Ф.Э. Шереги6.
Несомненный научный и практический интерес для анализа представляют публикации, авторами которых являются руководители органов государственного и муниципального управления, а также образовательных учреждений, исследующие проблемы управления системой п образования .
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной литературе скорее исследуется проблема управления образования в целом, либо на его институциональном (внутривузовском) уровне, и недостаточное о внимание уделяется государственно-общественной модели управления .
4 Кареев Н.И. Основы русской социологии / Ин-т социологии РАН. СПб.: Изд-во И. Лимбаха, 1996.
5 Южаков С.Н. Вопросы просвещения. Публицистические опыты. СПб.: тип. М.М. Стасюлевича. 1897. Южаков С.Н. Социологические этюды. Изд. переем, и доп. т. 1-2. СПб.: тип. М.М. Стасюлевича. 1891-1896. Антология русской классической социологии. М., 1995.
6 Управление современным образованием. Социальные и экономические аспекты. Под ред. А.Н. Тихонова. М.: Вита-Пресс, 1998; Татур Ю.Г. Образовательная система России: высшая школа. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала). М.: Мысль, 1998; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М.: РГТУ, 1999; Галаган А.И. Сравнительная характеристика принципов образовательной политики России и некоторых зарубежных стран // Социально-гуманитарные знания. 1999, № 3; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. M., 2001.
7 Геворкян Е.Н. Качество требует порядка // Платное образование. 2004 № 10. С. 18-22. Филиппов В. Высшая школа России перед вызовами XXI в // Высшее образование в России. 2001, № 1. С. 5-15; Садовничий В.И. Образование для государства и государство для образования // Дом и отечество. 1997, 2026 дек.
8 Манушин Э.А. Задачи Российской академии образования в области исследований проблем высшей школы // Известия Российской академии образования. № 1. 2001. С. 12-23; Шаповалов В.А. Высшее образование: современные модели, перспективы развития. Ставрополь, 1996; Spees E.R., Higher Education: an arena of conflicting philosophies / Emil Ray Spees. New York, Bern, Frakfurt am Main, Paris, Lang. 1989.
Проблеме управления развитием высшего профессионального образования через анализ ГОС посвящены работы Адамского А.И., Байденко В.И., Баранникова А.В., Беспалько В.П., Коломийца Б.К., Субетто А.И., Татура Ю.Г9.
Самые первые работы, относящиеся к периоду становления модернизации высшего образования и характеризующие его как многофункциональное понятие, связаны с именами Г. Тарда и И. Шумпетера.
По мнению Г. Тарда10, показателем общественного прогресса выступают модернизационные изменения и нововведения, которые различаются тем, что изобретение - это нечто принципиально новое, а нововведение - это процесс освоения изобретения как социокультурной нормы. При этом говорится, что сущность модернизации составляет не столько удовлетворение потребностей личности и общества, сколько их качественное инновационное изменение.
Австрийский экономист И. Шумпетер11 выделяет своеобразный механизм нововведения, который находится в основе модернизации и отличается наличием особой связи между теоретическим исследованием и производством.
Наиболее интересными из диссертационных исследований оказались работы современных авторов, которые, понимая важность реформирования системы высшего образования в современных рыночных условиях, исследуют отдельные аспекты функционирования системы образования, а именно: анализ негосударственного рынка образовательных услуг, изучение его эффективности, конкурентноспособности и качества подготовки кадров
9 Байденко В.И. Образовательный стандарт высшей школы: сегодня и завтра. М., 2001. Коломиец Б.К. Проблемы и пути обновления Государственных образовательных стандартов и содержания образования // Общество и социология: новые реалии и новые идеи /Под ред. Волкова Ю.Г. СПб, Ростов-на-Дону, 2000. Субетто А.И. Качество образования в контексте концепции модернизации российского образования. Кострома, 2002.
10 Тард Г. Социальная логика. Пер. с франц. М. Цейтлин. Тип.: Ю.Н. Эрлих. СПБ.,1901.
11 Шумпетер И. Теория экономического развития. СПб., 1911. высшей квалификации представлены в работах Т.К. Ростовской, Г.В. Бурылёвой, В.Н. Чайкина12; феномен дистанционного образования как важнейшей составляющей построения всеобщего, непрерывного образования и внедрения новых информационных технологий, современных методик обучения
13 рассматривается в работах И. А. Крутий, Н.В. Пичугиной ; проблема гуманизации и гуманитаризации высшего образования как элемента воспроизводства и накопления интеллектуального, культурного потенциала общества представлена в работах Н.Ю. Басуевой, JI.E. Пикаловой, В.Г. Чуприна14; теоретический комплекс по проблематике дополнительного профессионального образования, осуществляющего подготовку и повышение квалификации кадров в соответствии с новой парадигмой инновационного образования в России, рассмотрен в работах А.С. Кезина, Т.А. Кононенко. И.Н. Закатовой15; анализ экономического механизма модернизации высшего образования как фактора его развития, изучение основных направлений государственного
12 Ростовская Т.К. Социально-экономические проблемы становления и развития рынка платных образовательных услуг: Автореф. на соиск. уч. ст. к. соц. н. М., 2002. Чайкин В.Н. Институционализация высшего негосударственного образования в условиях трансформирующегося общества: Автореф. дис. . к. соц. н. Волгоград, 2004. Бурылева Г.В. Образование и процесс духовно-культурного воспроизводства: деятельность государственных и негосударственных учреждений (вузов) России: Автореф. дис. . к. соц. н. М., 2004.
13 Крутий И.А. Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционноого обучения в вузе: Автореф. дис. . к. соц. н. М., 2001. Пичугина Н.В. Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования: Автореф.к. соц. н. М., 2002.
14 Басуева Н.Ю. Инновационные формы гуманизации вузовского образования как фактор повышения духовной культуры личности: Автореф дис. . к. соц. н. Тюмень, 2003. Пикалова Л.Е. Гуманитаризация экологического образования в профессиональной подготовке экологов-менеджеров: Автореф.к. соц. н.
М. 2002. Чуприн В.Г. Социальные факторы гуманизации процесса управления в дополнительном образовании: Автореф. дис. к. соц. н. СПб., 2002.
15 Кезин А.С. Подготовка сотрудников налоговой полиции в условиях формирования системы образования Федеральной службы налоговой полиции РФ (социологический аспект): Автореф. дис. . к. соц. н. Хабаровск, 2001. Кононенко Т.А. Информационное обеспечение в структуре дополнительного профессионального образования государственных служащих. Автореф. дис. . к. соц. н. М., 2003. Закатова И.Н. Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: Дис. на соиск. уч. ст. д. пед. н. М., 2003. финансирования, инвесторов рынка образовательных услуг представлены в работах Е.Е. Кузьминой, Г.П. Окороковой16; о социальных механизмах модернизации системы высшего образования в трансформирующемся обществе идет речь в работах Г.П. Смехновой, Т.П. Наймановой, М.М. Новиковой17; проблеме управления региональными системами высшего образования в условиях его реформирования посвящены работы Г.Ф. Ушамирской, Н.В.Кабеевой18.
Большой интерес представляют работы В.И. Байденко19, исследующие процесс интеграции российского высшего образования в международное академическое сообщество в условиях подписания нашей страной Болонского соглашения.
Модернизация образования, управление данным процессом привлекают внимание зарубежных ученых, которые интерпретируют ее в традициях западной общественной мысли. К числу ученых и общественных деятелей, проявляющих интерес к этой тематике, можно отнести таких, как Ж. Аллак, Ф. Майор, К.Н. Пауэр, С.Н. Эйзенштадт20.
Модернизация высшего образования - управляемый процесс, в том числе и прежде всего со стороны государственных структур. И если в целом процесс управления модернизацией высшего профессионального
16 Кузьмина Е.Е. Формирование экономического механизма управления качеством подготовки специалистов в высшей школе: Автореф. дис. . д. соц. н. М., 2003. Окорокова Г.П. Экономический механизм модернизации высшего образования как фактор его устойчивого развития: Автореф. дис. . к. э. н. Орел, 2002.
17 Смехнова Г.П. Особенности модернизации социального механизма упрвления образовательным процессом в региональных филиалах столичных вузов России на рубеже XX-XXI вв.: Автореф. дис. . к. соц. н. Барнаул, 2002. Найманова Т.П. Высшее образование как социальная ценность в трансформирующеммся обществе: управленческий аспект: Автореф. дис. . к. соц. н. Новосибирск, 2003. Новикова М.М. Социальные проблемы управления образованием взрослых в трансфомирующемся обществе (на примере второго высшего образования): Автореф. дис. к. соц. н. М., 2003.
18 Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования: Автореф. дис. . д. соц. н. Белгород, 2004. Кабеева Н.В. Инновации системы управления университета в условиях реформирования высшего образования: Автореф. дис. . к. соц. н. Тюмень, 2004.
19 Байденко В.И. Болонский процесс: курс лекций. М.: Логос, 2004. Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. М.: Исследоват. центр проблем качества подготовки специалистов, Российский Новый Ун-т, 2002. Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие: Документы международных форумов и мнения европейских экспертов / Под ред. В.И. Байденко. М.
20 Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. М. 1993; Майор Ф. Память о будущем. М., 1995; Пауэр Колин Н. Обучение: средство или цель? // Перспективы. Т. XXVII. № 2. 1998. С. 7-21; Эйзенштадт образования в современной России довольно активно изучается специалистами, в том числе и социологии управления, то избранный нами аспект — модернизация высшего социологического образования - слабо исследован в отечественной социологии управления.
Проблематике социологического образования, подготовке специалистов-социологов посвящены лишь статьи в периодической печати21.
В них ряд исследователей ведет поиск совершенной методологии
22 социологической науки , рассматривают проблемы социологического образования в контексте актуальных проблем института современного российского образования вообще и социально-гуманитарного образования в частности23; анализируют международный опыт преподавания социологии в зарубежных вузах24.
В последних статьях периодической литературы обсуждаются такие проблемы, как разработка госстандарта по социологии нового поколения , обосновывается роль и значение социологических дисциплин в профессиональной подготовке менеджеров, маркетологов, политологов, сотрудников рекламных компаний.
В работе О.В. Штаповой "Социологическое образование в России" рассматривается концепция социологического образования в системе гуманитарных дисциплин высшей школы, изучается процесс
С.Н. Модернизация и изменяющиеся концепции молодежи и поколений // Перспективы. Т. XXV. № 3. 1996. С. 7-16.
21 Ядов В.А. Настоящее и будущее теоретической социологии в России // Социология, исслед., 1995, №11. Дридзе Т. На пороге экоантропоцентрической социологии // Обществен, науки и современность, 1994, № 4. Бороноев А.О. Социология: состояние и перспективы // Вестник Санкт-Петербургского университета, сер.6, вып. 4, 1992, № 27.
22 Тощенко Ж.Т. Методологические проблемы социологии как основа построения курса // Социология, исслед., 1993, № 10. Немировский Б.Г. Современная социология и российские культурные традиции // Социология, исслед., 1994, № 3. Молевич Е.Ф. К вопросу о структуре современного социологияеского знания // Социология, исслед., 1997, № 2. Волков Ю.Е. Базисные понятия и логика социологияеской парадигмы // Социология, исслед., 1997, № 1.
23
Димов В.М., Лесная Л.В. Актуальные проблемы образования // Социально-полития. журнал, 1995, № 2. Мамедов Н.М., Шушарина О.П. Социально-гуманитарное образование: новый взгляд на старую проблемы // Высшее образование в России, 1993, № 3. Каким быть образованию в XXI веке? (Материалы круглого стола) // Кафедра, 1994, № 9.
24 Лицяка А.А., Покровский Н.Е. Преподавание социологии в США // Социология, исслед. 1991, № 9. Буланова М.Б. Социологическое образование в Объединенной высшей школе — университете г. Касселя (Германия) // Социально-полития. журнал, 1998.
25 Филиппов А.Ф. Существующий стандарт просто душит // Платное образование, 2004, № 11.
26 Штапова О.В. Социологическое образование в России: Дис. к. соц. н. Саратов, 1999. институционализации социологического образования в нашей стране, раскрываются сущностные черты содержания социологии как науки на разных исторических этапах.
Многие современные авторы уделяют большое внимание процессу институционализации социологической науки и социологического
27 образования, а также анализу отечественного социологического наследия .
Самые последние исследования социологического образования в большей степени связаны с именами известных практикующих социологов, которые параллельно с научной осуществляют преподавательскую деятельность в рамках социологических факультетов ведущих вузов России. Среди них можно выделить В.И. Добренькова, А.О. Бороноева, А.И. Кравченко, В.А. Ядова, Г.В. Осипова, Г.Е. Зборовского, М.А. Буданову, л©
Г.Г. Силласте, В.Я. Нечаева и др.
В своих работах ученые анализируют актуальные проблемы социологического образования, задачи и цели его дальнейшего развития, прослеживают связь образования с наукой, описывают его структуру и формы. Большое внимание уделяется истории становления социологического образования в России, его особой роли в современном обществе.
Проведенный анализ литературы показал, что описание направлений реформирования касаются в целом системы высшего образования, а не отдельных его отраслей. Поэтому многие проблемы исследования социологического образования как особой отрасли высшего
27 Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. СПб., 1995; Кукушкина Е.И. Социологическое образование в России XIX-начала XX века. М., 1994; Тощенко Ж.Т. Социоологи России и СНГ XIX-XX вв. М., 1999. Медушевский A.H. История русской социологии. М., 1993.
28 Добренькое В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003; Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Нечаев В.Я. Социологическое образование в России. М.: Альфа - М. 2003.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. Теория и методология. М., 2003. Т. 1; Традиции и современность в социологии / Под ред. Добренькова В.И. М., 2001; Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. Екатеринбург. 2000; Прикладная социология и менеджмент / Под ред. Кравченко А.И. М., 1998; Пути развития социологии и социологического образования: сборник статей / Под ред. Бороноева А.О. СПб., 1994; Проблемы теоретической социологии / Под ред. Бороноева А.О. СПб., 1994; Бороноев А.О. Российская социология. М., 1997; Ядов В.А. Общая социология. СПб., 2001; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара: Самар. ун-т, 1995; Буданова М.А. О некоторых способах модернизации высшего социологического образования // Доклады II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 2 т. М.: Альфа-М, 2004. Т. 2. С. 491-497; Силласте Г.Г. Интерактивные методы преподавания курса социологии в финансово-экономическом вузе. М., ФА. 2002. профессионального образования России еще не получили должного освещения.
К числу таких проблем относятся: анализ тенденций и сама возможность развития социологического образования в условиях принятия Россией Болонского соглашения; определение роли и механизмов государственного регулирования образования, в том числе и посредством ГОС ВПО; применение новых методов и форм обучения студентов социологическим дисциплинам; соотношение в учебных планах по социологии дисциплин фундаментальной и профессиональной подготовки, исходя из запросов рынка труда и желания сохранить традиции научного наследия в этой науке.
Этим обусловлен выбор темы, объекта и предмета данного диссертационного исследования, определены его цели и задачи.
Объект исследования - система высшего социологического образования в России.
Предмет исследования - основные направления модернизации и основные механизмы государственного регулирования системы высшего социологического образования.
Цель исследования - исследовать современные тенденции модернизации высшего социологического образования для того, чтобы выработать рекомендации по оптимизации подготовки квалифицированных кадров в области социологии, обладающих фундаментальными знаниями, отвечающих запросам современного рынка труда и конкурентноспособных на международном уровне. Задачи исследования!
- провести концептуальный анализ феномена модернизации высшего образования и определить основные его направления;
- определить место и роль социологического образования в системе высшего профессионального образования России;
- проанализировать основные механизмы государственного регулирования системы высшего социологического образования в России;
- определить современное состояние системы управления качеством высшего социологического образования в России;
- выработать предложения по эффективному использованию инновационных методов обучения социологов;
- проанализировать роль социологической практики студентов и возможностей использования ее как условия первичной профессиональной социализации.
Теоретическая и методологическая база. Теоретической базой диссертации являются труды зарубежных и отечественных ученых, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследования пространства высшего образования, институционализации и развития в его рамках социологического образования. Особое значение для диссертационного исследования имеют разработки в области современной социологии образования.
Теоретическая база и методология работы основывались на принципах проблемного, системного, программно-целевого и институционального подходов к изучению системы высшего образования в целом, и социологического образования, в частности; методах и процедурах социологических исследований, позволяющих определить многоаспектные и межотраслевые срезы выделенного объекта исследования.
Проблемный подход использовался для анализа содержания социологического образования, определения актуальных тем изучения в рамках социологической науки, которые бы отражали проблемное поле будущей профессиональной деятельности студентов-социологов.
Системный подход помог рассмотреть высшее образование, в целом, и отдельный вуз, в частности, как систему с присущей ей организацией деятельности, составляющими элементами и их взаимосвязями. Создание системы управления качеством социологического образования также предполагает применение системного подхода на основе координации и интеграции всех видов деятельности в сфере высшего образования.
Институциональный подход предполагает рассмотрение системы высшего образования как одного из социальных институтов, помогает проанализировать его связь с другими общественными институтами в рамках подготовки специалистов социологического профиля.
В качестве эмпирической базы исследования использовались законодательные акты РФ в сфере образования; приказы, письма и другие нормативные акты органов государственного управления высшим образованием; вторичный анализ материалов исследований по проблемам социологического образования; материалы научных конференций, семинаров по рассматриваемому кругу проблем; отечественные периодические издания и специальная литература, а также опыт преподавания социологических дисциплин в ведущих вузах страны.
Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована важность формирования новой инфраструктуры системы контроля качества высшего образования в России и осуществлен пересчёт академических часов учебного плана по социологии в европейскую систему зачетных единиц; прослежена взаимосвязь институционализации социологической науки и становления университетского образования как основного центра социально-гуманитарного образования молодежи; сформулированы актуальные проблемы и задачи социологического образования, предложения по их решению с учетом повышения качества образования, сохранения накопленного отечественного опыта и интеграции в европейское образовательное пространство; внесены предложения по изменению содержания блока обязательных дисциплин государственного образовательного стандарта по социологии, обоснована необходимость включения в их число ряда дисциплин; сформулированы конкретные предложения по повышению эффективности профессиональной подготовки социологов с учетом соотношения традиционных и нетрадиционных подходов. В связи с этим определена роль информационных технологий и активных методов обучения, значимость языковой и компьютерной подготовки социологов; роль преподавателя в управлении образовательным процессом; аргументировано, что социологическая практика студентов является ключевым этапом профессиональной социализации выпускников, залогом их успешного трудоустройства по специальности. Ответственность за её организацию полностью лежит на руководстве социологических кафедр и отделений вузов.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения могут быть полезными для совершенствования учебно-воспитательной и методической работы, научной организации управления в системе высшего социологического образования, повышения его эффективности и качества; для организации и проведения конкретно-социологических исследований проблем высшего образования в контексте его реформирования. Положения диссертационного исследования применимы в преподавании курса «Социология образования», а так же при чтении спецкурсов по актуальным проблемам управления системой высшего образования в России.
Положения, выносимые на защиту:
- Система высшего социологического образования в России испытывала кризисное состояние на протяжении долгого периода времени, что обусловило необходимость её модернизации согласно новым условиям рынка труда и требованиям международного образовательного сообщества.
- Опыт многоуровневого образования социологов, утвержденные в этих целях Госстандарты по всем ступеням подготовки, новые учебные планы по социологии, возможность внедрения системы зачетных единиц - все это дает возможность для поиска новых направлений реформирования содержания, методики и организации учебного процесса на социологических факультетах.
Проблема управления качеством социологического образования в условиях информатизации, глобализации и развития рынка платных образовательных услуг приобретает в последнее время особую остроту. Радикальные изменения требований к специалисту, учет специфики социологического образования, заключающейся в единстве фундаментальной и специальной подготовки, делают актуальным совершенствование Госстандарта по социологии.
Система государственного регулирования высшего образования в последнее время приобретает все более общественный характер, что позволяет привлекать к разработке государственных образовательных стандартов социологов-профессионалов.
Формирование новой модели социологического образования существенно меняет предметное поле социологических дисциплин: развиваются новые области социологической науки (управленческое консультирование, связи с общественностью, имиджеология, реклама и т.д.), изучение которых повышает спрос на социологов во многих отраслях общественной жизни.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Зуйкова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация общественных отношений в России, развитие процессов глобализации, информатизации, международного сотрудничества потребовали проведение реформ в системе высшего образования. Реформирование, понимаемое как модернизация высшего образования, предполагает качественную перестройку структуры, содержания и основных направлений подготовки студентов.
В мире существуют различные типы и виды системы образования -американская, европейская, российская и другие. Однако существует много общих проблем развития высшего образования, решение которых предопределило необходимость преобразований в рамках развития Болонского процесса.
Во-первых, это изменение целей и функций образования: усиление, наряду с традиционными профессиональной, экономической, гуманитарно-гуманистической функции, направленной на развитие человека, его способности к инновационной деятельности в информационном обществе.
Во-вторых, эти проблемы касаются повышения качества всей системы высшего образования, которое понимается двояко: как повышение качества подготовки высококвалифицированных кадров, ее соответствия реальным потребностям общества; и, как повышение эффективности деятельности самой системы подготовки, то есть реформирование структуры, содержания, методов обучения.
Подписание Россией Болонского соглашения - это реальный путь интеграции в европейское образовательное пространство, новые возможности для академической мобильности студентов и повышения престижа российской образовательной системы.
Вместе с тем, происходящие процессы модернизации высшей школы России предполагают не только привнесение в отечественную систему высшего образования отдельных элементов зарубежных образовательных систем, но и всесторонний анализ их позитивных и негативных сторон.
Несвоевременно сейчас говорить о целесообразности принятого российской стороной решения, когда уже многие вузы встали на путь реформирования структуры, содержания образования, обмена опытом с зарубежными партнерами, поиска возможностей для внедрения болонских принципов не в ущерб национальным традициям высшей школы, а в русле ее развития и процветания.
В ходе модернизации высшего образования особое значение приобретает проблема управления этим процессом со стороны государственных и общественных структур.
Реорганизация системы управления - одно из пяти приоритетных направлений, отмеченных рабочей группой Государственного Совета Российской Федерации, при осуществлении реформирования образования в последующий период204.
Важнейшей целью в этом направлении, как отмечают разработчики, должно стать создание системы постоянного обновления образования, развитие его связей с наукой и повышение качества образовательной деятельности. Этим условиям и должна соответствовать организация управления в сфере высшего профессионально образования.
Наряду с оперативным управлением, когда аппарат выполняет рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции, необходимо введение управления для разработки и реализации организационных проектов. Под последними понимаются процессы целенаправленных изменений в системе, например, обновление содержания образования, освоение информационных технологий и т.п.
Одной из первоочередных мер по обеспечению развития управления образованием B.C. Лазарев называет изучение и распространение опыта модернизации управленческих систем в области образования.205
204 Л.Д. Рогозина Проблемы организации программно-целевого управления развитием образования в условиях его модернизации // Управление образованием: опыт, проблемы, тенденции: сборник материалов. Т. 1 / Под ред. Артоболевской В.В. Мурманск: Мурман. Гос. Пед. ин-т, 2002, С. 19-23.
205 Там же. С. 12-17.
Модернизация системы высшего социологического образования имеет огромное значение не только для самого социального института образования, но для всего российского общества. В докладе «Образовательная политика России на современном этапе» модернизация образования трактуется как -«политическая и общегосударственная, и общественная, и общенациональная задача, которая не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства»206.
На современном этапе реализации концепции модернизации уместно ставить вопрос о трансформации государственного управления в системе высшего образования посредством эффективных механизмов экономического, правового и методического регулирования. Организация государственного регулирования высшего образования должна обеспечивать баланс публичного и частного интереса в этой сфере.
Эффективность управления высшей школой во многом зависит от сочетания различных механизмов регулирования этой отраслью, среди которых мы выделяем государственный образовательный стандарт, развитие автономии вузов, правовое регулирование и качество высшего образования.
Новые принципы налогообложения, рассмотрение проблем образования с точки зрения отдельного вуза, поддержка и утверждение ГОС ВПО третьего поколения, изменение законодательной базы - все эти мероприятия решат задачу ограниченного, но достаточно эффективного числа инструментов воздействия государственного регулирования на сферу высшего образования в нашей стране.
Управление высшим социологическим образованием в последнее время стало носить государственно-общественный характер. Привлечение представителей работодателей к оценке качества подготовки выпускников
206 Образовательня политика России на современном этапе // Доклад: Государственный Совет РФ. M., 2000.
176 позволит скорректировать содержание учебного процесса с учетом потребностей рынка труда. А разработка основного механизма управления социологическим образованием - государственного образовательного стандарта - непременно должно проходить с привлечением социологов-профессионалов.
Социологическое образование в нашей стране прошло сложный и длительный путь становления, но доказало свою жизнестойкость. Изучение его истории необходимо для использования накопленного опыта, обеспечения преемственности и сохранения лучших традиций, а также успешного решения задач подготовки социологов-профессионалов, потребность в которых в XXI веке совершенно очевидна.
В последние годы наблюдается тенденция расширения профессионального социологического образования России. Это проявляется в том, что численность факультетов социологического профиля значительно возросло и продолжает расти; темпы внедрения новых методик, форм, технологий обучения, введения новых специализаций, увеличения числа основных и факультативных дисциплин не снижается и в настоящее время.
Много говорилось о неготовности российского рынка принять бакалавров, но снижение конкурса в магистратуру, успешное трудоустройство студентов-социологов еще во время их обучения в вузе говорит об обратном. Этот факт не может не радовать. Сейчас перед нами стоит задача сконцентрировать усилия по эффективному управлению развитием модернизации социологического образования, повышению его качества, соответствия рынку труда.
Важнейшим структурным элементом качества содержания социологического образования является соотнесение фундаментальных знаний с логикой профессионального становления будущего социолога.
Идеи фундаментализации, гуманизации социологического образования поддерживается чтением блока гуманитарных дисциплин; последовательное изложение теорий среднего уровня дает возможность охватить изучение основных сфер жизнедеятельности общества; дисциплины специализации формируют интересы и предпочтения социологов в их профессиональной деятельности. Все эти блоки дисциплин составляют содержательный аспект социологического образования, а проверка остаточных знаний в ходе комплексной оценки деятельности вуза является основным показателем качества их преподавания.
Вторичный анализ социологических исследований показал, насколько важна работа кафедр социологических факультетов в организации социологической практики студентов, новых подходов к научно-исследовательской деятельности будущих социологов. Установление контактов соискателей с потенциальными работодателями еще в процессе их обучения в вузе придает студентам уверенность в своих силах, помогает их сориентировать в будущей профессиональной деятельности.
Профессия социолога предполагает широту аналитического и критического мышления. Использование в процессе обучения интерактивных методов, телекоммуникационных средств, деловых игр способствует активизации проблемно-ориентированного анализа происходящих в обществе процессов.
Реформирование профессионального социологического образования в условиях перехода от индустриального общества к информационному немыслимо без использования социальных технологий, основанных на внедрении и использовании современных вычислительных средств и телекоммуникаций, методов их социально-информационного моделирования.
Благодаря внедрению новых информационных технологий традиционное социологическое образование приобретет новое качество в образовательной среде. Этому способствовует легкость доступа к информации, оперативность ее поиска и обмена опытом преподавания социологических дисциплин в глобальном масштабе, воспроизведение и тиражирование информации посредством мультимедийных технологий и компьютерных коммуникаций. Благодаря этим новшествам доля дистанционного обучения, безусловно, увеличится, но традиционное высшее образование сохранит свою значимость как один из значимых элементов образовательной среды.
Созданная нами новая модель высшего социологического образования предполагает рациональное согласование интересов студентов, вузовской общественность и работодателей.
Новая модель подготовки социологов-профессионалов, с нашей точки зрения, строится на основе следующих принципов: обеспечения устойчивого развития и обновления содержания социологического образования, соответствующего становлению рыночной экономики и общеевропейского образовательного пространства; наличие правовой базы, закрепляющей права и обязанности всех сторон-участников образовательного процесса; основы введения новых форм получения образования; создания благоприятных условий для привлечения в сферу высшего образования дополнительных внебюджетных ресурсов посредством обоюдно заинтересованного сотрудничества социологических факультетов и потенциальных работодателей в рамках совместного проведения эмпирических исследований и других социологических проектов; соответствия механизма разработки ГОС ВПО по социологии государственно-общественному началу посредством привлечения к его корректировке профессиональных социологов, успешно реализующих его положения в процессе своей педагогической и научной деятельности; контроля качества получаемого студентами образования исходя из комплексной его оценки как в процессе обучения (в рамках аккредитации вуза), так и в период профессиональной социализации молодых социологов (посредством связи с выпускниками и их работодателями).
Рассмотренные пути модернизации социологического образования созвучны основным мировым тенденциям реформирования высшего образования, отражают принципы Болонского соглашения и способствуют академической мобильности студентов и выпускников социологических факультетов ведущих вузов Российской Федерации.