Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур: На примере нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зыков, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зыков, Сергей Владимирович
Введение.
1. Теоретические основы формирования вертикально интегрированных структур
1.1. Экономическая природа вертикальной интеграции
1.2. Развитие процессов вертикальной интеграции
1.3. Факторы и условия образования вертикально интегрированных 45 структур в нефтяном комплексе
2. Методология оценки эффективности вертикальной интеграции
2.1. Систематизация методических подходов к оценке эффективно- 57 сти вертикальной интеграции
2.2. Критерий и показатели оценки корпоративной стоимости ком- 75 пании
2.3. Институциональные факторы в системе формирования эффек- 91 тивной интеграции
3. Эффективность управления вертикальной интеграцией нефтегазовых компаний
3 Л. Анализ действующей системы управления вертикальной инте- 118 грацией
3.2. Оценка эффективности альтернативных моделей корпоративно- 134 го управления вертикальной интеграцией
3.3. Формирование корпоративного менеджмента, ориентированно- 158 го на эффективное управление интегрированной структурой в нефтегазовом комплексе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективных вертикально-интегрированных структур: На примере нефтегазового комплекса»
Актуальность темы исследования. Коренное изменение хозяйственных связей между объектами производственной деятельности является объективной основой организационно-экономического оформления единых технологических цепочек сопряженных предприятий. Как известно, в мировой практике координация и объединение экономического пространства реализуется путем реструктуризации производственных единиц и их объединения в крупные интегрированные структуры. Совершенствование процесса реструктуризации основного производственного звена в соответствии с объективными законами научно-технического прогресса является основой развития любой экономической системы.
В России условия реструктуризации промышленного комплекса только формируются. На протяжении длительного периода времени в стране складывалась отраслевая структура народного хозяйства, характеризующаяся преобладанием такой специализации, при которой предприятия функционировали как единое целое, преимущественно в рамках одной отрасли. При этом полный воспроизводственный цикл движения продукции контролировался и регулировался административной системой. Приватизация, дезинтеграция и высокий уровень монополизации основных сфер народного хозяйства вызвали отказ от возможностей, потенциала и преимуществ централизованной экономической системы, обеспечивавшей достижение общегосударственных приоритетов в рамках единой промышленной политики.
Современный период развития экономики России характеризуется высоким уровнем обособленности промышленных производств, разрозненных посредством преобладания отсталых докорпоративных форм собственности и отсутствием элементов, необходимых для обеспечения непрерывности воспроизводственного цикла, что создало определенные преграды для эффективного развития отдельных предприятий. Изменение сложившейся ситуации возможно на основе совмещения перспективных параметров деятельности фирмы с наиболее подходящей моделью организации корпоративного управления, что становится важнейшим фактором конкурентоспособности современной компании.
Экономическая теория развития интеграционных процессов отражена в трудах зарубежных и отечественных экономистов. Ст. Бир, И.Джозеф, Д.Моррис, Ф.Ли, М.Скотт, Д.Хей, Ченг, Дж.Шпенглер и др. исследовали проблемы стимулов вертикальной интеграции с позиции неоклассической теории. А.Алчиан, К.Боуви, Г.Демсец, Д.Речман, Р.Коуз, М. Месконен, Дж.Тилл, О.Уильямсон, К.Эрроу и др. рассматривали их с позиции неоинституциональной теории. Отечественные экономисты - С.Авдашева,
B.Дементьев, В.Крюков, Е.Ленский, В.Лисов. Ю.Якутин - исследовали экономическую природу интеграционных процессов. Закономерностям развития и управления процессами вертикальной интеграции посвящены работы
C.Губанова, М.Крука, Б.Мильнера, А.Радыгина, Э.Смирнова, Й.Храбровои. Институциональный аспект целесообразности вертикальной интеграции рассмотрен в работах С.Аукционека, С.Головиной, В.Дубровского, В.Жукова, Р.Капелюшникова, А.Мищенко, А.Силина, А.Татаркина. Вопросам корпоративного менеджмента, корпоративной культуры посвящены труды Н.Верстина, Ю.Еленевой, Т.Коупленда, Т.Коллера, Дж.Муррини, В.Спивака, И.Ткаченко. С.Чудновской и др.
Однако в современной теории остались недостаточно проработанными вопросы формирования эффективных вертикально интегрированных структур. В частности, отсутствует методический подход к оценке эффективности интеграции, учитывающий такие императивные требования к синергическим результатам корпорирования, как снижение трансакционных издержек, наращивание конкурентных преимуществ, гармонизация взаимодействия управляющих и акционеров. Нет адекватных корпоративным целям развития экономических механизмов совершенствования управления рыночной стоимостью компании. Макро- и микроэкономические возможности и преимущества вертикальной интеграции в отечественной промышленности изучаются сравнительно недавно. В этих условиях обобщение, дополнение и реализация новых подходов к оценке эффективности интеграции представляется весьма важной задачей.
Целью настоящего исследования является разработка методологии и оценка эффективности процессов формирования вертикально интегрированных структур.
Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
1. Развитие теоретических основ формирования вертикально интегрированных структур.
2. Выявление предпосылок и особенностей формирования вертикально интегрированных структур в нефтегазовом комплексе.
3. Систематизация методических подходов и разработка методики оценки эффективности развития вертикально интегрированных структур.
4. Определение эффективности альтернативных моделей корпоративного управления вертикально интегрированной структурой с позиции неоклассического и неоинституционального подходов.
5. Построение системы управления вертикально интегрированной структурой в нефтегазовом комплексе и разработка технологии эффективного менеджмента, ориентированного на рост стоимости компании (на примере ЗАО «Лукойл-Пермь», Международной нефтяной компании - МНК).
Предмет исследования - процессы и особенности развития вертикальной интеграции в нефтегазовом комплексе.
Объект исследования - корпоративные структуры нефтегазового комплекса.
Теоретико- методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических методов управления, развития интеграционных процессов, эффективности производства, теории прав собственности.
Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности управленческой деятельности на предприятиях, бизнес-планирование, бюджетирование.
Информационную основу диссертации составляют законодательные, правовые и нормативные документы РФ, материалы Госкомстата Российской Федерации по нефтегазовому комплексу, ЗАО «Лукойл-Пермь», материалы периодической печати и собственные исследования автора.
Научные результаты., полученные автором, и их новизна:
1. Определена сущность процессов вертикальной интеграции с позиций неоклассического и неоинституционального подходов; уточнено понятие «вертикальная интеграция» путем введения в него признаков организационно-правового оформления интеграции и критериев ее эффективности.
2. Систематизированы методологические подходы к оценке эффективности вертикально интегрированных структур с позиции неоклассической и неоинституциональной теории.
3. Предложена и апробирована методика оценки роста стоимости корпорации с учетом методов ключевых компетенций, цепочки создания стоимости, системы сбалансированных показателей, синергического эффекта.
4. Предложен алгоритм расчета трансакционных издержек фирмы как критериального показателя оценки эффективности вертикально интегрированных структур, который, в отличие от существующих, позволяет выделить в составе трансакционных издержек как денежные (включая издержки коллективного действия), так и безденежные трансакции.
5. Разработана система управления ростом стоимости компании, отличительной особенностью которой является формирование корпоративного менеджмента, ориентированного на сочетание оперативного и стратегического управления процессами слияний (поглощений).
Практическая значимость работы определяется тем. что разработанные экономические методы управления процессами вертикальной интеграции в нефтегазовом комплексе, апробированные на примере ЗАО «Лукойл-Пермь», позволяют руководителям акционерных предприятий проводить процедуру слияний (поглощений) и присоединений хозяйствующих субъектов с ориентацией на рост акционерной стоимости компании и осуществлять корпоративный менеджмент, способствующий развитию эффективной вертикальной интеграции.
Полученные результаты по оценке рыночной стоимости компании, а также эффективности процессов слияний и присоединений на основе показателя трансакционных издержек могут быть использованы региональными и федеральными органами власти и управления для гибкого регулирования процессов вертикальной интеграции на территориях. Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе по темам: «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление финансами и стоимостью предприятия», «Экономика предприятия».
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой эффективной работы вертикально интегрированной компании ЗАО «Лукойл-Пермь», экономической целесообразностью развития интеграционных процессов для бюджетов Пермской области, Ханты-Мансийского Округа, Коми Республики, а также муниципальных образований на их территориях.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийских (Москва, 1998, 2000гг.; Екатеринбург, 2000г.), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Пермь, 1999г.; Екатеринбург, 2001 гг.). Авторские предложения по совершенствованию налогообложения корпорации позволили осуществить ряд социальных программ на территориях расположения корпоративных структур. На основе результатов исследований по эффективности слияний и поглощений проведены консолидация группы предприятий на территории Пермской области, Ханты-Мансийского Округа в единое предприятие, а также слияние трех нефтегазодобывающих предприятий в одно предприятие в Коми Республике.
Положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 7,0 п.л. (в т.ч. авторских - 5,5 п.л.)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 179 страниц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 31 рисунок, список литературы из 153 наименований, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зыков, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования установлено следующее.
1. Интеграция, как любой сложный процесс, имеет определенные достоинства и недостатки. С целью обоснования преимуществ вертикальной интеграции, целесообразности развития этих процессов в работе проведено исследование экономической природы вертикальной интеграции с помощью инструментария неоклассической и неоинституциональной экономической теории.
С позиции неоклассического подхода сущность вертикальной интеграции как элемента структуры рынка состоит, с одной стороны, в нейтрализации отрицательных внешних эффектов, с другой, в усилении рыночной власти фирм путем ограничения доступа фактических и потенциальных конкурентов на смежные вдоль технологической цепочки рынки. Мотивом вертикальной интеграции служит стремление фирм к увеличению прибыли за счет решения проблемы «двойной надбавки» или «двойной маржинализации», другим мотивом может быть стремление снизить давление государственного регулирования, в том числе уменьшить объем налоговых отчислений. Использование вертикальных ограничений как межфирменных контрактов позволяет достичь таких же результатов, как и объединение производителей на последовательных этапах технологической цепочки в рамках единой фирмы. В ряде случаев система вертикальной интеграции и вертикальных ограничений на рынке повышает эффективность производства и благосостояние общества. Тем самым, использование вертикального контроля может быть оправданным, несмотря на то, что он создает монопольную власть. В данном случае «монопольная власть» служит платой за снижение издержек производства и за решение проблем, возникающих между производителями и дистрибьюторами;
С позиции неоинституциональной теории формы и инструменты интеграции фирм рассматриваются как различные возможные пути решения проблемы координации в экономических системах. В основу объяснения развития фирм в противоположность рынкам заложены издержки использования ценового механизма; чем выше предельные издержки использования ценового механизма по сравнению с издержками координации внутри фирмы, тем активнее происходит замещение рынка фирмами, интенсивнее идут процессы горизонтальной и вертикальной интеграции. Таким образом, возможность снижения трансакционных издержек служит важным стимулом для фирм к вертикальной интеграции.
2. Изучение международного опыта функционирования вертикально интегрированных компаний позволило выявить и структурировать факторы, определяющие более высокую их эффективность по сравнению с неинтегриро-ванными компаниями. Наиболее значимыми являются: а) снижение издержек производства, распределения и сбыта продукции за счет уменьшения транспортных расходов, сокращения числа производственных операций, уменьшения расходов по содержанию запасов, а также за счет эффекта увеличения масштабов операций; б) усиление инновационно-производственного потенциала, на основе использования интегрированных технологий; возможность организации широкого информационного обмена между подразделениями фирмы, позволяющая координировать планы и графики поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, их переработки и доставки конечной продукции потребителю; в) возможность экономии на издержках рыночных трансакций, которые особенно велики в странах со слабо развитой рыночной инфраструктурой и низкой культурой договорных отношений. В числе факторов и особенностей, которые при определенных обстоятельствах способны понижать эффективность и ослаблять позиции на рынке вертикально интегрированных структур, можно выделить: 1) недостаточную финансовую устойчивость при условии сокращения спроса на конечную продукцию (необходимость осуществления компанией крупных инвестиций с длительным сроком окупаемости на поддержание производственных мощностей по всей вертикальной цепи, на всех стадиях переработки сырья и производства конечного продукта надолго связывает ее ресурсы, ограничивает мобильность и гибкость, приводит к росту постоянных издержек и неустойчивому финансовому положению в случае значительного сокращения спроса на конечную продукцию); 2) неравномерность технического прогресса в отдельных звеньях производственной цепи, что может приводить к дисбалансу в производственном потенциале отдельных звеньев и снижению инновационно-производственного потенциала фирмы в целом.
В работе показано, что формирование вертикально интегрированных структур в российской экономике происходит на региональном, межрегиональном, национальном и транснациональном уровнях. При этом базой создания вертикально интегрированных структур на региональном уровне является сложившаяся промышленная специализация ряда регионов, наличие крупных отраслевых комплексов, концентрирующих технологически связанные предприятия, а также сформировавшаяся финансовая инфраструктура в виде крупных региональных банков и инвестиционных компаний. Межрегиональный уровень корпоративного развития представляют различные корпоративные структуры в ведущих отраслях промышленности: автомобиле-, самолетостроении, нефтегазовом комплексе. Формирование таких структур позволяет решать задачи сырьевого обеспечения, а также сбыта продукции. В числе корпораций национального уровня выделяются крупнейшие вертикально интегрированные структуры холдингового типа. Большинство из них было создано с участием государства, и в настоящее время они представляют собой наиболее передовые в техническом и организационном отношении корпоративные образования. Формирование транснагщональных корпораций в экономике России осуществлялось на взаимовыгодных началах преимущественно со странами СНГ. Участие российских структур в транснациональных корпорациях с промышленно развитыми странами сдерживается комплексом факторов. Установлено, что важнейшие из них -недостаточно законодательно отлаженные механизмы государственного регулирования экономики, сохраняющаяся политическая и экономическая нестабильность, недостаточный уровень развития рыночной инфраструктуры. В работе выявлены факторы и условия формирования вертикально интегрированных структур на различных иерархических уровнях.
3. Систематизация и анализ теоретических основ формирования вертикально интегрированных структур, взглядов различных специалистов на экономическую природу вертикальной интеграции, собственные исследования автора позволили уточнить определение понятия вертикальной интеграции путем введения в него признаков организационно-правового оформления интеграции и критериев ее эффективности. Обосновано, что под вертикальной интеграцией понимается процесс усиления организационно-правового взаимодействия предприятий (организаций), входящих или способных войти в систему вертикальных ограничений, вплоть до образования единой компании, направленный на минимизацию различного рода издержек и увеличение стоимости такой компании.
Данное определение, в отличие от существующих, содержит наличие организационных и правовых связей между ее участниками (структурными элементами), а также подчеркивает правовое положение самой компании как целостной интегрированной структуры, характеризующей организационно-правовое оформление интеграции. Определение вертикальной интеграции как сущностного процесса также включает наличие критериев ее эффективности, которые детерминированы мотивами интеграции и определяются степенью достижения соответствующих им целей.
4. Понятие «эффективность» традиционно применяется для сравнения альтернативных вариантов распределения ресурсов, для определения эффективности организаций, которая оценивается по результатам деятельности этой организации. Такая концепция эффективности считается нормативной и используется как критерий для оценки групповых решений, причем как для решений относительно распределения ресурсов, так и решений относительно организационных структур. Но эффективность может рассматриваться и как позитивный принцип. Именно с этих позиций она может быть использована в целях прогнозирования, в том числе прогнозирования целесообразности организационных изменений корпоративных структур. Поскольку эффективность всегда определяется относительно какой-то конкретной совокупности индивидов и вариантов, то важно четко определить чьи интересы будут приниматься в расчет при определении соответствующих экономических механизмов.
Методология оценки эффективности интеграционных процессов разрабатывается с учетом органического сочетания экономических и социальных, качественных и количественных оценок, процессных и результативных характеристик взаимодействия участников интегрированных корпоративных структур.
В отечественной практике с учетом действующих «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» эффективность вертикальной интеграции оценивается с позиции интересов интегрированной структуры в целом (коммерческая эффективность); структур более высокого уровня: России в целом (общественная и бюджетная эффективность интеграции), субъектов РФ (региональная и бюджетная эффективность), а также с позиции отраслей экономики, холдинговых структур (отраслевая эффективность). Кроме того, определяется эффективность для отдельного предприятия, входящего в интегрированную структуру.
Однако, принимая во внимание природу корпоративных хозяйствующих субъектов, методология оценки эффективности интеграции должна формироваться не только с учетом интересов государства, предприятий, входящих в холдинговую структуру, но и интересов акционеров и кредиторов.
При определении эффективности интеграции на основе классических методов оценки в качестве критериев и показателей применяются: прибыль, рентабельность, производительность, объем продаж, доля компаний на рынке, конкурентоспособность продукции, курсовая стоимость акций, доход па одну акцию, показатели финансовой устойчивости, стоимость для акционеров и другие. Фактически рост стоимостных параметров деятельности интегрированных структур является определяющей мотивацией слияний и других форм интеграции. Схематично концептуальные подходы, лежащие в основе такой оценки, нами систематизированы следующим образом: синергический; ключевых компетенций; цепочки создания стоимости; системы сбалансированных показателей; роста стоимости и потенциала корпорации. В диссертации обосновано, что в конечном итоге все они направлены на рост стоимости компании, т.е. на повышение стоимости для акционеров. Выявлены пути достижения этой цели в соответствии с конкретной концепцией.
При определении эффективности и уровня развития интегрированных структур представляется одной из основных концепция наращивания потенциала корпорации. Среди главных факторов, определяющих потенциал, чаще всего отмечаются: система управления, финансы, персонал, стиль руководства, маркетинг, товар, производство, сбыт, поставки, эксклюзивные возможности и общая эффективность. Однако при таком подходе остается не учтенным такой важный фактор формирования потенциала как институциональный, характеризующий степень соответствия хозяйствующих субъектов внутренней организации корпорации, соблюдение внутренних корпоративных норм, их соответствия правовым нормам, правилам и обычаям общества. Это принципиальное, на наш взгляд, положение должно быть учтено при формировании критериев выявления эффективных форм вертикальной интеграции.
Как ранее было обосновано, само понятие вертикальной интеграции имеет сложную институционально-ценностную природу. В соответствии с этим, в диссертации при выборе эффективных форм интеграции предложено использовать наряду со стоимостными институциональные критерии.
5. Традиционно при определении эффективности ведения бизнеса оценка базируется на четырех основных подходах: затратный, рыночных сравнений (аналоговый), доходный, метод учета альтернативных возможностей (экспертный). В диссертации обоснована целесообразность их дополнения методами ключевых компетенций, цепочки создания стоимости, системы сбалансированных показателей, синергетики. Основными этапами разработанного методического подхода являются: выявление условий эффективного функционирования предприятий в рамках интегрированной структуры, принципов оценки интеграционных процессов, критериев и показателей эффективности вертикально интегрированных структур, определение критериального, результирующего показателя эффективности вертикальной интеграции.
При формировании методологического подхода к оценке эффективности вертикальной интеграции необходимо соблюдение следующих условий: стратегическое единство в поведении интегрированных объектов; совместимость ресурсных потенциалов взаимодействующих предприятий; наличие экономической мотивации интеграции; взаимные открытость и информированность участников компании; управляемость взаимодействия.
Предлагаемая методология оценки интеграционных процессов базируется на следующих принципах: рассмотрение крупной корпорации как эволюции сложной системы, приоритет общекорпоративного интереса перед локальными интересами отдельных предприятий, рассмотрение интегрированной структуры на протяжении всего жизненного цикла с учетом фактора времени, сопоставимость условий сравнения, комплексность исследования, взаимовлияние хозяйствующих субъектов в рамках хозяйствующей деятельности, ориентация на изучение частных аспектов эффективности каждой из корпоративных программ, рассмотрение компании во взаимосвязи с внешней средой и обеспечение целей ее развития, не противоречащих национальным интересам государства, социально-экономическим интересам территории ее расположения. Обоснована необходимость учета специфичных для нефтяного бизнеса принципов - разумная децентрализация управления производственными процессами по добыче и переработке нефти и жесткая централизация управления финансовыми потоками, организация финансового контроля деятельности дочерних предприятий.
В качестве критериального, результирующего показателя оценки эффективности вертикальной интеграции обоснована целесообразность применения показателя роста акционерной стоимости компании, учитывающего не только количественные, но и качественные показатели ее деятельности, прежде всего, такие как деловая репутация - гудвилл.
В качестве основных показателей, характеризующих: поступление средств предложено использовать цены на нефть, рост производства, курсы валют; расходование средств - операционные затраты, налоговые выплаты, затраты на инвестиции, затраты производственные, затраты по добычи нефти и газа. Тем самым средневзвешенная стоимость капитала будет описываться стоимостью собственного капитала, стоимостью заемных средств и соотношением собственных и заемных средств.
Обоснована система факторов стоимости, реализуемых через стратегические вектора сбалансированных показателей, которые позволяют оценивать деятельность корпорации с точки зрения акционеров, потребителей, результативности хозяйственной деятельности, инновационного развития и формирования корпоративной культуры. Основными факторами роста стоимости вертикально интегрированной компании в нефтегазовом комплексе предложено наряду с совершенствованием организационной структуры компании рассматривать реализацию целевых синергий, увеличение объема запасов, снижение доли трудноизвлекаемых запасов, изменение структуры и цены продаж, увеличение объемов добычи нефти и газа за счет новых проектов, снижение удельных затрат на ввод новых месторождений за счет применения наиболее эффективных геолого-технических меропритяий. Отличительной особенностью авторской позиции является учет в целевых синергиях взаимоотношений интегрированной компании с органами власти и управления всех уровней.
6. Для целей стратегического управления в работе обосновано использование взвешенной оценки стоимости компании, рассчитанной с учетом методов: чистых активов (затратного); рыночных сравнений (аналогового); дисконтированного денежного потока (доходного); учета альтернативных возможностей (экспертного). Установлено, что привязку ключевых стратегических показателей к оценочным для целей текущего управления целесообразно осуществлять на основе методов: балансирования доходов и расходов по собственным источникам финансирования; формирования свободного денежного потока; исчисления нормативов финансовой устойчивости и показателей, детализирующих вышеперечисленные параметры по направлениям управленческой деятельности.
Практическая апробация предложенного методического инструментария проведена для ЗАО «Лукойл-Пермь». Рассчитаны четыре альтернативных варианта интеграции, которые различаются: уровнем централизации сбыта нефти путем введения в структуру интегрированной компании дочернего предприятия «СБЫТ» или формирования в рамках Координационного Центра подразделения, которому будут передаваться данные функции; набором функций, форм взаимодействия и юридическим статусом предприятий, входящих в вертикально интегрированную структуру; системой движения денежных средств и способами формирования и расходования финансовых ресурсов и производственных фондов; результативностью (эффективностью) деятельности; уровнем концентрации ресурсов на стратегических направлениях развития; степенью управляемости компанией.
Расчеты показали, что наиболее предпочтительным является вариант III. По этому варианту в рамках Координационного Центра действуют два филиала (нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия). Совместное предприятие «Ватойл» является самостоятельным юридическим лицом. Согласно расчетов по данному варианту в Координационном Центре формируется наибольшая чистая прибыль, исчисляются наименьшие налоги, уплачиваемые на доходы и содержание автодорог. Преимуществом данного варианта, кроме выше указанного, является возможность эффективной концентрации средств на техническое развитие и финансирование проектов, а также обеспечение единой кадровой и ценовой политики, учетной политики, политики в области стимулирования и оплаты труда, управления затратами и т.п.
Для обеспечения конкурентного роста стоимости компании ЗАО «Лукойл-Пермь» по выбранному варианту дополнительно рассмотрены следующие направления повышения эффективности операционной деятельности: увеличение объема запасов за счет геологоразведочных работ и за счет приобретения новых запасов в России; изменение структуры запасов за счет приобретения преимущественно активных запасов с одновременным выведением из ресурсной базы малоэффективных запасов, снижение доли трудно извлекаемых запасов; увеличение добычи нефти, в т.ч. за счет новых проектов; повышение темпа отбора запасов за счет увеличения доли активных запасов и расширения масштабов применения наиболее эффективных геолого-технических мероприятий; снижение удельных затрат на ввод новых мощностей и себестоимости добычи нефти; изменение структуры продаж путем увеличения доли светлых нефтепродуктов в объеме продаж и доли углеводородного сырья, направляемого на экспорт. Одновременно с этим предусмотрены меры повышения эффективности функциональной деятельности, направленные на снижение коэффициента заемных средств (до 20%) и обеспечение возможности реализации листинга ценных бумаг на одной из основных зарубежных бирж в целях расширения слияний и поглощений.
С учетом этих направлений проведена оценка стоимости корпорации ЗАО «Лукойл - Пермь». Она осуществлялась в условиях прогноза цен на нефть, падения курса рубля к доллару, инфляции. Расчеты показали, что изменение акционерной стоимости и ключевых показателей деятельности МНК по третьему варианту развития процессов вертикальной интеграции в ЗАО «Лукойл-Пермь» за период 2001-2005 гг. имеет позитивную динамику, что свидетельствуют о целесообразности перехода управления вертикально интегрированной компанией ЗАО «Лукойл-Пермь» на модель, объединяющую координационный центр компании с дочерними предприятиями нефтедобывающего профиля и сохраняющую юридическую самостоятельность ООО СП «Ватойл».
7. Потенциал структурной трансформации организаций, входящих в вертикально интегрированную структуру, характеризуется возможностями не только технологических, экономических, социальных, но и институциональных изменений. В основном организации рассматриваются как экономические системы, располагающие определенным количеством ограниченных ресурсов. В организационно-управленческом плане такая система представляет формальную иерархическую структуру подразделений, должностей, распределения полномочий и ответственности между организационными ролями. В процессах вертикальной интеграции она является определенным инструментом, преследующим цели снижения трансакционных издержек. Традиционное понимание трансакционных издержек в нефтегазодобывающей промышленности включает затраты, связанные с поставкой продукции, информационным обеспечением, ведением переговоров, заключением контрактов, их реализацией.
Проведенные исследования показали, что прямые трансакционные издержки фирмы, связанные с передачей «пучка прав» собственности, существуют в денежной и безденежной формах. Денежная составляющая исчисляется на основе формы государственной статистики N5-3. Из п. «Прочие затраты» раздела 1 этой формы «Основной вид деятельности» выбираются проценты по кредитам банков, представительские расходы, суточные и подъемные, другие затраты, оплата услуг (связи, информационно-вычислительного обслуживания, рекламных агентов, аудиторских организаций, нотариальных и юридических учреждений, управления). Из раздела 2 «Не основные виде деятельности» устанавливаются издержки розничной и оптовой торговли, информационно-вычислительного обслуживания, по операциям с недвижимым имуществом и общекоммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка. Их суммарная величина является критериальным параметром оценки эффективности процессов вертикальной интеграции. Чем они меньше в расчете на единицу стоимости продукции, тем результативнее интеграционный процесс.
Вместе с тем, в последние годы в российской экономической теории и практике обозначилась тенденция к рассмотрению организаций как социальных институтов. Это, на наш взгляд, позволяет несколько по иному подойти к определению критериального параметра оценки эффективности фирм, входящих в вертикально интегрированные структуры, с позиции неоинституциональной теории. Понимание трансакции как издержки (цены), которую приходится платить за изменение свойств хозяйственной системы в целом, позволяет выделить на уровне фирмы издержки по созданию, функционированию и развитию общественных институтов, так называемые издержки коллективного действия (К). К ним в каждой отрасли будет относиться свой набор составляющих. В работе обосновано, что применительно к нефтегазовой компании таковыми являются: обязательные страховые платежи, отчисления во внебюджетные фонды, оплата услуг банков, коммунального хозяйства, образования, здравоохранения. С учетом такого понимания составляющих трансакционных издержек фирмы автором разработан алгоритм их расчета.
Разработанный алгоритм расчета трансакционных издержек использован при формировании методического подхода к оценке целесообразности слияний (поглощений) для предприятий, входящих в интегрированные структуры. Результативность этого процесса предложено измерять на базе соотношения общей величины трансакционных издержек предприятия с объемом продаж продукции, которое должно иметь тенденцию к снижению.
Для фирмы, выполняющей функции лидера, центральной компании, целесообразно использовать в качестве обобщающего показателя оценки эффективности интеграционных процессов результативность влияния рамочных условий хозяйственной деятельности на конечный эффект. К таковым в нефтегазовом комплексе нами отнесены трансфертное ценообразование, гибкое налоговое планирование, оптимизация режимов налогообложения и прочее.
Предложенный методический подход к оценке целесообразности слияний и поглощений апробирован в российской части МНК для предприятий: ООО СП «Кама-Нефть», ЗАО СП «ПермТОТИнефть», ЗАО СП «Русской топливной компании» («РТК»), ООО СП «Ватойл», ООО СП «Волгодеминойл», ООО СП «Пермь-Текс». Анализ проводился за период 1998 -2000 гг. Критериальными параметрами целесообразности слияния, помимо уменьшения доли трансакционных издержек в объеме выпуска товаров и услуг, рассмотрены:
• соотношение трансакционных и трансформационных издержек фирмы (доля первых должна уменьшаться, вторых - увеличиваться);
• изменение структуры трансакционных издержек фирмы (доля прямых издержек должна снижаться, издержек коллективного действия - возрастать).
Проведенные расчеты позволяют оценить ситуацию по нефтедобывающим предприятиям с позиции критериальных параметров целесообразности слияния следующим образом: вхождение в МНК способствовало снижению трансакционных издержек в единице стоимости товарной продукции в 2000 г. по ООО СП «Кама-Нефть» в 1,5 раза, ЗАО СП «РТК» - в 2,4 раза, ООО СП «Ватойл» - в 2 раза, ООО СП «Волгодеминойл» - в 12,6 раза, ООО СП «Пермь-Текс» - в 2,3 раза в сравнении с 1998 г. Только одно предприятие (ЗАО СП «ПермТОТИнефть») пока не ощутило институциональных выгод интеграционного процесса.
Поскольку помимо прямых выгод слияний и поглощений на уровне отдельных фирм предусматривается получение определенных выигрышей от ин-ституционализации деятельности всей интегрированной компании, проанализирована результативность ряда аспектов институциональной деятельности ЗАО «Лукойл-Пермь» за 1996-2000 годы.
Предложения автора по налоговой политике, как одной из составляющей направлений институционализации деятельности компании, явились основой разработанных и представленных на рассмотрение и утверждение в государственные и муниципальные органы власти законодательных инициатив.
Обобщение результатов позволило установить:
• интеграционные тенденции в ЗАО «Лукойл-Пермь» привели к выходу компании на лидирующие позиции в Пермской области по объему налоговых отчислений (в 1998г. они составляли 9% от общего объема поступлений в консолидированный бюджет Пермской области, в 2000 г. - 17,4%; общий объем налоговых поступлений от предприятий ТЭК в Пермской области по итогам 2000г. составил 30,1%);
• в результате роста добычи нефти и производства нефтепродуктов компания смогла повысить экспортную квоту с 27,6% годового объема добычи нефти и нефтепродуктов до 37,8%;
• в результате интеграции компанией получена экономическая выгода от использования налоговых льгот (средства, высвободившиеся за счет предоставления налоговых льгот, ежегодно направлялись на: геологоразведочное, эксплуатационное бурение, проведение поискового бурения на подготовительных структурах с целью обнаружения новых залежей нефти и газа; подготовку структур сейсморазведкой в комплексе со структурно-переметрическим бурением для подготовки объектов поискового бурения; научно-исследовательские работы, направленные на повышение эффективности разработки месторождений; природоохранную деятельность при обустройстве месторождений, капремонт технического оборудования, рекультивацию земель).
Проводимая налоговая политика позволила компании увеличить объемы добычи нефти по сравнению с бюджетным заданием и реализовать программы социального развития территории.
8. Совершенствование организационной структуры на основе слияния (поглощения) рассматривается в качестве одного из важнейших стратегических направлений роста стоимости компании. Анализ управления вертикальной интеграцией в ЗАО «Лукойл-Пермь» с этих позиций позволил сформулировать основные этапы организационного проектирования создания и расширения вертикально интегрированной структуры. К ним отнесены : анализ окружающей среды, выбор корпорации-кандидата на приобретение, формирование проектной группы, оценка отобранной корпорации-цели, анализ эффективности слияния, разработка сценария слияния, выбор схемы финансирования слияния, проведение переговоров и согласование условий слияния, оформление договора и осуществление практических действий по его реализации, интеграция приобретенных активов в структуру холдинга, продажа части (всех) подразделений приобретенной компании, достижение полной интегрированности корпорации-цели в структуру холдинга.
Реализация стратегии компании ЗАО «Лукойл-Пермь» в направлении повышения стоимости активов и образования с ее участием Международной нефтяной компании обусловили необходимость гибкого подхода к организации ее управления. Компания за короткий период прошла путь от дивизиональной структуры управления до централизованного ее варианта с использованием элементов матричного управления основными проектами. Такой переход сопровождался процессами консолидации собственности дочерних, зависимых, совместных предприятий в ЗАО «Лукойл-Пермь» и повышением управляемости информационными и финансовыми потоками (проект SAP R/3) в компании. Данные преобразования были направлены на повышение адаптационных свойств компании к внешним и внутренним условиям ее функционирования.
Система стратегического управления вертикально интегрированной компани и должна охватывать всю организационно-функциональную структуру, в соответствии с которой четко распределяются ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для планирования, контроля, учета и анализа технико-экономических и финансовых показателей предприятий.
В качестве основных направлений оперативного управления компанией автором рассматриваются планирование, бюджетирование, управление затратами и издержками, ценообразование, оплата и стимулирование труда, управление активами, управление рисками.
Установлено, что эффективное экономическое управление компанией возможно только на основе четко закрепленных и регламентированных систем действий по исполнению экономических функций управления. Такая регламентация для компании ЗАО «Лукойл-Пермь» разработана автором. Ее предложено осуществлять на основе внутренних нормативных документов, содержащих порядка 30 положений. Данные документы можно отнести к нормам внутреннего корпоративного права, поскольку они рассчитаны на неоднократное повторение, имеют силу обязательного исполнения и действуют только внутри компании. Настоящие положения направлены на четкое определение предмета, цели и задач, функций управления. Проведенные исследования показали, что функции управления целесообразно разграничивать по разным структурным единицам компании: корпоративный центр, дивизионы, другие подразделения. Для каждого нормативного положения в качестве регламентирующих параметров эффективности управления выступает специфичный набор показателей, отражающий целевую ориентацию документа.
Разработка и продумывание системы факторов стоимости, выделение отдельных бизнес-единиц и бизнес-процессов, на основе которых базируется деятельность Компании, их увязка с показателями, на основе которых принимают решения функциональные и оперативные менеджеры, позволили разработать целостную систему управления акционерной стоимостью (СУАС) в ЗАО «Лукойл-Пермь»,
Под СУАС понимается совокупность взаимосвязанных элементов, которые функционируют во времени как единое целое, решая при этом главную задачу - обеспечение достижения запланированных показателей деятельности путем создания необходимого денежного потока и максимизации рыночной стоимости компании. Автором разработан алгоритм постановки и последовательность реализации СУАС.
Анализ эффективности предложенной системы управленческих решений, реализованный в ЗАО «Лукойл-Пермь» показал, что: объем реализованной продукции на одного работника управления за анализируемые годы значительно вырос (с 7717,2 тыс. руб в 1998 г. до 43628,2 тыс. руб. в 2000 г.); эффективность управления имеет позитивную тенденцию к росту (затраты на управление в стоимости реализованной продукции снизились с 4,9% в 1998 г. до 3,3% в 2000 г.).