Совершенствование воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве: на материалах Чеченской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубайраев, Саид-Магомед Дук-Вахаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубайраев, Саид-Магомед Дук-Вахаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.
1.1. Сущность воспроизводственных процессов в экономике и их особенности на современном этапе.
1.2. Специфические особенности и роль сельского хозяйства в системе общественного воспроизводства.
1.3. Сущность аграрной реформы и особенности ее проведения в России.
Глава 2. Современное состояние воспроизводственных процессов в Чеченской Республике.
2.1. Характеристика современного состояния сельскохозяйственного воспроизводства в Чеченской Республике.
2.2. Воспроизводство трудовых ресурсов.
2.3. Воспроизводство земельных ресурсов сельского хозяйства Чеченской Республики.
2.4. Материально-техническое обеспечение воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве республики.
Глава 3. Совершенствование воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве Чеченской Республики.
3.1. Совершенствование направлений государственного регулирования сельского хозяйства Чеченской Республики.
3.2. Государственные инвестиции как основа расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве депрессивного региона (на примере Ачхой-Мартановского района).
3.3. Рациональные параметры воспроизводственного процесса в сельскохозяйственном предприятии.
3.4. Направления совершенствования процессов кооперирования малых форм сельскохозяйственного бизнеса в республике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве: на материалах Чеченской республики»
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство занимает особое место в системе отраслей национальной экономики. В то же время воспроизводственные процессы в отрасли испытывают негативные последствия структурной перестройки экономики страны. Поэтому со сменой отношений собственности, господством рыночного механизма в сфере производства и реализации продукции вопросы совершенствования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве являются чрезвычайно актуальными. Их актуальность также связана с продолжающимся процессом падения сельскохозяйственного производства и необходимостью его вывода из системного кризиса.
С началом реализации в стране приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» государство начинает больше внимания уделять проблемам развития сельского хозяйства. Однако выделяемых отрасли финансовых средств недостаточно ввиду диспаритета цен, сильной изношенности материально-технической базы сельского хозяйства, роста цен на оборотные средства. Поэтому в настоящее время необходима выработка комплекса мер по более активной государственной поддержке сельского хозяйства, совершенствованию механизма ценообразования, развития льготного кредитования и налогообложения, являющихся залогом привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов.
В большой степени данные вопросы относятся к таким сложным дотационным регионам, каким является Чеченская Республика, где ситуация во многом усугублена последствиями проходивших на территории республики военных действий.
Вышеизложенное и определило исследуемый круг проблем по совершенствованию воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве Чеченской Республики.
Степень изученности проблемы. Разработка теоретических основ процессов воспроизводства представлена в трудах классиков экономической науки: К. Маркс и Ф. Энгельс, А. Смит, А. Тэер, Дж. Кейнс и др. Воспроизводственные процессы и рациональное использование ресурсов в сельском хозяйстве в той или иной мере исследовались многими учеными-экономистами, в частности, такими как Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, В.Т. Водянников, В.А. Грачев, В.А. Добрынин,
A.M. Емельянов, Л.И. Кушнарев, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко,
B.В. Кузнецов, Н.Л. Курепина, Д.С. Львов, Е.Г. Лысенко, Н.М. Морозов, В.И. Назаренко, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Г. Хицков, Е.В. Худякова, A.A. Шутьков и др.
Однако многие вопросы совершенствования процессов воспроизводства, особенно стадий производства и обмена применительно к пореформенной России, требуют дальнейшей разработки и совершенствования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве Чеченской Республики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- изучить теоретические основы воспроизводственного процесса в современном обществе;
- охарактеризовать особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и обосновать соответствующую им государственную политику;
- уточнить сущность современного понятия «аграрная реформа» и обосновать ее перспективные направления в области современного российского сельского хозяйства;
- охарактеризовать современное состояние сельскохозяйственного воспроизводства в Чеченской Республике;
- проанализировать состояние земельного, трудового и технического потенциала сельского хозяйства Чеченской Республики;
- оценить влияние роста инвестиций на объем валового регионального сельскохозяйственного продукта региона;
- обосновать рациональную структуру отраслей сельскохозяйственного предприятия;
- проанализировать степень развития обслуживающих сельское хозяйство кооперативов и разработать предложения по активизации кооперативного движения в Чеченской Республике.
Объектом исследования служат воспроизводственные процессы и система государственного регулирования. Основным базовым объектом стало сельское хозяйство Чеченской Республики. Предмет исследования — закономерности, особенности, тенденции, направления экономических и хозяйственных отношений в процессе воспроизводства сельскохозяйственной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные законы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства.
Инструментально-методический аппарат. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и экономико-математический методы, позволяющие выявить причины и внутренние закономерности изменения факторов. Задачи по оптимизации производственной структуры предприятия решались с применением информационных технологий.
В качестве информационной базы для проведения исследований использованы данные Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Чеченской Республики, данные годовой первичной бухгалтерской и статистической отчетности хозяйств Ачхой-Мартановского района республики, результаты исследований ведущих научно-исследовательских институтов, материалы личных наблюдений и обобщений автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методического механизма совершенствования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, а именно:
- обобщены и развиты теоретические положения сущности аграрной реформы и скорректирована теоретическая формулировка сущности понятия аграрной реформы, где основным (базовым) элементом является не смена формы собственности, а смена государственной политики в сторону создания условий для резкого роста материально-технической базы сельского хозяйства.
- обоснованы специфичность государственной политики в области сельского хозяйства, обусловленная ярко выраженными особенностями отрасли — длительным производственным циклом, зависимостью от природно-климатических условий, пространственной рассредоточенностью и др.;
- выполнен комплексный анализ состояния ресурсного потенциала сельского хозяйства Чеченской Республики;
- раскрыты причины, сдерживающие развитие процесса кооперации хозяйств малых форм в Чеченской Республике и выработаны направления по активизации данного процесса;
- предложена методика определения параметров производственной функции зависимости валового регионального продукта от интенсивности использования труда и капитала;
- определены основные направления совершенствования сельскохозяйственного воспроизводства в Чеченской Республике.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкого использования результатов исследования в теоретических, методических и практических разработках при выработке как федеральной, так и региональной политики в области поддержки сельского хозяйства, обеспечения экономического роста. Разработанная автором Программа развития обслуживающих кооперативов на уровне муниципального региона будет способствовать активизации работы предприятий малых сельскохозяйственных форм в республике. Она также может служить методическим источником для разработки аналогичных программ в других регионах России.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию процессов воспроизводства в сельском хозяйстве Чеченской Республики поддержаны в Министерстве сельского хозяйства республики. Муниципальная программа развития обслуживающих кооперативов обсуждалась на заседании администрации Ачхой-Мартановского района (заседание № 241 от «26»декабря 2007 г.) и принята к внедрению. Наиболее существенные результаты проведенного исследования докладывались на научных конференциях в МГАУ им. В.П. Горячкина. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 143 страницах текста, содержит 30 таблиц, 24 рисунка, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубайраев, Саид-Магомед Дук-Вахаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ теоретических положений характера общественного воспроизводства позволил квалифицировать его как циклический процесс возобновления воспроизводства в аналогичном, меньшем или большем объеме (соответственно простой, расширенный и суженный типы). В процессе воспроизводства общественный продукт проходит четыре взаимосвязанных и взаимодействующих стадии - производство, распределение, обмен, и потребление, из которых основополагающей стадией является производство, так как именно здесь образуется общественный продукт. В российских условиях рыночный механизм способствует тому, что именно на стадии распределения происходит перераспределение общественного дохода из сельского хозяйства в другие отрасли, что снижает его доходность. Поэтому действие рыночного механизма государству необходимо корректировать посредством кредитно-денежной, финансовой, социальной, антициклической и другой политики.
2. Сельскохозяйственное производство имеет ярко выраженные специфические черты и имеет специфические производственные и экономические отношения. Специфичность отрасли должна обусловливать и специфичность государственной политики, выражающуюся в значительных бюджетных трансфертах, льготной налоговой и кредитной политике и др. Как доказано мировой практикой, особенно это актуально в периоды всеобщего спада деловой активности в экономике. Поэтому сегодня наиболее адекватна не монетаристская, проводившаяся в 90-е годы политика в области сельского хозяйства, а политика активного государственного протекционизма.
3. Выявление сущности аграрной реформы определяет направления аграрного реформирования. Проводимая в стране аграрная реформа была направлена на изменение всей системы аграрных отношений, включая собственность на землю и другие средства производства, систему ведения хозяйства и формы хозяйствования, социальные условия жизни на селе, преобразования межотраслевой и территориальной структуры агропромышленного производства, меры по ее государственному регулированию. По нашему мнению, к этому следует добавить основной фактор роста сельскохозяйственного производства (а именно это является целью реформирования) - это интенсификация производства. Во главу угла должна быть поставлена не смена собственности, а создание условий для значительного роста материально-технической базы сельского хозяйства при государственной поддержке.
4. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Чеченской Республики показывает, что отрасль по-прежнему находится в глубоком кризисе, хотя в 2005 г. наметился некоторый рос валового производства. Лимитирующим фактором служит низкая техническая оснащенность хозяйств, изношенность машин и механизмов (более 90 %) и низкий (1 % при норме 12 %) процент обновления парка техники. Нагрузка на трактора, комбайны, механизмы в 2-3 раза превышает нормативы. По данным Минсельхоза республики для обновления машинно-тракторного парка необходимо ежегодно не менее 300 млн р. Ситуация с техническим обеспечением сельхозтоваропроизводителей усугубляется отсутствием ремонтно-техничес-кой и снабженческой базы АПК.
5. Для создания условий роста в сельскохозяйственном производстве необходимо: осуществить меры по созданию необходимой рыночной и социаль- -ной инфраструктуры; полностью списать просроченную кредиторскую задолженность сельскохозяйственных организаций по налогам, пеням и штрафам; оказать государственную поддержку в погашении кредиторской задолженности по заработной плате (260,0 млн р.); на период восстановительных работ освободить сельскохозяйственные предприятия АПК Чеченской Республики от всех видов налогов и сборов, кроме земельного; перейти к адресной поддержке наиболее перспективных производств на возвратной основе.
6. Оценивая состояние использования земельных угодий сельского хозяйства Чеченской Республики можно отметить, что земли республики имеют невысокую степень распаханности (37,9 %), что объясняется в значительной части наличием горного рельефа и исторически сложившейся специализацией сельскохозяйственного производства (особенно в средней и южной частях республики) на овцеводство. В последние годы наблюдается тенденция снижения размеров всех видов сельскохозяйственных угодий. Если посевные площади за период до 2002 г. имели тенденцию к увеличению (на 83 тыс. га по сравнению с уровнем 2000 г.), то к 2005 г. они снова сократились до прежнего уровня, что является отражением неблагоприятного экономического положения сельскохозяйственных предприятий. Основную часть сельскохозяйственных угодий составляют естественные сенокосы и пастбища (около 60 %). Эффективность использования сельскохозяйственных угодий снижается.
8. Анализ показал, что состояние материально-технической базы сельского хозяйства Чеченской Республики нельзя считать удовлетворительным. В среднем около 70 % машинно-тракторного парка (а в отдельных хозяйствах 90-100 %) выработало нормативный срок службы. Нехватка оборотных средств и дефицит техники приводят к ежегодному сокращению посевных площадей в среднем на 7 %. Уровень технической оснащенности сельского хозяйства по сравнению с 1990 г. снизился более чем в 2 раза. Количество тракторов сократилось по сравнению с уровнем 1991 г. в 3 раза, грузовых автомобилей - в 4 раза. Обеспеченность техникой машинно-тракторного парка в настоящее время составляет 15-20 % от нормативной. Отсутствие ремонтной базы позволяет поддерживать в рабочем состоянии лишь 40-50 % .машин, что увеличивает сроки проведения необходимых сельскохозяйственных работ и ведет к потере урожая, а также перерасходу средств на ремонт и техническое обслуживание. Но основной, сдерживающий воспроизводство причиной является нехватка финансовых ресурсов для покупки оборотных средств в первую очередь удобрений (норма внесения гораздо ниже средней по России) и топлива.
9. Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве осуществляется в основном за счет факторов интенсификации, источником которых для Чеченской Республики служат инвестиции, направляемые из федерального и регионального бюджетов. Влияние инвестиций на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве нами оценено на примере типичного для республики Ачхой-Мартановского района. Инструментарием для этого послужило имитационное моделирование производства валового регионального сельскохозяйственного продукта этого района. Макроэкономическая модель позволила оценить вклад различных факторов в увеличение объема производства и национального дохода. Эксперименты показали, что с ростом эластичности валового производства по фондам (предложена методика расчета) и объему инвестиций стоимость валовой продукции в регионе возрастает.
9. В период перестройки экономики изменилась специализация сельскохозяйственных предприятий, так как изменились отношения собственности, произошел переход к рыночным отношениям с единственным критерием деятельности - максимум прибыли. Эти изменения привели к тому, что для ряда отраслей сложилась неблагоприятная рыночная конъюнктура. Поэтому для хозяйств рекомендуется совершенствование отраслевой структуры производства, так как при аналогичных издержках производства более совершенная производственная структура ведет к повышению эффективности производства, что показано в проведенном исследовании.
10. Анализ форм хозяйствования в аграрном секторе Чеченской Республики показал, что, хотя преобладающими по объему территории являются госхозы, основную часть сельскохозяйственной продукции производят хозяйства малых форм. Повышение эффективности хозяйствования этих форм возможно, прежде всего, в условиях кооперации и интеграции. В этих целях в республике принята специальная целевая Программа развития сельскохозяйственной кооперации. Однако анализ положений Программы показал, что в ней ничего не говорится о создании системы кооперативов в республике. Кроме того, практика показывает, что кооперативное движение развивается гораздо быстрее и эффективнее, когда инициатива образования первичных кооперативов идет «снизу». С учетом этого нами предложена конкретизирующая республиканскую Программу муниципальная Программа развития кооперации.