Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков: на материале работы классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грибанова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибанова, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Аддиктивное поведение подростков как предмет профилактической работы классного руководителя
1.1. Сущность аддиктивного поведения и факторы его развития в подростковом возрасте.
1.2. Система условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Процесс предупреждения аддиктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)
2.1. Диагностика аддиктивного поведения подростков
2.2. Этапы опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков: на материале работы классного руководителя»
Актуальность исследования. Современный период исторического развития России характеризуется кризисными явлениями во многих сферах социальной жизни. С одной стороны отмечаются тенденции обращения к таким позитивным явлениям, как восстановление свободы и демократии, возвращение русского национального менталитета, обретение личностью своих прав, свобод, религиозных убеждений. С другой стороны, столь радикальные и стремительные перемены во всех областях жизни общества, даже при их безусловной положительной оценке, способны оказывать значительное стрессирующее воздействие на психику большинства людей, способствуя распространению в обществе различных видов аддиктивного поведения, одним из которых является наркомания.
Наркомания, как ни один из других видов аддиктивного поведения (Интернет-зависимость, игровая зависимость, зависимость от телесериалов и т.д.), приводит к катастрофическим медико-социальным последствиям (увеличение числа носителей вируса СПИД, рост преступности, снижение образовательного и кадрового потенциала и т.д.), особенно если потребление наркотиков начинается в период, когда человек еще не сформировался физически, психологически, нравственно, т.е. когда речь идет о детской и подростковой наркомании. В то же время масштабы распространения именно подростковой наркомании в России уже достигли огромных, эпидемических размеров: по официальным данным, до 40% подростков имеют опыт употребления наркотиков, пик приобщения к которым приходится на возраст 14- 16 лет, хотя существуют и многочисленные данные о снижении этой возрастной планки до 8-10 лет (В.М.Филиппов).
К исследованию проблемы предупреждения и преодоления наркомании сегодня подключились специалисты целого ряда наук и социальных практик. Разработаны определенные теоретические предпосылки для построения социальных и педагогических проектов предупреждения наркомании как вида аддиктивного поведения, в том числе и в подростковой среде.
Первая группа исследований посвящена изучению клинических аспектов наркомании (И.П. Анохина, Э.А. Бабаян, С. Гурски, В.В. Дунаевский, Д.В. Колесов, В.Д. Стяжкин, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.), а также социально-психологических особенностей людей, склонных к наркомании, -поиск «личности наркомана», факторов риска, ведущей мотивации употребления наркотических веществ (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, М.И. Буянов, А.А. Габиани, А.Е. Личко, В.Ф. Пирожков, И.П. Пятницкая).
Вторую группу составляют исследования особенностей здорового образа жизни как антитезы наркомании, а также аддиктивного поведения как одного из способов социальной адаптации подростка: Л.И. Алешина (формирование мотивации здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки); Б.В. Зейгарник (психологические особенности аномального развития личности); Г.К. Зайцев (валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования); В.В. Кожанов (формирование валеологического мировоззрения современного школьника); Ц.П. Короленко (общая характеристика и закономерности развития аддиктивного поведения); С.А. Кулаков (аддиктивное поведение подростков и организация соответствующей психопрофилактической работы); Е.А. Шульгин (валеологизация образовательного процесса).
Третью группу составляют исследования особенностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте: Р. Берне (развитие Я-концепции в контексте воспитания); Л.И. Божович (формирование личности в детском возрасте); И.С. Кон, А.В. Мудрик (возрастные особенности старшеклассников); X. Ремшмидт (особенности подросткового и юношеского возраста в аспекте проблемы становления личности); Л.И. Столярчук (полоролевая социализация школьников); Э. Эриксон (особенности юношеской идентичности).
Четвертая группа исследований посвящена специфике педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения и наркомании как вида аддиктивного поведения: Т.Н. Беркалиев (профилактика наркомании в территориальной системе общего образования); А.Г.Макеева (педагогическая профилактика наркомании в школе); А.В. Моложавенко (коммуникативная подготовка педагога к работе по профилактике аддиктивного поведения подростков).
Вместе с тем отмечается недостаточная теоретическая проработанность вопросов, отражающих специфический вклад классного руководителя как педагога, который в воспитательном пространстве школы находится ближе всего к ребенку, в общую систему предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения, что указывает на необходимость проведения целостного педагогического исследования в этой области.
К числу практических предпосылок решения проблемы предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения относится принятие "Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде" (2000).
Анализ психолого-педагогической литературы, а также специальных публикаций в периодической печати по проблемам подростковой наркомании позволил выявить ряд противоречий, существующих в теории и практике работы классного руководителя по предупреждению наркомании как вида аддиктивного поведения. К ним относятся противоречия между: о необходимостью усиления роли классного руководителя в процессе предупреждения аддиктивного поведения подростков и преимущественным решением проблемы путем организации санитарно-медицинского и юридического просвещения врачами-наркологами и работниками правоохранительных органов соответственно; о преобладанием в практике работы классного руководителя формально-просветительского подхода к решению проблемы предупреждения подростковой наркомании и необходимостью, по указанной Концепции, воспитания личностно развитого человека, способного справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами, не « нуждающегося в приеме психоактивных (наркотических) веществ; о между заявленными в международных и государственных документах концептуальными подходами к предупреждению подростковой наркомании, наличием широкого спектра антинаркотических программ и неразработанностью педагогических средств и условий их реализации в практике работы классного руководителя.
Указанные противоречия определили проблему исследования: недостаточная обоснованность педагогических условий, способствующих предупреждению аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.
Характер проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования; «Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)».
Объект исследования - система работы классного руководителя с детьми подросткового возраста.
Предмет исследования - деятельность классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков. I Цель исследования - выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.
Гипотеза исследования включала предположения о том, что эффективное предупреждение аддиктивного поведения подростков возможно, если: о классный руководитель, организующий работу по предупреждению аддиктивного поведения подростков, будет иметь адекватное представление о сущности, причинах (биологических, социально-психологических, психологоt 6 педагогических, социальных, личностных) и проявлениях аддиктивного поведения, а также о наркомании как наиболее опасной форме данного поведения; о в качестве основных педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя будут представлены такие действия, как выявление общих целей и корректное распределение функциональных обязанностей между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом по предупреждению аддиктивного поведения; создание системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности; мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, его нравственных качеств, жизненной ситуации, а также тенденций развития аддиктивного поведения; направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности, упражнение нравственных сил и избирательности подростка в плане накопления опыта самостоятельного выбора модели поведения в наркогенной ситуации; о деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения будет выстраиваться в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения.
Для подтверждения гипотезы в ходе исследования были выделены следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики аддиктивного поведения подростков (на примере наркомании).
2. Выявить педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.
3. Обосновать содержание работы классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили представления об аддиктивном поведении как способе ухода индивида от реальности путем изменения своего психического состояния (Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков); положения о законах нормального и аномального (отклоняющегося) развития личности при определении сущностных характеристик феномена аддиктивного поведения (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник); о влиянии черт характера человека на формирование аддиктивного поведения (Б.Г. Ананьев, Э.А. Колесникова, А.Е. Личко); о специфике наркомании как вида аддиктивного поведения (B.C. Битенский, А.В. Гоголева, А.Е. Личко); идеи социокультурного подхода о возможности использования индивидом наркотических веществ как средства освоения определенных культурных норм (Т.И. Андреева, С. Гроф, К. Гроф); идеи о влиянии установки в отношении употребления наркотических веществ на поведение индивида в ситуации предложения пробы наркотических веществ (Д.В. Колесов, А.Г. Макеева); представления о психологической сущности и роли критических возрастов в развитии ребенка, о закономерностях развития в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин); идеи о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, П.М. Якобсон); основные положения целостного подхода, в соответствии с которыми работа по предупреждению аддиктивного поведения подростков рассматривается во взаимосвязи с другими компонентами профессиональной деятельности классного руководителя (В.С.Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев); диалогического похода к организации педагогического взаимодействия между педагогом и воспитанником в образовательном процессе (М.М. Бахтин, Е.Н. Шиянов); культурологического подхода к пониманию роли педагога как посредника между феноменом культуры и воспитанником (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова); личностно ориентированного подхода к пониманию антинаркотической ситуации как жизненной коллизии, переживание которой создает основу устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению (В.В.Сериков, А.В. Зеленцова).
Для решения исследовательских задач в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение за деятельностью и поведением подростков, анализ использования подростками речевых единиц, изучение документов, беседа, свободное интервью, метод педагогических консилиумов, анкетирование, диагностирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка результатов исследования).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, логикой исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностирующих методик, лонгитюдным характером эксперимента, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, применением математических методов обработки экспериментальных данных и практическим подтверждением основных положений исследования.
Научная новизна результатов исследования: конкретизированы сущностные характеристики аддиктивного поведения как эмоционально-поведенческой реакции личности подростка на неразрешимую для него в данное время ситуацию, выражающуюся заменой стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее. Уточнено представление о факторах, способствующих распространению аддиктивного поведения в подростковой среде; определено ведущее место личностных факторов, которые проявляются в активном избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам, ценностям своего окружения и педагогическим воздействиям. Впервые педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков рассмотрены с позиций личностно ориентированного подхода. Обоснована необходимость использования в работе классного руководителя воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие теории социализации подростков, склонных к аддиктивному поведению. Результаты исследования обогащают теорию личностно ориентированного образования в развитии представлений о деятельности классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков: выявлены и обоснованы педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения и наркомании как вида данного поведения, наносящего наибольший ущерб здоровью и социальному статусу личности; представлена характеристика процесса формирования антинаркотической устойчивости личности, реализуемая с помощью ведущего средства - воспитательных (антинаркотических) ситуаций; разработана система антинаркотических ситуаций, способствующих осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, формированию у него навыков критической оценки информации и навыков обоснованного отказа от предложения пробы наркотического вещества; разработан диагностический инструментарий по выявлению степени риска выбора подростком аддиктивного поведения.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные критерии и приемы диагностики аддиктивного поведения, условия предупреждения аддиктивного поведения, рекомендации к занятиям с антипаркотической направленностью, система воспитательных (антииаркотических) ситуаций, комплекс предметно-познавательных, практико-ориентированных, ценностно-смысловых антинаркотических задач и имитационно-ролевых игр могут быть использованы на школьном уровне представителями администрации общеобразовательных учреждений, классными руководителями, вожатыми, социальными педагогами, воспитателями в качестве инструментария для планирования и осуществления педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения подростков в контексте личностно ориентированного образования. Методические материалы могут быть использованы для разработки программ информационной поддержки и консультирования родителей; при подготовке практических занятий и лекционных курсов по проблеме наркомании в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ; на научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004); в ходе XII Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность поколений в патриотическом воспитании молодежи» (Волгоград, 2005); в рамках XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России (Волгоград, 2005); на конференциях «Основные вопросы теории и практики изучения химии в школьном курсе» (Волгоград, 2005), «Формирование личности гражданина, патриота в год 60-летия Великой Победы» (Волгоград, 2006); в выступлениях на постоянно действующем теоретическом семинаре педагогов-исследователей на базе Волгоградского мужского педагогического лицея; через публикацию основных положений и результатов исследования, включая методическое пособие «Система работы администрации школы по профилактике наркомании: планирование, комплекс административных и внеклассных мероприятий, координация действий различных структур». Всего опубликовано 15 работ автора общим объемом 12,37 п.л.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в МОУ СОШ №72, 15, 8 г. Волгограда.
Материалы исследования использовались в курсе «Социальные аспекты здоровья» (36 часов) сотрудниками кафедры морфологии, физиологии человека и медико-педагогических дисциплин на различных факультетах ВГПУ, а также в работе научно-методического центра «Здоровье» ВГПУ.
В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:
1. Аддиктивное поведение, проявляющееся в злоупотреблении индивидом одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, выступает как начальный этап развития наркомании. Его психологическим содержанием является эмоционально-поведенческая реакция личности на кризисную ситуацию, выражающаяся в замене стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее, что влечет за собой деформацию смысловой, коммуникативной, деятелыюстной сфер личности. Характерными психолого-педагогическими факторами, способствующими развитию аддиктивного поведения подростков, являются попустительская позиция классного руководителя, допускающего употребление наркотиков в образовательном учреждении; стремление классного руководителя скрыть существование проблемы от администрации школы и внешних инспектирующих органов; несогласованность действий по предупреждению аддиктивного поведения между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом; академическая неуспеваемость подростка, усиливающая его личностную тревожность; конфликтные отношения классного руководителя с подростком, усугубляющие поведенческие и нервнопсихические отклонения ребенка; авторитарная позиция педагога по отношению к подростку, способствующая формированию таких форм поведения, как слепое повиновение, стремление уйти от ответственности, самостоятельного принятия решения; привязанность классного руководителя к предметной стороне деятельности, что способствует смещению жизненных ценностей подростка в область, противоположную идеалам, предъявляемым педагогом; загруженность подростка учебной деятельностью, затрудняющая его разумное знакомство с реальностью.
2. К основным педагогическим условиям предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя относятся:
- согласованное взаимодействие классного руководителя с другими участниками этого процесса - коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом - по изучению факторов аддиктивного поведения и по созданию системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций, к числу которых относятся ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ; ситуации критической оценки информации о наркотиках; ситуации отказа от предложения пробы наркотического вещества;
- мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, коллизий его социализации, а также тенденций развития аддиктивного щ. поведения, осуществляемый в соответствии со следующими критериями: наличие у подростка опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления наркотических веществ; наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; наличие определенных акцентуаций характера (элиптоидный, истероидный, шизоидный, неустойчивый тип); склонность к гедонистическому риску; конформность; психобиологические особенности подростка, способствующие употреблению наркотиков (отягощенная наследственность наркологическими и психическими заболеваниями; осложнения после черепно-мозговых травм, наличие психологической склонности к употреблению спиртных напитков);
- направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности (понимание последствий употребления наркотических веществ, способность противостоять наркогенному давлению со стороны сверстников, средств массовой информации и т.д.), упражнение нравственных сил подростка, оказание ему помощи в расширении сферы общения, поиске социально одобряемых путей самореализации, в накоплении опыта самостоятельного выбора модели поведения, в том числе и в ситуации предложения пробы наркотических веществ.
3. Деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения выстраивается в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения. Работа классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков включает в себя три последовательных этапа: первый этап, направленный на формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ; второй этап, направленный на формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ; третий этап, направленный на обретение подростком опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества. На каждом этапе ведущим средством предупреждения аддиктивного поведения являются антинаркотические ситуации, создание которых предполагает включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориентированных и ценностно-смысловых задач, ориентированных на формирование у подростка опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению; усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр.
Базой исследования были выбраны средние школы №72, 15, 8 г. Волгограда.
Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 г. по 2007 г.
Основные этапы исследования:
Опытно-эмпирический и теоретико-аналитический этапы (2001-2002 гг.) включали в себя сбор, обобщение и систематизацию эмпирического материала, отражающего состояние проблемы распространения наркомании как вида аддиктивного поведения в подростковой среде и основные подходы к ее решению в педагогической практике.
Теоретико-поисковый этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической, философской, научно-методической, специальной литературы. Это позволило уточнить содержание проблемы, а также определить основные методологические характеристики исследования, в том числе исходные положения гипотезы исследования. На данном этапе также был осуществлен отбор диагностических методик, разработана и обоснована программа диагностики в подростковой среде.
Экспериментальный этап (2003-2006 гг.) включал в себя диагностирующий и формирующий эксперименты, обработку полученных данных, а также апробацию теоретических положений данной работы.
Завершающий этап (2007 г.) был отведен заключительному анализу и обобщению экспериментальных данных, текстовому оформлению диссертационных материалов, формулировке теоретических выводов и практических рекомендаций.
Объем и структура диссертации обусловлены логикой исследовательских задач. Диссертация (187 с.) включает в себя введение (14 е.), две главы (гл. 1 - 59 е., гл. 2-70 е.), заключение (4 е.), список литературы (237 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 4 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грибанова, Ольга Викторовна
Выводы по второй главе
Материалы теоретического анализа, а также результаты опытно-экспериментальной работы, описанные в данной главе, позволяют сделать следующие выводы.
Диагностика аддиктивного поведения подростков в системе работы классного руководителя реализуется посредством диагностирующего комплекса, в состав которого входят: тестовые методики высокой степени надежности, метод наблюдения, изучение документов, анализ речевых единиц, метод беседы и интервью, метод педагогических консилиумов, опрос учащихся (анкетирование), эксперимент.
На основе разработанных критериев аддиктивного поведения (наличие у подростков опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления им наркотических веществ; наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; акцентуации характера; склонность к гедонистическому риску; подверженность давлению других людей; психобиологические особенности подростка, способствующие наркотизации) в исследовании выделены три уровня степени риска выбора подростками аддиктивного поведения: низкая, средняя и высокая степень риска. Отражением конечного результата планируемой цели предупреждения аддиктивного поведения является низкая степень риска выбора подростками аддиктивного поведения.
Деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков целесообразно организовывать как последовательность трех этапов. Целью первого этапа является формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ. Эффективными средствами достижения поставленной цели выступают ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, а так же использование документальных антинаркотических видеоматериалов о последствиях наркотической зависимости (видеофильм «Малита», снятый в условиях токсикологического стационара).
Целью второго этапа является формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ. Данная цель достигается путем создания в ходе образовательного процесса ситуаций критической оценки информации о наркотических веществах.
Третий этап направлен на обретение подростками опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества. Эффективными педагогическими средствами на данном этапе являются: ситуации отказа от предложения пробы наркотических веществ, самостоятельное проведение подростками социологических опросов в школе и микрорайоне проживания с целью изучения состояния проблемы наркомании; создание социокультурных проектов по проблеме, отражающих адекватные пути противостояния наркотическому давлению.
На всех этапах опытной работы в качестве ведущего педагогического средства предупреждения аддиктивного поведения подростков выступает воспитательная (антинаркотическая) ситуация, как своеобразный момент «столкновения с проблемой», определенное событие, переживание которого способствует включению подростка в новые смысловые отношения, инициирует переход от одной модели мировосприятия и поведения к другой, раскрывает противоречия между прежними представлениями относительно влияния наркотиков на жизнь человека и характером новых, предъявляемых в ситуации ценностей: ценность свободы, независимости, ценность права самому выбирать свой жизненный путь.
Создание антинаркотических ситуаций развертывается в виде определенной логики работы классного руководителя и содержит в себе: включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориентированных и ценностно-смысловых задач (проблем); усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр.
В исследовании разработаны и опробованы три группы антинаркотических задач: предметно-познавательные задачи (предполагают выбор того или иного варианта решения исходя из знания объективных законов определенной науки); практико-ориентированные задачи (не только расширяют представления подростков о негативных последствиях употребления наркотиков, но и раскрывают более широкий смысл изучения проблемы, отражая ее жизненную коллизию, личностную значимость и актуальность); ценностно-смысловые задачи (востребуют проявление личностного потенциала подростка, способности воспринимать взаимосвязь проблемы наркомании с нравственно-культурными проблемами бытия человека, обсуждать мировоззренческие коллизии, вступать в диалог, искать собственный смысл жизни «без наркотиков»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги теоретического анализа проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков, а также, учитывая фактические результаты проведенного эксперимента, остановимся коротко па результатах решения основных задач исследования.
Первая исследовательская задача состояла в том, чтобы определить сущностные характеристики аддиктивного поведения подростков (на примере наркомании).
При ее решении было обосновано, что аддиктивное поведение, проявляющееся в злоупотреблении индивидом одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, выступает как начальный этап развития наркомании. Его психологическим содержанием является эмоционально-поведенческая реакция личности на кризисную ситуацию, выражающаяся в замене стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее, что влечет за собой деформацию смысловой, коммуникативной, деятельностиой сфер личности.
Характерными психолого-педагогическими причинами, способствующими развитию аддиктивного поведения подростков, являются: попустительская позиция классного руководителя, допускающего употребление наркотиков в образовательном учреждении; стремление классного руководителя скрыть существование проблемы от администрации школы и внешних инспектирующих органов; несогласованность действий по предупреждению аддиктивного поведения между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом; академическая неуспеваемость подростка, усиливающая его личностную тревожность; конфликтные отношения классного руководителя с подростком, усугубляющие поведенческие и нервно-психические отклонения ребенка; авторитарная позиция педагога по отношению к подростку, способствующая формированию таких форм поведения, как слепое повиновение, стремление уйти от ответственности, самостоятельного принятия решения; привязанность классного руководителя к предметной стороне деятельности, что способствует смещению жизненных ценностей подростка в область, противоположную идеалам, предъявляемым педагогом; загруженность подростка учебной деятельностью, затрудняющая его разумное знакомство с реальностью.
Вторая исследовательская задача состояла в том, чтобы выявить педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.
При ее решении было выявлено, что основными педагогическими условиями предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя является: согласованное взаимодействие классного руководителя с другими участниками этого процесса - коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом - по изучению факторов аддиктивного поведения и по созданию системы воспитательных (аптинаркотических) ситуаций, к числу которых относятся: ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ; ситуации критической оценки информации о наркотиках; ситуации отказа от предложения пробы наркотического вещества; мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, коллизий его социализации, а также тенденций развития аддиктивного поведения, осуществляемый в соответствии со следующими критериями: наличие у подростка опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления наркотических веществ; наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; наличие определенных акцентуаций характера (элиптоидный, истероидный, шизоидный, неустойчивый тип); склонность к гедонистическому риску; конформность; психобиологические особенности подростка, способствующие употреблению наркотиков (отягощенная наследственность наркологическими и психическими заболеваниями; осложнения после черепно-мозговых травм, наличие психологической склонности к употреблению спиртных напитков). направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности (понимание последствий употребления наркотических веществ, способность противостоять наркогенному давлению со стороны сверстников, средств массовой информации и т.д.), упражнение нравственных сил подростка, оказание ему помощи в расширении сферы общения, поиске социально-одобряемых путей самореализации, в накоплении опыта самостоятельного выбора модели поведения, в том числе и в ситуации предложения пробы наркотических веществ.
Третья исследовательская задача состояла в том, чтобы обосновать содержание работы классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков.
При ее решении было обосновано, что деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения выстраивается в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения.
Работа классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков включает в себя три последовательных этапа: первый этап, направленный на формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ; второй этап, направленный на формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ; третий этап, направленный на обретение подростком опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества.
На каждом этапе ведущим средством предупреждения аддиктивного поведения являются антинаркотические ситуации, создание которых предполагает: включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориентированных и ценностно-смысловых задач, ориентированных на формирование у подростка опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению; усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность выделенных педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя, что позволяет констатировать справедливость гипотезы исследования.
Проведенное исследование оставляет без внимания целый ряд проблем, связанных с предупреждением аддиктивного поведения подростков. Тем не менее, определение педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков является необходимой предпосылкой для дальнейшего научно теоретического осмысления и обоснованного поиска наиболее перспективных путей решения выделенной проблемы. Дальнейшая разработка темы может быть продолжена в направлении изучения педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в системе работы учителей-предметников.