Формирование вертикально-интегрированных образований в промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические подходы к формированию вертикально-интегрированных образований.
1.1. Генезис понятий сущности вертикально-интегрированных образований в системе корпорации.
1.2. Теоретические основы управления холдингами как одной из форм проявления вертикально-интегрированного образования.
1.3. ВТО как фактор развития интеграционных процессов.
Глава 2. Методические подходы к исследованию формирования и развития вертикально-интегрированных образований.
2.1. Особенности развития интеграции в современных условиях.
2.2. Методические подходы к обоснованию эффективности создания вертикально-интеграционных образований.
2.3. Особенности создания механизма формирования и функционирования вертикально-интегрированных образований в современных условиях.
Глава 3. Основные направления повышения эффективности вертикально-интегрированных образований в пищевой промышленности.
3.1. Обоснование целесообразности создания вертикально-интегрированных образований в субъектах Федерации.
3.2. Анализ функционирования предприятий пищевой промышленности Белгородской области.
3.3. Перспективы формирования новых форм вертикально-интегрированных образований с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вертикально-интегрированных образований в промышленности России»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития России характеризуется рядом особенностей. Прежде всего следует отметить ее в целом не эффективную, слабо конкурентную экономику. Она по-прежнему имеет сырьевую направленность и, за исключением отдельных отраслей (оборонной промышленности, космических исследований, пищевой промышленности и других производств), во многом отстает от экономики развитых стран. И это при том, что все необходимые условия для успешного развития имеются: огромные природные ресурсы, достаточные финансовые запасы, значительный кадровый потенциал, географические факторы, инновационные возможности, военный потенциал. Производственные отношения также претерпели существенные изменения и стали внешне похожими на то, что наблюдается в развитых странах. Стало быть, проблема не в наличии необходимых условий, они достаточно узнаваемы, а в их использовании, верной ориентации.
Практика хозяйствования показывает, что недостаточно слепо перенимать опыт успешно развивающихся стран и автоматически переносить его на российскую почву. Вместе с тем мы живем в едином мире и не учитывать основные тенденции, в нем происходящие, также нельзя. И если современная мировая экономика подвержена процессу глобализации, носящей интеграционный характер, то приватизация в 90-х годах в России носила характер разобщенности, что противоречит существующим тенденциям. Однако положительным является то, что была разрушена старая себя пережившая система и тем самым подготовлена база для новых реструктуризаций.
Происходящий экономический кризис продемонстрировал неэффективность существующей системы хозяйствования и предоставил все необходимые условия для ее изменения, а также наметил основные направления этих изменений. Одним из них является формирование вертикально-интеграционных образований (ВИО) в российской экономике. Однако данная проблема нуждается в серьезном методическом обеспечении. Этим обуславливается актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности темы. Теоретические аспекты различного вида образований разработаны в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как А.В. Черезов, Т.Б. Рубинштейн, И. Храброва, С.Б. Авдашев, М.Д. Аистова, И. Агафонов, Н.М. Розанова, А. Антонов, Ю.В. Игнатишин, Г.Б. Кочетков, К.В. Павлов, M.JI. Ушвицкий, П. Степанов, С. Рубцов, С. Чернышев, М. Портер, П. Самуэльсон, Г.Я. Гольдштейн, И. Ансофф, Б. Баласс, Дж. Аллен, П. Друкер, Гелбрэйт, М. Хессел, Д. Мерсер, С. Фишер и другие. Тем не менее, российские условия интеграции предъявляют к этому процессу дополнительные требования, нуждающиеся в теоретическом и методическом осмыслении.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является теоретическое обоснование и методическое описание механизма формирования в промышленности России вертикально-интегрированных образований в современных условиях.
В соответствии с целью в работе были поставлены и следующие задачи:
- исследовать генезис вертикально-интегрированных образований в системе корпораций;
- выявить теоретические основы управления холдингами как одной из возможных форм проявления вертикально-интегрированного образования;
- рассмотреть преимущества и проблемы вступления России в ВТО как формы проявления интеграционных процессов на современном этапе развития экономики;
- выявить особенности развития интеграции в современных условиях;
- разработать методические подходы к обоснованию эффективности создания вертикально-интегрированных образований;
- выявить особенности создания механизма формирования и функционирования вертикально-интегрированного образования в современных условиях; обосновать целесообразность создания вертикально-интегрированных образований в субъектах Федерации;
- проанализировать функционирование промышленных предприятий и организаций по производству и переработке мяса в Белгородской области; определить перспективы развития форм вертикально-интегрированных образований для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Предметом исследования является комплекс экономических отношений в процессе создания вертикально-интегрированных образований промышленных предприятий.
Объектами исследования являются промышленные предприятия по производству и переработке мяса птицы Белгородской области.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы РОССТАТА, Белгородского областного комитета государственной статистики, департамента АПК, Федеральные законы, Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, Информационный бюллетень Росптицесоюза, Постановления Правительства РФ, данные государственного комитета Российской Федерации по статистике, монографии, средства массовой информации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования были использованы научные труды российских, зарубежных экономистов, научная методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций, а также законодательные акты Российской Федерации, определяющие правовое поле формирования корпоративных образований и их внешнеэкономической деятельности. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как классификация и типология, обобщение, графический и табличный методы представления информации.
Научная новизна заключается в следующих положениях:
- уточнено понятие корпорации как формы объединения физических и юридических лиц для получения наряду с экономическими выгодами социальных эффектов;
- представлена авторская классификация интеграционных процессов по ряду признаков, формам их проявления и сущностным характеристикам, позволяющая их идентифицировать с целью использования опыта управления подобными интегрируемыми структурами;
- уточнена классификация уровней и форм интеграции за счет дополнения сетевыми межгосударственными союзами и вертикально-интегрируемыми образованиями;
- предложены показатели эффективности ВИО с учетом не только экономического эффекта, но и расчета институционального, инвестиционного, экологического и социального эффектов, а также алгоритм их расчета;
- предложены направления совершенствования механизма формирования и функционирования ВИО путем развития блоков: научно-исследовательского, маркетинга, финансов, организации, технологии в сочетании с элементами стратегического управления;
- выявлены преимущества вертикально-интегрированных образований за счет объединения структур, охватывающих полный цикл создания конечного продукта: исследование, техническую подготовку, производство, доведение до потребителя, а также консолидации усилий хозяйствующих субъектов региона, обеспечивающих устойчивость самих ВИО;
- предложена структура элементов формирования птицеводческого кластера как вертикально-интегрированного образования, позволяющая достичь конкурентоспособности его продукции как на национальном, так и на мировом рынке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, корпораций при формировании вертикально-интегрированных образований в промышленности и оценки эффективности их функционирования.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в различных научных сборниках и журналах. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России» (г. Ставрополь, 15-20 октября 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г. Белгород, 24 апреля 2007 г.), «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 10-11 апреля 2008 г.)
Результаты исследования использованы в ООО «БЗЭРК -Белгранкорм», а также в учебном процессе в БелГУ при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии» и 080102 «Мировая экономика» дисциплин: «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 161 источников и приложения. Общий объем работы составляет 183 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Екатерина Александровна
Основные выводы по вышеизложенному разделу можно сделать следующие:
- понятие интеграция предполагает состояние связанности отдельных дифференцируемых частей и функций системы в целое, а также процесс, приводящий к такому состоянию. Интеграционные процессы могут протекать в различных сферах деятельности, а также на уровне стран или отдельных юридических лиц, причем эти уровни обуславливают и взаимодействуют друг с другом;
- основные преимущества участников интеграции: более свободный доступ ко всем видам ресурсов и инновационным технологиям, расширение рынка сбыта, защита производителей от конкуренции «со стороны», снижение трансакционных издержек, облегчение совместных решений наиболее острых социальных проблем, поддержка глобализации и облегчение ее участникам более активного включения в мировую экономическую систему;
- среди негативных последствий интеграционного процесса можно отметить: обострение конкуренции, перераспределение ресурсов в пользу более сильных партнеров и тем самым усугубление социального неравенства, облегчение олигополистического сговора, обострение противоречий интересов принимающих стран и транснациональных корпораций, как правило, экономически более сильных, чем принимающие их страны;
- представлена авторская классификация интеграционных процессов по ряду признаков, формам их проявления и сущностным характеристикам. Приведенная классификация должна способствовать идентификации протекающих интеграционных процессов с целью использования накопленного опыта управления подобными интегрируемыми структурами для повышения эффективности их функционирования;
- Россия находится на пороге третьей волны интеграционных преобразований. Первая волна была вызвана кризисом 1998 года, когда спрос был переключен на внутреннее потребление. Вторая волна обусловлена высокими ценами на нефть и соответствующим накоплением капитала. Третья волна связана с протекающим кризисом, выход из которого представляется на качественно иной основе интеграционных процессов, базирующейся на обеспечении завершенного технологического цикла.
2.2. Методические подходы к обоснованию эффективности создания вертикально-интегрированных образований
В России проблема создания интегрированных структур в различных отраслях народного хозяйства на современном этапе развития стоит на особом месте. Актуальность проблемы создания вертикально-интегрированных образований обусловлена: низкой экономической эффективностью разъединенных в процессе приватизации хозяйствующих субъектов, их низкой конкурентоспособностью; необходимостью выхода из глобального экономического кризиса, благоприятными для этого условиями; недостаточной эффективностью образований, сформированных в условиях командной экономики [126], [117].
В современном понимании интеграция представляет собой создание новой, более общей надсистемы, которая образуется на базе объединения ряда подсистем, взаимодействующих между собой при продвижении продукции к конечному потребителю. При этом объединяются некоторые общие функции, решаются подобные задачи, разрабатывается стратегия и совместные программы развития, что в итоге приводит к полному или частичному организационному слиянию.
Рыночное хозяйство демонстрирует разнообразие организационных форм, в которых реализуются интеграционные процессы. Динамичное развитие вертикально интегрированных компаний, их устойчивое состояние объясняются, прежде всего, их более высокой эффективностью по сравнению с не интегрированными фирмами, достигаемой за счет синергетического эффекта.
Интеграция предприятий позволяет снизить издержки, рационализировать структуру, повысить конкурентоспособность и социально-экономическую эффективность общественного производства. Именно там осуществляются масштабные научно-технические и производственные программы. Особую роль здесь принадлежит государству. На базе корпоративного уклада в этих структурах реализуется экономическая политика страны, направленная на инвестиционно-инновационное развитие экономики.
Мировой опыт свидетельствует, что единственный путь, ведущий к становлению конкурентоспособных промышленных структур,— концентрация капитала и производственных мощностей, их интеграция по вертикальному технологическому принципу. Такая интеграция повышает эффективность производства за счет снижения трансакционных издержек и уменьшения косвенного налогообложения промежуточных продуктов производства [91], [75].
Высокая ликвидность продукции, значительные основные фонды и конкурентоспособность производства являются гарантией того, что иностранные инвесторы рассматривают вертикально-интегрированные образования как надежного партнера, проекты которого можно уверенно финансировать. В свою очередь, ВИО реально способны обеспечить этим инвестициям должную отдачу.
Такое развитие позволит решить задачу построения корпоративной структуры, способной успешно конкурировать на внешних рынках.
Основным способом создания вертикально-интегрированных образований в полном смысле слова, сочетающих контроль над собственностью и поведением, служат слияния и поглощения.
Под слияниями и поглощениями мы будем понимать сделки, которые отвечают следующим признакам:
- в них участвует более одного юридического лица;
- сделки приводят к смене контролирующего собственника активов хотя бы одной компании из числа участников сделки;
- сделки происходят в результате покупки (консолидации) контрольного пакета акций акционерного общества (долей в капитале общества с ограниченной ответственностью) и/или реорганизации в форме присоединения или слияния.
Как показывает анализ деятельности существующих ВИО, основными их преимуществами являются: [75]
- доступ к ренте добывающих и разведочных компаний за счет выхода на конечный потребительский рынок, обеспечивая тем самым полный цикл производства от проведения научных исследований до сбыта;
- возможность концентрации и гибкого использования ресурсов;
- возможность проведения единой политики: кадровой, финансовой, то есть возможность решать проблемы оптимизации;
- снижение издержек за счет масштаба и контроля всей цепочки переделов.
Современная практика хозяйствования показала, что модель рынка, при которой каждое предприятие выступает как обособленная и независимая производственная единица, для некоторых отраслей является экономически нецелесообразной. Мировой опыт подтверждает целесообразность создания мощных вертикально-интегрированных образований. Кроме того, для многих предприятий создание ВИО является наиболее перспективным путем выхода из кризиса [31].
Предпосылки для активизации интеграционных процессов возникли еще в 1998г., после августовского кризиса, который повысил инвестиционную привлекательность многих отраслей экономики России.
На настоящем этапе формирования рыночных отношений, в период кризиса 2008 года, логическим завершением реструктуризации крупных промышленных предприятий России по производственному принципу является создание вертикально-интегрированных образований.
Возникает необходимость исследования организационной структуры, принципов корпоративного управления и финансово-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированных образований, методических подходов к оценке их эффективности.
В литературе встречается различное, порой не совсем точное, толкование вертикально-интегрированных образований. I
Интегрированное образование — образование, объединяющее в своем составе несколько предприятий или производств. Известны различные пути и формы интеграции: горизонтальная интеграция, интеграция конгломератного типа, контрактные отношения, создание финансово-промышленных групп и др. Интеграция по вертикали — особая, отличная от других форма объединения, имеющая свои характерные черты.
Гольдштейн Г.Я. [27] дает следующее определение вертикальной интеграции: "Метод, которым компания создает (интегрирует) свои собственные входные этапы технологической цепочки (задняя интеграция) или выходные ее этапы (передняя интеграция)".
Интеграция может быть полной и частичной. При полной интеграции объединяются все входы или выходы. Примером частичной интеграции является покупка компанией лишь части входящих элементов и производство остальных собственными силами.
В качестве основного признака ВИО следует выделить то, что оно объединяет производителей, действующих на последующих стадиях одной производственной вертикали.
Вертикальная интеграция имеет место в следующих случаях:
- нижестоящее подразделение компании (downstream) поставляет 100% продукции (сырья) на переработку вышестоящему подразделению (upstream) компании в форме внутрифирменных поставок;
- вышестоящее (upstream) подразделение компании, производящее конечную продукцию, закупает 100% поступающего от нижестоящего (downstream) подразделения сырья;
- подразделение компании, производящее сырье, обязано поставлять его на переработку внутри фирмы и не может продавать вне компании, а перерабатывающее предприятие внутри холдинга может закупать сырье только внутри компании.
Таким образом, при вертикальной интеграции альтернативой рынка служит одно из подразделений компании, создание которого обусловлено экономией издержек по сравнению с рыночными трансакциями.
ВИО — наиболее распространенная форма интеграции в нефтяной отрасли России. В последнее время интеграционные процессы активизировались во многих отраслях экономики России: металлургической, машиностроении, связи, энергетике, агропромышленном и финансовом секторах, отраслях высоких технологий.
Анализируя организационные и структурные особенности российских ВИО, можно выделить их общие характерные черты:
- организационно-правовой основой вертикально-интегрированных образований выступает открытое акционерное общество холдингового типа; ядро ВИО — совокупность предприятий, являющихся последовательными стадиями одного производственного цикла и связанных между собой технологически необходимыми производственными связями;
- одним из основных естественных элементов системы являются природные ресурсы;
- в состав ВИО входят вспомогательные и обслуживающие производства, обеспечивающие развитие подразделений специализации и отчасти собственные нужды; .
- управление производством и денежными потоками осуществляет материнская компания.
Важным моментом в определении эффективности функционирования ВИО является выявление основных факторов, влияющих на величину их рыночной стоимости [117].
Можно выделить две таких группы. Это внешние и внутренние факторы.
Внешние факторы, в свою очередь, подразделяются на: макроэкономические (темпы изменения ВВП, объем и динамика промышленного производства и инвестиций, размеры статей бюджета и их исполнение, ставка рефинансирования, уровень инфляции, курс рубля и др.); отраслевые (конъюнктура мирового и внутреннего рынка исходного сырья и конечного продукта, модель рынка); законодательное и нормативное регулирование (налоги, акцизы, экспортные и импортные пошлины, лицензии, валютное регулирование и др.); общее состояние и конъюнктура мировых фондовых рынков, влияющих на цены акций.
Внутренние факторы определяют: размер пакета акций и совокупность прав, возникающих у акционера (миноритарный или контрольный пакет акций); направления вертикальной интеграции (количество звеньев производственно-технологического цикла, объединенных в ВИО, направления интеграции оказывают влияние на стоимость активов ВИО, уровень затрат и величину доходов ВИО, а значит, на величину денежных потоков); рыночная стоимость нематериальных активов в виде лицензий (права на использование сырья закрепляются лицензиями на право пользования недрами; на право добычи полезных ископаемых представляют важную составляющую корпоративной стоимости ВИО); объем долгосрочных финансовых вложений в предприятия и доля участия в них ( долгосрочные финансовые вложения в дочерние и зависимые предприятия являются основными, приносящими доход активами и оказывают влияние на объем производства, долю рынка, величину доходов ВИО, формирование Гудвилла); объем инвестиций в производственный процесс (является фактором роста будущих доходов ВИО); производственный потенциал и эффективность работы исходного звена (оказывают влияние на рыночную стоимость долгосрочных финансовых вложений и денежные потоки ВИО); величина внутрикорпоративных и трансфертных цен, принципы внутрикорпоративного управления; взаимоотношения эмитента с мелкими инвесторами и дивидендная политика (влияют на стоимость миноритарных пакетов акций).
В настоящее время специальных методик для оценки эффективности создания вертикально-интегрированных образований в отечественной практике не существует. Поэтому для этих целей следует применять имеющийся методический инструментарий, с помощью которого возможно если не прямо, то хотя бы косвенно оценить эффективность создания ВИО.
Прежде всего можно воспользоваться Методикой определения чистого дисконтированного дохода (методика ЮНИДО, разработанная в 1978 году под эгидой ООН). В этой методике осуществляется соизмерение разновременных затрат и результатов на основе приведения их к начальному или заранее заданному фиксированному моменту времени путем дисконтирования. Главным недостатком данной методики является ее достаточная трудоемкость.
Оценку эффективности слияния компаний в вертикально интегрированные образования можно провести, используя модернизированную Z-модель Альтмана, позволяющая описать финансовую устойчивость отдельно взятых предприятий до слияния и устойчивость вертикально интегрированного образования после слияния [39].
Данная Z-модель имеет вид:
Z = 1,2 * XI + 1,4 * Х2 + 3,3 * ХЗ + 0,6 * Х4 + 1,0 * Х5, (), где
XI - отношение рабочего капитала к общим активам, где рабочий капитал определяется как разность между оборотными средствами и текущими (краткосрочными) обязательствами;
Х2 - отношение накопленного капитала к общим активам. Накопленный капитал - та часть капитала корпорации, которая образовалась за счет нераспределенной прибыли прошлых лет;
ХЗ — отношение балансовой прибыли к общим активам;
Х4 - отношение капитала корпорации к общему долгу;
Х5 - отношение объема продаж к общим активам.
Сравнение двух величин Z-модели до и после интеграции позволит сделать вывод об эффективности создания вертикально интегрированного образования. Если величина Z после объединения возросла по сравнению с величинами Z компаний до объединения, то интегрированное образование обладает большей финансовой устойчивостью, чем отдельно взятые предприятия.
Преимущество этого метода заключается в простоте расчетов. Кроме того, для оценки эффективности достаточно официально публикуемых отчетов о деятельности предприятий, что очень важно в условиях строгой конфиденциальности исходных данных.
На практике существуют различные модификации применения этого метода. В частности, использование метода экспресс-анализа, когда эффективность создания вертикально-интегрированного образования рассчитывается в зависимости от конкретных условий входящих в Z-модель факторов. Так, возможен вариант, когда для оценки финансовой устойчивости используются показатели:
- коэффициент текущей ликвидности;
- показатель общей платежеспособности;
- рентабельность собственного капитала;
- коэффициент капитализации предприятия;
- коэффициент менеджмента;
- коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами.
Возможен и иной набор показателей, главное, чтобы они максимально адекватно отражали суть происходящего.
Сама же методика экспресс-анализа эффективности создания ВИО состоит в следующем:
1. Определяется рейтинговое число для каждого предприятия, включающегося в ВИО до слияния.
2. Полученные рейтинги суммируются.
3. Рассчитывается рейтинг для ВИО.
4. Сопоставляются суммированные рейтинги и рейтинг для ВИО.
Если рейтинговое число ВИО больше суммарного рейтинга, то образование целесообразно, если нет, интеграция неэффективна.
Данная методика апробирована на примере создания вертикально-интегрированного образования холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Исходные данные для проведения сравнительного анализа, рассчитанные по результатам работы предприятий в 2008 году, приведены в табл. 2.2.1.
Из данных табл. 2.2.1. следует, что рейтинговое число ВИО (40,95) превышает сумму рейтинговых чисел отдельных предприятий до слияния (14,25). Это наглядно подтверждает экономическую целесообразность создания вертикально-интегрируемого образования.
Имеющийся опыт становления, функционирования и развития вертикально-интегрированных образований в российской рыночной экономике в экономической литературе оценивается в целом позитивно
140]. Вместе с те, следует отметить, что наступил период более углубленного, всестороннего и прагматичного анализа. Необходимо современные организационно-экономические формы интеграционного процесса "свести" к его глубинным предпосылкам, "вписать" в объективные закономерности развития производительных сил общества по пути к неоиндустриальной экономике. Это даст возможность выработать адекватные императивы в понимании стратегической роли интегрированных корпоративных структур в реальном секторе современной экономики. Для этого следует учесть дополнительные концептуальные подходы к оценке эффективности интегрированных структур, которые представлены в табл. 2.2.2.
Показатели эффективности функционирования вертикально-интегрированного образования на примере холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм»
Заключение
На основании выполненного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. История возникновения современных корпоративных образований относится к XV-XVI векам и связана с первоначальным накоплением капитала. Наблюдались разные формы предпринимательских объединений -гильдии, объединения откупщиков, различного рода компании, коммандитные товарищества без образования юридического лица, акционерные общества разного вида. Сфера их деятельности достаточно широкая - промышленность, строительство, банковское дело, торговля, транспорт. Основная цель их создания — получение максимальной экономической выгоды. В России истоки акционерной формы относятся к XVII-XVIII вв. Первой акционерной корпорацией считается учрежденная 24 февраля 1757 года «Российская в Константинополе торгующая компания». Акционерной формы предпринимательские объединения были основной формой объединения крупного капитала России вплоть до 1917 года.
2. Понятие «корпорация» относится к разряду неустановившихся. В современной литературе часто можно встретить его употребление, но общепринятого, однозначного определения еще не сформировалось. Причем «разброс» мнений и подходов достаточно широк: от юридического толкования этого объединения профессионалов до структуры для реализации экономических интересов. Автор под корпорацией понимает объединение физических и юридических лиц с различными формами капитала для извлечения экономической выгоды и осуществления социальной деятельности. Такое достаточно емкое определение позволяет, с одной стороны, учесть экономические интересы хозяйствующих субъектов: потребителей, наемных работников, собственников, государства в целом, а с другой стороны, учесть необходимость удовлетворения определенных социальных потребностей. Особое место в системе корпорации отводится вертикально-интегрированному образованию (ВИО), под которым понимаем объединение предприятий различных отраслей, обеспечивающих реализацию всей технологической цепочки по доведению продукции до конечного потребителя.
3. Представлена авторская классификация интеграционных процессов по ряду признаков, формам их проявления и сущностным характеристикам. Приведенная классификация позволит идентифицировать интеграционные процессы с целью использования накопленного опыта управления подобными интегрируемыми структурами для повышения эффективности их функционирования. Современная Россия находится на пороге третьей волны интеграционных преобразований. Первая волна была вызвана кризисом 1998 года, когда спрос был переключен на внутреннее потребление. Вторая волна обусловлена высокими ценами на нефть и соответствующим накоплением капитала. Третья волна связана с протекающим кризисом, выход из которого представляется на качественно иной основе интеграционных процессов.
4. Холдинг, как форма интеграционного образования, является в российских условиях одной из наиболее приемлемых форм объединения, учитывающей интересы образующих его структур. В его состав включаются разные по своей организационно-правовой форме хозяйствующие субъекты, которые основательно реорганизуются вплоть до изменения своего правового статуса и получения ими особых полномочий в компании. Активное участие в деятельности холдингов может принимать государство. Формы участия самые разнообразные: от опосредованных путем формирования правовой базы, юридической основы их функционирования до непосредственного участия в управлении. В одних случаях это оправдано (для отраслей, являющихся естественными монополиями), в других мешает проявлению рыночных законов.
5. Исследование преимуществ и недостатков вступления России в ВТО в настоящий момент носит априорный характер. Исследователи, используя опыт других стран, вступивших в ВТО, анализируя возможности российской экономики, тенденции развития мирового хозяйства, пытаются теоретически предугадать потенциальные позитивные и негативные последствия, с которыми может столкнуться Россия. чИмеются сторонники и противники этого процесса. Однако реальную оценку присоединения можно получить лишь после нескольких лет функционирования российской экономики в рамках ВТО.
6. В настоящее время отсутствует специальная методика определения эффективности создания ВИО. Косвенно ее можно определить, используя методику ЮНИДО, разработанную в 1978 году, модернизированную Z-модель Альтмана с ее модификациями, в том числе используя метод экспресс-анализа как наиболее доступный в информационном обеспечении. Нами с помощью данного метода проведена оценка эффективности создания холдинга «БЭЗРК- Белгранкорм». Полученная сумма рейтинговых чисел предприятий, вошедших в холдинг (14,25), значительно меньше рейтингового числа самого холдинга (40,95), что наглядно свидетельствует об экономической целесообразности подобного образования.
7. Необходимо дополнить вышеуказанные методики к определению эффективности ВИО учетом таких составляющих, как: политический эффект, инвестиционный эффект, экологический эффект и социальный эффект. Нами предложены методические подходы к их определению и произведен их укрупненный расчет для птицеводческого кластера в Белгородской области как вертикально-интегрированного образования.
8. Выявлены преимущества вертикально-интегрированных образований за счет объединения в единой структуре всех технологических переделов. Тем самым обеспечивается весь технологический цикл от научных исследований до реализации продукции конечному потребителю со всеми вытекающими из этого преимуществами. Кроме того, достигается консолидация капитала предприятий различных секторов экономики региона, что обеспечивает экономическую устойчивость самих ВИО.
9. Для успешного формирования новых вертикально-интегрированных образований и совершенствования уже действующих необходим адекватный механизм их функционирования. Существующий механизм должен быть дополнен элементами, позволяющими: обеспечить учет современных тенденций в мировом интеграционном процессе, четко определить свое место в международном разделении труда, иметь уровень развития производительных сил не ниже допустимого, обеспечить сочетание стратегического и тактического управления, иметь в своей структуре блоки маркетинга, финансов, организации, научно-исследовательский, технологический.
10. Белгородская область обладает существенной долей в производстве мяса свинины и птицы в России. Так, в 2008 году она составляла более 20 % индустриального производства свинины в стране и более половины,— в Центральном Федеральном округе. По мясу птицы соответственно 16,7 % и 42,7 %. Активное участие в реализации национальных проектов обеспечивает области получение преференций при инвестировании производственно-хозяйственных и социальных объектов. Следует отметить, что даже в существующей форме вертикально-интегрированные образования в пищевой и перерабатывающей промышленности Белгородской области за период с 2005 по 2008 годы уверенно занимают лидирующее положение как по количественным, так и по качественным экономическим показателям. Так, на их долю приходится 83% площади занимаемой пашни, 90% стоимости валовой продукции, 97 % вложенных инвестиций всего и на 1 га пашни — 83%. Причем ведущая роль принадлежала 20 наиболее крупным компаниям. Их доля, соответственно, составила 72% пашни, 85 % стоимости валовой продукции, 90 % всех инвестиций, выручка на 1 га пашни по крупным ВИО в 2008 году составила 93689 руб., по остальным интегрированным структурам - 12884 руб., по не вошедшим в интегрированные структуры — 12099 руб.
11. Однако уровень текущего состояния развития производства мяса не решает проблемы ни достижения должной конкурентоспособности продукции, ни обеспечения продовольственной безопасности страны, несмотря на то, что в 2008 году показатели отечественного производства мяса птицы не только достигли, но и опередили уровень производства 1990 года. А удельный вес импорта сократился с 64,5% в 1997 году до 36%. Решение этой проблемы мы видим в создании птицеводческого вертикально-интегрированного кластера. На территории Белгородской области расположены такие крупные отечественные поставщики мяса птицы, как ЗАО «Приосколье» с производством 340 тыс. тонн, ООО «Белгранкорм» -150 тыс. тонн, ЗАО «Белая птица» - 105 тыс. тонн. Образование кластера позволит также создать собственный научно-исследовательский центр генной инженерии и селекционных достижений и тем самым завершить всю технологическую цепочку: от науки до прилавка.
12. Кластеры, как относительно новая, присущая рыночной экономике форма территориально-отраслевой организации производительных сил, в условиях российской действительности обладают рядом особенностей, в том числе возможностью привлечения государственных структур, в силу существования административного ресурса, менталитета населения, коррумпированности власти, своим более универсальным целевым назначением, проявляющимся в решении не только экономических задач, но и в решении социальных, институциональных, экологических проблем.
13. Создание такого птицеводческого кластера в Белгородской области с участием государства позволит охватить всю технологическую цепочку, выйти на годовой объем производства мяса птицы 800 тыс. тонн, снизить себестоимость продукции с 55 руб. до 40 руб. за кг., получить экономический эффект 12 000 000 тыс. руб., институциональный эффект — 240 000 тыс. руб., экологический—745604 тыс. руб., инвестиционный —1789546 тыс. руб. Совокупный эффект д анного образования составит 14 775 150тыс. руб.