Международный институт социологии: становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Сушкова, Мария Юрьевна

  • Сушкова, Мария Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 152
Сушкова, Мария Юрьевна. Международный институт социологии: становление и развитие: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сушкова, Мария Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа международных институтов в области социологии.

1. Методологические принципы анализа институализации социологии как академической дисциплины.

2. Международные социологические объединения как субъект институализации науки.

3. Историография анализа деятельности Международного института социологии.

Глава 2. Деятельность Международного института социологии на разных этапах его развития.

1. Поиски целей и методов международного сотрудничества социологов.

2. Международная социология в контексте современной глобализации

3. Мировой конгресс как основная форма современной деятельности МИС.

4. МИС и другие международные социологические объединения как субъекты институализации академической дисциплины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный институт социологии: становление и развитие»

Международный институт социологии (МИС) является первой международной социологической организацией, которая была основана в 1893 году французским социологом Рене Вормсом. Однако несмотря на свою вековую историю, Институт относительно мало известен в кругах современного российского научного сообщества, что можно объяснить определенной закрытостью и элитарностью МИС, неизменно собиравшего в своих рядах наиболее выдающихся деятелей социальных и других гуманитарных наук.

В данной работе рассматривается история основания, становления и развития Международного института социологии, принципы и приоритеты, заложенные в основу его деятельности, и, что представляется особенно важным, роль Института в развитии и институапизации мировой социологии.

Актуальность темы исследовании обусловлена тем, что на современном этапе развития социологии все большую роль играют различные институциональные организации: местные, региональные и особенно международные. Значение последних крайне велико, учитывая объективные процессы, происходящие в современном мире, такие как глобализация во всех сферах социальной реальности. Глобализированная экономика, взаимосвязанные политические системы ведущих мировых держав, унифицированные образцы мировой культуры, средства массовой информации и коммуникации, колоссальные темпы развития информационных технологий наряду с положительными эффектами порождают множество проблем, которые социум не всегда готов встретить во всеоружие. Зачастую общество - в мировом масштабе или в лице отдельных стран и регионов - оказывается беспомощным перед лицом неожиданных вызовов, ставших результатом его собственной деятельности. В этой ситуации со всей остротой встает вопрос объединения и координации совместных усилий представителей различных государств и региональных организаций. Проблемы глобального порядка должны решаться на уровне всемирного взаимодействия. Вот почему деятельность международных организаций представляется столь критически важной в сложившихся обстоятельствах. С другой стороны, следует четко понимать, что сфера деятельности такого рода объединений не может быть ограничена вопросами экономического, политического, правового, экологического или какого-то иного отраслевого характера. Признавая безусловную важность каждой из названных областей, необходимо уделять повышенное внимание интеграции их отдельных достижений. Этой цели призваны служить международные организации в сфере социальных и гуманитарных наук, прежде всего, социологические организации. Интегрирующая роль представляется естественной для социологии — науки об обществе, происходящих в нем разнообразных процессах, явлениях, тенденциях развития. Само предметное поле социологической дисциплины определяет ее ведущую роль в объединении передовых разработок, касающихся поиска путей и средств преодоления множественных кризисов современности.

Важно подчеркнуть значение теоретического уровня социологического познания: именно теория и методология служат каркасом социологической науки, отправными точками любого социологического исследования и надежными проводниками в ходе его осуществления. Теоретический фундамент позволяет привести зачастую разрозненные фрагменты социальной реальности к общему знаменателю, предоставляя системный подход к изучению объектов и явлений. Это особенно важно при исследовании глобальных процессов, нередко требующих высокого уровня обобщения и абстрактного осмысления получаемых результатов.

Суммируя, можно сказать, что анализ деятельности международных социологических организаций, в частности тех из них, которые к настоящему моменту накопили значительный опыт в сфере теоретических разработок и их практического внедрения, безусловно актуален. Особое место в ряду таких объединений принадлежит Международному институту социологии, который и выступает объектом настоящего исследования. В качестве предмета исследования рассматривается деятельность и эволюция МИС в общем контексте развития мировой теоретической социологии.

Степень разработанности проблемы. Аналитические материалы, освещающие различные аспекты жизнедеятельности Международного института социологии, представлены трудами отдельных российских и зарубежных авторов.

В отечественной социологии изучением наследия Института и его современного состояния занимается В.П. Култыгин.

В числе зарубежных исследователей, занимающихся изучением Международного института социологии, особенно отметим социолога немецкого происхождения доктора Ульрике Шуркенс. Ею был проведен подробный историко-социологический анализ деятельности Института с момента его основания до 30-х годов XX века: Schuerkens, Ulrike, «Les Congres de Г Institut International de Sociologie de 1894-1930 et l'lnternationalisation de la sociologie», Revue International de Sociologie, Rome, VI, 1, 1996 [Schuerkcns U. The Congresses of the International Institute of Sociology from 1894 to 1930 and the Intcrnationalizaton of Sociology // Revue Internationale de Sociologie, 1996, V. 1].

Вопросами истории МИС занимается в настоящее время аргентинский исследователь, работающий в Брайтонском университете Суссекса, Диего Перейра, предоставивший автору диссертации актуальные и интересные материалы. В частности при написании диссертации была использована работа Д.Перейры, написанная им совместно с другим аргентинским автором и представленная на международном коллоквиуме в Буэнос-Айресе: Bollo Hernan Gonzalez, Pereyra Diego «Social Sciences and the Pan-American Region. Networks in Statistics and Sociology during the 1940s». The International Colloquium: The Location of Knowledge. Locality, Empire and Transnational Networks in the Construction of Knowledge, University of Duke, University of

Virginia, Universidad Torcuato Di Telia. Buenos Aires, Argentina. December 1 llh -12th, 2003.

Анализ источников предыдущих лет показал, что непосредственно о Международном институте социологии писали лишь некоторые авторы. В библиографии к настоящей работе указаны единичные издания, содержащие в своем заглавии название Института. Например: Duprat, G.L. «The International Institute of Sociology», ASR, Washington, 1,3, 1936; Antonio W. «Sociology and the IIS: Searching for Identity through a Century of Growth, Ambivalence and changing Opportunities», Annales de l'lnstitut International de Sociology. Proceedings of the XXXIst Congress, «One Hundred Years of Sociology: Retrospect and Prospect», New Serie, 4, 3-19,1994.

Большое внимание уделено вопросам истории развития теоретической социологии. Рассмотрены первоисточники ведущих западных теоретиков, начиная от основателей социологии и заканчивая современными авторами, например: О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин, Р.Вормс, Г. Тард, Г.Лебон, Л.Гумплович, Ф.Гиддингс, К.Маркс, З.Фрейд, Э.Фромм, Дж.Мид, А.Щюц, Р.Дарендорф, Л.Козер, Э.Гидценс, П.Бурдье, П.Штомнка, Э.Тоффлер, Р.Арон, Т.Парсонс, Р.Мертон.

Использовались вторичные источники, посвященные анализу представлений названных авторов: Ватсон Э.К. «Огюст Конт и позитивная философия» (1892), Милль Дж.Ст. «Огюст Конт и позитивизм» (1897), Филиппов М. «Конт и его учение» (1898), Кареев Н.И. «Огюст Конт как основатель социологии» (1903), Ковалевский М.М. «Современные социологи» (1905), Голосенко И.А. «Питирим Сорокин: Судьба и труды» (1991), Осипова Е.В. «Огюст Конт и возникновение позитивистской социологии», Осипова Е.В. «Социология Эмиля Дюркгейма» (в учебном пособии «История социологии в Западной Европе и США» под редакцией Г.В.Осинова, 1999) и ряд других.

Значительная часть источников представляет собой ретроспективные обзоры истории развития и современного состояния теоретической социологии. Среди русских авторов отметим: Кареев Н.И. «Основные направления социологии и ее современное состояние» (1903), Е.В. де Роберти: «Неопозитивная школа и новые течения в современной социологии» (1912), «Современное состояние социологии» (1913), Ковалевский М.М.: «Социология на Западе и в России» (1913), «Очерк истории развития социологии в конце XIX и в начале XX века» (1914), Сорокин П.А. «Социокультурная динамика и эволюционизм».

Другими авторами работ по истории и теории социологии являются: Арон Р. «Этапы развития социологической мысли» (русский перевод 1992 года), Васильева Т.С., Орлов В.В. «История социологических учений» (1993), Кравченко С. А., Мнацаканян М.О., Покровский Н.Е. «Социология: Парадигмы и темы» (1997), Давыдов Ю.Н. «История теоретической социологии» (1997), «Макс Вебер и современная теоретическая социология: актуальные проблемы веберовского социологического учения» (1998), «Метатеоретические устои социологии XIX века» («Социологические исследования», № 6, 1998), Елсуков А.Н. «Зарождение социологии как науки» (1997), Гофман А.Б. «Семь лекций по истории социологии» (2001) и др. Богатый обзорный и аналитический материал представлен в учебнике «История социологии в Западной Европе и США» под редакцией академика Г.В.Осипова (2001). Вопросы теории, методологии и истории социологии рассматриваются в публикациях английской исследовательницы Дж. Платт, Университет Суссекса. Она является членом Международной Социологической Ассоциации, автором ее официальной истории, редактором журнала «Международная социология» и в настоящее время возглавляет исследовательский комитет МСА по истории социологии. Ей принадлежит работа по истории Британской социологической ассоциации.

Цикл работ по истории социологии написан В.П. Култыгиным: «Французская классическая социология XIX - начала XX веков» (1991), «Ранняя немецкая классическая социология» (1991), «Ранняя итальянская социология» (1993), «Становление и развитие социологии США» (1994),

Мировое социологическое сообщество на рубеже тысячелетий» (1998), «Периодизация социологической науки» (2000), «Современные зарубежные социологические концепции» (2000), «Современный мир глазами международного социологического сообщества» (2000), «Чикагская социологическая школа» (совместно с Г.В.Осиповым в учебнике «История социологии в Западной Европе и США», 2001).

Отдельное место отведено обзору русской традиции в социологии. Использовались труды крупных русских социологов: Гамбарова Ю.С., Е.В. де Роберти, Кареева Н.И., Кистяковского Б.А., Ковалевского М.М., Михайловского Н.К., Сорокина П.А.

Исторический анализ направлений и тенденций развития русской социологии представлен в изданиях: Борисова H.JI. «История русской социологии» (1992), Кукушкина Е.И. «Русская социология XIX - начала XX века» (1993), Новиков Н.В. «Условия возникновения и развития социологии в России» (1993), Култыгин В.П. «История российской социологии» (1994), Голосенко И.А., Козловский В.В. «История русской социологии XIX-XX вв.» (1995), Новикова С.С. «История развития социологии в России» (1996), Батыгин Г.С. «Преемственность российской социологической традиции» (1998). Большую ценность для изучения истории русской социологии представляют работы Голенковой З.Т., Бороноева А.О.

Для лучшего понимания места и роли Международного института социологии в системе мирового социологического сообщества рассмотрена история создания других международных, а также региональных организаций. Полезными оказались такие источники, как: Ивановский В.В. «Социология как наука и как предмет преподавания во Франции» (1896) - о парижском социологическом обществе «La societe de sociologie de Paris», основанном в 1895 году; Кареев Н.И. «Введение в изучение социологии» (1897) - об учреждении в 1897 г. в Германии ежемесячного журнала «Zeitschrift fur Socialvvissenschaft», посвященного обзору достижений в рамках всех общественных наук. История создания различных европейских и американских социологических организаций отражена в «Очерке истории развития социологии в конце XIX и в начале XX века» Ковалевского М.М. (1914).

Из современных публикаций отметим: Кон И.С. «Кризис эволюционизма и антипозитивистские течения в социологии конца XIX -начала XX вв.» (в учебнике «История социологии в Западной Европе и США» под редакцией Г.В.Осипова, 1999) - рассматривается организация Лондонского социологического общества в 1903 году, Немецкого социологического общества в 1908 году, учреждение английского ежеквартальника «The Sociological Review» («Социологическое обозрение») в 1908 году, а также история других социологических институтов; Култыгин В.П., Осипов Г.В. «Чикагская социологическая школа» - об основании Американского социологического общества в 1905 году.

Проанализирована институализация социологии в России: Гамбаров IO.C. «Русская высшая школа общественных наук в Париже» (1903), Гутнов Д.А. «Парижские тайны: Русская высшая школа общественных наук в Париже, 1901-1906 гг.» («Мир истории», №7, 2001), Ковалевский М.М. «Международная школа Парижской выставки: Лекция чит. 13 окт. н.с. в Париже» (1900) (Из №№295 и 300 «Русских Ведомостей»), «Русская высшая школа общественных наук в Париже: Лекции профессоров», под редакцией Е.В. де Роберти, Ю.С. Гамбарова, М.М. Ковалевского (1905), Семенов Е. «Высшая русская школа в Париже» («Русская мысль», № 2, 1902), Хопров В.П. «Высшая русская школа общественных наук в Париже» («Вестник воспитания, №1, 1902).

Цель настоящего диссертационного исследования - анализ роли старейшей международной организации в обществоведении, ее влияния на развитие социологической дисциплины, институциональной способности содействовать решению актуальных задач, диктуемых социальной реальностью.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования, которые могут быть сформулированы следующим образом:

1. теоретико-методологический анализ предпосылок и основ формирования международных социологических организаций;

2. обзор наиболее авторитетных международных объединений в сфере социальных наук;

3. периодизация этапов развития и деятельности исследуемого Международного института социологии;

4. выявление институциональных возможностей международных организаций, их жизнеспособности и значения для развития соответствующих отраслей науки.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертация опирается на фундаментальные классические и современные теоретические положения социологии. В ходе исследования использовались общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, сравнение, - и частные методы: анализ документов, сравнительно-исторический метод. Особенно подчеркнем применение полипарадигмального подхода при сопоставлении различных традиций в сфере теоретической социологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что до сих пор деятельность Международного института социологии не получала достаточно комплексного освещения в работах российских авторов: встречаются лишь фрагментарные упоминания отдельных аспектов жизнедеятельности Института, в частности в трудах социологов конца XIX -начала XX века, в историко-социологических обзорах приводятся ссылки на Институт как на первую международную организацию в сфере социальных и гуманитарных наук. Автором диссертации представлено системное видение Международного института социологии как первой международной социологической организации, что представляется важным, учитывая вклад данной организации в институализацию и развитие мировой социологии, присутствие в ее рядах виднейших социологов различных эпох, а также современное значение МИС в качестве влиятельного актора глобального социологического дискурса.

На основе первоисточников и вторичных материалов проведен как хронологический, так и аналитический обзор конгрессов Института с начала его существования до наших дней: вместе с этапами становления и развития МИС рассмотрены главные направления научного поиска в среде мирового социологического сообщества, находившие отражение в деятельности Института.

С помощью теоретико-методологического подхода рассмотрено концептуальное развитие МИС: показана плюралистичность направлений, соседствовавших в рамках Института благодаря тесному сотрудничеству и развитым личным контактам его участников.

Автором дана историческая ретроспектива развития теоретической социологии, позволяющая увидеть контекст, в котором происходило зарождение МИС, осуществлялись его первые шаги и дальнейшие этапы жизни старейшей международной социологической организации.

В диссертации обоснована приоритетная роль МИС как одного из наиболее авторитетных современных субъектов институализации мировой теоретической социологии.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Международный институт социологии, первая в мире международная социологическая организация, способствовал значительному укреплению позиций социологии как науки: выявлению собственного предметного поля, развитию теоретико-методологической базы, совершенствованию практики прикладных исследований, институциальному оформлению дисциплины. Активная позиция Института, ориентированная на создание тесных связей между социологами разных стран мира и расширение социологического дискурса в мировом масштабе, способствовала привлечению внимания к работе Института со стороны международной общественности и одновременно к вопросам социологического содержания. Это создавало положительный имидж как самому заведению, так и молодой науке, институциональным воплощением которой это заведение выступало. С другой стороны, происходило содержательное обогащение дисциплины и прирост научного знания за счет постоянного обмена между представителями национальных социологий. МИС выступал катализатором развития мировой социальной науки и в содержательном, и в институциальном отношении.

2. Характерной чертой Международного института социологии, особенно на этапе его становления, выступала закрытость и избирательность в приеме новых членов. Высокие требования к участникам деятельности МИС обеспечивали соответствующие стандарты работы Института и формировали его имидж в качестве элитного международного объединения, получить членство в котором представлялось непростой задачей. Благодаря тщательному отбору членами Института становились наиболее авторитетные специалисты в сфере социально-гуманитарных наук с солидным опытом теоретической и практической работы: создатели передовых теоретических концепций и методологических разработок, авторы практических исследований, применявшие новые техники, процедуры, инструменты.

3. Институциальная стабильность МИС на протяжении многолетней истории его развития обеспечивалась рядом факторов. С одной стороны, высокие требования, предъявляемые к участникам деятельности в рамках Института, создали образ МИС как эталона в среде между народ ного научного сообщества. Материалы конгрессов МИС и результаты научных дискуссий пользовались неизменной популярностью и находили живой интерес среди широкой аудитории. С другой стороны, политика осторожного расширения сочеталась с внутренней гибкостью организационной структуры Института: во время международных встреч поддерживалась атмосфера дружеского, неформального общения участников, поощрялись личные контакты ученых. Открытый обмен мнениями и проведение профессиональных дискуссий без какой-либо идеологической основы декларировались в качестве принципов работы Института. Это благоприятно сказывалось на обстановке, в которой проходили собрания, создавая почву для плодотворного общения единомышленников и генерирования ими новых идей. Важным фактором успеха МИС выступает личная заслуга Р.Вормса в умелой организации жизнедеятельности Института в самом начале его развития, заложившей фундамент для дальнейшего построения стабильного, надежного всемирно известного объединения социологов и деятелей других социальных наук.

4. В современной социологии развитие ее теоретической базы тесно связано с деятельностью международных социологических организаций. При существующем уровне институализации науки каждый новый подход или концепция неизбежно становятся частью той или иной методологической системы. Появление многочисленных направлений диктует необходимость выработки инструментов их координации и отбора с целью совершенствования мировой теоретической социологии. В настоящее время неуклонно растет роль международных научных организаций как акторов институализации социальных теорий, поскольку глобальная постановка отражаемых ими вопросов требует объединения усилий на уровне международного взаимодействия. Международный институт социологии, с его многолетней историей и богатым опытом работы в области социологической теории и методологии, должен занимать ведущую позицию в вопросах институализации новейших концепций, теорий и парадигм.

5. Рекомендуется активизировать участие российских ученых в деятельности Международного института социологии и других международных социологических объединений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью работы на раскрытие институализирующей роли международных социологических организаций в развитии теоретической социологии. За основу взят историкосоциологический анализ деятельности Международного института социологии как первого международного объединения ученых в сфере социально-гуманитарных наук.

Научная значимость диссертации заключается в возможности применения ее основных результатов и выводов для дальнейших исследований функционирования других участников мирового социологического сообщества, в частности для проведения комплексных сравнительных исследований работы различных международных и региональных социологических организаций.

Собранный фактологический материал может быть использован в практике учебно-педагогической работы, при составлении учебных пособий, курсов лекций по социологии, а также включен в издания энциклопедического характера.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, наши отражение в научных публикациях автора. Ряд тезисов опубликован в сборнике материалов Седьмой конференции Европейской социологической ассоциации, которая состоится 9-12 сентября 2005 г. в Институте социологии им. Николая Коперника Университета города Торунь (Польша). Часть положений теоретико-методологической главы использована в научном пособии автора «Парадигмы в социологии».

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Сушкова, Мария Юрьевна

Заключение

Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Международный институт социологии, первая в мире международная социологическая организация, способствовал значительному укреплению позиций социологии как науки: выявлению собственного предметного поля, развитию теоретико-методологической базы, совершенствованию практики прикладных исследований, институциальному оформлению дисциплины.

В первую очередь создание МИС в 1893 году сыграло решающую роль в институализации социологии в качестве самостоятельной научной дисциплины и, в целом, новой методологии социально-гуманитарного знания.

Изначально большинство членов МИС являлись представителями таких дисциплин, как история, право, философия, политическая экономия, то есть смежных с социологией наук, тогда как непосредственно социологи встречались редко. Данное обстоятельство объясняется тем, что, несмотря на интерес к социологическим исследованиям, социология к концу XIX века еще не завоевала окончательно свое место в системе научного знания. Так в 1894 г. среди членов Института насчитывалось свыше 30 профессоров, 10 из которых работали в области права, 7 в сфере политической экономии, 5 представляли историю, 4 — философию. В последующие годы тенденция сохранялась, однако уже в 1899 г. в рядах МИС появились представители самой социологии. В дальнейшем можно констатировать рост их числа и соответствующее увеличение доли непосредственно социологической проблематики, поднимавшейся на конгрессах Института и освещавшейся на страницах его изданий.

Активная позиция МИС в лице его организатора, нацеленная на создание прочных связей между деятелями социальных наук разных стран мира и, таким образом, на расширение социологического дискурса в мировом масштабе, способствовала привлечению внимания к работе Института со стороны международной общественности и одновременно к вопросам социологического содержания. Это создавало положительный имидж как самому заведению, так и молодой науке, институциональным воплощением которой это заведение являлось. Регулярно в прессе появлялись благожелательные отзывы о деятельности Международного института социологии в целом и об отдельных проводимых им мероприятиях.

Международный институт социологии стал флагманом в продвижении породившей его науки на международной арене: отныне актуальные социальные вопросы, очерченные по-своему в каждой отдельной стране, получали новое звучание - благодаря тесному сотрудничеству представителей различных государств формировалось единое поле для обсуждения животрепещущих проблем и поиска средств их преодоления. Особое значение такое взаимодействие ученых имело при рассмотрении вопросов глобального уровня, которых с каждым годом возникало все больше, в условиях нарастающих изменений социального устройства и появления мегатрендов мирового развития.

Вместе с тем постоянное сотрудничество представителей национальных социальных наук расширяло их исследовательский и теоретико-методологический кругозор. Беспрепятственно общаясь друг с другом в дружественной, неформальной обстановке (что изначально закладывалось Вормсом как один из принципов работы Института), ученые из разных стран взаимно обогащали свой багаж научных знаний, практических навыков, проникались новыми идеями и современными веяниями в науке. В результате создавалось общее информационное пространство, значительно укреплявшее потенциал социологии на этапе ее бурного развития и поиска своего места в системе социально-гуманитарных наук.

В связи с этим МИС стал не только шагом в организационном оформлении социологии, но и решающим образом способствовал развитию ее внутреннего содержания.

При этом Вормс всячески поощрял встречи в рамках Института представителей различных дисциплин: антропологов, этнографов, философов, историков, экономистов, юристов, статистов, полагая целью этих встреч поиск научной истины. Такой открытый подход к междисциплинарному взаимодействию также обогащал социологию: не замыкаясь на собственной проблематике, она устанавливала контакты со смежными областями, давая возможность исследовать свое предметное поле многоаспектно и тем самым получать комплексное представление об изучаемых процессах и явлениях.

С другой стороны, содержательное развитие науки создавало благоприятные предпосылки для появления новых организаций в данной сфере. Заметный интерес к социологическим исследованиям как эффективному инструменту изучения общества и совершенствования его отдельных элементов, прогресс в теоретико-методологической сфере делали актуальным и востребованным создание местных, региональных и международных учреждений, подкреплявших развитие социологической теории и практики.

2. Первая стадия развития МИС характеризуется двумя главными категориями рассматриваемых вопросов: «постановочными» вопросами, относящимися к выстраиванию научного каркаса социологии (определение се предмета, места в системе общественно-гуманитарного знания, постановка принципиальных задач и т.д.), и частной проблематикой, отражавшей конкретные общественные явления и тенденции.

Анализ деятельности первого этапа истории Института с момента его основания в 1893 году по 30-е гг. XX века позволяет выявить общую и частную проблематику социологии тех лет. Вопросы, которые поднимались и изучались в этот период, формировали основу ее предмета. Рассматривались предпосылки и предыстория развития социологии как самостоятельной дисциплины, освещались основные школы и направления, закладывалась программа социологии. Иными словами, решался вопрос: каковы задачи социологии, в чем состоит ее призвание, какие проблемы можно преодолеть с ее помощью. При этом обозначалось собственное предметное поле социологии, выявлялось ее соотношение с другими дисциплинами, прежде всего с философией, историей, экономикой, правом, психологией, рассматривались точки соприкосновения и области пересечения смежных наук. Это вновь служит доказательством того, что деятельность Международного института социологии с самого начала играла организующую и институирующую роль в развитии социальной дисциплины.

Далее на повестку дня неизбежно вышли более частные и прикладные вопросы, отражавшие актуальные проблемы эпохи, поскольку социология по определению должна была находиться в курсе всех современных общественных тенденций. Обсуждались отношения, возникающие по поводу власти, роль экономического фактора в социальной организации, в частности концепция исторического материализма, важное место отводилось проблемам социальной дифференциации и интеграции в различных аспектах: активно обсуждались межпоколенческие отношения, явления классовой борьбы и социальной солидарности.

В теоретико-методологическом плане одно из центральных мест занимала органистическая теория общества, при этом важно отметить, что в рамках заседаний одного из конгрессов прозвучала критическая оценка эволюционного подхода, господствовавшего в то время в науке. Для многих социологов-членов МИС тема социального прогресса была центральной.

На первой стадии развития Института можно выделить две основные группы обсуждавшихся вопросов: это, в первую очередь, «постановочные» вопросы, относящиеся к выстраиванию научного каркаса социологии (определение ее предмета, места в системе общественно-гуманитарного знания, постановка принципиальных задач и т.д.), и частная проблематика, являющаяся отражением конкретных общественных явлений и трендов.

Во второй категории вопросов объектами изучения становились преимущественно крупные социальные общности: классы, поколения, экономическая и политическая подсистема. Соответственно анализировались масштабные, продолжительные по времени процессы, такие как, эволюция общественной структуры, развитие социальной солидарности или, наоборот, классовой борьбы. Объяснение того, что социологический анализ затрагивал преимущественно объекты макроуровня, содержится в истоках формирования социологии как самостоятельной науки. Социология изначально ставила своей задачей объяснение не отдельных общественных событий, а выявление и анализ общих закономерностей, по которым функционирует общественная структура в целом и отдельные ее элементы. Структурно-функциональный подход к объяснению природы социального стал первой концепцией, с которой началось становление и развитие социологии. В центре его изучения стоят большие социальные объекты, исследуемые с помощью точных, количественных, позитивных методов. Таким образом, деятельность МИС с одной стороны представляла собой фокус современных достижений в сфере социальной мысли, а с другой — являлась ее катализатором, поскольку в рамках Института происходил активный обмен знаниями, опытом и практикой среди ведущих представителей социальных и смежных с ними дисциплин.

3. Монополистическое положение МИС в 30-40-х гг. XX века подкретялось безусловным авторитетом позитивистской доктрины, на которую возлагались большие надежды в осмыслении и преодолении социальных проблем. Выступая единственным объединением социологов в масштабах международного сообщества, Институт на данном этапе стал главным проводником передовых научных идей.

С 30-40-х гг. XX в. теоретический и эмпирический дискурс социологии уже отличался от первой фазы ее развития. Среди представителей МИС преобладала идея о том, что научный прогресс выражается в установлении природы социальных законов, объективно существующих в обществе и оказывающих на него воздействие. Другими словами, ключевой доктриной того времени стал позитивизм. В научном подходе, основанном на принципах объективности, рациональности, точности и проверяемости получаемых данных, видели надежный способ преодоления кризисов современности. Ослабление церковного авторитета, появление незнакомых ранее проблем, порожденных индустриализацией и урбанизацией, поставили общество перед необходимостью саморефлексии. В этих условиях развитие социологии как науки, посвященной описанию и изучению общества, имело крайне важное значение.

В то время социологи были убеждены, что их открытия позволят изменить общество в настоящем посредством анализа прошлого и экстраполяции результатов на будущее. А Международный институт социологии, аккумулировавший мировой опыт ученых разных стран, имел непререкаемый авторитет единственной международной организации в социологической сфере.

Окончание монополистического периода деятельности МИС связано с появлением и дальнейшим развитием новой международной организации в сфере социальных наук — Международной социологической ассоциации, ставшей конкурентом Института. Глубокие изменения в обществе в послевоенную эпоху ознаменовали качественно новый этап в области социальных дисциплин и существенно повлияли на перспективы развития Международного института социологии. Возрастающая индустриализация общества, молодежные движения в Европе, другие факторы, бросившие вызов старому укладу, нашли должное отражение в актуальной проблематике мирового научного сообщества. В центре социологического дискурса оказались принципиально новые вопросы и темы для обсуждения, иначе встал вопрос об организации самой международной социологической деятельности: теперь интернациональные контакты, проекты и исследования приобрели особую важность в связи с процессами глобализации, затронувшей все стороны социальной практики. Роль международных научных организаций возросла многократно, создав благоприятные предпосылки для формирования новых международных, а также региональных структур. При этом деятельность старых организаций, накопивших к тому времени солидный опыт международной работы, и среди них в первую очередь Международного института социологии, приобрела особую ценность.

4. Современная проблематика работы МИС имеет два направления: изучение отдельных социальных групп, с одной стороны, и глобальных социетальных систем, с другой, что является отражением объективного дуализма в тенденциях развития современного общества.

На современном этапе можно выделить два вектора развития социологической теории и практики: на микро- и макроуровне. В центре внимания социологии одновременно находятся и малые объекты, ранее изучавшиеся другими дисциплинами (семья, этносы, малые социальные группы), и глобальные социетальные системы, до сих пор не рассматривавшиеся в принципе (глобализированная экономика, модели развития мирового сообщества и т.д.). Такой дуализм обусловлен объективными трендами развития научной парадигмы, следующего за изменениями, происходящими в современном мире. С одной стороны, в середине XX в. зародилась и начала укреплять свои позиции феноменологическая концепция, принципиально отличающаяся от структурно-функционального подхода к изучению и объяснению социальной реальности. С точки зрения феноменологии, главную ценность для социального исследователя имеют не абстрактные структуры, детерминирующие поведение индивидов, которым приходится вписываться в существующие рамки, а субъективное восприятие реальными людьми своего социального контекста и влияние на него посредством социального действия. Новая концепция не только сместила акцент в сторону отдельного индивида как основного объекта исследования, но и провозгласила его творцом социальной реальности. Это повлекло за собой появление новых

126 направлений социологического анализа и использование новых -качественных - методов и инструментов. Частично они были позаимствованы из смежных дисциплин, таких как история, этнография, психология, частично - разработаны впервые, получив в дальнейшем широкое применение и в самой социологии, и в соседних с ней предметных областях (например, социометрический метод, предложенный Я. Морено, или метод фокус-групп П. Лазарсфельда).

Появились новые отрасли социологии: социология семьи, социология молодежи, тендерная социология и др. В связи с этим не случайно на современных конгрессах Международного института социологии настойчиво звучит проблематика, связанная с изучением отдельных социальных групп: молодежи, пожилых людей, незащищенных слоев населения, большое внимание уделяется тендерным аспектам, тенденциям и перспективам развития семьи, проблемам отдельных этносов и т.д.

С другой стороны, мегатренды мирового развития в глобальном контексте оказывают критическое влияние на дальнейшую судьбу человечества. В соответствии с этим другой ракурс современной социологии сосредоточен на самых масштабных проблемах нашего времени. Среди центральных тем конгрессов МИС последнего десятилетия можно назвать следующие: глобализация и ее проявления в экономической, политической, культурной, религиозной сферах жизни, роль СМИ в эпоху глобализации; концепция устойчивого развития общества, ее возможности и ограничения; взаимодействие и противостояние западной и восточной культур; этноцентризм как полярная противоположность глобализированной культуры. Сохраняют актуальность вопросы национальной политики, современной демократии, демографические проблемы.

5. Характерной чертой Международного института социологии, особенно на этапе его становления, выступала закрытость и избирательность в приеме новых членов. Высокие требования к участникам деятельности МИС обеспечивали соответствующие стандарты работы Института и формировали его имидж в качестве элитного международного объединения.

Изучая хронологию развития Института и содержание каждого из его этапов, мы обращались как к первоисточникам («Анналам Международного института социологии» и сборникам материалов его современных конгрессов), так и к аналитическим публикациям зарубежных и российских авторов. И здесь приходится констатировать, что вторичные источники, посвященные исследованиям МИС, немногочисленны, особенно это касается работ российских социологов. Данное обстоятельство имеет свое объяснение. Несмотря на свою активную международную деятельность, охватывавшую все развитые страны Европы и Америки, Институт оставался весьма закрытой, элитной организацией, получить членство которой представлялось непростой задачей. Для этого требовалось заручиться поддержкой как минимум трех действующих членов МИС, чьи рекомендации были необходимы при рассмотрении новой кандидатуры на заседании Бюро. Таким образом осуществлялся тщательный отбор новых участников деятельности Института - ими становились наиболее авторитетные специалисты в сфере социально-гуманитарных наук, имевшие к моменту вступления в ряды членов МИС солидный опыт теоретической и практической работы. Это были создатели передовых теоретических концепций и методологических разработок, авторы практических исследований с применением новых техник, процедур, инструментов. Среди постоянных членов Института на разных этапах его развития были такие выдающиеся ученые как Гюстав Лебон, Карл Мангейм, Питирим Сорокин, Георг Зиммель, Вернер Зомбарт, Габриель де Тард, Фердинанд Теннис, Лестер Уорд, Макс Вебер, Леопольд фон Визе, Флориан Знанецкий и др. Велик вклад русских социологов - и в содержательном отношении, и в организационном плане: некоторые из них занимали ключевые посты в

Управлении МИС, а М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев, П.Ф. Лилиенфельд-Тоаль, П.А. Сорокин становились его президентами.

Международный институт социологии с первых дней своего существования стал местом регулярных встреч ведущих представителей социально-гуманитарной сферы, снискав славу элитного международного объединения. В то же время такой образ имел и обратную сторону: закрытость Института ограничивала его быстрый физический рост (характерный, например, в дальнейшем для Международной социологической ассоциации - более демократичной, более открытой и, как следствие, более динамичной). В данном случае акцент делался исключительно на качестве, подчеркивавшем высокий статус организации, поэтому широкая известность МИС сочеталась с закрытостью его внутренней структуры и сложностью проникновения для малоизвестных ученых и специалистов.

Это стало причиной того, что, с одной стороны, конгрессы Международного института социологии неизменно получали громкую огласку в прессе и одобрительные комментарии коллег, а также представителей власти, но с другой — история самого Института, принципы его работы, специфика организационного устройства и т.д. не находили должного отражения в трудах современников, именно в силу недостаточной информации о его внутренних процессах.

6. Институциональная стабильность МИС на протяжении многолетней истории его развития обеспечивалась рядом факторов: высокими требованиями, предъявляемыми к участникам научной деятельности в райках Института; благоприятной внутренней средой, объединявшей друзей и единомышленников и создававшей комфортные условия для творческого процесса; четкой организацией рабочего процесса, изначально опиажениой благодаря управленческим способностям основателя МИС Р. Вормса.

Более чем столетняя история Института заставляет задуматься над вопросом: что позволяет международной научной организации оставаться жизнеспособной и активно действующей на протяжении многих десятков лет, невзирая на переживаемые ею кризисы, сложные внешние обстоятельства, изменяющиеся тенденции в научной и социальной среде? Иными словами, каковы ключевые факторы успеха в работе международной научной, в частности социологической, организации?

Изучая опыт Международного института социологии, мы пришли к следующим выводам. Выше мы отмечали такую особенность МИС, как избирательность в пополнении рядов его членов. Выступая ограничителем стремительной экспансии Института, эта политика обеспечивала в то же время высокий уровень профессиональной подготовки лиц, формировавших имидж заведения в глазах мировой общественности. Объединяя усилия знаменитых ученых и крупных специалистов в решении важнейших проблем современности, Институт играл роль эталона в среде международного научного сообщества. Материалы конгрессов МИС пользовались большой популярностью, результаты научных дискуссий в рамках Института находили живой интерес среди широкой аудитории и рассматривались как ответ на вызовы современной реальности.

При этом политика осторожного расширения сочеталась с внутренней гибкостью организационной структуры МИС: всячески поддерживалась атмосфера дружеского, неформального общения участников международных встреч, поощрялись личные контакты ученых, устанавливаемые благодаря конгрессам. Открытый обмен мнениями и проведение профессиональных дискуссий без какой-либо идеологической основы декларировались в качестве приоритетного направления деятельности Института.

Более того, многие ученые-члены МИС и участники Конгрессов изначально знали друг друга лично, обменивались результатами своей научной работы, имели опыт совместных исследований. Это благоприятно сказывалось на обстановке, в которой проходили собрания, создавая почву для плодотворного общения единомышленников и генерирования ими новых идей.

Такой подход, безусловно, способствовал эффективной работе участников конгрессов, равно как и хорошая организационная подготовка, во многом являвшаяся заслугой основателя МИС Рене Вормса, чей управленческий талант и энтузиазм стали еще более весомым вкладом в развитие социологии, чем его теоретические построения. Не случайно уход из жизни создателя и бессменного лидера Института послужил одной из причин кризиса, постигшего организацию. Тогда, в 1926 году, очередной планируемый конгресс был отложен и само существование Института встало под сомнение, поскольку многие члены либо погибли за годы первой мировой войны, либо получили серьезные ранения. Их физическая разобщенность в связи с военными действиями существенно затрудняла восстановление.

Тем не менее спустя некоторое время под руководством преемника Р. Вормса, его друга профессора Гастона Ришара, работа Института была налажена - организация вступила на новый виток своего развития, характеризуемый монополистическим положением МИС на международной сцене. Этот этап длился до 50-х гг. XX века, когда на свет появилось новое объединение - Международная социологическая ассоциация. При этом Международный институт социологии, хотя и был потеснен молодым, более динамичным конкурентом, своих позиций не сдал и продолжал оставаться авторитетным международным органом с большим числом последователей в разных странах мира.

В настоящее время Институт по-прежнему является одной из ведущих социологических организаций, представленной в большинстве государств, Конгрессы МИС проводятся регулярно, собирая социологов и специалистов в области смежных дисциплин для научных дискуссий по проблемам современного мира. Как и сто лет назад, Институт служит главной, первоначально заложенной в основу его деятельности цели, ради которой он был создан в 1893 году, - осуществлять поиск истины, способствуя прогрессу науки и общества.

Пройдя ряд этапов эволюции, преодолев несколько критических моментов в своем развитии, Международный институт социологии проявил высокий уровень жизнеспособности, институциональной силы и способности к восстановлению после пережитых испытаний. Назовем основные качества, которые позволяли Институту поддерживать жизненно важный уровень организационного потенциала. Во-первых, это тщательный отбор участников деятельности по строгим критериям соответствия высоким стандартам научной работы, которыми всегда отличался Международный институт социологии. Во-вторых, внутренняя благоприятная среда общения друзей и единомышленников создавала комфортные условия для творческого процесса, сопровождавшего работу всемирных конгрессов, и не раз становилась спасительной для Института в условиях глобальных потрясений. В-третьих, надежно отлаженная организация, закрепленная в Уставе и Правилах МИС, давала возможность четко структурировать международное сотрудничество ученых, координировать график проведения конгрессов, осуществлять контроль регулярного выпуска «Анналов МИС», решать другие функциональные вопросы в оперативном режиме. Это позволяло избегать накладок и срывов в работе ученых во время конгрессов и между ними, которые, таким образом, могли полностью сосредоточиться на обсуждении вопросов повестки и поиске вариантов их решения.

В связи с этим еще одним фактором успеха следует назвать личную заслугу Р. Вормса в умелой организации жизнедеятельности Института в самом начале его развития, заложившей фундамент для дальнейшего построения стабильного, надежного всемирно известного объединения социологов и деятелей других социальных наук.

7. В настоящее время существенно возросла роль международных научных организаций как важнейших акторов ииституализации социальных теорий.

В современной социологии развитие ее теоретической базы тесно связано с деятельностью сильных международных социологических организаций. Социология в настоящее время достигла такого уровня институализации, что каждый новый подход или концепция неизбежно становятся частью той или иной методологической системы. Углубление дифференциации и специализации мировой теоретической социологии обуславливает появление многочисленных направлений в данной области. В связи с этим новая концепция с большой вероятностью становится частью одной из уже существующих парадигм. Такое разнообразие концепций и подходов диктует необходимость выработки инструментов их координации и отбора с целью интеграции и совершенствования мировой теоретической социологии. Сегодня одной из приоритетных функций международных социологических организаций (в том числе Международного института социологии, а также наряду с ним Международной социологической ассоциации, Европейской социологической ассоциации) становится институализация новых концепций, подходов и теорий.

Существует ряд способов институализации социальной теории. Одним из них является проведение эмпирического исследования, имеющего целью подтвердить теоретические гипотезы автора. Новая концепция получает статус признанной теории, когда профессиональное сообщество социологов принимает ее и включает в свой тезаурус социального знания или социальной практики. Главными агентами институализации социальных теорий выступают научные школы, специальные издательские и редакционные советы, профессиональные ассоциации и научные конференции. Включение в курс лекций образовательных учреждений также является эффективным способом апробации социальной теории. Вместе с тем, в настоящее время неуклонно растет роль международных научных организаций как акторов институализации социальных теорий, поскольку глобальная постановка отражаемых ими вопросов диктует объединение усилий деятелей науки на уровне международного взаимодействия. Только сотрудничество в мировом масштабе позволит адекватно встретить вызовы современности и повысит шансы успешного поиска путей их преодоления.

В этом смысле МИС, накопивший за многолетнюю историю своего существования богатый опыт работы в области социологической теории и методологии, должен занимать ведущую позицию в вопросах институализации новейших концепций, теорий и парадигм.

В качестве рекомендации отметим желательность еще более активного участия российских ученых в деятельности Международного института социологии и других международных социологических объединений.