Литературная жизнь Перми 1970 - 80-х гг.: История поэтического андеграунда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сидякина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сидякина, Анна Александровна
Литературная жизнь Перми 1970-80-х гг. : история поэтического андеграунда Введение.С.
Глава 1. Эпоха «семидесятых»: тенденции литературно-художественной жизни . С.
Глава 2. Формирование литературно-художественной среды пермского поэтического андеграунда.С.
1. Общая поэтическая ситуация в Перми. Фоновые предпосылки возникновения «новой поэзии».С.
2. Начало формирования литературно-художественной альтернативы.С.
3. Стратегии творческого поведения: компромиссы и нонконформизм.С.
Глава 3. Пермский поэтический андеграунд: выход в общероссийский литературный процесс .С.
1. Премьера пермского андеграунда. Слайд-поэма «В тени Кадриорга».С.
2. Основные направления социокультурной динамики пермского поэтического андеграуда.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная жизнь Перми 1970 - 80-х гг.: История поэтического андеграунда»
Актуальность исследования.
В последние годы минувшего десятилетия, в целом отмеченного повышенным вниманием к ретроспекции русской культуры в ее давнем и относительно близком прошлом, заметно повысился интерес к эпохе 1970-х гг. Помимо общих причин очередной культурной ревизии, закономерной на рубеже веков, настойчивое обращение к «семидесятым» объясняется еще и тем, что именно в эти годы наблюдалось возникновение тенденций, определивших облик отечественного искусства последующих лет. С другой стороны, сегодня становится все более очевидной творческая состоятельность некоторых маргинальных, промежуточных тенденций, не проявленных, точнее, не обнаруженных ранее по причине преобладающего внимания к центральным реалиям, мифам и оппозициям эпохи.
В процессе реабилитации 70-х, начавшемся с активной публикации авторов неофициальной литературы, быстро оказалось оспорено представление об этом времени как безликом и унылом промежутке перед внезапным всплеском художественной активности 80-х. Благодаря вышедшим в последние годы целыми блоками многочисленным очеркам, эссе, исследованиям, мемуарам, посвященным не только собственно искусству семидесятых, но и, прежде всего, проблемам его функционирования - во взаимодействии различных культурных типов, слоев, механизмов адаптации художественного эксперимента и т.д. -становится возможным гораздо более глубокий, целостный и одновременно подробный взгляд на специфику этой эпохи, не сводимую к ее генеральным тенденциям.
В этой связи новую актуальность приобретает проблематика литературной периферии: литературной жизни, среды и других социокультурных факторов бытования литературы. Взаимоотношение понятий «литературная жизнь» и «литературная среда» рассматривалось
П.Н. Сакулиным1, который еще в 1920-е годы обосновал необходимость системного подхода к изучению промежуточных между искусством и неискусством, не собственно текстуальных аспектов литературного творчества. В дальнейшем взаимодействие выявленных в разработках представителей ОПОЯЗа (Б. Эйхенбаума, Ю. Тынянова, В. Шкловского) и П. Сакулина «литературных фактов» (структура литературного процесса, творческие институции, традиции и влияния культурной среды и т.д.) в динамическом аспекте рассматривалось как в зарубежной, так и в отечественной науке (концептуально и последовательно - в работах Б. Дубина и Л. Гудкова, посвященных «литературе и обществу» , М. Берга). В целом необходимость комплексного подхода к исследованию в гуманитарной сфере обосновывается со своей стороны каждой из «антропоцентричных» наук. Историк А .Я. Гуревич, один из отечественных идеологов междисциплинарной методологии, обоснованной французской «Школой анналов», отмечает, что проблемы социального или идеологического порядка должны рассматриваться «не изолированно одна от другой, но в комплексе, как компоненты единой социально-культурной
•2 системы» . В филологии, искусствоведении и культурологии уже традиционно применим социологический инструментарий анализа ситуации, социологией разрабатываются актуальные художественные проблемы: функционирования искусства, массовизации творчества и многие другие4. При актуализации социолитературной проблематики сегодня все более задействованным оказывается обоснованное французской социологией (чаще в этой связи упоминается имя П. Бурдье5)
1 Сакулин П.Н. Филология и культурология. М., 1990. С. 42
2 Гудков Л., Дубин Б., Страда. Литература и общество. М., 1998; Гудков Л., Дубин Б. Литература как социальный институт. М., 1994; Дубин Б.В. Слово - письмо - литература. М., 2001.
3 Гуревич А.Я. Историческая антропология: проблемы социальной и культурной истории // Вестник Академии наук СССР. 1989. № 7. С. 73.
4 Художественная жизнь современного общества. В 4 т. СПб., 1997; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 2000.
5 Бурдье П. Поле литературы // НЛО. 2000. № 5 (45). С. 22 - 87. понятие «культурного (литературного) поля». Это понятие «по существу, вбирает в себя привычное для нас понятие «литературная жизнь», позволяя при этом рассматривать и структуру литературной жизни, и ее содержание, динамику - поведение участников литературного процесса»6, - пишет М. Абашева. С ней солидаризируется С. Рыженков, проецируя термин «литературное поле» на региональный аспект бытования литературы, поскольку именно он, как считает исследователь, будучи соотносим с макросоциологической теорией полей П. Бурдье, «обладает /./ объяснительной силой в отношении логики современного литературного п процесса в России» .
Одной из важнейших составляющих историко-культурной реконструкции эпохи стало включение, и, соответственно, анализ регионального материала, представляющего собой специфическое проявление общих тенденций, свойственных и столичной, и провинциальной по происхождению культуре. Таким образом, в рамках нашей работы актуализируются вопросы регионального бытования литературы (В.М. Жирмунский, Н.К. Пиксанов, Б.А. Чмыхало, Ю.А. Веденин). Проблема «регионализма» (в исследованиях социокультурной и, в том числе, литературной ситуации последних десятилетий приобретает функциональный интерес с точки зрения выявления траекторий развития культурных приоритетов, находящихся в непрерывном становлении - в динамическом взаимодействии локальных, промежуточных «уровней», влияющих на общий вектор дальнейшего движения. Убедительный опыт описания динамических взаимодействий апробирован, например, С. о
Рыженковым (описание структуры социокультурных взаимодействий применительно к ситуации Саратова производится им одновременно в
6 Абашева М. Литературная жизнь, литературный быт, литературный стиль // XX век. Литература. Стиль. Екатеринбург., 1999. С. 240.
7 Рыженков С. Литературный регионализм. Путь Саратова // Новое литературное обозрение. 2000. №45. С, 257.
8 Там же. С. 256-281. двух планах развития: формирование ситуации под воздействием общих тенденций и специфических факторов и - обратное воздействие, становящееся фактором формирования общей тенденции). Обосновывая актуальность обращения к истокам и наиболее ярким этапам (один из которых - «эпоха семидесятых») неоднородной и асинхронной модернизации российского общества (и, в частности, автономизации в нем литературы), исследователь пишет: «. еще более очевидным становится значение обстоятельств перехода при обращении к региональному материалу, поскольку результаты перехода в регионах, во-первых, отличаются от результатов, которые наблюдаются в столицах, и, во-вторых, значительно варьируются от региона к региону. /./ Современный, т.е. по определению незавершенный, процесс предполагает высокую степень неоднозначности включения ситуации в каталоги «большого времени» и неизбежность переструктурирования такого каталога именно «по итогам» процесса.»9. Эта же цель - фиксация и анализ взаимовлияний общероссийских и специфических региональных (провинциальных) факторов преследуется в совместной монографии Г. Люхтерхандт, С. Рыженкова и А. Кузьмина10, на примере Новгорода, Воронежа, Саратова и Свердловска.
Пермская ситуация на сегодняшний день оказалась в «центре» научной проблематики, обусловленной, с одной стороны - актуализацией тенденций регионализма, с другой - активным внедрением в научную практику (на основе трудов Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, новейших разработок по провинциальному тексту русской культуры) структурно-семиотической методологии анализа «локального текста». В отличие от принятого ранее оценочного анализа локального явления с точки зрения его пассивной соподчиненности общим тенденциям, представленным
9 Рыженков С. Указ. соч. С. 259.
10 Люхтерхандт Г., Рыженков С., Кузьмин А. Политика и культура в русской провинции. М.,
2001. прежде всего в нормативно-кодифицированном типе столичной культуры, возглавляющей иерархизированное социально и географически, и дискретное между локальными составляющими художественное пространство, новая методология предполагает видение сложной системы взаимодействий, взаимосвязей и взаимозависимостей множества явлений, которые, будучи вовлечены и обусловлены общими процессами, тем не менее не сводимы к унифицированной схеме и освобождены от обязанности» соответствовать или не соответствовать степени столичной концентрации. Признанный актуальным в современных академических кругах и представленный в ряде научных дискуссий (в частности, на традиционной научной конференции «Геопанорама русской культуры»,
1998-2000 гг.) и сборников, посвященных «провинциальному тексту»11, методологический подход к явлению как частному, локальному элементу взаимосвязей общекультурного смыслового поля представлен на
12 пермском материале В.В. Абашевым . В его монографии, посвященной «пермскому тексту», особенно значима для нас глава, посвященная современной модификации этого структурно-семиотического единства -прежде всего в творчестве В. Кальпиди, самого известного на сегодняшний день уральского поэта, в чьих стихах в ярком, художественно убедительном единстве нашли воплощение и «пермские» знаки, и глубинные общекультурные смыслы. Поэзия Кальпиди и творчество других, менее известных поэтов Перми рассматривается В. Абашевым, в монографии и за ее пределами, в актуальном ракурсе взаимодействий общих и локальных тенденций, экстрапоэтическая специфика которых представлена, во-первых, «горизонтальными» связями провинциального творческого процесса, и, во-вторых, посредством «вертикальных», косвенных историко-культурных взаимодействий, сосредоточенных в концентрированной семиотической категории «пермского текста».
11 Русская провинция: миф, текст, реальность. М.-СПб, 2000.
12 Абашев В. Пермь как текст. Пермь, 2000.
Таким образом, наше обращение к литературно-художественной жизни Перми 1970-80-х актуализируется следующими предпосылками: во-первых, общей переориентацией художественного и научного интереса в сферу периферийно-текстовых явлений (литературный быт, литературную жизнь, литературное поведение и т.д.), «которые невозможно рассматривать и изучать вне текста и стиля»13 (иными словами об этом же пишет Л.П. Быков: «все насущнее становится задача увидеть в литературных реалиях - поэзию»14, например, же пишет . Во-вторых, усилившейся тенденцией обращения к 70-м с точки зрения фиксации их до сих пор не вполне «проявленных» смысловых потенций (в 70-х оказались спрессованы и традиционные оппозиции русской культуры, и пародийные подмены, и многочисленные формы синтезирования промежуточных уровней, т.е. возможностей иного и различного - «третьей» зоны между «святым» и «грешным»15, которая представляется перспективной с точки зрения развития и обновления художественной проблематики). В-третьих, заострением региональной проблематики, и связанной с этим -проблематики «локальной», ориентированной на изучение динамических взаимодействий промежуточных культурных зон, уровней, механизмов («Лишь основываясь на всестороннем изучении местных культурных традиций, можно оценить многообразие и понять основанную на нем общность русской культуры»16).
Основная цель нашего исследования - дать описание «альтернативной» части литературно-художественной жизни Перми 70-80-х гг. в динамике основных событий, творческих структур, поведенческих стратегий и особенностей бытования литературно-художественной среды
13 Абашева М. Литературная жизнь, литературный быт, литературный стиль // XX век. Литература. Стиль. Екатеринбург, 1999. С. 243.
14 Быков Л.П. Если довериться поэту (субъективные заметки о поэзии и ее изучении) // XX век. Литература. Стиль. Вып. 4. Екатеринбург, 1999. С. 155.
15 Эпштейн М. Русская культура на распутье // Звезда. 1999. № 1. С. 202.
16 Русская провинция: миф, текст, реальность. М.-СПб., 2000. С. 9. с точки зрения соотношения в пермской ситуации общероссийских и регионально-специфических тенденций.
Фактографический материал по данной тематике в историко-литературном обороте представлен обобщенно, фрагментарно, косвенно (по ряду аспектов он вообще отсутствует). Поэтому основной задачей нашего исследования стало формирование репрезентативного материала, и, на его основе, на фазе первого обращения к нему, первой интерпретации и концептуализации представленного фактажа - изучение подробного взаимодействия факторов становления и развития альтернативной литературно-художественной среды, в которой формировались тенденции поэтических новаций в Перми.
Материалом исследования стали доступные нам (опубликованные в печати) сочинения и сведения, позволяющие говорить о литературно-художественной жизни Перми 1970-80-х и ее участниках. Прежде всего, это сборники поэтов В. Кальпиди (1990), В. Дрожащих (1992), В. Лаврентьева (1990) и Ю. Беликова (1988, 1990), в которых были опубликованы тексты, созданные в период с 1974 по 1988 г.; научные и критические очерки В. Абашева о поэтах пермской «новой волны» (В. Кальпиди, В. Дрожащих, В. Лаврентьева); мемуарные очерки и эссе непосредственных участников уральского литературно-художественного андеграунда (В. Кальпиди, В. Курицына, А. Козлова, Ю. Беликова, В. Дрожащих, А. Парщикова), автобиографическая проза Н. Горлановой.
Согласно основной цели и задачам нашего исследования, мы привлекаем к изучению обширный оригинальный, не публиковавшийся ранее материал, связанный с деятельностью поэтов и художников, творчество которых (или отдельные фрагменты творческой деятельности) до сих пор не становилось предметом изучения. Исходя из предпосылок нашей работы, мы стремимся к максимально полной фиксации имен и событий, взаимосвязанных с пермским поэтическим андеграундом, а также с творческой и социокультурной практикой его лидеров, среди которых единственное имя, полноценно вошедшее в круг широкого читательского внимания и уже ставшее фактом российского литературного процесса -это В. Кальпиди. Все остальные участники, в той или иной степени, пребывают в литературном «небытии». Для восполнения утраченного или не вполне проявленного фрагмента культурной жизни Перми 70-х, мы обращаемся к документальным фактам, извлеченным посредством фронтального просмотра пермской периодики за период 1977 - 90 гг., а также к широкому использованию материалов «устных историй» -собранных нами десятков интервью, воспоминаний, комментариев, зафиксированных в процессе личных бесед с участниками событий. Мы исходим из понимания общечеловеческой и научной значимости жанра «устной истории» ("oral history"), оказавшегося в последние годы в актуальной сфере междисциплинарных исследовательских приоритетов как бесценный источник ускользающей, эфемерной информации. Работы, посвященные проблемам фиксации материала, репрезентирующего облик исторической повседневности, полагают, что, «документируя жизнь в многообразии ее проявлений, устная история благодаря техническим
17 достижениям XX века перешла из категории мифа в логос» .
Опираясь на факты, полученные из рассказов о событиях более чем десятилетней давности, мы учитываем субъективную интерпретацию их нашими респондентами и ненамеренные аберрации, свойственные человеческой памяти. Поэтому мы по возможности стараемся объективировать эти сведения за счет сопоставления с полученными из других источников, в том числе уже документированными.
Таким образом, мы привлекаем к работе зафиксированные блоки воспоминаний поэтов и художников - участников неофициальной литературно-художественной жизни Перми (В. Дрожащих, П. Печенкина, Ю. Беликова, В. Жехова, В. Белобородова, И. Тюленева, В. Смирнова, И. Максимовой, А. Безукладникова, Ю. Чернышева, Мацумаро (В. Хан), Т.
17 Хубова Д. Устная история "verba volant" . М., 1997. С. 4.
Черепановой, Е. Медведевой, А. Новодворского, В. Котельникова, М. Колегова, В. Бороздина, В. Толоковского, А. Колобянина, Г. Данского), Екатеринбурга (Е. Касимов); а также отдельные, не архивированные комментарии, относящиеся к событиям 70-х-80-х гг.: В. Кальпиди (Пермь, Свердловск, Челябинск), М. Айзенберга, JL Рубинштейна, А. Парщикова, В. Салимона (Москва), С. Рыженкова (Саратов). Мы также привлекаем к исследованию:
- не публиковавшиеся ранее тексты В. Дрожащих 1974-78 гг.;
- расшифрованную аудиозапись совместной поэмы В. Кальпиди и В. Дрожащих «В тени Кадриорга»;
- собранные и архивированные свидетельства деятельности неформального творческого объединения «Эскиз»: проекты оргдокументов; разрозненные поэтические тексты участников объединения; фотодокументы; настенные граффити;
- материалы из фондов Государственного Архива новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области. Одним из промежуточных результатов работы, который мы также привлекаем к исследованию, стала составленная по материалам газет и рассказов очевидцев хроника неофициальной поэтической жизни Перми с 1974 по 1990 гг. (см. Приложение: История литературно-художественного андеграунда Перми: хроника событий). В этой части работы мы располагали примерами хроникальных описаний художественной жизни в исследованиях Г.Ю. Стернина18, И.П. Уваровой и К.Ю. Рогова19.
Методологическая основа исследования. В работе использовались историко-генетический, типологический методы. При сборе устных
9П воспоминаний применялась методика интервьюирования Д. Хубовой . При описании литературно-художественной жизни, в процессе анализа
18 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1990-1910-х годов. М., 1988;
19 Уварова И.П., Рогов К.Ю. Семидесятые: хроника культурной жизни. // Семидесятые как предмет истории культуры. М., 1998. С. 29-74.
20 Хубова Д. Устная история "verba volant" . М., 1997. структуры литературно-художественной среды и основных факторов ее формирования мы также ориентировались на имеющиеся в литературнокритических и научных публикациях примеры описания альтернативной художественной среды, в этой связи отметим культурологическое эссе И.
Демина, очерки В. Кулакова, М. Айзенберга, М. Эпштейна, С. Рыженкова,
Г. Зайцева, работы Л. Лурье, С. Вензеля и С. Савицкого (предложенные ими опыты «самоописания литературного андеграунда» в рамках проекта
21 архивации ленинградской контркультуры 1950-90-х гг. представляются крайне актуальными и перспективными в плане методики). При работе с поэтическими текстами применялся метод стиховедческого мотивного анализа.
Структура диссертации.
Первичное знакомство с текстами названных пермских поэтов и социокультурным контекстом бытования этих стихов, показало, что поэтическая ситуация Перми развивалась в соответствии с общими тенденциям этих лет и проявила черты, определяющие художественное своеобразие эпохи в целом. Так, аналогично характерному для 70-х расслоению культурной среды и размежеванию «свободного» творчества с «искусством подцензурным»22, пермская ситуация демонстрирует противостояние официально-нормативного традиционализма и художественной альтернативы. Сама альтернатива, в соответствии, опять же с общероссийской ситуацией, концентрированно явленной столичными литературными кругами, определяется ориентацией на восприятие многообразной традиции русского модернизма. Кроме того, для молодого пермского искусства этих лет оказалось характерным существование единой - литературно-художественной — среды андеграунда, ставшей проводником и первичным полем апробации
21 Л. Лурье, Е. Вензель, С.Савицкий С. Из архивов ленинградской контркультуры // Семидесятые как предмет истории русской культуры. М., 1998. С. 289-301.
22 Художественные идеи 70-х // НЛО. 1997. № 25. С. 176. универсальных художественных идей, а также много других, единых для российской ситуации, закономерностей. Общие тенденции «альтернативной» литературно-художественной, и, в частности -поэтической жизни 1970-х, а также факторы, влияющие на специфичность их преломления в конкретных региональных ситуациях, рассматриваются нами в 1 главе работы - «Эпоха 70-х: тенденции литературно-художественной жизни».
Выбор пермского варианта формирования и развития альтернативной ситуации в поэзии 70-х как репрезентативного в целом для основных закономерностей поэтического процесса Урала этих лет, и привлечение литературного материала других уральских городов в иллюстративно-сравнительных целях, обусловлен тем, что, во-первых процессы художественного обновления в пермской поэзии начались, на наш взгляд, несколько раньше, чем в Екатеринбурге и Челябинске, во-вторых, их развитие осуществлялось в более организованных и целеустремленных к прорыву в открытое культурное пространство формах (именно из Перми проистекала инициатива формирования регионального единства и творческих связей между уральскими городами), и, в-третьих, пермская ситуация характеризуется присутствием в ней социально и творчески активных, признанных лидеров уральской «новой волны» - В. Кальпиди, В. Дрожащих и Ю. Беликова, творчество которых уже в конце 80-х зарекомендовало себя в качестве актуального явления общероссийской поэзии и стало предметом профессионального обсуждения на страницах «толстых» журналов как в регионе, так и в центре. Наши наблюдения, сделанные в процессе работы над материалом, подтверждаются также мнением участников и исследователей литературной жизни Урала 70-х: «Именно поэзия стала наиболее значительным результатом эстетического брожения в Перми. В этом ее отличие от Свердловска, где столь же ярким итогом . стал феномен свердловского рока»23.
Во 2 главе - «Формирование литературно-художественной среды пермского поэтического андеграунда» - прослеживаются основные «сюжеты» проникновения актуальных художественных тенденций в пермское искусство, формирование отдельных линий развития «новой» поэзии и акционально-визуального творчества, консолидацию творческих сил и их объединение в совместной художественной практике. Основная проблематика этой главы связана с описанием социокультурных факторов, сопутствующих возникновению и дальнейшей манифестации новой поэзии Перми. Прежде всего, имеется в виду формирование литературно-художественной среды пермского андеграунда, взаимодействие в ней неоднородных и разнонаправленных тенденций, пересечение периферийных зон бытования альтернативного и традиционного творчества. Мы также выделяем основные установки и стратегии пермского литературно-художественного андеграунда, определяющей среди которых становится осознанное стремление к легализации художественной деятельности. Кроме того, внимание уделяется художественным предпосылкам формирования общности поэтических индивидуальностей, в частности - восприятию опыта поэтов-«шестидесятников».
В 3 главе - «Пермский поэтический андеграунд: выход в общероссийский литературный процесс» — рассматриваются закономерности «прорыва» альтернативной пермской поэзии в открытый культурный процесс: местный, региональный, общероссийский. В этой связи мы анализируем две противоположные по направленности тенденции, одна из которых представляет традиционную - столично-центростремительную модель поведения, другая демонстрирует
23 Новая поэтическая волна // Литература Урала. Очерки и портреты. Екатеринбург, 1998. С. противоположную стратегию - направленную на консолидацию и осмысление местного, регионального процесса.
Таким образом, нами охватывается весь период «теневого», полуподпольного существования альтернативной пермской поэзии с начала ее формирования до выхода в открытое культурное пространство новейшего времени. Хронологически наше исследование ограничено 1972 - 1988 годами, что условно соответствует временным рамкам, в которых принято сегодня определять «эпоху семидесятых» (с 1968 по 1986-88 гг.), и реально отражает процессы бытования пермского поэтического андеграунда.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней документируется и интерпретируется согласно логике исследования, с точки зрения соотношения общих и специфических тенденций, целый пласт фактического материала, впервые вводимого в научно-практический оборот. На этой основе предпринята попытка целостного описания пермского поэтического андеграунда во взаимодействии с литературно-художественной средой бытования и другими социокультурными факторами его формирования.
Диссертация имеет теоретическое значение как апробация концептуального комплекса научных подходов к изучению регионального, локального культурного явления. Это исследование представляет собой одно из направлений общей научно-практической деятельности Лаборатории литературного краеведения ПермГУ и перспективно ориентировано в рамках теоретической базы лаборатории, ядро которой составляют понятия «культурной жизни» и «локального текста».
Работа также имеет практическую значимость как источник информации при разработке школьных и вузовских курсов в рамках литературно-региональной проблематики. Представленный в ней материал служит источником в широкой общественно-культурной практике: журналистской, музейно-краеведческой и т.д. Основные положения и результаты диссертационной работы послужили стимулом к участию ее автора в культуртрегерской деятельности пермского общественного фонда «Юрятин» (лауреата областной премии в сфере культуры 1997 г., лауреата российской литературной премии "Малый Букер-2000").
Апробация работы. Отдельные ракурсы исследования были представлены на обсуждение в ряде научных конференций, среди них:
- «Геопанорама русской культуры. Пермские чтения». Международная научная конференция. Пермь, 2000.
- Традиционные «Дягилевские чтения». Пермь, 1999, 1998.
- «2-е Курицынские чтения». Екатеринбург, 1999.
- Международная филологическая школа. Екатеринбург, 1998.
- «Искусство Перми в культурном пространстве России», Пермь, 1998.
- «Дергачевские чтения». Екатеринбург, 1998.
- «Пермский край: прошлое и настоящее» Пермь, 1997.
- «Смышляевские чтения». Пермь, 1995, и др.
Содержание диссертации нашло отражение в 12 публикациях общим объемом около 5 п.л.
Основные положения работы легли в основу спецкурса «Литературная жизнь Перми», с 1997 г. читаемого студентам филологического факультета ПермГУ.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сидякина, Анна Александровна
Заключение
Пермская литературно-художественная ситуация 70-х, подобно свердловской или саратовской и в отличие от воронежской 1 и челябинской, сформировала активное движение альтернативного художественного процесса, институциализированного средой андеграунда. В целом пермская поэзия этих лет реализовала общероссийскую типологическую тенденцию, представленную оппозицией нормативно-традиционного и альтернативно-новаторского творчества. Пермская поэтическая альтернатива, в свою очередь, типологически сближается с «метареалистическим» («метафорическим») направлением столичной поэзии - в ней практически отсутствуют (по крайней мере, до 1986-87 гг.) тенденции концептуализма, соц-арта, иронизма. Свойственная «соц-арту» манера обращения с общественно-историческими стереотипами, несколько видоизменяет облик стихов В. Дрожащих - в 1986-89 в его творчестве начинает преобладать карнавально-игровое начало, до этого подчиненное сначала эмоциональному строю стиха, затем - вербально-ассоциативной конструкции. Но природа творчества В. Дрожащих, ориентированная на классический тип восприятия действительности, не предполагает функционального отношения к слову. Функциональный, стратегийный принцип художественного мышления представлен в творчестве В. Кальпиди, которому с первых «шагов» в литературе удалось выработать комплекс творческих принципов, совмещающих «метареалистическое» (синтезирующее) и «концептуалистское» (аналитическое) начало, что выразилось в системе поэтического мира, ориентированной, с одной стороны, на постижение подлинных сущностей, с другой стороны, на их моментальное травестирование, расщепление личностным, мощно рефлексирующим, диалогическим, сознанием, сконцентированным в
1 Люхтерхандт Г., Рыженков С., Кузьмин А. Политика и культура в российской провинции. М., 2001. С. 83. образе лирического героя. Тем не менее, художественная интенция Кальииди принципиально сближает его творчество с поэзией А. Парщикова, И. Жданова.
Жизненная проекция личностно-героического мифа Кальпиди, выразившаяся в энергичной, социально темпераментной и стратегически осмысленной культуртрегерской практике, в сочетании с не менее деятельной позицией другого лидера пермского художественного андеграунда - режиссера и продюсера П. Печенкина и при активном участии «группы поддержки» - стали мощным фактором литературно-художественной динамики искусства Перми, толкавшего его к прорыву в открытое художественное пространство. Это привело к тому, что пермский андеграунд за историю своего существования пережил два творчески состоятельных «выхода» в широкую аудиторию, вместо одного, общего, на волне перестройки, как это произошло повсеместно. Разумеется, яркую манифестацию художественной альтернативы и идей синтеза, которой стала слайд-поэма «В тени Кадриорга», нельзя в полной мере назвать легальным творческим явлением - но история ее почти трехлетнего существования не имеет себе равных. Во многом она стала возможна благодаря органичному сочетанию в пермской альтернативной среде двух, по сути разнонаправленных творческих стратегий: компромисса и нонконформизма. Те же самые кажущиеся противоречия в направленности стратегий творческого поведения, нацеленных на взаимоотношение локального и общего культурных контекстов, т.е. - на взаимоотношения периферии и центра, проявившиеся в активном стремлении расширять границы местного культурного пространства и одновременно структурировать его, в том числе и посредством центральных «агентов» — все это соответствовало сформировавшейся в Перми, опять же несколько раньше, чем повсеместно, осознанной концепции самоиндентификации в местном, «родном» ландшафте. Наиболее последовательно эту стратегию проводил в жизни и творчестве поэт В. Кальпиди, признанный лидер уральского поэтического андеграунда. Его «воздействие» на уральское культурное пространство сформировало новую актуальность взаимосвязей «уральского треугольника», основанных на единстве среды и непрерывности творческого общения прежде всего Перми и Екатеринбурга/Свердловска. Свердловская ситуация также продемонстрировала наличие в ней близких московским и пермским поэтам «метареалистических» тенденций, представленных творчеством А. Санникова и, отчасти, Ю. Казарина . Но неофициальная литературная ситуация этого уральского города, будучи изначально ориентированная в гораздо более, по сравнению с Пермью, структурно разработанном культурном пространстве, не испытывала, в лице своих лидеров, столь активного желания это пространство перестроить, «перебороть», что было свойственно пермской альтернативе
•з я налетел на Пермь, как на камень коса» - В. Кальпиди ). Несколько более спокойное и нейтральное, лишенное интенсивной личностной экстраполяции культурное поле Свердловска соответствовало культивации в нем условно противоположного по отношению к «мета-» направлению -«концептуализма», предрасположенность к которому уже имелась в городской художественной среде (Уктусская школа4). Можно сказать, что литературная жизнь Свердловска во многом повторила столичную схему творческой диспозиции, тогда как пермская ситуация, по причине гораздо более проявленных факторов провинциализма: слабая насыщенность культурного поля, меньшая степень официальных творческих репрезентаций, и, соответственно, их монополизм, меньшая степень свободы города, и т.д. - создала отклонение от условной схемы.
2 См. об этом: Курицын В. Малахитовая шкатулка-3 // Октябрь. 1998. № 9. С. 185.
3 См. об этом: Абашев В. Локальный текст и творчество В. Кальпиди: поединок с Пермью. // Абашев B.B. Пермь как текст. Пермь, 2000. С. 318-384.
4 Никонова-Таршиц А. Уктусская школа // Авангардные направления в советском изобразительном искусстве. Екатеринбург, 1993. С. 56-73.
Преобладание личностного фактора в пермской литературной динамике 1970-80-х подтверждается и тем, что по прошествии времени, лишившись, с переездом В. Кальпиди в Челябинск, энергетической «подпитки», Пермь начала терять в поэзии свои лидирующие, по состоянию 70-80-х гг., позиции. Тем не менее, инициатива, исходившая из Перми, создала в литературной жизни города прецедент поэтической «школы», свою принадлежность к которой осознали на рубеже 80-90-х несколько молодых поэтов, среди них - Дмитрий Долматов (1970-1991) и Антон Колобянин. Кроме того, начавший свое существование в альтернативной литературно-художественной жизни Перми в 80-е гг. феномен «современной уральской поэзии»5, артикулированный несколько позже в рамках стратегии творческого поведения В. Кальпиди, стал фактом общественного сознания и обозначил одну из тенденций присутствия Урала в российском поэтическом контексте новейшего времени.
5 Активное вхождение в литературно-критический оборот этой поэтической реалии началось с выпуска в 1996 г. Антологии «Современная уральская поэзия» (книжное издание с приложением СБ, объединившее более 40 поэтов) - авторский проект В. Кальпиди.