Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в мониторинге комбинированного лечения и выявлении рецидивов злокачественных опухолей груди и живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Бойков, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бойков, Игорь Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ГРУДИ И ЖИВОТА (обзор литературы).
1.1. Терминология и определение.
1.2. Традиционные методы лучевой диагностики рецидивов рака молочной железы.
1.3. Традиционные методы лучевой диагностики рецидивов рака легкого.
1.4. Традиционные методы лучевой диагностики рецидивов рака желудочно-кишечного тракта.
1.5. Традиционные методы лучевой диагностики рецидивов злокачественных лимфом.
1.6. Роль ПЭТ и совмещенной ПЭТ/КТ в диагностике рецидивов опухолевых заболеваний грудной и брюшной полости
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клинико-инструментальные и лучевые методы исследования
2.3. Разработанная методика совмещенной ПЭТ/КТ тела у больных после лечения злокачественных опухолей груди и живота.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО
ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО
ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.
3.1. Совмещенная ПЭТ/КТ при радикальном удалении опухоли молочной железы.
3.2. ПЭТ/КТ-семиотика рецидива и генерализации опухолевого процесса после комбинированного лечения рака молочной железы.
3.2.1. Характеристика клинического течения рецидива рака молочной железы и генерализации опухолевого процесса.
3.2.2 Выявление рецидива и генерализации рака молочной железы с помощью ПЭТ/КТ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО
ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЛЕГКОГО
4.1. Совмещенная ПЭТ/КТ при радикальном удалении опухоли легкого.
4.2. ПЭТ/КТ-семиотика рецидива и генерализации опухолевого процесса после комбинированного лечения рака легких.
4.2.1. Характеристика клинического течения рецидива рака легкого и генерализации опухолевого процесса.
4.2.2. Выявление рецидива и генерализации рака легкого с помощью ПЭТ/КТ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО
ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПИЩЕВОДА.
5.1. ПЭТ/КТ-семиотика при радикальном удалении опухоли пищевода
5.2. ПЭТ/КТ-семиотика рецидива и генерализации опухолевого процесса после комбинированного лечения рака пищевода
5.2.1. Характеристика клинического течения рецидива рака пищевода и генерализации опухолевого процесса.
5.2.2. Выявление рецидива и генерализации опухолевого процесса с помощью ПЭТ/КТ.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО
ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО
ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА.
6. 1. ПЭТ/КТ-семиотика при радикальном удалении опухоли желудка.
6.2. ПЭТ/КТ семиотика рецидива и генерализации опухолевого процесса после комбинированного лечения рака желудка.
6.2.1. Характеристика клинического течения рецидива рака желудка и генерализации опухолевого процесса.
6.2.2. Выявление рецидива и генерализации опухолевого процесса с помощью ПЭТ/КТ.
Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО
ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА.
7.1. ПЭТ/КТ-семиотика радикального удаления опухоли толстой кишки.
7.2. ПЭТ/КТ-семиотика рецидива и генерализации опухолевого процесса после комбинированного лечения колоректального рака.
7.2.1. Характеристика клинического течения рецидива колоректального рака и генерализации опухолевого процесса.
7.2.2. Выявление рецидива и генерализации опухолевого процесса с помощью ПЭТ/КТ.
Глава 8. РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО
ЭМИССИОННОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В
ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМ.
8.1. Совмещенная ПЭТ/КТ при полной ремиссии.
8.2. Совмещенная ПЭТ/КТ при полной неподтвержденной ремиссии.
8.3. Совмещенная ПЭТ/КТ при частичной ремиссии.
8.4. Совмещенная ПЭТ/КТ при стабилизации заболевания.
8.5. Совмещенная ПЭТ/КТ при рецидиве лимфопролиферативного заболевания.
8.5.1. Клиническая картина при рецидиве лимфомы Ходжкина и неходжкинских лимфом у обследованных больных.
8.5.2. Результаты ПЭТ/КТ исследования при рецидиве лимфопро-лиферативных заболеваний.
8.6. Совмещенная ПЭТ/КТ при прогрессировании лимфопроли-феративного заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в мониторинге комбинированного лечения и выявлении рецидивов злокачественных опухолей груди и живота»
Актуальность проблемы.
Оценка эффективности комбинированного лечения злокачественных опухолей груди и живота в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой клинической медицины (Харченко В.П., Рожкова Н.И, 2006; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Терновой С.К., Абдураимов А.Б., 2007; Бисенков Л.Н., 2008; Гранов A.M., Тютин Л.А., 2008).
Частота возникновения рецидивов после комбинированного лечения злокачественных опухолей груди и живота в зависимости от стадии, вида лечения и срока по данным Союза Противораковых Обществ России составляет от 12 до 95% (http://www.pror.ru/pror.shtml).
Частота метастазирования после удаления первичной опухоли при реци-дивировании злокачественных опухолей также крайне высока (Аксель Е.М., 2001; Привалов A.B., Важенин A.B., 2003; Чиссов В.И., Дарьялова C.JL, 2006).
В настоящее время, по мнению многих авторов, не выработан алгоритм контрольных исследований на этапах лечения больных со злокачественными опухолями органов груди и живота (Рукавицын O.A., 2007; Чистяков С.С. и со-авт., 2009; Gallamini А. et al., 2007).
С внедрением в клиническую практику неинвазивных диагностических методов, таких как УЗИ и в наибольшей степени рентгеновской KT и МРТ проблема получения дополнительных сведений о распространенности опухолевого процесса стала решаться успешнее. Однако указанные методы исследования позволяют выявлять лишь структурные изменения, хотя известно, что биохимические нарушения всегда предшествуют морфологическим. Это не позволяет получить объективную информацию о степени злокачественности опухолей и особенностях их метаболизма (Тюрин И. Е., 2003; Полоцкий Б. Е., 2005; Акопов А.Д., 2006; Прокоп М. и соавт., 2007; Трахтенберг А.Х. и соавт., 2008; Diederich S. et al., 2001; Hashizume Т. et al., 2008; Lindell R., 2009).
Значительным шагом в этом направлении явилась разработка и внедрение в клиническую практику методов ядерной медицины, таких как однофотонная эмиссионная компьютерная и позитронно-эмиссионная (двухфотонная) томография. Эти методы лучевой диагностики обладают высокой чувствительностью в диагностике опухолей, но плохо визуализируют анатомические структуры. Их низкая специфичность создает диагностические трудности, поскольку анатомическая причина повышения активности радиофармпрепарата остается невыясненной. В других случаях диагностическая точность может уменьшаться из-за физиологической неспецифической активности (Лишманов Ю.Б., 2004; Гранов A.M., Тютин Л.А., 2008).
Поэтому приходится прибегать либо к простому визуальному сравнению с результатами KT или МРТ, либо к применению недавно разработанных методик компьютерного совмещения различных мультимодальных изображений, что значительно увеличивает время интерпретации данных, а точность совпадения носит вероятностный характер (Станжевский A.A., 2004).
Метод совмещенной ПЭТ/КТ позволяет за одно обследование определить морфологические и функциональные изменения одновременно, полностью исключая проблему неточности совмещения указанных изменений. Причем скорость получения данных значительно превышает таковую при проведении традиционной ПЭТ (Beyer Т. et al., 2001; Hasegawa В. et al., 2002).
Другой проблемой является трудность в дифференциальной диагностике между Рубцовыми изменениями, возникающими после операции, и непосредственно остаточной тканью опухоли или ее рецидивом.
С другой стороны, несмотря на достаточно большой накопленный опыт по использованию совмещенной ПЭТ/КТ за рубежом, достаточно часто возникают вопросы дифференциальной диагностики послеоперационных, постлучевых изменений и рецидива или продолженного роста опухоли. Требует детального анализа и коррекции в использовании такая методика ПЭТ/КТ как отсроченное сканирование, являющаяся по данным различных авторов, одним из высокоэффективных инструментов в дифференциальной диагностике воспалительных изменений от неопластических (Delgado-Bolton R., Carreras Delgado J., 2005; Heusner Т., Freudenberg L., 2009; Groheux D., Moretti J., 2009).
Таким образом, появление нового рентгенорадиологического метода, совмещенной ПЭТ/КТ, представляет значительные возможности контроля эффективности комбинированного лечения злокачественных опухолей груди и живота. Однако, несмотря на широкое использование данного метода в доопераци-онной диагностике злокачественных опухолей, многие вопросы его применения на этапах лечения таких больных мало изучены. Именно этому и посвящено настоящее исследование.
Цель работы: решение проблемы оценки эффективности комбинированного лечения злокачественных опухолей груди и живота на различных этапах, выявление рецидивов и генерализации опухолевого процесса на основе применения совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Задачи исследования:
1. Усовершенствовать методику совмещенной ПЭТ/КТ тела больных со злокачественными опухолями груди и живота после этапного комбинированного лечения.
2. Разработать ПЭТ/КТ-семиотику состояния органов груди и живота после радикального удаления и применения химио- и(или) лучевой терапии злокачественных опухолей.
3. Разработать ПЭТ/КТ-семиотику рецидива злокачественных опухолей органов груди и живота.
4. Оценить возможности совмещенной ПЭТ/КТ в выявлении регионарных и отдаленных метастазов у больных злокачественными опухолями груди и живота.
5. Определить сроки проведения контрольных ПЭТ/КТ - исследований у больных после комбинированного лечения злокачественных опухолей груди и живота.
Научная новизна.
1. Разработана методика совмещенного ПЭТ/КТ исследования онкологических больных злокачественными опухолями легких, молочной железы, пищевода, желудка и толстой кишки в послеоперационном периоде. Внедренные усовершенствования в базовую методику позволяют более эффективно проводить диагностику патологических изменений (качественная и полуколичественная оценка при ПЭТ). Методика отсроченного ПЭТ/КТ сканирования, заключающаяся в повторном сканировании зоны интереса через 90 минут после первичного ПЭТ/КТ - исследования позволяет определить, увеличение уровня захвата РФП в динамике, что свидетельствует о наличии неопластических изменений при дифференциальной диагностике с воспалительным процессом.
2. Впервые изучены и оценены возможности совмещенной ПЭТ/КТ в послеоперационном выявлении рецидивов злокачественных опухолей груди и живота. Установлено, что метод показан для выявления локального рецидива, пораженных регионарных лимфатических узлов и генерализации процесса при контроле лечения рака легкого, рака пищевода, колоректального рака и злокачественных лимфом. Метод ограниченно показан для выявления локального рецидива при контроле лечения рака молочной железы, однако успешно применим для выявления пораженных регионарных лимфатических узлов и генерализации процесса. Применение метода для выявления рецидива рака желудка является низкоэффективным и ограничивается только выявлением генерализации процесса.
3. Разработана ПЭТ/КТ-семиотика рецидивов злокачественных опухолей легких, молочной железы, пищевода, желудка, толстой кишки и злокачественных лимфом на различных этапах лечения. Установлены наиболее достоверные признаки, характеризующие полное удаление опухоли либо полную ремиссию, рецидив и генерализацию процесса.
4. Впервые проведено сопоставление данных КТ и ПЭТ с ФДГ за одно исследование в реальном масштабе времени у больных после лечения злокачественных опухолей груди и живота. Определена информативность ПЭТ/КТ при уточнении стадирования опухолевого процесса, для оценки, как его местной распространенности, так и опухолевой инвазии ближайших органов и тканей, а также поражения регионарных лимфатических узлов и визуализации отдалени ных метастазов. Диагностическая эффективность совмещенного метода значительно превышает таковую при использовании КТ и ПЭТ раздельно. 5. Определены сроки обследования больных на этапах лечения по поводу злокачественных опухолей органов груди и живота. Установлено, что после оперативного вмешательства ПЭТ/КТ необходимо выполнять не ранее, чем спустя 4 месяца после его проведения, 2 месяца после окончания лучевой терапии и 10-14 дней по окончании химиотерапии. Выполнение исследования на более ранних сроках может приводить к возникновению большого количества ложноположительных результатов.
Практическая значимость работы.
1. На основании применения совмещенного ПЭТ/КТ исследования онкологических больных систематизированы дифференциально-диагностические критерии изменений органов груди и живота в послеоперационном периоде при радикальном удалении опухоли.
2. Показана необходимость использования методик ПЭТ/КТ сканирования для проведения эффективной дифференциальной диагностики выявленных изменений внутренних органов у онкологических больных на различных стадиях лечебно-диагностического процесса.
3. Продемонстрирована высокая эффективность ПЭТ/КТ больных злокачественными опухолями органов груди и живота при комбинированном лечении. Показано превалирование информативности метода по сравнению с раздельным использованием КТ и ПЭТ.
4. Разработаны алгоритмы ПЭТ/КТ-исследования после оперативного вмешательства для оценки радикальности удаления образования, для определения остаточного опухолевого узла при субтотальных резекциях. Определены сроки контрольных ПЭТ/КТ исследований на этапах химио- и лучевой терапии: после оперативного вмешательства проведение ПЭТ/КТ необходимо выполнять не ранее, чем спустя 4 месяца после оперативного вмешательства, 2 месяца после окончания лучевой терапии и 10-14 дней по окончании химиотерапии.
5. Определены ПЭТ/КТ признаки рецидива опухолей органов груди и живота после комбинированного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совмещенная ПЭТ/КТ является приоритетным методом лучевой диагностики рецидива, пораженных регионарных лимфатических узлов и генерализации процесса при контроле лечения рака легкого, колоректального рака и злокачественных лимфом. Метод ограниченно показан для выявления локального рецидива при контроле лечения рака молочной железы, однако успешно применим для выявления пораженных регионарных лимфатических узлов и генерализации процесса. Применение метода для выявления рецидива рака желудка и рака пищевода является низкоэффективным и ограничивается только выявлением генерализации процесса.
2. Применение совмещенной ПЭТ/КТ позволяет сделать наиболее достоверным заключение об успешности проведенного комбинированного лечения у больных со злокачественными опухолями груди и живота по сравнению с другими лучевыми методами.
3. Совмещенная ПЭТ/КТ является методом выбора в дифференциальной диагностике между рецидивом и послеоперационными изменениями.
4. Совмещенная ПЭТ/КТ показана всем больным после комбинированного лечения по поводу злокачественных опухолей груди и живота при динамическом наблюдении в оптимальные сроки после операции (4 месяца), лучевой терапии (два месяца) и химиотерапии (10-14 дней).
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на: конференции в РНЦРХТ МЗ РФ (СПб., 2006); научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии (СПб., 2007, 2009, 2010, 2011); Невском Радиологическом Форуме (СПб., 2007, 2009); II Молодежном медицинском конгрессе (СПб., 2007); ежегодных конференциях ГВКГ им. H.H. Бурденко (М., 2007, 2009), заседаниях Санкт-Петербургского Радиологического Общества (СПб, 2009, 2010), XVIII научно-практической конференции неврологов (СПб., 2011), ежегодных конгрессах с международным участием «Радиология» (М., 2009, 2010; 2011).
По теме диссертации опубликовано 80 научных работ, в том числе 18 журнальных статей в изданиях, определенных Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Положения диссертации легли в основу монографии «Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография (ПЭТ/КТ) в диагностике опухолей головного мозга» (2004 г.), 3 руководств для врачей, 4 учебных пособий и 2 учебников. Внедрено 4 рационализаторских предложения (№ 12426/9 от 17.11.2010, № 12226/6 от 8.11.2010, 12590/1 от 14.01.2011, № 12590/11 от 10.12.2010).
Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе клиник общей хирургии, факультетской хирургии, госпитальной хирургии, факультетской терапии, акушерства и гинекологии, рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии, лечебных учреждениях Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Тюменский областной онкологический диспансер, Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. Акад. И.П. Павлова), а также в учебно-педагогическом процессе на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (циклы «Радиология», «Пульмонология», «Компьютерная томография») и Тюменском областном онкологическом диспансере.
Личный вклад автора в выполнение данной работы.
Автор лично принимал участие в ПЭТ/КТ-исследованиях 494 пациентов после лечения злокачественных опухолей груди и живота.
Проанализированы результаты комплексного лучевого исследования всех больных, принимавших участие в исследование. Результаты комплексного кли-нико-лучевого обследования составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту. Все результаты ПЭТ/КТ-исследований, использованные в диссертационной работе, получены и обработаны лично автором.
Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательскими работами ряда кафедр: рентгенологии и радиологии, торакальной хирургии МАЛО г. Санкт-Петербург, факультетской терапии, общей и госпитальной хирургии ВМедА им. С.М. Кирова. Автор является соисполнителем по темам НИР «Стадия» УМА 03.12.19. 0608/0244, «Резистентность-П» УМА 03.12.08. 0608/0244, «Эмиссия» УМА 03.12.16. 0608/0210, «Инфильтрация» УМА 03.12.19. 0608/0217.
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными консультантами на основании многолетних (2004-2011 гг.) целенаправленных исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.
Все результаты ПЭТ/КТ-исследований, использованные в диссертационной работе, получены и обработаны лично автором.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 324 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 99 отечественных и 127 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 57 таблиц, 80 рисунков, отпечатков с позитронно-эмиссионных и компьютерных томограмм.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бойков, Игорь Валерьевич
295 ВЫВОДЫ
1. В комплексном мониторинге больных со злокачественными опухолями органов груди и живота после этапного комбинированного лечения совмещенная ПЭТ/КТ обладает различной информативностью в выявлении локального рецидива, поражения регионарных лимфатических узлов и генерализации опухолевого процесса. Метод является приоритетным в лучевой диагностике рецидива (точность 92,5-100%), пораженных регионарных лимфатических узлов (93,3-100%) и генерализации процесса (точность 92,5100%) при контроле лечения рака легкого, рака пищевода, колоректального рака и злокачественных лимфом. Метод менее информативен для выявления локального рецидива при контроле лечения рака молочной железы (чувствительность 82,3%), однако успешно применим для выявления пораженных регионарных лимфатических узлов (точность 97,3%) и генерализации процесса (точность 93,5%). Совмещенная ПЭТ/КТ обладает низкой информативностью для выявления рецидива рака желудка (точность 82%>), пораженных регионарных лимфатических узлов (точность 64,6%) и ограничивается только выявлением генерализации процесса (точность 89,5 %).
2. Совмещенная ПЭТ/КТ, включая разработанные и усовершенствованные методики, является методом, позволяющим подтвердить радикальность удаления опухоли или достижения ремиссии после комбинированного лечения злокачественных опухолей груди и живота. Основными признаками тотальности удаления опухоли является отсутствие образования с высоким уровнем захвата РФП в зоне оперативного вмешательства. Основным признаком полной метаболической ремиссии образования (лимфоидного инфильтрата) является низкий уровень захвата РФП после выполненного курса лечения.
3. ПЭТ/КТ-признаком рецидива злокачественной опухоли органов груди и живота является выявление патологического образования в месте оперативного вмешательства с повышенным метаболизмом глюкозы в опухолевом узле.
4. ПЭТ/КТ-семиотика поражения лимфатических узлов при рецидиве и генерализации процесса включает в себя увеличение лимфатических узлов со слиянием в пакеты и конгломераты; формирование лимфоидных инфильтратов; очаговое или диффузное снижение плотности в конгломератах и лимфоидных инфильтратах; наличие гиперметаболизма ФДГ.
5. ПЭТ/КТ-семиотика поражения других органов при генерализации опухолевого процесса включает в себя появление ранее неотмечаемого образования с наличием гиперфиксации РФП. В выявлении отдаленного метастазирования совмещённая ПЭТ/КТ является более точным методом по сравнению с раздельным применением КТ и ПЭТ. Чувствительность метода в выявлении метастазов, в зависимости от локализации первичной опухоли, составляет от 93,5 до 100%.
6. Совмещенная ПЭТ/КТ является методом выбора в дифференциальной диагностике между рецидивом опухоли и реактивными послеоперационными изменениями, что достигается проведением отсроченного сканирования (при рецидивах уровень захвата РФП увеличивается, при реактивных изменениях снижается), повышая специфичность метода при всех локализациях процесса, а также другими усовершенствованными методиками (прием жидкости перед сканированием у пациентов после лечения рака пищевода и желудка, расправление газом петель толстой кишки у пациентов после лечения колоректального рака).
7. При динамическом наблюдении оптимальными сроками проведения совмещенной ПЭТ/КТ после комбинированного лечения злокачественных опухолей органов груди и живота являются: 4 месяца после оперативного вмешательства, два месяца после окончания лучевой терапии и 10-14 дней по окончании химиотерапии, что обусловлено возникновением большого количества ложноположительных и ложноотрицательных результатов в более ранние сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления рецидива, поражения регионарных лимфатических узлов и генерализации процесса после лечения злокачественной опухоли органов груди и живота целесообразно выполнять ПЭТ/КТ с ФДГ.
2. При выполнении ПЭТ/КТ тела необходимо строго соблюдать методику исследования и обязательно учитывать уровень физиологического накопления радиофармпрепарата в различных органах и тканях. В дополнение к основной методике у пациентов после лечения рака пищевода и желудка перед сканированием показан прием жидкости до 600 мл, у пациентов после лечения колоректального рака показано расправление газом (до 1000мл) петель толстой кишки. Для исключения воспалительных изменений следует использовать методику отсроченного сканирования через 90 минут после первичного скана, т.е. через 3 часа после введения РФП больному. Важно учитывать наличие у пациентов сахарного диабета и определять уровень глюкозы в крови до исследования. Для снижения захвата РФП миокардом рекомендован прием кофе и 500 мл воды с целью ускорения выведения РФП. Исследование необходимо проводить натощак с опорожненным мочевым пузырём. Всем больным показано исследование в условиях болюсного контрастного усиления.
3. Анализ полученных данных необходимо проводить, используя автоматически совмещённые изображений. При КТ применяется денситометрический анализ, при ПЭТ - качественный и полуколичественный анализы с вычислением стандартизованного уровня накопления радиофармпрепарата.
4. Проведение ПЭТ/КТ с ФДГ показано больным после хирургического удаления опухоли, проведения химио - и (или) лучевой терапии для дифференциальной диагностики между послеоперационными воспалительными изменениями и рецидивом опухоли, подтверждения тотальности удаления образования или полной ремиссии после химиотерапии.
5. Динамический контроль необходимо проводить у всех больных после лечения злокачественных опухолей органов груди и живота не ранее, чем через
4 месяца после оперативного вмешательства, 2 месяца после окончания лучевой терапии и не ранее, 10-14 суток по окончании химиотерапии.
6. Использование ПЭТ/КТ с одновременной визуализацией морфологических и функциональных изменений позволяет отказаться от раздельного проведения ПЭТ и (или) КТ органов груди, живота и малого таза.
7. У больных, перенесших лечение по поводу злокачественных опухолей органов груди и живота, следует признавать рецидивами выявленные при ПЭТ/КТ образования с высоким уровнем захвата ФДГ со значением SUV от 3,1 и выше, не снижающимся при отсроченном сканировании. Выявленные в зоне оперативного вмешательства образования с уровнем захвата менее 3,1, но имеющие КТ-признаки инвазивного роста, также следует считать рецидивом.