Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект: по материалам Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ханахмедов, Алексей Сефединович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ханахмедов, Алексей Сефединович
Введение.
Глава 1. Тяжкая насильственная преступность несовершеннолетних в Рязанской области в системе насильственной преступности России
§ 1. Насильственные преступления несовершеннолетних как объект уголовно-правового и криминологического исследования.
§ 2. Криминологическая характеристика тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области.
§ 3. Криминологическая детерминация тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области.
Глава 2. Предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в регионе
§ 1. Предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в системе предупреждения преступности несовершеннолетних.
§ 2. Общая и индивидуальная профилактика тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел в Рязанской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних: региональный аспект: по материалам Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития отечественной криминологической науки отличается активизацией изысканий в области правоохранительной практики, связанной с обеспечением контроля над преступностью несовершеннолетних. Прежде всего, это вызвано ее заметными тревожными тенденциями. Наблюдается повышение организованности, криминального профессионализма, общественной опасности преступлений несовершеннолетних. Для подросткового криминального насилия характерны: дерзость, цинизм, глумление над жертвой преступления, особая жестокость. Эти особенности проявляют себя в большинстве тяжких и особо тяжких преступлений насильственной и корыстно-насильственной направленности, совершаемых несовершеннолетними. Причем, в различных регионах тенденции такой преступности различны, что вызывает необходимость разработки проблем регионального криминологического изучения преступности и ее составляющей в лице тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Использование регионального подхода в исследовании тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних обусловливается необходимостью учета влияния на нее конкретных территориальных условий экономического, политического, социального, организационно-правового и иного развития. В этом смысле по своему географическому положению, экономическому потенциалу, демографической ситуации, состоянию преступности Рязанская область является типичным регионом среднеевропейской полосы России, что позволяет (с определенной долей вероятности) перенести многие из ее криминологических оценок в целом на российскую преступность, разумеется, за исключением оттенков сугубо местного криминального «колорита». Все это актуализирует исследование территориальных криминологических различий тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних на примере отдельных, во многом похожих на другие, города и области.
Региональная криминологическая характеристика тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних основывается на научных трудах известных криминологов: Г.А. Аванесова, P.M. Абызова, Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, В.И. Гладких, А.Я. Гришко, В.А. Гришина, А.И. Гурова,
A.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского,
B.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, М.С. Крутера, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г. М. Миньковского, B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева и др.
За последние годы опубликован ряд работ, посвященных исследованиям криминологической характеристики отдельных групп несовершеннолетних правонарушителей и их личностных особенностей. Вместе с тем, проблема предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в современных условиях требует дополнительного изучения.
Автор сознательно не касается вопроса исследования личности несовершеннолетнего преступника. Это связано в первую очередь с достаточным количеством эмпирического материала, полученным в результате ранее проведенных криминологических исследований в области преступности несовершеннолетних.
Объскто1и исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется созданием определенной атмосферы, способствующей совершению тяжких насильственных преступлений несовершеннолетними (криминогенный аспект), а также непосредственный процесс совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).
Предметом исследования являются: преступления, отнесенные действующим Уголовным Кодексом к категории тяжких и особо тяжких, совершенные на территории Рязанской области несовершеннолетними с применением насилия (убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, изнасилования, хулиганства, вымогательства), образующие в своей совокупности специфический подвид насильственной преступности, их криминологические показатели; общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступности несовершеннолетних на региональном уровне.
Цели исследования состоят в получении нового знания о тенденциях и закономерностях существования и развития тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в отдельно взятом регионе, типичном для России1; разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над тяжкой насильственной преступностью несовершеннолетних на общегосударственном и региональном уровне.
Достижение поставленной цели обеспечено решением ряда теоретических и практических задач:
- общим криминологическим анализом насильственной преступности несовершеннолетних в России; установлением и анализом основных региональных криминологических показателей тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области;
- определением места тяжких насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними в системе современной насильственной преступности, в том числе, насильственной преступности
1 Автор исходит из того, что географическое положение, уровень социального и экономического развития, демографическая ситуация, криминальная ситуация Рязанской области являются показательными, характерными для большинства регионов Центрального федерального округа России. несовершеннолетних в сравнении с выявленными аналогичными региональными показателями;
- выявлением основных региональных условий, способствующих совершению несовершеннолетними тяжких насильственных преступлений;
- обобщением опыта деятельности региональных подразделений правоохранительных органов, а также иных организаций Рязанской области, , связанных с решением вопросов предупреждения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;
- изучением теории и практики взаимодействия государственных учреждений, негосударственных и общественных организаций Рязанской области в предупреждении тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних;
- разработкой и обоснованием предложений и рекомендаций по совершенствованию функционирования региональной системы предупреждения тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Методология и методика исследования основывается па общефилософском диалектическом методе познания социальной действительности, а также сопутствующих ему частнонаучных статистических и социологических методах познания общественных процессов и явлений. Кроме того, авторское познание закономерностей и тенденций заявленного объекта и предмета исследования базируется на фундаментальном теоретическом и эмпирическом опыте отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах иных отраслей юридического знания, главным образом, наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголозно-исполнителыюго права.
Эмпирическую базу исследования составили: общероссийская и региональная уголовная статистика преступности несовершеннолетних (1999-2005 г.г.); предметная информация, содержащаяся в учетно-отчетных документах, в том числе в ведомственных и межведомственных аналитических справках, докладных записках, обзорах и других документальных источниках; результаты опросов сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, криминальной милиции, патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (всего 180 респондентов). Изучено 100 уголовных дел, проинтервьюировано 30 несовершеннолетних, осужденных за совершение тяжких насильственных преступлении в Рязанской области.
В диссертации использованы результаты обобщения материалов, отражающих опыт предупреждения преступности несовершеннолетних в Московской, Тульской, Орловской, Владимирской, Пензенской и Рязанской областях, опубликованные материалы судебной и следственной практики.
Научная новизна исследования определяется:
- получением дополнительной, не отраженной до настоящего времени в криминологической литературе и официальных научно-аналитических источниках, обобщенной информации о современных региональных особенностях тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних, сравнительных характеристиках региональных и общероссийских криминологических показателей этой преступности;
- выявлением новых сведений о стимулирующих эту преступность на региональном уровне социальных детерминантах и их соотношении с общероссийскими криминогенными детерминантами; авторскими разработками предложений, направленных на повышение эффективности предупреждения тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в условиях отдельных типичных для России крупного города и прилегающей к нему области, защиты подростков от вовлечения их в совершение насильственных преступлений.
Полученные автором научные данные призваны дополнить и развить:
- теоретические аспекты исследования криминологией современной отечественной преступности, ее детерминантов и последствий; криминологическую теорию личности несовершеннолетнего преступника, формирующуюся под влиянием современных условий, включая региональные;
- теоретические основы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Новая криминологическая информация о тяжком преступном насильственном поведении несовершеннолетних и региональных возможностях его предупреждения может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области педагогики, психологии и социологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля при преподавании курса криминологии, а также в педагогическом образовании. Новизной обладают также положения, выносимые диссертантом на защиту.
Положения, выносимые иа защиту.
1. Насильственная преступность несовершеннолетних в России характеризуется определенными общими тенденциями и закономерностями: возросший прагматизм мотивов, рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, сближение с преступностью взрослых, увеличением количества преступлений националистического и экстремистского характера, отсутствие отлаженной скоординированной работы субъектов профилактики. Наряду с этими выделяются тенденции и закономерности данного вида преступности несовершеннолетних, характерные лишь определенным регионам и территориям. Рязанская область, как типичный регион Центрального Федерального округа характеризуется: постоянным увеличением числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления и совершавшими преступления в составе группы; появлением признаков организованности и профессионализма преступных групп несовершеннолетних; негативной динамикой убийств и грабежей, совершаемых несовершеннолетними; увеличением числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; существенным снижением возраста первого приема наркотических средств и алкогольной продукции; высоким уровнем безнадзорности и беспризорности.
2. Тяжкая насильственная преступность несовершеннолетних в Рязанской области имеет ряд особенностей, закономерностей и тенденций, характерных для большинства регионов Центрального Федерального округа. Для нее характерны: значительный рост уровня убийств за прошедшие семь лет; преобладание в структуре данного вида преступности грабежей и разбоев; высокий уровень тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в сельской местности; рост рецидива преступлений несовершеннолетних; совершение несовершеннолетними тяжких насильственных преступлений в группах с участием взрослых и в состоянии алкогольного опьянения.
3. Основными детерминантами тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области выступают: отсутствие на начальном этапе социализации доступа к «социальным лифтам» -легальным способам улучшения своего социального положения в обществе; слабая приспособленность подростков к среде, в результате чего у них возникают агрессивность, жестокость, раздражительность; конфликт между личными потребностями и отсутствием возможностей их удовлетворения; насилие в семье; влияние криминальной субкультуры; наличие психических заболеваний; недостатки в деятельности субъектов профилактики.
4. Механизм детерминации тяжких насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними в Рязанской области, формируется под влиянием общественных противоречий, конфликтов, проблем социально-экономического, политического и иного характера, порождающих социальные отклонения, в том числе и преступного свойства, негативно влияющих на отношения в среде несовершеннолетних. При неблагоприятных внешних условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами стимулируют проявления агрессии, жестокости, выступающие внутренними факторами тяжких насильственных преступлений в среде несовершеннолетних.
5. Мотивация совершения несовершеннолетними тяжких насильственных преступлений в Рязанской области отличается отсутствием единого четко выраженного мотива. Имеет место совмещение следующих побуждающих мотивов: корысть, месть, озлобленность, стремление повысить свой социальный статус и др. Неопределенный мотив характерен для лиц с расстройствами психики.
6. Одним из самых гуманных, экономичных и перспективных направлений предупредительной деятельности тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних является ранняя профилактика. Это обусловлено спецификой криминогенных факторов, оказывающих то или иное влияние на тяжкую насильственную преступность несовершеннолетних. Негативные тенденции данного вида преступности несовершеннолетних являются результатом неблагополучия в первую очередь социально-экономической сферы жизнедеятельности общества. В этой связи необходимо: осуществление государственной поддержки семьи; дефеминизация образовательных учреждений; привитие несовершеннолетним навыков толерантности и социального взаимодействия с другими членами общества; совершенствование процедуры трудоустройства несовершеннолетних на региональном уровне; совершенствование деятельности общественных организаций и церкви; развитие региональной системы организации досуга подростков, в первую очередь за счет физкультурно-массовой и спортивной работы. Региональные целевые программы предупреждения преступности несовершеннолетних должны включать в себя специальные мероприятия, относящиеся к сельской местности.
7. Совершенствование уголовно-правовых мер защиты от тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних предполагает:
- замену в Уголовном кодексе формулировки «преступление, совершенное с особой жестокостью» понятием «преступление, сопряженное с жестокостью»;
- снижение возраста уголовной ответственности до 13 лет за совершение убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и иных преступлений, сопряженных с жестокостью;
- исключение из ч. 1 ст. 150 УК РФ «угрозы», как способа вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, с тем, чтобы любая по содержанию угроза была предусмотрена ч. 3 ст. 150 УК РФ;
- замену формулировки ч. 4 ст. 150 УК РФ «вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления» на «вовлечение несовершеннолетнего в совершение убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и иных преступлений, совершаемых с особой жестокостью»;
- исключение из ч. 5 ст. 88 УК РФ формулировки «достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста», с тем, чтобы арест, как вид наказания, мог быть применен к несовершеннолетним с 14-летнего возраста.
8. Деятельность территориальных органов внутренних дел, направленная на предупреждение тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних, должна включать:
- регулярное проведение оперативно-поисковых и надзорно-профилактических операций в районах со сложной криминологической обстановкой; организацию развития сети общественных формирований правоохранительной деятельности;
- организацию совместной работы образовательных учреждений МВД и региональных УВД по созданию института школьных инспекторов милиции. Привлечение в качестве школьных инспекторов курсантов старших курсов образовательных учреждений МВД России;
- воссоздание в территориальных отделах милиции специальных детских комнат, ориентированных на защиту подростка от негативного влияния взрослых правонарушителей;
- организацию специализированной профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел для проведения целенаправленной работы с несовершеннолетними, склонными к совершению тяжких насильственных преступлений.
9. Проблема обеспечения безопасности личности и защиты жизни, здоровья, чести и достоинства от тяжких преступных посягательств со стороны несовершеннолетних, требует выявления подростков, поведение и взгляды которых свидетельствуют о возможности совершения ими насилия. Далее необходимо глубокое изучение личности этих подростков, выявление и устранение источников отрицательного влияния; исследование возможности создания благоприятной обстановки с тем, чтобы не допустить реализации насильственных проявлений; осуществления контроля за их поведением и образом жизни; периодический анализ полученных результатов и внесение соответствующих изменений в работу. Для решения этих проблем целесообразно создание в стране единой правоохранительной системы (прокуратура, органы милиции и т. д.) по вопросам отклоняющегося поведения несовершеннолетних (ювенальной юстиции).
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом особенностей тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними на региональном уровне; анализ теоретических и практических проблем предупреждения данного вида преступлений; сформулированными в диссертации научными выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения органов внутренних дел. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминологии и связанной с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, докладывались на научно-практических конференциях и содержатся в опубликованных автором статьях и пособиях.
Разработанные автором рекомендации по предупреждению тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних непосредственно используются в деятельности подразделений УВД Рязанской области.
Результаты исследований используются в учебном процессе Рязанского филиала Московского Университета МВД России.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ханахмедов, Алексей Сефединович
Заключение
Подводя итог исследования, посвященного криминологической характеристике и предупреждению тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в отдельно взятом регионе, следует отметить, что под тяжкими насильственными преступлениями нами понимаются насильственные преступления, которые действующий Уголовный кодекс, по характеру и степени общественной опасности, относит к категориям тяжких и особо тяжких.
Дифференцированный подход к изучению региональных различий в тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних и мерах по ее предупреждению обусловлен объективно существующими различиями в криминогенной ситуации в России. В этом отношении отдельно взятый субъект Центрального Федерального округа является своеобразной моделью основных тенденций развития криминогенной ситуации в стране, поскольку здесь во многом определяется динамика социальных изменений во всем обществе. Региональный подход позволяет действовать в условиях личностно ориентированной инфраструктуры профилактики, реабилитационного пространства.
Территориальный анализ тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области должен учитывать такие специфические факторы, как маятниковая миграция населения и высокий уровень латентности преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Тяжкая насильственная преступность несовершеннолетних, являясь неотъемлемой составной частью преступности несовершеннолетних в обществе, обладает рядом специфических черт в силу общественной опасности преступлений, относящихся к исследуемой категории. Характеризуя тяжкую насильственную преступность несовершеннолетних, следует оперировать общекриминологическими показателями, к которым относятся состояние, уровень (коэффициент), динамика и структура преступности.
В плане криминологической характеристики рассматриваемого вида преступлений рассмотрены наиболее близкие между собой: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с насилием хулиганство. Насильственные грабежи, разбои, вымогательства, изнасилования имеют определенную специфику, связанную с их "двухобъектной" природой. Основным же признаком, объединяющим все указанные преступления, является физическое либо психическое насилие над личностью как способ действий по достижению различных криминальных целей и как сама цель либо одна из целей противоправного поведения. Во всех этих случаях механизм преступного поведения связан с агрессивно-пренебрежительным отношением к личности, ее жизни, здоровью и неприкосновенности.
Возрастающий прагматизм мотивов преступлений несовершеннолетних связан в большей степени с резким расслоением нашего общества по уровню доходов. Если до середины 90-х годов в среде несовершеннолетних активно действовали крупные территориальные подростково-молодежные группировки с противоправно-анархической и хулиганской мотивацией, то на сегодняшний день ситуация иная. Сейчас структуре антиобщественных групп несовершеннолетних свойственно меньшее количество участников с явно выраженной насильственной и корыстно-насильственной мотивацией.
Напрямую с насильственной преступностью связано такое негативное явление как молодежный и подростковый экстремизм, противодействию которому уделяется значительное внимание.
Исследование показало, что специфическая социально-возрастная окраска преступлений подростков сохраняется, но все больше начинает совпадать в формах и способах с преступлениями взрослых. Это происходит в результате возрастающего влияния на подростков взрослой криминальной среды и прогрессирующей самоорганизацией, возникновением конкурентоспособности по отдельным видам подростковой преступности с преступностью взрослых. В организованных смешанных преступных группах подростки все чаще играют активные роли наравне с взрослыми участниками: применяют насилие к потерпевшим, используют при нападении оружие, изобретательно выбирают и применяют способы совершения преступления, объекты посягательств.
Тенденции к росту тяжких насильственных преступлений в течение длительного времени были достаточно устойчивыми. Наиболее интенсивно они проявляются в сельской местности, где проживает сейчас лишь 27% населения России, совершается каждое третье убийство, изнасилование. Статистические наблюдения показывают, что уровень тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в различных регионах Российской Федерации меняется, и в то же время в течение длительного периода существуют устойчивые различия в ряде республик, краев и областей, экономических зон страны. Имеет место не менее устойчивая дифференциация уровней преступности по отдельным городам, районам, населенным пунктам, предприятиям и т.д.
Анализ такого показателя, как коэффициент преступности показал, что убийства, причинения тяжкого вреда здоровью и грабежи, совершаемые несовершеннолетними, неуклонно растут. Если коэффициент убийств в 1999 году составил 8,2 преступления на 100 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет, то в 2004 году - 18,4 преступлений, т. е. этот показатель вырос на 124,4% по отношению к базовому 1999 году. Наблюдается рост уровня преступности несовершеннолетних по таким видам как грабежи (+36,2), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (+2,9%). Это лишний раз подтверждает то, что преступность несовершеннолетних становится все более жестокой и агрессивной.
Рецидив преступлений несовершеннолетних, несмотря на колебания, имеет тенденцию к росту: в 2005 году - на 29,6% (по сравнению с 1999 годом). Объяснить данную тенденцию можно только действием всех факторов, характеризующих состояние современного общества в России, а не только неэффективностью наказания, мер в виде отсрочки исполнения приговора, условного осуждения и амнистии.
Особенностью тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних является и то, что широкое распространение имеют групповые преступления.
Основными причинами формирования противоправных групп несовершеннолетних является отсутствие контроля за свободным времяпрепровождением подростков со стороны родителей и общественности; незанятость их общественно-полезной деятельностью в свободное от учебы и работы время; конфликт между материальными и духовными потребностями и возможностями для их удовлетворения.
Исследование выявило, что удельный вес групповых преступлений несовершеннолетних колеблется от 50 до 70%, то есть более половины всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними, носит групповой характер.
Анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними в Рязанской области, в зависимости от места совершения этих преступлений, выявил некоторые особенности. Свыше 70% всех преступлений несовершеннолетних совершается в сельских районах области, при том, что доля городского населения области составляет 68,9%. В структуре тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в сельской зоне доля убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований в 2-3 раза выше доли аналогичных преступлений несовершеннолетних в городе.
В результате проведенного исследования, в качестве причин совершения несовершеннолетними тяжких насильственных преступлений были выделены факторы, оказывающие решающее, главное воздействие на их детерминацию. Причинами совершения данного вида преступлений в одних случаях и для одних лиц могут быть социальные, в других случаях и для других лиц - психологические, в третьих случаях и для третьих лиц биологические (генетические или патологические, в том числе психиатрические) факторы. В работе подробно рассмотрены социологические факторы тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних.
В исследовании учитывалось, что содержание мотивов не может быть сведено к интересам, потребностям, чувствам, не смотря на то, что они играют существенную роль в мотивации. В насильственном преступном поведении заметна роль эмоций. Чем они более интенсивные, яркие и длительные по времени, тем существеннее влияние, оказываемое ими на сознание несовершеннолетних. Состояние гнева, ярости или возмущения при совершении тяжких насильственных преступлений свидетельствует о слабой приспособленности личности к среде. Особенности переходного возраста 13 - 17 лет, при внешних неблагоприятных условиях, способствуют возникновению и развитию у подростков таких отрицательных черт, как агрессивность, жестокость, раздражительность. Для подростков характерны слабая адаптация к жизни, неумение преодолевать трудности, и как следствие, повышенная тревожность. Помимо каких-то генетических особенностей, на повышенную тревожность у несовершеннолетних оказывают влияние жизненные ситуации сложного выбора, необходимость обретения основных ориентиров, имеющих значение для жизни. Значимо отсутствие или недостаточность психологической и материальной поддержки со стороны родителей в переходный период жизни несовершеннолетних.
Из существующих социально-экономических тенденций наиболее тревожное является расслоение общества с признаками растущего неравенства, падение уровня жизни, прогрессирующее обнищание, особенно семей, имеющих детей. Актуальна проблема детской безнадзорности, беспризорности и бродяжничества. Социологические исследования показывают, что таких детей в настоящее время 2-4 миллиона. Все эти факторы формируют социальную и криминальную напряженность в обществе.
Проведенный анализ потребностей, характерных для несовершеннолетних, совершивших тяжкие насильственные преступления на территории Рязанской области, свидетельствует об их серьезной деформации по сравнению со сверстниками, не совершающими преступления. Им свойственны: а) ориентация на мнимые, подчас ложные «ценности» жизни и культуры; б) извращенное понимание потребностей, «замыкание» в узком мире забот и проблем эгоистического свойства; в) ограниченность интересов и устремлений, односторонность и узость потребностей; г) наличие мещанско-обывательской философии, когда личные, преимущественно материальные потребности гипертрофируются, вырастают до притязаний, не соответствующих вкладу молодого человека в общее дело, а нередко и объективным возможностям, которыми располагает общество; д) криминальный характер удовлетворения своих потребностей и интересов.
Довольно часто непосредственной причиной насильственного преступления выступают алкогольное или наркотическое опьянение, ведущее к временному подавлению нравственных и психических регуляторов человеческого поведения.
Исследование тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области, позволило выявить ряд проблем и нерешенных вопросов. К наиболее важным из них следует отнести:
1 .Недостаточность средств, выделяемых для развития социальной сферы и подростково - молодежной инфраструктуры.
2.Низкий уровень антиалкогольной и антинаркотической пропаганды, недостаточная эффективность организационно-правовых мер, направленных на пресечение распространения пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, отсутствие возможности своевременного диагностирования нарко- и токсикоманов.
3.Незанятость значительной части подростков общественно полезным трудом, учебой, неорганизованность их досуга (в 2005 году по данным УВД по Рязанской области - 32,9% несовершеннолетних на момент совершения преступления нигде не учились и не работали).
4.Недостатки в организации нравственно-правового воспитания детей и подростков, молодежи в ряде учебных заведений области.
5.Недостаточное количество па территории области специальных учебных заведений для подростков, совершивших общественно опасные деяния, а также отсутствие реабилитационного центра для несовершеннолетних наркоманов, а также имеющих отклонения в психическом развитии.
6.Кризис семейных отношений, ослабление контроля за поведением детей со стороны родителей.
7.Расширение безнадзорности несовершеннолетних (за шесть месяцев 2004 года в органы внутренних дел доставлено 77,3 тысяч несовершеннолетних, совершивших преступления, в 2002 году таковых было 46,4 тысячи).
8.Негативное влияние средств массовой информации, видеофильмов, пропагандирующих культ силы и жестокость.
9.Основными причинами формирования противоправных групп является отсутствие контроля за свободным времяпрепровождением подростков со стороны родителей и общественности, незанятость их общественно полезной деятельностью в свободное от учебы и работы время, конфликт между материальными и духовными потребностями и возможностями их удовлетворить.
10.У подростков снижается интерес к высокоинтеллектуальным видам деятельности и активным видам спорта, связанными с большими физическими и умственными нагрузками.
Для решения указанных проблем автор предлагает систему мер по усилению профилактического потенциала региональной Программы по усилению борьбы с преступностью несовершеннолетних; комплекс мероприятий общего и специального предупреждения тяжких насильственных преступлений со стороны несовершеннолетних в регионе, учитывающих изменения в экономической, социальной, политической и духовной жизни Рязанской области.
Проблемы организации деятельности субъектов профилактики рассмотрены в диссертации под углом зрения усиления деятельности органов внутренних дел по предотвращению и пресечению насильственных и корыстно-насильственных преступлений со стороны несовершеннолетних.
В этой связи автор предлагает создание в государстве единой правоохранительной системы по всем вопросам отклоняющегося поведения несовершеннолетних.