Преемственность в работе классного руководителя с младшими подростками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семкина, Надежда Евлампиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семкина, Надежда Евлампиевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы преемственности в воспитании.
1.1 .Преемственность как междисциплинарная научная категория.
1.2.Понятие «преемственность» в теории воспитания 60-90-х гг. XX века.
1.3 .Преемственность в современных подходах к воспитанию (конец XX
- начало XXI в.).
Выводы по I главе.
Глава II. Исследование преемственности в деятельности классного руководителя.
2.1. Диагностика трудностей, испытываемых детьми при переходе из начальной школы в пятый класс.
2.2. Проектирование работы классного руководителя на основе преемственности.
2.3. Педагогические условия осуществления преемственности в деятельности классного руководителя.
2.4. Результативность опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в работе классного руководителя с младшими подростками»
Актуальность исследования. Одной из приоритетных социально-педагогических задач в российском обществе является развитие и совершенствование системы непрерывного образования. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» в системе целей и задач образования называет «непрерывность образования в течение всей жизни человека» и «преемственность уровней и ступеней образования». Вместе с тем, как отмечают специалисты, непрерывность образования сопряжена с трудностями осуществления преемственности между его различными ступенями. Такие трудности возникают при переходе детей из начальной школы в основную. Министерством образования и науки в 2004 году было направлено специальное Письмо «Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования - на основную». Успешность адаптации детей на новом уровне образования ставится в прямую зависимость от преемственных связей между начальной и основной школой. Этап адаптации определяется как 5-6 классы. Необходимость особого внимания к этому процессу объясняется пограничным возрастом - переходом из детства в отрочество, а также спецификой двух кризисов этого периода. Первый кризис - это возрастной, связанный с новой ситуацией развития. Второй - «условно-педагогический». Он обусловлен ошибками педагогов, недооценкой ими особенностей младшего подросткового возраста и преемственных связей в образовании. Изучение научных публикаций по проблеме преемственности показало, что наиболее обсуждаемой сегодня является преемственность между дошкольным и начальным образованием, между школой и вузом. В меньшей степени обсуждается и исследуется преемственность между начальной и основной школой. В этой сфере внимание сосредоточено в основном на преемственности учебного процесса. Это объясняется традиционным вниманием науки и практики к дидактическому принципу преемственности. Преемственность в воспитании, в деятельности классного руководителя значительно реже становятся предметом научного интереса. Исследуются вопросы преемственности отдельных направлений воспитания: этнокультурное, патриотическое, экологическое, нравственное и др. Вместе с тем пренебрежение преемственностью в работе классного руководителя, в воспитательном процессе, ведет к нарушению системности, непрерывности, последовательности развития и воспитания школьников. Это усиливает объективные трудности взросления младших подростков, тормозит процесс их личностного становления и адаптацию к новым образовательным условиям. Подтверждают это классические работы в области педагогической психологии, педагогики, современные исследования, в том числе и наше диагностическое исследование. Классные руководители и учителя пятых классов испытывают затруднения в работе на основе преемственности позиций с педагогом начальной школы. Однако в современной теории воспитания отсутствуют проекты и программы целостной педагогической деятельности классного руководителя, работающего с младшими подростками, на основе преемственности и единства всех его функций: организационно-координирующей, коммуникативной, аналитико-прогностической, контрольной.
В этих условиях проблема преемственности деятельности классного руководителя приобретает актуальный социальный и педагогический смысл. Именно на классного руководителя в первую очередь ложится задача объединения и согласования позитивных влияний на детей со стороны всех участников педагогического процесса. В решении этой задачи особое значение имеет организационно-координирующая работа классного руководителя, координация им всех воспитательных влияний на младших подростков, его взаимодействие со всеми педагогами, работающими в классе, и родителями подростков.
Разрешение противоречия между объективным значением преемственности в развитии и воспитании младшего подростка, как основного содержания деятельности классного руководителя, и отсутствием научно обоснованных проектов такой работы дает основание считать преемственность актуальной исследовательской проблемой. С учетом особенной "чувствительности" проблемы при переходе детей в пятый класс, была определена тема исследования - «Преемственность в работе классного руководителя с младшими подростками». Синонимом понятия «деятельность» является понятие «работа», поэтому в нашем исследовании они употребляются как равноценные.
Преемственность в исследовании рассматривается как принцип и ценностное основание работы классного руководителя, как основа согласования деятельности субъектов образовательного процесса и создания условий для благоприятного развития младших подростков. Такой подход к работе классного руководителя был реализован в процессе разрешения основных трудностей, испытываемых детьми в период адаптации к основной школе: трудностей в общении и обучении.
В ходе исследования было установлено, что сегодня решение проблемы преемственности в работе классного руководителя с младшими подростками связано с рядом обстоятельств:
• у многих педагогов отсутствует четкое и содержательное понимание значения преемственности в образовательном процессе; эта категория не осмыслена с позиции общей теории воспитания и современных концепций воспитания;
• не определена типология трудностей, с которыми сталкиваются современные подростки при переходе на ступень основного общего образования;
• не разработана система взаимодействия классного руководителя, принимающего детей из начальной школы, с субъектами образовательного процесса на основе преемственности;
• отсутствуют целостные программы и проекты деятельности классного руководителя по осуществлению преемственности в работе;
• не определена система педагогических условий по осуществлению преемственности при переходе детей в основную школу;
• не изучены "педагогические эффекты" преемственности.
Учитывая сложность перехода детей из начальной школы в основную, в исследовании внимание было сосредоточено на работе классного руководителя пятого класса.
С этих позиций мы и подошли к определению объекта и предмета исследования.
Объект исследования - деятельность классного руководителя. Предмет исследования - преемственность в работе классного руководителя пятого класса.
Цель исследования - определить комплекс педагогических условий, при которых преемственность становится основой организационно-координирующей деятельности классного руководителя пятого класса и средством предупреждения и разрешения возникающих у младших подростков трудностей.
Гипотеза исследования.
Преемственность как средство предупреждения и преодоления трудностей, возникающих у младших подростков, достигается, если классный руководитель:
-знает логику, закономерности развития и формирования личности в этот возрастной период;
-понимает теоретическую сущность и функциональное значение преемственности, повышает свою компетентность по вопросам осуществления преемственности;
-мотивирован на ее практическое воплощение;
-осуществляет специальную подготовку к приему детей из начальной школы, активно взаимодействуя и сотрудничая с педагогом выпускного класса;
-знает, какие трудности возникают у пятиклассников, диагностирует и учитывает их, согласуя свою работу с новыми условиями и новыми задачами воспитания;
-организует, координирует свою деятельность по «горизонтали» (обеспечивает согласованность между школьным, внешкольным, семейным воспитанием) и по «вертикали» (устанавливает последовательную связь с воспитательной работой на предшествующем этапе);
-проектирует свою работу на основе преемственности, с учетом образовательной среды школы.
Задачи исследования:
• показать междисциплинарный характер категории преемственность, выявив в этом контексте ее базовое педагогическое значение;
• рассмотреть сущность и значение преемственности в воспитании на основе анализа теоретических, учебно-методических источников второй половины XX - начала XXI вв.;
• обосновать преемственность в работе современного классного руководителя с младшими подростками как актуальную педагогическую проблему и определить степень ее теоретической разработанности;
• определить типологию основных индивидуально-личностных трудностей, возникающих у детей пятого класса;
• доказать необходимость преемственности как основания деятельности классного руководителя и педагогического средства в разрешении трудностей пятиклассников;
• разработать комплекс необходимых педагогических условий по осуществлению преемственности в работе классного руководителя с младшими подростками и оценить эффективность этих условий.
Методологическая и теоретическая основа исследования базируются:
- на фундаментальных работах в области философии, теории образования и методологии психолого-педагогической науки, в которых рассматриваются закономерности, принципы развития социальных и педагогических систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, И .Я. Лернер, А.В. Петровский, С.А. Писарева, А.С. Роботова, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, Г.П. Щедровицкий и др.);
- на философских, психолого-педагогических концепциях и идеях о сущности человека и его развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- на классической теории воспитания (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, А.В Мудрик, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, Г.И. Щукина и др.);
- на современных концепциях воспитания (Е.В. Бондаревская, Р.У. Богданова, З.И. Васильева, О.С. Газман, В.Б. Ежеленко, В.А. Караковский, Л.М. Лузина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.); на психолого-педагогических исследованиях, посвященных возрастным и индивидуальным особенностям младшего подростка (Л.И. Божович, Е.Д. Божович, JI.C. Выготский, Н.Ф. Голованова, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, JI.B. Занков, J1.A. Регуш, Д.В. Ронзин, Е.И. Рогов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, А.И. Щербаков, Д.Б. Эльконин и др.);
- на педагогических исследованиях, посвященных преемственности в образовательном процессе (А.А. Бастон, Т.А. Ерахтина, О.П. Осипова, Г.П. Савкина, JI.A. Савинков, И.В. Шатохина, Н.В. Ященко и др.); на теоретических и практико-ориентированных работах, посвященных особенностям воспитательного процесса в современной школе (Е.Н. Барышников, Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, Л.П. Крившенко, В.В. Краевский, Л.И. Маленкова, А.С. Роботова, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова и др.);
- на принципах современного педагогического проектирования (Н.В. Бордовская, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова);
- на идеях компетентностного подхода к педагогической деятельности (Е.О. Галицких, В.А. Козырев, Я.И. Кузьминов, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицина, В.Л. Матросов, Т.В. Шадрина, В.Д. Шадриков и др.);
- на работах, посвященных деятельности классного руководителя (Л.И. Байбородова, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, Я.Г. Плинер, В.П. Сергеева, М.И. Рожков, Т.А. Стефановская, Н.Е. Щуркова и др.).
Основными методологическими подходами к изучению проблемы стали деятельностный и личностный подходы как наиболее полно отвечающие цели, задачам, логике, содержанию исследования.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (2000 -2001гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования. Определялась область исследования, формулировались проблема и тема, обосновывалась актуальность темы, определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, разрабатывалась научная гипотеза.
На втором этапе (2002-2004 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было изучено состояние проблемы преемственности в деятельности классных руководителей с младшими подростками образовательных учреждений города Санкт-Петербурга. Разрабатывалась программа исследования, осуществлялась диагностика индивидуально-личностных проблемных ситуаций (трудностей), которые возникают у детей пятого класса.
На третьем этапе (2005-2007гг.) был спроектирован, организован и проведен формирующий эксперимент. В ходе его был разработан и осуществлен на практике педагогический проект, реализующий систему преемственности в работе классного руководителя с младшими подростками; результаты исследования апробированы в практике образовательных учреждений; осуществлены теоретическое обобщение, интерпретация опытно-экспериментальной работы и оформление результатов исследования.
Методы исследования:
1. теоретические: изучение, анализ и обобщение научных источников из разных областей гуманитарного знания (философия, культурология, социология, психология, педагогика и др.);
2. эмпирические: наблюдение, различные виды опроса, обобщение педагогического опыта, изучение школьной документации;
3. различные виды эксперимента: диагностический, мысленный (проект), формирующий.
4. методы математической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категория преемственности выступает как существенная общенаучная категория, и ее педагогическое значение отражает универсальный научный смысл - необходимую связь между новым и старым, предшествующим и последующим, как последовательность и непрерывность любого процесса. Преемственность следует рассматривать как многозначный педагогический концепт, отражающий сущность педагогических процессов.
2. В отечественной теории воспитания преемственность трактуется неоднозначно: как необходимое условие воспитания; как принцип воспитательного процесса; как педагогическое требование; как элемент интегративного принципа, представленного различным сочетанием и комбинацией нескольких принципов (непрерывность и последовательность; единство и преемственность; преемственность, систематичность, единство и непрерывность воспитательных воздействий); как внутренняя и необходимая связь воспитательного процесса. Наиболее обосновано понимание преемственности как принципа.
3. Преемственность следует рассматривать как нормативный педагогический феномен, а также как ценностное основание воспитания и деятельности (как руководящая идея, убеждение, воззрение), что ориентирует современного классного руководителя на должное и ценностное в работе.
4. Преемственность в этих своих свойствах (должное и ценностное) отвечает логике и законам развития личности, связана с целостностью и непрерывностью развития и воспитания ребенка, ориентирует педагога на их соблюдение, на создание благоприятных условий для становления личности.
5. Значение преемственности возрастает в сложные, кризисные периоды развития ребенка, связанные с переходом из одного возраста в другой, из одной педагогической системы в другую (новая ситуация развития). Таким периодом становится переход детей из начальной в основную школу, в процессе чего объективные трудности взросления младших подростков часто осложняются нарушением преемственности в работе классного руководителя, во взаимодействии субъектов образовательного процесса.
6. Преемственность в работе классного руководителя с младшими подростками как принцип и ценностное основание обеспечивает:
• переход ребенка из педагогической системы начальной школы в систему основной школы;
• предупреждение и преодоление трудностей, возникающих у детей в пятом классе;
• адаптацию младшего подростка к более сложным образовательным условиям;
• общую основу деятельности всех, кто работает с пятиклассниками, воспитывает их.
7. Осуществление преемственности в работе классного руководителя требует комплекса необходимых педагогических условий:
-понимания классным руководителем теоретического смысла и функционального значения преемственности в работе, что создает у педагога мотивационную готовность к ее осуществлению;
-знания классным руководителем законов возрастного развития и умения правильно соотносить социальную ситуацию развития младших подростков с их переходом в систему образования основной школы;
-понимания педагогом внутреннего мира детей этого возраста, веры в их силы и возможности; предвидения возможных трудностей в переходный период, умения их диагностировать и принимать верные педагогические решения;
-предварительной подготовки к приему детей из выпускного класса начальной школы (изучение системы работы своего предшественника, знакомство с классным коллективом, отдельными детьми, их особенностями, прогноз возможных путей взаимодействия с родителями);
-умения классного руководителя проектировать систему работы на основе преемственности, с учётом образовательной среды школы, ее ресурсов и сотрудничества с субъектами образовательного процесса (педагогами начальной школы, родителями, учителями-предметниками, школьным психологом, социальным педагогом, учащимися старших классов и др.);
-вариативного подхода к проектированию системы деятельности, что обусловлено особенностями образовательного учреждения: традиции в образовательной системе школы; профессиональная компетентность педагогов; система внутришкольного повышения квалификации классных руководителей; количество четвертых и пятых классов и др.
8. Значимым показателем эффективности деятельности классного руководителя пятого класса на основе преемственности как нормы и ценностного основания в работе является позитивная динамика преодоления трудностей в общении и обучении школьников - наиболее типичных у пятиклассников. Помимо этого показателя, отражающего решение основной исследовательской задачи, работа на основе преемственности даёт важные сопутствующие результаты:
-рост компетентности классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-психологов, социальных педагогов в вопросах преемственности и воспитания в целом;
-положительная динамика во взаимодействии родителей учащихся и педагогов школы; углубление психолого-педагогической образованности родителей в понимании особенностей младших подростков и их воспитания в переходный период;
-старшеклассники как участники проекта, становятся более доброжелательными, отзывчивыми по отношению к младшим школьникам, а у учащихся педагогических классов укрепляется профессиональная мотивация;
-педагогическая позиция коллективов экспериментальных школ начинает в большей степени соответствовать современным научным взглядам и запросам практики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Преемственность впервые рассмотрена как многозначный педагогический концепт, значение которого связано с нормативным (должным) и ценностным пониманием деятельности классного руководителя. Такое понимание преемственности соответствует динамике и логике воспитательного процесса, непрерывному и поступательному развитию личности, становлению личностных новообразований, гуманистической ориентации, приоритетам современного воспитания и педагогической деятельности.
2. Впервые преемственность в теоретическом аспекте рассмотрена применительно к работе современного классного руководителя пятого класса, когда возникает новая ситуация развития для младших подростков, которая сопровождается возникновением индивидуально-личностных трудностей в обучении и общении, во многом обусловленных нарушением преемственных связей в работе педагогов, что усиливает влияние для ряда школьников травмирующих обстоятельств их личностного становления.
3. Обоснована и раскрыта система необходимых педагогических условий по системной реализации преемственности в работе классного руководителя пятого класса. Эта система педагогических условий строится на осуществлении «вертикального» и «горизонтального» взаимодействия всех, кто участвует в образовательном процессе младших подростков: педагогов начальной и основной школы, педагогов-предметников, педагогов дополнительного образования, социального педагога, психолога, родителей, старшеклассников.
4. Обоснована эффективность работы классного руководителя пятого класса на основе преемственности как средства по предупреждению и разрешению возникающих у младших подростков трудностей в переходный период.
5. Показана вариативность подхода к осуществлению преемственности работы классного руководителя в различных образовательных учреждениях в зависимости от их образовательной среды: традиций воспитания и управления, системы повышения квалификации и методической работы классных руководителей, готовности к педагогическому проектированию, возможности привлечения старшеклассников к работе с младшими подростками.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• проблема преемственности в работе классного руководителя с младшими подростками обоснована как актуальная научная проблема теории воспитания;
• категория преемственности введена в научно-теоретический контекст современного педагогического знания о деятельности классного руководителя;
• теоретически обоснован педагогический проект, реализующий основную идею исследования - целостность педагогической деятельности классного руководителя пятого класса на основе преемственности и единства всех его функций: организационно-координирующей, коммуникативной, аналитико-прогностической, контрольной.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов в практике воспитания учащихся при переходе из начальной школы в среднюю, поскольку они были получены в процессе опытно-экспериментальной работы в школах Санкт-Петербурга. Научные материалы исследования могут быть использованы в работе администрации школ, методических служб и объединений классных руководителей, в системе непрерывного педагогического образования. Результаты опытно-экспериментальной части работы целесообразно учитывать при разработке методических рекомендаций и пособий для практических работников в области воспитания и деятельности классного руководителя.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена четкостью теоретико-методологических позиций, при определении которых учитывались достижения теории воспитания советского периода и новые педагогические концепции воспитания; использованием данных, полученных качественными и количественными методами исследованиями; соотнесением собственных исследовательских результатов с результатами, полученными другими учеными; аргументированным подтверждением основных положений гипотезы.
Экспериментальной базой исследования стали школа № 468 Выборгского района, школы №№ 555, № 595 Приморского района Санкт-Петербурга.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах экспериментальной работы. Основные положения, ход и предварительные итоги научного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия (СПб., 2002, 2003 гг.); на Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (СПб., 2003 г.). Апробация осуществлялась посредством научных публикаций (2006 г., 2007г.), а также в процессе собственной исследовательской деятельности в качестве учителя и заместителя директора по опытно-экспериментальной работе образовательного учреждения.
17
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Страниц - 206. Список литературы - 188 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семкина, Надежда Евлампиевна
Выводы по II главе
В результате опытно-экспериментальной работы мы определили трудности в обучении и общении учащихся пятого класса. Раскрыта система проектирования работы классного руководителя пятого класса по осуществлению преемственности в педагогической деятельности, которая предупреждает и помогает преодолеть возникшие трудности, помогает адаптироваться к более сложным образовательным условиям на основе согласования деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы и их анализ, в целом, подтвердили ценность выявленных педагогических условий деятельности классного руководителя по осуществлению преемственности. Необходимыми педагогическими условиями являются:
-психолого-педагогические знания младшего подросткового возраста; -соблюдение логики развития личности ребенка; -понимание педагогической сущности принципа преемственности и его значения, как ценностного основания педагогической деятельности;
-умения понимать детей и создавать ситуацию успеха в трудных ситуациях, поддерживая позитивные силы развития; -умения проектировать воспитательную деятельность с детьми, усложняя выдвигаемые цели воспитания, учитывая формы, методы воспитания предыдущего этапа;
-умения проектировать деятельность со всеми субъектами воспитания (учителями начальной школы, учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования, социальным педагогом, педагогом психологом, родителями);
-анализ и диагностика результатов деятельности, возникших новых проблем с целью своевременной коррекции, планирования работы;
-методическое обеспечение (обучающие семинары, где сочетаются теоретические и практические формы работы; разнообразные формы самообразования, проблемно-тематические педсоветы).
Были определены трудности, которые необходимо учитывать в деятельности классного руководителя. Сегодня в теории воспитания известны ряд продуктивных концепций, но как мы установили, в них ничего не говорится о преемственности в работе классного руководителя с младшими подростками. В рассмотренных нами концепциях ничего не говорится о трудностях решения возникающих воспитательных проблем, и, в частности, тех трудностях, которые связаны с нарушением преемственности.
Второго рода трудности связаны с различным уровнем профессиональной компетентности педагогов, с их разной мотивацией к педагогической деятельности.
Одной из трудностей является необходимость за короткое время изучить индивидуальные психолого-педагогические особенности младших подростков и определить пути решения возникших у них проблем.
Как трудность мы выделили вовлечение родителей в процесс воспитания детей, нежелание заниматься воспитанием в силу различных причин; изменение отношения родителей к школе (все более распространенным становится позиция родителей: школа должна предоставить им услуги по обучению и воспитанию детей).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель исследования заключалась в том, чтобы определить комплекс педагогических условий, при которых преемственность становится основой организационно-координирующей деятельности классного руководителя пятого класса и средством предупреждения и разрешения возникающих у младших подростков трудностей.
Для теоретико-методологического обоснования проблемы были последовательно раскрыты следующие положения:
1 - преемственность как междисциплинарная, научная и педагогическая категория активно функционирует в системе современной педагогической науке;
2 - преемственность как педагогическое понятие широко представлено в теории воспитания советского периода;
3 - функциональному значению преемственности уделяется внимание в современных педагогических исследованиях и концепциях воспитания;
4 - однако, категориальное определение преемственности и программы ее осуществления в деятельности классного руководителя отсутствуют;
5 - педагогические условия деятельности классного руководителя пятого класса на основе преемственности особенно не определены.
В работе последовательно решались задачи, определенные целью и гипотезой исследования.
На основе анализа в ходе исследования было выявлено, что проблема деятельности классного руководителя по осуществлению преемственности на этапе перехода детей из начальной школы в основную является актуальной и мало изученной. Значение преемственности в этот период возрастает, т.к. это связано не только с переходом детей из одной педагогической системы в другую, но и с переходом детей из одного возраста в другой (новая ситуация развития).
В исследовании было установлено, что именно в этот переходный период при нарушении преемственности в деятельности классного руководителя у детей возникают или обостряются трудности в общении и обучении. Преемственность обеспечивает безболезненный переход детей из начальной школы в основную, предупреждает и помогает преодолеть возникшие трудности у младших подростков, помогает адаптироваться к более сложным образовательным условиям в пятом классе на основе согласования деятельности всех субъектов образовательного процесса. Преемственность в работе классного руководителя рассматривается нами как принцип, как нормативная идея и ценностное основание деятельности; а в целом - это педагогическое средство решение комплекса воспитательных проблем.
Была обоснована сущность и раскрыто содержание преемственности, а также определена ее педагогическая характеристика.
Универсальный научный смысл преемственности состоит в необходимой связи между новым и старым. Преемственность есть многозначный педагогический концепт, связанный с многими педагогическими явлениями и процессами. В теории воспитания преемственность трактуется как условие воспитания, как принцип воспитательного процесса, как педагогическое требование, как элемент интегративных принципов, как внутренняя и необходимая связь воспитательного процесса.
Опытно-экспериментальная работа показала, что деятельность классного руководителя по осуществлению преемственности должна осуществляться с учетом уровня развития и воспитанности ребенка, его возрастных и индивидуальных особенностей; с учетом соотношения цели, содержания, методов и форм воспитания предыдущего этапа развития, с опорой на достигнутые ранее результаты. Она должна обеспечить «зону ближайшего развития», благополучную социализацию и индивидуализацию личности младшего подростка.
Успешность работы классного руководителя по осуществлению преемственности определяется комплексом необходимых условий:
1) профессиональная компетентность педагога (знание психолого-педагогических особенностей детей младшего подросткового возраста и с учетом этого умения выстраивать работу; понимание классным руководителем теоретического смысла и функционального значения преемственности и умение осуществлять ее);
2) педагогическое взаимодействие с коллегами (классным руководителем четвёртого класса, с педагогами-предметниками, педагогом-психологом, социальным педагогом, педагогами дополнительного образования, родителями и самими детьми);
3) планирование работы, целенаправленный, четкий анализ и диагностика достигнутого, возникших проблем, своевременная коррекция воспитательной деятельности;
4) комплексное методическое обеспечение деятельности классного руководителя (обучающие семинары, где сочетаются теоретические и практические формы работы; разнообразные формы самообразования, проблемно-тематические педсоветы).
Основой опытно-экспериментальной работы в деятельности классного руководителя пятого класса стало педагогическое проектирование. Система работы классного руководителя реализовывалась через целевые программы: «Сотрудничество», «Педагогическая помощь», «Мы и наши дети», «Группа поддержки». Они были объединены общим замыслом в педагогическом проекте - осуществление преемственной деятельности между субъектами образовательного процесса:
-классный руководитель начальной школы - классный руководитель пятого класса;
-классный руководитель - учащиеся пятого класса;
-классный руководитель пятого класса - учителя-предметники;
-классный руководитель - родители учащихся;
-классный руководитель - учащиеся пятых классов - учащиеся старших классов;
-классный руководитель - социальный педагог, психолог - родители;
-классный руководитель - классный руководитель выпускного класса начальной школы - педагоги дополнительного образования - родители.
Данный проект представляет собой содержательную модель организации работы классного руководителя пятого класса по осуществлению преемственности.
Работа классного руководителя в этом направлении имеет вариативный характер и зависит от конкретных условий школы, от сложившейся в ней системы воспитательной работы, системы профессионального взаимодействия педагогов, от традиций школы, от педагогического опыта классных руководителей и их профессиональной компетентности.
Эффективность опытно-экспериментальной работы заключается в следующем:
-позитивная динамика преодоления трудностей общения и обучения у пятиклассников;
-рост компетентности классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-психологов, социальных педагогов в вопросах преемственности и воспитания в целом;
-повышение психолого-педагогической образованности родителей и укрепление взаимосвязи семьи и школы;
-развитие коммуникативных качеств учащихся старших классов как участников проекта; укрепление (определение) их профессионального выбора.