Микроорганизмы природных биоценозов для биоремедиации почв и водных объектов Сибири, загрязненных нефтепродуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Емельянова, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Емельянова, Елена Константиновна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Влияние нефти на окружающую среду
1.1.1. Воздействие нефтепродуктов на почву в условиях северного климата
1.1.2. Изменения в составе гумуса в результате загрязнения нефтыо
1.1.3. Влияние загрязнения нефтью на почвенные ферменты
1.1.4. Особенности трансформации нефтезагрязнений в почве северных регионов
1.1.5. Влияние нефти на растения
1.1.6. Воздействие нефтепродуктов на животных и человека
1.2. Способы восстановления почв
1.2.1. Способы и определяющие факторы ремедиации
1.2.2. Сорбенты для сбора нефтепродуктов
1.2.3. Деструкция углеводородов микроорганизмами
1.2.4. Роль плазмид бактерий в биодеградации компонентов нефти
1.2.5. Коммерческие препараты на основе микроорганизмов для очистки почвы и водных объектов от нефтепродуктов
1.2.6. Фиторемедиация
1.2.7. Проведение биоремедиационных работ
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Методы выделения, идентификации и хранения штаммов-деструкторов нефтепродуктов
2.2. Методы изучения физиологических и биохимических свойств штаммов микроорганизмов
2.3. Методы изучения биодеградации нефтепродуктов
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение
3.1. Выделение и идентификация штаммов-деструкторов нефтепродуктов
3.2. Морфолого-культуральные и физиологические свойства штаммовдеструкторов Yarrowia lipolytica, Acinetobacter calcoaceticus, Acinetobacter junii, Enterobacter sp.
3.3. Биодеградация нефти бактериальными и дрожжевыми штаммами микроорганизмов
3.4. Оценка деструкции н-алканов микроорганизмами
3.5. Оценка деструкции ароматических углеводородов микроорганизмами
3.6. Исследование биодеструкции нефти в природных условиях
3.7. Рост растений в загрязненной нефтью почве и почве, очищенной биодеструкторами Yarrowia lipolytica и Enterobacter sp. 106 Заключение 111 Выводы 117 Список литературы 118 Приложениие
Список сокращений:
АСВ — абсолютно сухое вещество в. ч. - весовая часть
КАА - крахмало-аммиачный агар
ОДК - ориентировочно допустимые концентрации
РПА - рыбный питательный агар
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ
ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ
- удобрения, содержащие азот, фосфор и калий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроорганизмы природных биоценозов для биоремедиации почв и водных объектов Сибири, загрязненных нефтепродуктами»
Актуальность темы исследования. Нефтедобывающая промышленность и трубопроводный транспорт по уровню негативного влияния на окружающую среду приближаются в перечне наиболее «грязных» отраслей в России к таким лидерам, как черная и цветная металлургия, нефтехимия и электроэнергетика. От всех объектов нефтегазовой отрасли в окружающую среду попадает большое количество загрязняющих веществ (Мшу^та е1 а!., 2000).
Основные вредные выбросы загрязнителей при добыче нефти и газа происходят при аварийном фонтанировании, опробовании и испытании скважин, испарениях из мерников и резервуаров, очистке технологических емкостей, на установках комплексной подготовки и очистных сооружениях (Мазур, 1996). Проведение рекультивационпых работ в местах утечек является одним из важнейших природоохранных мероприятий, направленных на восстановление биогеоценозов загрязненных земель и водоемов.
Проблема загрязнения окружающей среды иефтыо особенно актуальна для Сибири, где располагается основной нефтегазоносный район России (территория Ханты-Мансийского автономного округа). Негативное влияние нефти распространяется на все составляющие экосистем Севера: ухудшается качество маломощного гумусового слоя, нарушаются аэрация, гидрологический режим и микрорельеф верхних горизонтов почвы, увеличиваются техногенные площади и, как следствие, изменяется биологическое разнообразие природных ландшафтов, разрушаются устоявшиеся трофические цепи. Загрязнение нефтью представляет собой экологическую опасность для живых организмов в связи с такими свойствами, как токсичность, канцерогенность, биоаккумуляция (возможность накопления компонентов нефти в живых организмах).
Для уязвимых северных экосистем со специфическими природно-климатическими условиями (длительный период с отрицательными температурами воздуха, наличие многолетнемерзлых пород), где самоочищение происходит медленно, необходимость биоремедиации не вызывает сомнений. Легко разрушаемые при техногенном воздействии в результате интенсивного освоения природных ресурсов и медленно восстанавливающиеся природные экосистемы требуют разработки особого подхода к решению экологических проблем. Одно из приоритетных решений для Сибири - проведение биоремедиационных работ с использованием микроорганизмов-деструкторов и/или применение органо-минеральных сорбентов естественного происхождения.
В связи с тем, что биологическая деградация нефти в окружающей среде начинается микроорганизмами-деструкторами, важно, чтобы их численность была высокой (особенно на начальном этапе восстановления экосистемы). Это не всегда возможно, поскольку микробоценоз страдает от токсического шока, вызываемого поступлением больших количеств нефти в случае разлива, и численность микроорганизмов сокращается. Внесение дополнительных количеств эффективных микроорганизмов-деструкторов (биодеструкторов) позволяет усилить и ускорить разрушение нефти. Для условий севера оптимальным является внесение психротолерантных микроорганизмов, способных функционировать при пониженных температурах. Целесообразным является внесение подкормки для микроорганизмов в виде минеральных и органических веществ для создания оптимальных условий жизнедеятельности. Одним из эффективных приемов биоремедиации является сочетание использования штаммов-деструкторов, природных сорбентов, высева травянистых растений. Эти технологии очистки от нефтепродуктов являются перспективными, поскольку позволяют без значительного ущерба для природы восстановить экосистемы.
Цель исследования. Целью исследования являлось выделение психротолерантных микроорганизмов-нефтедеструкторов и создание ассоциаций, способных эффективно деградировать нефть и нефтепродукты в климатических условиях Сибири с перспективой их использования для биоремедиации.
Основные задачи исследования:
1. выделение и идентификация штаммов микроорганизмов, утилизирующих нефть;
2. оценка степени биодеградации н-алканов и ароматических углеводородов микроорганизмами-деструкторами, выделенными из природных биоценозов;
3. создание ассоциаций штаммов микроорганизмов, включающих разные таксономические группы, способных к эффективной утилизации нефти;
4. оценка роста и развития растений в очищенной биодеструкторами почве.
Научная новизна работы. Выделены и идентифицированы новые штаммы микроорганизмов, обладающие высокоэффективной нефтеутилизирующей активностью, адаптированные к климатическим условиям Сибири, способные к росту в широком диапазоне pH и содержания NaCl. Определена степень утилизации углеводородов нефти Западной Сибири и республики Коми штаммами выделенных микроорганизмов.
Практическая значимость. Полученные штаммы микроорганизмов, часть из которых защищена патентами (№ 2272071, № 2271390 в приложении), предложены для использования с целью биоремедиации окружающей среды (почв, водоемов), очистки нефтезагрязненных промышленных объектов в условиях северного климата.
Положения, выносимые на защиту:
1. бактериальные штаммы Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135, выделенные из антропогенно загрязненной реки, Enterobacter sp. В 1024, выделенный из эвтрофного озера, дрожжи Yarrowia lipolytica Y 1064, выделенные из торфа, являются эффективными биодеструкторами нефти, утилизирующими до 97% н-алканов и до 53,5% ароматических компонентов нефти.
2. обработка нефтезагрязненных сред ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024, штаммами Acinetobacter способствует ускорению деструкции нефти.
3. утилизация нефти происходит с большей эффективностью в ассоциации Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 по сравнению с применением монокультуры штамма Yarrowia lipolytica Y 1064.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных конференциях «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005), международном Конгрессе «Экватэк-2004» (Москва, 2004), международных конференциях «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2004), «Наука и Бизнес. Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина» (Пущино, 2004), «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Кара-Даг, Украина, 2003), «Innovate roles of biological resource centers» (Tsukuba, Japan, 2004), межрегиональных научно-практических конференциях «Биология микроорганизмов и их научно-практическое использование» (Иркутск, 2004), «Современные проблемы геохимической экологии и сохранения биоразнообразия» (Бишкек, Киргизия, 2003), Международном Байкальском Симпозиуме по микробиологии «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водоемов» (Иркутск, 2003), межрегиональном совещании «Проблемы биоремедиации в XXI веке» (Красноярск, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Личный вклад. Автору принадлежат постановка задач, выделение природных изолятов микроорганизмов из различных биоценозов, их идентификация, выявление биохимических и физиологических свойств, выделение ДНК, амплификация, оценка нефтеутилизирующей активности, создание ассоциаций штаммов микроорганизмов, постановка и осуществление опытов с растениями.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы из 236 наименований, в т.ч. 85 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 143 листах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Емельянова, Елена Константиновна
Выводы
1. Из природных биоценозов Сибири выделены 424 штамма психротолерантных и галотолерантных микроорганизмов-деструкторов, способных к деструкции нефти и нефтепродуктов в климатических условиях северных регионов с перспективой их использования в целях биоремедиации.
2. Наибольшее количество выделенных микроорганизмов-нефтедеструкторов относилось к бактериям родов Acinetobacter, Arthrobacler, Bacillus, Pseudomonas, Rhodococcus, Mycobacterium, Nocardia, Enterobacter, к грибам родов Aspergillus, Pénicillium, Yarrowia и др. Эффективные штаммы-деструкторы нефтепродуктов были идентифицированы как Yarrowia lipolytica, Enterobacter sp., Acinetobacter junii, Acinetobacter calcoaceticus.
3. Оценена степень деструкции п-алканов и ароматических углеводородов штаммами-деструкторами. Содержание н-алканов после биодеградации штаммами Acinetobacter junii, Acinetobacter calcoaceticus снизилось до 97%, ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 - до 92%. Содержание производных бензола после биодеградации ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 снизилось до 34,5 раз; производных нафталина - до 79 раз.
4. Утилизация ароматических углеводородов нефти в ассоциации штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 происходит в 1,5 раза эффективнее по сравнению с использованием одного штамма Yarrowia lipolytica Y 1064.
5. Интродукция биодеструкторов Yarrowia lipolytica Y 1064, Enterobacter sp. В 1024, Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135 в загрязненные субстраты способствовала их очищению от нефти.
6. Результаты испытаний наиболее эффективных деструкторов в вегетационных опытах по очищению почвы от загрязнения нефтью показали, что растения пырея по своим характеристикам роста и развития в 1,5 раза превышали аналогичные показатели для растений из загрязненной почвы и незначительно отличались от растений в почве без загрязнения.
Заключение
Загрязнение нефтью представляет опасность для окружающей среды. В результате разливов нефти нарушается аэрация, гидрологический режим и микрорельеф верхних горизонтов почвы. Наличие нефтяного загрязнения ведет к угнетению растительного покрова на обширных территориях, увеличению техногенных площадей, изменению биологического разнообразия природных ландшафтов. В случае загрязнения нефтепродуктами водных объектов, уменьшается количество растворенного кислорода в воде и происходит обеднение видового разнообразия флоры и фауны.
Нефть представляет собой сложную смесь углеводородов, кислородных, сернистых и азотистых соединений. В ее составе обнаруживается свыше 1000 индивидуальных органических веществ. Легкие фракции обладают наибольшей токсичностью по отношению к живым организмам, но влияние их достаточно кратковременно вследствие быстрого испарения, биодеградации, рассеивания. Тяжелые фракции менее токсичны, но они значительно ухудшают свойства почв, затрудняя водо- и газообмен. Эти компоненты очень устойчивы и могут сохраняться в земле продолжительное время. Наиболее опасна группа ПАУ, являющихся продуктами неполного сгорания ископаемого топлива и органических веществ (Панченко и др., 2003).
Для очистки нефтезагрязненных объектов использование биотехнологических методов является наиболее перспективным направлением. В связи с высокой уязвимостью экосистем в районах нефтедобычи на территории Западной Сибири недостаточно применения обычных рекультивациопных методов, целесообразно внесение биодеструкторов для создания пула активно утилизирующей нефть микробиоты. Внесение дополнительных объемов биомассы обеспечивает пополнение экосистемы ферментами микроорганизмов, которые были иигибированы во время разлива нефти, а также в целом увеличивает биологическую активность почв. Применение эффективных микроорганизмов-деструкторов нефти для биоремедиации почв в условиях пониженных температур Западной Сибири является приоритетным решением. Для очистки водных поверхностей от нефтезагрязнений наиболее экологически приемлимым способом является использование природных сорбентов, например «Сорбонафта», который, помимо сорбции нефти, обеспечивают доступ кислорода в толщу воды, способствуя развитию аэробной углеводород-окисляющей микробиоты.
В связи с тем, что не существует одного универсального штамма-деструктора для всех географических зон, способного утилизировать сразу все компоненты нефти, для суровых условий Сибири актуально использование тех микроорганизмов, которые выделены непосредственно в Сибири. В связи с тем, что в состав нефти входит большое количество различных химических соединений, и один штамм не способен обладать всем спектром ферментов, необходимых для биодеградации этих компонетов, представляется необходимым применение ассоциаций штаммов. Внесение нескольких штаммов в загрязненный субстрат, отличающихся по спектру потребляемых веществ, позволяет утилизировать нефть более эффективно (Кобзев и др., 2001). В условиях природного микробоценоза наблюдается одновременная ассимиляция разных фракций нефти различными группами микроорганизмов (Шкидченко, Аринбасаров, 2001). Таким образом, создание ассоциации штаммов позволяет осуществлять деструкцию нефти наиболее полно. Это связано с разным приоритетным использованием составляющих компонентов нефти различными штаммами, разной скоростью роста микроорганизмов, продуцируемыми метаболитами, которые могут являться факторами роста для других штаммов-деструкторов.
В качастве субстратов для выделения штаммов-деструкторов отбирали пробы в местах нефтедобычи (ХМАО, ЯНАО). С целью выделения штаммов, способных не только к деструкции нефти, но и устойчивых к другим антропогенным загрязнителям (например, к солям тяжелых металлов), отбирали образцы воды и донных отложений малых рек, протекающих по территории г. Новосибирска и области.
Отбор микроорганизмов из загрязненных местообитаний позволил выявить 424 штамма-деструктора нефти родов Acinetobacter, Enterobacter, Yarrowia, Arthrobacter, Bacillus, Pseudomonas, Rhodococcus, Mycobacterium, Nocardia, Acinetobacter, Enterobacter, несовершенных грибов и др.
Эффективными деструкторами нефти оказались природные изоляты из грунтов Спорышевского месторождения Arthrobacter sp. Nb 16, Западно-Салымского месторождения Pseudomonas ND 4, Saccharomyces sp. NR 3-2, из торфа
Васюганской низменности микромицет NF 2-2, из почвы Горного Алтая Acinetobacter sp. Alt 221, Acinetobacter sp. Alt 222, бактериальные изоляты из Якутии Ja 285, Arthrobacter sp. Ja 269.
По результатам весового метода степень деструкции нефти дрожжами Yarrowia lipolytica Y 1064 составляла 69% за 7 суток культивирования в жидкой среде с нефтью при температуре 23-25° С.
Деструкция нефти ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 оказалась более эффективной по сравнению с отдельно взятым штаммом Y 1064. Соотношение клеток 1:1 в ассоциации сохранялось в течение инкубирования. В разных условиях эксперимента (добавление в питательную среду соли, изменение pH, температуры, использование нефти из разных месторождений) утилизация н-алканов ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 оставалась стабильно высокой. При pH 7.0 деструкция н-алкаиов ассоциацией достигала 92 % за 6 суток, в отличие от использования только штамма Yarrowia lipolytica Y 1064, где степень деструкции была равной 69 %. В экспериментах других специалистов (Margesin et al., 2003; Аушева, 2007) показатель деструкции нефти аналогичным штаммом Yarrowia lipolytica был ниже показателя выделенного нами штамма Yarrowia lipolytica Y 1064. Так, утилизация нефти штаммом Yarrowia lipolytica по прошествии 30 сут в опытах Аушевой составляла 42%, а в опытах R. Margesin степень деструкции н-алканов (додекан, гексадекан) штаммом Yarrowia lipolytica RM7/11 при 15°С составляла 50 % и 73 % соответственно по прошествии 5 сут. Степень деструкции и додекана, и гексадекана ассоциацией штаммов Y 1064 и В 1024 составляла 99,5% по прошествии 5 сут. Этот показатель оказался одинаковым как для додекана и гексадекана из Западно-Сибирской нефти, так и для додекана и гексадекана нефти Усинского месторождения (республика Коми).
Поскольку в природе не существует идеальных условий со стабильным значением температур, pH, ассоциация штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 испыгывалась в разных вариантах опыта при pH 5, pH 7, pH 8,5; температурах 4-6° С и 23-25° С; содержании NaCl 0,5%; 5%; 7%; добавлении нефти Васюганской нефтяной провинции и Усинского месторождения.
Так, при pH 5 утилизация н-алканов ассоциацией штаммов Y 1064 и В 1024 составляла 87 %, а при pH 8,5 - 75 % за 6 суток. При 5% NaCl степень утилизации достигает 78 %, при 7% NaCl - 73 % за 6 суток. Кроме этого, ассоциация штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 также достаточно эффективно утилизировала образцы нефти, отличающиеся наличием большого количества тяжелых углеводородов с повышенной вязкостью (нефть Усинского месторождения). При температуре 23 - 25° С утилизация н-алканов Усинской нефти составляла 92 % за 6 суток, при температуре 4 - 6° С - 64 % за 6 суток, в то время как деструкция н-алканов более легкой Васюганской нефти достигала 92% при температуре 23 - 25° С, и 82 % при температуре 4-6 °С. Таким образом, ассоциация штаммов Y 1064 и В 1024 является эффективной в широком интервале температур (в том числе при пониженных), и может быть использована для создания препарата, очищающего нефтезагрязненные территории северных районов.
Выяснено, что утилизация ароматических углеводородов (нафталина и антрацена) происходит более интенсивно в образце с ассоциацией штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 (уменьшение площадей пиков в 2,14 раза), чем с добавлением монокультуры штамма Y 1064 (уменьшение площадей пиков в 1,44 раза) по сравнению с контролем за 20 суток культивирования. Таким образом, ассоциация штаммов Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 утилизировала ароматические углеводороды в полтора раза эффективнее одного внесенного штамма Y 1064. После биодеградации ассоциацией культур Y 1064 и В 1024 в остаточной нефти значительно снизилась доля алкилбензолов и алкилнафталинов.
Важно, что штаммы Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024, перспективные для биотехнологических разработок по нефтеутилизирующей способности, являются, согласно полученным данным, психротолерантными и солеустойчивыми (до 5 % NaCl). Это предполагает возможность их использования в засоленных природных субстратах при пониженных температурах (например, на территории нефтеразлива, где кроме нефти присутствуют минерализованные пластовые воды).
Из антропогенно преобразованной малой реки Ельцовки-1 в черте г. Новосибирска были выделены 3 штамма, идентифицированные как Acinetobacter junii и Acinetobacter calcoaceticus. Степень деструкции различных н-алканов, согласно хроматографическому анализу, клетками штаммов Acinetobacter junii El 133, Acinetobacter calcoaceticus El 134, Acinetobacter calcoaceticus El 135 составляла от 91 до 97 % за 7 суток культивирования, что также явялется хорошим показателем утилизации нефти.
Скриниг плазмидных ДНК в клетках штаммов El 133, El 134 и El 135 показал, что штаммы содержат разное количество плазмид, которые отличаются по молекулярному весу. Размер плазмидных ДНК в штаммах El 133 и El 134 составляет более 23000 Ьр. Штамм El 135 содержит набор плазмид, как высоко-, гак и пизкомолекулярпых. Возможно, высокая степень утилизации нефти, а также устойчивость к различным загрязнителям, поступающим с ливневым стоком в реку, является следствием наличия плазмид.
Отсутствие фитопатогенного эффекта у деструкторов было доказано опытом с обработкой суспензией штаммов Y 1064, El 133, El 134 и El 135, В 1024 семян огурца и гороха. Всхожесть семян оказалась 100%, развитие проростков не отличалось от контрольных. В эксперименте с выращиванием огурца и гороха было показано, что в очищенной ассоциацией Yarrowia lipolytica Y 1064 и Enterobacter sp. В 1024 почве всхожесть семян была 98%. Семена в загрязненной почве имели низкую всхожесть, выросшие из них растения огурца и гороха были существенно ниже, стадия цветения не наступила. Внешне побеги экспериментальных растений в очищенной почве были немного ниже контрольных, выращенных в чистой почве, но стадия цветения наступила одноврехменно у экспериментальных и контрольных растений. Впоследствии разница в росте растений в контрольной и экспериментально очищенной штаммами почве исчезла.
В эксперименте с растениями пырея внесение суспензий штаммов-деструкторов (ассоциация Y 1064 и В 1024) в нефтезагрязненную почву значительно улучшало рост пырея по таким параметрам, как высота растений, длина корня, количество листьев. Например, высота экспериментальных растений в очищенной почве была меньше по сравнению с контролем в 1,17 раза, больше по сравнению с растениями из загрязненной почвы в 1,54 раза. Таким образом, предложенная ассоциация микроорганизмов очищала почву, что доказывает существенно улучшенный рост растений по сравнению с ростом растений в загрязненной почве.
Предложенные микроорганизмы могут быть использованы для биоремедиации загрязненных нефтью и минерализованными пластовыми водами почв, водных и промышленных объектов в условиях пониженных температур.