Противодействие насильственной преступности в семье: Уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Ильяшенко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации доктор юридических наук Ильяшенко, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ И ПРАВОВОЙ ФЕНОМЕН.
§ 1. Семья как основная ячейка общества и объект уголовно-правовой охраны.
§ 2. Понятие и структура насильственной преступности в семье.
Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В СЕМЬЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Преступления, посягающие на жизнь членов семьи ст. 105, 107, ч. 1 ст. 108 УК РФ).
§ 2. Преступления, посягающие на здоровье членов семьи либо ставящие в опасность их жизнь или здоровье (ст. 111, 112, 113,ч.1 ст. 114, ст. 115, 116, 117, 119 УК РФ).
Глава III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, ПО КОТОРЫМ НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ В СЕМЬЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, И
ПРАКТИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
§ 1. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье.
§ 2. Проблемы совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье.
Глава IV. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ.
§ 1. Основные черты насильственных преступлений, совершаемых в семье.
§ 2. Общая криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления в семье, и их типология.
§ 3. Мотивация как внутренняя непосредственная причина насильственного поведения в семье.
§ 4. Виктимологические аспекты насильственной преступности в семье.
§ 5. Основные факторы, детерминирующие насильственную преступность в семье.
Глава V. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ.
§ 1. Меры общесоциального характера.
§ 2. Меры специально-криминологического характера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие насильственной преступности в семье: Уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Преступность в России за последние годы стала одним из наиболее значимых общенациональных явлений. При этом особый общественный резонанс вызывают насильственные деяния. Если преступления против собственности, конституционных прав граждан, деятельности государственных и местных органов власти и управления причиняют моральный, материальный и организационный вред, препятствуют работе учреждений и должностных лиц, дезорганизуют отношения в обществе, то насильственная преступность посягает на самые ценные блага человека - его жизнь и здоровье. Насилие все чаще используется в качестве способа разрешения как жизненно важных, так и иных проблем.
Преступное насилие всегда расценивалось как весьма опасное антиобщественное явление, масштабы последствий которого трудно переоценить. Насилие разрушает личность, нормальное повседневное общение людей, нередко делая жизнь человека невыносимой, разлагает нравственные устои общества, препятствует экономическому развитию, росту материального благосостояния и духовного благополучия, угрожает национальному суверенитету и отношениям между государствами1. Исходящие от насилия осознание собственной незащищенности, ощущение тревоги за личную безопасность, а также за безопасность своих детей, близких ведут к серьезным страданиям человека, лишая его получения удовлетворения, радости от жизни, формируют подозрительность, мстительность, озлобленность, нервно-психические отклонения, с особой силой оказывая негативное влияние на наиболее чувствительную часть населения -женщин и несовершеннолетних2.
Насильственные преступления, посягая на жизнь и здоровье, наносят огромный (порой непоправимый) вред, который чаще всего не может быть вос
1 См.: Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. М., 2001. С. 4.
2 См.: Базаров Р.А. Агрессия как биосоциальное явление // Проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Материалы научно-практической конференции. М., 1999. С. 89-90. полнен. Непосредственно потерпевшими от насилия ежегодно становятся сотни тысяч людей. Лица, совершающие насильственные преступления, распространяют крайне опасный для общества стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой микросреде.
В последние годы все большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает насильственная преступность в семье, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии, поскольку около 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защитить себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) от всех убитых на почве конфликтных семейно-бытовых отношений. Выросли до масштабов крупного социально негативного явления убийства с целью избавления от больных и немощных членов семьи либо овладения их правами на имущество1. Кроме того, ежегодно более 50 тыс. детей в возрасте до 14 лет уходит из дома, спасаясь от жестокого обращения, а около 25 тыс. находятся в розыске как без вести пропавшие.
В результате все более глубокого проникновения насилия в жизнь семьи разрушается ее нравственность, происходит ослабление гуманистической линии в семейном воспитании, порождаются детская безнадзорность и беспри-зорничество, дети вовлекаются в систематическое употребление спиртных напитков, наркотиков, в проституцию и преступную деятельность.
Страдающие от насилия в семье ее члены часто не находят своевременной и эффективной помощи у государства, несмотря на то, что острые семейные конфликты тянутся порой годами. В этой связи резко увеличилось количество самосудов-расправ с семейными тиранами, которые вынужденно совершают
1 См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». женщины, дети и старики, отчаявшиеся получить у общества защиту от жестокого обращения в семье. По далеко не полным данным криминальное насилие встречается в каждой четвертой российской семье.
Насилие в семье является широко распространенным феноменом во всем мире, а на четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.) оно признано «эпидемией» в большинстве стран1.
Общественная опасность внутрисемейной агрессии заключается не только в наступлении криминальных последствий - причинении вреда здоровью или смерти человеку. Насильственная преступность разрушает семью как основную ячейку общества, наносит огромный ущерб нравственности, оказывает психо-травмирующее и деморализующее воздействие на детей. Криминализация семьи генерирует рост преступности в целом, подрывая процесс социализации, укрепления и развития позитивных общественных отношений. Наличие семей, где многие конфликты разрешаются с позиции силы, приводит к тому, что криминальное насилие превращается в обычный способ разрешения межличностных конфликтов для целых слоев и групп населения. Это дезорганизует социальную жизнь в целом, создает реальную угрозу национальной безопасности.
Насилие в семье влечет ощутимые социальные и экономические последствия. К подобного рода социальным последствиям можно отнести стигматизацию отдельных семей, социальную изоляцию, временную или хроническую экономическую и психологическую зависимость членов семьи от групп поддержки или от системы социального обеспечения. Экономические последствия часто выражаются в том, что колоссальные денежные средства расходуются на услуги правоохранительных органов, судов, органов здравоохранения, социального обеспечения, на содержание приютов для жертв семейного насилия и системы социального страхования. Например, согласно расчетам, сделанным в Канаде в 1980 г., налогоплательщики через местные органы власти выплатили
1 См.: Корбут Л.В., Полента С.В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей: Сб. универсальных и региональных международных документов. М., 1997. С. 78-107; Введение в проблему насилия в отношении женщин. Воронеж, 1999. С. 4. не менее 32 млн канадских долларов за вмешательство полиции в инциденты с избиением жен и за соответствующие услуги, связанные с оказанием поддержки и решением административных вопросов. А исследование, проведенное в
Австралии, показало, что стоимость услуг, оказанных 20 жертвам насилия в се
1 ~ i мье, значительно превысила 1 млн австралииских долларов .
Особенно пагубное влияние насилие в семье оказывает на детей. Родительское насилие почти во всех случаях приводит к трагическим результатам, ломает судьбы, выступает в качестве первопричины жизненной катастрофы. Ребенок, ставший жертвой насилия своих родителей, тем самым выбрасывается за борт нормального человеческого общения, не может впоследствии должным образом приспособиться к жизни, создать семью, начинает жестоко относиться к своим детям, вообще сравнительно легко решается на применение насилия к л другим людям, он обычно не сострадает и не сочувствует им .
Насилие в семье наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, нередко порождая тем самым цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушаемая конфликтами, перестает выполнять роль центра психологической защиты подростка, места, в котором он находит успокоение и отдых, не может осуществлять функции естественной и основной ячейки общества.
Вопросы криминального насилия в семье не являются абсолютно новой научной проблемой. В разные годы они освещались в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштей-на, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, И.В. Горшкова, К.К. Горяинова, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, А.С. Жданова, P.M. Зулкарнеева, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Е.П. Кима, Д.А. Корецкого, В.М. Кормщикова, Ю.Н. Крупки, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, A.M. Нечаевой, Г.А. Памфилова, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Г.М. Резника, Е.Г. Самовичева, Т.А. Сидоренковой, С.Б. Собо
1 См.: Стратегии борьбы с насилием в семье: Справочное руководство. Нью-Йорк: ООН, 1998. С. 9-10.
См.: Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995. С. 108. левой, О.В. Старкова, А.Д. Тарковского, Д.А. Шестакова и других отечественных ученых.
Вместе с тем в указанных научных трудах, во-первых, не рассматривались комплексно уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье, во-вторых, эти труды были ориентированы, как правило, на ситуацию, сложившуюся до введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г., в-третьих, они не учитывали правоприменительной практики и криминологической обстановки, имеющей место в России на начало третьего тысячелетия.
Указанные обстоятельства обусловили теоретическую и практическую актуальность выбранной темы и основные направление ее исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих теоретические и практические уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с насильственной преступностью в семье.
Предметом исследования являются: насильственная преступность в семье как социальный и правовой феномен, ее уголовно-правовая и криминологическая характеристика, меры уголовно-правового и криминологического характера по противодействию данной преступности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка крупной социально-правовой проблемы теоретических и прикладных основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в противодействии насильственной преступности в семье, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений применительно к социальным условиям, сложившимся в России на начало третьего тысячелетия.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих основных исследовательских задач: на теоретическом уровне проанализировать социологические, философские, политологические, международно-правовые, конституционные и иные положения о семье как основной ячейке общества и объекте уголовно-правовой охраны, осуществить сравнительное правовое исследование конституционного и уголовного законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран с точки зрения обеспечения приоритетного характера социально-правовой защиты государством интересов семьи; сформулировать теоретически обоснованное понятие насильственной преступности в семье, определить ее структуру и группу наиболее распространенных преступных деяний рассматриваемого вида как основы этой преступности; осветить уголовно-правовую характеристику наиболее распространенных в семье насильственных преступлений, их юридическую природу и особенности, проблемные ситуации, возникающие в процессе применения уголовного законодательства; раскрыть наиболее острые проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, по которым наступает ответственность за насильственные преступления, совершаемые в семье; комплексно изучить актуальные проблемы совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье; дать развернутую современную криминологическую характеристику внутрисемейных насильственных преступлений и лиц, их совершающих; раскрыть мотивацию насильственного поведения в семье и основные факторы, его детерминирующие; проанализировать виктимологические проблемы насильственной преступности в семье; осуществить теоретическое обоснование основных мер общесоциального и специально-криминологического характера по предупреждению насильственной преступности в семье; разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и системы мер предупреждения насильственных преступных деяний в семье.
Методологическая основа и методика исследования. Общеметодологическую основу настоящего исследования составили базовые положения диалектического метода познания. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания социально-правовой действительности, позволяющие системно показать основные направления и особенности теории и практики, качественные изменения в процессе развития исследуемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений. Комплексно применялись исторический, сравнительно-правовой, математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей), конкретно-социологические (анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение) методы, а также методы системного, логического и психологического анализа, криминологической типологии, исследования документов, контент-анализа.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся проблем борьбы с насильственной преступностью в семье, ведомственные правовые акты, международно-правовые документы, конституционное и уголовное законодательство и нормативные правовые акты зарубежных стран.
При разработке теоретических вопросов исследования и практических рекомендаций использовалась отечественная и зарубежная литература по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, семейному, наследственному, жилищному, административному праву, криминологии, философии, теории управления, социологии, политологии, педагогике, психологии, психиатрии, медицине и по другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для познания и решения круга анализируемых проблем.
Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за 1990-2002 гг. по России в целом и областям Центрально-Черноземного региона (ЦЧР - Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области) о насильственных преступлениях и лицах, их совершивших; результаты изучения материалов 520 уголовных дел о насильственных преступлениях, совершенных в семье, рассмотренных судами областей ЦЧР, а также судами г. Москвы, Иркутской и Омской областей за период с 1995 по 2002 гг.; результаты проведенного на территории областей ЦЧР, а также на территории г. Москвы, Иркутской и Омской областей в 2000-2002 гг. анкетирования 300 лиц, совершивших насильственные преступления в семье, 250 лиц, пострадавших от насильственных преступлений в семье, 150 лиц из контрольной группы, опроса 200 экспертов — сотрудников органов внутренних дел (ОВД) по вопросам борьбы с насильственными преступлениями в семье; статистические данные о социально-экономических, демографических и иных социальных процессах, происходящих в стране в целом и в областях ЦЧР. В диссертации были использованы и результаты обобщения материалов деятельности субъектов профилактики, опубликованные сведения о следственно-судебной практике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется высокой степенью актуальности поставленных задач и заключается в следующем.
1. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, специально посвященным теоретическим и прикладным проблемам разработки уголовно-правовых и криминологических основ противодействия всему основному спектру насильственной преступности в семье в современной России в период действия нового уголовного законодательства.
2. Теоретически обоснована авторская позиция по ряду концептуальных положений, касающихся признания семьи основной ячейкой общества и одним из бесспорных приоритетов социально-правовой, в том числе уголовной, политики государства.
3. На основе системно-структурного анализа раскрыты понятие и сущность насильственной преступности в семье как социального и правового феномена, показана ее структура.
4. С помощью системного подхода диссертант впервые целостно решил наиболее значимые проблемы, включающие комплекс уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия указанной преступности.
5. По-новому раскрыта криминологическая характеристика насильственной преступности в семье. Исследованы основные черты преступлений данного вида, общая характеристика лиц, их совершающих. Предложено собственное видение причинного комплекса данной преступности.
6. Выявлены специфические мотивы внутрисемейного насилия, раскрыта их сущность, по-новому осуществлена их классификация, установлены объективные и субъективные обстоятельства, под воздействием которых возникают соответствующие мотивы, изучена и раскрыта специфика мотивационной сферы рассмотренных преступников в зависимости от их половой принадлежности.
7. Получена обобщенная криминологическая характеристика жертв внутрисемейных насильственных преступлений и раскрыта роль потерпевшего в механизме совершения данных преступлений в зависимости от их тяжести.
8. Дана теоретико-прикладная авторская разработка типологии рассматриваемой категории преступников и потерпевших.
9. Выявлены существенные особенности генезиса внутрисемейных насильственных преступлений, механизма их совершения и других криминологически значимых характеристик данной преступности в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.
10. С учетом опыта российского и зарубежного регулирования уголовной ответственности за насильственные преступления, совершаемые в семье, анализа действующего российского уголовного законодательства и правоприменительной практики предлагается новая редакция уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за криминальное насилие в семье, и вносятся рекомендации по совершенствованию практики их применения.
11. Разработана система общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственной преступности в семье.
Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Семья является фундаментальной социальной общностью, важнейшим общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей. Поэтому в переходный к полноценной рыночной экономике период, когда возможности государства в поддержке социальной сферы ограничены, семья должна стать одним из бесспорных приоритетов социально-правовой политики государства.
Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации отказалась от целого ряда доминировавших ранее идеологических моментов. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной роли семьи не получилось. Конституция прошла в этом отношении только половину пути - роль трудового коллектива, признаваемого ранее основной ячейкой общества, была изъята. Вместе с тем роль семьи как естественной и основной ячейки общества осталась незакрепленной. В этой связи необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 38 Конституции Российской Федерации.
2. Под насильственной преступностью в семье предлагается понимать совокупность уголовно-противоправных умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи в отношении другого против воли последнего за определенный отрезок времени и на определенной территории.
3. Насильственная преступность в семье обладает совокупностью специфических признаков, которые обусловливают необходимость выделения ее в качестве самостоятельного объекта уголовно-правового и криминологического изучения. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение последних лет в условиях происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований указанная преступность стала достаточно распространенным негативным социальным явлением, приобрела новые масштабы и особенности. Она характеризуется в последние годы неблагоприятными количественными и качественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия криминальному насилию в семье.
4. Личность преступника, совершившего криминальное насилие в семье, характеризуется существенной нравственно-психологической деформацией. При этом существует следующая закономерность: чем менее криминогенна личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства.
Предложенная в диссертации развернутая криминологическая характеристика личности рассматриваемых преступников позволяет выявить и учесть ее особенности, имеющие важное значение для организации профилактики.
По глубине и устойчивости агрессивно-насильственной направленности выделяются четыре основных типа лиц, совершивших насильственные преступления в семье: 1) ситуационный (подтипы: а) внезапно-конфликтный, б) аффективный, в) накопительно-аффективный); 2) неустойчивый (промежуточный); 3) устойчивый; 4) злостный.
5. Изученные в процессе исследования мотивы рассматриваемых преступлений можно условно разделить на два вида - «враждебные», содержанием которых является стремление нанести вред или уничтожить жертву, и «инструментальные», при которых внутреннее побуждение к деятельности связано с удовлетворением иных, чем причинение вреда, потребностей. При совершении насилия в семье преступник, как правило, руководствуется несколькими мотивами, причем одновременно могут проявляться как враждебные, так и инструментальные мотивы.
Инструментальные мотивы» состоят из нескольких групп: 1) «мотивы утверждения и самоутверждения»; 2) «мотивы сохранения семьи»; 3) ревность; 4) «корыстные мотивы»; 5) «оборонительные мотивы».
6. Личность потерпевших, пострадавших от внутрисемейного насилия, по своим социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, физическим и иным характеристикам практически «копирует» личность преступников, совершивших указанные деяния. Однако в целом жертвы насилия в семье значительно чаще имеют социально-положительную направленность и характеризуются социально позитивным поведением, чем лица, его совершающие. К тому же у потерпевших, имеющих антиобщественные взгляды, асоциальные установки и ориентации, отрицательные характеристики личности выражены менее ярко, чем у соответствующей категории преступников. Наиболее выраженной положительной социально-правовой и нравственно-психологической характеристикой обладают потерпевшие, страдающие от менее тяжких внутрисемейных насильственных преступлений, а наиболее выраженной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией характеризуются потерпевшие, страдающие от более тяжких деяний указанного вида. Среди преступников выявлена обратная закономерность.
Общая закономерность здесь такова: чем социально позитивнее характеристика лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем асоциальнее характеристика лица, пострадавшего от него, и наоборот.
7. Существенную детерминирующую роль в генезисе насильственной преступности в семье играют негативные характеристики личности потерпевших, а также их агрессивно-провоцирующее поведение. При этом с повышением тяжести данных преступлений соответственно увеличивается детерминирующая роль провоцирующего поведения потерпевших и их отрицательных личностных качеств в механизме совершения криминальных деяний, а также заметно увеличивается общественная опасность самого агрессивно-провоцирующего поведения жертв.
По характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения рассматриваемых преступлений можно выделить шесть их основных типов: 1) ситуативно-случайная жертва (подтипы: а) позитивно-активная жертва, б) пассивно-нейтральная жертва); 2) длительно-пассивная жертва (подтипы: а) беззащитная жертва, б) жертва, живущая в страхе, в) терпящая жертва); 3) жертва-преграда (подтипы: а) инициативная жертва, б) нейтральная жертва); 4) легкомысленная жертва; 5) жертва-провокатор (подтипы: а) унижающая жертва, б) правонарушающая жертва, в) аморальная жертва); 6) жертва-насильник (подтипы: а) ситуационный насильник, б) неустойчивый (промежуточный) насильник, в) устойчивый насильник, г) злостный насильник).
8. Генезис внутрисемейных насильственных преступлений, механизм их совершения и другие криминологически значимые характеристики данной преступности имеют существенные особенности в зависимости от половой принадлежности семейных насильников и их жертв, а также от общественной опасности и тяжести совершаемого в семье насильственного преступления.
Насильственная преступность в семье обусловлена целым комплексом причин, который необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Негативные социальные, демографические, экономические, политические, психологические, нравственные, культурные и иные явления, характеризующие жизнь современного общества, являются основными детерминантами указанной преступности.
Ситуации, приводящие лицо к совершению рассматриваемых преступлений, носят в основном длительный характер, подготавливаются всем предшествующим образом жизни и обусловливаются главным образом неблагоприятными условиями его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте. При этом стержнем основных факторов, негативно воздействующих на образ жизни в период формирования личности тех, кто позже совершает насильственные преступления против членов своей семьи, является неблагополучие в семье родителей, где прошло их детство. Их родительская семья отличается, как правило, повышенной криминогенностью.
9. Диссертант в целях совершенствования норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ предлагает: а) дополнить главу 3 УК РФ новой статьей 141 «Понятие насильственного преступления»; б) включить в ст. 44 УК РФ новый вид дополнительного наказания - «лишение родительских прав, прав на опеку и попечительство» (п. «в1») и дополнить главу 9 УК РФ новой ст. 481 «Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство»; в) дополнить ст. 61 УК РФ новым смягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления при защите члена своей семьи или иного близкого родственника» и примечанием, раскрывающим данное понятие; г) дополнить ст. 63 УК РФ новым отягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления в отношении члена своей семьи или иного близкого родственника»; д) дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 1 И, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ новым квалифицирующим признаком «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника»; е) ввести в ст. 119 УК РФ часть вторую с квалифицирующими признаками «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственни
----^ О ка» и ((совершение деяния неоднократно»^ ж) дополнить ст. 115 и ст. 116 УК РФ частью второй с квалифицирующим
-—1 I признаком ч^совершение деяния неоднократно».
10. При предупреждении рассматриваемой преступности решающее значение имеют предлагаемые соискателем крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) социально-экономических, политических, нравственно-психологических и идеологических причин криминального насилия в семье.
Одновременно вносятся конкретные рекомендации по реформированию системы специального предупреждения насильственной преступности в семье. Наиболее приоритетным направлением здесь следует признать развитие системы органов социально-психологической помощи семьям, в которых распространено насилие, специализацию правоохранительных органов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена их новизной, направленностью на совершенствование правовых, экономических, организационных, методических, тактических основ деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере противодействия насильственной преступности в семье.
Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что его результаты восполняют пробелы в системе теоретических основ криминологии и уголовно-правовой борьбы с указанной преступностью в новых условиях функционирования российского общества.
Соискатель показывает необходимость изменения подходов к организации борьбы с внутрисемейной насильственной преступностью, его теоретические положения дополнены конкретными рекомендациями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере охраны интересов семьи от насильственных преступных посягательств.
Научно обоснованное знание особенностей насильственной преступности в семье, личности семейных насильников и их жертв, причинного комплекса данных преступлений и механизма их совершения дает возможность субъектам профилактики уже на ранних стадиях деформирования семейных отношений проводить мероприятия по предупреждению указанной преступности, что имеет не только теоретическое, но и актуальное прикладное значение. Материалы исследования могут быть практически использованы: в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего изучения проблем противодействия насильственной преступности в семье; в правотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, семейного, жилищного законодательства; в практической деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики в сфере борьбы с насильственной преступностью в семье; в учебном процессе высших юридических образовательных учреждений при преподавании курса уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования и их внедрение.
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания курса «Правовая защита семьи и несовершеннолетних» (Воронеж, Министерство образования России, ВИ МВД России, 1-3 декабря 1999 г.); научно-практической конференции «Проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности» (Москва, ВНИИ МВД России, 28 февраля 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Воронеж, ВИ МВД России, 17-18 апреля 2001 г.); учебно-практическом семинаре «Актуальные проблемы реализации ювенальной политики в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Центрального округа России» (Воронеж, ВИ МВД России, 30 марта 2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность - 2001» (Воронеж, ВИ МВД России, 25-26 октября
2001 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, ВИ МВД России, 15-16 мая 2002г.); международной научно-практической конференции «Предотвращение насилия в семье» (Воронеж, 20 мая 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и преступность» (Воронеж, Старый Оскол, 29-30 мая
2002 г.); межведомственном научно-практическом семинаре «Взаимодействие государственных структур и общественных организаций в решении проблем предотвращения насилия в семье и детской безнадзорности» (Воронеж, 24-26 июня 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития юридической науки и их отражение в учебном процессе» (Москва, Московский институт права, 18 марта 2003 г.); международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, ВГУ, 26-30 мая 2003 г.) и др.
С докладами и сообщениями автор выступал на семинарах и совещаниях сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.
Полученные результаты использовались при подготовке аналитических обзоров, предложений, отчетов и других выходных документов по темам Планов НИР-2001 г. (п. 9.3.6) и НИР-2002 г. (п.п. 9.3.1, 9.3.2, 9.3.6) Центра № 4 по исследованию региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России, а также при организации и проведении в соответствии с п. 12.3 Плана НИР-2002 г. ВНИИ МВД России семинара «Проблемы борьбы с насильственными преступлениями в семье на территории областей ЦентральноЧерноземного региона» (Воронеж, май 2002 г.).
Выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Центрально-Черноземного региона, использовались при подготовке аналитических материалов для ГУВД, УВД областей ЦЧР, при разработке положений Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», при подготовке и проведении семинара-совещания с руководителями подразделений по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции ГУВД, УВД Центрального федерального округа «О совершенствовании деятельности участковых уполномоченных милиции». Итоги исследования нашли отражение в методических рекомендациях, инструкциях, обзорах, управленческих документах ГУВД Воронежской области по вопросам борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере семейно-бытовых отношений, при подготовке и проведении семинаров-совещаний и занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Воронежской области.
Диссертационные материалы используются в практической деятельности Воронежского областного суда и Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Воронежской области.
Основные положения исследования использованы при разработке проекта закона Воронежской области «Об административной ответственности в Воронежской области», «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2000-2001 годы» и «Областной комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2002-2004 годы» в Воронежской области.
Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и Воронежского института МВД России при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Диссертант является автором четырех монографий, пяти учебных и научно-практических пособий. Всего соискателем опубликовано по диссертационной тематике более 60 научных работ общим объемом свыше 90 п.л.
Структура диссертации определена объемом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ильяшенко, Алексей Николаевич
Результаты исследования свидетельствуют, что из числа изученных преступников каждый четвертый (25,7%) был ранее судим, в том числе почти каждый седьмой (13,2%>) имел одну судимость, 7,4% - две судимости, 3,7%) - три судимости, 1,4%) - четыре и более судимости. По мере увеличения числа судимостей быстрее идет деградация личности преступников.
Лица, имеющие несколько судимостей, нуждаются в повышенном внимании субъектов профилактики, поскольку рецидивисты, составляя меньшую часть преступников, представляют повышенную общественную опасность, так как в силу социально-психологической запущенности они легко находят под
1 См.: Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001. С. 307.
2 См.: Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М., 1998. С. 178. ходящую ситуацию для совершения новых преступлений, а при отсутствии последней сами создают ее, оказывают отрицательное влияние на неустойчивых членов общества, вовлекая их в преступную деятельность1. Преступная активность лиц, имеющих судимость, в 25 раз выше, чем у остальных граждан .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов, положений, внести рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических средств противодействия насильственной преступности в семье.
Основные теоретические выводы и положения, вытекающие из результатов исследования, можно изложить следующим образом.
1. Семья является фундаментальной социальной общностью, важнейшим общественным организмом, удовлетворяющим целый комплекс насущных человеческих потребностей, в связи с чем необходимы особые меры по ее покровительству и всесторонней защите со стороны государства. Поэтому в переходный к полноценной рыночной экономике период, когда возможности государства в поддержке социальной сферы ограничены, семья должна стать одним из бесспорных приоритетов социально-правовой, в том числе уголовно-правовой политики государства.
2. Основополагающие положения относительно признания семьи естественной и основной ячейкой общества, необходимости в связи с этим обеспечения ее всеми возможными видами защиты и помощи содержатся во многих основополагающих международных правовых актах, которые ратифицированы Россией, принявшей на себя соответствующие обязательства.
Принятая 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации отказалась от целого ряда доминировавших ранее идеологических моментов. Однако коренного изменения конституционного подхода к пониманию социальной роли семьи не получилось. Конституция прошла в этом отношении только половину пути - роль трудового коллектива, признаваемого ранее основной ячейкой общества, была изъята. Вместе с тем роль семьи как естественной и основной ячейки общества осталась незакрепленной. Это, скорее всего, обусловлено политическим компромиссом между реформаторами и их противниками, поскольку внесение в Конституцию России четко изложенного положения о признании семьи естественной и основной ячейкой общества означало бы по существу полный отказ от коммунистической идеологии, где центральным звеном общества был трудовой коллектив (современная разновидность трудовой коммуны), и соответствовало бы осуществлению социальной революции, оставляющей без конституционной поддержки ряд влиятельных политических партий и движений.
3. Новый УК РФ 1996 г., по сравнению с УК РСФСР 1960 г., имеет ряд неоспоримых преимуществ с позиции обеспечения уголовно-правовой охраны интересов семьи. Однако, несмотря на имеющийся прогресс, российское уголовное законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании в целях создания необходимых условий для более полной и всесторонней уголовно-правовой защиты семьи от преступных посягательств. В этом плане целесообразно использовать опыт ряда зарубежных стран, уголовное законодательство которых, в отличие от российского, более последовательно и комплексно подходит к охране интересов семьи как основной ячейки общества.
4. Среди уголовно-правовых норм, которые могут быть использованы при охране интересов семьи, следует выделить нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на жизнь и здоровье человека (гл. 16 УК РФ). Насильственные деяния данной группы, когда они совершены в семье, причиняют невосполнимый физический и моральный вред как семье в целом, так и ее отдельным членам. В этой связи борьба с рассматриваемыми преступлениями является одним из важнейших направлений правоприменительной и профилактической деятельности правоохранительной системы.
5. Под насильственной преступностью в семье следует понимать совокупность уголовно-противоправных умышленных деяний (действий или бездействий), посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь и здоровье, соединенных с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи в отношении другого против воли последнего за определенный отрезок времени и на определенной территории.
6. Статистические данные свидетельствуют о том, что в течение последних лет в условиях происходящих в стране социальных, экономических и политических преобразований насильственная преступность в семье стала достаточно распространенным негативным социальным явлением, приобрела новые характерные особенности.
Особенностями этой преступности являются: в последнее время насильственная преступность в семье растет значительно быстрее, чем преступность в целом, при этом происходит увеличение в ее структуре доли убийств и других наиболее опасных преступлений; указанный вид преступности обладает высоким уровнем латентности, обусловленным рядом факторов; наиболее распространена насильственная преступность в семье в сельской местности; по месту совершения преступлений данную преступность можно определить как преимущественно «квартирную»; совершение насильственных преступлений в семье происходит чаще всего днем (с 12 до 18 ч.) и вечером (с 18 до 0 ч.), а также в нерабочие дни; повышение активности в совершении этих преступлений наблюдается в осенне-зимний период; значительная детерминирующая роль в механизме совершения насильственных преступлений в семье принадлежит алкоголю, при этом с уменьшением тяжести преступлений увеличивается их доля, совершаемая в состоянии алкогольного опьянения; насильственное поведение в семье нередко сопровождается жестокостью, садизмом, издевательствами над потерпевшим, причинением ему мучений, особой дерзостью и исключительным цинизмом; совершение большинства насильственных преступлений сопровождается применением различных видов оружия (огнестрельного, газового, холодного) и предметов (как правило, хозяйственно-бытового назначения), используемых в качестве оружия; насильственная преступность в семье отличается низким удельным весом групповых преступлений; особенностью этой преступности является распространенность внезапности возникновения умысла; в последние годы в области криминального насилия в семье получили распространение так называемые «заказные» насильственные преступления (как правило, убийства).
7. Личность преступника, совершившего криминальное насилие в семье, характеризуется чаще всего наличием существенной нравственно-психологической деформации. При этом выявлена следующая закономерность: чем менее криминогенна личность, тем большую роль в мотивации ее преступного поведения играют неблагоприятные внешние обстоятельства. Рассматриваемые преступники характеризуются таким образом: преобладают лица мужского пола; преступления совершены преимущественно лицами зрелого возраста (26-50 лет), при этом самой криминогенной является возрастная группа 36^45 лет; преобладают лица с невысоким образовательным уровнем; подавляющее большинство преступников имело социальный статус рабочего, пенсионера, нигде не работающего и не учащегося; многие преступники характеризуются устойчивостью антиобщественного поведения, достаточно высоким уровнем специального рецидива; к моменту совершения преступления основная масса преступников имела опыт асоциального поведения, в связи с чем значительная часть из них была известна органам внутренних дел в качестве правонарушителей, к которым применялись различные меры административного воздействия; многие преступники в течение длительного времени злоупотребляли спиртными напитками; часть преступников употребляла наркотические средства; у части преступников отсутствовала нравственно-этическая избирательность в сфере интимных отношений; подавляющее большинство преступников в детстве неоднократно испытывало на себе криминальное насилие со стороны других лиц; у большинства преступников наблюдались устойчивые отклонения в эмоционально-волевой, ценностно-нормативной и психологической сферах; многие преступники в момент совершения преступления находились в состоянии душевного волнения, вызванного, как правило, противоправным или аморальным поведением потерпевшего; у части преступников выявлены психические аномалии.
8. По глубине и стойкости агрессивно-насильственной направленности можно выделить четыре основных типа лиц, совершивших насильственные преступления в семье: 1) ситуационный (подтипы: а) внезапно-конфликтный, б) аффективный, в) накопительно-аффективный); 2) неустойчивый (промежуточный); 3) устойчивый; 4) злостный.
9. Мотивы рассматриваемых преступлений можно условно разделить на два вида - «враждебные», содержанием которых является стремление нанести вред или уничтожить жертву, и «инструментальные», при которых внутреннее побуждение к деятельности связано с удовлетворением иных, чем причинение вреда, потребностей. При совершении насилия в семье преступник, как правило, руководствуется несколькими мотивами, причем одновременно могут проявляться как враждебные, так и инструментальные мотивы.
Инструментальные мотивы» состоят из нескольких групп: 1) «мотивы утверждения и самоутверждения»; 2) «мотивы сохранения семьи»; 3) ревность; 4) «корыстные мотивы»; 5) «оборонительные мотивы».
10. Личность потерпевших, пострадавших от внутрисемейного насилия, по своим социально-демографическим, уголовно-правовым, нравственно-психологическим, физическим и иным характеристикам практически «копирует» личность преступников, совершивших указанные деяния. Однако в целом жертвы насилия в семье значительно чаще имеют социально-положительную направленность и характеризуются социально позитивным поведением, чем лица, его совершающие. У потерпевших, имеющих антиобщественные взгляды, асоциальные установки и ориентации, отрицательные характеристики личности выражены менее значительно, чем у соответствующей категории преступников. Причем наиболее выраженной положительной социально-правовой и нравственно-психологической характеристикой обладают потерпевшие от менее тяжких внутрисемейных насильственных преступлений, а наиболее выраженной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией характеризуются потерпевшие от более тяжких деяний указанного вида. Среди преступников выявлена обратная закономерность.
Общая закономерность здесь такова: чем положительнее характеристика лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем отрицательнее характеристика лица, пострадавшего от него, и наоборот.
11. Существенную детерминирующую роль в генезисе насильственной преступности в семье играет агрессивно-провоцирующее поведение потерпевших. При этом с повышением тяжести данных преступлений соответственно увеличивается детерминирующая роль провоцирующего поведения потерпевших и их отрицательных личностных качеств в механизме совершения криминального насилия, а также заметно увеличивается общественная опасность самого агрессивно-провоцирующего поведения жертв.
12. По характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения рассматриваемых преступлений выделяются шесть их основных типов: 1) ситуативно-случайная жертва (подтипы: а) позитивно-активная жертва, б) пассивно-нейтральная жертва); 2) длительно-пассивная жертва (подтипы: а) беззащитная жертва, б) жертва, живущая в страхе, в) терпящая жертва); 3) жертва-преграда (подтипы: а) инициативная жертва, б) нейтральная жертва); 4) легкомысленная жертва; 5) жертва-провокатор (подтипы: а) унижающая жертва, б) правонарушающая жертва, в) аморальная жертва); 6) жертва-насильник (подтипы: а) ситуационный насильник, б) неустойчивый (промежуточный) насильник, в) устойчивый насильник, г) злостный насильник).
13. Насильственная преступность в семье обусловлена целым комплексом причин, который необходимо рассматривать только в контексте конкретных социальных условий жизни. Негативные социальные, демографические, экономические, политические, психологические, нравственные, культурные и иные явления, характеризующие жизнь современного общества, являются основными детерминантами указанной преступности.
Вместе с тем исследование показало, что ситуации, приводящие лицо к совершению рассматриваемых преступлений, носят, как правило, длительный характер, подготавливаются всем предшествующим образом жизни и обусловливаются главным образом неблагоприятными условиями его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте. При этом стержнем основных факторов, негативно воздействующих на образ жизни в период формирования личности тех, кто позже совершает насильственное преступление против членов своей семьи, является неблагополучие в семье родителей, где прошло их детство. Их родительская семья отличается, как правило, повышенной криминогенностью.
14. При предупреждении рассматриваемой преступности решающее значение имеют крупномасштабные, осуществляемые на общесоциальном уровне меры, способствующие устранению (блокированию, нейтрализации, уменьшению сферы действия) негативных социально-экономических, политических, нравственно-психологических и идеологических причин криминального насилия в семье.
Требуется реформирование системы специального предупреждения насильственной преступности в семье. Наиболее приоритетным направлением здесь следует признать развитие системы органов социально-психологической помощи семьям, в которых распространено насилие.
Исходя из результатов проведенного исследования, диссертант вносит следующие основные практические рекомендации.
1. Дополнить УК РФ новой статьей 141 в следующей редакции:
Статья 141. Понятие насильственного преступления
Насильственным признается умышленное преступление, посягающее на жизнь или здоровье другого человека, совершаемое путем противоправного физического воздействия на его организм (органы, ткани, их физиологические функции) или реальной угрозы такого воздействия либо путем воздействия на организм другого человека посредством оказания противоправного влияния на его психику».
2. Включить в ст. 44 УК РФ новый вид дополнительного наказания - «лишение родительских прав, прав на опеку и попечительство» (п. «в1») и дополнить УК РФ новой ст. 481 следующего содержания:
Статья 481. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство
1. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство состоит в запрещении родителям, опекунам или попечителям пользоваться указанными правами при совершении ими насильственных преступлений в отношении детей, а также лиц, отданных под опеку или попечительство.
2. Лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство устанавливается в качестве дополнительного наказания на срок от одного года до пяти лет».
3. Дополнить ст. 61 УК РФ новым смягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления при защите члена своей семьи или иного близкого родственника» и примечанием следующего содержания:
Примечание. Под членами семьи и иными близкими родственниками следует понимать: супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков».
4. Дополнить ст. 63 УК РФ новым отягчающим наказание обстоятельством «совершение насильственного преступления в отношении члена своей семьи или иного близкого родственника».
5. Дополнить ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 117 УК РФ новым квалифицирующим признаком «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника».
6. Ввести в ст. 119 УК РФ часть вторую с квалифицирующими признаками «совершение деяния в отношении члена семьи или иного близкого родственника» и «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции:
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
2. То же деяние, совершенное неоднократно либо в отношении члена семьи или иного близкого родственника, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок до четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет».
7. Дополнить ст. 115 УК РФ частью второй с квалифицирующим признаком «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
2. То же деяние, совершенное неоднократно, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».
8. Дополнить ст. 116 УК РФ частью второй с квалифицирующим признаком «совершение деяния неоднократно», изложив ее в следующей редакции:
Статья 116. Побои
2. То же деяние, совершенное неоднократно, наказывается исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».
9. В целях совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, используемых при привлечении к ответственности за насилие в семье, предлагается: а) для предупреждения ошибок при освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших криминальное насилие в семье, по нереабилитирующим основаниям (в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или изменением обстановки) рекомендовать дознавателям, следователям и судьям тщательно анализировать причины и условия, при которых было формально достигнуто примирение виновного с потерпевшим, привлекать к выявлению ситуации психологов; б) рекомендовать судам при назначении условного осуждения рассматриваемой категории преступников чаще использовать предоставленное им ч. 5 ст. 73 УК РФ право возлагать на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, в частности: не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, осуществлять материальную поддержку семьи, а также практиковать возложение на условно осужденного специфических обязанностей, которые непосредственно направлены на предупреждение криминального насилия в семье, например, обязанности пройти курс социально-психологической реабилитации.
Представляется целесообразным предусмотреть возможность суда возлагать указанные обязанности и на лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, для чего необходимо внести соответствующие изменения в ст. 75, 76, 77 УК РФ и в УПК РФ; в) рекомендовать дознавателям, следователям и судьям для выявления мотивов семейного насилия, разрешения других вопросов, возникающих в ходе рассмотрения уголовных дел указанной категории, требующих специальных психологических познаний, привлекать в качестве экспертов психологов, шире использовать возможности комплексных психолого-психиатрических экспертиз; г) рекомендовать прокурорам шире использовать предоставленную им ч. 4 ст. 20 и ч. 2 ст. 147 УПК РФ возможность возбуждать уголовные дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных ст. 115 и 116 УК РФ, при отсутствии заявления потерпевшего, если данные преступления совершены в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, так как криминальное насилие в семье совершается чаще всего именно в отношении указанной категории лиц; д) представляется целесообразным создание специализированных правоохранительных подразделений либо осуществление специализации дознавателей и следователей по расследованию уголовных дел о совершаемых в семье насильственных преступлениях, а также специализации судей при рассмотрении той же категории уголовных дел, в связи с чем предлагается два возможных решения данной проблемы: 1) осуществить указанную специализацию там, где это возможно; 2) вместо специализации осуществлять специальную подготовку (по вопросам права, педагогики, социологии, психологии, конфликтологии и др.) дознавателей, следователей и судей, которые чаще всего осуществляют дознание, расследование или рассмотрение уголовных дел о насилии в семье; е) провести Пленум Верховного Суда РФ, посвященный сложным вопросам квалификации и назначения наказания за совершение насильственных преступлений в семье.
10. В целях обеспечения на конституционном уровне приоритетного характера социально-правовой защиты семьи, превращения ее в то звено в структуре российского общества, которое станет надежной опорой государства при осуществлении широкомасштабных социально-экономических реформ, необходимо ввести в Конституцию РФ норму, закрепляющую роль семьи как естественной и основной ячейки общества.
11. Разработать и принять специальный Федеральный закон «О социальной роли и поддержке семьи как основной ячейки общества», который являлся бы организационно-правовой основой для привлечения к поддержке семьи всех морально-духовных, материальных, организационных и иных ресурсов государства.
12. Важнейшим направлением общесоциальной профилактики насильственной преступности в семье считать разработку и осуществление государственной семейной политики, как составной части социальной политики в целом.
В рамках государственной семейной политики необходимы разработка и утверждение на федеральном уровне новой Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации, которая определяла бы общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин.
13. В целях устранения недостатков школьного обучения и воспитания, которые способствуют формированию личности преступников, совершающих криминальное насилие в семье, представляется необходимым: ввести в учебный план вузов по подготовке педагогов, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования курс «Психология и педагогика подростков с девиантным поведением», а также курс, предполагающий изучение психологических и педагогических аспектов работы с подростками разного пола, «Половая психология и педагогика»; создать в каждой школе собственную социально-психологическую службу, структура которой определена в диссертационном исследовании, ввести нормативы профотбора (тестирование при приеме на работу на профессиональную и морально-психологическую компетентность для работы с детьми, подростками) учителей и воспитателей в учебных заведениях; разработать и ввести в школах и других учебных заведениях обязательный учебный курс по вопросам нравственного, полового воспитания подростков, подготовки их к семейной жизни, знакомству подростков с основами этики и эстетики, систему правового воспитания подрастающего поколения; по опыту США внедрить в школьное воспитание программу антиалкогольного и антинаркотического воспитания школьников.
14. Для создания единой системы специальных мер предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в семье, необходимо, прежде всего, разработать и принять специальный федеральный закон, регулирующий социально-правовую защиту от насилия в семье, устанавливающий основы федеральной политики в этой области. В работе сформулированы основные положения данного закона.
15. С целью ликвидации такого пробела в социальном управлении, как отсутствие официальной статистики о внутрисемейных насильственных преступлениях, внести соответствующие изменения в существующие статистические формы отчетности, принятые в МВД России (в частности, в формы 1 и 2), а также разработать и внедрить в ГУВД, ГРОВД субъектов Российской Федерации специальные формы статистической отчетности, позволяющие получить достаточную информацию об основных характеристиках насильственной преступности в семье.
16. Повышению компетенции сотрудников ОВД в психологических вопросах разрешения семейных конфликтов будет способствовать введение в учебный план учебных заведений системы МВД России специального курса по предупреждению насильственных преступлений, в том числе совершаемых в семье, в рамках которого можно было бы проводить изучение психологических процессов, лежащих в основе семейного насилия, его причин и последствий, особенностей субъектов и объектов семейного насилия, методики и содержания предупредительной деятельности.
17. Рекомендовать правоохранительным и судебным органам использовать в своей деятельности зарубежный опыт реагирования на семейные конфликты, в частности, результаты проведенного в Миннеаполисе эксперимента, который показал, что наиболее эффективным средством предупреждения повторных случаев агрессивного поведения в семье является краткосрочный (как правило, не более семи суток) арест, а не консультация сторон или разделение участников семейного конфликта путем изолирования нападающего на несколько часов от семьи. Вместе с тем результаты данного эксперимента свидетельствуют, что насилие в семье сокращается тогда, когда вероятность ареста или заключения в места лишения свободы становится выше. Поэтому неизбежность наказания имеет не меньшее значение в сдерживании преступления, чем его сила. Применяя к семейным насильникам арест, субъекты профилактики должны в последующем осуществлять строгий контроль за их поведением в быту, проводить мероприятия по социально-психологической реабилитации сторон внутрисемейного конфликта, восстановлению нормального эмоционально-психологического климата в семье.
18. Рекомендовать судам при лишении родителей (одного из них) родительских прав во всех без исключения случаях обсуждать вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав. При этом необходимо признать такие основания лишения родителей родительских прав, как злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания родителей (ч. 4, 5, 6 ст. 69 Семейного кодекса РФ), обязательными основаниями для выселения родителя, лишенного родительских прав, внеся соответствующие изменения и дополнения в п. 3 ст. 71 («Последствия лишения родительских прав») Семейного кодекса РФ и ст. 98 («Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения») Жилищного кодекса РСФСР.
19. Наиболее эффективными средствами ликвидации семейных конфликтов, возникающих на почве невозможности с эмоционально-психологической точки зрения совместного проживания конфликтующих между собой членов семьи, а также бывших супругов, являются обмен жилого помещения, в том числе при отсутствии согласия членов семьи (в порядке ст. 67, 68, ч. 2 ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР) и выселение семейного дебошира без предоставления ему другого жилого помещения (в порядке ч. 1 ст. 98 Жилищного кодекса РСФСР). В последнем варианте для нейтрализации негативных последствий принудительного выселения целесообразно для временного размещения выселенных семейных дебоширов органам государственной власти на местном уровне создавать резервный жилой фонд, который можно использовать и для временного расселения членов семьи, находящихся в конфликтной ситуации, грозящей насильственным способом ее разрешения.
20. Для успешного предупреждения насилия в семье необходимо создавать при каждой районной администрации с подчинением областной службе (службе субъекта РФ) реабилитационные службы (центры) социально-психологической помощи семьям, в которых распространены конфликты, насилие. Они позволили бы восполнить пробелы, существующие в системе профилактики и оказания помощи жертвам семейного насилия органами внутренних дел, расширить возможности выбора путей разрешения кризисных ситуаций, возникающих в семьях. Для эффективного функционирования данных служб необходима подготовка соответствующих специалистов (психологов, социальных работников, инструкторов по самообороне и др.). С этой целью необходимо в учебный план соответствующих вузов (пединституты, университеты) ввести курс по подготовке специалистов по указанным проблемам.
21. С целью укрепления семьи, оздоровления обстановки в ней, нейтрализации негативных последствий развода для родителей и их детей необходимо внести в Семейный кодекс РФ и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 января 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» изменения и дополнения, обязывающие суды во всех случаях расторжения брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, выяснять мотивы развода (в частности, для принятия адекватных мер к примирению супругов) и назначать судебно-психологическую экспертизу для более компетентного решения таких вопросов, как возможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи, необходимость назначения и продолжительность срока для примирения супругов в пределах, установленных законом, определение наиболее оптимальных мер для примирения супругов, действительные мотивы развода, с кем из родителей оставить проживать несовершеннолетних детей после развода, необходимость раздельного проживания супругов после расторжения брака и т.п. Рекомендовать судам проводить судебно-психологическую экспертизу и в других случаях рассмотрения дел, вытекающих из личных брачно-семейных отношений и требующих для решения возникающих вопросов специальных познаний в области психологии.
В целом для более компетентного рассмотрения дел, затрагивающих интересы семьи и детей, представляется целесообразным по опыту ряда зарубежных стран создать в системе судоустройства РФ на правах районного семейные суды.
22. В дополнение к традиционным мероприятиям по борьбе с пьянством и алкоголизмом предлагается создать центры медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, систематически допускающих на этой почве правонарушения, а также внести предложения в Государственную Думу о принятии закона о возможности применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях закрытого типа в отношении лиц, систематически употребляющих спиртные напитки или наркотики и допускающих на этой почве совершение правонарушений.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы ориентируют на дальнейшее изучение поставленных проблем. Необходимы развернутые комплексные социально-психологические, криминологические и медико-психиатрические исследования семейной сферы. При этом теоретические изыскания должны быть направлены на более углубленный анализ природы насилия, его форм и разновидностей, духовных, нравственно-психологических и психолого-психиатрических особенностей личности рассмотренных преступников, проблем ее формирования, системное изучение факторов, порождающих внутрисемейное насилие. Их прикладная сторона должна соответствовать дальнейшей непрерывной разработке с учетом реальных позитивных и негативных изменений в обществе системы предупредительных мер (общих и индивидуальных), призванных ликвидировать либо нейтрализовать действие указанных криминогенных факторов.
Основными путями использования еще не реализованных материалов исследования, на наш взгляд, должны быть:
1) использование их в научно-исследовательской деятельности МВД РФ и других правоохранительных органов при исследовании проблем противодействия криминальному насилию в семье;
2) при осуществлении профилактической работы в отношении семейного насилия органами внутренних дел;
3) при преподавании курсов уголовного права и криминологии в высших юридических учебных заведениях.