Совершенствование финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайфуров, Кароматулло Файзуллоевич

  • Сайфуров, Кароматулло Файзуллоевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Сайфуров, Кароматулло Файзуллоевич. Совершенствование финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайфуров, Кароматулло Файзуллоевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВО - КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Теоретические основы воспроизводства основных производственных фондов в сельском хозяйстве

1.2. Сущность, структура и условия формирования рыночного финансово -кредитного механизма воспроизводства основных производственных

фондов сельского хозяйства в ракурсе зарубежного опыта

1.3. Лизинг как финансово - кредитный инструмент воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в условиях рынка

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАНА.

2.1. Ретроспективный анализ воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в советский период развития

(1930-1991 гг.)

2.2. Становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Таджикистана и их влияние на воспроизводство основных производственных

фондов

2.3. Финансово - экономическое оздоровление сельского хозяйства как условия оптимизации воспроизводства его основных производственных фондов

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ТАДЖИКИСТАНА.

3.1. Проблема диспаритета цен и пути ее решения в условиях Республики Таджикистан

3.2. Совершенствование кредитных отношений в сельском хозяйстве

3.3. Развитие лизинга техники в сельском хозяйстве

3.4. Совершенствование системы сельскохозяйственного налогообложения

и страхования

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из главных отраслей национальной экономики Таджикистана в настоящее время в ней занято 1.5 млн. человек, производится около 23.8% валового внутреннего продукта и используются 7174.8 тыс. га земельных ресурсов (50.3% общего земельного фонда страны), из них 3766.2 тыс. га составляют сельскохозяйственные угодья1.

Природно-экономический потенциал сельского хозяйства республики при эффективном его использовании позволяет обеспечить занятость сельского населения, существенно снизить уровень его бедности и укрепить продовольственную безопасность страны, а также расширить ее экспортные возможности. Поэтому дальнейшее социально - экономическое развитие Таджикистана и обеспечение его экономико-продовольственной безопасности настоятельно диктуют необходимость воспроизводства и эффективного использования природно-экономического потенциала сельского хозяйства с учетом требований рынка.

В области воспроизводства основных фондов отраслей национальной экономики Таджикистана, в том числе и сельского хозяйства, под влиянием рыночных преобразований происходят существенные изменения, особенно в источниках и механизме воспроизводственного процесса. Получают интенсивное развитие лизинговые отношения, возрастают роль и значение кредитования, страхования, налоговых льгот и бюджетной поддержки в воспроизводстве основных фондов сельского хозяйства. Особое внимание заслуживает привлечение иностранных инвестиций и реализация инвестиционных проектов по укреплению материально - технической базы сельского хозяйства и повышению темпов обновления его основных производственных фондов. Все это объективно предопределяет необходимость комплексного исследования воспроизводства . основных

1 Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2012. С. 56 - 57

3

производственных фондов сельского хозяйства республики с учетом особенностей их формирования и использования в рыночных условиях хозяйствования.

Необходимость исследования данной проблемы обусловлена еще и тем, что до сих пор полностью не преодолены последствия трансформационного спада, вызванного переходом сельского хозяйства на рыночные отношения.

Сейчас сельское хозяйство страны переживает кризис, усугубляемый, прежде всего, тяжелым финансовым положением сельскохозяйственных предприятий, обострившимися проблемами межотраслевого диспаритета цен и доходов, неразвитостью рыночной инфраструктуры, отсутствием эффективных систем государственной поддержки и регулирования. Всё вышеперечисленное обусловило резкое сокращение производственно -технического потенциала отрасли и снижение темпов обновляемости ее основных фондов. По данным Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан к 2011г. 92% машинно-тракторного парка отрасли отработали свой ресурс. Сейчас в наличии насчитывается 13 тыс. тракторов против 37054 в 1991 г. Для удовлетворения потребностей сельского хозяйства республики в технике требуется 20 тыс. единиц разнообразных сельскохозяйственных машин, в том числе 7 тыс. тракторов2.

В сложившейся ситуации исследование особенностей и закономерностей воспроизводства основных производственных фондов (ОПФ) применительно к условиям рынка, обоснование форм, методов и инструментариев (рычагов) финансово - экономического оздоровления сельского хозяйства Таджикистана весьма актуализируются. Тем более, что такое исследование влечет за собой разработку практических рекомендаций по совершенствованию финансово - кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства, конечно, с учетом требований рыночных отношений.

2 Азия - плюс. 2010, от 10 февр - С. 11.

С учетом вышеизложенного выбор темы настоящего исследования является обоснованным, своевременным и имеющим практическое значение.

Степень изученности темы. В литературе отвечающей основные положения историко-экономических, конкретно-экономических и функционально-экономических дисциплин существует определенный объем теоретических знаний по исследуемой проблеме. Теоретические и методологические основы развития аграрных, в том числе земельных преобразований всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Использование земли с точки зрения экономической теории рассмотрено в трудах К.Маркса, Д.Кейнса, Д.Рикардо и других представителей экономической мысли.

Проблемы воспроизводства основных фондов сельского хозяйства республики в условиях общественного планового хозяйства особенно активно исследовались в 60 -е - 80 - е годы прошлого столетия отечественными экономистами Саидмуродовым Х.М., Абдуллоевым З.Р., Саидшараповым Ш., Хамидовым А.У., Асроровым И.А., Мамадназарбековым М.Н., Гафуровым Х.Г., Шариповым З.Ш., Бегматовым A.A. и другими учеными.

В условиях рыночных отношений основную теоретическую базу для исследования проблемы воспроизводства основных фондов сельского хозяйства, особенно его финансово - кредитного механизма представляют научные разработки таких российских ученых, как Дробозина JI.A., Дмитренко З.А., Зимин В.К., Клюкач В., Врублевская О.В., Казаков М.П., Лукашев Н., Попова Н., Пашкус Б., Садков В., Эпштейн Д.Б. и др.

Следует отметить, что в современной отечественной экономической

науке не уделяется должного внимания проблемам воспроизводства ОПФ

сельского хозяйства республики. Исключение составляют несколько научных

публикаций в периодической печати Мадаминова A.A., Пириева Дж.С.,

Эргашева А.Э., Курбонова А.К. Специальных исследований, посвященных

проблемам воспроизводства ОПФ сельского хозяйства республики в условиях

рынка, до сих пор нет. Даже итоги, произведённые последние 20 лет

5

переоценки основных фондов, тоже не стали предметом глубокого анализа таджикских ученых - экономистов.

Бесспорно, проблемы рыночной ориентации аграрного сектора экономики независимых государств в условиях переходного периода в отечественной и зарубежной литературе получили определенное освещение. Тем не менее, существенного теоретического обоснования требует концепция стабильного экономического роста и роли в ней именно воспроизводства основных фондов сельского хозяйства.

Реформы различаются по глубине преобразований. Спектр этих преобразований может развиваться от косметических псевдо- преобразований до полной смены всех экономических институтов и форм хозяйствования. Однако, на наш взгляд, качественно в реформах всегда надо видеть общее, особенное и конкретное, присущее экономике данной страны.

Учитывая многоуровневый характер рыночных реформ, . проблемы исследования сконцентрированы на совершенствовании финансово-кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в условиях рынка - важного для большинства стран элемента рыночной экономики.

Таким образом, недостаточная степень разработанности механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства в экономической науке, актуальность обозначенной проблемы, ее неполная степень изученности в отечественной литературе, а также наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка комплексных организационно -экономических мер по совершенствованию финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства Таджикистана в рыночных условиях. С учетом этого были определены следующие задачи исследования:

- выявить особенности воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях;

- изучить современное состояние, тенденции развития финансово -кредитного механизма воспроизводства ОПФ сельского хозяйства при многообразии форм собственности и хозяйствования, проанализировать развитие производственных связей на рыночных принципах;

- раскрыть теоретические основы лизинговых отношений, показать их роль в воспроизводстве ОПФ и обосновать пути и формы развития лизинга техники в сельском хозяйстве Таджикистана;

- изучить проблему диспаритета цен и обосновать пути ее решения в специфических условиях Таджикистана;

- показать возрастание роли долгосрочного кредита в воспроизводстве ОПФ и обосновать основные направления совершенствования кредитных отношений в сельском хозяйстве Таджикистана;

- изучить влияние сельскохозяйственного налогообложения на воспроизводство ОПФ отрасли и разработать практические рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются организационно - хозяйственные и социально -экономические связи и отношения, включая финансовые и кредитные рычаги и стимулы для осуществления воспроизводства ОПФ в сельском хозяйстве.

Объект исследования составили реорганизованные

сельскохозяйственные предприятия и организация Республики Таджикистан в целом, а также финансово - кредитные учреждения и лизинговые компании страны.

Методологической и теоретической основой диссертационной

работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам

экономического развития аграрного сектора и воспроизводство ОПФ, его

финансово - кредитного механизма; публикации в периодических изданиях и

разработки научно - исследовательских институтов по . вопросам

7

реструктуризации задолженности хлопкосеющих хозяйств, развития финансово - кредитного механизма АПК, совершенствования процессов налогообложения, страхования; законодательные и иные нормативно — правовые акты Республики Таджикистан, касающиеся деятельности сельского хозяйства и его обслуживающих сфер.

Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования, как абстрактно - логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, нормативный и др.

В качестве информационной базы были использованы годовые отчеты предприятий, банков, статистическая отчетность и оперативная информация статистических органов, специальная научная литература и материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования. В работе обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

- выявлены особенности воспроизводства ОПФ сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования: вовлечение земельных ресурсов в орбиту рыночных отношений и их включение в состав ОПФ; изменение источников и механизма осуществления воспроизводства; использование метода ускоренной амортизации; возрастание роли заемных ресурсов и сельскохозяйственного страхования в воспроизводстве ОПФ; использование разнообразных форм и методов государственной поддержки, в том числе лизинга сельскохозяйственной техники; переход к территориальному принципу воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения из - за парцеллярности (небольших размеров) дехканских (фермерских) хозяйств; налоговое регулирование и стимулирование воспроизводства ОПФ сельского хозяйства;

- обоснованы сущность, структура и условия формирования рыночного финансово-кредитного механизма воспроизводства ОПФ в . сельском хозяйстве, выявлены тенденции его становления при многообразии форм

собственности и форм хозяйствования, развития производственных связей и отношений на рыночных принципах;

исследован лизинг как финансово-кредитный инструмент воспроизводства ОПФ и раскрыты его функции, а также показан механизм лизинга техники в сельском хозяйстве Таджикистана;

- раскрыты сущность, формы проявления диспаритета цен, обоснована методика его определения, разработан комплекс организационно -экономических мер по обеспечению паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и материально - технические ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству Таджикистана;

- предложен механизм оборота земельных сертификатов в качестве залога при получении банковского кредита, который можно использовать в процессе формирования рынка земельных сертификатов в Таджикистане;

-рассмотрено прямое и косвенное воздействие налоговой системы и сельскохозяйственного страхования на воспроизводство ОПФ в сельском хозяйстве.

Практическая ценность и апробация исследования. Научнще выводы и рекомендации автора с учетом их использования позволят повысить роль и значение финансово - кредитного механизма в воспроизводстве ОПФ сельского хозяйства, более эффективно расходовать бюджетные средства и кредитные ресурсы, направляемые в сельское хозяйство, увеличить производственно - экономический потенциал аграрного сектора республики. Некоторые материалы диссертации уже используются в учебном процессе на экономическом факультете Таджикского национального университета (ТНУ) при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и управление АПК», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ».

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы в

форме научных докладов, сообщений и выступлений докладывались и

обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-

преподавательского состава ТНУ (2009 - 2012 гг.), на республиканской научно

9

- теоретической конференции, проведенной в апреле 2010 г. в Таджикском финансовом институте и на международной научно - теоретической конференции «Экономический рост в условиях глобализации» (Душанбе, 2010).

Результаты исследования представляют интерес для работников министерств, ведомств, а также научно - исследовательских организаций и вузов, занимающихся аграрными проблемами экономического развития стран с переходной экономикой. Основные выводы и предложения диссертанта были использованы Институтом экономики сельского хозяйства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (справка о внедрении за №07 от 10.02.2011 г), Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан республиканским нормативно - исследовательской станцией (справка о внедрении за №68 от 28.12.2012 г) и Дехканским хозяйством «Рашт» Вахшского района Хатлонской области Республики Таджикистан (справка о внедрении за №54 от 14.01.2013 г).

Публикация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 11 опубликованных работах объемом 4,1 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Структура работы подчинена выполнению цели и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 16 таблиц, 2 диаграммы и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайфуров, Кароматулло Файзуллоевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное комплексное исследование проблемы совершенствования финансово — кредитного механизма воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства в специфических условиях Таджикистана позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Поступательное развитие сельского хозяйства непосредственно связано с воспроизводством основных фондов ввиду того, что удовлетворение растущих общественных потребностей в продовольствии, обеспечении продовольственной независимости страны и конкуренции на региональных и мировых рынках требуют реконструкции, технического перевооружения и обновления существующих основных фондов и создания новых, способных давать продукцию высокого качества с наименьшими затратами. Однако, в годы рыночных преобразований аграрных отношений, в республике существенно ухудшились условия воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства из - за усиления диспаритета цен, ухудшения финансового положения сельскохозяйственных предприятий и непродуманной, поспешной приватизации производственных фондов реорганизованных сельскохозяйственных организаций, а самое главное из - за отсутствия финансово - кредитного механизма их воспроизводства, адекватного требованиям рыночного типа хозяйствования. В результате основные производственные фонды сельского хозяйства страны на сегодняшний день характеризуются и физически, и морально устаревшими, и по этой причине они не могут обеспечить своевременное проведение всего комплекса сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки, чем и обуславливаются низкая эффективность сельскохозяйственного производства в масштабе страны.

2. Для формирования рыночного финансово - кредитного механизма воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства необходимо исходить из следующих особенностей его осуществления в условиях рынка:

- вовлечение земельных ресурсов в орбиту рыночных отношений и их включение в состав производственных фондов согласно международным стандартам финансовой отчетности;

- широкое использование метода ускоренной амортизации, который позволяет в полной мере учесть не только физический, но и моральный износ основных фондов, стимулирование хозяйствующих субъектов в их своевременном обновлении;

- изменение в источниках, формах и методах осуществления воспроизводства основных фондов под влиянием рыночных отношений.

Здесь имеется в виду то, что в условиях рыночного типа хозяйствования возрастают роль и значение заемных средств, сельскохозяйственного страхования, государственной поддержки, налогового стимулирования, а также лизинга техники и иностранных инвестиций в воспроизводстве основных производственных фондов сельского хозяйства;

- невозможность осуществления замкнутого воспроизводства основных производственных фондов в рамках парцеллярных (мелких) хозяйств, каковыми являются дехканские (фермерские) хозяйства, и переход к территориальному принципу их воспроизводства путем использования разнообразных форм несельскохозяйственного предпринимательства в сельской местности.

3. С точки зрения формирования теоретико-методологических основ финансовой и кредитной политики государства, а также для углубления наших теоретических представлений более продуктивно рассмотрение финансового и кредитного механизмов в отдельности. Однако, в хозяйственной практике деление финансово - кредитного механизма на две самостоятельные части может привести к неэффективному использованию как финансовых, так и кредитных ресурсов, ибо между ними имеется тесная взаимосвязь и взаимозависимость, например, образование за счет бюджетных средств фонда

137 льготного кредитования хозяйствующих субъектов или субсидирование за счет бюджетных средств определенной части ставки процента, списание долгов. В этих случаях полностью синтезируются финансовый и кредитный механизмы в единое целое, а потому считаем правомерным пользоваться термином «финансово - кредитный механизм». В принципе, и финансовый механизм, и кредитный механизм, в конечном счете призваны решить единую задачу по обеспечению воспроизводственного процесса денежными ресурсами.

4. Рыночный финансово - кредитный механизм воспроизводства в сельском хозяйстве и, в частности, его основных производственных фондов включает: субсидирование, субинвестирование, дотирование, льготное кредитование и страхование, налоговое и инвестиционное стимулирование, лизинг сельскохозяйственной техники. С заменой прямого государственного финансирования преимущественно системой самофинансирования в условиях рынка доля кредита в источниках финансирования повышается и, следовательно, в воспроизводственном процессе возрастают роль и значение кредитных рычагов поддержки сельского хозяйства и арендных отношений, особенно лизинга техники.

5. Аграрная реформа, начатая в республике сразу после приобретения государственной независимости и направленная на рыночные преобразования аграрных отношений к настоящему времени достигла своей цели - в основном завершен процесс перевода сельского хозяйства на рельсы рыночных отношений. За реформенные годы (1991 - 2008 гг.) удельный вес частного сектора в производстве сельскохозяйственной продукции увеличился с 9.9 до 89.3%, обеспечено многообразие форм собственности и форм хозяйствования при ведущей роли частного сектора, что означает утверждение рыночных отношений в сельском хозяйстве нашей страны. Это в свою очередь продиктовало формирование финансово — кредитного механизма воспроизводства основных производственных фондов отрасли, адекватного условиям и требованиям рыночной экономики.

138

6. Формирование рыночного финансово - кредитного механизма воспроизводства основных фондов сельского хозяйства интенсивно велось в 2007 - 2010 гг. За этот период в республике существенно активизировалась бюджетная поддержка сельского хозяйства, активизировалась инвестиционная деятельность с использованием иностранных инвестиций, взамен фьючерсной формы финансирования отрасли был внедрен новый механизм — прямое льготное банковское кредитование сельскохозяйственных предприятий, были образованы за счет бюджетных средств фонда льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей и лизинговый фонд для покупки сельскохозяйственной техники и организации машинно-тракторных и машинно-технологических станций. Были списано долги хлопкосеющих хозяйств на сумму 2.4 млрд. сомони. Вместе с тем процесс формирования рыночного финансово - кредитного механизма воспроизводства основных производственных фондов сельского хозяйства не завершен, т. е. еще не созданы многие элементы этого механизма: Недостаточно компенсируются убытки сельскохозяйственных предприятий от диспаритета цен, не практикуется государственное субсидирование сельскохозяйственного страхования, не пользуются государственной поддержкой личные подсобные хозяйства населения, с помощью госзакупки не регулируется рынок сельскохозяйственной продукции, не организован рынок поддержанной (старой) сельскохозяйственной техники, не сформирован рынок земельных сертификатов и т.д.

Ввиду всего изложенного финансовое положение сельскохозяйственных предприятий в республике остается крайне сложным.

7. Финансово - экономическое оздоровление сельского хозяйства республики необходимо осуществить по следующим направлениям:

-сохранение рационального сочетания развития дехканских (фермерских) с укреплением всех видов крупных хозяйств, предприятий промышленного типа, хозяйств населения;

-смягчение воздействия диспаритета цен, реструктуризация задолженности с разблокированием расчетных счетов, субсидированное кредитование (включая долгосрочное) и страхование, активное развитие лизинга, проведение протекционистской политики по отношению к отечественным товаропроизводителям, поощрение производства продукции для экспорта;

-усиление государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства, в том числе в форме проведения товарных интервенций на рынке;

-оптимальное, осуществляемое в срок и в надлежащих объемах, обновление технической базы действующих и создание новых предприятий сельскохозяйственного машиностроения с привлечением иностранных инвестиций;

-увеличение бюджетной поддержки села в виде дотаций и компенсаций; -снижение тарифов на энергоносители и оросительную воду; -государственный заказ на определенные виды сельхозпродукции; -развитие социальной сферы и подготовка кадров на селе; -увеличение инвестиций и упрощение схемы предоставления ссуд банками, развитие сельской кредитной кооперации;

-совершенствование налоговой политики с оптимизацией сроков и порядка взимания единого сельскохозяйственного налога (один раз в году после уборки и реализации урожая);

-сокращение импорта и увеличение таможенных пошлин на ввозимую сельскохозяйственную продукцию, производимую в стране; -гарантирование минимального уровня закупочных цен; -разработка и выполнение целевых программ развития АПК; . -регулирование рынка продовольствия и земельных сертификатов; -повышение плодородия земель.

8. В становлении и развитии аграрного рынка ключевое место занимает решение проблемы залога сельскохозяйственных земель. Система

140 кредитования в сельском хозяйстве будет функционировать оптимально в том случае, когда кредитные организации будут иметь надежные высоколиквидные гарантии от заемщика. В целях решения проблемы залогового обеспечения кредитов, получаемых сельхозтоваропроизводителями был принят в 2008 г. Закон Республики Таджикистан «Об ипотеке», предусматривающий передачу сертификата на землю в залог для обеспечения получаемого в банке кредита. Однако, пока у нас в республике не будет сформирован рынок земельных сертификатов, использование их в качестве залога при получении кредита не получит должного развития.

Прежде всего необходимо, на наш взгляд, разработать в соответствии с действующим законодательством залоговый механизм, в котором следовало бы предусмотреть методику оценки стоимости земельных участков по кадастровым данным, порядок заключения и процедуру исполнения договора о залоге земельных сертификатов, ответственности сторон и др. Для организация оборота земельных сертификатов и формирования рынка земельных сертификатов в практическом плане предлагаем следующее:

Правительство Республики Таджикистан на основе Закона об ипотеке сельскохозяйственных земель утверждает Банк-агент, уполномоченный Правительством по залоговому обороту сельскохозяйственных земель, из числа банков, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, и имеющих разветвленную территориальную сеть. К выполнению этой функции наиболее подходит Агроинвестбанк. Одновременно Правительство на возвратной основе создает земельный фонд, за счет средств которого могли бы выкупаться земельные сертификаты.

На Банк-агент возлагаются следующие функции:

- выкуп у банков и кредитных организаций с их согласия земельных сертификатов, переданных по решению суда в их собственность в связи с нарушением условий договора с сельскохозяйственной организацией;

- реализацию земельных сертификатов, принадлежащих государству на торгах, аукционах и по прямым соглашениям с покупателями;

141

-формирование с помощью Правительства, средств специального возвратного земельного фонда, за счёт которого производится выкуп земельных сертификатов. Вырученные средства от продажи и аренды земельных участков направит в указанный фонд. Государство и местные органы должны иметь право в первоочередном порядке выкупать земельные сертификаты.

9. В сложившейся ситуации, связанной с необновляемостью сельскохозяйственной техники, перспективным направлением являются инвестиционные проекты, связанные с лизингом техники на основе государственных и частных инвестиций. Однако, неустойчивое финансовое положение и низкорентабельность, а порой убыточность их производства не позволяют сельскохозяйственным предприятиям воспользоваться услугами МТС. Поэтому в настоящее время на первый план выдвигается финансово -экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий путем списания накопившихся долгов перед инвесторами, предоставления им льготных кредитов или субсидирование определенной части процента по кредитам, увеличения объема бюджетной поддержки отрасли, предоставления налоговых льгот селхозтоваропроизводителям и увеличения притока иностранных инвестиций в сельское хозяйство.

Следует отметить, еще один дополнительный сектор рынка лизинга сельскохозяйственной техники, имеющий определенное значение в улучшении технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

Речь идет о развитии индивидуального предпринимательства на базе лизинга сельскохозяйственной техники. В настоящее время в сельской местности механизаторы - частники в качестве индивидуальных предпринимателей оказывают дехканским и личным подсобным хозяйствам технические платные услуги по выполнению сельскохозяйственных работ. Поэтому считаем целесообразным развивать лизинга сельскохозяйственной техники путем использования бывших сельских механизаторов в качестве лизингополучателя. Это решило бы проблемы снабжения села техникой и проблемы механизаторских кадров.

Эффективность лизинговой деятельности в сельском хозяйстве, как показывает опыт зарубежных стран, зависит от множества факторов: отсутствия монополизма в этой сфере деятельности, конкурентной основе её проведения, цен на технику и услуги, государственной поддержки участников (субъектов) лизинговых операций, финансового состояния лизингополучателей, создания конкурентных условий в системе материально-технического снабжения аграрного производства. При организации лизинговой деятельности целесообразны следующие преобразования: создание условий для конкуренции за счет образования нескольких организаций, осуществляющих лизинг; совмещение функций лизингодателя с деятельностью инвестиционных предприятий; организация лизинга новой и ранее используемой техники на базе межхозяйственных машинно-технологических станций, создание вторичного рынка поддержанной сельскохозяйственной техники; финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий.

10. Налогообложение и страхование оказывают прямое и косвенное воздействие на воспроизводство основных фондов сельского хозяйства. Прямое их воздействие происходит тогда, когда они непосредственно затрагивают элементы основных фондов. В отношении налога - это налоговые льготы на производство, приобретение или импорт элементов основных фондов, ускоренная амортизация, налоговое регулирование расходов на капитальный ремонт, предоставление налогового кредита, имущественное налогообложение и др. Прямое воздействие страхования на воспроизводство основных фондов проявляется при страховании отдельных их элементов.

Косвенное воздействие налогообложения и страхования на воспроизводство основных фондов связано с их влиянием на финансово— экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий в целом, что создает благоприятные условия воспроизводства в этой отрасли. Сюда можно

143 отнести снижение налогового бремени сельхозтоваропроизводителей, упрощение системы налогообложения, налоговое стимулирование сельскохозяйственного производства путем предоставления различных налоговых льгот, а также страхование урожая и других рисков, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.