Современная экономическая терминология в СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Арсениевич, Ясмина

  • Арсениевич, Ясмина
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 287
Арсениевич, Ясмина. Современная экономическая терминология в СМИ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2013. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсениевич, Ясмина

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ НЕОЛОГИИ И ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. К вопросу о неологии и неологизме

1.1.1. Классификация неологизмов

1.1.2. Понятие «окказионализм», «потенциальное слово» и их соотношение с неологизмами

1.2.К вопросу о термине и терминологии

1.2.1.Теоретические основы описания терминологии

1.2.2. Термин и его основные свойства

1.2.3. Признаки термина и требования к нему

1.3.Краткий обзор литературы по экономической терминологии

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

2.1. Актуальные языковые процессы в современной экономической терминосистеме русского языка

2.2. Специфика заимствования как актуального способа пополнения новых экономических терминов

2.3. Пути, условия и причина заимствования

2.4. Классификация заимствования

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ФОРМАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ НОВЫХ СЛОВ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Особенности заимствованных экономических терминов на современном этапе развития русского языка

3.2. Словообразовательная активность новой экономической терминологии

3.2.1. Морфологический способ образования экономических терминов

3.2.2. Лексико-семантический способ терминообразования

3.2.2.1. Метафорический перенос

3.2.2.2. Метонимический перенос

3.2.2.3. Изменение семантического объема слов (расширение и сужение)

3.2.3. Аббревиация как механизм терминотворчества современного русского языка

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

/5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная экономическая терминология в СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Бурные общественно-политические сдвиги в России последнего десятилетия привели к коренному изменению общественного уклада российского общества, что, естественно, не могло не сказаться на развитии и функционировании русского языка. Одним из важнейших процессов, определяющих развитие словарного состава языка, его обогащение и совершенствование, является рост лексики за счет новых слов - неологизмов, появление и функционирование которых в языке вызвано непрерывным развитием общества, науки и техники, литературы и искусства. Неологизация современного русского языка находит свое отражение в языке средств массовой информации (пресса, радио, кино, телевидение), в рекламе.

Надо отметить, что СМИ отражают основные социально-экономические процессы в обществе и процессы преобразований в языке. Любое явление или событие в том или ином виде находит отражение на страницах газет и журналов, на экранах телевизоров, в новостных лентах интернет-порталов. Подключение к международной сети Интернет дает возможность вхождения в информационное пространство мирового сообщества, что открывает доступ к источникам информации в любой части нашей планеты и одновременно позволяет сделать новую генерируемую человеком информацию достоянием всего человечества. Газетный дискурс, являясь функционально-стилистической подсистемой литературного языка, наиболее ярко отражает своеобразную моду на новые слова, полно и последовательно фиксирует основной наплыв неологизмов, отражая своеобразную моду на новые слова и иногда демонстрируя отсутствие меры и языкового вкуса при употреблении инноваций. Именно по этому выбор темы данного исследования связан со СМИ, так как они отражают новые тенденции современной русской речи.

Развитие в стране рыночной экономики приводит к появлению понятий, характеризующих различные аспекты рыночных отношений, что приво-

дит к активному заимствованию современной экономической терминологии, активизации историзмов, активным семантическим процессам в лексике.

В последнее время появилось множество собственно русских терминов в сфере экономики, которые не успевают осваиваться носителями языка, в том числе нередко и профессионалами-экономистами. В условиях функционирования языка образование новых слов представляет собой непрерывный процесс, что делает необходимыми систематизацию и классификацию новой экономической терминологии на лингвистическом уровне.

Хотя терминология не является единственным источником новых слов, научные понятия (в широком понимании) составляют значительную часть новых лексических единиц в языке. Возрастающая актуальность терминологической лексики, в свою очередь, стимулирует лингвистическое изучение этого аспекта лексикологии.

Актуальность темы исследования обусловлена постоянным развитием лексики (терминосистемы) современного русского языка и, в связи с этим, необходимостью ее изучения, определением тенденций появления новых слов, причин активизаций употребления неологизмов в СМИ, отсутствием научных работ, посвященных комплексному анализу новой экономической терминологии (за период 2008-2013 гг.).

Актуальность исследования заключается также в том, что в представленной работе новые экономические термины исследуются как коммуникативное и прагматическое явление, неразрывно связанное с актом коммуникации. Например, некоторые слова по экстралингвистическим причинам не функционировали в живом употреблении долгие годы, и только сейчас происходит процесс их «возрождения», актуализации, переориентации, приобретения ими новых значений. Так, ранее известное в общелитературном языке слово глашатай в официально-деловом общении приобрело значение: «сотрудник службы маркетинга или специально нанятый для этого работник, как правило, на улице или в общественных местах предлагающий прохожим, случайным посетителям товары или услуги своей компании» (БЭЭ 2008, с. 134).

Объектом исследования выступает новая экономическая терминология русского языка, нашедшая отражение в русскоязычных СМИ за последнее пятилетие (2008-2013 гг.).

Предметом исследования являются структурно-семантические, словообразовательные, морфологические, тематические и культурологические характеристики новых лексических единиц современной экономической терминологии за исследуемый период.

Цель данной работы состоит в определении состава новой терминологии в экономической области (2008-2013 гг.), многоплановом лингвистическом исследовании и описании источников формирования новых терминологических единиц, а также разнообразных способов терминообразования в современной экономической терминологии.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

1) определение круга лексем, состава новой экономической терминологи-ив современных русскоязычных СМИ;

2) выявление и систематизация основных теоретических положений не-ологии и терминологии, наиболее соответствующих целям работы;

3) выявление основных источников формирования русской экономической терминологии;

4) системное описание словообразовательной, структурно-семантической, морфологической, функциональной адаптации новейших экономических терминов в СМИ;

5) определение роли метафоризации как фактора, влияющего на специфику новой экономической терминосистемы;

6) выявление целесообразности употребления заимствований в российских СМИ последнего пятилетия;

7) составление словника новой экономической терминологии за исследуемый период.

Исследование выполнено на современном материале, источниками которого являются узкоспециализированные словари, справочники, а также

СМИ и ресурсы глобальной сети Интернет. Корпус терминов, анализируемый в работе, опирается на следующие источники:

1) современные издания словарно-справочного характера по лексике рыночной экономики (см. Литература: список используемых словарей);

2) газеты и журналы, периодические издания экономического содержания за период с 2008 по 2013гг., рассчитанные на специалистов и на широкий круг читателей и занимающие устойчивые позиции в рейтинге по тиражу и популярности, что позволяет полно отразить состояние языка газеты: «Коммерсантъ», «Профиль», «Компания», «Аргументы и факты», «Деньги», «Финансовые известия», «Эксперт», «Экономика», а также источники Интернета, как например: http // www.businesspress.ru,http://businessman.ru/, http://www.kommersant.ru/, http://www.rbc.ru/ и др.).

Для анализа была сделана сплошная выборка реальных и потенциальных терминов в перечисленных источниках. Объем выборки составил 1000 терминов, из которых 759 подверглись детальному анализу.

Методы исследования определялись спецификой материала и поставленными целями и задачами. При отборе терминологической лексики применялся метод наблюдения лингвистических фактов с последующим анализом и выделением закономерностей семантического изменения слов, метод се-мантико-структурного анализа терминологической лексики, предполагающий как лингвистический, так и экстралингвистический аспекты исследования, частично применялся также и метод социо-культурологического анализа. При рассмотрении фактического материала использовались словообразовательный анализ и описательный метод, а также сопоставительный метод, применяемый при рассмотрении новых заимствований. В работе также использовались элементы компонентного анализа и контекстуально-ситуативного анализа, которые позволяют установить и сравнить элементы значений слов и классифицировать лексику по группам.

Научная новизна настоящего исследования заключается:

1. В комплексном описании словообразовательных, структурных и функциональных особенностей экономической терминологии за последние пять

лет (2008-2013 гг.), в том числе словообразовательных моделей и способов образования экономической терминологии;

2. В анализе морфологического и лексико-семантического аспектов новых экономических терминов; в создании тематической классификации современных экономических терминов на основе метафорического переноса;

3. В определении соотношений частотности употребления терминологических новообразований в текстах СМИ, с одной стороны, и фиксации в лексикографических изданиях, с другой.

Теоретическая значимость данной работы состоит в следующем:

1. Рассмотрены основные теоретические подходы к исследованию неологизмов, терминов и терминологии в целом, с определением принципов и способов выявления современной терминологии, а также ее классификации. В качестве базового принципа применялся принцип функционирования единиц в языке и речи в процессе делового общения;

2. Разработана концепция систематизации и описания современной экономической терминологии в СМИ и установлена специфика терминообразо-вания русского языка за анализируемый период.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования являются значимыми для курса теории языка, лексикографии, терминоведенияи могут быть использованы в вузовском учебном процессе при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с исследованием экономической терминологии и языка СМИ, в практике преподавания русского и иностранных языков.

Кроме того, полезным итогом исследования является словник и подобранный иллюстративный материал, пока еще не зафиксированный в словарях, представленный в Приложениях, который мог бы послужить основой для составления словаря современной экономической лексики, недостаточно изученной на современном этапе развития русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная интернационализация экономической терминологии непосредственно связана с экстралингвистическими факторами, с продолжающимися процессами глобализации экономических преобразований. Од-

ним из активных языковых средств пополнения пласта экономических терминов в анализируемый нами период развития русского языка, как и в 90-ые годы XX столетия, выступают заимствования из английского языка и его американского варианта. Но количество заимствованных терминов по нашим данным (на период 2008-2013 гг.) сократилось.

2. Ранее зафиксированные в экономических словарях и справочниках заимствования стали в исследуемый нами период базой для создания новых терминов по русским словообразовательным моделям с помощью, как правило, словообразовательных средств современного русского языка.

3. Наиболее распространенным способом образования экономических терминов в современном русском языке являются морфологический и лексико-се-мантический. Способ аббревиации, наиболее экономный для названий фирм, учреждений и обществ, активизируется преимущественно в письменной форме речи.

4. Словообразовательные потенции отдельных новых слов оказываются реализованными потому, что происходит активизация их лексико-семантических валентностей. Следствием этих лексико-семантических процессов являются изменения в словообразовательной парадигматике - расширение существующих словообразовательных гнезд и появление новых.

5. Влияние современных СМИ на коммуникативные качества речи в целом и на словообразовательную норму в частности следует видеть в том, что тексты СМИ, тиражируя новообразования, возникающие в разных коммуникативных сферах, являются своеобразным «передатчиком» нормативных тенденций из этих сфер в литературный язык, в экономическую терминологию.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в докладах на следующих научных конференциях: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики обучения иностранных учащихся в российских вузах», Тула (октябрь, 2007); XVI Международных Дашковских чтениях, Москва (март, 2010).

Результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях, среди которых 1 статья в издании, рецензируемом ВАК: Научный вестник ВГАСУ (2012, №2) и 2 - в зарубежных изданиях.

Кроме того, собранный материал апробировался соискателем в процессе собственной переводческой деятельности при ведении деловых переговоров международного уровня, реализующих экономическое сотрудничество России и Сербии, в Госдуме РФ, в Посольствах Боснии и Герцеговины и стран СНГ, а также на международных выставках, ярмарках и т.д. Как показала практика, проведенное теоретическое исследование не только помогло избежать коммуникативных неудач в деловом общении, но и способствовало успешному взаимодействию в процессе переговоров.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списков использованной литературы, использованных словарей и принятых сокращений, а также двух Приложений, демонстрирующих современные процессы пополнения словаря новыми лексическими единицами.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам неологии, (окказионализмам и потенциальному слову) и терминологии как языка для специальных целей. Здесь анализируются теоретические подходы к изучению неологизмов, термина и терминологии в целом, предлагаются их классификации, а также дается анализ научной литературы по экономической терминологии.

Во второй главе обобщаются основные источники формирования современной экономической терминологии, описываются пути, условия и причины заимствования и анализируются самые актуальные процессы терминообразования за последних несколько лет. Особая значимость придается заимствованию как одному из основных источников пополнения словарного запаса новой экономической лексики.

Третья глава посвящена анализу морфологической, лексико-семантической и функциональной адаптации новых слов в области экономики. Особое внимание уделяется таким процессам, которые на современном этапе развития русского языка являются главными источниками пополнения словаря новыми лексическими единицами и устойчивыми выражениями, а именно метафорическому переносу, лексико-семантическому изменению объема слов (его расширению и сужению), а также описываются процессы активизации формирования новообразований на основе аффиксации (префиксации и суф-

фиксации). В процессе функционирования заимствованных единиц показывается «рождение» новых терминов.

В заключении подводятся итоги проведенного анализа. В Приложениях к нашему исследованию находятся материалы словника экономических терминов, извлеченных из газетных изданий и ресурсов Интернета, а также из новейших справочников и словарей экономической терминологии русского языка, вышедших за последние пять лет, на основе которых проведен многоаспектный анализ и которые могут убедить читателя в обоснованности наших выводов. В скобках даются статистические данные о частотности употребления новых слов, пока еще не зафиксированных в словарях, но отмеченных в поисковых системах Интернета (Yandex и Google). Приложения состоят из двух частей: 1) Приложение I- содержит новые слова и термины и их толкование (к первой и второй главам); 2) В Приложении П (к третьей главе) даются новые термины и их дефиниции, а также толкование экономических терминов возникших на базе метафор с их классификацией по определенным признакам.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ НЕОЛОГИИ И ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. К вопросу о неологии и неологизме

Современная эпоха политических и экономических преобразований характеризуется значительными изменениями в языке, что поддерживает постоянный интерес лингвистов к проблемам новообразований. Изменения в экономической терминологии в связи с появлением в русском языке большого числа неологизмов, возникновением новых значений у многих давно существующих экономических терминов обусловлены интенсивным вхождением России в мировую экономику, глобализацией экономики в целом. События второй половины 90-х годов XX в., по мнению Е. А. Земской, по своему воздействию на язык и общество подобны революции (Земская, 1996).

Новые экономические реалии, требующие номинации, привели к появлению терминов-неологизмов. Многие из них закрепились в нормированном языке и перестали быть неологизмами. Исследователи отмечают своеобразный «неологический взрыв» в современных средствах массовой информации, о чем свидетельствует развитие словарного состава русского языка в настоящее время. Бесспорно установлено, что такие функционально-стилистические разновидности современного русского языка как стиль и язык СМИ (пресса, телевидение, радио), являются в силу ряда социолингвистических причин основными «поставщиками» новой лексики в современном русском языке (Ахманова 1971, с. 16). Новые слова, раз употребленные всов-ременных СМИ, зачастую приходят в лексикон обывателей.

Увеличение количества новых слов и их широкое распространение привело к созданию новой особой отрасли языкознания - неологии - науки, занимающейся изучением неологизмов (Попова 2005, с.З-4).Одной из нерешённых проблем неологии, как и любой новой отрасли научного знания, является отсутствие чёткой терминологической базы. Называя неологию новой

наукой, мы предвидим ряд возможных возражений, основанных на том, что уже в античном языкознании поднимались вопросы о новом слове. Однако лишь во второй половине прошлого столетия началось активное развитие этой отрасли лексикологии. Понятие «неология» до сих пор отсутствует в словарях, а многие термины, которые используются неологами в научных трудах, имеют неоднозначную, не чётко определённую, а порой и взаимоисключающую трактовку.

Стремительное развитие неологии как науки во второй половине 20-го века повлекло за собой возникновение различных подходов к решению вопросов о том, какие единицы и по каким признакам следует считать новыми. К направлениям данной науки относят следующие: выявление путей опознания новых слов и значений, анализ факторов их появления, изучение моделей их создания, разработка принципов отношения к ним (их принятие или нет) и их лексикографическая обработка (их фиксация в словарях, определение значений и т.п.) (Баран 2005, с.30).

Известно, что новые слова, активно употребляемые в современной разговорной речи, не всегда действительно новые. Так, В.Н. Шапошников считает, что «появление многих таких слов - это не их создание. Это их приход в письменные тексты, в газетно-публицистический стиль из других сфер, где они были уже ранее созданы» (Шапошников 1998, с. 143).

Интересный взгляд на концепцию подобного рода «новых» слов обнаруживаем у Л.П. Крысина, который отмечает следующее: «Некоторые из факторов, квалифицировавшихся на определенном этапе развития литературного языка лингвистами как «неправильности», первоначально были характерны для определенной социальной или профессиональной среды и лишь спустя какое-то время распространялись среди других групп носителей языка» (Крысин 2004, с.36).

В общем плане в неологии в последнее время преимущественный акцент делается на функционально-прагматический аспект новых слов и значений, на учет социологических факторов. Как установлено, отправитель со-

общения выбирает из наличного лексического тезауруса то, что наилучшим образом выражает его мысли и чувства. Если в лексиконе отправителя такого слова нет, то нередко он видоизменяет или создает новую лексическую единицу.

Лингвистами установлена статистическая закономерность прироста новых слов в тексте, которая тесно связана с содержанием текста, а также с его прагматической установкой, что обусловлено все возрастающим интересом лингвистов к функциональной стороне языка и активным развитием теории коммуникации, прагматики и психолингвистики в их взаимосвязи. Прагматика при этом понимается как наука, «изучающая язык с точки зрения использующего его человека в аспекте выбора языковых единиц, ограничений на их употребление в социальном обществе и эффекта воздействия на участников коммуникации» (ЭЛС 1990, с.320).

Проблемы исследования новообразований, пополнения лексикографических источников получили широкое освещение в работах многих лингвистов, внесших свой вклад в становление науки неологии: Н.И. Фельдмана (1957), Э.И. Ханпиры (1966), В.В. Лопатина (1973), Н.З. Котеловой (1978), Р.Ю. Намитоковой (1989), Е.В. Сенько (1994), В.Г.Костомарова (1994), И.С. Улуханова (1996), В.Н. Рябовой(1996), С.И. Алаторцевой (1999), А.Г. Лыкова (2003), Е.А. Земской (2004),Т.В. Поповой (2005) и других. Перспективным является широкий подход к неологизмам, то есть рассмотрение новых слов не только в качестве объекта неологии, но и как многозначного явления языка и культуры в целом. Этот подход прослеживается в работах С.И. Алаторцевой. Автор отмечает, что «неологизм есть явление языка, охватывающее все его уровни. Необходимо уделять внимание и новым аспектам в изучении современных русских неологизмов: фонетическим, грамматическим, стилистическим» (Алаторцева 1999, с.9).

Неологический «взрыв» конца XX - начала XXI вв. в России, заставляет исследователей не только более активно фиксировать и описывать новые

языковые явления, но и ставит проблему теоретического переосмысления такого лингвистического понятия, как неологизм.

В современной лингвисике объект неологии, а именно, новое слово, имеет несколько названий: новообразование, новация, инновация, новая номинация, новое наименование, неологизм и т.д

Еще в конце 70-х гг. XX века специалисты признавали, что «неологизм» как термин «не определен с должной четкостью» (Гак 1978, с. 38), и до сих пор постоянно меняющееся представление о том, что же такое «неологизм», остается центральной проблемой неологии.

Различные трактовки понятия «неологизм» объясняются различием критериев, на основе которых строится это понятие. Так, лингвисты опираются на три основных критерия: ощущение новизны, временной, критерий вхождения/ не вхождения в язык.

Во-первых, новое слово понимается как стилистическая категория, причем главным критерием считается ощущение новизны при восприятии слова. «Неологизмы - новые слова или выражения, свежесть и необычность которых явно ощущается носителями данного языка» (БСЭ 1974, с.472).

Абсолютную новизну как основной признак неологизма выделяет P.A. Будагов. Он признавал неологизмами в собственном смысле слова, «которые впервые появляются в языке и до определенного периода не бывают известны ни одному языковому стилю» (Будагов 1965, с.92).

Иной концепции придерживается И.С. Торопцев, полагающий в своей ономасиологической теории, что новым в языке можно считать только такой смысл, который ранее не был воплощен в словесной форме (Торопцев 1980, с.22).

По мнению А.Т. Лыкова, обязательным признаком неологизма является «объективное ощущение новизны», поскольку она существует у всех носителей языка, хотя и может быть несколько различной по отношению к некоторым конкретным словам у отдельных людей (Лыков 1976, с. 100).

С.И. Тогоева определяет неологизм как языковую единицу, не встречавшуюся ранее в индивидуальном речевом опыте носителя языка. Таким образом, в отличие от А.Т. Лыкова, акцент делается на субъективной, индивидуальной новизне неологизма (Тогоева 2005, с.48).

Признак новизны слова носит нестабильный характер, по истечении времени новизна может сохраниться или исчезнуть, как, например, у актуальных неологизмов того времени, в котором живет носитель языка, поэтому данный признак не может быть основополагающим. Всякая новизна слова привязана к определенному отрезку времени. Именно эта утрата является свидетельством перехода окказионального образования в другую ипостась.

Во-вторых, неологизмами считаются слова, обозначающие новую реалию, возникшие для такого обозначения, появившиеся в связи с ростом науки, техники. В этой связи неологизмы определяются как «новые слова какого-либо периода по отношению к какому-нибудь из предшествующих периодов, то есть такие слова какого-либо периода, которых не было в предшествующий период» (Котелова 1978, с. 14). Согласно этому критерию к неологизмам должны относиться слова, которые существуют в определенный период языка и не существовали в предшествующий период. Б.Н. Головин определяет точку отсчета: новые слова - это «слова, возникшие на памяти применяющего их поколения» (Головин 1966, с.91). Вряд ли с этим можно согласиться, поскольку, например, названия бытовых предметов, сравнительно недавно возникших, но уже широко используемые в языке, утратили окраску новизны {принтер, ксерокс, степлер, компьютер, файл /папка и др./, замазка/ замазкой называли вязкое вещество для замазывания щелей, теперь у этого слова появилось ещё одно значение: замазкой также называют и жидкость для исправления ошибок в тексте).

По мнению большинства языковедов, главным показателем неологизма является признак времени. Неологизм - слово, отразившее реалии какого-то временного отрезка. Н.З. Котелова отмечает: «Должны быть определены как границы периода, состав неологизмов которого устанавливается, так и гра-

ницы периода, по отношению к которому берется данный период» (Котелова 1973, с. 14-15). По этой причине вполне уместным будет сочетание, например, «неологизмы периода становления рыночной экономики в России». В нашем случае - это новая терминология за последние пять лет.

Таким образом, ученые при определении понятия «новое слово», «неологизм» предлагают конкретизировать исторический период, время, относительно которого те или иные факты могут быть признаны новыми. Так, Н.М. Шанский определяет неологизмы следующим образом: «слова, которые, появившись в языке в качестве определенных значимых единиц, еще не вошли в активный словарный запас языка» (Шанский 1972,с.158). В этом определении акцент сделан на фактор времени. Новым считается всякое слово, пока оно не стало узуальным. Например, приводимое Н.М. Шанским слово «космонавт», являлось неологизмом чрезвычайно короткий промежуток времени, так как после первого полёта человека в космос оно мгновенно стало узуальным и вошло во многие языки мира.