Криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванова, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы исследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
1.1. Несовершеннолетний потерпевший как объект уголовно-правовой охраны.
1.2. Понятие и виды корыстно-насильственных преступлений, входящих в предмет исследования.
1.3. Виктимологический аппарат исследования.
Глава 2. Региональная характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
2.1. Тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и специфика их виктимизации.
2.2. Личность корыстно-насильственного преступника, совершающего преступления в отношении несовершеннолетних.
2.3. Несовершеннолетняя жертва корыстно-насильственных преступлений и ее взаимодействие с преступником в предкриминальной и криминальной ситуациях.
Глава 3. Причинный комплекс корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и их предупреждение.
3.1. Причины и условия, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних.
3.2. Общесоциальное предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
3.3. Специально-криминологическое предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
3.4. Виктимологическая профилактика как разновидность специально-криминологического предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и их предупреждение»
Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России сопровождаются негативными явлениями, представляющими серьезную угрозу становлению жизнеспособного молодого поколения.
Сложная демографическая ситуация, рост детской беспризорности, алкоголизация и наркотизация населения, резкое имущественное расслоение общества, криминализация молодежной среды усугубляют существующие противоречия в социальной сфере и существенно влияют на процесс социализации молодых людей, усвоения ими норм и ценностей цивилизованного общества.
К числу тревожных факторов, оказывающих влияние на социокультурное становление молодежи, следует отнести распространение корыстно-насильственных преступлений в подростково-молодежной среде. Грабежи, разбои, вымогательство стали сегодня едва ли не привычными явлениями повседневной жизни несовершеннолетних.
Степень опасности, которой подвергаются дети, чрезвычайно высока. Криминальная среда, с одной стороны, вовлекает их в преступный мир, с другой - угрожает их физическому, психическому и нравственному здоровью. При этом виктимизация детского и подросткового контингента представляет неменыпую опасность, так как поражает значительное число детей и подростков. Она, как правило, остается латентной, сложно поддается воздействию и профилактике. Одновременно официальные органы власти и общественность не уделяют достаточного внимания этому явлению.
Последствия виктимизации ощущаются длительное время и проявляются в том числе в дальнейшем криминальном заражении молодежной среды.
Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, выступая в качестве подсистемы общей преступности, обладают тем не менее рядом особенностей, обусловленных спецификой мотивации, средств достижения преступной цели, социального положения жертвы и иных криминологически значимых признаков.
Наряду с этим острота проблемы противодействия корыстно-насильственной преступности актуализируется ее чрезвычайно высоким уровнем в Восточно-Сибирском регионе, лидирующем по целому ряду показателей.
Очевидно, что неблагоприятные тенденции преступности на территории Восточной Сибири не могли не сказаться и на характеристиках корыстно-насильственных преступлений, в которых потерпевшими являются несовершеннолетние.
Изложенное свидетельствует об актуальности поднятой проблемы, что и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования. Ухудшение криминогенной обстановки, латенизация и неблагоприятный прогноз корыстно-насильственной преступности дают основание полагать, что актуальность данной проблемы сохранится и на ближайшую перспективу.
Степень научной разработанности темы. Уголовно-правовые и криминологические проблемы корыстно-насильственной преступности освещались в трудах таких ученых, как С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаух-ман, С.А. Елисеев, С.И. Кириллов, И.Я. Козаченко, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, Е.В. Никитин, Э.Ф. Побегайло, С.В. Скляров, A.M. Цалиев, П.С. Яни и др. Эти авторы внесли весомый вклад в развитие теории и практики борьбы с корыстно-насильственными преступлениями. Вместе с тем их работы не исчерпывают всей проблематики. В частности, виктимологические аспекты корыстно-насильственной преступности представлены в них фрагментарно.
Восполнению данного пробела способствуют виктимологические исследования А.Ю. Арефьева, Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, В.В. Вандышева, А.А. Гаджиевой, В.И. Задорожного, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, А.И. Коробеева, B.C. Минской, В.И. Полубинского, A.JI. Репецкой, Д.В. Ривмана, В .Я. Рыбальской, B.C. Устинова, JI.B. Франка и др.
Следует заметить, что проблемы противодействия виктимизации детей и подростков в настоящее время нашли отражение в научных разработках Д.М. Галушко, Э.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкина, Н.Х. Сафиуллина, И.Г. Скурту, А.В. Шашкина.
Вместе с тем, несмотря на достаточно обширную тематику научных исследований, корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, до сих пор не становились предметом самостоятельного комплексного анализа, что также определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних.
Предмет исследования составили: состояние, динамика и структура корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; личность преступника и потерпевшего от рассматриваемых преступлений и их взаимодействие в предкриминальной и криминальной ситуациях; факторы, детерминирующие преступления и виктимизацию потерпевших; система предупреждения указанных преступлений.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение комплексной криминологической характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и разработка предложений по совершенствованию их профилактики.
Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи: - разработаны теоретические основы исследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;
- проведен анализ состояния, динамики и структуры корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в Республике Бурятия, Иркутской и Читинской областях;
- дана криминологическая характеристика личности корыстно-насильственного преступника, посягающего на несовершеннолетнего, составлена его типология;
- осуществлен виктимологический анализ личности потерпевшего, выделены типы взаимодействия корыстно-насильственного преступника и его несовершеннолетней жертвы;
- определены факторы, детерминирующие совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних и викти-мизацию потерпевших;
- проанализирована система предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и предложены меры по повышению ее эффективности;
- разработаны меры виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории познания социально-правовых явлений. Для решения поставленных задач использовались общие и частнона-учные методы, среди которых следует выделить методы научного анализа и синтеза, сравнения, обобщения, а также статистический и ряд социологических методов: наблюдение, опрос, изучение документов, контент-анализ и др.
Теоретической основой исследования являются труды ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии, социологии и других областей знания, связанных с предметом исследования.
Нормативной основой исследования послужили международно-правовые документы, федеральные и региональные законы и иные правовые акты, относящиеся к теме работы.
Эмпирическая база диссертации включает:
- статистические данные Информационных центров ГУВД по Иркутской области, УВД по Читинской области, МВД Республики Бурятия за 20012005 гг., а также опубликованные статистические данные по региону и Российской Федерации в целом;
- результаты изучения 318 уголовных дел по фактам совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей в 2000-2005 гг.;
- результаты виктимологического опроса 975 человек (48 из них -школьники в возрасте до 12 лет, 650 - несовершеннолетние в возрасте 12-17 лет, 277 - молодежь в возрасте 18-21 года);
- результаты анкетирования экспертов - 47 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и 35 судей, в разные годы рассматривавших уголовные дела по исследуемой категории преступлений.
Для сравнения использовались данные криминологических и социологических исследований, опубликованных другими авторами.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведен криминологический анализ корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, выявлены основные факторы, детерминирующие рассматриваемый срез преступлений, предложен комплекс мер предупреждения преступлений данного вида.
Научную новизну диссертационного исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, обладают рядом особенностей: а) данные преступления в исследуемом регионе имеют устойчивые негативные тенденции роста, наиболее интенсивно проявляющиеся в городских поселениях и крупных административных центрах; б) структура зарегистрированных преступлений, в которой основную долю составляют насильственные грабежи, существенно отличается от фактической, так как не отражает значительной части реально совершаемых вымогательств, обладающих более высоким уровнем латентности. Латентная часть грабежей и разбоев, совершаемых в отношении несовершеннолетних, составляет до 70 %, вымогательств - до 90 %. Оценка криминальной ситуации, формирование стратегии и тактики правоохранительной деятельности в борьбе с преступностью в этой связи должны производиться с учетом данного фактора; в) определяющим критерием степени общественной опасности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, является характер и последствия применяемого к потерпевшему насилия.
2. Специфика криминологической характеристики личности корыстно-насильственных преступников, посягающих на несовершеннолетних, заключается в абсолютном преобладании среди них лиц мужского пола (81 %) в возрасте от 14 до 24 лет (91,9 %). Каждый второй преступник не имеет определенного рода занятий, каждый третий ранее судим. По глубине и стойкости антиобщественной установки выделяются три типа корыстно-насильственных преступников, совершающих посягательства в отношении несовершеннолетних: неустойчивый, устойчивый, злостный.
3. Основными факторами, способствующими виктимизации несовершеннолетних, являются половозрастная и стрессовая виктимность. Заведомая неспособность несовершеннолетнего к сопротивлению, обусловленная физической слабостью и усиленная воздействием стрессогенного фактора (ситуацией посягательства), делают его более уязвимым и определяют выбор преступника.
4. Виктимизация несовершеннолетних от корыстно-насильственных преступлений является сильнодействующим криминогенным фактором. Результаты исследования свидетельствуют о наличии прямого воздействия виктимизации несовершеннолетних на процесс криминализации молодежной среды.
5. В системе профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, доминирующими должны стать меры общесоциального предупреждения, обеспечивающие защиту и реализацию прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи в целом.
6. Наряду с традиционным воздействием на преступников с целью предупреждения совершения ими корыстно-насильственных преступлений, особое значение имеет виктимологическая профилактика, которая должна включать: меры, направленные на выявление и устранение виктимоопасных ситуаций; меры обеспечения личной безопасности потенциальных жертв преступления в случаях возникновения виктимоопасных ситуаций, ориентированные на снижение личностной виктимности и активизацию защитных возможностей несовершеннолетних; меры девиктимизации, направленные на устранение или нейтрализацию негативных последствий виктимизации, реабилитацию несовершеннолетней жертвы преступления и предупреждение повторной виктимизации.
Необходимым условием практической реализации виктимологической профилактики является совершенствование ее нормативно-правовой базы и информационного обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших прикладных исследованиях по проблемам борьбы с корыстно-насильственными преступлениями.
Изложенные в диссертационном исследовании научно-практические выводы, предложения и рекомендации могут быть востребованы: в нормотворческой деятельности, нацеленной на совершенствование действующего законодательства; в процессе преподавания курса «Криминология»; при подготовке и повышении квалификации практических работников системы ювенальной юстиции; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с корыстно-насильственными преступлениями.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.
По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей, общим объемом 1,75 п. л. Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие практическое значение, обсуждались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Россия в современном мире. Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения» (Иркутск, 2004 г., 2005 г.); «Судебная власть и развитие российского законодательства» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), «Проблемы социального сопровождения несовершеннолетних, условно осужденных и осужденных к видам наказаний, не связанным с лишением свободы» (Иркутск, 2006 г.), «Ювенальная юстиция в России - перспективы развития» (Иркутск, 2006 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Иркутск), Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и практическую деятельность правоприменительных органов Иркутской области, Республики Бурятия, Читинской области.
Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванова, Людмила Михайловна
Результаты исследования свидетельствуют о наличии прямого воздействия виктимизации несовершеннолетних на процесс криминализации молодежной среды.
12. Причинами корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, являются деформации групповой психологии, которые на индивидуальном уровне проявляются в корыстной мотивации, потребительстве, жестокости, пренебрежении уголовно-правовыми и нравственными запретами, привыкании к преступности, как допустимому явлению, пренебрежении к ценности прав и свобод человека и особенно ребенка, как наиболее уязвимого и слабого существа.
Условиями, формирующими деформации сознания и криминогенную мотивацию, являются: низкий уровень жизни населения, его резкое имущественное расслоение, рост безработицы среди молодежи, семейное неблагополучие, безнадзорность несовершеннолетних, слабая организация их досуга и отсутствие системы общественно полезной занятости детей и подростков, а также распространение взглядов о моральной допустимости и привлекательности противоправного поведения, пропаганда криминальной субкультуры и насилия.
К условиям, способствующим распространению грабежей, разбоев и вымогательств, совершаемых в отношении несовершеннолетних, относятся: неполнота выявления несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите, склонных к правонарушениям, и «трудных семей», отсутствие достаточных и своевременных мер социальной помощи и воздействия в отношении них; бездействие в применении правовых актов антиалкогольной направленности; недостатки в работе патрульно-постовой службы милиции; отсутствие должного реагирования на заявления граждан о совершенных преступлениях; низкая раскрываемость и эффективность расследования уголовных дел данной категории; кризис в системе профилактики преступлений несовершеннолетних.
13. Разнообразие причин и условий противоподростковой корыстно-насильственной преступности предопределяет многоуровневый и разноплановый характер предупредительной деятельности. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, должно обеспечиваться в рамках решения общих проблем молодежи. В этой связи важнейшую роль в профилактике исследуемых преступлений играет общесоциальное предупреждение, которое должно быть ориентировано на совершенствование системы трудового воспитания и общественно полезного досуга молодежи, разработку и реализацию программ поддержки семьи, восстановление воспитательной функции образовательных учреждений, повышение уровня правового и нравственного сознания граждан, противодействие распространению культа наживы, жестокости и насилия, криминальной субкультуры.
14. Осуществляемая в настоящее время специально-криминологическая профилактика совершаемых в отношении несовершеннолетних корыстно-насильственных преступлений недостаточно эффективна, что обусловлено целым рядом проблем правового регулирования, организационного, кадрового, материально-технического, иного ресурсного обеспечения.
Достижению положительных результатов в предупреждении исследуемых преступлений может способствовать реализация мероприятий по систематизации профилактического законодательства, совершенствованию координации и взаимодействия субъектов профилактики, рационализации распределения функций между ними, профессионализации их деятельности.
15. Особое значение в системе предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, имеет виктимологическая профилактика, ориентированная на работу с потенциальными и реальными жертвами преступлений. С учетом виктимо-логических параметров исследуемых преступлений целесообразно принятие региональной программы «Виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних», которая конкретизирует цели и задачи виктимологического направления профилактики, определяет комплекс специфических мер, направленных на устранение, уменьшение и нейтрализацию виктимогенных факторов, снижение виктимности несовершеннолетних, ослабление негативных последствий их виктимизации, а также на реабилитацию несовершеннолетних жертв преступлений и предупреждение рецидивной виктимизации.
К мерам виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, относятся: проведение правовоспитательной работы и правовой пропаганды среди родителей, педагогов и несовершеннолетних; патрулирование силами патрульно-постовой службы милиции и общественных объединений мест наиболее вероятного совершения корыстно-насильственных преступлений; виктимологическое просвещение; меры девиктимизации несовершеннолетних жертв.
Необходимым условием практической реализации виктимологической профилактики является совершенствование ее нормативно-правовой базы и информационного обеспечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного комплексного криминологического исследования противоподростковой корыстно-насильственной преступности на территории Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Правовую основу защиты несовершеннолетних от преступных посягательств образуют акты международно-правового значения, устанавливающие общепризнанные стандарты в области защиты прав ребенка, и нормы национального уголовного законодательства. Необходимость приоритетной защиты детей, в том числе от преступных посягательств, обусловлена не только обязательствами Российской Федерации по исполнению международных договоров и общепризнанных норм международного права, что следует из требований ст. 15 Конституции Российской Федерации, но и, прежде всего, заботой о будущем России.
2. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних - это уголовно наказуемые деяния, посягающие на охраняемые законом отношения собственности, направленные на незаконное завладение чужим имуществом или получение права на имущество с целью безвозмездного удовлетворения имущественных потребностей виновного или других лиц, сопряженные с применением физического или психического насилия к лицу, не достигшему 18-летнего возраста. Наиболее устойчивую и значительную часть таких преступлений составляют: грабеж (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ); разбой (ст. 162 УК РФ); вымогательство (ст. 163 УК РФ).
3. Криминологический анализ динамики состояния и структуры корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в Республике Бурятия, Иркутской и Читинской областях, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях их развития в регионе. В период с 2001 по 2005 г. наблюдалась устойчивая негативная динамика роста исследуемого среза преступности, ее стабильный удельный вес в общем объеме зарегистрированных корыстно-насильственных преступлений и высокий уровень воспроизводства.
4. Корыстно-насильственные преступления являются преимущественно городским видом преступности, что обусловлено существованием ряда социальных, демографических, экономических и психологических факторов, влияющих на повышенную криминальную активность городского населения. Поэтому исследуемый срез преступности должен стать объектом профилактики, прежде всего, в городских поселениях региона.
5. В структуре зарегистрированной противоподростковой корыстно-насильственной преступности основную долю составляют насильственные грабежи. Вторую и третью позиции по удельному весу в структуре корыстно-насильственных преступлений занимают, соответственно, вымогательства и разбои. Вместе с тем результаты исследования свидетельствуют о другом соотношении названных преступлений, самыми распространенными из которых являются вымогательства, обладающие высоким уровнем латентности. В этой связи оценка криминальной ситуации, формирование стратегии и тактики правоохранительной деятельности в борьбе с преступностью должны производиться с учетом данного фактора.
6. Общественная опасность исследуемого среза преступности определяется не только и не столько размером материального ущерба, который обычно является незначительным, сколько характером и последствиями применяемого к потерпевшему насилия. По результатам проведенных исследований 68 % преступлений совершается с применением физического насилия, 73 % - с угрозой его применения. Эмоциональными последствиями виктимизации несовершеннолетних являются повышение уровня тревожности, боязнь нового посягательства, чувство беспомощности и унижения.
7. Специфика криминологической характеристики личности корыстно-насильственных преступников, посягающих на несовершеннолетних, заключается в абсолютном преобладании среди них лиц мужского пола (81 %) в возрасте 16-17 лет (34 %), 18-24 года (33,1 %), либо 14-15 лет (24,8 %).
Каждый второй преступник не имеет определенного рода занятий, каждый третий ранее судим. Основными составляющими потребностно-мотивационной сферы корыстно-насильственного преступника, совершающего посягательство в отношении несовершеннолетнего, являются корысть, агрессивно-хулиганские побуждения и желание самоутверждения. По глубине и стойкости антиобщественной установки выделяются три типа корыстно-насильственных преступников, совершающих посягательства в отношении несовершеннолетних: неустойчивый, устойчивый, злостный.
8. В возрастной структуре потерпевших пик виктимизации падает на 14-15 лет (40,1 %). Одна треть от всех выявленных жертв приходится на возраст 16-17 лет. Наименее уязвимы малолетние дошкольного и младшего школьного возраста, находящиеся преимущественно в сфере социального контроля: 12-13-летние в структуре потерпевших составляют 15,7 %, дети до 12 лет-9,9%.
Самую многочисленную группу потерпевших составляют школьники -69,2 %. Удельный вес потерпевших студентов - 19,2 %, работающих - 5,2 %. Малолетние потерпевшие дошкольники составили 3,4 %.
9. Докриминальное состояние связи «преступник-жертва» характеризуется преобладанием в генезисе преступного поведения случайных связей. Поведение жертв в предкриминальной ситуации в 88 % случаев является нейтральным и не способствует их виктимизации. Виктимное социально неодобряемое поведение наблюдается у 22 % жертв.
10. Доминирующими факторами, способствующими виктимизации несовершеннолетних от корыстно-насильственных преступлений, являются половозрастная и стрессовая виктимность. Заведомая неспособность несовершеннолетнего к сопротивлению, обусловленная физической слабостью и усиленная воздействием стрессогенного фактора (ситуацией посягательства), делают его уязвимым и определяют выбор преступника.
11. Виктимизация несовершеннолетних от корыстно-насильственных преступлений является сильнодействующим криминогенным фактором.