Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980 - х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Смирникова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Смирникова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Социокультурные аспекты отечественного рок-андеграунда 1980-х
годов
1.1 Отечественная рок-музыка как объект научного исследования
1.2 «Социальное» и «музыкальное» в отечественном рок-андеграунде 1980-х годов
1.3 Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980-х
Глава 2. Экзистенциальные основания рок-андеграунда в жизнетворчестве
отечественных рок-музыкантов 1980-х годов
2.1 Экзистенциальное противостояние в жизнетворчестве Константина Кинчева 1985-1990-х годов
2.2 Экзистенциальный поступок как основа жизнетворчества Александра Башлачёва
2.3 Категория бунта в интерпретации Егора Летова и группы «Гражданская Оборона»
2.4 Концептуализация свободы в отечественном рок-творчестве 1980-х
годов
Заключение
Библиография
Список проанализированных аудиоматериалов
Приложения
Приложение 1: тексты песен А.Башлачёва и К.Кинчева
Приложение 2: ноты песни А.Башлачёва «Ванюша»
Приложение 3: описание компьютерного СО-диска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980 - х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Рок-музыка как социомузыкальный феномен (термин А.Цукера) возникла во второй половине XX века в США и сразу же стала неотъемлемой частью молодёжной культуры. Отечественный рок начал формироваться в 1960-е годы, продолжил своё развитие в сложной для СССР политико-идеологической ситуации (хрущёвская «оттепель» 1960-х, период застоя 1970-х-начала 1980-х, перестройка второй половины 1980-х), что обусловило неразрывную связь музыкально-поэтической и мировоззренческой составляющих. Достигнув расцвета в 1980-е годы, отечественная рок-музыка проявила себя как сложное и многомерное явление, объединяющее в себе поэзию, музыку, нонконформистское мировидение и образ жизни.
Отечественный рок существует в многообразии музыкальных и поэтических модификаций, наиболее самобытной из которых нам представляется так называемый русский рок - явление неакадемического искусства, сформировавшееся в начале 1980-х годов в среде андеграунда («подполья»). Изучение феномена русского рока обретает актуальность в конце 1970-х годов в сфере рок-самиздата, а во второй половине 1980-х годов - в научном мире.
Работы рок-журналистов и музыковедов, посвященные рок-музыке, раскрывают разные грани этого явления, по-новому прочитывая текст и контекст формирования и развития отечественного рок-андеграунда. Под текстом разумеется слово и музыка рока, а контекст есть связь рок-культуры как с традициями русской поэзии и литературы, фольклором разных национальностей, так и с социокультурной, политической и идеологической ситуацией в СССР и России второй половины XX века.
Объектом диссертационного исследования является отечественная рок-музыка последней четверти XX века, часто именуемая «русский рок».
Русский рок конца 1970-х-начала 1990-х выражал гуманистические, морально-нравственные, гражданственные идеалы, формирующие отношение цело-
го поколения к социальному и бытийному мироустройству. Для значительной части интеллектуалов последней четверти XX века рок сыграл решающую роль в понимании мира1. Духовному развитию личности слушателя способствовали идейно-мировоззренческие доминанты русского рока (честность, искренность, бескорыстие, стремление к обретению внутренней свободы, к самовыражению) [128, с.110], ярче всего выраженные в творчестве тех музыкантов, которые принадлежали к «подпольной» среде (андеграунду). В данном исследовании часть культуры, к которой относились «подпольные», неодобряемые властью рок-музыканты и рок-группы, мы обозначаем термином рок-андеграунд.
Проблемное поле диссертационного исследования формируют два научных подхода. Первый из них указывает на основополагающую роль музыки рока (Е.Мякотин, Е.Савицкая, В.Сыров), второй подчёркивает особую важность слова как выражения идейно-мировоззренческих установок (Г.Кнабе, В.Конен, А.Цукер). На наш взгляд, именно второй подход позволяет актуализировать сущность рок-музыки как одного из способов духовного поиска, а также выявить, осознать и постигнуть имманентно присутствующие в роке внутренние идейно-мировоззренческие установки. Установки эти являются одним из важнейших компонентов «кодекса чести» рок-музыканта (термин Г.Кнабе), обусловливают особый тип существования - экзистенцию, в которой на первый план выступает тождество принципов жизни и творчества. Экзистенция как осмысленное существование здесь и сейчас, осознание смертности (Dasein в терминологии М.Хайдеггера) проецируется и на бытийный уровень человеческой жизни рок-музыкантов, и на их творчество.
Предметом исследования является экзистенциальная составляющая отечественного рок-андеграунда.
Мировоззренческий аспект рока озвучен современным писателем Захаром Прилепиным. Рок стал для него не только основой мировоззрения, но и определил «некоторые важные психические реакции и ещё что-то, чему прозванья ещё не придумал» [29, с.5].
Цель - исследовать явление отечественного рок-андеграунда с позиций философии экзистенциализма2. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Систематизировать различные научные подходы к исследованию русского рока.
2. Проанализировать социокультурную и музыкально-поэтическую сферы отечественной рок-музыки 1980-х.
3. Выявить экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда.
4. Раскрыть истоки и проявления свободы как одной из существенных ценностей отечественного рока.
5. Определить доминанты жизнетворчества Константина Кинчева, Александра Башлачёва и Егора Летова, соотнести их с экзистенциальными основаниями рок-андеграунда.
6. Прояснить принципы функционирования свободы в творческом поведении отечественных рок-музыкантов.
Материалами исследования послужили аудио-альбомы Константина Кинчева и группы «Алиса», Егора Летова и группы «Гражданская Оборона» 1980-х годов, а также весь корпус стихотворений-песен Александра Башлачёва, созданных в 1980-е годы. Перечисленные рок-авторы представляют различные мировоззренческие и музыкально-поэтические концепции, определяющие облик отечественной рок-сцены.
Для более объёмного представления о рок-музыке 1980-х нами избраны также тексты рок-композиций Б.Гребенщикова, В.Цоя, М.Борзыкина, Д.Ревякина, Я.Дягилевой. Содержание рок-песен отражает экзистенциальные основания рок-
"у
Правомерность обращения к этой ветви философского знания применительно к отечественной рок-музыке обусловлена тем, что многие рок-музыканты в своих интервью отмечали важную роль экзистенциальной философии в формировании их мировоззрения и жизнетворчества.
андеграунда, интерпретированные каждым из музыкантов в соответствии с его мировоззрением.
Степень изученности темы. Исследованию творчества отечественных рок-музыкантов посвящен ряд научных и журналистских публикаций, освещающих различные грани феномена рок-музыки. Если в конце 1970-х-начале 1980-х «рок в Союзе»3 оценивался как сугубо неформальное, неофициальное, «подпольное» течение (андеграунд), как некая «патология» и проявление максимализма 15-20-летних, то с рубежа 1980-90-х годов рок-музыка стала осознаваться как часть отечественной и мировой культуры и вызывать интерес исследователей различных специальностей.
В 1970-80-е годы события и лицк отечественного рока освещаются, главным образом, в публикациях рок-журналистов - на страницах изданий «Fuzz», «Ухо», «УрЛайт», «Контркультура», «РИО». В статьях А.Бурлаки, А.Кушнира, И.Смирнова, А.Троицкого и других рок-критиков представлен анализ творческой деятельности рок-групп, интервью с исполнителями, рецензии на наиболее яркие концерты и рок-альбомы. Именно эти работы можно назвать первыми образцами аналитического осмысления отечественного рока, во многом предвосхитившими более поздние научные исследования.
Во второй половине 1980-х наряду с рок-прессой появляются и научные статьи, связанные с различными направлениями западной рок-музыки. Исторический ракурс изучения избирает В.Конен, рок как часть контркультуры анализирует Г.Кнабе. В работах И.Чижовой в качестве одного из истоков рок-музыки предлагается рассматривать дионисийский обряд. Музыкально-стилистическое многообразие рока раскрыто в работах Е.Овчинникова, Л.Переверзева, В.Сырова, Д.Ухова, А.Цукера. Основные аналитические принципы, сформулированные и апробированные перечисленными авторами в работах, посвященных западному
3 «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е» - название книги А.Троицкого [165].
року, могут послужить основой для целостного анализа отечественных рок-композиций.
В 1990-х-2010-х годах велись активные научные изыскания, направленные на всестороннее исследование русского рока. Наиболее значительным представляется корпус филологических трудов, что обусловлено логоцентричностью русской рок-музыки, определяющей ее самобытность.
Проблеме вариативности рок-текста посвящены работы Ю.Доманского и А.Ярко. Интертекстуальный подход к изучению рок-поэзии осуществлён Е.Ерёминым, К.Западной, Т.Ивлевой. Связь рок-поэзии и традиций русской и современной литературы выявлена Ю.Доманским, С.Жоговым, Т.Цвигун и А.Черняковым. Вопрос о статусе автора в русской рок-музыке освещался в статьях Д.Давыдова, Е.Козицкой. Всесторонний анализ рок-текстов позволил авторам выйти за пределы узко филологических проблем и проанализировать феномен рок-музыки с позиций, граничащих с социологией (Н.Нежданова, Т.Логачёва), философией (И.Кормильцев, О.Сурова), музыковедением (С.Константинова, А.Константинов, А.Щербенок), фольклористикой (И.Назарова, С.Петрова), медициной (А.Корабельников).
Социологический анализ (Г.Квятковский) позволил исследовать влияние рока на формирование стиля жизни (И.Ковальчук), обозначил место рок-культуры в публичном пространстве большого города 1990-х (И.Алексеев). Актуальной темой для исследования становится взаимосвязь рок-музыки и молодёжных субкультур (Е.Шевцов, Т.Кириленко), а также осмысление рок-культуры как средства социализации подростков (Н.Гончарова).
Культурологические труды дают представление о роке как феномене культурной жизни Советского Союза (Д.Осташев, М.Цапко) и явлении квазикультуры (Л.Власова). Ракурс социокультурного взаимодействия неформальных сообществ художников и рок-музыкантов предложен А.Шевердяевым. Заметим, что боль-
шинство авторов сконцентрировали своё внимание на рок-сообществе Ленинграда-Петербурга.
В начале 2000-х годов рок-музыка стала объектом исследования философских работ: Г.Власова и Е.Касьянова анализируют рок как часть современной культуры. И.Набок на основе философско-эстетического анализа выявляет эстетические и социокультурные предпосылки молодёжной рок-культуры, её эстетическую природу и функции, обозначает статус рока в сложном культурном контексте современности. В.Доронин предлагает рассматривать рок-музыку как один из возможных способов познания мира, самопознания и самовыражения. Обозначению и характеристике этапов эволюции рок-культуры посвящены труды С.Красинского, Т.Невской.
Основные принципы целостного музыковедческого анализа рока предложены в трудах В.Конен, Е.Мякотина, Е.Савицкой, В.Сырова, А.Цукера. Авторы актуализируют стилевые истоки рок-музыки, её тембровый аспект, формообразование, ладо-гармонические своеобразие.
А.Житинский, О.Никитина, А.Троицкий, Е.Федоров, А.Козлов раскрывают социокультурный и идейно-мировоззренческий аспекты русского рока в их тесной взаимосвязи. Специфика работ названных авторов заключается в том, что анализ рок-музыки сочетает объективистский и субъективистский подходы, оценку рока как явления культуры и как части биографии названных авторов.
В качестве методологической основы исследования рок-музыки как сложного, многогранного явления избрано сочетание различных подходов - философского, филологического, культурологического, искусствоведческого, музыковедческого.
Обращение к основополагающим работам мыслителей-экзистенциалистов позволило проанализировать функционирование в сфере рок-творчества таких категорий, как свобода (Н.Бердяев, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер), бунт (А.Камю), поступок (Ж.П.Сартр), коммуникация экзистенций (К.Ясперс). Феномен свободы
нашёл всестороннее и многомерное осмысление в работах И.Ильина, С.Левицкого, Г.Маркузе, Г.Тульчинского, М.Уварова, Ф.Шеллинга. В русле философии экзистенциализма находится и учение о человеке М.Бахтина, в котором бытие представлено как взаимодействие (диалог) личности, её духовной экзистенции и поступков.
Предметным выражением экзистенции, зашифрованной в поэтических образах, является слово, поэтому особую важность приобретает интерпретация рок-поэтических текстов. Основой для анализа «слова рока»4 стали положения герменевтического учения В.Дильтея и Х.-Г.Гадамера о произведении как «непосредственной внутренней реальности автора» [55, с.235]. Герменевтическое прочтение рок-текстов позволило приблизиться к постижению {разумению, в терминологии
B.Дильтея) личности автора и его экзистенции. Синтез герменевтических и филологических принципов, достигнутый в работах Ю.Доманского, Е.Егорова,
C.Жогова, Т.Ивлевой, Н.Неждановой, О.Никитиной, Г.Нугмановой, А.Чернякова, Т.Цвигун, помог раскрыть образно-смысловую специфику рок-текстов.
Отечественная рок-музыка - одна из составляющих культурного пространства Советского Союза 1980-х годов. В работах Н.Дмитриевой, И.Кормильцева, О.Суровой, Ф.Лемэра, Д.Ухова освещен социокультурный контекст второй половины XX века, в рамках которого рок-андеграунд явился продолжателем традиций прошлого (русской словесности Х1Х-начала XX века, революционных песен-маршей, театра 1920-х) и наметил перспективы дальнейшего развития (интеграция с академическим искусством). Специфика информационного общества середины XX века, явившегося контекстом для существования рок-культуры, была обозначена в трудах М.Маклюэна, Э.Тоффлера.
4 Термин Владимира Рекшана - ленинградского рок-музыканта, лидера одной из первых в Советском Союзе рок-групп - «Санкт-Петербург».
Рок - часть контркультуры, механизмы возникновения и функционирования которой освещены в публикациях Ю.Давыдова, И.Роднянской, Ю.Каграманова, А.Мельвиля, К.Разлогова, К.Мяло, Т.Кашмэна, Ч.Рэйча, Т.Роззака. Социальные, психологические, поведенческие и идейные установки контркультуры (Ю.Давыдов, И.Роднянская, А.Мельвиль, К.Разлогов) оказываются тесно связанными с политическими молодёжными радикальными движениями 1960-70-х годов (К.Мяло, Ч.Рэйч, Т.Роззак). Следует подчеркнуть, что материалом для исследований этих авторов является, прежде всего, история молодёжного бунта на Западе. Поэтому мы опираемся на анализ механизмов возникновения и функционирования контркультуры в западном обществе, которые во многом сходны с принципами существования контркультурных сообществ в Советском Союзе и России.
Изучение роли художника в обществе (М.Горностаева, Т.Латышева) сосуществует с исследованием влияния рок-музыки на формирование стиля жизни молодёжи (И.Ковальчук), состав слушательской аудитории, ориентированной на восприятие рока (Т.Адорно, Л.Горюнова, И.Сергеева). Специфика массовой культуры конца 1980-х-начала 2000-х годов в её неразрывной связи с историко-политической ситуацией в СССР и России проанализирована в работах А.Костиной, Т.Чередниченко. Значение массовой культуры и ее место в поликультурном контексте конца XX века также стало важным аспектом исследования отечественного рока.
В человеческих и творческих судьбах определённой части отечественной интеллигенции рок-музыка сыграла решающую роль. Мы можем видеть это на примере высказываний о роке академических композиторов (В.Мартынов,
A.Шнитке), писателей (А.Житинский, З.Прилепин), джазовых и рок-музыкантов (А.Козлов, М.Борзыкин, Б.Гребенщиков, К.Кинчев, Е.Летов, Д.Ревякин,
B.Рекшан, В.Цой, Ю.Шевчук).
В размышлениях поэтов и писателей, принадлежавших к «подпольной» культуре (М.Айзенберг, Ю.Арабов, Н.Байтов, Б.Гройс, И.Жданов, В.Паперный,
Г.Сапгир, Л.Файбисович, А.Цветков), дана попытка не только осмысления и определения феномена андеграунда, но и воссоздание атмосферы отечественного литературно-поэтического «подполья» 1950-80-х.
Для создания наиболее полного представления о рок-андеграунде нами были востребованы исторические факты из жизни рок-музыкантов, воспоминания об истории создания и творческого развития отечественных рок-групп. Источником фактологического материала стал масштабный корпус литературно-документальных (Н.Барановская, А.Житинский, М.Журинская, А.Кан, Л.Наумов, И.Смирнов, О.Сурова, А.Троицкий) и журналистских публикаций о рок-музыке (А.Бурлака, А.Кушнир, А.Старостин, А.Троицкий и многие другие), воссоздающих атмосферу 1970-80-х годов и раскрывающих мировоззрение и творческие принципы рок-музыкантов.
В ходе целостного анализа рок-композиций мы следовали принципам интонационного анализа Б.Асафьева, В.Бобровского, Ю.Холопова; исследовали жанровую специфику и тембро-звуковую природу рока, основываясь на теоретических положениях М.Бонфельда и Е.Назайкинского.
Основные этапы целостного анализа рок-музыки представлены в работах В.Конен, Е.Мякотина. Е.Овчинникова, Е.Савицкой, В.Сырова, Д.Ухова, А.Цукера. В анализе жанрово-стилевого (В.Конен, Е.Овчинников, В.Сыров, А.Цукер), тембрового (Е.Мякотин) аспектов рок-музыки, взаимодействия формы и содержания (Е.Савицкая) авторами учитывается специфика выразительных средств рока. Для нас особую ценность представляет то, что авторы музыковедческих исследований обозначают специфику музыкальных и немузыкальных (цветовая символика, сценические костюмы, оформление сцены) выразительных средств, определяющих самобытность рока как сложного синтетического искусства второй половины XX века.
Образцами интеграции анализа средств музыкальной выразительности (лад, ритм, жанр, форма) и философии стали труды Г.Кнабе, Г.Коломиец,
В.Мартынова, Ю.Свистуновой, З.Фоминой, в которых авторы исследуют онтологический, гносеологический, аксиологический планы музыки.
Выявление психологических типов рок-авторов, специфики их творческой деятельности потребовало обращения к концепциям Р.Ассаджоли, М.Блиновой, Э.Фромма, К.Хорни, К.Юнга, благодаря которым стало возможным прояснить психологические причины поступков, действий рок-музыкантов, а также обосновать причины их творческого бунта, противостояния, стремления к свободе.
Наряду с публикациями, посвященными научному осмыслению рок-музыки, существуют исследования, в которых важное значение приобретают оценочные суждения о ней. Так, религиозные деятели воспринимают рок двояко: как одну из форм миссионерства в III тысячелетии (иеромонах Сергий (Рыбко), протодиакон Андрей Кураев) [71, 72, 98] и как служение культу сатаны5 (архимандрит Лазарь [130]).
В.Медушевский противопоставляет рок-музыку как «язык наркотиков и сексуальной революции, силу отступления от этических норм христианства» музыке классической («высокой») понимаемой им как «онтология, догматика сердца» [115]. Суть рока исследователь видит в призыве, обращенном к молодому поколению: «забудь о вечности, ... думай об удовольствиях и не помышляй ни о чём высоком»6 [115]. Рассматривая рок как «орудие глобализма», направленное
5 Архимандрит Лазарь, приводя в пример образцы западной рок-музыки («Битлз», «Роллинг Стоунз», «Блэк Саббат»), аргументирует свою точку зрения на рок как на открытое поклонение сатане. По мнению священнослужителя, обращения к сатане можно услышать при обратном (от конца к началу) прослушивании определённых фрагментов некоторых рок-композиций. На наш взгляд, подобные примеры достаточно субъективны, тенденциозны и не соответствуют научной методологии целостного анализа музыкально-поэтической сферы рок-музыки.
6 Высказанное мнение, на наш взгляд, не соответствует специфике отечественной рок-музыки, анализируемой в данном диссертационном исследовании. Рок-музыка, как одна из форм современного искусства, заключает в себе два уровня - актуальный и архетипический, временной и вечный. Большинство сюжетов рок-композиций раскрывают сложный процесс самоопределения человека в мире, но, на наш взгляд, не содержат явного или скрытого призыва думать об удовольствиях и не помышлять о высоком. Сосредоточенность на удовольствиях характерна скорее для поп-музыки, основная цель которой - развлекать.
на молодёжь и содействующее ее деградации, В.Медушевский воспринимает рок-музыку в целом, не дифференцируя западную и отечественную рок-традиции.
Медицинский аспект изучения рока представлен в работе Г.Забродина и Б.Александрова. По их мнению, негативное воздействие рок-музыки связано с гипертрофией громкостной и ритмической основы, а также с низкой частотностью звучания [66, с.90-91], вызывающей состояние своеобразного «звуковог о опьянения» [66, с.87].
На наш взгляд, и научные, и публицистические работы о роке раскрывают новые грани этого сложного и противоречивого явления современного искусства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• впервые отечественный рок-андеграунд 1980-х годов рассмотрен в ракурсе философии экзистенциализма, концепциях ее важнейших представителей (Н.Бердяев, А.Камю, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, КЛсперс);
• уточнена и обоснована интерпретация русского рока как «авторского фольклора»;
• впервые выявлены экзистенциальные основания отечественного рок-андеграунда 1980-х годов;
• определён ряд специфических музыкально-поэтических средств выразительности, поведенческих стратегий рок-музыкантов, выражающих экзистенциальную направленность рок-андеграунда.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту: 1. Экзистенциальными основаниями отечественного рок-андеграунда являются противостояние, поступок и бунт. Триада этих понятий универсальна и характеризует «подпольную» культуру вне зависимости от эпохи и типа государственного строя, вида искусства и принадлежности к академической / неакадемической сфере. В жизнетворчестве рок-исполнителей три названных экз и-
стенциальных составляющих присутствуют в слитности, синтезе. Тем не менее, одно или два качества в творчестве конкретного рок-музыканта могут доминировать.
2. Категория свободы выступает в качестве фундамента триады экзистенциальных оснований, являясь необходимой и значимой составляющей жизнетворче-ства отечественных рок-музыкантов
3. Противостояние, поступок, бунт и свобода находят своё выражение в поэтической (образный строй) и музыкальной (sound) сферах рок-творчества, а также в поведенческих стратегиях рок-музыкантов (эксперимент и экстремизм).
4. Рок-музыка синтезирует два типа мышления: фольклорное и композиторское. Закономерности фольклорного мышления проявляются на этапе создания рок-композиции и акцентируют установку на коллективное творчество. Композиторское мышление доминирует на этапе исполнения рок-произведений, когда в центре внимания оказывается творческая индивидуальность автора-исполнителя, лидера группы.
5. Установка на тождество жизни и творчества является существенной характеристикой культуры отечественного рок-андеграунда.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации приёмы анализа рок-композиций могут быть использованы для исследования творчества отечественных и зарубежных рок-исполнителей. Материалы данной работы могут быть включены в курс учебных дисциплин «Современная отечественная музыка», «Массовая музыкальная культура», «Социология музыки», «Культурология», предназначенных для учреждений среднего и высшего профессионального образования культуры и искусства.
Апробация работы. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л.В.Собинова. Основные положения исследования были представлены автором в виде докладов на следующих Всероссийских и Международных конференциях:
Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов «Слово молодых учёных» (Саратов, 2011, 2012), Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания: музыка-личность-культура» (Саратов, 2011, 2012, 2013), Международная научно-практическая конференция «Саратовская консерватория в контексте отечественной художественной культуры» (Саратов, 2012), Областная научно-практическая конференция «Российская художественная культура и образование: история и современность» (Саратов, 2013).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, Заключения, Библиографии, Приложений.
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, обозначаются проблемное поле, объект, предмет, цель и задачи, раскрывается методологическая основа исследования, анализируется литература по избранной теме, формулируются положения, выносимые на защиту, а также научная новизна и практическая значимость работы.
В Первой главе диссертационного исследования {«Социокультурные аспекты отечественного рок-андеграунда 1980-х годов») отечественное рок-«подполье» представляется как объект научного исследования, фундаментом которого является взаимодействие социальных и музыкальных факторов. Раскрывается сложившаяся в отечественной рок-музыке экзистенциальная картина мира, которая базируется на ряде внутренних идейно-мировоззренческих оснований (противостояние, поступок, бунт, свобода).
Вторая глава («Экзистенциальные основания рок-андеграунда в жизне-творчестве отечественных рок-музыкантов 1980-х годов») освещает музыкально-поэтическое выражение экзистенциальных оснований в жизнетворчестве отечественных рок-музыкантов - Константина Кинчева, Александра Башлачёва,
Егора Летова. Категория свободы интерпретируется как стратегия поведения рок-музыкантов на сцене и в жизни.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы исследования культуры отечественного рок-андеграунда второй половины XX - начала XXI века.
ГЛАВА 1
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОК-АНДЕГРАУНДА 1980-Х ГОДОВ
Появившись в США в 1950-х годах, впитав в себя средства выразительности афро-американских песенно-танцевальных традиций (госпел, соул, спиричуэле, рокабилли, рок-н-ролл, кантри), рок-музыка оформилась как сложное и многомерное явление и стало частью музыкальной культуры второй половины XX века. Вместе с тем свободолюбие, протест, неприятие социально-политической ситуации и утвердившегося жизненного уклада, выраженные рок-музыкантами, во многом повлияли на формирование идейных платформ радикальных молодёжных движений и субкультур 1960-70-х годов. Именно в этот период рок распространился в других странах: сначала - в модусе подражания, а затем как творческая ассимиляция в контексте различных национальных музыкальных традиций. Самобытностью отличается отечественная рок-музыка в целом и рок-андеграунд 1980-х как ее составляющая. Синтез музыки, поэзии и специфической мировоззренческой основы в рок-андеграунде обусловил интерес к нему исследователей и обозначил множество научных подходов к его изучению.