Насильственные преступления несовершеннолетних: характеристика, типология личности, предупреждение: По материалам Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Юрков, Геннадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юрков, Геннадий Анатольевич
Введение.
Глава I. Социальные свойства и криминологический анализ насильственных преступлений несовершеннолетних.
§1. Насилие как социально-правовая проблема современности.
§2. Насильственные преступления несовершеннолетних: специфика и основные криминологические показатели.
Глава И. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника.
§1. Особенности личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации и ее типология.
§2. Механизм формирования личности насильственного преступника.
Глава III. Предупреждение насильственных преступлений несовершеннолетних.
§1. Общесоциальная и уголовно-правовая политика предупреждения подросткового насилия.
§2. Ранняя и непосредственная профилактика противоправного насилия в среде несовершеннолетних.
§3. Индивидуальное предупреждение насильственных преступлений несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насильственные преступления несовершеннолетних: характеристика, типология личности, предупреждение: По материалам Удмуртской Республики»
Актуальность темы исследования. Насильственная преступность несовершеннолетних вызывает серьезную тревогу в российском обществе, поскольку ее характеристики отражают высокий уровень конфликтности общественных отношений в стране, находящейся довольно долгое время в нестабильном социально-политическом и экономическом состоянии. В течение последних десяти лет наблюдается непрерывный рост числа несовершеннолетних насильственных преступников, несмотря на то, что общая численность подросткового населения за эти годы неуклонно сокращается.
Насилие в сфере преступного поведения подростков характеризуется, с одной стороны, повышенной жестокостью, агрессивностью, с другой, -усиливающейся виктимностью. Удельный вес насильственной подростковой преступности в структуре преступности несовершеннолетних в последние годы составляет от 23 до 27%. С учетом латентности и особенно увеличения количества несовершеннолетних, прибегающих к насилию при совершении корыстных посягательств, фактические показатели криминального насилия, реализуемого несовершеннолетними, значительно выше. Причем проблема криминального насилия касается не только роста насильственных преступлений несовершеннолетних, но и изменений структуры насильственных преступников. Как свидетельствует практика, более высокими темпами растет криминализация подростков в возрасте 14-15 лет по сравнению с криминальной активностью 16-17-летних.
В уголовном законодательстве России насчитывается более 50 статей, предусматривающих преступления, совершаемые с применением насилия. Распределяясь по разнородным составам, видам и группам преступлений Уголовного кодекса РФ, насилие не «улавливается» в полном объеме (чистом виде), что существенно ограничивает возможности общества по уяснению реальной криминологической обстановки. Разумеется, рассмотреть все многообразие проявлений уголовно наказуемого насилия в рамках одного исследования было бы делом безнадежным. В данной связи, автором были выделены наиболее опасные и распространенные среди несовершеннолетних преступления: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, насильственные грабежи, разбои. Хотя указанные посягательства и не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики насильственной преступности несовершеннолетних, но количественно и качественно достаточно ярко демонстрируют ее особенности.
Изучению насильственной преступности вообще и несовершеннолетних, в частности, было посвящено немало исследований: Абызова P.M., Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Бланкова
A.C., Ветрова Н.И., Васильева Ю.В., Гилинского Я.И., Голубева В.П., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Жигарева Е.С., Забрянского Г.И., Игнатенко
B.И., Игошева К.Е., Кудрякова Ю.Н., Крутера М.С., Миньковского Г.М., Овчинского B.C., Панкратова В.В., Плешакова В.А, Пирожкова В.Ф., Сибирякова C.JT. и других.
Вместе с тем, насильственная преступность несовершеннолетних, криминологическая типология подростков - преступников насильственной ориентации, особенности предупреждения такого рода поведения исследованы недостаточно по целому ряду аспектов. Представляется, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их склонности к определенному виду насильственного преступления. Следовательно, дифференциация личностной структуры несовершеннолетних правонарушителей, склонных к совершению насильственных преступлений, требует самостоятельного углубленного анализа выделенной группы.
Личностный подход, являясь гносеологическим методом, дает возможность учесть в криминологическом исследовании различные особенности изучаемых категорий преступников и их общетипологические свойства. Нужна новая информация о насильственных преступлениях несовершеннолетних, которая могла бы быть использована правоохранительными органами. Этими обстоятельствами и обосновывается актуальность темы диссертации.
Целью настоящего исследования является получение нового научного знания о современных особенностях формирования насильственной ориентации в подростковом возрасте для разработки криминолого-прогностических моделей личности несовершеннолетних преступников насильственного типа и выработки системы предупреждения такого рода поведения.
Достижение указанных целей обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- определением понятия «насильственного типа несовершеннолетнего преступника» на основе методологии междисциплинарного подхода, отграничения его от других типов преступников;
- выявлением особенностей формирования насильственной ориентации личности подростка с криминальным поведением;
- формированием и анализом криминолого-прогностической модели преступного поведения личности несовершеннолетнего; обоснованием использования разработанной криминолого-прогностической модели личности несовершеннолетнего в предупреждении насильственного поведения;
- разработкой, обоснованием, экспериментальной проверкой и внедрением в практику комплекса предложений, направленных на совершенствование мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних насильственного типа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении несовершеннолетними насильственных преступлений и их предупреждении правоохранительными органами. Предмет криминологического анализа составляют: основные показатели насильственной преступности несовершеннолетних, детерминанты этого криминального поведения, закономерности формирования личности несовершеннолетнего преступника с насильственным типом поведения, система мер предупредительного воздействия на несовершеннолетних преступников. В качестве детализированного предмета исследования выступили собственно насильственные преступления несовершеннолетних (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганство, насильственные грабежи, разбои), лица, их совершающие, а так же деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Методологическую базу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию преступности и той ее части, которая «наполнена» насильственными преступлениями несовершеннолетних. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и педагогике, психиатрии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, уголовное и административное законодательство, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями и дополнениями), а также ведомственные нормативные акты МВД России. Использовалась литература, в которой системно представлены правовые документы, рассматривающие вопросы права и законности, даны соответствующие комментарии.
Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, собранным на территории Удмуртской Республики. По специально разработанным анкетам было обследовано: 300 несовершеннолетних, содержавшихся в воспитательной колонии г. Можги Удмуртской Республики; 120 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних г. Ижевска; 80 учащихся старших классов г. Ижевска (в качестве контрольной группы). ^
В качестве специалистов-экспертов выступили сотрудники воспитательной колонии и органов внутренних дел, учителя общеобразовательных школ. Всего в качестве экспертов опрошено более 50 человек. Полученный информационный массив обрабатывался с использованием специальных компьютерных программ обработки социологических данных. При формулировании выводов и предложений использовался также опыт работы диссертанта в органах внутренних дел, учебных заведениях системы МВД на протяжении более двадцати лет.
Научная новизна исследования определяется: а) получением дополнительной криминологической информации о современных особенностях насильственных преступлений несовершеннолетних; б) выявлением новых сведений о стимулирующих эту преступность социальных детерминантах; в) авторской разработкой модели насильственного поведения несовершеннолетних, предопределяющей выбор адекватных мер предупреждения такого поведения; г) авторскими разработками предложений, направленных на повышение эффективности воспитательно-профилактических мер защиты несовершеннолетних от вовлечения их в совершение насильственных преступлений.
Полученные научные данные призваны дополнить и развить следующие разделы (направления исследований) сегодняшней криминологической науки: а) теоретические аспекты исследования современной отечественной преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием конфликтных процессов в обществе; б) криминологическую теорию личности несовершеннолетнего насильственного преступника, формирующуюся под влиянием современных условий; в) теоретические основы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Новая криминологическая информация о преступном насильственном поведении несовершеннолетних и возможностях использования воспитательно-профилактических мер его предупреждения может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области педагогики, психологии и социологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе вузов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».
Новизной обладают также авторские предложения, направленные на оптимизацию и активизацию воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетних насильственных преступников, положения, выносимые диссертантом на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наблюдается тенденция «омоложения» насильственной преступности несовершеннолетних, повышение криминальной активности детей младших возрастов. Среди участников насильственных преступлений увеличилось количество 14-15-летних подростков, причем нередко - преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности.
2. Процесс формирования личности несовершеннолетнего преступника с насильственной ориентацией характеризуется существенной деформацией его нравственного и правового сознания, отчуждением, состоянием повышенной тревожности, наличием антиобщественной установки.
3. Насильственный тип несовершеннолетнего преступника обусловлен специфическим набором и высокой степенью выраженности негативных свойств личности: а) в сфере нравственности - жестокостью, злобностью, грубостью, эгоистичностью, циничностью; б) в волевой сфере - некритичностью мышления, мнительностью, амбициозностью, нетерпимостью, неадекватностью самооценки, завышенными притязаниями к окружающим; в) в эмоциональной сфере - отчужденностью, тревожностью, конфликтностью, агрессивностью, самодовольством, бравадой.
4. Типология личности насильственного несовершеннолетнего преступника может быть представлена следующими типами: а) с установкой на преступную деятельность (особо злостные); б) с антиобщественной направленностью (злостные); в) с неустойчивой направленностью (неустойчивые); г) с положительной или неопределенной направленностью (случайные).
5. В соответствии с уровнями деформаций в структуре личности несовершеннолетнего (докриминогенный, предкриминогенный, криминогенный), соискателем определены криминологические меры ранней и непосредственной профилактики личностной агрессии несовершеннолетних. При этом не исключается комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер, одновременно ориентированных по трем основным направлениям:
- нейтрализации или оздоровления неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности насильственного типа;
- устранение прямого и косвенного жестокого обращения с детьми; осуществления комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности.
6. Ядром предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних должна стать индивидуальная криминологическая профилактика. Несовершеннолетних, склонных к совершению насильственных преступлений, необходимо скрупулезно выявлять, строго учитывать; с каждым из них работать конкретно и целенаправленно. Именно в индивидуальной профилактике, по мнению диссертанта, скрыты резервы успешной работы по уменьшению числа рассматриваемых преступлений.
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующими выводами и положениями: а) обоснован методологический подход к междисциплинарному анализу понятия личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации; б) разработана типология несовершеннолетних насильственных преступников в зависимости от степени их общественной опасности; в) построена и описана криминологическая модель личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации; г) предложена система мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних насильственного типа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная криминологическая модель личности несовершеннолетнего преступника насильственной ориентации позволила выработать систему предупреждения преступного поведения насильственного типа личности.
Система предупреждения включает в себя: а) психолого-педагогическую коррекцию личности агрессивного ребенка; б) раннюю профилактику насильственной ориентации подростка; в) предупреждение насильственных преступлений со стороны несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли апробацию на научных конференциях и научно-практических семинарах Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета, а также представлены в опубликованных работах автора.
Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанных учебных заведений в преподавании отдельных тем по курсу «Криминология и профилактика преступлений».
Структура диссертации построена в соответствии с задачами и логикой проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка библиографической литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Юрков, Геннадий Анатольевич
Заключение
Завершая диссертационное исследование, мы полагаем, что поставленные цели и задачи в значительной степени реализованы. Проведенное изыскание позволило сформулировать выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, которые легли в основу положений, выносимых на защиту.
Необходимо признать, что насильственная преступность несовершеннолетних сегодня стала еще более общественно опасной, чем в предыдущие годы. Изменились качественные характеристики насильственных преступлений несовершеннолетних. Чаще стали групповые драки и хулиганские проявления, умышленные групповые изнасилования и убийства. Особым видом автономности насильственной преступности несовершеннолетних является территориальность. Подавляющее большинство преступлений совершается подростками по месту жительства.
Как показало исследование, происходит увеличение количества несовершеннолетних насильственных преступников с аномалиями психики. Каждый седьмой подросток, совершивший преступление, имеет ярко выраженные отклонения в нервно-психическом состоянии с психопатическими чертами и остаточными явлениями после перенесенных травм.
Типология несовершеннолетних преступников возможна по различным основаниям. Применительно к задачам нашего исследования была выделена и описана типология несовершеннолетних преступников насильственной ориентации, исходя из общественной опасности их личности: неустойчивый, злостный и особо злостный типы.
Типизация личности несовершеннолетних преступников была осуществлена на основе следующих признаков: а) нравственной направленности личности; б) волевой активности личности; в) эмоциональной выраженности личности.
Результаты проведенного исследования позволили в насильственном типе несовершеннолетнего преступника выделить следующие специфические черты и свойства личности: в сфере нравственности: жестокость, злобность, грубость, эгоистичность, циничность; в волевой сфере: амбициозность, некритичность, мнительность, нетерпимость, неадекватность самооценки, завышенность притязаний, психические нарушения; в эмоциональной сфере: агрессивность, конфликтность, отчужденность, импульсивность, легкомысленность, раздражительность, эмоциональная холодность.
Исследования и анализ непосредственных условий социального окружения формирующейся личности подростка позволили выявить те противоречия микросреды, которые лежат в основе уродливо проявляющихся противоречий духовного мира несовершеннолетних преступников: а) внутрисемейные; б) внутриколлективные; в) межколлективные; г) между коллективами и малыми группами.
Как показало исследование, перспективными направлениями в профилактике насилия среди подростков должны стать общесоциальное и индивидуальное предупреждение, ранняя и непосредственная профилактика.
В качестве основных направлений общесоциального предупреждения предлагаются: а) продуманная и ориентированная, в первую очередь, на подрастающее поколение социальная политика; б) рациональная уголовно-правовая политика в отношении молодежи; в) политика предупреждения преступности несовершеннолетних.
В систему индивидуального предупреждения насильственного поведения несовершеннолетних следует включать: а) психолого-педагогическую коррекцию личности агрессивного ребенка; б) раннюю профилактику насильственного поведения подростка; в) предупреждение насильственных преступлений среди несовершеннолетних.
Проведенное исследование позволило выделить уровни деформаций в структуре личности несовершеннолетнего: докриминогенный, предкриминогенный и криминогенный. Данные уровни предупреждают о необходимости проведения ранней или непосредственной профилактики преступного насилия и определяют соответствующие меры воздействия.
Докриминогенную коррекцию агрессивного поведения, на наш, следует осуществлять в отношении: а) подростков, имеющих искажения и деформации нравственного и правового сознания, дальнейшее развитие которых может привести к формированию агрессивного типа личности; б) трудновоспитуемых (по оценке педагогов) детей и подростков; в) педагогически несостоятельных конфликтных семей; г) неформальных подростковых групп и сообществ, не имеющих пока что криминальной ориентации, но играющих определенную роль в десоциализации перечисленного контингента.
Наиболее подходящими для данного уровня являются педагогические меры и медико-психологическая коррекция. Основными субъектами воспитательно-профилактического процесса должны стать учреждения: социального воспитания (учебно-образовательные заведения, подростковые группы по интересам, спортивно - туристические комплексы); социально -правовой охраны (инспектора по охране детства в системе народного образования, юристконсульты женских консультаций и родильных домов, кабинеты социально - правовой помощи несовершеннолетним); психологической помощи семьям и детям (социально - психологические центры, психологические службы, телефон доверия); социальной адаптации подростков (педагогические реабилитационные центры, временные приюты, общежития для бездомных несовершеннолетних).
Для исправления личностной агрессии подростка на ранних стадиях ее формирования должны применяться такие педагогические методы, как коррекция дефектов в волевой сфере, коррекция отчужденности, тревожности (страхов), эмоциональное сопереживание, коррекция бродяжничества, самокоррекция, организация положительной деятельности.
К психотерапевтическим методам коррекции личности относят внушение, гипноз, убеждение, психоанализ.Коррекционное воздействие предусматривает одновременное воспитание и лечение.
Второй (предкриминальный) уровень предусматривает уже криминологические меры предупреждения личностной агрессии несовершеннолетних, не исключая и комплекс педагогических, медицинских, социально-психологических, правовых и организационных мер, одновременно ориентированных по трем основным направлениям: 1) нейтрализации или оздоровления неблагоприятных условий семейного, школьного и иного социального воспитания, способных детерминировать антиобщественное формирование личности насильственного типа; 2) устранение прямого и косвенного жестокого обращения с детьми; 3) осуществления комплекса воздействий, направленных на переориентацию антиобщественно формирующейся личности.
Субъектами профилактической работы на этом уровне будут выступать службы социальных работников администраций районов, городов, а правоохранительной - система социально-правовых учреждений. Основным субъектом социального патронажа должны стать учреждения социальной адаптации, которые призваны оказывать своевременную необходимую помощь несовершеннолетним, чтобы не допустить формирования их устойчивой противоправной ориентации.
Профилактику наряду с другими субъектами осуществляют подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Их объектами должны стать подростки: а) совершившие правонарушения, влекущие меры общественного и административного воздействия; б) употребляющие спиртные напитки; в) систематически самовольно уходящие из семьи (в возрасте до 16 лет) либо из специальных учебно-воспитательных учреждений; г) злостно уклоняющиеся от учебы и работы; д) систематически занимающиеся азартными играми, а также ведущие иной антиобщественный образ жизни. Органами милиции на таких несовершеннолетних заводятся учетно-профилактические карточки.
Допреступная профилактика предполагает изменение негативных форм поведения личности на социально одобряемые и недопущение с ее стороны совершения преступлений.
Меры данной профилактики предусматривают: 1) формирование у каждого подростка уверенности в своих силах; 2) организацию индивидуальной помощи отстающим в учебе; 3) привитие учащимся интереса к творческой деятельности; 4) оказание помощи родителям в воспитании трудных подростков и т.д. Эти меры имеют характер помощи, оздоровления психологического климата микросреды, контроля и усиленного наблюдения за поведением подростка, чьи позитивные личностные свойства и социальные связи недостаточно развиты.
Предупреждение насильственных преступлений несовершеннолетних, ориентированных на борьбу с антиобщественным образом жизни, позволяет: а) более полно учитывать личностные особенности подростка-правонарушителя; б) своевременно прогнозировать негативное развитие его личности, ее противоправное агрессивное поведение и при необходимости принимать соответствующие меры; в) образовывать систему: «профилактика - образ жизни - личность»; г) целенаправленно предупреждать различные типы преступного поведения, которому соответствуют разные типы деформаций образа жизни.
Процесс предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних осуществляется специальными субъектами: воспитательными колониями (ВК), специальными школами и учреждениями, Центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), подразделениями по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел совместно с общеобразовательными школами и другими учебно-воспитательными учреждениями. Результаты их деятельности находят свое реальное отражение в индивидуальных планах сотрудников милиции общественной безопасности, работающих с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах милиции.
Предупреждением наиболее опасных видов преступлений несовершеннолетних (групповых и повторных) занимаются аппараты уголовного розыска. Криминальные группы несовершеннолетних различны по числу их участников. Оперуполномоченные уголовного розыска по делам несовершеннолетних профилактику групповых преступлений осуществляют путем: а) выявления преступных групп; б) постановки их на профилактический учет; в) криминологической диагностики преступных групп; г) оказания на них профилактического воздействия.
Безусловно, проведенное исследование выявило далеко не все, что представляется важным и нужным для предупреждения рассматриваемых преступлений. Однако некоторые выводы и предложения по итогам нашего исследования направлены в правоохранительные органы для практического внедрения.