Совершенствование системы управления бизнес-процессами инновационно-ориентированного предприятия: системный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лобов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобов, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Проблемы и перспективы осуществления инновационной деятельности в России
1.2. Бизнес-процессы как основа эффективной инновационной деятельности на предприятии
1.3. Реинжиниринг бизнес-процессов промышленного предприятия
П. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕИНЖИНИРИНГУ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ИННОВАЦИОННО
ОРИЕНТИРОВАННОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Методы моделирования бизнес процессов
2.2. Системный подход к реинжинирингу бизнес-процессов
2.3. Методика определения эффективности управления реинжинирингом бизнес-процессов на основе системного
подхода
III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЕБЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
3.1. Определение системы стратегических целей предприятия для проведения реинжиниринга существующих бизнес-процессов
3.2. Анализ существующей модели бизнес-процесса на предприятии ЗАО «Орёлмебель»
3.3. Разработка проекта нового бизнес-процесса на ЗАО «Орелмебель» и оценка его эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления бизнес-процессами инновационно-ориентированного предприятия: системный подход»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие российской экономики в посткризисный период затруднительно без обеспечения высокой конкурентоспособности предприятий. Наукоемкие производства, наиболее приспособленные к быстрой смене номенклатуры продуктов и технологий, приобретают решающее значение в усилении конкурентных позиций государства на мировых рынках. В связи с этим, научно-технические и организационные обновления предприятий посредством разработки и диффузии инноваций в промышленный сектор обеспечат интенсификацию производства, рост производительности труда, что благоприятно сказывается на экономике страны. В этом случае создается высокая добавленная стоимость продукции и соответственно снижается корреляция между конъюнктурой сырьевого рынка и доходами страны, темпами ее экономического роста.
Основной проблемой разработки и внедрения инноваций для эффективной реализации проектов в инновационно активные промышленные предприятия является необходимость адаптации к быстроменяющейся внешней среде. При этом большинство из них, сталкиваясь с агрессивной внешней средой, во многих случаях некорректно определяют сроки реализации инновационного проекта, его стоимость, возможность коммерциализации и пр.
В период острых социально-экономических преобразований в России изменение принципов и методов управления инновационной деятельностью предприятий, направленное на повышение его эффективности, остается актуальной проблемой. Вследствие многообразия социально-экономических, технологических и иных факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий в условиях рыночной экономики, необходимо дальнейшее развитие способов повышения эффективности принимаемых управленческих решений.
Решение задачи повышения инновационной привлекательности российских предприятий во многом определяется успехами их реформирования, которое требует определенные капитальные вложения.
Для успешного реформирования, кроме вложений, требуется проведение анализа рынка, возможностей предприятия и его поставщиков, чтобы выделить наиболее перспективные виды деятельности и определить приоритетные направления.
Несмотря на последние десять лет реформирования, многие российские предприятия всё ещё не готовы эффективно функционировать. Технологии быстро меняются, жизненный цикл продуктов сокращается, заказы часто выполняются с ошибками. Кроме этого, на большинстве предприятий продолжает оставаться избыточная производственная инфраструктура, в том числе, наличие полного производственного цикла, с неравномерной загрузкой цехов и наличия морально устаревшего и физически изношенного оборудования.
Как правило, проблемы реформирования предприятия чаще всего связаны с отсутствием системного подхода к анализу производственного цикла и финансово-хозяйственной деятельности. При рассмотрении их отдельных сторон: финансовое обеспечение или подготовка персонала; технологическое оснащение или организационная структура, не увязываются друг с другом основные и вспомогательные бизнес-процессы.
Поскольку реформирование деятельности предприятий всегда связана с риском и неопределенностью последствий принимаемых решений - одни и те же методы могут в разных ситуациях привести к противоположным результатам, то недостаточно разработать бизнес-план и обосновать его расчетами эффективности необходимых инвестиционных вложений, но и необходимо представить технологию осуществления бизнес-процессов, которая будет учитывать взаимосвязь с поставщиками
сырья и материалов, а также поведение на рынке потребителей и конкурентов.
В связи с этим большое значение приобретают разработки, позволяющие внедрить на предприятии эффективную систему управления бизнес-процессами, и возникает необходимость формализации процессов реструктуризации предприятий на основе системного подхода с использованием инженерных методов, позволяющих обосновывать наиболее перспективные проектные решения по стратегии преобразования существующих бизнес-процессов.
Степень разработанности проблемы. Многогранность и многоплановость проблем, связанных с разработкой эффективного механизма управления инновационным развитием, обусловили возрастающий интерес к данной проблематике. Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях внесли труды следующих отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкин, А. Анчишкин, С. Глазьев, П. Друкер, С. СГ Донне л, Н. Кондратьев, Г. Менш, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисс, Ф. Хайек, В. Д. Хартман, Й. Шумпетер, С. Янг и другие.
Отдельным аспектам анализа и оценки инновационного потенциала хозяйственных систем различного уровня посвятили свои работы следующие авторы: П. Ананьев, И. Балабанов, В. Гохберг, А. Грищен-ков, А. Егоров, Н. Ильин, В. Крутиков, Э. Крылов, Н. Лыгина, И. Му-харь, В. Медынский, А. Мухамедьяров, А. Нехамкин, А. Николаев, В. Одиноченков, Р. Фатхутдинов, 3. Шуклина, С. Шманев и др.
К вопросам моделирования эффективных бизнес-процессов, а также проблемам их управления можно отнести работы таких экономистов как: Ю. Анисимова, Н. Алпатовой, В. Брунмана, В. Гунина, М. Громова, В. Грабаурова, X. Давенпорта, В. Елиферова, В. Калашникова, В. Кравченко, А. Каменова, Дж. Лафта, А. Муравьёва, X. Нимвегена, С. Пудов-
киной, Р. Уотермена, Дж. Харрингтона, А. Шадрина, А. Шматалюка, К. Эсселинга и др.
При проработке вопросов в области моделирования и управления реинжинирингом бизнес-процессов промышленного предприятия могут быть использованы труды: Н. Абдикеева, Б. Андерсена, М. Аистова, Л. Белых, Л. Володько, Я. Гританса, С. Дмитриева, В. Елиферова, С. Иль-деменова, В. Крючкова, П. Кутелева, И. Мазура, В. Медынского, В. Репина, М. Робсона, Ю. Тельнова, Ф. Уллаха, Э. Уткина, М. Хаммера, Дж. Чампи, Д. Чернавского, В. Чаадаева, В. Шапиро и др.
Не смотря на то, что в научной литературе уделено определенное внимание вопросам управления реинжинирингом бизнес-процессов промышленного предприятия, в ней нет чёткой методики выбора наиболее приемлемого варианта осуществления проектирования и внедрения новых бизнес-процессов, а также адекватной системы управления ими, кроме того, изложенные теоретические и методические положения оставляют поле для дальнейшего исследования и требуют более глубокого, самостоятельного изучения. Указанные обстоятельства предопределили цель, задачи, предмет и объект исследования.
Объект исследования - инновационно-ориентированные промышленные предприятия, расширяющие свой экономический потенциал за счет разработки новых бизнес-процессов.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при реинжиниринге бизнес-процессов предприятия, основанном на системном подходе.
Гипотеза научного исследования. Из всех концепций управления только реинжиниринг следует рассматривать как наиболее эффективный метод адаптации реальных процессов к быстро меняющимся условиям, который позволяет охватить весь производственный цикл и разработать систему управления бизнес-процессами, как в целом по предприятию,
так и по каждому этапу с учетом возможностей информационных технологий. Реинжиниринг предусматривает замену старых методов управления, основанных на функциональном подходе, новыми, базирующимися на системном и процессном, что приводит к значительному улучшению основных показателей.
Сущность системного подхода к управлению реинжинирингом бизнес-процессов заключается в комплексном исследовании бизнес-процессов с позиции элементных, структурных, интеграционных, коммуникационных, функциональных, поведенческих и динамических составляющих для проведения эффективной реорганизации в соответствии с выделенными приоритетными целями.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по организации реинжиниринга бизнес-процессов, а также формированию рекомендаций по управлению эффективными бизнес-процессами.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать современное состояние инновационной деятельности на промышленных предприятиях, выявить её основные проблемы и перспективы;
- уточнить понятие бизнес-процесса с позиции упорядоченной последовательности выполнения каких-либо действий, функций, операций и учетом различных характеристик;
- изучить специфику процессов реструктуризации промышленных предприятий и обосновать объективную необходимость формализации их на основе реинжиниринга;
- проанализировать возможности применения системного подхода к реинжинирингу бизнес-процессов, а также к их моделированию на инновационно-ориентированном промышленном предприятии;
-предложить методику моделирования проекта разработки эффективных бизнес-процессов на основе системного подхода;
- разработать методическую базу реинжиниринга бизнес-процессов и методику моделирования эффективных бизнес-процессов на базе системного подхода;
-на основе сложившихся бизнес-процессов на предприятии разработать алгоритм конструирования новых эффективных бизнес-процессов.
Область исследования соответствует п.2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ», п.2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретической и методической основой исследования послужили законодательные акты и нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инноваций, моделирования, оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также данные предприятия ЗАО «Орелмебель» в виде аналитической,
статистической и бухгалтерской отчетности.
При проведении диссертационного исследования использовались абстрактно-логический, аналитический и экономико-математический методы, а также методы системного и статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления реинжинирингом бизнес-процессов на промышленных предприятиях, позволяющих целенаправленно воздействовать на управляемый объект для обеспечения поставленных целей и с меньшими затратами организовать работу отдельных стадий бизнес-процесса.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Уточнено понятие бизнес-процесса как совокупности логически увязанных операций, включающих в себя управленческие и операционные функции, использующих трудовые, материальные, информационные, финансовые, временные, технологические и интеллектуальные ресурсы, проходящие через взаимодействующие подразделения предприятия и направленные на достижение поставленной цели.
2. Обоснована целесообразность применения системного подхода при моделировании проекта эффективных бизнес-процессов. Предложенная на его базе модель проекта эффективного бизнес-процесса позволяет учитывать систему стратегических целей и обеспечивает возможность разработки структурной блок-схемы управления бизнес-процессами как многоуровневыми образованиями.
3. Разработана методика определения эффективности управления реинжинирингом бизнес-процессов на основе системного подхода, включающая ряд этапов, характеризующих последовательное проведе-
ние мероприятий, способствующих созданию и поддержанию конкурентных преимуществ на предприятии.
4. Предложена структура информационной системы управления инновационным развитием предприятия, используемой при реализации реинжиниринга бизнес-процессов, которая рассматривается с позиций управления информационными потоками, циркулирующими внутри организации и вне ее, обеспечивающими оперативность коммуникации и интеграции всех участников производства.
5. Разработан алгоритм конструирования нового бизнес-процесса, переход к которому приведёт к структурному изменению работы ЗАО «Орелмебель» и позволит достичь качественно иного более высокого уровня показателей его деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные теоретико-методические положения по управлению реинжинирингом бизнес-процессов, и полученные практические результаты, обеспечивают повышение эффективности функционирования инновационно-ориентированного промышленного предприятия.
Предложенная методика моделирования эффективных бизнес-процессов позволяет снизить затраты производственного процесса и оптимизировать показатели хозяйственной деятельности предприятия.
Теоретические и практические результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов производственному менеджменту в высших учебных заведениях.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и научные результаты исследования были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2012гг; апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Экономическая эффективность и инновационное проектирование" при подготовке эко-
номистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.
Методика анализа эффективности инновационной деятельности предприятия апробирована на ряде предприятий мебельной промышленности Орловской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано И работ общим объёмом 3,54 пл., четыре статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 источников. Рукопись содержит 176 страниц текста, в том числе 25 рисунков, 15 таблиц.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Проблемы и перспективы осуществления инновационной деятельности в России.
Экономическая политика во все времена и во всех странах является одним из главных факторов хозяйственного развития. Совмещаясь с объективными тенденциями развития хозяйства и набором ограничений, она может способствовать или препятствовать экономическому росту, а так же выступать стабилизирующей или дестабилизирующей силой.
Политика любого государства, направленная на поддержку инновационного процесса в стране, имеет целью создание и поддержание институционального механизма, обеспечивающего разработку и внедрение новых технологий, организацию производства новых товаров и услуг. В бывшем СССР был создан большой задел в области фундаментальных и технологических исследований, разработана уникальная научно-исследовательская база, подготовлены высококвалифицированные кадры. В СССР планово-распределительная система позволяла реализовать крупномасштабные инновации, концентрируя ресурсы на приоритетных направлениях науки и техники. В первые годы после распада СССР основное внимание уделялось перераспределению собственности, а не развитию инфраструктуры, содействующей скорейшему продвижению инноваций на рынок. В связи с этим соответствующая нормативно-правовая и законодательная база не была разработана, масштабы инновационной деятельности существенно сократились. В России в результате мало продуманных реформ начиная с 1991 г. остались не востребованными сотни инноваций и труд высококвалифицированных кадров.
Очевидно, стабильное развитие экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях хозяйства и, прежде всего, в промышленности, поэтому одна из ключевых задач российской экономики - структурная перестройка отечественной промыш-
ленности, нацеленная на создание высокотехнологических производств. С 1998 г. российское правительство начало осуществлять целенаправленную политику по упорядочению инновационного процесса в стране и его всемерному поддержанию.
В стратегии развития России намечены пути создания инновационной экономики, которые должны отвечать современным требованиям. Это, прежде всего, внедрение достижений науки в производство, с целью получения конкурентоспособной продукции.
Президентом определены основные направления инновационного развития страны, способствующие становлению России в ряды стран-лидеров в области технологий и уровня социального развития. Россия постепенно преодолевает структурные перекосы экономики, доставшиеся от СССР, последствия мирового кризиса 2008 года. Последнее время уделяется повышенное внимание подъему образования, науки, здравоохранения, увеличиваются инвестиции в человека. В целом политика государства обращена к развитию высокотехнологических отраслей экономики, развитию новых конкурентоспособных направлений. Особая роль при этом отводится созданию и расширению эффективной инфраструктуры.
Инновационная экономика может существовать только в условиях, когда наука взаимоувязана с производством и поддерживается соответствующей инфраструктурой. Принципиально важно создавать равные возможности для людей, формировать мотивацию к инновационному развитию и радикально повысить эффективность экономики на основе роста производительности труда. Можно утверждать, что, несмотря на огромный ущерб, приносимый кризисом, финансовой системе и всему хозяйственному обороту, в ближайшие годы появляется уникальная возможность сформулировать качественно новые подходы и механизмы, которые могут обеспечить устойчивое развитие экономики.
Создание внутреннего рынка наукоемкой инновационной продукции позволит в крупных масштабах «выращивать» свои национальные высокотехнологичные и конкурентоспособные компании.
Инновации как новая комбинация производственных и интеллектуальных ресурсов открывают дорогу новым товарам и услугам, методам производства, источникам сырья и технологиям. В свою очередь, новые продукты и технологии приводят к формированию новых рынков и их развитию, когда интеллектуальная собственность выступает как объект самых разнообразных сделок и отношений. В соперничестве победителем становится тот, кто лучше понимает сущность и прикладное значение новшеств, создает и использует более подходящие для них условия, навыки и умения, привлекает новые знания. Утверждается такой подход к прогрессу, который ставит во главу угла увеличение продуктивности ресурсов, и, прежде всего, интеллектуальных. Формирование инновационной экономики, как показывают многочисленные исследования и опыт развитых стран, непосредственно зависит от целого ряда предпосылок фундаментального характера. Прежде всего, речь идет об установлении режима, обеспечивающего заинтересованность в эффективном использовании существующих и новых знаний в развитии интеллектуального предпринимательства, в создании инновационного климата. Принципиально важным становится сочетание государственных и рыночных механизмов эффективного и максимально возможного вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Как показывает мировой опыт, переход экономики на инновационный путь развития связан с разработкой новых оригинальных инструментов организации и управления, что создаст необходимую среду для развития благоприятного инновационного климата в стране.
В качестве ключевой опоры инновационной экономики выступают наука, система образования и навыки работающих, нацеленные на создание, распространение и целевое использование интеллектуальных ресурсов. Неисчерпаемость этих ресурсов очевидна: чем шире они используются, тем больше их становится. Построить инновационную экономику можно только на высокой добавленной стоимости человеческого интеллекта. Вместе с тем очевидно и то, что в ряду объективных предпосылок инновационной экономики находится динамичная информационная инфраструктура, обеспечивающая эффективные коммуникации, распространение и передачу необходимой информации и знаний. Ни одна из проблем инновационной экономики не может быть решена и без действенной, целенаправленной системы управления в компаниях, исследовательских центрах, университетах, консультационных и других организациях. И главное здесь - возрастающая роль знаний, их создания и распространения, реализации и приспособления к местным нуждам, к процессам производства новых продуктов и оказания услуг. Следует учитывать и стремительно растущий рынок интеллектуальной собственности, предпосылками становления которого явилось превращение инновационных технологий в товар, создание системы прав собственности на научно-технические достижения, распространение лицензирования как формы передачи технологий, формирование национальной и международной системы защиты интеллектуальной собственности. Именно этому кругу вопросов, раскрывающих сущность инновационной экономики и дающих представление об условиях ее формирования, посвящена статья. Как показывает мировой опыт, переход экономики на инновационный путь развития связан с разработкой новых оригинальных инструментов организации и управления, что создаст необходимую среду для развития благоприятного инновационного климата в стране. Инновационную деятельность необходимо вести по двум основным направлениям [5,13]: во-
первых, это разработка нужной нормативно-правовой базы, способствующей не только развитию эффективной инновационной деятельности, но и беспрепятственному внедрению научных разработок в экономику, и, во-вторых, создание инфраструктуры, обеспечивающей поддержку инновационных разработок и создающей условия для внедрения их в производство.
Необходимость построения экономики инновационного типа обусловлена тенденциями развития мировой экономики и опытом таких стран, как Китай, Южная Корея, Израиль или Финляндия, которые 40 лет назад занимались, как правило, экспортом сырья и материалов, т.к. имели низкий уровень научно-технического развития [11]. В настоящее время в этих странах более 50% экспорта составляет наукоемкая продукция. Этому успеху способствовали программы инновационного развития, которые им приходилось поднимать в сложных условиях, причем, в отличие от России, у них не было создано к тому времени хорошей научной школы, обеспечивающей необходимым количеством ученых, квалифицированных специалистов, изобретателей для проведения научно-технических разработок и внедрения их в производство.
В последнее время в РФ хотя и наблюдается некоторая инновационная активность компаний, однако не стоит забывать, что подавляющее их большинство, прежде всего, вынуждено решать проблемы выживания, не вкладывая инвестиции в новые научные исследования, закупку нового оборудования или внедрение современных технологических процессов. В таких условиях нельзя рассчитывать, что производимая малыми предприятиями продукция будет конкурентоспособна. Проблемы, с которыми сталкиваются инновационные предприятия, не намного отличаются от тех проблем, с которыми сталкиваются все малые предприятия в РФ. Это, прежде всего:
1 .отсутствие достаточных финансовых ресурсов;
2.отсутствие необходимых площадей для развития бизнеса.
Но существуют также проблемы, присущие в основном инновационным предприятиям: юридически правильное оформление прав на создаваемую интеллектуальную собственность; наличие необходимого для проведения исследований и организации производства дорогостоящего оборудования; правильное оформление инновационного проекта, включающего технологическую часть и финансовый план доведения идеи до промышленного выпуска продукции; организация продвижения наукоемкой продукции на рынке; отсутствие на кадровом рынке большого выбора специалистов в области трансферта технологий и ведения инновационных проектов. Все эти проблемы сдерживают развитие инновационного бизнеса, и, соответственно, препятствуют построению экономики инновационного типа.
В посткризисный период приоритетное значение для развития экономики приобретает инновационное развитие (как разработка инноваций, так и их внедрение и диффузия) на микроуровне (отдельное предприятие) и макроуровне (государство). Инновационная компонента позволяет определить общее развитие и степень конкурентоспособности государства и, как следствие, является одним из важнейших факторов общеэкономического положения Российской Федерации. Как положительное следует отметить, что основные экономические показатели сейчас выходят на докризисные значения. Так, объем валового внутреннего продукта (ВВП) за 2010 год составил 44939,2 млрд. руб.; рост - 104 % относительно 2009 года. Индекс промышленного производства за 2010 года в процентах к предыдущему году составил 108,2% [13,16,98]. Данная положительная динамка нивелируется тем, что поквартальные данные за 2010 год соответствуют показателям двух-трехлетней давности. Например, инвестиции в основной капитал за второй квартал 2010 года соответствуют значениям 2008 года (1991,5 млрд. руб. - 2008 год,
1911,5мрд. руб. - 2010 год) [126,127], а если учесть значительный уровень инфляции, то наблюдаемые позитивные сдвиги сводятся к нулю. Об этом также свидетельствует то, что по рейтингу конкурентоспособности Россия расположилась на 63-м месте, между Турцией и Мексикой. Эту строчку она занимала и в прошлом году. Между тем, составляющие итогового рейтинга России претерпели существенные изменения. Причем ухудшение ситуации наблюдается в наиболее значимых секторах. Так, по расходам компаний на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - показателю, характеризующему степень инновационное™ продукции, - страна переместилась с 46-го на 50-е место, а по активности закупок государством высокотехнологичных товаров - с 69-го на 82-е место [78].
Внутренние затраты на научные исследования и разработки постоянно растут, но не обеспечивают должного инновационного развития промышленной отрасли страны. Данные по затратам представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Внутренние затраты на научные исследования и разработки в Российской Федерации, млн. руб.
2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
В фактически действующих ценах 196039,9 230785,2 288805,2 371080,3 431073,2 485834,3 496878,2
В процентах к валовому внутреннему продукту 1,15 1,07 1,07 1,12 1,04 1,24 1,26
Исходя из данных таблицы 1.1, можно сделать вывод, что абсолютный показатель внутренних затрат на исследования и разработки увеличивается, так, с 2004 года по 2009 год рост составил 147,8 %. Но затраты на инновации в процентах к валовому внутреннему продукту свидетельствуют о незначительном росте расходов на инновационную дея-
тельность. Происходит пропорциональное увеличение инновационных затрат и валового внутреннего продукта страны [127].
Затраты на научные исследования и разработки, которые обуславливают инновационное развитие страны, не велики. Инновационное отставание, напрямую отражающееся в низкой конкурентоспособности страны, обуславливается рядом факторов:
- высокий уровень коррупции и бюрократии;
- проблемы привлечения инвестиций в инновации;
- слабость фискальной политики государства;
- низкая квалификация управленческого персонала;
- высокая инфляция.
Инновации как новая комбинация производственных и интеллектуальных ресурсов открывают дорогу новым товарам и услугам, методам производства, источникам сырья и технологиям. В свою очередь, новые продукты и технологии приводят к формированию новых рынков, где интеллектуальная собственность выступает как объект самых разнообразных сделок и отношений. В соперничестве победителем становится тот, кто лучше понимает сущность и прикладное значение новшеств, создает и использует более подходящие для них условия, привлекает новые знания. Утверждается такой подход к прогрессу, который ставит во главу угла увеличение продуктивности ресурсов, и прежде всего интеллектуальных. Формирование инновационной экономики, как показывают многочисленные исследования и опыт развитых стран, непосредственно зависит от целого ряда предпосылок фундаментального характера. Прежде всего, речь идет об установлении режима, обеспечивающего заинтересованность в эффективном использовании существующих и новых знаний в развитии интеллектуального предпринимательства, в создании инновационного климата. Принципиально важным становится сочетание государственных и рыночных механизмов эффективного и
максимально возможного вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот [127,114].
Для того чтобы создавать конкурентоспособные и уникальные продукты, необходимы инновационный подход, соответствующая маркетинговая и производственная активность, а также источники финансового обеспечения. Например, для обеспечения инновационного развития предприятий электронных и телекоммуникационных отраслей в мировой практике доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляет 7—11 % уровня годового объема продаж.
В то же время, реализация стратегии инновационного развития сопряжена со сложностями, обусловленными множеством объективных и субъективных причин, однако, как показывают проведенные исследования, главная из них заключается в недостаточном организационном потенциале экономики.
Проблемы и трудности организационного сопровождения процессов инновационного развития рождают потребность в обновлении теоретико-методической базы разработки и применения инноваций при реализации стратегий развития компаний.
С тем, чтобы обеспечить формирование новых подходов к осуществлению инновационной деятельности в России, отвечающих современным условиям, уточним термин «инновация», под которым обычно понимают прогрессивное новшество, задействованное в динамике, являющееся новым для организационной системы, принимающей и использующей её.
Как правило, в экономической литературе, под инновацией понимается не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль, в результате проведения научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от
предшествующего аналога. Инновация - это комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения определенных потребностей [33,78,116].
Проблемы инновационной деятельности и ролью инноваций в экономическом развитии изучали такие выдающиеся Российские и зарубежные ученые как Н.Д. Кондратьев [74], И. Шумпетер [9,177, 178,180,340], Фатхутдинов Р. А. [154,155], Мухамедьяров А. М. [106], Швандр В. А. [91]. Их работы являются базой для дальнейшего исследования этой экономической категории, т.к. они основа для повышения конкурентоспособности продукции, расширения и укрепления рыночных позиций, освоения новых областей применения изделий. Предприятия стремятся сформировать конкурентное преимущество за счет осуществления эффективной инновационной деятельности в различных сферах [31,50,174,186].
Основу инновационной деятельности составляют фундаментальные исследования. Исследования ведутся в различных направлениях, поэтому могут быть получены как положительные, так и отрицательные результаты. На основании данных об уровне развития хозяйственной системы и состояния инновационного и производственного потенциала производится оценка получения реального эффекта от внедрения нового знания в производство (рисунок 1.1).
В современных условиях для российских промышленных предприятий необходимость оценки активности инновационной деятельности приобретает все возрастающее значение. Во многом это факт объясняется зависимостью доходности предприятия от уровня инновационной активности, что предопределяет результаты планирования инновационной деятельности.
В современной отечественной и зарубежной литературе под активностью инновационной деятельности предприятия понимается сте-
пень применения инновационного потенциала или возможности успешного создания и использования нововведений.
Рисунок 1.1- Интерактивная модель инновационного процесса
Впервые взаимосвязь экономической эффективности общественного производства и уровня инновационной активности отразил в своих трудах академик В.А. Трапезников [136], обоснованно доказав следующую зависимость, (1.1.)
Ек = а£ (1.1)
где Ек - эффективность общественного производства;
а - показатель, учитывающий факторы, определяющие состояние отрасли (предприятия);
У - уровень инновационной активности;
Р - фондовооруженность труда, характеризующая величину основных и оборотных производственных средств, приходящихся на одного рабочего, занятого в сфере производства.
Общеизвестно, что эффективность любого процесса определяется отношением полученного результата и затраченных ресурсов. Однако применительно к инновационной деятельности необходимо принимать во внимание, что значительная продолжительность жизненного цикла инноваций приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разный период затрат и получаемых результатов.
Необходимо сказать, что для управления эффективностью инновационной деятельности наличие единого консолидированного центра является приоритетным. Но действенного стимулирующего воздействия федеральный или региональный межведомственный научно-инновационный центр оказать не в состоянии в силу отсутствия оперативной информации и реального влияния на инновационную компоненту. Внедрение механизмов функционирования, координирующих инновационные структуры, является первоочередным.
Таким образом, государство, являясь ключевым регулятором инновационной активности, должно в полном объеме принимать возложенную на него функцию. Осуществление мер по регулированию инновационной деятельности позволит создать в России крепкую инновационную экономику и в значительной степени повысит конкурентоспособность страны [31]. Исходя из вышесказанного, изменению должен быть подвергнут инновационный механизм, существующий в стране, и нивелированы процессы, деформирующие его.
Современный менеджмент, в первую очередь, представляет собой управление, основывающиеся на нововведениях.
Инновации включают в себя не только технические и технологические разработки, но и все изменения, способствующие улучшению
деятельности предприятия (новые товары, новые услуги, новые благоприятные условия для клиентов, включая цены, и т. д.) (рисунок 1.2).
Фундаментальные исследования Прикладные исследования и раз-
работки
Теоретические и экспериментальные разработки. НИР ОКР
Знания Знания,технологии
Производство
Рисунок 1.2 - Основные этапы инновационного процесса и фазы жизненного цикла продукта
Все нововведения проводятся на основе систематического анализа, целью которого является определение того, насколько полно использует фирма возможности рынка в каждом периоде [12,168].
Управленческая деятельность связана с необходимостью и целесообразностью внедрения нововведений или осуществления изменений разного рода и вида. Существо проблемы инноваций состоит в том, что отношение личности к ним решающим образом сказывается на ходе их осуществления. Любые изменения вызывают у подчиненных ответную реакцию, диктуемую самим изменением или факторами социальной среды [50,78].
Кроме того, большое значение имеют преданность делу и энергичные усилия руководителей, ответственных за реализацию проектов.
Определение приоритетных направлений инновационной деятельности организации является одним из основных принципов современного менеджмента. Процесс выбора — это реальность жизни организации, особенно сейчас, когда необходимо делать как можно больше и с наименьшими затратами.
Определение приоритетов необходимо, и они должны устанавливаться из общих целей предприятия. Решение о распределении ресурсов следует принимать, исходя из философии целостности, т.е. учитывая последствия этих решений для компании в целом и ее составляющих. Процесс установки приоритетов должен быть максимально систематизирован.
Каких-либо регламентирующих методических документов в этой области не существует. Промышленные, строительные и проектные компании, инвестиционные и другие банки используют свои специфические методы обоснований. Вместе с тем при оценке и экспертизе инвестиционных проектов предусмотрены стандартные подходы, которые наиболее полно изложены в рекомендациях ЮНИДО и широко используются в
международной практике. Учтены они и в "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", разработанных в России [12].
В процессе оценки эффективности капиталовложений и принятия решений по внедрению инноваций предпринимательские фирмы решают как стратегические, так и практические задачи. Стратегические цели направлены на эффективное вложение капитала, т.е. получение прибыли с минимальным риском. Здесь необходимо дать количественную оценку всем факторам эффективности и противодействующим факторам (возможные риски, непредвиденные затраты и др.), а также учесть источники и условия финансирования проекта. Наряду с коммерческими должны учитываться и социальные факторы, экологическая и техническая безопасность [33].
Многие предприятия достигают повышения эффективности хозяйствующей деятельности путем перераспределения активов и сокращения издержек. Но большинство из них сталкиваются с проблемой разработки нововведений. Нововведения представляют собой процесс внедрения, распространения и использования новшеств. Целью нововведений является непосредственное удовлетворение общественных потребностей в продуктах, услугах, процессах более высокого качественного уровня.
1.2. Бизнес-процессы как основа эффективной инновационной деятельности на предприятии
Решение задачи повышения инновационной привлекательности российских предприятий во многом определяется успехами их реформирования, для которого, в свою очередь, требуются капитальные вложения, в настоящее время составляющие незначительную величину [69,126,127].
Вместе с тем инвесторы вкладывают деньги в развитие основных фондов предприятия только при наличии условий для повышения эффективности капитальных вложений. Отсюда, во-первых, возрастает значение финансирования разработок инновационных проектов; во-вторых, требуется повышение качества предлагаемых проектов; и, в-третьих, уделяется особое внимание эффективности управления инновационной деятельностью предприятия. В результате такого подхода, по мнению В.А. Баринова [23], должен быть создан «комплекс мер, которые в большей степени, чем прежде, ориентированы на цели предприятия». Этот подход является процессным, так как происходит смещение акцентов с управления отдельными ресурсами и соответственно центрами затрат предприятия на управление бизнес-процессами, связывающими воедино деятельность взаимодействующих подразделений предприятия. Благодаря этому можно рассчитывать на эффективное управление, в том числе и инновационной деятельностью, поскольку предполагается концентрация усилий не на отдельных функциях структурных подразделений, а на сквозных цепочках операций, проходящих через всё их множество (т.е. бизнес-процессов). Это позволяет сконцентрироваться на получении конечного результата, повысить степень скоординированно-сти выполнения операций и качество работы, резко ускорить бизнес-процессы.
Функционирование любого предприятия можно представить как набор бизнес-процессов, протекающих внутри организации, дальнейшее развитие предприятия зависит от эффективности их построения.
В настоящее время большинство определений бизнес-процесса, раскрывающих сущность процессного подхода, сходится на клиенто-ориентированности его организации. Другие - акцентируют внимание на внутренней структуре (таблица 1.2). Чаще, авторы, в зависимости от задач сосредотачиваются на одном или нескольких свойствах.
Таблица 1.2 - Определение понятия бизнес-процесс
п/п Определение бизнес-процесса Источник
1 Бизнес-процесс - структурированная последовательность действий по выполнению определённого вида деятельности на всех этапах жизненного цикла предмета деятельности - от создания концептуальной идеи через проектирование к реализации и результату (сдача в эксплуатацию объекта, поставка продукции, оказание услуги, окончание определённой фазы деятельности), т. е. системно-замкнутый процесс. 14
2 Бизнес-процесс представляет собой набор взаимосвязанных бизнес - процедур, которые потребляют ресурсы и в результате которых производится определённая группа продукции, товаров и услуг, ценная для потребителей. Все бизнес-процессы существуют для выполнения функций бизнеса / организации и должны соответствовать установленной иерархии целей и стратегий. 26
3 Бизнес-процесс - это упорядоченный поток работ инновационного характера для удовлетворения потребностей внутренних и внешних клиентов и получения прибыли 57
п/п Определение бизнес-процесса Источник
4 Бизнес-процесс - совокупность бизнес - операций, множество внутренних видов деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту (клиент - не обязательно внешний по отношению к организации, это может быть подразделение организации, конкретный сотрудник) 69
5 Бизнес-процесс - систематизированное последовательное исполнение функциональных операций, которые приносят специфический результат 169
6 Бизнес-процесс - способ реализации функций системы 20
7 Бизнес-процесс - набор логически связанных задач, выполняемых, чтобы достигнуть определённого делового результата 169
8 Бизнес-процесс - это поток работы, проходящей от одного специалиста к другому или от одного отдела к другому (в зависимости от уровня рассмотрения) 172
Например, бизнес-процесс рассматривается как набор взаимосвязанных бизнес-процедур, которые потребляют ресурсы и материальные и интеллектуальные; как множество внутренних шагов (видов) деятельности, которые заканчиваются созданием продукции, необходимой клиенту ит. д.
Кроме этого, определения бизнес-процесса, представленные в таблице 1.2, дают нам понимание о следующих характеристиках бизнес-процесса:
- стоимость - она стремится к минимальной величине;
- длительность - она стремится к максимальной скорости реализации процесса;
- степень удовлетворённости клиента (качество продукта).
Однако нельзя останавливаться только на трёх характеристиках.
Необходимо учитывать и такие, как: объём, динамичность, автоматизация, зависимость от квалификации сотрудников, скрытность, координация - совместное упорядочение, согласование, приведение в соответствие. Из самого понятия координации исходит нацеленность бизнес-процессов на конкретный результат, а результатом выступает повышение эффективности координируемых действий и усилий.
Бизнес любого предприятия можно представить как совокупность бизнес-процессов производственного и непроизводственного (финансового) характера. Бизнес-процессы производственные - это, прежде всего, деятельность, связанная с производством и реализацией продукции предприятия, а также выполнение работ и оказание услуг промышленного характера. Финансовые бизнес-процессы включают в себя бизнес-процессы предприятия, не связанные с производственной деятельностью промышленного предприятия.
Автор считает необходимым уточнить понятие бизнес-процесса. Для этого учтём не только характеристики бизнес-процесса, но три положения, на которых основываются определения бизнес-процесса:
1. Процессы осуществляются между подразделениями организации, могут быть межфункциональными и между отдельными сотрудниками фирмы.
2. Процессы сводятся к манипулированию какими - либо объектами. Эти объекты могут быть как физическими, так и информационными.
3. Процессы могут включать в себя два типа функций: управленческие и операционные.
Исходя из сказанного, определение бизнес-процесса будет выглядеть следующим образом.
Бизнес-процесс - это взаимоувязанная совокупность материальных, финансовых, трудовых, технологических, информационных, интеллектуальных и временных ресурсов, проходящих через упорядоченный поток работ инновационного характера и направленных на выполнение поставленной цели.
Стандартный перечень бизнес-процессов отсутствует, поэтому предприятие должно разрабатывать свои собственные.
Это помогает детально понимать реальную ситуацию и учитывать ряд специфических, свойственных каждому предприятию факторов.
Все процессы предприятия можно разделить на основные, которые отражают текущую деятельность компании и вспомогательные, обеспечивающие деятельность первичных процессов.
Учитывая, что целью процесса является удовлетворение требований клиента, мы можем всех клиентов предприятия разбить на несколько типов:
■* __и
1 тип - первичные клиенты - получают первичныи выход.
2 тип - вторичные клиенты - находятся вне основного процесса и получают вторичный выход.
3 тип - внешние клиенты-клиенты вне компаний, получающие выход процесса.
В литературе упоминаются косвенные клиенты - это клиенты которые не получают первичный выход или выход процесса, когда выход рано или поздно может отразиться на них. Различные типы входов и выходов представлены на рисунке 1.3.
1.первичный клиент 2.вторичный клиент 3. косвенный клиент 4. внешний клиент 5. первичный поставщик 6. вторичный поставщик
1
Рисунок 1.3- Структура связи предприятия с поставщиками и клиентами.
Преимущество управления процессами заключается в глубоком понимании всего производства, что способствует более скоординированной и эффективной работе всего коллектива, работа передается по цепочки с меньшим количеством ошибок, что приводит к уменьшению конфликтов внутри предприятия и самое главное - требования клиента выполняются с первого раза. Управление процессами на практике возможно в трех плоскостях:
1. Использование бизнес-процессов для идентификации проблем, над которыми будут работать специально созданная группа. Она определяет направление дальнейшей работы: либо анализ потока работ, определение узких мест, расстановка приоритетов, выявление альтернативных решений, выбор наиболее предпочтительного, либо применение реинжиниринга бизнес процессов.
2. Определение основных действующих бизнес-процессов и описание новых необходимых для достижения успеха, описание фундаментальных целей деятельности предприятия, подразделения или отдела,
обозначение ключевых факторов успеха, назначение владельцев процесса с делегированием ему соответствующих полномочий и обеспечением доступа к необходимым ресурсам.
3. Определение организационных структур и управление организацией (предприятием). Этот подход основан на том, что организационные структуры оказывают решающее влияние на эффективность деятельности предприятия в целом. Изменение или координация организационных структур таким образом, чтобы она отражала динамику бизнес-процессов, имеет первостепенное значение на долгосрочную перспективу.
Вместе с тем, в настоящее время пережившие несколько финансовых кризисов, обремененные взаимными неплатежами, промышленные предприятия прилагают неимоверные усилия не только для выживания в конкурентной среде, но и для расширения своего бизнеса, освоения новых рынков сбыта, разработки новой, не уступающей по своим качественным характеристикам импортируемым аналогам, продукции.
Динамичность современного рынка требует серьезного пересмотра принципов и механизмов управления предприятием. Сегодня система управления большинства промышленных предприятий имеет ярко выраженную функциональную направленность. В основе подобной организации управления лежит принцип разделения и специализации труда Адама Смита.
Такой точки зрения придерживались в свое время такие теоретики менеджмента как основатель научного подхода к управлению Ф.В. Тейлор, «отец» теории управления Анри Файоль, функциональный подход просматривается в работах Макса Вебера, автора теории бюрократии. И хотя функциональное управление во многом дискредитировало себя, большинство организаций построено по функциональному признаку и
базируются на работниках, выполняющих специализированные задачи [85].
Одной из проблем предприятий построенных по функциональному принципу является то, что сотрудники конкретной функциональной структуры не интересуются тем, что их непосредственно не касается, т.е. их не волнуют проблемы и задачи всего предприятия, кроме того, как показывает практика, конкуренция между функциональными структурами, как правило, выше, чем борьба с внешними конкурентами. В связи с этим, неудивительно, что многие организационные проблемы порождены природой межфункционального общения.
Под давлением неопровержимых фактов организациям пришлось признать, что они тратят большие деньги и время на управление функциональной иерархией. Первым видом деятельности при такой организации труда является подтверждение полномочий, хотя иногда стоимость запроса меньше стоимости времени руководителя. Вторым видом деятельности - принятие решения, но если оно относится к нормальному ходу работы, то возникает вопрос: кто лучше всего знает тонкости работы? И, наконец, рассмотрим ситуацию, когда руководитель дает указание выполнить работу. Довольно часто она складывается таким образом, что указания совершенно излишни, поскольку непосредственные исполнители прекрасно знают, что им делать, причем напрямую заинтересованы в том, чтобы сделать свою работу быстро и качественно.
Бизнес-модель предприятия может создаваться с помощью различных инструментов. В настоящее время разработан и активно применяется целый ряд методологий, позволяющих описать бизнес-процессы предприятия. Одна из них - методология ARIS, разработанная фирмой IDS Prof. S cheer GmbH, нашедшая широкое применение по всему миру (в США, Европе, Южной Африке, Бразилии, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и т.д.).
Методология АМБ предназначена для процессного моделирования путем создания описания в виде графической модели, показывающей, что, как и кем делается в рамках процессов. Модель процесса представляет собой структурированное изображение процесса в виде связанной последовательности функций и вызывающих их событий, с привязкой необходимых для выполнения функций документов и объектов.
Реализация основных производственных процессов
г>
Ресурсное обеспечение
/ч
Сырьевое обеспечение
Научно-исследовательские разработки
Инновационная деятельность
Подготовка к комплексной оценке предприятия
Анализ системы качества со стороны руководства
Финансирование системы менеджмента
Разработка стратегии и целей в области качества
Л
Управление персоналом
Управление производственной средой
Управление закупками
Управление информационной средой
Планирование и развитие системы качества
Распределение ответственности и полномочий
Рисунок 1.4 - Система бизнес-процессов предприятия, сформированная на основе РБСА
Применение для управления деятельностью и ресурсами организации системы взаимосвязанных процессов и называется процессным
подходом [7, 24, 82, 91]. При его внедрении в управление используются следующие методики:
• создания сети бизнес-процессов;
• определения владельцев бизнес-процессов;
• моделирования (описания) бизнес-процессов;
• регламентации бизнес-процессов;
• управления бизнес-процессами на основе цикла РОСА (рисунок
1.4);
• аудита бизнес-процессов.
Внедрение процессного подхода в управление позволит предприятию:
1. Оптимизировать систему корпоративного управления, сделать ее прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды.
2. Получить и использовать систему показателей и критериев оценки эффективности управления на каждом этапе производственной/ управленческой цепочки.
3. Обеспечить уверенность у соучредителей организации в том, что существующая система управления нацелена на постоянное повышение эффективности и максимальный учет интересов заинтересованных сторон.
4. Обеспечить реализацию в организации процессного подхода в соответствии с требованиями МС ИСО 9001:2008 и получение соответствующего сертификата.
5. Гарантировать четко определенный порядок и ответственность за разработку, согласование, утверждение и ведение документации.
Процессный подход к управлению, прежде всего, отразится на разработке бизнес-план предприятия. Поскольку производственная деятельность в российских условиях сопряжена с большим риском, непред-
сказуемостью последствий, для обоснования проекта реструктуризации мало провести бизнес-планирование только на основе расчета экономических показателей эффективности инвестиций по прогнозируемым объемам производства и сбыта. В основе должны лежать тщательно проработанные технологии осуществления бизнес-процессов, учитывающие взаимосвязи с партнерами в части материально-технического снабжения и сбыта готовой продукции, а также ситуацию на рынке потребителей и конкурентов. Требуется создание на предприятии единой системы управления бизнес-процессами, которая будет объединять все звенья его работы, позволит правильно оценить перспективы развития бизнеса, найти лучший вариант управленческих решений для реализации стоящей перед предпринимателями цели [57,66,71,79,157]. Кроме этого для достижения успеха необходимо постоянно совершенствовать систему управления бизнес-процессами, обеспечивая быстрое реагирование на изменения бизнес-среды через использование накопленных знаний, нахождение неординарных решений и координации деятельности всех бизнес-процессов предприятия.
1.3.Реинжиниринг бизнес-процессов промышленного предприятия.
Несмотря на последние десять лет реструктурирования, многие российские предприятия всё ещё не готовы эффективно функционировать. Технологии быстро меняются, жизненный цикл продуктов сокращается, заказы часто выполняются с ошибками. Кроме этого, на большинстве предприятий продолжает оставаться избыточная производственная инфраструктура, в том числе, наличие полного производственного цикла, с неравномерной загрузкой цехов и наличия морально устаревшего и физически изношенного оборудования.
Под реструктуризацией предприятия понимают изменение структуры производства, активов, пассивов, а также системы управления с целью повышения устойчивости, доходности предприятия [6,22]. Это определение раскрывает сущность проводимых изменений на предприятии, однако, не затрагивает координацию целей функционирования предприятия и не показывает, какими методами это изменение будет достигаться. Поэтому более точным будет определение, отражающее радикальные изменения структуры предприятия - его активы, финансы, процессы управления, кадры и т.д. с целью создания принципиально новых производственных и хозяйственных структур, а также методов управления [25]. Таким образом, реструктуризация предполагает, прежде всего, принципиальное изменение всех видов деятельности.
Как правило, реструктуризацию предприятий связывают с решением задач антикризисного управления, хотя она необходима при изменении объемов производства, когда производственные отношения начинают тормозить развитие производительных сил [20,27].
Для России характерно проведение реструктуризации при перепрофилировании деятельности в связи, с чем остро стоит проблема разработка методологии реструктуризации, позволившей обосновать и ус-
корить проведение кардинального изменения характера производственной деятельности, для повышения эффективности их функционирования [29].
Для успешной реструктуризации предприятия необходимо определить наиболее перспективные виды деятельности. Поэтому не случайно успешно функционирующие предприятия регулярно проводят анализ действующих рынков, разрабатывают стратегии освоения новых, регулярно оцениваю свои возможности и возможности своих поставщиков сырья и материалов.
Как показывает практика, реструктуризация предприятия на базе процессного подхода имеет определенные трудности, связанные с одной стороны, с субъективностью принятия решения об определении какие бизнес-процессы подвергнуть изменению, а, с другой стороны, зачастую неготовности руководства предприятия перейти на новые методы управления. Поэтому даже в странах с развитой рыночной экономикой успех реструктуризации на принципах процессного управления сопутствует далеко не всем предприятиям.
Реструктуризация деятельности предприятий всегда связана с риском и неопределенностью последствий принимаемых решений - одни и те же методы могут в разных ситуациях привести к противоположным результатам, поэтому недостаточно разработать бизнес-план и обосновать его расчетами эффективности необходимых инвестиционных вложений, требуется представить технологию осуществления бизнес-процессов, которая будет учитывать взаимосвязь с поставщиками сырья и материалов, а также поведение на рынке потребителей и конкурентов.
Как правило, проблемы, реструктуризации предприятия, чаще всего связаны с отсутствием системного подхода к анализу финансово-хозяйственной деятельности, когда рассматриваются ее отдельные стороны: финансовое обеспечение или подготовка персонала; технологиче-
ское оснащение или организационная структура, не скоординированные друг с другом основные и вспомогательные бизнес-процессы.
В связи с этим возникает необходимость формализации процессов реструктуризации предприятий на основе инженерных методов, позволяющие обосновывать наиболее перспективные проектные решения по стратегии преобразования существующих бизнес-процессов, т.е. реинжиниринга бизнес-процессов. К инженерным методам относят, прежде всего, методы конструирования, моделирования, расчета эффективности.
В этих условиях необходимы новые подходы к реформированию, способные подключить достаточно мощные дополнительные силы сторонников реструктуризации предприятий. Руководители многих отечественных предприятий внедряют современные эффективные методы управления, ориентированные на различные сферы деятельности [44,60,65].
В целях создания эффективных бизнес-процессов необходимо стремиться к достижению основной цели бизнес-процесса - получение прибыли и повышение эффективности. Одним из таких инструментов является реинжиниринг бизнес-процессов, берущего свое начало с работ, написанных в 1990 году Хаммером, Давенпортом и Шортом, хотя если быть объективным, то теоретические основы РБП (реинжиниринг бизнес-процессов) на которых он базируется, много старше. Так еще в 1980-х годах во многих организациях была внедрена система Всеобщего качества(То1а1 Quality) и именно эта система подвела к идее управления процессами. Мы часто концентрируемся не на тех задачах, не понимая, что тратим свое время не на то, и именно методы системы Всеобщего качества заставили по-новому посмотреть на ряд проблем, на работу, которую мы делаем и дали ценную информацию для управления бизнес-процессами (Business Process Management, ВРМ).
41
ля
Необходимость реинжиниринга связывается с высокой динамичностью современного делового мира. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и организации, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и практику. Реинжиниринг предполагает целостное и системное моделирование материальных, финансовых и информационных потоков, в результате чего оптимизируется использование различных ресурсов, повышается качество обслуживания клиентов и т. д.
Следует отметить, что достаточно часто реинжиниринг довольно часто путают с другими подходами управления, однако, реинжиниринг бизнес-процессов нельзя отождествлять с решением таких задач, как автоматизация процессов обработки информации, реинжиниринг программного обеспечения, реорганизация организационной структуры, улучшение качества продукции и услуг, которые могут решаться самостоятельно и независимо друг от друга, предполагается их обязательное комплексное решение при реинжиниринге бизнес-процессов.
Реинжиниринг не является просто реструктурированием, которое могут применить руководители предприятия для снижения производственных мощностей производства. Реинжиниринг - это увеличение производственной мощности. Реинжиниринг нельзя отождествлять и с реорганизацией, которая имеет место при корректировке организационных структур. Реинжиниринг имеет дело с самими процессами, разбивающимися на отдельные стадии, что позволяет провести анализ слабых мест, устранить их и тем самым обеспечить целостность и эффективность всего бизнес-процесса. И, наконец, несмотря на то, что и реинжиниринг и управление качеством отводят центральную роль бизнес-процессам, при реинжиниринге происходит не просто улучшение существующих процессов, а их замена на принципиально новые.
Из всех концепций управления, пожалуй, только реинжиниринг рассматривается как наиболее эффективный метод адаптации реальных процессов, к быстро меняющимся условиям учитывающий возможности информационных технологий. Реинжиниринг предусматривает замену старых методов управления, основанных на функциональном подходе -новыми, базирующихся на процессном подходе, что приводит к значительному улучшению основных показателей.
Для предприятий имеющих множество партнерских соглашений и ориентирующихся на диверсификацию своего бизнеса только реинжиниринг может обеспечить решение таких задач как:
- разработка оптимальной длительности цикла, приводящего к сокращению сроков изготовления и продаж товаров, услуг, что приведет к снижению времени оборачиваемости капитала и росту экономических показателей деятельности предприятия;
- эффективное использование ресурсов в различных бизнес-процессах, что снизит издержки и оптимизирует сочетание различных видов деятельности;
- разработка таких бизнес-процессов, которые позволят за счет мобильности легко подстраивать их к возможным изменениям запросов потребителей, новым технологиям, поведению конкурентов, что в целом значительно повысит качество обслуживания клиентов;
- выявление эффективных схем контакта с поставщиками и заказчиками, синхронизация и координация выполняемых процессов и как следствие оптимизация финансовых потоков, рост рентабельности производства.
Реинжиниринг бизнес-процессов, как правило, проводится раз в пять, семь лет с последующим инжинирингом с целью адаптации производства к изменениям внешней среды. Реинжиниринг бизнес-процессов наиболее эффективен на предприятиях со следующими особенностями:
- если оно ориентировано на различные сегменты рынка;
- работает на индивидуальные заказы, требующие высокой степени и скорости адаптации бизнес-процессов к потребности клиентов;
- использует инновационные технологии, которые затрагивают в первую очередь основные бизнес-процессы;
- использует множество альтернативных бизнес-процессов при разработке и выполнении заказов многообразных клиентов и поставщиков;
- на предприятии существуют нерациональные организационные структуры, существует нерациональное дублирование операций и неэффективная система документооборота.
Реинжиниринг бизнес-процессов - это использование инженерных методов в сочетании с инструментальными средствами моделирования, проводимые предприятием часто совместно с консалтинговыми фирмами.
Одной из основных особенностей реинжиниринга бизнес-процессов является ориентация его не на функции, а на процессы, что находит свое отражение в определениях данного понятия [65,71, 115,162,163].
Таким образом, в литературе приводятся различные определения понятия реинжиниринг бизнес-процессов, которые, по сути, рассматривают РБП как замену старых методов управления новыми, более современными.
Если процессы изменений рассматриваются в организации как имманентная особенность деятельности, то, как правило, они имеют солидную инфраструктуру и используют широкий набор инструментов и методов в ходе работы. Тогда, добавление новых методов и подходов не представляет проблему.
Для проведения РБП-проекта необходимо определить ключевые роли и исполнителей этих ролей, включающие управляющую группу, владельца процесса, координатора, технического корректора, лидера команды ну и собственно команду по реинжинирингу в количестве 5-7 человек. Рассмотрим подробнее функции, которые они призваны исполнять.
Управляющая группа состоит из старших менеджеров, роль которых состоит в том, чтобы выработать стратегию развития предприятия, быть готовыми принять изменения и управлять ими в ходе проекта, оказывать всестороннюю поддержку команде реинжиниринга, решать возникающие проблемы с персоналом.
Владелец процесса. Отвечает за ход и результат всего процесса в целом, а, следовательно, за работу различных подразделений. Он занимается оценкой и совершенствованием эффективности всего процесса. Учитывая функциональные обязанности владельца процесса, к нему предъявляются следующие требования:
1. хорошее знание и понимание бизнес-процесса
2. наличие способности влиять на людей и творчески относиться к своим обязанностям.
Как правило, роль владельца процессов, почти всегда выполняет член совета директоров.
Лидер команды. Для эффективной работы команды реинжиниринга важно грамотно подобрать лидера, поэтому к нему предъявляется ряд критерий: во-первых, будущий лидер должен быть грамотным, хорошим работником. Во-вторых, хорошее знание этапов и функций процесса. И в-третьих, личные качества, с которыми лидер приходит в группу: творческое мышление, энергичность, богатая фантазия, отсутствие стереотипности поведения.
Технический корректор. Квалифицированный корректор - это необходимое условие успешной реализации проекта. Своему появлению технический корректор обязан пониманию, что низкая результативность работы группы очень часто связано не в недостатке технических знаний по проблеме, а в плохом управлении процессом. Цель деятельности технических корректоров - наблюдение за протекающим процессом и обеспечение его качества, а также совместно с лидером команды обучение определенным методам работы, анализа и прогноза
Координатор. На крупных предприятиях зачастую одновременно протекает несколько бизнес-процессов, поэтому существует потребность в координаторе. Это должность требует хороших административных способностей, поэтому довольно часто в роли координатора выступает член совета директоров. Координатор отвечает за слаженную работу всех частей проекта, обеспечивает связь между проектами на предприятии, обеспечивает накопление и сохранение необходимой для работы информации.
Участники команды. Осуществление бизнес-проектов проводятся специально подобранными командами, которые совместно с лидерами используя предоставленную им методику проводят реинжиниринг того или иного процесса. Обычно команды формируют из людей различных иерархических уровней. При создании группы необходимо учитывать индивидуальные особенности людей так, чтобы они дополняли друг друга, т.е. создавать сбалансированные команды.
Внешний консультант. Есть немало как сторонников, так и противников работы внешних консультантов, это связано с тем, что существуют различные стили консультирования. Но не зависимо от решения руководства предприятия необходимо помнить, самая лучшая форма реинжиниринга бизнес-процессов - процессная, и что контроль должен оставаться внутри организации.
Еще один важный вопрос касается информационных технологий. Одной из причин развития реинжиниринга бизнес-процессов - это возрастающая роль новых технологий во всех сферах деятельности предприятий. Технологии позволяют работать по новому, а, следовательно, создают основу для новых подходов к проектированию процессов.
На основании вышеизложенного дадим свое видение понятие РБП, на базе которого рассмотрим цели, задачи и возможности, которые он предоставляет предприятию в конкурентной борьбе и условиях ограниченности информации.
Реинжиниринг бизнес-процессов - это инновационная деятельность, основанная на радикальном перепроектировании существующих и моделировании совершенно новых, более эффективных, бизнес- процессов на базе системного подхода.
Из данного определения можно сделать ряд важных для анализа выводов.
1. Для проведения реинжиниринга бизнес-процессов необходимо креативность мышления, что позволит обеспечить эффективность результата деятельности не только с позиции самой организации, но и с позиции заказчика.
2. РБП ставит под сомнения многие общепринятые представления. В ходе реализации проекта нет места априорным предположениям, что может быть, а чего не должно.
3. Новые технологии, используемые в РБП это всего лишь одна из движущих сил радикальных изменений проводимых на предприятии, применяемые для более эффективного ведения дел.
4. Чтобы РБП мог продемонстрировать свой потенциал необходимо всесторонне использовать возможности, которые предоставляют информационные технологии (1Т).
5. Как правило, на практике РБП широко использует различные методы управления процессами, а также современные разработки в области управления персоналом.
Ускоренное продвижение инновационных технологий
Снижение времени исполнения операций (процессов)
Исследование и устранение недостатков производственных процессов
Повышение качества продуктов, работ, услуг
Повышение ответственности и инициативы ра-
Снижение себестоимости продукции, работ, услуг
Работа на перспективу (будущие потребности клиентов)
Уменьшение времени реагирования на изменения
потребностей рынка и клиентов
Т
Последствия реинжиниринга бизнес-процессов
V
V
1 И
Л о
С! к
О К £
О к Он :а к
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лобов, Максим Александрович
Выводы по третьей главе
1. В современных условиях особое распространение в практической деятельности получило использование специализированных экономических информационных систем. Такие системы представляют собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.
Экономическая информационная система перерабатывает поступающую в нее информацию в аналитическую, служащую базой для принятия обоснованных управленческих решений. С помощью разработанной информационной системы может быть осуществлено практическое применение разработанных методических основ управления инновационным развитием предприятия в результате проведенного реинжиниринга.
2. Проведён анализ существующей модели бизнес-процесса «Принять и выполнить заказ клиента» ЗАО «Орёлмебель». При этом были определены ключевые показатели эффективности существующего бизнес-процесса для сравнения их с показателями эффективности нового процесса. На базе функционально-стоимостного анализа были найдены функции, на перепроектирование которых следует сконцентрироваться в первую очередь, что позволит наиболее эффективно перестроить бизнес-процесс «Принять и выполнить заказ клиента».
3. На базе системного подхода была разработана новая система управления бизнес-процессом «Принять и выполнить заказ клиента». Внедрение её в производство позволит рационально организовать процесс и даёт возможность решить следующие вопросы: повышение качества выполнения заказа клиента за счёт скоординированной работы всех отделов, рациональная организация труда и управление бизнес-процессами, достижение цели бизнес-процесса - максимизация прибыли, возможность автоматизации работы отделов.
4. На основе анализа полученных данных и сопоставления их с существующей схемой работы автор предложил новую схему бизнес-процесса «Принять и выполнить заказ клиента» ЗАО «Орёлмебель», переход к которой привел к структурному изменению работы предприятия. При построении нового бизнес-процесса были определены критерии и методы для измерения результативности бизнес-процесса, проведен анализ существующей модели бизнес-процесса, а также информации, необходимой для разработки новой системы управления бизнес-процессом. Проведенный реинжиниринг бизнес-процесса ЗАО «Орелмебель» позволил предприятию повысить свою производительность, снизить себестоимость и длительность процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Обеспечение условий устойчивого экономического роста является главной задачей оздоровления и перестройки структуры народного хозяйства. Осуществить ее невозможно без активизации инновационной деятельности во всех отраслях хозяйства. Решение задачи повышения инновационной привлекательности российских предприятий во многом определяется успехами их реформирования, которое требует определенные капитальные вложения. Положительные примеры инновационного развития российских предприятий показали их высокую способность адаптироваться к требованиям рынка, потребителей, инвесторов, что обеспечило таким предприятиям высокий уровень конкурентоспособности.
2. Уточнено определение бизнес-процесса как совокупность логически увязанных операций, включающих в себя управленческие и операционные функции, использующих трудовые, материальные, информационные, финансовые, временные, технологические и интеллектуальные ресурсы, проходящие через взаимодействующие подразделения предприятия и направленные на выполнение поставленной цели. Данная трактовка учитывает не только характеристики бизнес-процессов, но и такие положения, как сущность, объект и функция на которых основывается данное определение, что расширяет границы функционирования данного понятия и обеспечивает большую свободу креативному мышлению при его моделировании.
3. Определены принципы системного подхода и обоснована целесообразность его применения при разработке и моделировании эффективных бизнес-процессов. В представленной работе системный подход рассмотрен с позиции единства, иерархии, связности, модульного построения, измерения, децентрализации, функциональности, множественности, эквифинальности, организованности, развития, открытости, эмерджентности, нелинейности и необратимости. Совокупность представленных позиций обусловило использования системного подхода при разработке проектов реинжиниринга бизнес-процессов и оценки его эффективности.
4. Предложенная модель проекта эффективного бизнес-процесса учитывает систему стратегических целей предприятия, предусматривает последовательность действий и закономерности их развития и обеспечивает возможность разработки структурной блок-схемы управления бизнес-процессами как многоуровневого образования, на основе выявление взаимосвязи процессов, их понимание и управление ими как системой, что значительно повышает результативность и эффективность организации в достижении целей.
5. Разработанная методика определения эффективности управления реинжинирингом бизнес-процессов на основе системного подхода, включающая ряд этапов, характеризующих последовательное проведение мероприятий, способствует созданию и поддержанию конкурентных преимуществ на предприятии за счет целенаправленного, своевременного и адекватного воздействия на реорганизуемый процесс.
6. Создан вариант структуры информационной системы управления инновационным развитием предприятия в результате реализации реинжиниринга бизнес-процессов, рассматриваемая с позиций управления информационными потоками, циркулирующими внутри организации и вне ее и обусловливающая применение современных информационных систем обеспечивающие оперативность коммуникации и интеграции участников бизнес-процессов.
7. Апробирование результатов исследования проводилась на инновационно-ориентированном предприятии ЗАО «Орелмебель».
Разработанная система управления бизнес-процессов на базе системного подхода и предложенный алгоритм конструирования нового бизнес-процесса способствовал структурному изменению работы предприятия и позволил достичь качественно иного более высокого уровня показателей его деятельности.