Совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пушкарева, Анна Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкарева, Анна Ильдаровна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе.
§ 1 Теоретический анализ особенностей воспитательной деятельности классного руководителя.
Ш § 2 Теоретические основы совершенствования воспитательной деятельности.
§ 3 Особенности педагогической диагностики.
§ 4 Классификация психолого-педагогических диагностических методик.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Применение комплексной педагогической диагностики в воспитательной деятельности классного руководителя.
§ 1 Специфика диагностики в подростковом возрасте. ф
§ 2 Отбор диагностических методик и их применение.
§ 3 Воспитательная деятельность классного руководителя по преодолению вредных привычек учащихся на диагностической основе.
§ 4 Самодиагностика личности классного руководителя и оценка эффективности воспитательной деятельности.
§ 5 Анализ результатов эксперимента и оценка влияния их на совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя.
• Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе»
Актуальность исследования.
Движение общества к большей экономической свободе, предполагающей и большую ответственность людей за результаты труда и уровень своего благосостояния, информационная и культурная открытость общества, высокая востребованность личностного потенциала каждого человека во всех сферах общественной жизни придает особую актуальность улучшению системы воспитания детей. Задача воспитания подрастающего поколения является важной для любого государства, особенно она важна для нашего общества в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта детей и подростков. В связи с этим возрастает роль деятельности всех без исключения общественных институтов. Среди них особое место занимает школа. Становится очевидным, что от того, как будет проводиться воспитательная деятельность в школе, какие ценности будут сформированы у подростков, зависит успешность цивилизованного развития нашего общества. Воспитательная деятельность в школе должна строиться с учетом индивидуальных особенностей детей и предполагает постоянное совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя.
Сегодня система классного руководства во многом не удовлетворяет ни общество, ни современную школу, так как часто носит формальный характер и ограничивается реализацией определенных нормативов и инструкций без учета ♦ индивидуальных особенностей подростков, специфики воспитательной деятельности. В связи с чем нуждаются в уточнении содержание, формы и методы воспитательной деятельности классного руководителя. Назрела острая необходимость в разработке новых подходов к организации совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя. Одним из таких подходов является использование диагностики в воспитательной деятельности классного руководителя. Опираясь на традиционные подходы к организации изучения личности детей, классные руководители сталкиваются с различными трудностями. Эти трудности усугубляются неадаптированным переносом форм педагогической диагностики, игнорированием специфики подросткового возраста, отсутствием комплексного подхода к педагогической диагностике.
Как показывает анализ исследований данной проблемы и состояние практики, сложившиеся формы и методы педагогической диагностики вошли в явное противоречие с существующими потребностями. Таким образом, назрела необходимость в разработке и применении комплекса диагностических методик, призванных способствовать совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя.
Степень разработанности проблемы.
Изучению вопросов классного руководства посвящено немало работ. Формы и методы воспитательной работы классного руководителя рассматривались в трудах В.В.Андреевой, С.И.Архангельского, В.И.Загвязинского, Гусева А., Гусейновой Э.М., Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Николаева,
В.А.Сластенина и других.
Отдельные аспекты воспитательной деятельности классного руководителя нашли свое отражение в работах Демаковой И.Д., Иванова A.M., М.Н.Скаткина, Павленко В., Паначина Ф.Г., Федонькиной О.Ф., Шендрик И. и других.
Творческий стиль педагогической деятельности рассматривается в работах В.И.Андреева, Н.Ю.П&илюк, Л.А.Казанцевой.
Проблемы системного изучения личности исследовались психологами школ А.Н.Леонтьевой, Д.Н.Узнадзе, Березиным Ф.Б., Мирошниковым М.П., Соколовой Е.Д., Горбуновым П.И., Васильевой З.И., Курочкина Н.И.
Вопросам повышения квалификации классных руководителей в условиях гуманизации общества посвящена работа И.Г.Богуславской, Бабуровой И.В., Гончарова Н.К., Горшковой Е.А.
Проблемы совершенствования воспитательной деятельности, самосовершенствования личности рассматривались в трудах Андреева В.И., Победоносцева Г.А., Орловой Т., Орешникова И.М., Маслоу А., Малинина В.И., Киселевой J1.A. и других.
Вопросам педагогической диагностики были посвящены труды Л.И.Анцыферовой, Б.П.Битинаса Е.П.Варламовой, Н.К.Голубева, Гуревич К.М., Краевского В.В., П.И.Пидкасистого, С.Ю.Степанова, Н.Е.Щурковой, Шпалин-ского В.В., Распопова И.В. и других.
В последние годы ученые внесли существенный вклад в разработку многих проблем воспитания. Но теоретический анализ показал, что широкий спектр исследований связан либо с системой школьного воспитания, либо с отдельными аспектами работы классных руководителей. Вместе с тем здесь имеется еще недостаточно изученные проблемы. До сих пор нет крупных монографических работ, посвященных совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя, не определены пути повышения эффективности воспитательной деятельности классного руководителя, мало исследованы формы и методы педагогической диагностики в работе классного руководителя.
Таким образом, теоретический анализ и констатация положения в практике позволили нам выявить следующие противоречия:
- между возросшими требованиями к модернизации системы школьного воспитания и неадекватным уровнем подготовки классных руководителей
- между необходимостью совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя и отсутствием разработанной системы средств и методов ее совершенствования
- между необходимостью качественного улучшения педагогической диагностики в работе классного руководителя и отсутствием разработанного с учетом возрастных особенностей школьников диагностического обеспечения.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: Каковы резервные возможности совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя?
Все это предопределило выбор темы диссертации: "Совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе".
Цели исследования. Повышение эффективности воспитательной деятельности классного руководителя на основе использования комплекса диагностических методик.
Объектом исследования является процесс и результаты совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя, осуществляемый в ходе педагогического диагностирования.
Предмет исследования система педагогических условий совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя с учащимися подросткового возраста на диагностической основе.
Гипотеза исследования:
Комплекс целенаправленно отобранных и примененных диагностических методик, направленный на совершенствование воспитательной работы классного руководителя, в том случае обеспечит более высокий результат, если:
• определить современное содержание воспитательной деятельности классного руководителя;
• обеспечить взаимосвязь между целями воспитания учащихся и содержательными характеристиками совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя
• разработать комплекс диагностических методик: диагностика черт личности подростка, изучение коллектива, внутрисемейных отношений, определение особенностей руководства коллективом.
• обеспечить углубленную индивидуализацию и дифференциацию воспитания в процессе педагогической диагностики.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:
1. Определить содержание понятия "педагогическая диагностика", педагогическая диагностика воспитательной деятельности, его структуры и базовые методики.
2. Раскрыть сущность и разработать структурно-функциональную модель воспитательной деятельности классного руководителя.
3. Определить особенности использования педагогической диагностики в подростковом возрасте.
4. Разработать комплекс диагностических методик, обеспечивающий совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя.
5. Экспериментально проверить эффективность совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе.
Методологической базой исследования явились научные положения о взаимосвязи теории и практики, об общечеловеческих ценностях как основе воспитания личности, о личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса.
Исследование базируется на:
• основных положениях методологии и методики общепедагогических исследований (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин)
• теоретических положениях о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина).
• гуманистических идеях воспитания ребенка (Ж.Руссо, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.)
• системном подходе как направления методологии научного познания процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.)
• личностно-деятельностном подходе к совершенствованию педагогического процесса, который ориентирован на создание комплекса условий совершенствования воспитания и самовоспитания (В.И.Андреев, А.А.Кирсанов, Г.А.Петрова, П.Н.Осипов, Л.Ю.Сироткин, Р.А.Валеева)
При решении поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ работ педагогов, анализ документов органов просвещения о школе, изучение и сравнительный анализ литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта воспитательной деятельности классного руководителя передовых учителей школ, метод экспертных оценок, некоторые методы математической статистики, анкетирование подростков и родителей, индивидуальный и групповые беседы с учителями- предметниками, работающими в экспериментальных классах. Широко применялось наблюдение за учебной, общественной, познавательной деятельностью подростков. Основное место в исследовании отводилось опытно-экспериментальной работе.
Этапы исследования.
На первом этапе нашего исследования (1995-1997 гг.) проводилось изучение научной литературы по теме исследования, анализ источников с целью выявления состояния исследуемой проблемы, сопоставление различных точек зрения. Изучение массового опыта школ, участие в работе школьных, районных секций классных руководителей, в научно-практических конференциях, августовских совещаниях.
Выводы, полученные в результате первого этапа исследования, легли в основу разработки гипотезы исследования.
На втором этапе исследования (1998-1999гг.) одновременно с последующим теоретическим осмыслением избранной проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа с целью проверки выдвинутой гипотезы. Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в средней школе № 34 г. Казани. Выявленные особенности совершенствования воспитательной работы классного руководителя на основе теоретического анализа проблемы проверялись в опытной работе с учителями школы. К концу второго этапа были разработаны методические рекомендации в помощь классным руководителям по диагностике воспитательной деятельности классного руководителя, планированию и организации воспитательной деятельности.
Вместе с тем на этом этапе велась работа по изучению процесса совершенствования воспитательной работы классного руководителя, разрабатывался комплекс диагностических методик.
Изучение совершенствования воспитательной работы классного руководителя проводилось в естественных условиях, непосредственно в ходе учебной и внеучебной деятельности, когда диссертант, работая учителем русского языка и литературы и классным руководителем, осуществлял анализ процесса совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя.
На третьем этапе (1999-2001гг.) проверялась эффективность полученных результатов по совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя, апробировались выработанные в ходе исследования рекомендации по педагогической диагностике посредством собственной работы с учителями.
Ночная новизна и теоретическая значимость.
Впервые показана взаимосвязь процесса совершенствования воспитательной работы классного руководителя и диагностики воспитательной деятельности классного руководителя в контексте диагностики личности учащегося и классного коллектива.
Раскрыта специфика и разработана структурно-функциональная модель совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе.
Исходя из субъект- субъектного понимания процесса воспитания, обоснована бинарность структуры педагогической диагностики воспитательной деятельности, основанной на личностно ориентированном подходе: диагностирование основных личностных качеств подростка и классного руководителя с последующим анализом итогов совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя.
Сформирован и адаптирован комплекс диагностических методик, призванных способствовать совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя.
Разработана система показателей, позволяющая анализировать и более точно учитывать результаты совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе.
Показано влияние педагогической диагностики на такие функции воспитательной деятельности классного руководителя, как функция обратной связи, педагогической коррекции, мотивации и стимулирования, контроля и прогноза, функция информирования участников педагогического процесса, функция совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя.
Определена совокупность задач и выявлены условия эффективного использования комплекса диагностических методик.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на методологические принципы системности, обоснованностью исходных теоретических положений, отражающих тенденции развития педагогической науки и передового опыта практики школы, анализом фактического материала, использованием разнообразных взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования и репрезентативностью опытно-экспериментальных материалов, применением методов математической статистики.
Практическая значимость заключается в том, что сформированный нами комплекс диагностических методик позволяет существенно повысить эффективность совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя. Вскрыты резервы совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя. Сформулированы и опубликованы рекомендации по использованию комплекса диагностических методик, который может быть использован классными руководителями в процессе совершенствования воспитательной деятельности.
Материалы исследования могут быть включены в курс подготовки классных руководителей, совершенствования методики воспитательной работы.
Апробация.
В ходе исследования автор докладывал о результатах работы на педагогических совещаниях средней школы № 34, на районных секциях классного руководителя, на V всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования" (Казань 1997); VI всероссийской научно-практической конференции "Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга" (Казань 1998); VII всероссийской научно-практической конференции "Проблемы мониторинга качества образования" (Казань 1999); VIII всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань 2000); выпуска методического обеспечения по педагогической диагностике в воспитательной деятельности классного руководителя, воспитательной деятельности классного руководителя по преодолению вредных привычек на диагностической основе.
Внедрение результатов исследования осуществлялось проверкой их влияния на практику путем публикации статей, совершенствования подготовки педагогических кадров в связи с применением результатов, полученных в процессе исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пушкарева, Анна Ильдаровна
Выводы по второй главе.
Определена специфика диагностики в подростковом возрасте. Все критические моменты подросткового этапа развития так или иначе оказывают свое влияние на процесс диагностики, в том числе и негативное. Возможны трудности, возникающие на пути диагностики личности подростка: Возможность сознательного искажения подростком истинных черт при постановке прямых вопросов. Желание казаться лучше или, наоборот, бравирование истинными или мнимыми отрицательными чертами характера приводит к искажению образа подростка и затрудняет дальнейшую работу. Противоположность двух важных для подростка ценностей: ценности собственной личности и ценности референтной группы- создает ситуацию внутреннего конфликта школьника, заставляет его искать компромисс или совершать выбор при ответе на вопросы теста. И то, и другое в этом возрасте представляет огромную трудность из-за подросткового максимализма. Эти факторы являются достаточным подтверждением необходимости очень осторожного отношения к выбору диагностических методик и к сообщению их результатов ученикам.
В комплекс диагностических методик нами включены следующие: методика экспресс диагностики характерологических особенностей личности (Ма-талина, Кэттэлл, Айзенк, Личко и др.), "Шкала локуса контроля" (Дж. Роттер, Е.Голынкина, А.М.Эткин), шкала-опросник уровня депрессии (Филлипс, Балашова Т.И.), методика по оценке уровня конфликтности личности (В.И.Андреев), методика по изучению ценностных ориентаций (М.Рокич). Обосновано применение методов диагностики для изучения ученического коллектива в классе: "С кем бы вы хотели работать вместе, а с кем нет" (Дж.Морено), шкала-опросник для диагностики социально-психологической атмосферы в классе (Ф.Фидлер, Ю.Л.Ханин). С целью изучения внутрисемейных отношений автором был адаптирован опросник М.К.Бадретдиновой.
Совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя по преодолению вредных привычек подростков на диагностической основе. Оценка степени внушаемости подростка, определение по шкале-опроснику наличия стремления к острым ощущениям, предрасположенности к наркомании также включены нами в комплекс диагностических методик. Диагностический, включающий в себя диагностику личностных особенностей, которые могут оказать влияние на формирование вредных привычек (низкая стрессоустойчи-вость, неспособность к самоанализу, некоммуникабельность, повышенный эгоцентризм, направленность на поиск ощущений и др.), а также получение информации о положении ребенка в семье, о характере семейных взаимоотношений, о составе семьи, о его увлечениях и способностях, о его друзьях и других возможных референтных группах.
Информационно-просветительский этап, представляющий собой расширение компетенции подростка в таких важных областях, как психо-сексуальное развитие, культура межличностных отношений, технология общения, способы преодоления стрессовых ситуаций, видов вредных привычек, динамики формирования вредных привычек и их переходы в болезнь.
Тренинги личностного роста с элементами коррекции отдельных личностных особенностей и форм поведения, включающие формирование и развитие навыков работы над собой.
В параграфе, посвященном самодиагностике классного руководителя и оценке его воспитательной деятельности нами было обосновано применение диагностической методики (составленной автором), позволяющей оценить результаты воспитательной деятельности классного руководителя (с точки зрения ее совершенствования) по шести сферам его работы: здоровье, учеба, общественно-полезная деятельность, труд, общение, досуг.
В течение нескольких лет в двух экспериментальных классах велась работа по изучению личности школьника и классного руководителя, осуществлялась диагностика межличностных отношений в коллективе, взаимоотношений в семье. По результатам диагностики составлялись таблицы и аналитические справки, педагогам давались рекомендации по наиболее эффективной работе с подростками. Первоначальные данные педагогических диагностических методик оказались довольно тревожными, это позволило сделать выбор форм индивидуального и дифференцированного педагогического взаимодействия, способствующих совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя.
Состав экспертной группы формировался по трем уровням: 1- представитель родительского комитета; 2- руководитель методического объединения классных руководителей; 3- учитель коллега. Позже эти данные сравнивались с результатами, полученными после самодиагностики.
Таким образом, зная поведение воспитанника, круг его интересов, общения, его способность преодолевать трудности и достигать поставленных целей (прежде всего в той сфере, которая для него самого наиболее значима, каково бы ни было ее место в школьной программе), вдумчивый классный руководитель сможет найти индивидуальный подход к каждому ученику, осуществлять воспитательную деятельность на высоком уровне, постоянно ее совершенствуя.
Заключение
Актуальность проблемы совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе обусловлена требованиями к модернизации системы школьного воспитания, потребностью качественного улучшения педагогической диагностики, а также ее недостаточной теоретической и практической разработанностью.
Синтезируя сведенный в первой главе работы материал и учитывая основное направление предпринятого исследования, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, классное руководство на современном этапе развития общества является необходимым условием оптимального функционирования такого социального института, как школа, нормального воспитания (с переходом его в самовоспитание) подростков. Есть несколько вариантов классного руководства (освобожденный классный руководитель, классный руководитель- учитель, куратор целой параллели и т.д.), выбор которых зависит от множества факторов. Во-вторых, в современных условиях основой самосовершенствования должно стать совершенствование профессионализма. Самосовершенствование на уровне индивидуального и общественного сознания в наше время связано с решением многоплановых задач диагностики разных сторон личности.
В-третьих, воспитательной деятельности классного руководителя может быть представлена в виде трехмерной структурно-функциональной модели. Все три стороны воспитательного процесса (сферы воспитательной деятельности классного руководителя, функции и методы воспитательной деятельности) находятся в тесном взаимодействии и взаимообуславливают друг друга. Сферы деятельности классного руководителя представляют собой поле его работы и определяют функции воспитательной деятельности, достижение поставленных целей и задач осуществляется посредством определенной системы методов и форм воспитательной работы.
Педагогическая диагностика, призванная решать ряд важнейших задач совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя, предполагает учет следующих принципов: целенаправленность и адресность; обязательный учет результатов педагогической диагностики в дальнейшей деятельности классного руководителя; изучение конкретного подростка во взаимосвязи с семьей, ученическим коллективом; соответствие диагностических процедур современным достижениям педагогической науки и практики; системность и непрерывность педагогической диагностики; использование квалиметрического подхода при диагностике воспитательной деятельности классного руководителя. Важным представляется тот факт, что педагогическая диагностика кроме своих специфических функций, выполняет также и ряд других функций. Поэтому можно сказать, что ей принадлежит одна из ведущих ролей в совершенствовании воспитательной деятельности классного руководителя.
Как уже отмечалось, основная гипотеза заключалась в том, что более высокий результат совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя можно получить, используя комплекс целенаправленно отобранных диагностических методик. Обоснована бинарность педагогической диагностики: субъект-субъектное взаимодействие предполагает диагностирование качеств личности как подростка, так и классного руководителя.
Во второй главе показано, что диагностика в подростковом возрасте имеет свою специфику. Все критические моменты подросткового этапа развития так или иначе оказывают свое влияние на процесс диагностики, в том числе и негативное. Возможны трудности, возникающие на пути диагностики личности подростка: Возможность сознательного искажения подростком истинных черт при постановке прямых вопросов. Желание казаться лучше или, наоборот, бравирование истинными или мнимыми отрицательными чертами характера приводит к искажению образа подростка и затрудняет дальнейшую работу. Противоположность двух важных для подростка ценностей: ценности собственной личности и ценности референтной группы- создает ситуацию внутреннего конфликта школьника, заставляет его искать компромисс или совершать выбор при ответе на вопросы теста. И то, и другое в этом возрасте представляет огромную трудность из-за подросткового максимализма. Эти факторы являются достаточным подтверждением необходимости очень осторожного отношения к выбору диагностических методик и к сообщению их результатов ученикам.
В комплекс диагностических методик нами включены следующие: методика экспресс диагностики характерологических особенностей личности (Ма-талина, Кэттэлл, Айзенк, Личко и др.), "Шкала локуса контроля" (Дж. Роттер, Е.Голынкина, А.М.Эткин), шкала-опросник уровня депрессии (Филлипс, Балашова Т.И.), методика по оценке уровня конфликтности личности (В.И.Андреев), методика по изучению ценностных ориентаций (М.Рокич). Обосновано применение методов диагностики для изучения ученического коллектива в классе: "С кем бы вы хотели работать вместе, а с кем нет" (Дж.Морено), шкала-опросник для диагностики социально-психологической атмосферы в классе (Ф.Фидлер, Ю.Л.Ханин). С целью изучения внутрисемейных отношений автором был адаптирован опросник М.К.Бадретдиновой.
Систематизированный комплекс диагностических методик способствует совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя, он ориентирован на достижение следующих целей:
6. Обеспечить достаточный уровень объективности и надежности оценки качеств личности подростка и классного руководителя.
7. Стимулировать классных руководителей в их профессиональном росте, самосовершенствовании на основе полученных знаний, совершенствовании воспитательной деятельности.
8. Стимулировать интерес классных руководителей к инновационной деятельности, к новым технологиям воспитания учащихся, к стремлению повысить престиж класса, поднять уровень воспитанности, обученности, развития творческого потенциала учащихся.
9. Получить информацию о резервных возможностях для дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя.
10.Обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход к каждому ученику.
Совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя по преодолению вредных привычек подростков на диагностической основе предполагает работу в несколько этапов: диагностический, включающий в себя диагностику личностных особенностей, которые могут оказать влияние на формирование вредных привычек (низкая стрессоустойчивость, неспособность к самоанализу, некоммуникабельность, повышенный эгоцентризм, направленность на поиск ощущений и др.), а также получение информации о положении ребенка в семье, о характере семейных взаимоотношений, о составе семьи, о его увлечениях и способностях, о его друзьях и других возможных референтных группах. Таким образом, обоснована необходимость применения следующих диагностических методик: оценка степени внушаемости подростка, определение по шкале-опроснику наличия стремления к острым ощущениям, предрасположенности к наркомании. Информационно-просветительский этап, представляющий собой расширение компетенции подростка в таких важных областях, как психо-сексуальное развитие, культура межличностных отношений, технология общения, способы преодоления стрессовых ситуаций, видов вредных привычек, динамики формирования вредных привычек и их переходы в болезнь. Тренинги личностного роста с элементами коррекции отдельных личностных особенностей и форм поведения, включающие формирование и развитие навыков работы над собой.
В параграфе, посвященном самодиагностике классного руководителя и оценке его воспитательной деятельности нами было обосновано применение диагностической методики (составленной автором), позволяющей оценить результаты воспитательной деятельности классного руководителя (с точки зрения ее совершенствования) по шести сферам его работы: здоровье, учеба, общественно-полезная деятельность, труд, общение, досуг. В методике разработаны показатели эффективности воспитательной деятельности классного руководителя по шести сферам и критерии оценки. Так воспитательную деятельность классного руководителя в сфере "Здоровье" предлагается оценивать по следующим показателям: психоэмоциональное состояние подростков, пропедевтика здорового образа жизни, отношение к вредным привычкам учащихся класса, соблюдение учащимися санитарно-гигиенических норм. В сфере "Учеба" оценивается работа по обеспечению индивидуального подхода к обучению школьников, созданию хорошего рабочего контакта с учителями-предметниками, участие ребят в конкурсах, олимпиадах, смотрах, углубленное изучение предметов. Воспитательная работа в сфере "Общественно-полезной" деятельности предполагает учет индивидуальности учеников, создание благоприятных условий и положительной мотивации в коллективе. В сфере "Труд" рассматривается эффективность организации деятельности подростков с учетом охраны труда, деятельность классного руководителя по стимулированию сознательного, ответственного отношения к труду, профориентационная работа. Работа классного руководителя в сфере "Общение" определялась по наличию хорошего психологического климата в классе, сплоченности коллектива, также оценивался стиль деятельности педагога. Воспитательная работа в сфере "Досуга" подростков оценивалась по степени вовлечения учащихся в деятельность по интересам, участию их в совместных классных мероприятиях, педагогическому сотрудничеству педагога в организации.
В качестве экспериментальных классов были выбраны 7А и 7В классы, а 76 и 7Г- в качестве контрольных. В начале эксперимента во всех четырех классах была оценена воспитательная деятельность классного руководителя по предложенной методике. В экспериментальных классах для изучения личности подростков и классного коллектива использовался комплекс обозначенных выше диагностических методик. В течение нескольких лет в двух экспериментальных классах велась работа по изучению личности школьника и классного руководителя, осуществлялась диагностика межличностных отношений в коллективе, взаимоотношений в семье. По результатам диагностики составлялись таблицы и аналитические справки, педагогам давались рекомендации по наиболее эффективной работе с подростками. Первоначальные данные педагогических диагностических методик оказались довольно тревожными, это позволило сделать выбор форм индивидуального и дифференцированного педагогического взаимодействия, способствующих совершенствованию воспитательной деятельности классного руководителя.
Таким образом, в эксперименте была доказана эффективность применения комплекса диагностических методик, обеспечивающего совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя. В основу экспериментального исследования было положено сравнение результатов воспитательной деятельности в экспериментальных и контрольных классах. При этом в практику изучения учащихся включался разработанный нами комплекс диагностических методик, который адекватно отражал потребности современного руководства классом.
Обоснована достоверность полученных результатов, что обеспечено опорой на исходные методические положения, изучением и анализом психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и школьной практике, достаточной выработкой эксперимента, количественным анализом полученных данных методами математической статистики.
Показано влияние использования методик педагогической диагностики на такие функции воспитательной деятельности классного руководителя, как функция обратной связи, педагогической коррекции, мотивации, стимулирования и контроля, функцию информирования участников эксперимента, прогноза и совершенствования воспитательной деятельности.
Определены критерии эффективности совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя по шести сферам.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, может стать дальнейшее изучение проблемы совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя на диагностической основе не только с учащимися подросткового возраста, но и младшего школьного возраста, юношеского.