Криминальное насилие несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Миненок, Михаил Михайлович

  • Миненок, Михаил Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Миненок, Михаил Михайлович. Криминальное насилие несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Калининград. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миненок, Михаил Михайлович

Введение

Глава I. Методологические аспекты насилия

§ 1. Генезис и сущность насилия

§ 2. Понятие и виды насилия

Глава II. Детерминанты криминального насилия несовершеннолетних

§ 1. Общесоциальные детерминанты криминального насилия несовершеннолетних

§ 2. Детерминанты криминального насилия несовершеннолетних на индивидуальном уровне

Глава Ш. Личность насильственного несовершеннолетнего преступника—

§ 1. Признаки личности насильственного несовершеннолетнего преступника.

§ 2. Уголовно-правовая оценка личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших общественно опасные насильственные действия

Глава IV. Предупреждение насильственной преступности несовершеннолетних

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения криминального насилия несовершеннолетних

§ 2. Уголовно-правовые средства предупреждения криминального насилия несовершеннолетних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминальное насилие несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая обстановка в России сохраняет ряд негативных последствий широко масштабного реформирования - бедность, несправедливую имущественную дифференциацию, безработицу, падение уровня жизни, социальную незащищенность населения, инфляцию и др. Все это приводит к социальной напряженности, массовой тревожности россиян и как следствие - к росту преступности, в том числе и преступности несовершеннолетних. Так, в России число зарегистрированных преступлений в 2004 году по сравнению с 2002 годом увеличилось на 14,5 %. Каждое десятое (9,8%) преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии1. Усиливается криминальная активность несовершеннолетних. Если число всех выявленных лиц, совершивших преступление в 2004 г. уменьшилось по сравнению с 2002 г. на 2,9 %, то количество установленных несовершеннолетних преступников увеличилось за этот период на 8,1 %. Удельный вес несовершеннолетних в структуре лиц, совершивших преступление, возрос с 11,8% в 2003 г. до 12,4 % в 2004 г.2

Вызывает тревогу состояние криминального насилия в России. Так, число зарегистрированных насильственных преступлений против личности в 2002г. достигло 98 871. Это в четыре раза превышает число насильственных преступлений зарегистрированных во всех странах СНГ вместе взятых3. Динамика насильственных преступлений против личности показывает устойчивую тенденцию роста. В 2003 г. по сравнению с 1990 г. число убийств и покушений на убийство увеличилось в два раза, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - в 1,4 раза, хулиганство - в 1,06 раза. В 2004 году число грабежей и разбоев по сравнению с 1990 г. увеличилось,

1 См.: Сравнительный анализ состояния преступности в России в 2003 -2004 гг. // Юридический мир. 2005. №2. С 14-15.

2 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2003 г. / ГИЦ МВД России. М., 2004. С. 24; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2004 г./ ГИЦ МВД России. M., 2005. С. 27, 39.

3 Дьяченко Л., Колоскова И. Насильственная преступность против личности в странах Содружества Независимых Государств в 2000 - 2003 г. // Уголовное право. 2003. № 4. С. 96-97. соответственно, в 3 и 3,3 раза1. Растет число несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие насильственные преступления. Количество несовершеннолетних совершивших убийство и покушение на убийство в 2002 г. увеличилось по сравнению с 1996 г. на 61,5 %; за этот же период подростков, причинивших тяжкий вред здоровью, увеличилось на 69,5 %, л совершивших разбой - на 24 % .

Неблагополучная ситуация с насильственной преступностью несовершеннолетних сложилась и в Калининградском регионе. В 2004 г. по сравнению с 1996 г. умышленное причинение вреда здоровью увеличилось на 5,7 %, разбой - на 44 %. Удельный вес насильственных преступлений в структуре преступности несовершеннолетних вырос с 16,9 % в 1996 г. до 24,4 % в 2003г. В 2004 г. этот показатель снизился до 16,8 % вследствие изменения законодательной конструкции хулиганства (ст. 213 УК РФ) Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. В 2004 г. хулиганство, ранее столь распространенное среди несовершеннолетних, сократилось по сравнению с 2003 г. в 8,6 раза, а по сравнению с 2001 г. - 21,7 раза.

Криминальное насилие несовершеннолетних в значительной мере влияет на количественные и качественные показатели насильственной преступности взрослых, является ее источником и резервом. Курс уголовной политики России на гуманизацию уголовно-правовых средств в отношении несовершеннолетних преступников и в то же время увеличивающаяся жестокость и общественная опасность криминального насилия несовершеннолетних диктуют необходимость совершенствования системы уголовных наказаний и рационального соотношения репрессивных и гуманных (не уголовных) мер воздействия на насильственную преступность.

В современных условиях важной проблемой является воспитание у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, которые могут быть серьезным препятствием насильственной преступности. В этой связи

1 См.: Российский статистическим ежегодник 2004: Стат. сб. М., 2004. С. 297; Сравнительный анализ состояния преступности в России в 2003-2004 гг.// Юридический мир. 2005. Лг2 2. С. 14.

2 См.: Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект 2003: Стат. сб. М., 2003. С. 27. особое значение приобретает изучение механизма формирования криминальной агрессии - насилия у несовершеннолетних, ее видов, характеризующих личностные психические и нравственные качества подростков применительно к конкретным жизненным ситуациям. Такая направленность анализа создает предпосылки для разработки концептуальных основ предупреждения криминального насилия и тем самым свидетельствует об актуальности исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам криминального насилия посвятили свои труды многие известные отечественные ученые, такие как 10. М. Антонян, С. В. Бородин, А. И. Бойцов, В. Н. Бурлаков, Б. В. Волженкин, А. И. Долгова, В. II. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, С. Ф. Милюков, В. В. Орехов, А. II Попов, Э. Ф. Побегайло, Д. А. Шестаков и др. Зарубежные исследования указанной проблемы представлены работами А. Бандуры, Г. Лебона, С. Московичи, С. Сигеле, Г. Тарда, 3. Фрейда, К. Г. Юнга, многие из которых переведены на русский язык.

Тем не менее, остаются малоисследованными сущность криминального насилия вообще и несовершеннолетних в частности, условия его формирования, характер и оценка последствий применения насилия, личностные особенности несовершеннолетних насильственных преступников, основания освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, имевших отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, эффективность уголовно -правовых средств против криминального насилия несовершеннолетних.

Цель н задачи исследования. Целыо настоящей диссертации является комплексное криминологическое уголовно-правовое изучение проблем криминального насилия несовершеннолетних, для внесения предложений по совершенствованию и повышению эффективности социально-экономических, организационных и уголовно-правовых мер направленных против насильственной преступности несовершеннолетних.

Реализация этой цели осуществлялась в решении следующих задач:

- исследовать генезис и сущность криминального насилия, установить специфику его общественной опасности для несовершеннолетних;

- выявить признаки насилия и сформулировать определение понятия насилия;

- проанализировать виды насилия, их особенности и диалектическую связь между ними;

- установить общесоциальные детерминанты криминального насилия несовершеннолетних;

- рассмотреть механизм формирования криминального насилия несовершеннолетних;

- изучить личность насильственного несовершеннолетнего преступника, его социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые параметры.

- исследовать вопросы обоснования освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством;

- разработать предложения по совершенствованию общесоциальных и уголовно-правовых мер предупреждения криминального насилия несовершеннолетних.

Объект п предмет исследовании. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с криминальным насилием несовершеннолетних против личности.

Предмет исследования составили нормативный материал, относящийся к преступности несовершеннолетних, криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника, научные концепции и судебная практика по проблемам криминального насилия несовершеннолетних.

Методология и методика исследовании. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы: диалектический, логический, аксиологический, исторический. В качестве частно-научных методов применялись конкретно - социологический, статистический, анализ и синтез и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя 150 уголовных дел на 420 несовершеннолетних, осужденных за насильственные преступления против личности судами Калининградской области в 2000-2004 гг. (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, изнасилование, грабеж, разбой, хулиганство), итоги опроса 50 несовершеннолетних, отбывающих наказание за насильственные преступления в воспитательной колонии Калининградской области, 70 дел на несовершеннолетних, содержащихся в ЦВСНП г. Калининграда, статистические данные о преступности несовершеннолетних в России и Калининградской области, иные статистические данные федерального и регионального уровней социального, экономического, демографического, социологического характера.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ криминального насилия несовершеннолетних, направленных на совершенствование системы мер предупреждения насильственных преступлений против личности.

Основные иоложсшш, выносимые на защиту:

1. Автором на основе критического анализа выделяемых в научной литературе признаков криминального насилия обосновано следующее его определение: Криминальное насилие - это общественно-опасное, виновное воздействие на человека (или группу лиц), причиняющее ему вред, нарушающий естественные личные права и свободы, либо ущемляющий реализацию политических, экономических, экологических и духовных интересов. Это криминологическое определение насилия может быть основой для криминализации наиболее опасных его форм.

2. Диалектический характер последствий наиболее распространенных среди несовершеннолетних видов физического и психического насилия существенно затрудняет их разграничение и уголовно-правовую оценку. Это касается тех случаев, когда умышленное причинение физического вреда по неосторожности влечет более опасное психическое расстройство, равно как и умышленное психическое воздействие приводит к более тяжкому физическому вреду. Такие общественно опасные последствия необходимо учитывать в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания, либо при конструкции квалифицированных составов преступлений с более строгими санкциями.

3. Криминальное насилие несовершеннолетних обусловливается острыми, дезорганизующими общество противоречиями в социально -экономической и нравственно - духовной сферах.

4. Источником криминального насилия, агрессии несовершеннолетних на индивидуальном уровне является разрушение мотивации зависимости от родителей, отчуждение от семьи и объединение в группу, которая становиться восприемницей негативных моментов социализации ее членов. 5. Механизм подражания, внушения нивелирует индивидуальные нравственно - психологические особенности участников группы и создает потенциал агрессии.

6. Выявлена корреляция между различными видами агрессии (фрустрационная, аффективная, трансформированная), отражающими эмоционально - психические состояния несовершеннолетнего в момент совершения преступления и особенностями конкретной ситуации.

7. На основе анализа уголовных дел и материалов судебно -психологических экспертиз установлена новая разновидность агрессии -акцентуированная агрессия, в основе которой лежит какой - либо тип акцентуации характера с повышенной выраженностью определенной личностной особенности.

8. Значительный исследовательский материал свидетельствует о существовании в структуре психики человека, в том числе и несовершеннолетнего, глубинного пласта бессознательного, влияющего на его поступки, поведение, включая и антиобщественное, криминальное.

Следовательно, бессознательное нуждается в уголовно-правовой и криминологической оценке. В связи с этим обозначены первые штрихи прикладного значения бессознательного при уточнении содержания мотива преступного поведения, а также при назначении наказания.

9. На основе собранного эмпирического материала разработана криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника, установлены его социально -демографические, нравственно - психологические и уголовно — правовые признаки.

10. С целью совершенствования уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, обосновано предложение исключить из оснований не привлечения к уголовной ответственности такие оценочные признаки как: «. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими .». Несовершеннолетний в этом случае не подлежит уголовной ответственности, если совершенное им общественно опасное деяние было следствием отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством.

11. Всесторонне обосновано положение о том, что эффективное предупреждение криминального насилия несовершеннолетних возможно лишь тогда, когда институт семьи станет самым важным приоритетом государства и общества. Кроме того, на обширном социологическом материале доказана необходимость государственного контроля над СМИ, причиняющих вред духовному и нравственному развитию подрастающему поколению. Обоснована потребность создания единого центрального органа при Администрации Президента РФ для координации деятельности государственных и общественных органов по предупреждению преступности (в том числе насильственной) несовершеннолетних.

12. Нуждается в совершенствовании система уголовных наказаний применяемых к несовершеннолетним. С этой целыо предлагается распространить наказание в виде ареста на лиц, достигших 14 лет, и одновременно уменьшить низший предел этого наказания до одного дня.

Для стимулирования исправления осужденных к обязательным работам необходимо предусмотреть оплату части обязательных работ при определенных условиях.

В интересах обеспечения охраны воспитательного процесса несовершеннолетнего следует изложить ст. 156 УК РФ в новой редакции, предусматривающей в чЛ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если эти действия создавали угрозу причинения вреда физическому, психическому или нравственному развитию несовершеннолетнего. В частях второй и третьей соответственно, указать на наступление общественно опасных последствий в виде отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, и причинение психического расстройства.

Научное и практическое значение исследовании. Основные положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем криминального насилия несовершеннолетних, в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в деятельности государственных органов по предупреждению насильственных преступлений несовершеннолетних. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертации может быть полезен в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях; докладывались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Калининградского государственного университета (ныне Российского государственного университета имени Иммануила Канта); обсуждались на научных конференциях молодых преподавателей, аспирантов и соискателей на юридическом факультете Калининградского государственного университета (октябрь 2003 г., ноябрь 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Миненок, Михаил Михайлович

Заключение

В настоящей работе сделана попытка комплексного исследования криминального насилия несовершеннолетних. Автором рассмотрены вопросы генезиса и сущности насилия, его понятия и видов, детерминанты криминального насилия общесоциального и индивидуального уровней, личностные особенности несовершеннолетнего насильственного преступника, общесоциальные и уголовно-правовые средства предупреждения криминального насилия несовершеннолетних. Исследование указанных вопросов позволило сделать следующие выводы.

Насилие - вечное, неизбежное, присущее человечеству явление. Возникнув вместе с человеческим обществом, оно активно проявляет себя во вне, отражает особенности этапов развития человечества.

На ранней стадии существования человека, в первобытной общине, где господствовали коллективная собственность и уравнительность в распределении материальных благ, не было объективной основы для широкого распространения насилия. Межличностные конфликты членов рода сопряженные с насилием не могли быть длительными и масштабными, ибо это создавало угрозу распада и гибели всего сообщества, тогда как единственным условием выживания было объединение людей.

Появление прибавочного продукта, сверх необходимого для обеспечения жизнедеятельности человека создает предпосылки для конфликтов, столкновений, применения насилия по поводу завладения и распоряжения прибавочным продуктом. Накопление излишков материальных ценностей у отдельных лиц или их группы дает возможность для реализации эгоистических интересов активно влиять на межличностные, и даже межгрупповые отношения. Общность интересов первобытного объединения нарушается, возрастают конфликты, насильственные способы их разрешения. Насилие выходит за рамки первобытной общины, и распространяется между племенами и народами.

Насилие - это феномен, сущностью которого является зло, деструктивное, разрушительное начало. Противоположная позиция, в которой делается попытка показать конструктивную, созидательную роль насилия, отождествить его с нравственностью, добром, является опасным заблуждением, ибо смешивает сущность явления с его оценкой. Отношение к насилию может быть разным от порицания до полного одобрения. Однако сущность насилия в силу его вредности и опасности - есть зло.

Концепция «насилие есть добро, несущее созидательные начала» особенно опасна для несовершеннолетних и в силу своей привлекательности способствует формированию субкультуры и экспансии криминальных ценностей среди подрастающего поколения.

В уголовно - правовой литературе существуют различные определения насилия. Наиболее распространенными его признаками являются следующие:

1. противозаконность насилия;

2. его умышленный характер;

3. насилие осуществляется вопреки или помимо воли человека;

4. способность причинить определенный вред в виде физической, психической травмы, ограничить свободу волеизъявления или действий.

Критический анализ указанных признаков, которые не всегда присущи насилию, диктует необходимость дать криминологическое определение насилия, которое может быть использовано в качестве основы для криминализации наиболее опасных форм насилия.

Криминальное насилие - это общественно-опасное, виновное воздействие на человека (или группу лиц), причиняющее ему вред, нарушающий естественные личные нрава и свободы, либо ущемляющий реализацию политических, экономических, экологических и духовных интересов».

Различные виды насилия, в частности наиболее распространенные физическое и психическое, различаясь по внешним формам проявления, причиняют одинаковые по качественному содержанию последствия. Например, физическое насилие причиняет не только физический вред, но и психическую травму, так же как и психическое насилие может повлечь негативные физические последствия. В обоих случаях, если первоначальные действия были умышленными, а наступление более тяжких последствий охватывалось неосторожной виной, то такого рода последствия должны учитываться либо в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания, либо при конструкции квалифицированных составов преступлений с более строгими санкциями.

В основе криминального насилия, агрессии несовершеннолетних лежат такие психические явления как страх, тревожность, беспокойство, которые в свою очередь имеют социальную обусловленность.

В качестве их детерминантов выступают бедность, резкая и несправедливая имущественная дифференциация, социальная напряженность в обществе, связанная с резким падением духовных и нравственных ценностей, наличие которых определенные слои населения соотносят с богатством. Безнравственность же - удел бедных. Все это усиливает дезорганизацию общества, снижает и без того низкий порог нравственности и как следствие ее невостребованность, прежде всего подрастающим поколением и молодежью.

Криминальное насилие и агрессия несовершеннолетних на индивидуальном уровне формируется уже в младенческом возрасте вследствие разрушения мотивации зависимости от родителей, отчуждения от семьи. Это стимулирует их интерес общения со сверстниками, в результате чего образуются группы несовершеннолетних со значительным криминогенным потенциалом насилия, по причине общих отрицательных элементов социализации членов группы.

Негативные личностные качества через механизмы подражания, внушения усваиваются всеми или большинством членов группы и таким образом создается достаточно однородное в психологическом отношении преступное объединение.

В зависимости от эмоционально-психического состояния несовершеннолетнего в момент совершения преступления, а также с учетом особенностей ситуации, предшествовавшей акту насилия, выделены следующие виды агрессии: фрустрационная, аффективная, трансформированная.

На основе анализа уголовных дел и материалов судебно-психологических экспертиз установлена новая разновидность агрессии -акцентуированная агрессия, в основе которой лежит какой-либо тип акцентуации характера с присущей ему акцентуированной чертой.

Проиллюстрированные конкретным эмпирическим материалом, отмеченные виды агрессии дают наглядное представление о механизме формирования насилия, личностных качествах субъекта и могут учитываться при решении вопросов о наказании, применении коррекционных мер воспитательного характера, в адаптационном процессе несовершеннолетнего после отбытия им наказания.

Анализ криминального насилия несовершеннолетних подтверждает выводы ученых - психоаналитиков (Г. Лебон, С. Сигеле, 3. Фрейд, К. Юнг и др.) о наличии в психике человека сферы бессознательного, которое во многих случаях определяет поведение, в том числе и парадоксальное, лишенное рационального обоснования. Бессознательное все чаще подвергается научному анализу вследствие, чего переходит от гипотетического на констатирующий уровень и тем самым приобретает прагматический смысл. Это неизбежно ставит перед уголовным правом, криминологией, уголовно - исполнительным правом ряд новых проблем, связанных с необходимостью учитывать бессознательное в уголовно -правовой оценке насильственного общественно опасного деяния, его причинах, наказании, профилактике и т. д.

Поскольку бессознательное привносит дополнительную информацию о содержании мотива криминального насилия необходимо видимый исследователем мотив сопроводить указанием на его связь с бессознательным, например, корысть с элементами бессознательного.

Бессознательное может быть учтено как смягчающее наказание обстоятельство при условии, что оно проявилось в не криминогенной обстановке у человека с безупречной репутацией с последующим искренним и глубоким раскаянием. Как негативная личностная характеристика бессознательное учитывается при назначении наказания в случаях, если виновный ранее совершал иррациональные насильственные действия в привычной или им же созданной криминогенной ситуации.

Разработанная в диссертации развернутая криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника с позиции социально - демографических, нравственно -психологических и уголовно - правовых признаков представляет собой, не только обширный познавательный материал. Его можно использовать в подготовке и применении различного вида мер предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних организационного, экономического, правового и иного характера, прогнозирования преступности несовершеннолетних и принятия соответствующих политических решении регионального или федерального уровней.

Для адекватной уголовно - правовой оценки личностных особенностей несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии не связанном с психическим расстройством, автором обоснована необходимость исключения из ст. 20 УК РФ части третьей, а саму концепцию о не привлечении к уголовной ответственности этой категории несовершеннолетних изложить в ст. 871 УК РФ в следующей редакции:

Статья 871. Возрастная незрелость

1. Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший возраста, предусмотренного частями первой или второй ст. 20 настоящего Кодекса, если установлено, что совершенное им общественно опасное деяние было следствием отставания в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством.

2. Суд с учетом степени опасности совершенного деяния и личностных особенностей несовершеннолетнего, указанного в части первой настоящей статьи, может применить к нему принудительные меры психолого -педагогического характера.

В практике встречается, так называемая двойная, смешанная детерминация, когда психическое отставание несовершеннолетнего обусловливается факторами социального и психиатрического характера. В этом случае предпочтение отдается доминирующему фактору и принимается решение на основании положения о возрастной незрелости, либо об ограниченной вменяемости. Если же роль детерминантов одинакова, то, следуя принципу гуманизма, преимущественное значение приобретают социальные факторы и, таким образом, принимается решение .наиболее благоприятное для несовершеннолетнего.

Применительно к двойной детерминации необходимо расширить и меры реабилитационного воздействия на несовершеннолетнего. Правовой основой для этого может быть ч. 3 ст. 871 УК РФ в следующей редакции:

3. Если на отставание в психическом развитии несовершеннолетнего оказало влияние и психическое расстройство, то суд назначает наряду с психолого-педагогическими принудительные меры медицинского характера.

Несовершеннолетние, указанные в ч. 1 ст. 871 УК РФ на основе постановления суда помещаются в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием:

1. специальные общеобразовательные школы закрытого типа;

2. специальные профессиональные училища закрытого типа;

3. специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа».

Предупреждение насильственной преступности несовершеннолетних должно строиться, прежде всего, с позиции общих мер предупреждения криминального насилия несовершеннолетних.

Это, в первую очередь, социальная политика, направленная на преодоление бедности, резкой имущественной дифференциации населения, укрепления нравственных начал в общественной и частной жизни граждан.

Важнейшим социальным институтом, имеющим уникальные возможности в противодействии жестокости насилия несовершеннолетних, является семья. Однако значительной части семей в Российской Федерации, особенно многодетным, требуется существенная экономическая поддержка со стороны общества и государства. В настоящее время оказываемая помощь ничтожно мала. Необходимо также стимулировать развитие приемных и патронатных семей. Помощь семьям должна коррелировать с ответственностью родителей. Поэтому для тех случаев, когда родители используют пособие на ребенка не по назначению (на спиртные напитки, наркотики), необходимо предусмотреть административную или даже уголовную ответственность.

Духовная агрессия СМИ, пропагандирующих насилие, представляет серьезную угрозу для нравственности молодого поколения, в связи с чем программы телевидения необходимо подвергнуть государственному контролю, цензуре, а те из них, которые содержат порнографию, насилие, жестокость, криминал, должны быть запрещены.

В настоящее время существует множество государственных и общественных структур, выполняющих функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вместе с тем, вследствие разобщенности этих структур, отсутствия взаимодействия между ними сколь-либо существенных положительных изменений в борьбе с преступностью несовершеннолетних не происходит. Причиной этому является отсутствие единого центрального органа, который мог бы координировать работу всех структур системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Этот орган должен быть при Администрации Президента РФ и таким образом его высокий авторитет, полномочия и возможности, безусловно, повысили бы эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В предупреждении криминального насилия несовершеннолетних большой вклад могут внести молодежные и детские общественные организации. Однако социологические исследования свидетельствуют о социальной пассивности молодежи, недостаточном финансировании организационных мероприятий по вовлечению подростков в молодежные организации. Особенно важно привлечение в подростковые и молодежные организации детей из неблагополучных семей, поскольку это может быть сильным антикриминогенным фактором в воспитательном процессе

Продолжает оставаться актуальным формирование ювенальной юстиции, структуры которой, включая ювенальный суд с соответствующими социальными службами, окажут положительное влияние на профилактику насильственных преступлений несовершеннолетних.

В числе мер предупреждения криминального насилия несовершеннолетних важное место занимают уголовно - правовые средства. Нуждается в совершенствовании система уголовных наказаний. Например, арест целесообразно применять к несовершеннолетним, достигшим четырнадцатилетнего возраста, на срок от одного дня до четырех месяцев. Обязательные работы, которые сейчас полностью являются бесплатными, следует оплачивать при добросовестном отношении к труду и по истечении половины назначенного судом срока.

Учитывая, что одним из источников формирования насилия является недобросовестное выполнение своих обязанностей родителями, иными лицами, выполняющими воспитательные функции, необходимо ст. 156 УК РФ изложить в новой редакции, предусматривающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных обязанностей, если это создавало угрозу причинения вреда нормальному физическому, психическому или нравственному развитию несовершеннолетнего.

Квалифицирующими признаками здесь могут быть такие последствия как отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, а также причинение психического расстройства.