Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайцева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцева, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к созданию вертикально интегрированных структур.
1.1 Классификация видов интеграции.
1.2 Понятие и сущность вертикально интегрированных структур.
Глава 2. Методическое обеспечение процессов создания и функционирования вертикально интегрированных структур интегрированных структур в промышленности.
2.1 Модель цепочки приращения стоимости в исследовании вертикально интегрированных структур.
2.2 Матричная модель оценки целесообразности создания вертикально интегрированных структур.
Глава 3. Совершенствование системы управления вертикально интегрированными структурами.
3.1 Использование системы сбалансированных показателей в управлении вертикально интегрированными структурами.
3.2 Прикладные вопросы совершенствования создания и управления вертикально интегрированными структурами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления вертикально интегрированными структурами»
Современная ситуация в экономике России вот уже несколько лет характеризуется динамичной трансформацией структуры собственности хозяйствующих субъектов в поиске наиболее эффективных организационно-экономических форм сотрудничества. Тенденция концентрации капитала, с одной стороны, и узость экономического поля в отраслях национальной экономики, с другой, заставляют различные хозяйствующие субъекты объединяться для расширения сферы деятельности и укрепления своих рыночных позиций. При этом, чем теснее технологические связи между партнерами при одновременном отсутствии или слабости производственных и организационных связей, чем более специализированными являются продукты, связывающие эти предприятия в едином технологическом процессе создания конечного продукта, тем дороже обходятся им задержки производственного цикла и тем выше оказываются трансакционные издержки, связанные с координацией взаимодействия предприятия с его контрагентами.
Решением проблемы снижения трансакционных издержек в таких условиях является вертикальная интеграция предприятий. Создание вертикально интегрированных систем или структур (ВИС) предполагает построение производственной цепочки по последовательной переработке сырья или продуктов низкой степени переработки в продукты более высокой степени переработки. Рост размеров компании, сопровождающий вертикальную интеграцию, ведет к снижению удельных производственных издержек за счет проявления эффекта экономии на масштабе и большем охвате потребительского рынка. Кроме того, снижаются удельные трансакционные издержки, связанные с обслуживанием производства и распределения (например, на получение информации о ситуации на рынке, об условиях продаж или закупок, на проведение переговоров, подготовку и заключение контрактов и т.п.). Однако одновременно с этими положительными тенденциями растут расходы на управление, причем не столько прямые, сколько накладные, связанные с осложнением рабочего климата в организации. Кроме того, увеличиваются потери, обусловленные ошибками менеджмента в условиях возрастающей неопределенности и изменчивости окружающей среды. В результате с ростом масштабов компании ее совокупные издержки могут возрастать даже тогда, когда еще не исчерпаны резервы эффекта экономии на масштабе и эффекта большего охвата рынка.
Таким образом, наряду с определенными преимуществами производства конечного продукта в вертикально интегрированных структурах возникают как сложности в управлении такого рода объединениями в целом, так и противоречия на уровне входящих в них подразделений. В этой связи проблема совершенствования управления вертикально интегрированными структурами представляется актуальной как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.
Недостаточная теоретическая разработка вопросов формирования и управления вертикально интегрированными структурами и практическая значимость этой проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы теоретико-методологического исследования интеграционных процессов в экономике заложены в работах западных ученых: О. Уильямсона, Дж. Харта, Р. Демсетца, М. Портера, У. Гроссмана, Р. Брейли, С. Майерса, Дж. Ван Хорна.
Проблемам формирования эффективных систем управления, в том числе в интегрированных структурах, посвящены труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Р. Каплана, Д. Нортона, А. Файоля.
Особенности процессов интегрирования в российских условиях освещены в трудах О.В. Артемовой, А.В.Бандурина, JI.B. Баумгартена, В.Н. Буркова, А.Г. Грязновой, А.Н. Пироговой, Е.В. Семенковой, М.А. Федотовой, И.А. Храбровой.
Стратегии развития предприятий за счет вертикальной, горизонтальной интеграции и диверсификации исследуются в работах зарубежных и российских авторов: Б. Бланхарда, Д. Дихтля, Ф. Котлера, К. Кремера, Ж.Ж. Ламбена, Дж.Эванса, О.С. Виханского, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю.Юданова.
Методические аспекты формирования вертикально интегрированных структур представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.С.Аксенова, А.А. Алпатова, Л.П. Белых, О.И. Боткина, О.А. Дедова, Г. Зондхофа, Г. Клейнера, Э.М. Короткова, А.Б. Крутика, X. Кролла, И.И. Мазура, А.И. Муравьева, В.И. Некрасова, М.А. Одинцова, Д. Росса, Ж. Тироля, В.В. Третьяка, Ф.М. Шерера и др.
Несмотря на решение ряда задач, проблема теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения управления вертикально интегрированными структурами все еще является недостаточно разработанной.
Анализ научных публикаций позволил сделать вывод о необходимости уточнения понятийного аппарата для определения интеграционных процессов, уточнения и расширения методической основы принятия решения о создании и управлении ВИС.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологической базы и основных направлений управления вертикально интегрированными структурами в бизнесе.
Поставленная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:
- на основе изучения интеграционных процессов и форм их проявления расширить представление о видах интеграции с учетом новых признаков их классификации;
- проанализировать существующие подходы к понятию вертикально интегрированной структуры и предложить авторскую трактовку сущности ВИС;
- предложить новые методические подходы к исследованию вертикально интегрированных структур;
- разработать методологию анализа, принципов моделирования и алгоритм принятия решения о создании ВИС;
- обосновать методические основы управления ВИС с учетом необходимости координации стратегических целей ВИС с текущими задачами каждого входящего в ее состав предприятия.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Объектом исследования являются вертикально интегрированные структуры, представляющие собой объединение технологически взаимосвязанных предприятий.
Предметом исследования в диссертации являются отношения, возникающие в процессе управления вертикально интегрированными структурами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области исследования процессов интеграции в бизнесе, менеджмента и управления вертикально интегрированными структурами.
Основные методы исследования включают элементы сравнительного статистического, системного, технико-экономического анализа. В работе применены технологии экспертных оценок, а также использован методический инструментарий разработки системы сбалансированных показателей.
Информационной базой диссертации послужили нормативно-правовые документы РФ, данные органов Госкомстата, информация, опубликованная в периодической печати, в интернет, данные статистической, экономической отчетности предприятий, материалы Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
1. Для идентификации видов интеграции промышленности (как объединения нескольких предприятий) предложен новый классификационный признак «принадлежность предприятий к единой технологической цепочке». Это позволило четко выделять такие виды интеграции, как горизонтальная (низкая степень принадлежности), диверсификация (индифферентная принадлежность) и вертикальная (высокая степень принадлежности объединяемых предприятий к единой технологической цепочке).
2. Предложен авторский подход к определению понятия «вертикально интегрированной структуры» (ВИС), определяющий, в отличие от существующих трактовок, ВИС как объединение предприятий с высокой степенью принадлежности к единой технологической цепочке, в рамках которой наилучшим образом реализуется модель цепочки приращения стоимости.
3. Разработана и апробирована методика управления процессом формирования вертикально интегрированной структуры. В предложенной методике в основу выбора конфигурации ВИС положена модель цепочки приращения стоимости, оцениваемая по всей длине технологических переделов.
4. Разработан алгоритм принятия решения о создания ВИС на основе матричной модели по двум основным критериям: уровню специфичности активов предприятия и степени принадлежности предприятий к единой технологической цепочке. Двумерная матрица отражает пространство вариантов принятия решений, основными из которых являются: целесообразность создания ВИС, отказ от интеграции, необходимость дополнительных условий для принятия решений об интеграции. Наиболее целесообразным признается решение об объединении в ВИС предприятий, для которых характерны высокая степень специфичности активов и высокая степень принадлежности к единой технологической цепочке.
5. В порядке конкретизации системы управления ВИС в части планирования предложено использовать оригинальную версию системы сбалансированных показателей (ССП) для ВИС. Отличительным признаком такой системы является использование реперных показателей отдельных предприятий, входящих в ВИС, и показателя «рейтинговое число», рассчитываемого при принятии решения о создании ВИС. В диссертации показано, что в этом случае рост значения рейтингового числа будет свидетельствовать о целесообразности создания ВИС.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методы формирования и управления вертикально интегрированными структурами расширяют возможности принятия решений, позволяющих повысить эффективность реструктуризации промышленных предприятий. Обоснованные в работе рекомендации могут быть использованы при решении методических задач реализации стратегии интегрирования промышленных предприятий; при подготовке учебных курсов по стратегическому менеджменту в вузах.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 5 конференциях, в том числе на IV и V научно-практических межвузовских конференциях «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2004, 2005), на VI и VII межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее», (Челябинск, 2006, 2007) и на XXIV Международной конференции «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,2 пл., в том числе 2 статьи в изданиях, реферируемых ВАК: «Межвузовском сборнике научных трудов СПбГПУ» и «Вестнике ЮУрГУ».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, 2 приложений. Общий объем диссертации - 152 страницы, работа содержит 8 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайцева, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время для российской экономики наиболее актуальными являются проблемы формирования эффективно функционирующих конкурентоспособных предприятий, способных обеспечить прорыв в производстве инновационной продукции как внутри страны, так и за рубежом. Понятно, что решение такой задачи под силу только крупным производственным структурам, функционирующим на принципах интеграции.
В результате интеграции и реорганизации российских промышленных предприятий появляются новые организационные структуры, одним из видов которых являются производственные вертикально-интегрированные структуры (ВИС). Создание таких структур предполагает построение производственной цепочки по последовательной переработке сырья или продуктов низкой степени переработки в продукты более высокой степени переработки. Преимущества такого объединения предприятий заключается в значительном снижении себестоимости конечного продукта за счет исключения ценовой надбавки производителя каждого промежуточного продукта и передачи последнего на следующий этап переработки практически по себестоимости. Конечный продукт, как правило, обладает значительно большей рентабельностью, чем промежуточные, что позволяет производящему его последнему в цепочке производителей предприятию получить значительные конкурентные преимущества и в дальнейшем компенсировать тем или иным способом всем нижестоящим предприятиям недополученную ими прибыль.
Проведенное исследование показало, что своим появлением российские вертикально интегрированные структуры обязаны целому ряду объективных предпосылок, в числе которых следует отметить такие как:
• простая логика построения системы по технологической цепочке;
• восстановление разорванных экономических связей;
• необходимость выбора приоритетных направлений при нехватке инвестиций для широкой диверсификации деятельности;
• получение преимуществ от эффекта масштаба; получение контроля над «критичными» факторами производства В диссертации проанализированы современные подходы к организации интеграционных процессов на промышленных предприятиях, проведен обзор различных определений и видов интеграции, и на этой основе разработана классификация видов интеграции и предложено авторское определение вертикально интегрированной структуры.
Большинство исследований эффективности создания вертикально-интегрированных структур свидетельствуют, что от 60 до 80% компаний, даже вооружившись потенциально выигрышной стратегией, не достигают поставленных целей. Это зачастую связано не только с ошибками в процессе интеграции компаний, но и с неправильной организацией самой сделки. Ошибки, допущенные на этом этапе, чаще всего выражаются в неверном выборе объекта приобретения и в слишком высокой цене, которую платят за покупку. Традиционно процесс организации сделки состоит из двух основных стадий: на первой осуществляется выбор объектов интегрирования, на второй - проведение сделки.
Для решения вопросов выбора объектов интегрирования в работе предлагается использовать модель цепочки приращения стоимости. Этот подход, по мнению автора, является более рациональным, по сравнению с использованием принятой сегодня концепцией добавленной стоимости.
В работе предложена последовательность составления цепочки стоимости и определения конфигурации вертикально интегрированных структур, и показано, что стратегия деятельности хозяйствующих субъектов в отношении интеграции должна базироваться на двух основных принципах: принципа внутренней целостности формируемой структуры и принципа институциональности.
Принцип внутренней целостности вертикально интегрированной структуры предполагает анализ структуры как неопределенно долго функционирующей организации, создающей новую стоимость и обеспечивающей инновационное обновление производственной базы. Этот принцип позволяет предприятию получать дополнительный экономический эффект, снижать удельные издержки производства, расширять сферу своей деятельности при сохранении или повышении своей конкурентоспособности.
Принцип институциональности обеспечивает учет значимости в обществе внешней роли компании, как института, и учет важности установления и поддержания правильных взаимоотношений между элементами сложной конфигурации цепочки стоимости заинтересованных в деятельности каждого предприятия лиц. Принцип институциональности дает возможность предприятию консолидировать и эффективно использовать интересы и ресурсы своих деловых партнеров, работников, инвесторов, представителей органов власти, банков, так или иначе связанных с деятельностью компании. Таким образом, если принцип целостности выступает в качестве ограничителя в выборе тех или иных мер для осуществления рационального способа хозяйствования, принцип институциональности указывает множество потенциальных внешних и внутренних источников средств и ресурсов для создания эффективно функционирующей вертикально интегрированной структуры.
Сложность создания вертикально интегрированных структур обусловлена многоплановостью и зачастую противоречивостью самих интеграционных процессов. Вместе с тем, она определяется недостаточным методическим обеспечением оценки целесообразности создания ВИС.
В работе предложена методика обоснования управленческого решения создания ВИС с помощью двумерной матричной модели. В модели использованы два критерия принятия решения об интеграции: критерий степени специфичности активов предприятия и степень принадлежности интегрированного предприятия к единой технологической цепочке. На основе предложенных критериев в диссертации построена двумерная матрица принятия решений о целесообразности формирования ВИС.
Предложенная двумерная матрица отражает все пространство вариантов принятия решений о вертикальной интеграции и позволяет более полно обосновать такие решения. На основе матричной модели в диссертации разработан алгоритм принятия решения об интеграции.
В работе предложена система показателей, отражающая их соответствие приоритетам развития ВИС. Понятно, что в каждом конкретном случае, в зависимости от особенностей бизнеса, набор системы сбалансированных показателей может меняться, однако приоритеты развития ВИС, включающие перспективы финансового развития, рыночные перспективы, перспективы экономического роста, а также перспективы организационно-управленческого развития, едины в любом случае. При разработке системы показателей в ее состав включены показатели, отражающие изменение значения цепочки стоимости.
Система ССП даёт возможность координации стратегических целей ВИС с текущими задачами каждого входящего в нее предприятия вплоть до отдельного подразделения и сотрудника, позволяя тем самым максимально использовать имеющиеся ресурсы, свести к минимуму ошибки менеджмента, а также контролировать процесс реализации корпоративной стратегии и выявлять неэффективные звенья в организации.
Использование системы сбалансированных показателейдля управления ВИС предназначено для того, чтобы перевести стратегию и миссию бизнес-единиц, входящих в вертикально интегрированную структуру, в конкретные материальные цели и показатели. При этом должен соблюдаться баланс между внешними показателями, предназначенными для акционеров и потребителей, и внутренними показателями, которые характеризуют критические бизнес-процессы, инновации, обучение и рост сотрудников, а также показателями, описывающими прошлое организации, и показателями, которые характеризуют будущую эффективность деятельности организации.
В диссертации разработана методика оценки эффективности ВИС, в основу которой положен расчет рейтингового числа по предложенным реперным показателям для электрометаллургических предприятий. Достоинством этого показателя является его комплексный характер, т.е. оценке подвергаются все стороны деятельности а предприятия. Это дает возможность целенаправленно оценивать этим показателем эффективность функционирования ВИС по различным направлениям, значение которых со временем меняется.
В состав рейтингового числа входит пять реперных показателей, характеризующих все стороны функционирования предприятий, входящих в ВИС. К достоинствам предложенного метода анализа на основе сравнения реперных показателей следует, отнести возможность выявления «узких» мест в деятельности отдельных предприятий, что позволяет своевременно разработать и принять управленческие меры по снижению финансовых и экономических рисков.
В работе приведена блок-схема проведения первичного анализа эффективности создания ВИС.
Апробация предложенной методики рассмотрена на примере создания вертикально интегрированного структуры на базе предприятий Урало-Сибирской горно-металлургической компании и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Как следует из проведенных расчетов, рейтинговое число вертикально интегрированной электрометаллургической компании после слияния (26,84) значительно выше суммы рейтинговых чисел отдельных компаний до слияния (9,71), что наглядно подтверждает вывод о том, что создание вертикально интегрированных компаний в электрометаллургической промышленности из выбранных предприятий является экономически эффективным процессом. Это обусловлено, в основном, снижением издержек за счет эффекта масштаба, обеспечения контролируемыми источниками сырьевого и энергетического обеспечения, концентрации капитала и производства, контроля над рынками сбыта конечной продукции.
Сравнивая отдельные реперные показатели предприятий до и после слияния, в работе сделан вывод, о том, что создание вертикально интегрированной электрометаллургической компании в наибольшей степени отразилось на показателях «потенциал роста», а также «рентабельность собственного капитала». В связи с этим крупные компании более привлекательны для инвестиций со стороны финансовых структур.
Апробирование разработанной в диссертации методики экспресс диагностики эффективности создания вертикально интегрированных структур на примере конкретных предприятий позволяет сделать вывод о ее работоспособности, относительной простоте по сравнению с применением методики сравнения дисконтированных денежных потоков.
Проведение такой первичной диагностики и анализа позволяет определить эффективную конфигурацию или цепочку стоимости объектов вертикально-интегрированной структуры. В дальнейшем необходимо определиться с организацией проведения операции приобретения этих объектов.
Последовательное использование всех разработанных в диссертации предложений позволит принимать более обоснованные решения при формировании вертикально интегрированных структур, формировать комплексную и эффективную интеграционную стратегию. А это, в свою очередь, будет служить основой повышения конкурентоспособности действующих предприятий, укрепления их финансовой устойчивости и эффективности функционирования.