Современная андеграундная культура российских регионов. Культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Щинова Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Щинова Дарья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА АНДЕГРАУНДНОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Междисциплинарные исследования андеграундной культуры
§ 2. Модификации неофициальной культуры: народная культура, контркультура,
субкультура, андеграунд
§ 3. Основные характеристики андеграундной культуры российских регионов
ГЛАВА 2. ФИЛОСОФИЯ АНДЕГРАУНДНОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ
§ 1. Культурные девиации и интуитивный аспект андеграунда
§ 2. Трансформации современной андеграундной культуры
§ 3. Арт-менеджмент современной андеграундной культуры
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО
РЕГИОНАЛЬНОГО АНДЕГРАУНДА
§ 1. Музыкальный региональный андеграунд
§ 2. Визуальное андеграундное искусство
§ 3. Литературный андеграунд
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
170
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная андеграундная культура российских регионов. Культурологический анализ»
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы современной андеграундной культуры российских регионов может определяться целым рядом факторов. Прежде всего, это многовекторность культурных процессов в жизни современной региональной России, которые находятся в постоянной динамике и требуют своевременной проблематизации новых явлений и феноменов. Пространство российской культуры, в течение последних двух-трех десятилетий, претерпело интенсивные трансформации в своей социальной, политической, экономической, религиозной сферах, и преломление этих процессов в культурном и социальном сознании имеет многонаправленный характер. В связи с этим, проживая изменения культурной парадигмы, ценностей, приоритетов, представляется важным отследить, в какой точке находится современное общество и его духовная жизнь. Вместе с тем, не всегда возможно определить генеральный вектор развития, исследуя исключительно его «фронтальный образ», его официальную составляющую, поэтому, в поисках объемного образа, в диссертации сфокусировано внимание на периферийных составляющих пространства российской культуры, которые формируют, помимо центростремительных смыслопорождающих тенденций, их центробежные вариации. В этом смысле исследование субкультуры, контркультуры и андеграунда, в рамках современной региональной российской культуры, несет в себе содержательный материал для анализа актуальной социокультурной реальности, в отличие от доминирующих, открыто ангажированных ее проявлений, транслирующихся посредством официальных СМИ.
Современная российская культура представляет собой поле пересечения различных и, на первый взгляд, взаимоисключающих идеологических конструкций, тем самым идентифицируя себя как культурное пространство, в котором предполагается несколько психоэмоциональных оценок одного и того же факта. С началом XXI века постепенно те тенденции, которые считались до этого
запретными (сферы культурной деятельности смысловой периферии, или андеграунд), в наше время становятся господствующими, оттеснив на свое второстепенное место предыдущие. В связи с такими изменениями, сам процесс культуры, как становление самосознания общества, также должен рассматриваться в направлении его сдвига, а отношение к культурным формам и содержанию - сквозь призму целостной структуры. Если раньше андеграундная культура находилась на культурной периферии, то теперь она вовлечена в культуробразующий процесс и ее официальную идеологию. Таким образом, своевременное изучение современных культурных периферийных явлений, происходящих в обществе, которые, спустя время, могут превратиться в доминирующие, позволяет обозначить актуальные векторы в культуре для исследовательской деятельности непосредственно в рамках культурологии.
Помимо прочего, актуальность работы напрямую связана с методологически корректным пониманием самой темы исследования и определением предмета исследования (что представляет собой современная андеграундная культура как часть неофициальной российской культуры; чем она отличается от официальной; существует ли фиксированная смысловая граница, благодаря которой мы можем выделить это отличие; каким содержанием наполнено понятие культуры регионов в сравнении с культурной жизнью «центра» и т.д.). Таким образом, в диссертационном исследовании предлагается определять андеграундную культуру как социокультурный феномен регионов России в сфере культуры повседневности, проявления которого сосуществуют параллельно с официально декларируемым курсом культурной политики, иной раз противореча друг другу, в связи с этим не пользующиеся государственной поддержкой и вынужденные реализовываться за собственный счет и своими инициативами. Проявления данного феномена носят латентный, культурсозидательный характер и направлены на реализацию андеграундного проекта.
Поскольку андеграундная культура - явление атрибутивное внутри официальной культуры, в диссертации выстраивается система критериев, область значения терминов, предлагаются четкие формулировки понятий андеграунда,
субкультуры, контркультуры, и объединяющих их факторов и различий. Практическая актуальность диссертации сводится к структурному категориальному анализу основных понятий, а также развернутому описанию рапрезентативных представителей современной андеграундной культуры российских регионов и их культурных практик. Также для современной науки представляется важным понимание текущей ситуации, в которой находится современное российское общество, чтобы определить векторы его последующей трансформации. Игнорирование неофициальных процессов ведет к однобокому восприятию культурной реальности.
Степень разработанности проблемы.
При изучении современной андеграундной культуры в диссертации автор сталкивается с дефицитом исследований по данной теме. Большое внимание в работах по андеграундной культуре уделяется феномену советского андеграунда, ленинградскому андеграунду, а также андеграундным проявлениям в области столичного искусства, в частности, музыкального и изобразительного. В связи с недостаточностью источниковедческой базы для исследования, в данной работе автор вынужден обращаться к исследованиям из смежных культурологии научных областей.
В контексте многоуровневой характеристики культуры, а также двойственности ее проявлений автор использовал труды Ж.Дюрана по антропологическим структурам воображения, особенно выделяя его идею о ноктюрническом и диурническом качествах реализуемых проектов, и «Эрос и цивилизация» Г.Маркузе, где также высказывается идея о разделении культуры на два противоположных вектора: орфико-нарциссический и прометеевский. Разбор Зазеркалья Л.Кэролла Ж.Делезом удалось применить при анализе неоднозначности проявления в социокультурной плоскости практик неофициальной части культуры. Подтверждение идеи подобной двойственности через намеренное создание образа Врага, борьба с которым приводит к саморазвитию, автор находит в работе УЭко «Сотвори себе врага». Для обоснования отношения общества и государства внутри одной культуры, а также о
причинах их возможных разногласий автор прибегает к концепции «вызова и ответа» А.Тойнби и теории элит В.Парето.
Андеграундная культура как социокультурное явление располагается в сфере неофициальной культуры и является одной из ее модификаций. С этой точки зрения явление андеграунда рассматривают С.Савицкий и С.В.Исаченко, отводя существенную роль неофициальным аспектам андеграундной культуры.
Изучением контркультуры, как следующей модификацией неофициальной культуры, и схожим с современным андеграундом феноменом, впервые начал заниматься Т.Роззак. Его критика современного ему западного общества середины ХХв. нашла свое отражение в работах Г.Маркузе и Ж.П.Сартра.
Исследования по субкультуре, в частности, молодежной, что представляется наиболее полезным для исследования андеграунда, берут свое начало уже с того момента, когда термина «молодежная субкультура» еще не было в научном обиходе, но существовали философские размышления на тему молодежных объединений. Й.Хейзинга и Х.Ортега-и-Гассет в своих работах уже размышляют на тему молодежи как группы лиц, создающих новые культурные ценности, но пока не способные стать носителями культурной традиции. Американский антрополог М.Мид связывает становление индустриального общества с формированием кофигуративной культуры, которая, в свою очередь, характеризуется повышением социально-культурной активности молодежи и влиянием молодежных субкультур на культуробразующие тенденции в обществе. Изучением непосредственно молодежных субкультур занимались С. И. Плаксий, В.Ф.Левичева, Т.Б.Щепанская, В.И.Ильин, И.М.Ильинский и др. К вопросам региональных молодежных объединений в рамках социологии культуры обращались Е.А.Омельченко и В.А.Луков. В рамках культурологии изучением субкультур занимался П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, Е.А.Петраш и др.
Андеграундная культура как одна из модификаций неофициальной культуры упоминалась в исследованиях современного искусства К.Чухров и И.М.Чубарова с позиции андеграунда как продолжения авангарда в искусстве, или как «левого» искусства.
Для различения регионального андеграунда от столичного, современная ситуация внутри провинциальной культуры подробно исследуется в работах Н. М. Инюшкина, а также в рамках изучения современного феномена постфольклора С.Ю.Неклюдова.
Поскольку в диссертации отражены практики современности и, вместе с этим, процессы информационные и глобализационные, имеющие особое воздействие на трансформацию андеграунда, большую значимость для исследовательской работы представляют труды В.В.Савчука по медиакультуре. Влиянием глобализации на российское общество, а также теорией российской культуры занимаются В. М. Дианова и Е. Э. Сурова, а следствием глобализации как трансформации культуры повседневности и городского пространства -Е.Н.Устюгова.
Вопросы государственной политики в официальной сфере культуры и искусства и политической психологии затрагивает в своей научной деятельности Н. Х.Орлова. Для изучения управления арт-практиками современного андеграунда автор ориентировался на научные исследования С. Г. Коленько в области менеджмента в сфере культуры и искусства.
Данная диссертация является попыткой объединить все актуальные исследования по современным проявлениям неофициальной культуры российских регионов, чтобы выявить специфику региональной андеграундной культуры в области культуры повседневности.
Несмотря на то, что исследования по современной андеграундной культуре, контркультуре и субкультуре существуют уже долгое время, в рамках отечественной, а также зарубежной научной мысли, к данному вопросу в контексте поставленных задач еще никто не обращался.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы - произвести культурологический анализ современной андеграундной культуры российских регионов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. Проанализировать и систематизировать современные исследования по андеграундной культуре, современной региональной культуре, неофициальной культуре и ее модификациям;
2. Систематизировать основные категории и понятия и проблематизировать тему периферийных процессов российской культуры;
3. Выделить специфику андеграундной региональной культуры и ее отличительные характеристики от андеграундной столичной культуры, народной культуры, контркультуры и субкультуры;
4. Проследить трансформации, происходящие в пространстве современной российской культуры, и их влияние на региональную андеграундную культуру;
5. Охарактеризовать представителей современной андеграундной культуры российских регионов и их культурные практики.
Библиография. Использованные в диссертационном исследовании источники можно разделить следующим образом:
1. теоретические источники, то есть философские концепции, повлиявшие на содержание и структуру, методологию и терминологию работы. В аналитической части исследования автор опирался на работы Ж.Дюрана по антропологической структуре воображения и его теории о двух режимах воображения: диурническом и ноктюрническом, работу «Эрос и цивилизация» Г.Маркузе с разделением культуры на орфико-нарциссическими и прометеевскими образами, а также работу «Логика смысла» Ж.Делеза с его разбором Зазеркалья Л.Кэролла. Для обоснования взаимоотношения государства и общества в исследовании официальной культуры и ее отличия от неофициальной, была использована теория «вызова и ответа» А.Тойнби. Для введения в оборот исследований по культурной политике автор опирался на теорию элит В.Парето. Для теоретических обоснований самоорганизации новых процессов в культуре автор опирался на работы по теории культуры Х.Ортега-и-Гассета, В.Беньямина, УЭко.
2. Раскрытие модификаций неофициальной культуры происходят в рамках междисциплинарного подхода, где автор обращается к работе Т.Роззака по
феномену контркультуры, и влиянию на этот феномен работ Ж. П. Сартра и Г.Маркузе. В силу структурной схожести андеграунда с субкультурой, а также для применения синергетического подхода в данном исследовании была привлечена исследование Н.И.Поспеловой молодежных субкультур, а также работы по синергетике И.Пригожина и Г.Хакена.
3. В качестве основы для исследования регионального андеграунда были использованы работы современных исследований по маргинальности в российской культуре Ж.Бобер и культурных девиаций Г.В.Апиняна, а также Л.В.Шабанов в своих исследованиях маргинальности как характеристики молодежных неформальных объединений; исследования нонконформистского регионального искусства М.Г.Чурилова; исследования фольклора и постфольклора Л.Г.Ядрышниковой и С.Ю.Неклюдова. Исследования по художественному андеграунду на Кубани мы сможем почерпнуть у Исаченко С.В. Куприянов И. В. обращается к новой реальности в своих исследованиях компьютерного андеграунда в информационном обществе. Залуцкая С.Ю. и Тыртый-оол О.Ю. специализируются на практических исследованиях в области PR продвижения современного искусства, а также андеграундного современного искусства. Гашева Н. Н. изучает литературный андеграунд Перми кон. XX - нач. XXI вв., Янковская Г. А. - современное искусство Перми. Гутов Е.В. предлагает научному сообществу размышления о современной неформальной музыке, в частности, хэви металл рок. Ядрышникова Л.В. занимается фольклором и постфольклором в рамках современной региональной культуры и культурных практиках повседневности. В диссертации упоминались работы Сергеевой О.В. по медиакультуре современности, Николаевой Е.В. по неотрадиционализму в культуре повседневности; а также исследования по культурной политике Смирнова Г.А., Арнольдова А. И. и исследования массовой культуры в диалектике научного дискурса Аврамова А. В. Были также привлечены современные исследования провинциальной культуры Н. М. Инюшкина для дифференциации культуры региональной и столичной.
4. Большое внимание в данной диссертации отведено массовой культуре как современному явлению и его влиянию на андеграудную культуру российских регионов, в следствие чего были использованы работы по исследованию медиакультуры В.В.Савчука и О.В.Сергеевой; работы М.С.Калиновской по арт-практикам андеграунда; исследование «левого» и андеграундного современного искусства К.Чухров и И.М.Чубарова; работы по знаковым средствам в культуре А.С.Мыльникова; исследование культурной политики Г.А.Смирнова; теория «третьей культуры» В.Н.Прокофьева и критика массовой культуры В.П.Шестаков.
5. В данной работе были использованы такие интернет СМИ как «UralPress» (http://uralpress.ru дата обращения 02.06.2016г.), «PrimaMedia» (http://primamedia.ru дата обращения 04.06.2016г.), «Baikal Daily» (www.baikal-daily.ru/news/ дата обращения 11/11/2015), независимые интернет-издания «Сноб» (https://snob.ru дата обращения 20.06.2016г.), «Такие дела» (http://takiedela.ru дата обращения 12.04.2016г.), «Interview Russia» (http:// www.interviewrussia.ru дата обращения 1 1.07.20 1 6г.), «Православие» (www.pravoslavie.ru дата обращения 12/08/2016), а также печатное издание журнал «Транслит»; видеоматериалы передач «Обстоятельства» канала «Теледом» (https://youtu.be/Z7Q0QGHL5W0 дата обращения 11.07.2016г.) и «Музыкальная пятница» канала «ЕТВ» (https:// youtu.be/L0l9cdWP3GI?list=PLlMXycJnIKXkH49hl03Ao6Tu9rsxvcu3d дата обращения 11.04.2016г.); интернет портал «Все конкурсы» (http://vsekonkursy.ru дата обращения 11.03.2016г.); официальные сайты андеграундных экопоселений «Благодать» (Ярославская обл.) (http://www.eco-blagodat.ru дата обращения 09.05.2016г.), «Виноградовка» (Липецкая обл.) (http://eco-vinogradovka.ru дата обращения 09.05.2016г.), «Душевное» (Тульская обл.) (http://www.dushevnoe.ru дата обращения 09.05.2016г.); личные сайты фотографов С.Максимишина (http://www.maximishin.com дата обращения 19.02.2016г.), Ф.Телкова (http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm? id=2953 6 дата обращения 12.08.2015г.), Е.Арбугаевой (http://
www.evgeniaarbugaeva.com дата обращения 12.08.2015г.), Н.Саблин (http:// www.nadiasablin.com дата обращения 12.08.2015г.), А.Руденко (http:// www.anastasiarudenko.com дата обращения 12.08.2015г.), Э.Гатауллина (http:// emilgataullin.photoshelter.com дата обращения 13.08.2015г.), О.Юшко (www.youok.ru дата обращения 13.08.2015г), художника Васи Ложкина (http:// vasya-lozhkin.ru дата обращения 05.07.2016г.), портал «Art Saratov» (http://art-saratov.ru дата обращения 05.07.2016г.); сайты литературного творчества «Стихи.ру» (https://www.stihi.ru дата обращения 09.05.2016г.) и «Проза.ру» (https://www.proza.ru дата обращения 10.05.2016г.); группы и личные страницы представителей современной андеграундной российской культуры в социальных сетях «Facebook» и «Vkontakte» (группа Владимира Бурдина - https://vk.com/club953724 дата обращения 14.05.2016г; группа Константина Ступина - https://vk.com/k.stupin дата обращения 20.05.2016г.; группа Льва Харитонова https://vk.com/poimanlev - дата обращения 05.04.2016г., личный профиль Льва Харитонова - https://vk.com/id117050785 дата обращения 05.04.2016г.; группа Сергея Ялашкина - https://vk.com/ kontractnic дата обращения 02.04.2016г., личный профиль Сергея Ялашкина -https://vk.com/elagazdes дата обращения 02.04.2016г.; личный профиль Павла Арсеньева - https://www.facebook.com/lartpaulars дата обращения 11.06.2016г.); фандрайзинговые платформы «Boomstarter» (https://boomstarter.ru и «Planeta» (https://planeta.ru ; официальные сайты фестивалей альтернативной музыки «Альтернативный прорыв» (Санкт-Петербург) (http://alternative-proriv.ru - дата обращения 10.06.2016г.), «Рок Ступени» (Елизово) (https:// vk.com/club5410628 - дата обращения 02.06.2016г.), «Живая Волна» (Петропавловск-Камчатский) (https://vk.com/rocknclub - дата обращения 12.06.2016г.), «Ультра» (Петропавловск-Камчатский) (https://vk.com/ event21756880 - дата обращения 01.06.2016г.) и арт-фестиваля «Sofia Underground» (София, Болгария) (http://sofiaunderground.com - дата обращения 14.03.2016г.).
6. Автор использовал материалы, собранные в исследовательской экспедиции по регионам России, организованной в июле-августе 2015г., в ходе которой была проведена апробация теоретических положений.
7. В диссертации были привлечены данные с лекций М.Н.Цветаевой по теории выставочного дела советского андеграунда (08.04.2016г. кафедра музейного дела СПбГУ, Институт Философии) и Энцо Форнаро по теории дизайна (23.03.2016г., кафедра культурологии Института Философии СПбГУ), а также личный опыт работы в сфере менеджмента искусства и выставочного дела в музеях и галереях Санкт-Петербурга.
Теоретические и методологические основы исследования. В качестве концептуальной схемы исследования взяты основные положения философских и культурологических теорий Ж.Дюрана, Г.Маркузе, А.Тойнби, В.Парето, Ж.Делеза.
В качестве вспомогательной методологии в ходе анализа современной андеграундной культуры российских регионов автор использовал метод источниковедческого анализа, а также структурно-функциональный метод.
В исследовании современной андеграундной культуры был применен синергетический подход, а также семиотический метод при анализе знаковых средств андеграундной культуры.
В процессе культурологического анализа эмпирическую базу исследования составили методы полевой этнографии - описание, классификация, наблюдение, открытые интервью. Данные методы исследования были применены автором в ходе исследовательской экспедиции по регионам России, в результате которой материалы, подвергнулись дальнейшему анализу, суммированию и выводам об актуальной социокультурной ситуации современных российских регионов.
Научная новизна работы:
1. определены роль и границы применения в культурологии термина «современная андеграундная культура»;
2. исследованы основные модификации неофициальной культуры, их современные трансформации, взаимосвязь и отличительные характеристики по отношению к современному андеграунду;
3. выявлены основные социокультурные модели поведения представителя андеграундной российской культуры;
4. современная андеграундная региональная культура охарактеризована как одна из форм положительной девиации, основанная на интуитивном аспекте культуры и ориентированная на традицию;
5. современная андеграундная культура определена как сосуществующая одновременно с массовой культурой и подвергающаяся ее взаимовлиянию;
6. проведен подробный культурологический анализ андеграундной культуры российских регионов и приведены примеры, раскрывающие потенциал его практического использования.
Результаты исследования:
1. произведен категориальный анализ современных исследований и понятий по андеграундной культуре, современной региональной культуре, современной неофициальной культуре и ее модификациям;
2. выявлена взаимосвязь андеграундной культуры с другими модификациями неофициальной культуры, такими как народная культура, контркультура и субкультура, а также их характерные различия;
3. произведен подробный культурологический анализ современной андеграундной культуры российских регионов;
4. очерчены горизонты трансформаций, происходящих в пространстве современной российской культуры, и охарактеризованы основные изменения региональной андеграундной культуры под влиянием глобализационных и информационных процессов;
5. определена смысловая точка андеграундной региональной культуры и ее отличительные особенности в сравнении с андеграундной столичной культурой, народной культурой, контркультурой и субкультурой;
6. охарактеризованы и систематизированы культурные практики наиболее рапрезентативных представителей современной андеграундной культуры российских регионов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Андеграунд относится к типу культурсозидающей девиации, продуцирующей новые формы социальной и художественной деятельности.
2. В отличие от инновационного характера субкультуры, современная андеграундая культура игнорирует культ новизны, обращаясь к традиции как к опоре на будущее справедливое общество.
3. Отличительная особенность контркультуры от андеграундной культуры заключается в том, что первая протестует против современной социокультурной реальности, но не предлагает позитивных альтернатив, тем самым деструктивно влияя на культуру, в то время как андеграундная культура продуцирует альтернативные варианты по перестройке культуры и, соответственно, современного общества.
4. Культурные практики региональной андеграундной культуры отличаются от столичной по нескольким аспектам: интернальным характером андеграудного проекта; различием темпоритма жизни, а также физической и ментальной мобильностью; характерной для столичной культуры типологизацией и наименованием современных культурных процессов и явлений; адаптационной возможностью вне зависимости от выбранной социокультурной модели поведения.
5. Представители андеграундной культуры могут принимать одну из трех социокультурных моделей поведения, а именно: модель «адаптационная», когда представителям андеграундного искусства и культуры удается совмещать «официальную» деятельность с «неофициальной», то есть выполнять одновременно несколько жизненных проектов; модель избегания, при которой представители андеграундной культуры уходят в «подполье», не имея достаточных ресурсов, чтобы приспособиться к новым социальным и культурным условиям; модель «приспособленческая», при которой представители андеграундной культуры настолько приспосабливаются к новым условиям, иногда даже вовлекаясь в массовую культуру, тем самым выходя за рамки андеграундной культуры.
6. Синергетический подход к изучению региональной андеграундной культуры позволяет определить данное явление как нелинейную сложную самоорганизованную систему, саморегулирующую хаос разнообразий андеграундных проявлений в единый порядок, склонную к диссипации, бифуркации и кооперации.
7. Современный андеграунд сосуществует параллельно с массовой культурой и становится зависим от нее.
Теоретическая и практическая значимость работы. Для культурологии достигнутые результаты исследования могут быть применены при разработке таких гуманитарных дисциплин, как менеджмент в сфере культуры и искусства, культура повседневности, неофициальная культура современных регионов России. Систематизированный материал по современным исследованиям андеграундной культуры, региональной культуры, неофициальной культуры и ее модификациям может быть использован для прогнозирования развития современного регионального российского общества и ее неофициальных культурных практик.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные характеристики позволят лучше понять специфику неофициальных проявлений в культуре российских регионов и уметь их дифференцировать.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных и научно-популярных трудов и учебных пособий, при подготовке программ специальных лекционных курсов по теории и истории культуры и культурологии, по социологии культуры и философской антропологии, теории искусств.
Апробация работы. Материалы диссертации были использованы в следующих научных мероприятиях: видео-конференция «Homo Aestheticus: осмысление феномена» (Санкт-Петербург, 14.11.2014г.), круглый стол «Культура в период трансформаций» в рамках «Дней Петербургской философии» (Санкт-Петербург, 30.10.2015г.), в гранте РГНФ - Концептуализация «Homo aestheticus» в современной эстетике. (№ 13-03-00429). Основные положения диссертации были озвучены в интервью на радио «Петербург» (эфир от 17.02.2016г.).