Совершенствование внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аркадин, Андреас Георгиевич

  • Аркадин, Андреас Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Аркадин, Андреас Георгиевич. Совершенствование внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аркадин, Андреас Георгиевич

Введение

Глава 1. Научно-методические основы формирования внутри фирменного организационно-хозяйственного механизма

1.1. Общие сведения о внутрифирменном организационно хозяйственном механизме

1.2. Основные подходы к совершенствованию внутрифирменно го организационно-хозяйственного механизма

Выводы

Глава 2. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия как основа совершенствования его внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма

2.1. Основные подходы к построению внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес- процессов

2.2. Оптимизация внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятия на основе реинжиниринга бизнес-процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий»

Становление информационно-индустриальной экономики как базы исторически перспективной стратегии России в XXI веке предполагает, прежде всего, серьезнейшие изменения параметров ее промышленного развития. В настоящее время не подлежит сомнению то обстоятельство, что именно промышленность играет и в обозримом будущем будет играть роль того материального основания, которое обеспечивает социально-экономическую устойчивость и новое качество развития российского государства.

В этой связи одним из главных требований к функционированию предприятий реального сектора экономики является достижение ими рентабельности своей хозяйственной деятельности. Вместе с тем анализ показывает, что значительная часть отечественных промышленных предприятий, не смотря на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, продолжает оставаться убыточными, что во многом обусловлено несоответствием внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма (ВОХМ) этих предприятий условиям рыночной экономики. Поэтому с особой остротой встает задача повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма.

Актуальность темы научного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не производить прибыли, либо производить убытки. Но эти краткосрочные, эпизодические ситуации не меняют сущности предприятия как производителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие неэффективно в целом, то экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его банкротства с последующей продажей имущества для расчетов с кредиторами. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым организационно-хозяйственный механизм предприятия перестал устойчиво функционировать и разработать соответствующие меры по их устранению.

Во-вторых, объективной обусловленностью кризисного состояния значительного числа российских предприятий недостатками их организационно-хозяйственного механизма, основными из которых являются: несоответствие структуры (удельного веса) и производственных мощностей предприятия требованиям рынка, низкое качество выпускаемой продукции, недостаточный уровень сервисных услуг и ряд других. Устранение данных недостатков предприятий является первоочередной задачей, требующей своего оперативного решения.

В-третьих, требование устойчивого функционирования предприятий предполагает необходимость их ускоренного развития для полноценного удовлетворения потребностей российского общества и конкурентоспособного выхода на мировой рынок. Большинство российских организаций характеризуются сегодня медленным ростом производимого продукта, низкой эффективностью деятельности и наличием социально-психологических конфликтов в коллективе. Присутствие данных характеристик позволяет сделать вывод о том, что переход с административно-планового управления экономикой на рыночное до настоящего момента реализован лишь частично, наиболее инертные подсистемы общества и субъекты экономики продолжают работать на прежних, уже неэффективных принципах.

В-четвертых, несмотря на низкую эффективность деятельности значительной части хозяйствующих субъектов, на российском рынке появились организации, демонстрирующие высокие показатели развития. Отраслевая принадлежность этих организаций не является единой. Например, экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, предприятия легкой промышленности, торговые организации, предприятия стройиндустрии. Их географическое положение тоже разнородно: крупные населенные пункты, провинциальные центры и российская глубинка. Эффективность функционирования этих организаций определяется, в первую очередь, используемыми ими системами управления, внутрифирменным организационно-хозяйственным механизмом, целеполаганием, кадровой политикой и взаимоотношениями с внешней средой. Изучение и распространение опыта этих предприятий может быть важным средством дальнейшего повышения всей отечественной экономики.

В-пятых, обобщение, систематизация и анализ мировой теории и российской практики успешного управления предприятиями должны способствовать скорейшему переходу стагнирующей части российских субъектов экономики на новые рыночно-ориентированные методы управления и повышению экономического потенциала всей страны. Это во многом зависит от эффективности ВОХМ.

В-шестых, необходимость всестороннего анализа и совершенствования процессов функционирования промышленных предприятий определяет роль и место ВОХМ как основного экономического рычага повышения эффективности функционирования промышленных предприятий и обусловливает целесообразность проведения исследований, связанных с совершенствованием ВОХМ.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с проблематикой совершенствования хозяйственного механизма функционирования предприятий, занимались следующие ученые: Альберт М., Ансофф И., Виссема X., Воропаев В. И., Гальперин 3. М., Давенпорт Т. Н, Клейнер Б. Г., Короткое Э. М., Котлер Ф., Мазур И. И., Мескон М. X., Мильнер Б. 3., Ойхман Е. Г., Питер Ф., Портер М., Разу М. Л., Рассел Р., Рендер Р., Серов В. М., Сноу К., Титов С. А., Фаль-кевич Н. А., Хаксевер К., Хаммер М., Чампи Дж., Шапиро В. Д., Шумпетер

Й. и др.

Однако, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий, следует отметить, что теоретическая изученность внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятий явно недостаточна, методы его совершенствования , используемые ранее до периода становления рыночных отношений, стали неэффективными, западный опыт в данном вопросе требует тщательного анализа и переосмысления.

Актуальность научной задачи повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса России.

Предметом исследования являются внутрифирменные организационно-хозяйственные механизмы функционирования промышленных предприятий.

Цель исследования - разработка предложений по совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Цель диссертации определила основные задачи исследования, к которым относятся следующие: рассмотреть основные особенности внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий; проанализировать основные подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма; обосновать основные направления совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, наиболее соответствующие промышленным предприятиям России в условиях перехода к рыночным отношениям; разработать предложения по оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования промышленных предприятий, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы функционирования предприятий производственной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие "внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм" промышленного предприятия, его основные функции и принципы организации внутрифирменных отношений.

2. Обосновано, что в условиях становления рыночных отношений, когда значительная часть промышленных предприятий России находится в неустойчивом состоянии, наиболее рациональным направлением совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма являются внутрифирменные организационные изменения на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

8 г

3. Исследованы основные подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

4. Разработана концептуальная модель и предложена методика оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленного предприятия на основе реинжинирига бизнес-процессов.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Уточненная трактовка понятия "внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм" промышленного предприятия; а также уточнение его основных функций и принципов функционирования.

2. Обоснование роли, места и значения ВОХМ в обеспечении устойчивого функционирования промышленных предприятий.

3. Результаты анализа основных подходов к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма и обоснование основных направлений его совершенствования, наиболее соответствующих промышленным предприятиям России в условиях перехода к рыночным отношениям.

4. Концептуальная модель и предложения по оптимизации внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма промышленных предприятий на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут рассматриваться как дальнейшее развитие методов совершенствования процессов и механизмов функционирования предприятий в условиях становления рыночных отношений.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории микроэкономики.

Практическая значимость диссертации определяется следующим.

Разработанные автором концептуальная модель и методика совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма на основе реинжиниринга бизнес-процессов могут быть использованы на промышленных предприятиях любых форм собственности; разработанные в диссертации методические подходы к совершенствовании внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по его совершенствованию в интересах обеспечения устойчивого и эффективного функционирования предприятий.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 1,7 п. л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на ряде кафедр Российского государственного гуманитарного университета.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аркадин, Андреас Георгиевич

142 ВЫВОДЫ

Внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм предприятия во многом определяет эффективность его функционирования. Сегодня наблюдается отказ от вертикальных и переход к плоским структурам, сетизация, которая во многом определяет основу современного ВОХМ. В настоящее время ресурсный "потенциал бюрократической организации" во многом исчерпан и уже не обеспечивает прироста эффективности функционирования фирмы.

Рационализация структуры позволяет снижать общие затраты, связанные с деятельностью фирмы за счет экономии на трансакционных издержках, как внешних, так и внутренних, сокращения численности персонала, уменьшения количества уровней управления и др. Кроме того, рациональная структура позволяет быстрее осваивать производство новых товаров, приводит к росту производительности труда в сфере непосредственного производства, к повышению мотивированности персонала, мобилизации творческого потенциала работников и т. д.

Каждое предприятие с течение времени изменяется и прежде всего изменяется ее внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм. Наиболее эффективное управление этими изменениями может быть выполнено в виде реинжинирига бизнес-процессов.

Выделение в рамках фирмы бизнес-процессов базируется на определенных требованиях к таким экономическим единицам организации: 1) их можно идентифицировать и провести соответствующие границы: что относится к бизнес-процессу, а что не относится; 2) у этой деятельности (совокупности операций) должен быть конечный потребитель либо внутри компании, либо за ее пределами; 3) границы бизнес-процесса не определяются технологическими или функциональными принципами, в их основе запрос потребителя-клиента; 4) важнейшими фигурами в определении границ бизнес-процессов являются не инженеры и технологи, а менеджеры и экономисты.

Структура фирмы, построенной на принципах выделения бизнес-процессов, не является вертикальной иерархией. Это, скорее всего, либо более горизонтальная структура, либо сетевая структура. Поэтому процесс увязывания различных бизнес-процессов в единую организацию - это процесс координации, согласования взаимных интересов, а не административного подчинения.

Конструирование (выделение) бизнес-процессов становится новым и самостоятельным видом менеджерской деятельности, где правила, если они и действуют, касаются наиболее общих моментов и подходов. Это делает возможным построение более совершенных внутрифирменных организационно-хозяйственных механизмов, лишенных недостатков функционально-структурной и бюрократической моделей, с новыми свойствами и качествами, позволяющими заметно поднять общую эффективность функционирования фирмы.

Концептуальная модель совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма включает следующие этапы.

Постановка задачи реинжиниринга - определение основных целей предприятия, исходя из его стратегии, потребностей клиентов, общего уровня бизнеса, а также состояния текущей работы предприятия. Разработка образа будущего предприятия.

Инжиниринг существующего бизнеса (обратный инжиниринг) - менеджеры предприятия при участии специалистов по информационным технологиям разрабатывают детальное структурно-информационное описание организационной структуры предприятия, разрабатывают и документируют основные бизнес-процессы, предлагаемых клиентам, оценивают их эффективность.

Перепроектирование бизнес-процессов - создание более эффективных деловых процедур, определение способов использования информационных технологий, разработка профессиональных требований к исполнителям, оказывающим услуги (персоналу предприятия).

Исследование рынка для новых товаров. Выбор целевых сегментов рынка для новых товаров и их модификаций. Разработка стратегии продвижения товаров к клиентам.

Прогнозирование жизненного цикла новых товаров, на основании которого принимаются решения о размере производственных мощностей под создаваемые товары, оптимальном объеме капиталовложений, методах амортизации используемого специального оборудования, о необходимых кадрах и их переквалификации и т. д.

Исследование конъюнктуры рынков ресурсов, необходимых для производства и реализации новых товаров.

Анализ рисков, определение методов их минимизации и страхования.

Анализ инновационного потенциала субъектов хозяйствования - готовности руководства и ядра коллектива к смене отработанных и малоэффективных норм и целей производственной и организационно-управленческой деятельности. Разработка систем организационного взаимодействия персонала.

Разработка поддерживающих информационных систем, внешней и внутренней моделей предприятия.

Реализация и внедрение проекта реинжиниринга. Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия.

Для практического внедрения на предприятия предложенной модели совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма необходимо: во-первых, определить и описать существующие бизнес-процессы и порядок их взаимодействия в общей сети процессов организации; во-вторых, четко распределить ответственность руководителей за каждый сегмент всей сети бизнес-процессов организации; в-третьих, определить показатели их эффективности и методики их измерения (например, статистические); в-четвертых, разработать и утвердить регламенты, формализующие работу системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение устойчивого функционирования и развития современных промышленных предприятий предполагает постоянное совершенствование их внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма. От того, насколько внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм будет соответствовать требованиям рыночной конъюнктуры, учитывать специфику складывающейся социально-экономической ситуации и ресурсные возможности предприятия, во многом зависит эффективность его функционирования.

В ходе диссертационного исследования решена научная задача повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на основе совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма; при этом получены следующие теоретические и практические результаты.

Уточнено понятие "внутрифирменный организационно-хозяйственный механизм", под которым следует понимать способ ведения хозяйства предпринимательского типа, организации предпринимательского воспроизводства с помощью научно обоснованной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятия в реальных социально-экономических и политических условиях.

Уточнены основные функции внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, к числу которых целесообразно отнести: поддержание и совершенствование сложившихся отношений, связей и взаимодействий в организации; формирование новых и рационализация существующих внутриорганизационных структур; совершенствование трудовых, производственных и управленческих процессов и их взаимодействия; регламентация функций отдельных подразделений и работников; реализация предпринимательского потенциала, заложенного в предпринимателях, каждой предпринимательской форме и структуре, и обеспечение эффективного взаимодействия, конкуренции и сотрудничества между этими формами и структурами; осуществление самоорганизации и взаимодействия хозяйствующих субъектов в каждой форме и структуре предпринимательства с целью обеспечения организации эффективного воспроизводства предпринимательской структуры в целом; поддержание устойчивой мотивации предпринимателей и предпринимательских структур в постоянном осуществлении новых комбинаций факторов воспроизводства на инновационной рисковой основе: в создании новых технологий, средств производства, форм организации труда и производства, инновационных менеджмента и маркетинга, реализации творческого и профессионального потенциала всех агентов воспроизводства; обеспечение соответствия экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности, саморегулирования системы предпринимательства требованиям экономических законов; устойчивое поддержание экономической, организационной, правовой, социальной, политической среды, обеспечивающих, с одной стороны, свободу и эффективное развитие предпринимательства, с другой - социальную ориентацию его развития.

Показано, что формирование эффективной системы внутрифирменных отношений предполагает: во-первых, превращение всех подразделений в хозяйствующих субъектов, при этом структурные подразделения предпринимательского типа самостоятельно вступают в отношения друг с другом, с предпринимательскими структурами внешних по отношению к предприятию субъектов рыночных отношений, в том числе и с зарубежными предпринимательскими структурами; во-вторых, создание внутрифирменных формирований, обеспечивающих эффективное предпринимательство (маркетинговой службы; инвестиционных, инновационных, расчетно-финансовых, информационных и других центров, внутрифирменных банков и т. д.); в-третьих, развитие эффективных внутрифирменных форм предпринимательства: дочерних акционерных обществ, малых кооперативов и предприятий, арендных коллективов, товариществ и пр.; в-четвертых, стимулирование внутрифирменных отношений на основе полной экономической самостоятельности и ответственности; в-пятых, разработка внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предпринимательского типа со всеми его элементами и рычагами, органически "клеточным" типом управления производством, экономическим механизмом распределения прибыли; стратегическим, ситуационным и оперативным планированием; установлением контрактно-договорных отношений между подразделениями, между ними и предприятием в целом; системой цен, стимулов, санкций и т. п.

Проанализированы используемые в экономической практике подходы к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма: BPR (Business Process Reengineering) или РБП (реинжиниринг бизнес-процессов) - "фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование предприятия и его важнейших процессов"; TQM (Total Quality Management) - "совокупность методов управления предприятием, основным рычагом которых является качество"; АВС/АВМ — методология (Activity Based Costing/ Activity Based Management) - "совокупность методов стоимостного анализа бизнес-процессов, цепочек создания стоимости, отдельных организационно-структурных единиц, а также методов повышения экономической эффективности процессов управления ."; JIT (Just-In-Time) - "совокупность методов повышения качества работ и обслуживания"; применяется для повышения качества и эффективности производственной деятельности и оптимизации взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и заказчиками; BPI (Business Process Improvement) - улучшение деловых процессов посредством вовлечения работников организации в постоянные усовершенствования; СММ (Capability Maturity Model) - модель совершенствования процессов; CPI (Continuous Process Improvement) - совершенствование процессов; ВРМ (Business Process Management) - управление бизнес-процессами; PQM (Process Quality Management) -управление качеством деловых процессов Benchmarking - поиск и адаптация лучшей практики.

Показано, что реинжиниринг бизнес-процессов выделяется из общей группы процессно-ориентированных методов тем, что направлен на радикальное изменение конкретных процессов функционирования. Реинжиниринг бизнес-процессов представляет наибольший интерес для совершенствования ВОХМ промышленных предприятий. Это объясняется, прежде всего, тем, что данная методология представляет собой управление изменениями, что соответствует именно процессам совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма предприятия. Сегодня наблюдается отказ от вертикальных и переход к плоским структурам, сетизация, которая во многом определяет основу современного ВОХМ. В настоящее время ресурсный "потенциал бюрократической организации" во многом исчерпан и уже не обеспечивает прироста эффективности функционирования фирмы.

Разработана концептуальная модель совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, которая включает следующие этапы.

Постановка задачи реинжиниринга - определение основных целей предприятия, исходя из его стратегии, потребностей клиентов, общего уровня бизнеса, а также состояния текущей работы предприятия. Разработка образа будущего предприятия.

Инжиниринг существующего бизнеса (обратный инжиниринг) - менеджеры предприятия при участии специалистов по информационным технологиям разрабатывают детальное структурно-информационное описание организационной структуры предприятия, разрабатывают и документируют основные бизнес-процессы, предлагаемых клиентам, оценивают их эффективность.

Перепроектирование бизнес-процессов - создание более эффективных деловых процедур, определение способов использования информационных технологий, разработка профессиональных требований к исполнителям, оказывающим услуги (персоналу предприятия).

Исследование рынка для новых товаров. Выбор целевых сегментов рынка для новых товаров и их модификаций. Разработка стратегии продвижения товаров к клиентам.

Прогнозирование жизненного цикла новых товаров, на основании которого принимаются решения о размере производственных мощностей под создаваемые товары, оптимальном объеме капиталовложений, методах амортизации используемого специального оборудования, о необходимых кадрах и их переквалификации и т. д.

Исследование конъюнктуры рынков ресурсов, необходимых для производства и реализации новых товаров.

Анализ рисков, определение методов их минимизации и страхования.

Анализ инновационного потенциала субъектов хозяйствования - готовности руководства и ядра коллектива к смене отработанных и малоэффективных норм и целей производственной и организационно-управленческой деятельности. Разработка систем организационного взаимодействия персонала.

Разработка поддерживающих информационных систем, внешней и внутренней моделей предприятия.

Реализация и внедрение проекта реинжиниринга. Экономическая оценка эффективности деятельности предприятия.

Предложена схема практического внедрения на предприятия модели совершенствования внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма, реализация которой требует: во-первых, определить и описать существующие бизнес-процессы и порядок их взаимодействия в общей сети процессов организации; во-вторых, четко распределить ответственность руководителей за каждый сегмент всей сети бизнес-процессов организации; в-третьих, определить показатели их эффективности и методики их измерения (например, статистические); в-четвертых, разработать и утвердить регламенты, формализующие работу системы.

Выполнена практическая апробация предложенного подхода к совершенствованию внутрифирменного организационно-хозяйственного механизма при оптимизации структуры и технологии управления одного из предприятий огнеупорной промышленности Подмосковья с численностью работающих более 1000 человек и с оборотом по состоянию на июль 2003 г. около 5 млрд. руб. в месяц. В результате проведенного реинжиниринга бизнес-процессов сформированы основные направления работ по выводу предприятия из кризиса, позволившие выполнить изменения во внутрифирменном организационно-хозяйственном механизме предприятия и обеспечить устойчивое функционирование предприятия.