РУССКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ-УНИВЕРБЫ: СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ, СЕМАНТИКА, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Циньсян

  • Ван Циньсян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Ван Циньсян. РУССКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ-УНИВЕРБЫ: СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ, СЕМАНТИКА, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Циньсян

Введение

Глава I. Основные аспекты изучения современной русской неологии

1.1. Развитие общества и изменения в словарном составе языка

1.2. Неология и неография: становление науки и определение понятий

1.3. Роль неологизмов в развитии национального языка

1.3.1. Причины и стимулы появления неологизмов

1.3.2. Особенности использования неологизмов

1.4. Виды лексической неологии: иноязычные и внутриязыковые новообразования, неологизмы, окказионализмы, потенциальные слова

1.5. Иноязычные неологизмы-заимствования: их особенности, адаптация и пути освоения

1.6. Внутриязыковые неологизмы, или образование новых слов из внутренних ресурсов языка

1.6.1. Жаргонизмы, диалектизмы, профессионализмы как источник пополнения словарного состава языка

1.6.2. Семантические и морфологические способы образования новых слов

1.6.3. Компрессивное словообразование в русском языке

1.6.4. Универбация как особое явление словообразования

и неологии

Выводы к 1-ой главе

Глава II. Семантические и функциональные особенности неологизмов-универбов

2.1. Суффиксальные средства образования универбов

2.2. Соотношение производных универбов и производящих

словосочетаний

2.2.1. Особенности имен прилагательных в производящем словосочетании

2.2.2. Универбы и производящие словосочетания как синонимы:

общее и различное

2.3. Семантические разновидности неологизмов-универбов

2.3.1. Универбы-бытовизмы и универбы-профессионализмы

2.3.2. Монореферентные и полиреферентные универбы

2.4. Стилистическая окрашенность и речевое

функционирование неологизмов-универбов

2.5. Неологизмы-универбы в современных СМИ

2.6. Восприятие и освоение актуальных и распространенных универбов

носителями русского языка и инофонами

Выводы к 2-ой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список словарей

Приложение. Перечень рассмотренных в работе универбов

и производящих их словосочетаний-синонимов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РУССКИЕ НЕОЛОГИЗМЫ-УНИВЕРБЫ: СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ, СЕМАНТИКА, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ»

Введение

Лексику часто называют зеркалом времени, в котором она живет: слова так или иначе отражают состояние и развитие общественной жизни. На стыке XX - XXI вв. в России произошли серьезные изменения в экономической, политической и социальной жизни, которые, естественно, коснулись и сферы языка, вызвали в нем заметные перемены, прежде всего в его словарном составе.

И это общее правило для любого языка, любой национальной культуры: перемены в общественном развитии неизбежно влекут за собой изменения в лексиконе. Как и во всех других языках, в русском языке постоянно происходит обновление словарного состава: устаревают, забываются одни слова и появляются новые - неологизмы. Многие из таких слов привносят в языковое общение некоторые трудности, непонимание, сопротивление части носителей языка, особенно на начальном этапе их появления и распространения.

Широкое понимание неологизмов позволяет делить их на иноязычные и внутриязыковые. Иноязычные появляются за счет заимствования из других языков, а внутриязыковые за счет внутренних источников: территориальных и социальных диалектов или за счет собственно языковых словообразовательных способов - морфологических, синтаксических, лексико-семантических или разного рода смешанных.

Данное диссертационное исследование посвящено одному из наиболее продуктивных и регулярных видов современной внутриязыковой неологии -универбации, а именно актуальным разговорным новообразованиям типа молодежка, оборонка, гуманитарка, безнал, внедорожник и т. п. Слова такого рода формируются на основе совокупности разных способов и средств словообразования: морфологического (суффиксального или безаффиксного), синтаксического (дериват образуется от словосочетания), компрессивного (одно слово образуется от двух производящих - uni verbum). В результате появляется новообразование-существительное, которое оказывается

синонимичным производящему атрибутивному словосочетанию, и процесс этот принято называть универбацией [Исаченко 1958: 338].

Универбацию следует рассматривать как проявление действия известного закона языковой экономии [Мартине 1963: 537], что, очевидно, и является главным стимулом данного вида словообразования, активного порождения в живой русской речи всё новых и новых лексических единиц -универбов (универбатов).

Интерес к универбам возник в начале XX века (прежде они были малоупотребительными), и с этого времени на универбацию стали обращать внимание многие лингвисты. Об универбации и универбах (универбатах) в разные годы писали: Е.А. Земская, А.В. Исаченко, В.Г. Костомаров, Н.З. Котелова, В.В. Лопатин, Л.И. Осипова, Т.Д. Соколовская, В.В. Химик, Н.А. Янко-Триницкая и другие исследователи.

Неологизмы-универбы типа молодежка, аварийка, ядерка, безнал, нелегал и т. п. встречаются в живой русской речи почти на каждом шагу: в обиходном и профессиональном общении, в публичной коммуникации, в звучащих и печатных СМИ, при этом все новые слова появляются едва ли не каждый день. Образование однословных имен существительных-универбов от многокомпонентных определительных словосочетаний - чрезвычайно продуктивное и актуальное явление живой русской речи. Таковы, например, совсем новые слова: беспилотник от беспилотный самолет, электронка от электронная почта, акционерка от акционерное общество, упрощенка от упрощенная система налогообложения, локалка от локальная сеть. Как можно видеть, многие появляющиеся реалии, которые сначала называют атрибутивными словосочетаниями, получают затем в качестве весьма востребованного синонима еще и «свернутое» наименование. При этом однословные образования практически всегда отличаются разговорной окрашенностью и употребляются, естественно, чаще в разговорной речи, в обиходном общении, в речи молодежи, но встречаются и у лиц старшего поколения. Слова такого рода отличаются заметной экспрессивностью,

окраской фамильярности и сниженности (см. об этом: [Земская 2011: 28]).

Образование «свернутых», сокращенных существительных происходит непосредственно от имени прилагательного в составе определительного словосочетания, см.: блошиный рынок ^ блошинка, горнолыжная база ^ горнолыжка, договорной спортивный матч ^ договорняк, естественная убыль ^ естественка, наличные деньги ^ наличка, нал. Суть способа заключается в том, что сокращенное новообразование заимствует основной смысл у имени прилагательного (от его усеченной основы), а субстантивную грамматическую форму - у существительного [Химик 2010: 91].

Отличительной чертой многих таких «экономных» новообразований, универбов, является их многозначность, или, иначе, полиреферентность. Это обстоятельство объясняется тем, что универбы мотивированы основой прилагательного, а значение их равно значению словосочетания прилагательного с существительным. Таким образом, потенциально подавляющее большинство словосочетаний с именем прилагательным может быть «свернуто» в универб, а универб по своему семантическому содержанию оказывается близким к сочетанию производящего прилагательного с довольно большим кругом определяемых им существительных. Так, слово молодежка строится на семантической основе имени прилагательного молодежный, которое допускает, как и большинство прилагательных, широкий круг сочетаний с определяемыми существительными: «молодежная газета», «молодежная организация», «молодежная спортивная команда», «молодежная политическая организация, партия» и т. п. И каждое такое атрибутивное словосочетание передает свое семантическое содержание экономному универбу молодежка. Обычно носители русского языка достаточно легко понимают конкретные употребления универба, исходя из собственного языкового опыта, либо основываясь на определенном контексте, ситуации. Если же языкового опыта недостаточно, а контекст неясен, то содержание полиреферентных слов, подобных приведенному деривату молодежка, может представлять

определенные затруднения даже для носителя русского языка, не говоря уже об инофонах.

Со временем некоторые универбы такого рода преодолевают коллоквиальные рамки и приобретают нейтральный и даже литературный статус. Однако большинство из них остаются разговорными, а значит, несут в себе некоторые ограничения в употреблении. Как справедливо отмечает В.В. Химик, оправданное и продуманное смешение стилей в рамках одного текста, особенно публичного - это искусство, подвластное не многим. Оно требует знаний, речевых умений и хорошего языкового вкуса (см. об этом: [Химик 2010: 97]). Все эти соображения можно отнести и к универбам: их употребление ограничено стилистической окрашенностью, разговорностью, возможной неясностью для речевого партнера, поэтому использование универбов в речи требует внимания, осторожности и определенного искусства.

Универбы - системное и многоаспектное явление, круг их постоянно меняется, уточняется и расширяется, поэтому нуждается в постоянном наблюдении, изучении и лексикографическом описании. В этом, очевидно, и заключается актуальность разноаспектного изучения универбов вообще и универбов-неологизмов - в особенности. Важно также проследить синонимические связи универбатов с производящими словами (словосочетаниями), круг их употреблений в текстах разных стилей и жанров, тенденции образования разных словообразовательных подтипов универбов, а также выработать некоторые рекомендации практического употребления таких неологизмов в разных коммуникативно-речевых ситуациях.

Гипотеза исследования. Многоаспектное изучение неологизмов-универбов на актуальном материале (конца ХХ - начала ХХ1 вв.) позволит увидеть, как протекает сложный и противоречивый процесс универбации, наблюдаемый в современном русском языке, каковы закономерности образования универбов и тенденции, сопутствующие этому процессу в данный период, в чем состоят семантические, стилистические и

функциональные особенности исследуемых универбов.

Цель исследования: описать семантические, морфологические, словообразовательные, стилистические и функциональные свойства актуальных неологизмов-универбов для доказательства выдвинутой гипотезы.

Задачи исследования:

1) установить круг неологизмов-универбов, пополнивших живую русскую речь в конце XX - начале XXI в.;

2) проанализировать основные способы и средства универбации на материале новых слов;

3) установить закономерности образования существительных-универбов и их связи с производящими атрибутивными сочетаниями;

4) изучить неологизмы-универбы со стороны характера их языкового освоения и в аспекте речевого функционирования;

5) дифференцировать неологизмы-универбы по их стилистической принадлежности и функциональному потенциалу;

6) разграничить неологизмы-универбы по характеру их семантики: монореферентные и полиреферентные, установить причины и условия полиреферентно сти;

7) изучить неологизмы-универбы в системном отношении -идеографическом и синонимическом;

8) рассмотреть наиболее актуальные и распространенные универбы в плане их восприятия и освоения инофонами.

Объект исследования: производные неологизмы-существительные, образованные способом универбации.

Предмет исследования: словообразовательный, семантический и функционально-прагматический потенциал неологизмов-универбов в современном русском языке.

Материал исследования: слова и сочетания слов, примеры употребления универбов, извлекаемые из современных толковых словарей, текстов СМИ, Национального корпуса русского языка, массмедийных сайтов

Рунета, а также речевых материалов блогов, форумов и т. п.

Методы исследования: 1) метод сплошной выборки слов; 2) метод лингвистического наблюдения и описания; 3) метод классификации и сопоставления; 4) приемы словообразовательного анализа; 5) метод компонентного анализа значения слов; 6) приемы дефиниционного анализа;

7) приемы функционально-стилистического анализа слов и текстов;

8) элементы ассоциативного и статистического методов.

Теоретическая база исследования: труды известных лингвистов по неологии, словообразованию, семасиологии, функциональной стилистике, в частности работы С.И. Алаторцевой, А.А. Брагиной, Е.А. Земской, А.В. Исаченко, М.Н. Кожиной, В.Г. Костомарова, Н.З. Котеловой, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, Т.В. Поповой, Л.В. Сахарного, Т.Д. Соколовской, Ю.С. Степанова, А.А. Уфимцевой, В.В. Химика и т. д.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном рассмотрении неологизмов-универбов: исследуются семантическая структура слов (в том числе в динамическом аспекте), способы и средства образования, характер функционирования в русском речевом пространстве конца ХХ - начала ХХ1 вв.; универбы рассматриваются в парадигматическом и синтагматическом аспектах и со стороны трудностей их освоения инофонами. Новизна работы во многом определяется новизной исследуемого материала - неологизмов-универбов, актуальных для этого периода.

Теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании представлен опыт многоаспектного лингвистического описания отдельного словообразовательного типа новой производной лексики, который может внести определенный вклад в теорию неологии, в проблематику функционирования речевых единиц в текстах и коммуникативных ситуациях различного типа, а также в некоторые аспекты речевой лексикографии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для учебной работы со студентами-филологами как русскоязычными, так и иностранными, для создания практических пособий

по изучению и освоению новой и актуальной лексики. Материал, собранный в процессе работы над диссертацией, может быть полезен при составлении словарей новых слов.

Структура исследования: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка сокращений и условных обозначений, Списка литературы, Списка словарей и Приложения.

Во Введении речь идет об актуальности исследования, его цели и задачах, об объекте и предмете изучения, о методах и материале исследования, о гипотезе, научной новизне, теоретической и практической значимости работы.

Первая глава посвящена проблеме пополнения словарного состава русского языка и понятию неологии; речь также идет о разнообразных способах образования неологизмов в русском языке, в том числе - о морфологическом словообразовании.

Во второй главе подробно рассматриваются способы образования неологизмов-универбов, их семантика, стилистические и функциональные особенности, освещается характер их использования в языке СМИ, отмечаются трудности понимания и освоения новообразований-универбов носителями русского языка и инофонами.

В Заключении подведены общие итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Универбация - один из наиболее продуктивных и регулярных способов обогащения национального русского словаря: расширения его состава и развития синонимии.

2. Универбы - уникальный по количеству, составу, образованию, семантическому и стилистическому многообразию корпус современной лексики русского словаря. В наибольшей степени они характерны для жаргонов - молодежного, спортивного, военного, журналистского и т. д.

3. Универбация - явление комплексного порядка: разновидность внутриязыковой неологии, особый тип (модель) морфолого-синтаксического

словообразования, результат действия общей для языка тенденции к экономии языковых средств.

4. Универбация - глобальное явление в системе современного русского словообразования, охватывающее несколько разных способов и средств порождения новых слов, включая суффиксацию, усечение, наращение основ и разного рода чередования.

5. Универбы изначально образуются как экспрессивно маркированные разговорные единицы, при этом ряд универбов-неологизмов располагает перспективой вхождения в состав общеязыковой стилистически нейтральной или профессиональной (терминологической) лексики.

6. Универбы - особый тип русских слов, большинство из которых характерируется оценочностью, контекстуально-ситуативной зависимостью, а также, в ряде случаев, открытой полиреферентностью, которая приводит многие универбальные образования к полисемии или омонимии.

7. Уникальные свойства русских универбов-неологизмов предопределяют некоторые проблемы их коммуникативного декодирования, адекватного понимания семантики и функциональной принадлежности, особенно инофонами.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в четырех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ; они прозвучали в докладе на Международной научно-методической конференции (СПбГУПТД, 2016 г.), в сообщении на Международной филологической конференции (СПбГУ, 2016 г.), в выступлениях на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.

ГЛАВА I. Основные аспекты изучения современной русской неологии

1.1. Развитие общества и изменения в словарном составе языка

Язык играет роль посредника в обмене информацией между людьми и представляет собой важнейшее коммуникационное средство общения. Как необходимое условие существования общества и как особый вид социального явления, язык развивается по мере изменения экономики, политики и культуры общества, в противном случае он не может выполнять главную свою функцию. И.А. Бодуэн де Куртенэ писал об этом: «В языке, как и вообще в природе, все живет, все движется, все изменяется. Спокойствие, остановка, застой - явление кажущееся; это частный случай движения при условии минимальных изменений. Статика языка есть только частный случай его динамики или скорее кинематики» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 349].

На рубеже XX-XXI вв. в словарном составе русского языка произошли значительные изменения: одни слова ушли из употребления, другие стали актуальными, и эти изменения в значительной мере выразились в появлении новых слов, либо слов, обладающих коннотацией новизны. «Трудно найти такую сферу нашей жизни и деятельности, где бы не возникали постоянно неологизмы... Такие названия появляются на наших глазах, это массовое явление» [Лопатин 1973: 21].

Фонетика, грамматика и лексика - это уровни языка, для которых лексические единицы всегда были опорным, активным и наиболее чувствительным элементом. При этом изменения в лексической системе - как самой подвижной части языка - являются наиболее заметными и ощутимыми, как писал об этом В.В. Виноградов: «Словарный состав языка является наиболее подвижным, наиболее чувствительным к изменениям конструктивным элементом языка» [Виноградов 1977: 47].

Развитие лексики, как известно, зависит от социальных и экономических изменений в обществе, от новых языковых контактов, и это в основном отражается в появлении новых понятий и обозначающих их новых слов и

новых выражений. Появление новых явлений и новых слов, развитие новых понятий и нового понимания тех или иных явлений заставляют людей замечать то, что давно существующие слова не всегда могут адаптироваться к новым потребностям, поэтому возникает необходимость в порождении новых лексических обозначений. Известный исследователь новой лексики и фразеологии современного русского языка А.А. Брагина связывает появление лексических новаций прежде всего с необходимостью именовать новые реалии в жизни. В книге «Неологизмы в русском языке» она отмечает: «Новые реалии вносят в язык свои наименования. Так возникают неологизмы... Мир вещей требует обновления слов, и, чтобы постичь причины словарных изменений, приходится как бы выходить за пределы самого языка, входить в историю общества, историю культуры, науки, искусства» [Брагина 1973: 3].

Степень активности появления новых слов различна в разные исторические эпохи. В средние века из-за медленного развития производства, большого влияния религии, феодальной раздробленности, частых войн и других причин язык, разумеется, изменялся, но скорость возникновения новых лексических единиц и быстрота их распространения была довольно небольшой.

Интерес к новым словам и выражениям значительно вырос в XX веке, когда в России произошли крупнейшие социальные сдвиги, определившие переоценку многих понятий и способствовавшие развитию новых форм общественных и производственных отношений. Об этом пишет в диссертационном исследовании Л.Б. Гацалова: «В истории языка иногда наблюдаются своеобразные «взрывы», приводящие к большим изменениям. Такой лексический взрыв имеет место и сейчас. Все это происходит в связи с общественно-экономическими изменениями и научно-техническим прогрессом, наблюдаемыми как в России, так и во всем мире. В связи с этим наиболее показательно для современного периода появление значительного количества неологизмов» [Гацалова 2005: 8].

Однако скорость социальных изменений не всегда оперативно отражается в лингвистической науке и практике: «Словари опаздывают с регистрацией новых слов или словосочетаний или же новых значений у слов старых. Для словарей живых языков это почти неизбежно» [Бабкин 1977: 3].

Более того, не все новые слова в равной мере признаются носителями языка как новые, одни из них вообще остаются незамеченными, другие усваиваются сравнительно быстро, третьи длительное время считаются новыми. Впрочем, конкретные оценки и утверждения, несмотря на то, что они поддерживаются рядом наблюдений, все же остаются гипотетическими, пока они не подтверждаются специальными психолингвистическими исследованиями, основанными на конкретных свидетельствах носителей языка.

1.2. Неология и неография: становление науки и определение понятий

Бурное и непрерывное развитие лексической системы требует научного изучения. Динамичный процесс обновления и пополнения словарного состава языка способствовал возникновению особой отрасли языкознания -неологии, проблематика которой охватывает выявление способов опознания новых слов и значений, анализ причин и стимулов их появления, изучение словообразовательных моделей, определение их функций в речевом употреблении. Новые лексические единицы, весьма неоднородные, сложны и разнообразны, при их описании в современной лингвистике используется несколько близких по содержанию терминов: неологизм, инновация, новообразование, новое слово, окказионализм, потенциальное слово и др. Главный, наиболее употребительный и распространенный из перечисленных терминов - неологизм. В данной диссертационной работе параллельно с этим центральным термином будем использовать также терминологические номинации новое слово и новообразование, считая их условно синонимичными. Возникновение многочисленных неологизмов заставляет исследователей активно фиксировать и описывать новые языковые явления, и

это находит отражение в специальной науке и научной практике, которая получила специальное название неография.

Огромный вклад в формирование современной теории неологии в русском языке внесли крупнейшие российские лингвисты И.А. Бодуэн де Куртенэ, А.М. Селищев, В.И. Чернышев и др. «Основы теории нового слова были заложены в отечественном языкознании еще в 1-й половине XX века. Становление неологии как особой теоретической области лексикологии относится ко 2-й половине прошлого столетия» [Гацалова 2005: 6]. В эту эпоху работы многих известных лингвистов - таких, как А.А. Брагина, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.Г. Гак, Н.И. Фельдман способствовали развитию теории неологии. В формировании теории неологии последних лет особую роль сыграли Н.З. Котелова и Ю.С. Сорокин - основатели русской неологической лексикографии.

Рассуждения о неологии и неологизмах должны быть основаны на ясном представлении о главных терминах. Центральная проблема неологии -постоянно меняющееся представление о том, что же такое «неологизм».

Термин неологизм - греческого происхождения, дословно означает «новое слово». С помощью этого термина принято обозначать слова или их сочетания, которые появились в языке недавно.

В «Словаре лингвистических терминов» неологизм определяется как «слово или оборот, созданные (возникшие) для обозначения нового (прежде неизвестного) предмета или для выражения нового понятия» [Ахманова 2010: 261-262].

Похожее определение неологизма находим и в «Словаре иностранных слов»: «Неологизм - слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или для выражения нового понятия» [СИС 1979: 341].

Некоторые ученые еще более расширяют диапазон понимания «неологизма». А.А. Брагина замечает, что «неологизмы - это не только слова, ранее не существовавшие, родившиеся вместе с новым явлением. Чаще мы наблюдаем новые осмысления старых слов, обогащение их новыми

значениями» [Брагина 1973: 21].

В «Словаре лингвистических терминов» Т.В. Жеребило дается определение неологизма - «новое слово или новое значение и форма уже существующего слова. В широком смысле слова неологизм может быть лексическим, словообразовательным, фонетическим, морфологическим и синтаксическим. В узком смысле слова неологизмом называют лексическое или семантическое новообразование» [Жеребило 2010: 216].

С учетом рассмотренных выше мнений можно сказать, что существуют два подхода к понятию «неологизм» - узкий и широкий. В узком смысле «неологизм» - это слово, которое обязательно обладает свежестью употребления и абсолютной новизной, но, как отмечают многие лингвисты, с этими критериями трудно согласиться. В данной работе «неологизм» понимается, вслед за Н.З. Котеловой, в широком смысле: «как собственно новые, впервые образованные или заимствованные из других языков слова, так и слова, известные в русском языке и ранее, но или употреблявшиеся ограниченно, за пределами литературного языка, или ушедшие на какое-то время из активного употребления, а сейчас ставшие широко употребительными», а также «производные слова, которые как бы существовали в языке потенциально и были образованы от давно образовавшихся слов по известным моделям лишь в последние годы (их регистрируют письменные источники только последних лет)» [Котелова 1971:

7].

Основной признак неологизма - новизна для большинства носителей языка. При этом конкретное слово остается неологизмом очень непродолжительное время. Как только слово начинает активно употребляться, оно теряет признак новизны и становится общеупотребительным. Н.З. Котелова считает, что «многие новые слова сразу усваиваются говорящими и ощущение новизны быстро стирается» [Котелова 1978: 12]. Так, многие новые слова, такие, как: лидер, СВЧ-печъ, спонсор, вирус, президентская команда и подобные быстро лишились эффекта

новизны вследствие своего высокочастотного употребления в современном русском языке.

Следовательно, понятие неологизма изменчиво во времени и относительно по содержанию: неологизмом слово остается до тех пор, пока говорящие ощущают в нем новизну. И это означает некоторую субъективность в оценке факта новизны конкретного слова, которую отмечают многие ученые. Еще в конце 70-х годов XX в. специалисты признавали, что «термин ''неологизм'' до сих пор не определен с должной четкостью» [Гак 1978: 38].

Абсолютную новизну как основной признак неологизма отмечал Р.А. Будагов, признававший неологизмами в узком смысле слова, «которые впервые появляются в языке и до определенного периода не бывают известны ни одному языковому стилю» [Будагов 1965: 92].