Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Надежда Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИ-ВИДУАЛЬНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Сущность и основные компоненты индивидуальностно-ориентированного подхода.
1.2. Концептуальная модель индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности классного руководителя.
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной деятельности по апробации индивидуальностно-ориентированной системы воспитания детей в классном сообществе.
2.2. Педагогические условия эффективного использования индивиду-альностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классного руководителя»
Перспективы прогрессивного развития российского общества во многом зависят от наиболее полного раскрытия творческого потенциала и неповторимой индивидуальности его представителей. Однако в настоящее время большинство людей оказываются не способными к проявлению инициативы и самостоятельности, к адекватному самовыражению и творчеству.
В связи с этим важной задачей деятельности образовательных учреждений становится оказание помощи растущему человеку в процессе самосозидания, обретения подлинного призвания, которое Гегель считал главным смыслом образования. Акцент в воспитательной практике образовательных учреждений постепенно смещается с деятельности по формированию социально типичного в сторону поддержки становления в растущем человеке ярко индивидуального, развития у него способности к самопознанию, самоопределению, самостроительству, самореализации, самоутверждению.
Новое понимание задач школы заставляет шире использовать научный потенциал знаний об индивидуальности человека. Своими корнями понятие «индивидуальность» восходит к латинскому individuum (отдельный, особь), которое в свою очередь соотносится с греческим понятием átomos (неделимый, целостный). Еще древние философы Левкипп и Демокрит индивидуализацию понимали как принцип, лежащий в основе философского объяснения бытия.
Выдающиеся педагоги Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Д. Дыои, Э. Кей, М. Монтессори, Я. Корчак, С. Френе в своей деятельности стремились учитывать и развивать индивидуальные особенности воспитанников. Русские ученые К.Д. Ушинский, H.H. Пирогов, В.В. Розанов, К.Н. Вентцель также считали индивидуальность важнейшей характеристикой человека и предметом педагогической заботы.
Новый всплеск интереса к проблеме индивидуальности, проявившийся в современную эпоху развития отечественной педагогической науки и практики, детерминирован влиянием идей гуманистической педагогики и психологии на сознание и деятельность исследователей и практических работников. В работах основоположников личностно-ориентированного подхода Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, В.В. Серикова подчеркивается, что успех обучения и воспитания детей во многом зависит от внимательного отношения к неповторимому внутреннему миру каждого ребенка, опоры на своеобразие его жизненного опыта, поддержки становления и проявления уникального в растущем человеке, его стремления к самосозиданию и самореализации.
В последние годы индивидуальность и процесс ее развития стал предметом диссертационных исследований: H.H. Верцинская определила возможности и условия формирования индивидуальности учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе, Е.А. Ходырева изучила процесс становления индивидуальности школьника в поликультурной образовательной среде, H.A. Нефедова исследовала влияние детского объединения на развитие этого качества, С.Б. Калинина выявила особенности становления индивидуальности подростков с девиантным поведением.
Однако необходимо отметить, что при возрастающем интересе к проблеме развития индивидуальности школьника место и роль в данном процессе классного руководителя, непосредственно включенного в процесс воспитания учащихся, еще не определены. Практическая педагогическая деятельность классного наставника не имеет адекватной методологии содействия развитию индивидуальности, конкретных технологий, обеспечивающих восхождение растущего человека к своей индивидуальности. В классном сообществе не всегда создается атмосфера творчества и самоактуализации и детей и взрослых, формируются субъект-субъектные отношения между участниками учебно-воспитательного процесса, что в свою очередь тормозит становление индивидуальности учащихся.
Обращение к научной литературе по исследуемой проблеме и анализ практической деятельности педагогов позволил выявить существующие в настоящее время противоречия между:
- потребностью общества в развитии и проявлении индивидуально-личностного потенциала своих представителей и неспособностью большинства людей к самовыражению и эффективной реализации своих потенциальных возможностей;
- самоорганизующейся и саморазвивающейся природой ребенка и неадекватностью используемых подходов и технологий в воспитательной деятельности, которые слабо стимулируют процессы самопознания, самосозидания и самореализации детей, становления их индивидуальностей;
- необходимостью гуманизации отношений и жизнедеятельности' в образовательных учреждениях и недостаточной разработанностью личностно и индивидуальностно ориентированных форм и способов педагогического взаимодействия.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Индивидуальностно-ориентировапный подход в воспитательной деятельности классного руководителя». <
Проблема исследования: каковы возможности и условия использования индивидуальностно-ориентированного подхода в деятельности классного руководителя.
Цель исследования: выявить и научно обосновать сущность индивиду-альностно-ориентированного подхода, используемого в воспитательной деятельности классного руководителя.
Объектом исследования является воспитательная деятельность классного руководителя, а предметом - применение в ней индивидуальностно-ориентированного подхода.
Гипотеза исследования. Целесообразность и эффективность использования индивидуальностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя по обеспечению развития индивидуальности детей возрастают в том случае, если:
- у педагога сформированы глубокие и детальные представления об индивидуальности как сложном интегративном качестве, не сводящемся только к отличительным особенностям человека;
- приоритетной ценностью в деятельности учителя при выборе стратегии и тактики взаимодействия с детьми выступает процесс развития индивидуальности школьников;
- в воспитательном пространстве класса моделируются и создаются условия для становления и проявления индивидуальности ребенка, развития его способностей к самоопределению, самостроительству, самореализации, самоутверждению и саморефлексии.
Задачи исследования:
1. Дать сущностную характеристику индивидуальностно-ориентированного подхода и его основных компонентов.
2. Разработать концептуальную модель воспитательной деятельности классного руководителя, направленной на содействие развитию и проявлению индивидуальности воспитанников.
3. Апробировать индивидуальностно-ориентированные системы воспитания учащихся в условиях классного сообщества.
4. Определить условия эффективного использования индивидуально-стно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские положения о человеке и его индивидуальности (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, И.И. Резвицкий, В.М. Русалов, B.C. Соловьев и другие);
- идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии (В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Р. Берне, Я. Корчак, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, С. Френе, Э. Фромм и другие);
- основы психологической и педагогической теории об индивидуальности и процессе ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Э.А. Голубева, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Е.И. Исаев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Ю.М. Орлов, С.Д. Поляков, С.А. Расчетина, C.JI. Рубинштейн, В.М. Русалов, В.И. Слободчиков, JI.H. Собчик, Д.И. Фельдштейн и другие);
- современные теории и концепции воспитания, в том числе и системы идей личностно-ориентированного педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, JI.B. Байбородова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Д. Демакова, И.П. Иванов, В.А. Караковский, JIM. Лузина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, Ю.И. Турчанинова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и другие);
- понятия и принципы системного, деятельностного подходов к познанию и моделированию процессов и явлений в обучении и воспитании (Ю.К. Бабанский, E.H. Барышников, A.B. Гаврилин, М.А. Данилов, В.Т. Ка-буш, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Паладьев, Т.В. Светенко, Н.М. Таланчук и другие);
- теоретические основы профессионально-личностного развития педагога (В.Г. Воронцова, Л.К. Гребенкина, A.A. Деркач, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Г.С. Сухобская, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и другие).
Методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, синтез, анкетирование, интервьюирование, опрос, индивидуальная беседа, моделирование, проектирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов творческой деятельности учащихся, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: многопрофильный правовой лицей №8, средние школы №11, 12, 17, гуманитарный лицей, школа-лаборатория №18 и социально-правовой лицей №21 города Пскова, Писковская средняя школа и Тямшанская гимназия Псковского района, Покровская средняя школа Красногородского района, лицей №10 города
Великие Луки, Переслегинская гимназия Великолукского района. В исследовании участвовали 1310 учащихся и 420 педагогов.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный - анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования; постановка проблемы, цели, задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования.
Второй этап (2002-2005 гг.) - теоретико-экспериментальный - разработка теоретических аспектов индивидуальностно-ориентированного подхода; построение концептуальной модели деятельности классного руководителя, направленной на развитие индивидуальности учащихся; разработка и практическая апробация технологического арсенала для классного руководителя, способствующего решению задач по развитию индивидуальности учащихся.
Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий - систематизация, обобщение результатов исследования; уточнение и корректировка основных теоретических положений и концептуальной модели деятельности классного руководителя, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- впервые в педагогической науке раскрыта сущность индивидуаль-ностно - ориентированного подхода как системного образования, включающего следующие компоненты: понятия, используемые в процессе познания и преобразования педагогической действительности (индивидуальность, уникальность, самобытность, уникализация, доминанта, творчество, выбор, самопознание, самоопределение, самосозидание, самореализация, самоутверждение); принципы как ведущие идеи и правила осуществления воспитательной деятельности (целостности, бинарности, доминанты, вариативности, помогающих отношений, творческой активности, рефлексивности); приемы и методы содействия развитию и проявлению индивидуальности детей (бинарные способы построения деятельности педагога и самодеятельности ребенка);
- разработана и научно обоснована концептуальная модель воспитательной деятельности учителя, ориентированной на развитие индивидуальности учащихся; л
- выявлены педагогические условия эффективного использования ин-дивидуальностно - ориентированного подхода в воспитательной деятельности классного руководителя (восприятие индивидуальности как особо значимой ценности; наличие у педагога целостного представления о каждом ученике, его достижениях и проблемах, типичных и ярко индивидуальных сторонах его личности; ориентация воспитания на актуализацию и реализацию потребности ребенка стать и быть самим собой, на формирование у него способности к самопознанию, самопроектированию, самостроительству и саморефлексии, освоению нравственных форм и способов самореализации и самоутверждения; предоставление школьникам свободы выбора форм и способов проявления своей активности в жизнедеятельности классного сообщества; создание творческой атмосферы, побуждающей к коллективному и индивидуальному творчеству, проявлению и развитию своих склонностей и способностей; стимулирование школьников к самостоятельной работе по самосовершенствованию, решению важных для себя проблем; готовность педагога к осуществлению индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ индивидуальностно-ориентированного подхода как современной ориентации педагога в воспитательной деятельности; в обогащении методологии педагогики представлениями о понятиях и принципах ин-дивидуальностно-ориентированного подхода и в дополнении теории воспитания концепцией индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности классного руководителя.
Практическая значимость исследования. Представленная концептуальная модель индивидуальностно-ориентированной деятельности классного руководителя стала основой для создания воспитательных систем, целью которых является содействие развитию индивидуальности учащихся. Разработанный комплекс приемов, методов и форм работы, способствующих проявлению и становлению индивидуальности, апробирован и используется педагогами и воспитателями при организации их взаимодействия с учащимися. Составленная учебная программа спецкурса по подготовке классного руководителя к использованию индивидуальностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности применяется в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные методологические и теоретические основания, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности может быть определен как методологическая ориентация индивидуального или совокупного субъекта воспитания, предусматривающая применение комплекса взаимосвязанных понятий, принципов и способов действий по обеспечению процесса развития и проявления индивидуальности детей, освоение и использование которой детерминируют изменения в сознании, кредо и технологии деятельности классных руководителей, что в свою очередь способствует формированию гуманистической направленности воспитательного процесса.
2. Определение цели воспитания как содействия развитию индивидуальности учащихся; выбор классным руководителем пяти приоритетных направлений, связанных с оказанием помощи растущему человеку в созидании авторского отношения к собственной жизни, к своему социальному и природному окружению, развитии задатков и способностей, освоении им социокультурного опыта познания и преобразования себя и окружающей действительности, формировании нравственной направленности, развитии творческой активности; использование адекватных цели и задачам бинарных способов взаимодействия с учащимися, индивидуальных и групповых форм работы являются составляющими концептуальной модели индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности классного руководителя.
3. Эффективность индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности возрастает в том случае, если специально моделируется и создается совокупность организационно-педагогических условий для обеспечения процесса становления и проявления индивидуальности учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились путем обсуждения на международной научно-практической конференции (Ярославль, 2005), межрегиональной научно-практической конференции (Рыбинск, 2002), на областных научно-практических конференциях (Псков 2001, 2003, 2004); посредством выступлений на заседаниях кафедры теории и методики воспитания Псковского областного ИПРКО и кафедры педагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, заседаниях временного творческого коллектива педагогов Псковской области, сессиях сотрудников научной лаборатории «Воспитательная система школы». Научно-методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении занятий на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений Псковской области, в процессе обновления и совершенствования воспитательной практики в ряде школ Псковской области. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 12 работ.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Надежда Анатольевна
Выводы. Без сомнения, основной интерес в воспитательной деятельности Л.В. Михайловой связан именно с развитием индивидуальности школьника. Особенностью работы является особое внимание к организации процессов самопознания, саморазвития и самовыражения. Реализации этого направления служит «Поход в мир своего «Я» - долговременная форма работы, включающая в себя несколько привалов - мероприятий, в ходе которых решаются задачи развития навыков рефлексии у младших школьников.
В классе созданы широкие возможности для самовыражения учеников, чему способствуют разнообразные конкурсы, праздники. В союзе с родителями классный руководитель всячески поддерживает занятия учащихся в кружках, секциях, музыкальных и художественных школах.
Рост интереса и внимания педагогов к проблеме развития индивидуальности учащихся, наличие запроса со стороны администрации школ привели к осознанию необходимости проведения спецкурса «Индивидуальностно-ориентированный подход в деятельности классного руководителя», который можно проводить в рамках курсов повышения квалификации учителей. Его основу составляют теоретические положения и практические наработки, появившиеся в процессе работы над исследованием и благодаря деятельности временного творческого коллектива. Целью спецкурса является содействие формированию у слушателей потребности и способности проектировать и строить индивидуальностно-ориентированную систему педагогического взаимодействия в процессе воспитания школьников. Следуя логике исследования, необходимо организовать теоретическую, методическую и практическую подготовку педагогов к индивидуальностно-ориентированной деятельности, в связи с этим программа спецкурса включила в себя теоретические вопросы:
1. Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности (основные понятия, принципы, отличия).
2. Развитие индивидуальности ребенка в процессе воспитания.
3. Педагогическая поддержка школьника в решении индивидуальной проблемы.
4. Изучение эффективности индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности. <
5. Педагогические условия эффективного использования индивиду-альностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности.
Помимо теоретических занятий большое внимание уделено формированию практических навыков педагогов, пополнению арсенала форм, используемых классным руководителем в воспитательной деятельности. В ходе практических занятий более детально были рассмотрены такие аспекты:
1. Реализация модели индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности классного руководителя.
2. Алгоритм действий педагога по оказанию ребенку помощи в решении личностно значимой проблемы.
3. Алгоритм и методы диагностического изучения индивидуальности и процесса ее становления.
4. Методика проектирования и создания условий педагогического обеспечения процесса развития индивидуальности. 5,- Разработка концепции индивидуальностно-ориентированного воспитательной системы класса.
Принципиальное значение при организации учебного процесса для нас имело использование приемов и методов личностно-ориентированной педагогики, таких как приемы актуализации субъектного опыта слушателей, методы создания ситуации выбора, диалог и полилог. Преподаватель должен заботиться о формировании мотивационно-стимулирующей среды для самоактуализации личности участников занятий, проявления их творческой индивидуальности, поскольку в ходе спецкурса необходимо было не только дать педагогам теоретические знания и развить практические навыки, но и попытаться изменить установки, стереотипы в восприятии воспитанников. Повышению практической значимости учебных занятий способствовали демонстрация видеозаписей с последующим их анализом слушателями, включение в программу двух проектных мастерских по разработке концепции воспитательной системы класса и индивидуальностно-ориентированного воспитательного дела.
Традиционно проводимое по окончании курсов изучение удовлетворенности слушателей проведенными занятиями показало развитие интереса к работе по поддержке становления индивидуальности учащихся, более уверенное владение понятиями, связанными с сущностью индивидуальностно-ориентированного подхода и пополнение арсенала воспитательных средств классного руководителя приемами, методами, формами работы, соответствующими задачам, связанным с содействием проявлению и становлению индивидуальности учащихся. По отзывам слушателей, спецкурс «вызвал интерес к проблеме развития индивидуальности учащихся», «заставил пересмотреть свои педагогические позиции», «помог найти новые интересные формы работы с учащимися».
По окончании опытно-экспериментальной работы было проведено повторное анкетирование. В нем участвовали две группы педагогов: контрольная, в которую вошли 126 педагогов, работающих в городе Пскове и Псковской области, и экспериментальная, основу которой составили участники временного творческого коллектива, всего 32 человека.
Педагоги контрольной группы, в отличие от экспериментальной, не получили дополнительной теоретической, методической и практической подготовки.
Результаты, показанные экспериментальной группой, оказались намного выше и качественнее. Анкеты, заполненные педагогами этой группы, отличают глубокие и полные ответы на вопросы 4, 5. Им присуща четкость, лаконичность представлений об отличительных особенностях понятия «индивидуальность». Задания, предполагающие демонстрацию практических навыков (6): постановка цели воспитания, выбор форм работы - показывают верный подход и разнообразие формулировок, что, на наш взгляд, свидетельствует о широте полученных представлений и умений применять их в конкретной ситуации.
Лишь 3,2% из испытуемых в экспериментальной группе выразили сомнения в необходимости осуществления работы по развитию индивидуальности, и 84,4 % оценивают себя полностью готовыми к ней. Это доказывает то, что они в процессе специальной подготовки получили достаточный запас теоретических сведений, практических умений и навыков, которые позволяют им чувствовать себя более уверенными и компетентными.
Педагоги, не вовлеченные в экспериментальную деятельность по освоению идей индивидуальностно-ориентированного подхода, в большинстве своем по-прежнему испытывали затруднения, давая определения понятию «индивидуальность», при выявлении его отличий от понятия «личность». При формулировании цели воспитания, связанного с развитием индивидуальности, их ответы отличались излишне обобщенным характером, давались формулировки, за которыми не стоит реальной и возможной деятельности.
Самооценка ими своей готовности к осуществлению работы по развитию индивидуальности существенно ниже, чем в экспериментальной группе. Результаты исследований представлены в таблицах 13,14.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Разработка и применение индивидуальностно-ориентированного подхода как новой методологической ориентации в работе классных руководителей обусловлены происходящими в России преобразованиями существовавшей многие десятилетия социоцентрической по направленности и авторитарной по характеру системы воспитания детей, на смену которой проходит гуманистическая практика построения воспитательных отношений.
2. Индивидуальностно-ориентированный подход - это ориентация в воспитательной деятельности, направленная на поддержку процессов развития и проявления индивидуальности детей, на оказание педагогической помощи в их самоосуществлении. Являясь системным методологическим средством по своей природе и составу, он включает в себя такие компоненты, как основные понятия, принципы и способы действий. Его освоение и использование детерминируют изменения в сознании, кредо и технологии деятельности классных наставников, что, в свою очередь, способствует формированию гуманистической направленности воспитательного процесса.
3. Роль ключевого понятия в данном подходе играет индивидуальность. В соответствии с ним методологическая ориентация получила свое название. Под индивидуальностью надо понимать интегративное свойство человека, отражающее его способность к самоосуществлению (стать и быть самим собой), характеризующее его творческое отношение к себе и своему бытию, к социальному и природному окружению, представляющее собой неповторимое сочетание и содержание общих, особенных и единичных черт конкретного индивидуума.
4. На основе применения индивидуальностно-ориентированного подхода в практике работы классного руководителя проектируется и создается индивидуальностно-ориентированная модель воспитания учащихся. Главное предназначение целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов такой системы воспитания заключается в педагогической поддержке процессов самопознания, самоопределения, самостроительства и самореализации учащихся, развития их индивидуальностей. Для этого педагог-воспитатель избирает индивидуальность ребенка и содействие ее развитию в качестве стратегической цели. Исходные положения разработанного нами подхода (идеи целостности, бинарности, доминанты, вариативности, помогающих отношений, творческой активности, рефлексивности) становятся принципами воспитательного взаимодействия. Содержание воспитания составляют такие направления, как созидание авторского отношения человека к собственной жизни, к своему социальному и природному окружению; развитие задатков и способностей растущего человека; освоение социально-культурного опыта познания и преобразования себя и окружающей действительности; формирование нравственной направленности ребенка; развитие творческой активности детей. Организационная подсистема складывается из форм, приемов и методов, содействующих развитию и проявлению индивидуальности детей. Диагностико-результативный компонент воспитательного процесса состоит из критериев, показателей и методик изучения, анализа и оценки эффективности деятельности по созиданию индивидуальности ребенка.
5. К педагогическим условиям эффективного функционирования ин-дивидуальностно-ориентированной модели воспитания целесообразно отнести следующие:
- восприятие классным руководителем и его воспитанниками индивидуальности как особо значимой ценности;
- наличие у педагога целостного и адекватного представления о каждом ученике, его достижениях и проблемах, о сугубо типичных и ярко индивидуальных сторонах его личности;
- ориентация воспитания на актуализацию и реализацию потребности ребенка стать и быть самим собой, на формирование у него знаний, умений и навыков самопознания, самопроектирования, самостроительства и саморефлексии, на освоение им нравственных форм и способов самореализации и самоутверждения;
- предоставление школьникам свободы выбора форм и способов проявления своей активности, возможности найти и занять собственную нишу в жизнедеятельности классного (школьного) сообщества;
- создание в коллективе класса творческой атмосферы, побуждающей классного руководителя и его воспитанников к коллективному и индивидуальному творчеству, проявлению и развитию своих склонностей и способностей;
- оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм воспитательной работы, направленных на формирование в ребенке общего, особенного и единичного;
- стимулирование стремления школьников к планированию и осуществлению самостоятельной работы по самосовершенствованию, решению важных для себя проблем;
- теоретическая и технологическая готовность педагога к осуществлению индивидуальностно-ориентированной воспитательной деятельности;
- поддержка усилий классного руководителя и учащихся со стороны воспитательной, психологической и социально-педагогической служб образовательного учреждения.
Проведенное на начальном этапе экспериментальное исследование выявило наличие у педагогов понимания необходимости работы с индивидуальными проблемами учащихся, 70,7% опрошенных проявили интерес к деятельности по развитию индивидуальности. Изучение планов воспитательной работы показало наличие у классных руководителей стремления обеспечить содействие развитию индивидуальности каждого ученика класса и определило круг проблем, связанных с обеспечением этого процесса. При ранжировании тип классного руководителя, умеющего работать с проблемами отдельных школьников, выяснять причины неблагополучия, доверительно беседовать с учениками, помогать преодолевать им учебные трудности занял вторую позицию из пяти. Анкетирование, проведенное среди учащихся старших классов, показало, во-первых, отношение к индивидуальности как главной характеристике человека у 68,4 % опрошенных в контрольной группе и 80,4 % - в экспериментальной; во-вторых, положительное отношение к школе как к возможной среде проявления индивидуальности (63,2 % и 90,2 % соответственно); в-третьих, восприятие классного руководителя как помощника в организации процесса проявления и становления индивидуальности (59,8 % и 86,3 %).Все это указывает на востребованность в практической педагогической деятельности результатов предпринятого диссертационного исследования.
Повторное анкетирование педагогов, проведенное по окончании эксперимента, подтвердило необходимость целенаправленной организации их обучения теоретическим и практическим основам индивидуальностно-ориентированного подхода. Показанные экспериментальной группой результаты, убедительно доказали эффективность подготовки к применению инди-видуальностно-ориентированного подхода посредством таких форм работы, как: спецкурс «Индивидуальностно-ориентированный подход в воспитательной деятельности классных руководителей» (в рамках курсов повышения квалификации педагогов и руководителей школ); участие в работе временного творческого коллектива; апробация в практической деятельности накопленного научно-методического потенциала по заявленной проблеме.
Перспективы начатой данным диссертационным исследованием работы могут быть связаны с дальнейшим углублением и уточнением основных положений индивидуальностно-ориентированного подхода, разработкой и апробацией новых технологических приемов и методов, соответствующих идеям данного подхода, совершенствованием системы диагностики процесса становления индивидуальности учащихся.