Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кувалдина, Елена Алексеевна

  • Кувалдина, Елена Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Кувалдина, Елена Алексеевна. Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кувалдина, Елена Алексеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического стимулирования познавательных интересов подростков

1.1 Развитие идей педагогического стимулирования познавательных

1.2 Характеристика познавательных интересов подростков в

Глава II. Экспериментальная работа по стимулированию познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.

2.1 Анализ практики развития познавательных интересов подростков и деятельности классных руководителей по стимулированию их интересов.102

2.2 Программа стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.119

2.3 Результаты экспериментальной работы по стимулированию познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.149интересов школьников в педагогическом процессе стимулированию познавательных интересов подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя»

Современное общество характеризуется стремительным обновлением во всех областях и предъявляет новые, более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года указывается, что педагогические условия этого процесса состоят в «ориентации образования не только! на усвоение обучающимся определенной« суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Процесс модернизации имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития учащихся, с учетом их интересов и способностей, смещение акцентов с сугубо познавательных на развивающие личность ребёнка. Тем не менее, у части школьников наблюдается снижение интереса к знаниям, обусловленное нестабильной социальной обстановкой и изменением ценностных ориентаций. Поэтому развитие познавательных интересов учащихся приобретает всё большую актуальность как одно из средств решения не только социальных, но и педагогических проблем.

Под познавательным интересом понимается устойчивое, избирательное отношение личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности (А. Г. Ковалев, Г. И. Щукина).

Познавательный интерес как педагогическая категория исследовалась в историко-педагогическом наследии философами, педагогами, психологами, социологами. Социальные и философские основы теории интереса рассматривали Г. И. Гак, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др. Психолого-педагогические основы познавательного интереса изучались А. С. Ананьиным, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Божович, В. Б. Бондаревским, Л. С. Выготским, Л. А. Гордоном, Н. Ф. Добрыниным, Б. И. Додоновым, В. Г. Ивановым, А. Г. Ковалёвым, А. Н. Леонтьевым,

A. К. Марковой, Н. Г. Морозовой, В. Н. Мясшцевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном, Г. И. Щукиной и др.

Современная образовательная парадигма, разрабатываемая в русле гуманистических традиций, состоит в том, что учащийся должен активно участвовать в процессе воспитания и обучения, а учитель осуществлять управление его образованием, то есть мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность, осуществляя таким образом педагогическое стимулирование на всех этапах образовательного процесса.

Важная роль в формировании познавательных интересов учащихся принадлежит не только процессу обучения, но« и зависит от соответствующей организации воспитательного процесса. Современный гуманистический подход к педагогическому процессу предполагает, что педагог не только воспитывает и учит, но и актуализирует, стимулирует стремление учащегося к саморазвитию и самовоспитанию, создает ему условия для самосовершенствования. Таким образом, процесс педагогического стимулирования познавательных интересов приобретает важное значение в практике работы школы.

Под педагогическим стимулированием понимается процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей, эффективность воздействия которых зависит от социальной и личностной значимости стимулируемой деятельности (3. И. Равкин).

Стимулирование как педагогический процесс исследовали Л. Ю. Гордин, А. П. Кондратюк, 3. И. Равкин; в сфере обучения - Е. Голант, Л. В. Занков, Н. И. Менчинская, В. П. Шуман, Г. И. Щукина и другие; в области нравственного воспитания - А. В. Зосимовский, А. А. Фролов и другие. В работах Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина,

B. Н. Мясищева и других были рассмотрены вопросы мотивации, стимулирования и роли эмоционально-потребностной сферы. Особенности процесса педагогического стимулирования в новых условиях были исследованы Ю. К. Бабанским, Е. В. Бондаревской, В. Г. Пряниковой, В. Н. Тарасюк, М. Г. Яновской и др.

Необходимость усиления внимания к проблеме стимулирования познавательных интересов учащихся обусловлена противоречиями, присущими современному процессу образования. Выделим наиболее существенные из них:

- приоритетное использование фронтальных форм работы в образовательном процессе и стремление подростков к удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов;

- значительное изменение потребностей; стимулов, мотивов обучения и воспитания в современных условиях и недостаточное внимание к корректировке педагогического стимулирования познавательных интересов учащихся в реальной школьной практике;

- потребность педагогической практики в научном обеспечении воспитательного процесса средствами педагогического стимулирования познавательных интересов подростков и недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической науке на современном этапе.

Для преодоления этих противоречий необходима разработка научно-теоретических основ и практических рекомендаций по педагогическому стимулированию познавательных интересов учащихся. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили направленность нашего исследования. В качестве средства стимулирования познавательных интересов была выбрана деятельность классного руководителя, которая имеет определенную специфику, способствующую педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков:

- отсутствие жесткой регламентации воспитательного процесса;

- возможность формирования у каждого ребёнка положительной мотивации учебной деятельности в воспитательной работе;

- преемственность учебной и внеучебной деятельности;

- возможность участия в различных видах продуктивной, социально-одобряемой деятельности;

- сотрудничество, коллективное взаимодействие в рамках воспитательной деятельности;

- привлечение социального опыта родителей и других взрослых.

Данное исследование ограничено рамками подросткового возраста, так как он наиболее благоприятен для воспитания устойчивых познавательных интересов. Однако для многих школьников этот период является достаточно сложным, переломным, сопровождающимся снижением интереса к обучению. Поэтому целенаправленная, планомерная работа по стимулированию, поддержанию и формированию познавательных интересов подростков имеет особое значение. Таким образом, выявленные противоречия и значимость проблемы послужили основой для определения темы исследования: «Педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя».

Цель исследования, - определить содержание и виды деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.

Объектом исследования является педагогическое стимулирование познавательных интересов подростков в процессе воспитательной работы.

Предмет* исследования — деятельность классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.

Гипотеза исследования: процесс педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя будет более эффективным, если:

- в основу педагогического стимулирования положен принцип гуманизации педагогического процесса;

- учитываются сущностные характеристики познавательных интересов подростков;

- определены специфика и содержание деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков;

- разработана и реализована программа деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков, включающая систему специальных упражнений и заданий в рамках психолого-педагогического практикума и организацию совместной деятельности классного руководителя и подростков.

В соответствии с выдвинутой гипотезой' и целью исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать развитие идей педагогического стимулирования познавательных интересов школьников в контексте гуманизации педагогического процесса.

2. Выявить сущностные характеристики познавательных интересов подростков.

3. Определить специфику и содержание деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков.

4. Разработать и экспериментально проверить программу деятельности классного руководителя по педагогическому стимулированию познавательных интересов подростков.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, в целостном педагогическом процессе (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, В. С. Ильин и др.); теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Ю. К. Бабанский, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. Ю. Гордин, Е. П. Ильин, Н. И. Менчинская, В. С. Мерлин, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин,

В. Н. Тарасюк, М. Г. Яновская и др.); работы философов, социологов, психологов и педагогов в области изучения и развития познавательных интересов учащихся (Б. Г. Ананьев, В. Б. Бондаревский, Г. Е. Глезерман, Л. А. Гордон, Н. Ф. Добрынин, Б. И. Додонов, А. Г. Здравомыслов, В. Г. Иванов, А. Г. Ковалёв, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Н. Г. Морозова, В. Н. Мясищев, А. В, Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.); психолого-педагогические исследования о взаимодействии, взаимовлиянии познавательной активности, самостоятельности и познавательных интересов (М. А. Данилов, В. С. Данюшенков, Б. Ш. Есипов, А. К. Маркова, М. И'. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); теоретические позиции Л. Их Божович, О. С. Богдановой, Л. С. Выготского, Д. И. Фельдштейна, А. М. Фридмана и др. о специфике психического развития детей подросткового возраста.

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов', теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ сравнительных характеристик, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), аналитическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 15, 20, 21, 32, 51, ВГГ, ФМЛ г. Кирова, в нем участвовали 344 школьника 7-10 классов, 60 классных руководителей и заместителей директора по воспитательной работе этих школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ идей педагогического стимулирования познавательных интересов школьников в контексте гуманизации педагогического процесса;

- обоснованы возможности развития познавательного интереса средствами педагогического стимулирования, соответствующими мотивационно-потребностной сфере подростков;

- сформулированы условия эффективности педагогического стимулирования познавательных интересов в современном педагогическом процессе;

- выявлены особенности педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в процессе воспитательной деятельности;

- определена специфика содержания деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков.

Практическая значимость исследования: разработан комплекс показателей развития познавательных интересов, который служит основой диагностической программы изучения уровней развития познавательных интересов подростков в целях индивидуализации стимулирования познавательных интересов в процессе воспитательной работы;

- составлена программа педагогического стимулирования познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя, которая может быть использована в качестве методического руководства;

- содержащиеся в исследовании методические материалы могут применяться в педагогических учебных заведениях при проведении спецсеминаров и выполнении студентами курсовых и выпускных квалификационных работ, в системе повышения квалификации работников образования; материалы экспериментальной части исследования могут быть использованы при организации творческих педагогических мастерских на всех уровнях педагогического образования и учебно-воспитательной работы.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечены научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы.

В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:

Первый этап-(1999 - 2000 гг.) - изучение философской * и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. На этом этапе были определены: предмет, объект, цель, основные задачи и рабочая, гипотеза исследования. Проводился констатирующий эксперимент. На основе анализа теории и практики решения проблемы были выявлены специфика и содержание деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков, разработана программа стимулирования познавательных интересов в деятельности классного руководителя.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) включал организацию и проведение формирующего эксперимента по внедрению программы стимулирования познавательных интересов подростков в работе классного руководителя с учетом выявленных особенностей его работы.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулировке выводов и оформлению диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научнотеоретических ж научно-практических конференциях: «Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения» (Киров, апрель, 1996 г.), «Ненасилие как условие развития творческой личности» (Елец, 13-16 мая, 1997 г.), «Образование и личность» (Киров, октябрь, 1997 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Кировский филиал МГЭИ, 6-7 апреля, 1999 г.), на областной научно-практической конференции «Проблемы социальной адаптации детей подростков и юношества» (Киров, 24-25 ноября, 1999 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (Киров, 17-19 сентября, 1996 г.), «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (Киров, 25-26 апреля, 2002 г.), «Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот» (Арзамас, АГПИ, 18-19 декабря 2003 г.), «Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 21-22 апреля, 2005 г.), на международной научно-практической5 конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 3-4 марта, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья XXI века: тенденции, проблемы, перспективы» (Киров, 25-26 сентября, 2004 г.), на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы ВятГГУ за 2001 г. и 2003 г.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс Вятского государственного гуманитарного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое стимулирование развивается от доминирующей роли учителя в педагогическом процессе к преобладанию стимулирования внутренних движущих сил развития личности школьника. Гуманистический характер педагогического стимулирования заключается в поиске способов мобилизации личной инициативы в процессе деятельности и самодеятельности подростков, что способствует формированию интереса к познанию как мотиву деятельности и ведет к развитию познавательных интересов.

2. Сущностные характеристики познавательных интересов подростков обусловлены структурой познавательного интереса личности школьника и представляют собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, когнитивно-содержательного, эмоционально-волевого и деятельностно-корректировочного.

3. Специфика и содержание деятельности« классного руководителя заключаются в координации взаимодействия между всеми участниками воспитательного процесса, организации целенаправленной работы по стимулированию познавательных интересов подростков, создании воспитывающих ситуаций, которые на определенных уровнях развития познавательных интересов способствуют индивидуализации педагогического стимулирования и повышают эффективность развития познавательных интересов подростков.

4. Программа деятельности классного руководителя включает в себя психолого-педагогический практикум, направленный на развитие познавательной мотивации, осознание школьниками своих интересов, развитие активности, и организацию совместной творческой деятельности подростков и классного руководителя, ориентированной на сотрудничество, творчество, развитие самостоятельности и стимулирующей процесс развития познавательных интересов подростков.

13

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кувалдина, Елена Алексеевна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Проблема педагогического стимулирования познавательной деятельности учащихся рассматривалась в течение всего периода становления и развития школы и педагогической науки. Представления о педагогическом стимулировании развивались от признания* доминирующей роли учителя в процессе обучения и воспитания школьников к необходимости преобладания стимулирования внутренней мотивации познавательной деятельности школьников;

Гуманистический характер педагогического стимулирования заключается в поиске способов мобилизации личной инициативы в процессе познавательной деятельности учащихся, что способствует формированию интереса к познанию как мотиву деятельности и ведет к развитию творческих способностей личности как высшему уровню развития познавательных интересов. Рассматривая педагогическое стимулирование как процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей, эффективность воздействия которых зависит от социальной и личностной значимости стимулируемой деятельности, в рамках нашего исследования, мы придаем наибольшее значение стимулированию познавательных интересов школьников.

В современной педагогической науке уделяется серьёзное внимание проблемам формирования познавательных интересов, которые рассматриваются педагогами и психологами как потребности, как мотивы деятельности, как отношение личности к познавательной деятельности, как стимул повышения эффективности обучения. Мы характеризуем познавательный интерес как устойчивое, избирательное отношение личности к познавательной деятельности, к её процессу, способам и результатам, в силу его личной значимости и эмоциональной привлекательности. Мы считаем, что познавательный интерес относится к числу «смыслообразующих мотивов» деятельности и поэтому имеет прямое отношение не только к обучению и развитию, но и к воспитанию личности. При условии развития познавательных интересов обучение и воспитание выступают как специфическая форма единой системы жизнедеятельности личности, поэтому мы пришли к выводу о необходимости его стимулирования в целостном педагогическом процессе.

Особенности развития,, познавательных интересов - в старшем подростковом возрасте состоят в их двойственном характере: с одной стороны - это снижение уровня развития познавательного интереса и мотивации учения, что» объясняется возрастанием интереса к окружающему миру за пределами школы, а также увлеченностью, общением со сверстниками. С другой стороны - этот период является^ сензитивным для» формирования новых, зрелых форм учебной мотивации и развития познавательных интересов, он открывает возможности перехода к более высокой форме учебной деятельности, в которой для учащихся раскрывается смысл деятельности по самообразованию и самосовершенствованию. Оптимальные условия складываются тогда, когда приобретение знаний становится для старшего подростка субъективно необходимым, важным для настоящего и подготовки к будущему. Учение приобретает личностный смысл и превращается в самообразование.

Структуру познавательного интереса мы представляем как совокупность значимых для личности процессов. Они взаимосвязаны между собой и активно взаимодействуют под влиянием познавательного интереса. Компонентами структуры познавательного интереса в личности школьника можно считать: мотивационно-потребностный, когнитивно-содержательный, эмоционально-волевой и деятельностно-корректировочный.

В ходе исследования были определены показатели сформированности познавательных интересов, которые определяются как основные характеристики компонентов его структуры: мотивация, направленность интересов, углубленность и устойчивость интересов, активность и самостоятельность школьников в познавательной деятельности. Выделяя уровни развития познавательных интересов в соответствии с этими показателями, мы представляем в таблице, которую используем в качестве основы диагностической программы для изучения познавательных интересов.

Деятельность классного руководителя направлена на всех учеников классного коллектива и является одним из важных средств стимулирования познавательных интересов. Она отличается некоторыми особенностями, позволяющими учитывать множество факторов, стимулирующих развитие познавательных интересов подростков. Эти особенности состоят в следующем, классный руководитель: имеет возможность наблюдать и изучать интересы подростков в процессе учебной и внеучебной деятельности; знаком с семьёй подростка и его ближайшим окружением и может учитывать их влияние на развитие его интересов; знает внешкольные интересы подростков; имеет большие возможности в использовании разнообразных видов коллективной и индивидуальной деятельности с учетом познавательных интересов подростков; организует коллективную творческую деятельность, помогает подросткам развивать их творческие возможности; может, зная межличностные отношения в коллективе, применять принцип параллельного действия, организовывать отношения сотрудничества в совместной деятельности; может координировать усилия педагогов, семьи и социума, влияющих на становление и развитие познавательных интересов подростков.

Главной задачей классного руководителя в формировании познавательных интересов школьников является организация совместной с учащимися деятельности, в процессе которой ученик становится не только объектом обучения и воспитания, но и субъектом этого процесса. Наиболее эффективным взаимодействие педагога и учащихся оказывается в случае ориентации обеих сторон на сотрудничество и диалог в совместной деятельности. Совокупность стимулов, для решения этой задачи, включает создание таких воспитывающих ситуаций, которые на выделенных уровнях сформированности познавательных интересов подростков стимулируют их дальнейшее развитие.

Разработана, апробирована^ и реализована в ходе экспериментальной^ работы программа деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков, цель которой состоит в том, чтобы объединить обоснованную совокупность факторов, стимулирующих развитие познавательных интересов подростков в деятельности классного руководителя.

Сформулированы принципы деятельности классного руководителя по формированию познавательных интересов школьников. Они-сориентированы на личность ученика: принцип гуманистической ориентации воспитания, принцип деятельности, принцип свободы выбора, принцип обратной связи. Исходя из принципов, мы обозначили функции классного руководителя, связанные с развитием познавательного интереса: развивающая, образовательная, аналитическая, координирующая, компенсаторная, досуговая.

Разработана модель деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов подростков. Установлено, что деятельность классного руководителя по стимулированию познавательных интересов должна осуществляться целенаправленно, сочетать внеклассную работу по учебным предметам и воспитательную работу классного руководителя, объединять коллективные (познавательные игры, конкурсы, совместные творческие дела), групповые (психолого-педагогический практикум по развитию познавательных интересов школьников) и индивидуальные (консультации подростков и родителей) формы работы. Для стимулирования познавательных интересов подростков, классный руководитель создает соответствующие ситуации на всех этапах педагогического процесса. Применение педагогических стимулов зависит от индивидуальных особенностей подростков и уровней развития их познавательных интересов.

Установлено, что целенаправленная педагогическая деятельность по стимулированию познавательных интересов подростков на основе разработанной нами программы* деятельности классного руководителя позволяет повысить уровень развития познавательных интересов подростков. Для проверки эффективности программы деятельности классного руководителя по стимулированию познавательных интересов! подростков был использован О-критерий знаков. Была подтверждена достоверность сдвигов между результатами констатирующего и формирующего эксперимента в экспериментальной группе и случайность сдвигов в контрольной группе. Полученные результаты экспериментальной работы доказывают достоверность положительной динамики развития познавательных интересов подростков экспериментальных классов и позволяют проследить изменения в уровнях развития их познавательных интересов за период формирующего эксперимента.