Очистка и восстановление почв после загрязнения их нефтью и нефтепродуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Грецкова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Грецкова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нефти и нефтепродукты - загрязнители почв.
1.2. Общие закономерности в составе нефтей различных месторождений.
1.3. Преобразование нефти и нефтепродуктов в процессе химической и биологической деградации в почве.
1.4. Влияние нефтяного загрязнения на плодородие почв.
1.5. Методы снижения и ликвидации загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами.
ГЛАВА II. АППАРАТУРА, ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА.
11.1. Объекты и методы исследования.
11.2. Статистическая обработка результатов.
11.3. Количественный хроматографический анализ.
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВЫ НА СОДЕРЖАНИЕ В НЕЙ
НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.
III. 1. Выбор растворителя для экстракции углеводородов нефти.
III.2. Разработка методики пробоподготовки почвы для хроматографического анализа.
III.2.1. Хроматографический анализ почвенных экстрактов, содержащих легкие фракции нефти.
Ш.2.2.Хроматографический анализ почвенных экстрактов, содержащих тяжелые фракции нефти и нефтепродуктов.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ
РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА
ПОЧВЕ.
IV. 1. Исследование сорбционных свойств природных сорбентов.
IV.2. Исследование сорбционных свойств сорбентов на почвах, загрязненных легкими углеводородами нефти.
IV.3. Выбор оптимального времени сорбции.
IV.4. Исследование сорбционных свойств опилок при очистке почвы от загрязнений нефтью.
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВ.
V.I. Микробиологические способы очистки почв.
V.2. Применение микроорганизмов-деструкторов нефти, выделенных из естественного микробиоценоза.
V.3. Использование биосорбентов для очистки почвы от нефти и нефтепродуктов.
V.4. Факторы, необходимые для эффективной очистки почв с использованием культур микроорганизмов.
V.5. Биодеградация углеводородов под воздействием микроорганизмов-деструкторов нефти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка и восстановление почв после загрязнения их нефтью и нефтепродуктами»
Современные темпы развития промышленности и всё возрастающие энергетические потребности человечества приводят к ежегодному росту нефтедобычи во всем мире, поэтому в последние десятилетия обострились вопросы, связанные с влиянием нефтяных и нефтехимических производств на экологическую ситуацию в различных регионах.
В мире ежегодно добывается свыше 2,5 млрд. тонн сырой нефти; существующий спрос на нефть и нефтепродукты увеличивается в среднем на 8%, добыча - на 5% в год [1].
Для России проблема ликвидации разливов нефти особенно актуальна, поскольку на ее территории в настоящее время эксплуатируется более 200 тыс. км магистральных и 350 тыс. км промысловых трубопроводов [2]. За последние 5-6 лет доля аварий, произошедших из-за коррозии и механических повреждений трубопроводов, увеличилась до 60-70%, а по ряду нефтегазодобывающих организаций это практически единственная причина аварий [3]. Нехватка обслуживающего персонала и его низкая квалификация также является причиной аварий на нефтяных и нефтехимических производствах. Кроме того, технологические процессы добычи нефти и производства нефтепродуктов, их транспортировка и хранение неизбежно связаны с потерями, иногда значительными. Аварии на танкерах, буровых платформах и нефтепроводах сопровождаются разливом на поверхности воды или почвы иногда огромного количества сырой нефти («мировой рекорд» принадлежит буровой вышке «Исток 1» - более 500 тыс.т.) [4].
Нефтяное загрязнение, обусловленное аварией, отличается от многих других техногенных воздействий тем, что оно дает не постепенную, а, как правило, залповую нагрузку на среду, вызывая быструю ответную реакцию. Попадание нефти и нефтепродуктов в окружающую среду приводит к возникновению экологически опасных ситуаций, вызывающих разрушение почвенного покрова, загрязнение атмосферы, проникновение нефти в водоемы, и, в конечном счете, к обширному токсическому воздействию нефти и нефтепродуктов на живые организмы [5-7].
Особое, исключительное, значение в исследованиях касающихся воздействия нефти и нефтепродуктов на окружающую среду занимает проблема рекультивации нефтезагрязненных почв, поскольку земельные ресурсы планеты ограничены.
Актуальность работы. Согласно официальным данным, в настоящее время в России нуждается в рекультивации 1,2 млн. га земель, пострадавших от различного типа загрязнений, в том числе от нефти и нефтепродуктов.
Реальные последствия для почв при накоплении в них различных компонентов нефти и нефтепродуктов изучены далеко не полно, однако известно, что поступление в почву компонентов нефти вызывает изменение физических, химических, биологических свойств и характеристик почвы. Всё это неизбежно вызывает снижение и даже полную утрату почвенного плодородия. В результате нарушения почвенного покрова и растительности усиливаются нежелательные процессы - эрозия почв и их деградация [8, 9].
Кроме того, углеводороды нефти способны образовывать в процессе трансформации токсичные соединения, обладающие канцерогенной, тератогенной и мутагенной активностью [10, 11]. Эти соединения характеризуются стойкостью к микробиологическому расщеплению и способностью переходить в растения, что значительно снижает качество возделываемых культур, а также создаёт серьезную угрозу для здоровья человека и животных.
Ограниченность земельных ресурсов ставит неотложную задачу возврата в сельскохозяйственное производство всех видов нарушенных и деградированных почв, в том числе и нефтезагрязнённых [3].
Таким образом, актуальность проблемы очистки и восстановления, загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв очевидна, что и определяет цель настоящего исследования.
Цель работы. Разработка комплексной методики очистки и восстановления почв после загрязнения их нефтью и нефтепродуктами. В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:
- разработать методику пробоподготовки образцов почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, для хроматографического анализа;
- изучить экстракционные свойства веществ, используемых для извлечения нефти и нефтепродуктов из почв;
- исследовать сорбционные свойства природных сорбентов на почвах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами;
- разработать системный подход к использованию микроорганизмов (МО) для рекультивации почв;
- создать методику очистки и восстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.
Научная новизна.
1. Разработана методика пробоподготовки образцов почвы, загрязненной легкими и тяжелыми компонентами нефти и нефтепродуктов, для хроматографического анализа.
2. Изучены экстракционные свойства некоторых > веществ, используемых для извлечения нефти и нефтепродуктов из почв. Проведен сравнительный анализ возможности применения этих экстрагентов для извлечения из почвы углеводородов легких и тяжелых фракций нефти и нефтепродуктов.
3. Исследованы сорбционные свойства природных сорбентов, применяемых при очистке почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.
4. Систематизированы данные о свойствах микроорганизмов и возможностях их использования при очистке и восстановлении почв, загрязненных углеводородами нефти.
5. Предложена методика очистки почв от нефти и нефтепродуктов, включающая комплексное использование сорбционных и микробиологических методов.
Практическая значимость работы. Разработанная методика позволит быстро и надежно определить комплекс мер, связанных с очисткой и восстановлением почв. Данные о сорбционных свойствах природных сорбентов, а также об особенностях использования микроорганизмов, позволят эффективно и рационально использовать их в процессе очистки почв от нефти и нефтепродуктов. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы как справочные данные.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика пробоподготовки образцов почвы, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, для хроматографического анализа.
2. Результаты исследований экстракционных свойств веществ, используемых для извлечения углеводородов легких и тяжелых фракций нефти и нефтепродуктов из почв.
3. Результаты исследований сорбционных свойств природных сорбентов на почвах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.
4. Данные о свойствах микроорганизмов и особенностях их использования для очистки и восстановления почв.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на XII Всероссийской конференции по газовой хроматографии (Самара, 2002 г.), на Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы хроматографии» (Москва, 2002 г.), на Международном симпозиуме, посвященном 100-летию хроматографии (Москва, 2003 г.), на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003 г.), на конференции по хроматографии (Самара, 2003 г.), на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ в виде статей и тезисов докладов.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 27 таблиц и список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экология», Грецкова, Ирина Викторовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика подготовки пробы почвы для качественного и количественного определения легких фракций нефти методом газовой хроматографии. В качестве экстрагента был выбран н-гексан; для газохроматографического анализа - неподвижная фаза 1,2,3-трис(бета—цианэтокси)пропан.
2. Изучены возможности использования н-гексана, петролейного эфира, бензола и хлороформа в качестве экстрагентов для извлечения углеводородов легких и тяжелых фракций нефти. Показано, что наилучшими экстракционными свойствами обладает н-гексан. Петролейный эфир хорошо экстрагирует из почвы углеводороды тяжелых фракций нефти, хуже -углеводороды легких фракций. Бензол и хлороформ обладают невысокой экстракционной способностью, поэтому их нецелесообразно использовать для извлечения углеводородов нефти из почвы.
3. Исследована возможность использования опилок, мха, керамзита и песка, используемых для очистки поверхности почвы от загрязнений ее нефтью и нефтепродуктами. Показано, что наиболее высокие сорбционные свойства у опилок и мха; они гидрофобны и могут быть использованы на влажных почвах, а также устойчивы к воздействию низких температур. Показано, что сорбционная способность керамзита и песка не меняется после воздействия низких температур, но эти сорбенты обладают меньшей сорбционной емкостью по отношению к компонентам нефти, и не могут быть использованы на влажной поверхности, так как являются гидрофильными сорбентами.
4. Определены оптимальные количества сорбента, необходимые для наиболее полного извлечения компонентов легких и тяжелых фракций I нефти из почв с различной степенью загрязнения, а также оптимальное время сорбции.
5. Показано, что методы микробиологической очистки применимы только при определенной степени загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами (от 0,1 до 1,0 г/кг). Выбор штаммов микроорганизмов зависит от факторов окружающей среды, таких как тип почвы, газовоздушный режим почвы, температура, влажность и кислотность почв.
6. При наличии в почве биологически преобразованных загрязнений, а также устойчивых к микробному окислению структур, дополнительная обработка микробиологическими методами не приводит к существенному изменению химического состава загрязнений.
7. Впервые предложена методика очистки почв от нефти и нефтепродуктов с использованием сорбционных и микробиологических методов, представляющая совокупность мер, включающих выбор сорбента, определение времени сорбции, выбор типа микроорганизмов, вносимых в почву, с учетом степени и характера загрязненности почвенного покрова.