Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рудь, Всеволод Георгиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудь, Всеволод Георгиевич
Введение.3
Глава 1. Особенности современной насильственной преступности несовершеннолетних.
§ 1 .Состояние, структура, динамика насильственной преступности несовершеннолетних.12
§2. Отличие современной насильственной преступности несовершеннолетних от насильственной преступности несовершеннолетних прошлых лет.48
Глава 2. Личность несовершеннолетнего насильственного преступника.
§ 1 .Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника.66
§2.Типы личности несовершеннолетнего насильственного преступника. 100
Глава 3. Причины и условия насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними и их предупреждение.
§ 1 .Причины и условия.114
§2.Состояние предупреждения насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, пути совершенствования.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная насильственная преступность несовершеннолетних: криминологическая характеристика и предупреждение»
Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема агрессивных проявлений личности, отдельных индивидов является одной из самых востребованных и исследуемых в социальной, философской и психологической литературе.
Насилие определяется как «применение силы либо разного рода угроз по отношению к определенным социальным субъектам или их собственности с целью запугивания и принуждения к определенным действиям»
Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привели к значительному росту преступности среди подростков.
При этом большинство преступлений являются тяжкими и особо тяжкими, направленными против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, изнасилования) и включающих в себя агрессию, то есть поведение, направленное на нанесение физического либо психологического вреда или ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей. Эти негативные процессы не могут не тревожить общество и их изучение актуально.
Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, с причинением вреда здоровью, участились случаи групповых драк подростков, влекущих тяжкие последствия.
В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения как источника насилия детей подросткового возраста. Эта проблема является предметом большого числа социологических и психологических работ, как в нашей стране, так и за рубежом . Социологический энциклопедический словарь. - М„ 1998. С. 194.
2 См.: Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. - СПб., 2001; Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 1997; Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб., 2000; Майер Д. Социальная психология. - СПб., 1997; Милграм С. Эксперимент в социальной психологии. - СПб., 2000; Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи // Социологические исследования. -1992,- №3; Шипунова T.B. Агрессия и насилие
Большой вклад в исследование подростковой агрессии внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басс, JL Берковиц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Майер, Дж. Скотт, А. Сторр, С. Фешбек и др.
Проблеме преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, А.А. Примаченко, C.JI. Сибиряков, Г.И. Чечель, А.В. Шеслер, Д.А. Шестаков и другие. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных негативными изменениями в экономической и социальных сферах, изменений в мотивации преступного поведения, уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в подростковой среде требует детального исследования и научной разработки системы криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение агрессии и насилия в подростковой среде, как криминологической категории, изучение состояния и тенденций современной насильственной преступности несовершеннолетних, изучение личности современного насильственного преступника, исследование причин и условий современной насильственной преступности несовершеннолетних, разработка научно обоснокак элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. -2002.- №5; Башкатов И.П. Притеснение: обидчики и обиженные // Социологические исследования. -2002.- № 12. ванных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел и иных субъектов профилактики.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предприняты попытки решить следующие задачи:
- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции современной насильственной преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, в Краснодарском крае и Ростовской области;
- изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника;
- определить мотивацию преступного поведения и детерминанты насильственной преступности несовершеннолетних;
- сравнить основные криминологические концепции изучения проблемы агрессии и насилия среди подростков;
- на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника;
- выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;
- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики насильственной подростковой преступности.
Объектом исследования является насильственная преступность несовершеннолетних в современный период, ее особенности и детерминанты, в т.ч. нарушения процесса социализации, способствующие росту агрессии и насилия в подростковой среде, личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.
Предмет исследования определяют данные,' характеризующие состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних; зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних.
Методологическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики.
Методика настоящего исследования, как совокупность методов, включает в себя общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, моделирование, логический, системный, а также частнонаучные (специальные): анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных автором исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистические данные Генеральной прокуратуры и
МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Ростовской области; проведено анкетирование 325 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), Белореченской (Краснодарский край), Советской (Кабардино-Балкарская Республика) и Кизилюртовской (Республика Дагестан) воспитательных колониях, 25 сотрудников Советской (КБР) воспитательной колонии и 76 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края, интервьюирование сотрудников лагеря труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних; изучено 51 личное дело несовершеннолетних, содержащихся в Ростовской специальной школе для несовершеннолетних; проанализированы материалы судебной практики судов Краснодарского края и Ростовской области в отношении несовершеннолетних за 2000 - 2004 годы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- оно представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований современной насильственной преступности несовершеннолетних;
- результаты исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику насильственной преступности несовершеннолетних, выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника;
- разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию мер противодействия насильственной преступности несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, представляющую собой совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных действий, причиняющих физический ущерб личности, а также угроз нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности.
2. Преступность несовершеннолетних современного периода характеризуется устойчивыми тенденциями роста доли насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью, с применением оружия.
3. Совершению тяжких преступлений против личности предшествует антиобщественное и правонарушающее поведение, остающееся безнаказанным в силу непродуманной уголовной политики, направленной на доведенную до абсурда гуманизацию ответственности за общественно-опасные деяния несовершеннолетних.
4. Анализ условий жизни и воспитания, особенностей социального положения несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних, определить его особенности: 85% респондентов проживали до осуждения в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляли алкоголем, лишены родительских прав, антиобщественные формы поведения усваиваются подростками из непосредственного семейного окружения и агрессия выступает единственным средством адаптации к нормам и правилам микросреды.
5. Насильственная преступность несовершеннолетних находится в прямой зависимости от степени криминогенности семейных факторов. Вместе с тем, механизм раннего выявления неблагополучных семей в настоящее время отсутствует, специализированная помощь им не оказывается.
6. Практически выпадают из профилактической работы дети, имеющие садистские наклонности, отсутствует система их раннего выявления. Так, изучение сведений, характеризующих несовершеннолетних, содержащихся в лагере труда и отдыха для трудных подростков при Краснодарской Академии
МВД РФ и Ростовской специальной школы для несовершеннолетних показало, что с раннего детства у таких подростков проявлялась повышенная жестокость по отношению к сверстникам и животным.
7. Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией. Вместе с тем, изучая насильственные преступления, необходимо акцентировать внимание на мотивацию такого поведения. В зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения, для более целенаправленного профилактического воздействия предлагается разделение исследуемой категории несовершеннолетних на 5 типов: ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный.
8. Для личности насильственного несовершеннолетнего преступника характерны эмоциональная нестабильность, раздражительность, грубость, импульсивность, негативная установка на социальное взаимодействие и соблюдение общественных норм и правил, низкий уровень образования, узость интересов. Так, анализ правоприменительной практики судов Краснодарского края и Ростовской области за 2000 - 2004 гг. показал, что количество не учившихся и не работавших несовершеннолетних осужденных за насильственные преступления в анализируемом периоде имело тенденцию увеличения. У исследуемой категории подростков существенно искажены и досуговые ориентации - 80% респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение».
9. Учитывая, что из шести предусмотренных УК РФ видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется только одно - лишение свободы на определенный срок, которое заменяется в большинстве случаев условным осуждением, предлагается Пленуму Верховного Суда проанализировать и оценить действенность системы наказаний для несовершеннолетних, своим Постановлением рекомендовать судам шире использовать наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2-х лет.
10. Эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе научного и правового обеспечения. С этой целью необходимо:
- совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих политику государства в области воспитания подрастающего поколения, защиты его прав;
- дополнить УК РФ нормой о признании преступными действий взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством;
- повышение уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними;
- признание преступными общественно опасных деяний взрослых лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера;
- предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ жестокости;
- включение в Главу 20 УК РФ самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с детьми.
11. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно:
- в рамках реформирования МВД РФ рассмотреть вопрос о выведении подразделений по делам несовершеннолетних из структуры МВД и создании самостоятельного органа по типу Госнаркоконтроля;
- создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в РФ «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально peaлизованном в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном изучении особенностей насильственной преступности несовершеннолетних.
Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант, в том числе семейного насилия, подростковой агрессии.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД РФ и обсуждались на межвузовских практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарской юридической академии МВД РФ при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Краснодарского края.
Выводы и предложения нашли отражение в 8 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рудь, Всеволод Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последнее десятилетие в России произошли неблагоприятные качественные изменения преступности несовершеннолетних — зарегистрирован рост преступных посягательств, совершенных данной категорией лиц с применением насилия против личности, пыток, участились случаи глумления над жертвами, что делает весьма актуальными вопросы профилактики подростковой криминальной агрессии в обществе.
Проанализированные в диссертации данные статистических материалов показывают, что насильственная преступность несовершеннолетних представляет собой широкомасштабный криминальный феномен, наносящий ощутимый противоправный вред в настоящем и создающий серьезные предпосылки дальнейшего расширения размаха преступного насилия направленного против личности в будущем.
Общеизвестно, что отрицательные свойства личности несовершеннолетнего преступника формируются постепенно и задолго до совершения преступного деяния. Поэтому сегодня как никогда актуальна проблема установления и оценка причин и внутренних механизмов, побудительных мотивов такого поведения подростка.
Установлено, что проявление феномена криминальной агрессии у несовершеннолетних может быть обусловлено тремя основными факторами: наличием физиологических отклонений, ненадлежащим воспитанием в неблагополучных семьях, неблагоприятной социально-культурной средой. Антиобщественное поведение подростков начинает проявляться в уходах из дома, бродяжничестве, проявлении садистских наклонностей. Данные следственно-судебной практики по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных несовершеннолетними, свидетельствует о том, что у таких подростков уже в раннем детстве проявлялась повышенная агрессивность и жестокость, оставшаяся без какой-либо своевременной коррекции и явившаяся причиной совершения еще до наступления подростком возраста уголовной ответственности деяний, объективная сторона которых содержит признаки составов преступлений, предусмотренных УК РФ.
Проведенное исследование показало, что объект исследования не однородная группа несовершеннолетних. Дифференцируя несовершеннолетних в зависимости от мотива совершенного насильственного преступления, учитывая особенности личности и наличие криминального опыта, для более целенаправленного профилактического воздействия, индивидуализации мер уголовно-правового характера, нами предлагается разделение исследуемой категории несовершеннолетних на 5 типов: ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-сексуальный и злостный.
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что «действующая» система мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних не только носит нормативно-формальный характер, но и способствует привитию у них антисоциальных свойств, формированию криминального опыта. Отсутствие действенного механизма социальной адаптации несовершеннолетних, отбывших уголовное наказание препятствует их трудоустройству и способствует формированию у ранее судимых подростков иждивенческого отношения к жизни.
В нашем государстве серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации детей и подростков. Не случайно обращают на себя пристальное внимание специалистов различных областей научного познания вопросы, связанные с воспитанием, социализацией, формированием личности несовершеннолетних.
Сегодня в наиболее сложном положении в обществе находятся дети и подростки, не защищенные от негативного влияния неблагополучной родительской семьи, в результате чего значительная часть детей и подростков получает пример аморального образа жизни, деформируются в своем развитии, приобретая негативные личностные качества. Эмоционально-психологический климат таких семей способствует в значительной степени появлению у подростков таких личностных качеств, как опустошенность, жестокость, которые определяют мотивацию совершаемых ими агрессивных и насильственных преступлений.
Сложившееся положение обусловлено негативными явлениями и процессами, происходящими в экономической, социальной, идеологической, демографической, семейной, культурной и иных сферах жизни общества. Имеются упущения в системе социальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые являются, в первую очередь, следствием нескоординированной деятельности заинтересованных государственных органов и общественных организаций. Не в полной мере выявляются и устраняются причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних. Недостаточны усилия в разрешении указанных проблем подразделений по делам несовершеннолетних и других служб органов внутренних дел: из-за большой текучести кадров в органах внутренних дел специализация сотрудников органов предварительного расследования и уголовного розыска, зачастую, не соблюдается, инспекторский состав ПДН не обладает соответствующими знаниями и опытом работы с данной категорией лиц.
Исходя из вышеизложенного, в целях совершенствования предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних представляется целесообразным:
1. В рамках реформирования структуры МВД РФ, на примере Госнар-коконтроля, выделить в качестве самостоятельного учреждения подразделения по делам несовершеннолетним органов внутренних дел, оставив в их составе оперативных сотрудников и включив психологов и педагогов.
2. Необходимо ускорить создание специальной системы правосудия для несовершеннолетних - ювенальной юстиции. Причем уже сейчас, не дожидаясь появления специализированных судов, надо ввести в штат судов помощников судей (социальных работников), как орган координирующий работу служб и подразделений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. Образовать и корректировать банк данных семей группы риска. Под
разделениям по профилактике правонарушений несовершеннолетних совместно с органами здравоохранения, образования и социальной помощи выработать систему своевременного выявления и учета неблагополучных семей.
4. Пересмотреть систему наказаний для несовершеннолетних, шире использовать наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 2-х лет.
5. Принять Пленумом Верховного Суда РФ постановление о наложении несовершеннолетним, которым назначено наказание условно, выполнение определенных обязанностей. Дополнить ст. 74 УК РФ нормой о возможности отмены условного осуждения, если в период испытательного срока осужденный повторно совершает правонарушения.
Предусмотреть разработку совместного нормативно-правового акта МВД РФ и Министерства юстиции РФ о порядке взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций органов юстиции и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в работе по предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних, условно осужденных, досрочно освобожденных от наказания, а также осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы.
6. Правительству РФ принять постановление об открытии специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в каждом регионе страны.
7. Используя опыт зарубежных стран - Японии, Германии и других, разработать и принять Федеральный закон о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, в том числе несовершеннолетних.
8. Предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ и жестокости.
9. Включить в Главу 20 УК РФ самостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с детьми.
10. Дополнить УК РФ нормой о признании преступными действий взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством.
11. Повысить уголовную ответственность за преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними.
12. Признать преступными общественно опасные деяния взрослых лиц, направленные на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера.
Ведущая роль в профилактике насильственной преступности несовершеннолетних должна принадлежать семье, образовательным учреждениям, комиссии по делам несовершеннолетних, органам социальной защиты.
Необходимо изменить также подход к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не преступность, а образ жизни личности, группы несовершеннолетних, соответствующего социального слоя.