Совершенствование управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смольянинов, Николай Евгеньевич

  • Смольянинов, Николай Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Смольянинов, Николай Евгеньевич. Совершенствование управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смольянинов, Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Сущность управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов

1.1. Особенности управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов

1.2. Структура, функции и цели системы дополнительного профессионального образования специалистов

1.3. Теоретические аспекты совершенствования управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов

2. Разработка концепции совершенствования управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов

2.1. Анализ состояния сферы дополнительного профессионального образования специалистов в Российской Федерации и Республике Башкортостан

2.2. Институциональные аспекты развития сферы дополнительного профессионального образования специалистов

2.3. Концепция совершенствования управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов

3. Методика комплексной оценки состояния сферы дополнительного профессионального образования специалистов

3.1. Структура методики комплексной оценки состояния сферы дополнительного профессионального образования специалистов

3.2. Элементы методики комплексной оценки состояния сферы дополнительного профессионального образования специалистов

3.3. Практическое применение методики комплексной оценки состояния сферы дополнительного профессионального образования специалистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов»

Обоснование актуальности темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изменение политического устройства России и переход от директивной формы управления экономикой к управлению на основе рыночных механизмов привели в 90-е гг. XX в. к существенному изменению профессионально-кадровой структуры отраслей народного хозяйства, организаций, предприятий и учреждений.

Сфера дополнительного профессионального образования специалистов (ДПОС) является одним из инструментов формирования и совершенствования профессионально-кадровой структуры общества, функционирует во взаимодействии с важнейшими элементами социально-экономической структуры, оказывает влияние на развитие организаций всех форм собственности и хозяйственного механизма, а также на развитие отраслей и их комплексов.

Важность изучения сферы дополнительного профессионального образования специалистов обусловлена также тем, что ее необходимо рассматривать как сферу оказания специфических услуг, результат предоставления которых отражается на ее потребителе через неопределенный временной период, причем сам потребитель, в момент оказания ему услуги, является активным участником ее предоставления. Кроме того, вопросы оценки качества услуг в сфере образования, поддаются формализации лишь отчасти, а количественная оценка качества предоставления услуг в данной области крайне затруднительна.

Развитие данного вида услуг (как и всех образовательных услуг) связано с жесткой нормативно-правовой регламентацией в этой сфере, что обусловливает возникновение перед вновь создаваемыми учреждениями ДПОС дополнительных барьеров при выходе на соответствующий рынок.

Кроме того, в целях принятия эффективных управленческих решений, для органов управления образованием, других отраслей народного хозяйства, а также для менеджмента организаций-заказчиков кадров и образовательных учреждений ДПОС важна комплексная оценка текущего состояния данной сферы и уровня развития профессиональных компетенций специалистов в организациях - хозяйствующих субъектах.

В связи с этим возникает острая необходимость в разработке новых концептуальных подходов к совершенствованию управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов.

Разработанность темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области: а) оказания услуг; б) управления сложными социально-экономическими системами; в) менеджмента и маркетинга в сфере профессионального образования; г) тенденций и проблем развития дополнительного профессионального образования специалистов в частности; д) развития профессионально-кадровой структуры общества и профессиональной стратификации и мобильности.

Первым исследованиям в сфере маркетинга услуг посвящены работы се-веро-американских ученых: X. Баксдейла, Р. Джадда, В. Джорджа, Э. Джонсона, и Дж. Ратмелла, которые послужили толчком для последующего развития маркетинговой теории предоставления услуг в работах: Дж. Батесона, Л. Берри, С. Брауна, Ч. Вейнсберга, Э. Гаммессона, К. Гренрооса, В. Зейтхамл, Дж. Кромптона, К. Лавлока, Э. Лангеарда, П. Парасурамана, П. Эйглие и др.

Исследованиям в сфере образовательных услуг посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: А.Л. Анисимосва, Н.В. Варжиной, А.И. Ковалева, В.А. Ковалева, Н.П. Литвиновой, А.П. Панкрухина, Ф. Котлера и др.

Теория человеческого капитала систематизирована и изложена в работах американских экономистов Т. Шульца, Г. Беккера и отечественных ученых Е.Н. Адыкаевой , Ю.Г. Быченко, Д.В.Волкова А.И. Добрынина, С.А. Дятлова,

A.В. Корицкого, Ж.В. Кравцова, П.В. Солодухи и др.

Исследованию сложных систем, синергетическому подходу посвящены работы следующих авторов. В СССР и России этими аспектами занимались

B.И. Аршинов, Д.Т. Жовтун, С.Л. Злобина, С.С. Шевелева, и др.; а за рубежом -П. Гленсдорф, Дж. Клир, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др. Экономико-математическое моделирование и разработка математического аппарата социально-экономических явлений и процессов, а также вопросы экономической кибернетики стали предметом исследования отечественных математиков и экономистов: Х.Н. Гизатуллина, В.М. Глушкова, Н.Е. Корбинского, М.Д. Месаро-вича, и др.; а также зарубежных ученых: Н. Винера, Д. Мако, У. Морриса, И. Такахары, Р. Ховарда, и др.

Вопросам развития системы профессионального образования посвящены работы ученых и практиков российской профессиональной школы В.Н. Столетова, В.В. Безлепкина, А.И. Дружинина, A.M. Зобова, С.В. Кондратьева, В.Д. Шадрикова и др.

Проблемы теории и практики применения компетентностного подхода, а также вопросы оценки качества в сфере образования изложены в работах отечественных и зарубежных авторов: В.И. Байденко, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, В.А. Исаева, Ю.Г. Татур; Р. Вагенаара, Р. Вейссета, Ж. Де-лора, Дж. ван Занворта, Дж. Кампаналя, и др.

Вопросы профессионально-кадровой структуры, стратификации и мобильности трудовых ресурсов рассматривались в работах российских и зарубежных социологов: Т.И. Заславской, М.С. Комарова, Г.В. Осипова, М.А. Рат-никовой, К. Дэвиса, У. Мура, М. Тумина, У. Уорнера, и др.

Диссертантом выявлено, что большинство исследований в области профессионального образования касаются: 1) педагогических и психологических аспектов; а также 2) общих проблем развития высшей и средней специальной школы (вопросы управления качеством образования, отдельные аспекты управления образовательными учреждениями). В тоже время, скупы и практически не систематизированы исследования в области: развития интеграционных процессов между элементами системы ДПОС (организациями, предприятиями и учреждениями - заказчиками кадров и учебными заведениями); влияния этих процессов на развитие кадрового потенциала организаций и отраслей, а также на рынок образовательных услуг.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов, отличающегося использованием системного сочетания интересов образовательных учреждений, заказчиков и потребителей образовательных услуг на основе оценки, формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалистов.

Для достижения поставленной цели, в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

Теоретико-методологические:

- анализ этапов и направлений реформирования системы профессионального образования и норм российского законодательства в сфере оказания дополнительных образовательных услуг;

- формирование подходов к интеграции управления в сфере повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов;

- разработка концепции совершенствования управления в данной сфере.

Методические:

- разработка механизма интеграции интересов участников процесса оказания образовательных услуг (образовательных учреждений и организаций-заказчиков);

- разработка методики, позволяющей провести комплексную оценку состояния системы дополнительного профессионального образования специалистов, с точки зрения удовлетворения ею потребностей отраслей и организаций;

- предложение способа оценки экономической эффективности инвестиций в формирование и совершенствование профессиональных компетенций специалистов;

- разработка методики выбора кадровых стратегий менеджментом организаций, основанной на применении таких экономических показателей как темпы роста отрасли и экономическая оценка компетенций специалистов.

Прикладные:

- анализ развития системы дополнительного профессионального образования специалистов в Российской Федерации и Республике Башкортостан;

- выявление структуры потребностей, мотивов и предпочтений потребителей образовательных услуг, на основе эмпирического обследования слушателей учреждений дополнительного профессионального образования специалистов и руководителей организаций-заказчиков;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления в названной сфере;

- проведение апробации разработанных методик.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между учебными заведениями дополнительного профессионального образования специалистов, а также заказчиками и потребителями образовательных услуг.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления социально-экономическими системами: труды российских и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов в смежных областях экономики, социологии и управ6 ления в сфере профессионального образования, педагогики, статистики и экономической кибернетики; концепции, доктрины, программы и подходы общественных организаций и органов государственной власти и управления Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ) в сфере высшего среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, занятости населения, экономического развития; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.

Исследование базируется на теории и методологии системного, структурно-функционального и диалектического подходов к анализу, синтезу и моделированию социально-экономических процессов и явлений. В исследовании использовались методы: восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; аналогии; системного, факторного, ситуационного и сравнительного анализа; опроса (анкетирования) и экспертных оценок; функционального и матричного моделирования.

Информационной базой исследования послужили: данные Федеральной службы государственной статистики, государственных органов управления образованием; официальные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Башкортостан; статистические материалы, опубликованные в социологической, экономической литературе и периодической печати, средствах массовых коммуникаций; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных ученых, результаты макроэкономического анализа, маркетинговых исследований системы дополнительного профессионального образования; результаты эмпирического исследования, проведенного лично автором.

Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную значимость и выносимые на защиту, позволили выдвинуть ряд новых положений и рекомендаций.

Основные научные результаты, выносимые на защиту: 1. Предложены и обоснованы подходы к интеграции управления дополнительными образовательными услугами, базирующиеся на анализе направлений реформирования образовательной системы и норм российского законодательства, ориентированные на сочетание интересов заказчиков и потребителей образовательных услуг, а также учреждений дополнительного профессионального образования, на основе оценки, формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалистов.

2. Разработана концепция совершенствования управления в сфере дополнительного профессионального образования специалистов, отличающаяся использованием системного сочетания интересов образовательных учреждений, заказчиков и потребителей дополнительных образовательных услуг, на основе оценки, формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалистов.

3. Разработана методика, позволяющая провести комплексную оценку состояния системы ДПОС по параметрам эластичности основных социально-экономических показателей и информационных мер связи (количества информации и энтропии).

4. Предложен способ оценки экономической эффективности профессионально-кадровой структуры отраслей и организаций на основе показателя рентабельности инвестиций в развитие профессиональных компетенций специалистов.

5. Разработана методика выбора менеджментом хозяйствующих субъектов кадровых стратегических альтернатив, основанная на применении показателей темпов роста отрасли и уровня профессиональных компетенций специалистов организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические разработки и рекомендации носят универсальный характер, ориентированы на управление сферой дополнительного профессионального образования специалистов на всех уровнях, гибко реагируют на изменения внешней среды и позволяют:

- интегрировать интересы участников процесса оказания образовательных услуг в сфере дополнительного образования специалистов (организаций-заказчиков и образовательных учреждений), за счет их совместного участия в процессе оценки профессиональных компетенций специалистов и разработки учебных программ;

- упростить процедуру оценки текущего состояния системы дополнительного профессионального образования специалистов органами управления образованием и других отраслей при обосновании и принятии решений, касающихся вопросов управления развитием их профессионально-кадровой структуры;

- формализовать выбор организациями - хозяйствующими субъектами кадровых стратегий, которые способствуют более полному и эффективному использованию трудовых ресурсов.

Теоретические выводы и методические рекомендации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Маркетинг».

Возможность применения методики комплексной оценки состояния системы дополнительного профессионального образования специалистов подтверждена Министерством образования Республики Башкортостан.

Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по следующим направлениям:

1. Методика комплексной оценки сферы дополнительного профессионального образования специалистов апробирована на примере Министерства образования Республики Башкортостан и Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Башкортостан для оценки состояния сферы услуг дополнительного образования специалистов и определения текущих кадровых стратегий применительно к персоналу аппарата названных министерств и ведомств.

2. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе с международным участием, публиковались в научных и научно-методических сборниках, в частности, на: Всероссийской научно-методической конференции «Новые обучающие технологии» (Уфа, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеграции образования на пороге XXI века» (Бирск, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999 г.); IV и VI Российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2004 г. и 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства» (Уфа, 2005 г.); XV Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (Уфа, 2005 г.); в научном сборнике «Технологии и организация обучения» (Уфа, 2005 г.); Российской научно-техническая конференции, посвященной 80-летию со дня рождения чл.-кор. РАН, профессора P.P. Мавлютова (Уфа, 2006 г.); в журнале «Вестник УГАТУ», т. 8, № 1 (Уфа, 2006).

Публикации. Основные материалы по теме исследования опубликованы в 12 работах, общим объемом 3,1 печатных листа.

Результаты исследований обсуждены на расширенном заседании кафедры менеджмента и маркетинга и кафедры налогов и налогообложения Уфимского государственного авиационного технического университета 26 декабря 2006 г.

Структура и объем работы определены логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 36 рисунков, 17 таблиц, 6 приложений. Библиографический список содержит 155 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смольянинов, Николай Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сферы ДПОС позволило сделать следующие выводы:

1. Предложены и обоснованы подходы интеграции управления дополнительными образовательными услугами, базирующиеся на анализе направлений реформирования образовательной системы и норм российского законодательства, ориентированные на сочетание интересов заказчиков и потребителей образовательных услуг, а также учреждений дополнительного профессионального образования, на основе оценки, формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалистов.

Анализ основных этапов реформирования образовательной системы России показал, что с начала XXI в. отдается приоритет вопросам формирования профессионально-кадровой структуры организаций и отраслей. Приоритетными направлениями на современном этапе являются: 1) формирование эффективного рынка образовательных услуг и развитие современной системы непрерывного профессионального образования; 2) повышение его качества за счет применения компетентностного подхода, развивающегося в рамках Болонского процесса.

В связи с этим, в качестве интегрирующего подхода к управлению в сфере ДПОС, автором предложено объединение в единую концепцию управления социально-экономического, образовательного и административно-управленческого подходов.

Социально-экономический подход предполагает для использования в сфере управления системой ДПОС: 1) аппарата экономико-математического моделирования; 2) институциональных рычагов; 3) основных социально-экономических показателей.

Образовательный подход предполагает использование совокупности подходов к образованию взрослых, предусматривающих управление развитием профессионально-кадровой структуры отраслей и организаций посредством управления развитием профессиональных компетенций специалистов.

Административно-управленческий подход предполагает для использования в сфере управления системой ДПОС применение принципов современного менеджмента и маркетинга в сфере образовательных услуг.

Анализ действующего законодательства в области профессионального образования, а также институциональных и рыночных механизмов позволил уточнить состав элементов и выявить существенные связи системы ДПОС.

Элементами системы повышения квалификации специалистов являются: 1) образовательные учреждения и подразделения ДПОС; 2) обеспечивающие и обслуживающие их научные, проектные, производственные и др. организации; 3) органы управления образованием и подведомственные им организации; 4) общественные и государственно-общественные объединения; 5) консалтинговые организации, осуществляющие обучение специалистов посредством проведения профессиональных тренингов; 6) потребители и заказчики образовательных услуг (специалисты и руководители; организации-заказчики кадров).

Системные связи реализуются посредством: 1) действующего законодательства; 2) договорных отношений; 3) Государственных образовательных стандартов (при их наличии) и 4) образовательных программ.

Основными функциями системы ДПОС являются: 1) регулирующая; 2) образовательная (функция формирования и совершенствования профессиональных компетенций); 3) производственная (функция реализации профессиональных компетенций); 4) контрольная.

Наличие названных функций, позволило выделить следующие системные цели: 1) достижение равновесия спроса и предложения на профессиональные компетенции и оптимизация профессионально-кадровой структуры организаций и отраслей; 2) формирование и совершенствование структуры компетенций специалистов, в соответствии с потребностям заказчиков кадров и с наибольшей экономической выгодой; 3) максимальное использование (потребление, реализация) профессиональных компетенций в процессе производства товаров, работ, услуг при минимальных издержках; 4) достижение соответствия поставленных выше целей реальным показателям развития системы.

Миссией системы ДПОС является максимальное удовлетворение потребностей отраслей, организаций, предприятий и учреждений в оптимизации их профессионально-кадровой структуры, через оптимизацию структуры и содержания профессиональных компетенций специалистов, путем взаимовыгодного партнерства образовательных учреждений и ораганизаций-заказчиков кадров.

Обосновано использование терминов «профессиональные компетенции специалистов», «образовательная инженерия» и «система дополнительного

126 профессионального образования специалистов».

Теоретические основы компетентностного подхода в профессиональном образовании, изложенные в работах В.И. Байденко, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Ю.Г. Татур; Р. Вагенаара, Р. Вейссета, Ж. Делора, Дж. ван Занворта, Дж. Кампаналя, позволили выделить следующие характеристики профессиональных компетенций. Они: 1) интегрируют термины «знания», «умения», «владение», «навыки» применительно как к отдельной личности, так и к социально-профессиональной группе специалистов; 2) обусловлены конкретными профессиональными ситуациями и позволяют действовать эффективно.

Дальнейшее теоретическое осмысление социально-экономической сущности компетенций дало основание выделить их следующие особенности. Они:

1) поддаются формированию и совершенствованию путем педагогического воздействия и профессионализации; 2) продаются и покупаются на рынке труда и их можно оценить по величине дохода специалиста, оптимальная величина которого определяется соотношением спроса и предложения на компетенции.

В результате, дано авторское определение термина профессиональные компетенции специалиста, под которыми понимается определенная на фиксированный момент времени совокупность знаний, умений и навыков, полученная специалистом в процессе предшествующего обучения и профессиональной деятельности, не требующая дополнительной переподготовки для выполнения запланированной работы, оцениваемая совокупным объемом личного дохода (заработной платы).

Обоснование целесообразности совмещения традиционного, компетентностного и иных инновационных подходов в образовании привело к необходимости введения в контекст диссертационной работы понятия образовательная инженерия, под которой французские авторы Р. Вейссет и Дж. Компональ понимают: 1) координируемый процесс разработки и реализации профессиональных образовательных программ, способствующих выработке и совершенствованию профессиональных компетенций специалистов; и 2) совокупность методов и средств, направленных на создание таких программ.

В российской научной литературе используется иная трактовка этого термина. Например, М. Виве, называет образовательной инженерией: 1) процесс разработки средств информационного обеспечения учебного процесса; и

2) принципы построения компьютерной системы контроля знаний, с использованием информационных и коммуникационных технологий в открытом образо

127 вании, но без связи с компетентностным подходом.

По мнению диссертанта, образовательная инженерия должна рассматриваться также и как процесс управления, включающий в себя этапы: 1) предварительной оценки и планирования развития профессиональных компетенций; 2) планирования учебного процесса; 3) организации процесса обучения; 4) текущего контроля и учета; 5) итоговой оценки состояния профессиональных компетенций.

В связи с вышеизложенным дано авторское определение термина образовательная инженерш, под которой понимается процесс интеграции управления образовательной деятельностью и качеством обучения, направленный на совершенствование профессиональных компетенций специалистов путем сотрудничества между образовательным учреждением и организацией-заказчиком кадров на договорных условиях, который заключается в предоставлении образовательной услуги с применением традиционного, компетентност-ного и иных инновационных подходов к обучению взрослых.

Основываясь на результатах теоретического исследования сделан вывод о том, что систему ДПОС необходимо рассматривать как сложную социально-экономическую систему, что позволило дать следующее авторское определение этого понятия. Система дополнительного профессионального образования специалистов — это социально-экономический институт, рассматриваемый, как совокупность организаций и специалистов, основанный на потребностях общества в повышении квалификации, управляемый посредством социальных, образовательных, экономических и правовых норм и правил, основной социально-экономической целью которого является адекватный развитию народного хозяйства уровень профессиональных компетенций специалистов.

2. Проведен анализ состояния и перспектив развития сферы ДПОС, который позволил сделать следующие выводы. Общее количество слушателей, прошедших обучение в России по программам ДПОС достигло в 2002 году 1,41,5 млн. чел. и стабилизировалось на этом уровне. Изменение количества слушателей, обученных в разные годы, не отразилось на соотношении объемов программ повышения квалификации (90-92 %), профессиональной переподготовки (около 5-8 %) и стажировки (около 2 %). Тенденции обучения специалистов и руководителей, как отдельных категорий слушателей, практически не отличаются в общей динамике показателей обучения. Для обучения различных

128 категорий слушателей (специалисты, руководители, занятые, безработные, лица, уволенные с военной службы) применяются различные по структуре и продолжительности учебные программы. Стратегии поведения различных элементов социально-экономической структуры (отраслей, хозяйствующих субъектов, образовательных учреждений) в сфере ДПОС - различны.

Анализ социально-экономического состояния Российской Федерации и Республики Башкортостан показал, что существует потребность в формировании и совершенствовании профессиональных компетенций. Однако это не приводит к существенному росту показателя общей численности обученных в сфере ДПОС.

Осуществлен расчет ежегодной потребности в дополнительном обучении специалистов. При средней периодичности переподготовки каждого специалиста народного хозяйства на уровне не менее одного раза за 3 года, в Республике Башкортостан ежегодно необходимо повышать квалификацию более 0,25 млн. человек, среди которых доля специалистов со средним и высшим профессиональным образованием составляет, соответственно, около 65,0 % и 35,0 %. Однако, пропускная способность республиканской сферы ДПОС составляет всего около 7,6 % от потребности. На федеральном уровне этот показатель составляет 7,0-12,4 % от потребности.

Организованы и проведены: опрос слушателей учреждений ДПОС Республики Башкортостан и опрос руководителей и их заместителей по кадровым вопросам организаций-заказчиков кадров.

Анализ информации показал, что разные категории слушателей имеют различные потребности и предпочтения, а также руководствуются различными мотивами при выборе программ ДПОС, необходимых им для совершенствования профессиональных компетенций.

Основными факторами, повлиявшими на решение пройти обучение являются, для мужчин: а) желание стать профессионалом в избранной сфере; б) рекомендация начальства; а для женщин - желания: а) стать профессионалом в избранной сфере и б) получить работу по избранной специальности.

Основные мотивы обучения, для мужчин: а) интерес к выбранному направлению профессиональной деятельности и б) приверженность конкретной работе; а для женщин: а) интерес к выбранному направлению профессиональной деятельности и б) материальная обеспеченность в будущем.

Для мужчин характерны высокие ожидания перспектив профессионального роста; для женщин - высокие ожидания перспектив профессионального роста и роста материального благосостояния. Для обеих категорий слушателей характерные заниженные оценки перспектив должностного роста. При этом, мужчины более склонны сменить должность, а женщины - место работы, и обе категории слушателей не готовы менять направление профессиональной деятельности (специальность). В целом же специалисты внутренне не готовы к профессиональной мобильности.

Мужчин, больше, чем женщин характеризует высокая вариативность при выборе направления обучения. При этом мужчины больше предпочитают краткосрочные курсы (продолжительностью до 100 часов), а женщины - среднесрочное повышение квалификации (объемом 100-500 часов).

Специалисты разного возраста также имеют различные мотивационные установки и предпочтения. Основными факторами, повлиявшими на решение пройти обучение являются, для слушателей молодого возраста: а) желания стать профессионалом в избранной сфере; б) высокий престиж образовательного учреждения (курсов); в) желание получить документ об образовании; а для лиц старшего возраста на переподготовке настояло начальство.

Основные мотивы обучения, для младшего поколения специалистов: а) интерес к выбранному направлению профессиональной деятельности и б) материальная обеспеченность в будущем; в) интерес к конкретной работе; а для более старших слушателей: а) интерес к выбранному направлению профессиональной деятельности и б) материальная обеспеченность в будущем.

Для молодых специалистов характерны высокие ожидания перспектив должностного, профессионального роста и роста материального благосостояния. Слушатели старшего поколения характерны заниженные оценки всех перспектив. При этом молодые специалисты внутренне более подготовлены к профессиональной мобильности, чем специалисты старшего поколения.

Молодых, меньше, чем старших характеризует высокая вариативность при выборе направления обучения. При этом, чем младше слушатель, тем больше он предпочитает длительные (свыше 500 часов) и среднесрочные (100500 часов) программы ДПОС. Слушатели старшего возраста предпочитают среднесрочное повышение квалификации (100-500 часов) и краткосрочные курсы (продолжительностью до 100 часов).

На выбор альтернативного направления обучения влияет также базовое профессиональное образование специалиста. В основном специалисты придерживаются базового направления образования (специалисты с медицинским, педагогическим, экономическим, сельскохозяйственным образованием), но часты и случаи кардинальной смены профессиональных компетенций (специалисты с военным, строительным, естественно-научным, техническим образованием).

Выявлено также, что работодатели и специалисты-работники, являясь разными категориями потребителей образовательных услуг в сфере ДПОС, также имеют различные потребности и руководствуются различной мотивацией при выборе учебных программ и образовательных учреждений, по разному оценивают ее эффективность.

По мнению специалистов, регулярность их переподготовки составляет менее одного раза в 5 лет; для организаций этот показатель составляет один раз в 6-9 лет.

Самостоятельно повышают квалификацию служащие-специалисты различных уровней, а приоритетом для переподготовки в организациях обладают линейные руководители.

Факторами и основным обучения мотивом является: для специалистов -желание стать профессионалом в избранной сфере и интерес к выбранному направлению профессиональной деятельности, а для работодателей - производственная необходимость.

Специалисты в целом, как категория потребителей услуг сферы ДПОС имеют низкие ожидания перспектив своего должностного и профессионального роста, роста материального благосостояния и не готовы к профессиональной мобильности. В отличие от своих сотрудников, работодатели, напротив, готовы к их продвижению, но, при этом, условием такого роста является производственная необходимость. Производственная необходимость работодателя также оказывает влияние на выбор направлений переподготовки, в то время как специалисты имеют собственные предпочтения.

Специалисты предпочитают более длительные программы повышения квалификации (100-500 часов) с отрывом от работы, в то время как работодатели - краткосрочные курсы (до 100 часов) с частичным или полным отрывом от работы. Работодатели приблизительно одинаково предрасположены к обучению своих сотрудников. Они согласны проводить обучение, как на базе учебного заведения, так и в самой организации.

Разработана концепция совершенствования управления в сфере дополни

131 тельного профессионального образования специалистов, отличающаяся управлением развитием профессионально-кадровой структуры отраслей и организаций на основе управления развитием профессиональных компетенций специалистов.

В основу концепции положены подходы к интеграции управления в сфере дополнительного профессионального образования: 1) использование: функциональной и двухуровневой модели управления системой ДПОС; 2) разработка: трехпроцессной модели и механизма формирования и совершенствования профессиональных компетенций; а также матрицы показателей, характеризующих текущее состояние системы ДПОС; структуры процесса образовательной инженерии; процесса разработки кадровых стратегий организациями - хозяйствующими субъектами.

Построение функциональной модели способствовало выделению основных уровней иерархии, элементов и существенных связей рассматриваемой системы, которые определяются системными функциями:

Iуровень. Федеральные и региональные государственные органы, выполняющие функции высшего руководства, законодательного обеспечения, государственного управления, реализации политики в сфере ДПОС и развития рыночной инфраструктуры.

II уровень. Федеральные и региональные государственные органы и общественные организации, реализующие государственную политику в сфере ДПОС: министерства и ведомства; коллегиальные органы управления профессиональным образованием; общественно-профессиональные органы управления профессиональным образованием (советы ректоров вузов, директоров ссу-зов, руководителей учреждений ДПОС).

IIIуровень. Учреждения и подразделения ДПОС, осуществляющие образовательный процесс.

IVуровень. Специалисты и руководители, государственные службы занятости, кадровые агентства, кадровые службы организаций.

Анализ функциональной модели системы ДПОС позволил выделить в ней два основных направления управляющих сигналов.

Первый поток управления сконцентрирован в сфере профессионального образования и образовательных потребностей. Характер этого воздействия нормативный, законодательно регламентированный. Конечным элементом этого потока является специалист как слушатель (обучаемый), на котором сфоку

132 сировано воздействие со стороны образовательного учреждения.

Второй поток управления сконцентрирован в сфере экономических (рыночных) институтов, связанных с народнохозяйственными потребностями общества и экономическими отношениями. Конечным элементом этого потока также является специалист, но как работник. Воздействие на него в этом случае оказывает организация (предприятие, учреждение).

Специалисты, являются носителями профессиональных компетенций и поэтому, в обоих случаях, объектом управления выступает процесс формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалистов.

Предложена и описана двухуровневая модель управления сферой ДПОС, рассматривающая: в качестве центра управления - совокупность отраслей, участвующих в управлении сферой ДПОС на верхнем уровне иерархии; в качестве промежуточных систем управления: образовательное учреждение и хозяйствующий субъект (организацию-заказчика кадров); а в качестве объекта управления - процесс формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалистов. В работе даны рекомендации по усложнению данной модели, в частности путем рассмотрения ее как двухуровневой системы управления с ограничениями на ресурсы.

Разработана трехпроцессная модель формирования и совершенствования профессиональных компетенций специалистов, которая описывает участие специалиста в трех процессах: в образовательном, производственном и в процессе формирования и совершенствования профессиональных компетенций.

Рассмотрен механизм формирования и совершенствования профессиональных компетенций, предполагающий совершенствование уровня профессионального опыта (совокупности знаний, умений и навыков) под воздействием потребностей и мотивов поведения, через самообучение, обучение в профессиональной группе и обучение в учреждении ДПОС, и имеющий целью рост профессионального опыта, который, в последующем используется специалистом для удовлетворения своих новых потребностей и влияет на показатели развития организации, а через нее и на всю систему показателей общественно-экономического развития.

Структура процесса образовательной инженерии включает этапы: 1) анализа потребностей заказчиков в обучении и компетенциях; 2) разработки плана обучения; 3) организации процесса обучения; 4) учета и контроля образовательного процесса; 5) оценки качества.

133

На двух первых этапах учебное заведение и организация-заказчик совместно проводят анализ потребности организации в профессиональных компетенциях и их конкретизацию. Результатом этого является организация процесса обучения. Ключевым этапом образовательной инженерии является также этап оценки качества, который обеспечивает доступ к этой функции всех заинтересованных сторон.

Предложена структура процесса разработки кадровых стратегий в организации - хозяйствующем субъекте. Отдельные этапы процесса разработки кадровых стратегий включены в процесс образовательной инженерии или связаны с ним. Например, III этап включает определение потребности организации в коллективных компетенциях. На V этапе необходимо отразить целевые установки по отношению к развитию личных компетенций персонала. На VI этапе важно учитывать, что дисфункции в подразделениях часто связаны с недостатком компетенций персонала. На VII этапе конкретизируются личные компетенции специалистов организации. На VIII этапе разрабатываются базовые кадровые стратегии.

Описаны типовые кадровые стратегии и варианты их применения.

Анализ матрицы показателей, характеризующих состояние системы ДПОС позволил выделить, в качестве ключевых, и применять для управления следующие показатели: 1) количество нормативно-правовых документов, регулирующих социально-экономические отношения (НПБ); 2) годовые объемы повышения квалификации специалистов (R); 3) уровень их заработной платы (3IT); 4) их численность (Чзан) и 5) соотношение прибыли (Д) и затрат (3).

3. Предложена методика комплексной оценки состояния сферы ДПОС, которая является результатом разработки концепции совершенствования управления в сфере ДПОС.

Она основывается на применении: показателей, характеризующих состояние системы ДПОС; структуры процессов образовательной инженерии и разработки кадровых стратегий; и включает три методики, которые могут быть применены как в комплексе, так и раздельно.

3.1. Разработана методика, позволяющая провести комплексную оценку состояния системы ДПОС по параметрам эластичности основных социально-экономических показателей и информационных мер связи (количества информации и энтропии).

Для оценки системы ДПОС предлагается использовать комплекс показателей, связывающих уровень развития социально-экономических норм и правил, с пропускной способностью системы, уровнем профессиональных компетенций, привлекательностью рассматриваемой отрасли и ее ростом, т.е. показатели, характеризующие функцию управления системой ДПОС. В качестве анализируемых параметров предлагается использовать: 1) коэффициенты эластичности выбранных показателей и 2) информационные параметры системы.

Данная методика реализуется в два этапа. На I этапе проводится анализ состояния внешней и внутренней среды организации, сбор информации органов Государственной статистики РФ и региона для анализируемой отрасли, выделяются ключевые показатели: X\Y= {НПБ, R, ЗП, Чзан,Д, 3}.

На II этапе проводится комплексная оценка состояния системы ДПОС в следующей последовательности.

1) Рассчитываются коэффициенты эластичностей выделенных показателей друг относительно друга. В частности, Еотр/ чз ~ эластичность, характеризующая процентное изменение объемов отрасли (в стоимостном выражении), ожидаемое от изменения роста численности занятых в ней на один процент; Ечз /з/7 — эластичность, характеризующая процентное изменение численности занятых в отрасли, ожидаемое от изменения роста заработной платы в ней на один процент; Е Ячв0зм / цпб - эластичность, характеризующая процентное изменение численности обученных в сфере ДПОС, ожидаемое от изменения уровня нормативно-правового регулирования в сфере ДПОС на один процент.

2) Рассчитываются информационные параметры (количества информации -1 и информационной энтропии - Н) по показателям X; Y- {НПБ, R, ЗП, Чзан, ДЗ).

Цель управления по величинам информации и энтропии заключается в минимизации второй и максимизации первой функции.

3) Строятся матрицы эластичностей «Еотр/ чз / Ечз / ЗП», «Е0тр/ чз / Е R4e03M / НПБ», «ЕЯчвозм/НПБ/Ечз/31у» и матрица//Я.

4) Производится комплексная оценка состояния системы.

3.2. Предложен способ оценки экономической эффективности профессионально-кадровой структуры отраслей и организаций на основе показателя рентабельности инвестиций в развитие профессиональных компетенций специалистов (III этап комплексной методики оценки) отличается от существующих тем, что в качестве затрат на поддержание профессиональных компетенций в актуальном состоянии принимается совокупность затрат на оплату труда специалиста (ЗПс), с учетом отчислений в фонды социального страхования и обеспечения (Зесн)> на повышение его квалификации и переподготовку (Зовуч), а также затрат связанных с информационным обеспечением (Зинф) и с амортизацией основных средств, используемых в процессе профессиональной деятельности (Зое)

3.3 Разработана методика выбора менеджментом хозяйствующих субъектов кадровых стратегических альтернатив, основанная на применении показателей темпов роста отрасли и уровня профессиональных компетенций специалистов организаций (IV-VII этапы комплексной оценки сферы ДПОС), которая предназначена для оценки качества человеческих ресурсов организации и разработки рекомендаций по формированию и совершенствованию профессиональных компетенций специалистов с использованием матричной модели «Темпы роста отрасли / Профессиональные компетенции специалистов организации».

В качестве исходных данных при выборе кадровых стратегий используются показатели: 1) темпов роста отрасли и 2) уровня профессиональных компетенций специалистов организации.

Для совокупной оценки профессиональных компетенций предлагается применить два подхода: 1) Применение в качестве оценочного показателя темпов развития нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль (предполагается, что бурное развитие законодательства в некоторых областях профессиональной деятельности, например, в сфере налогообложения, государственного управления или рынка недвижимости, предполагает быстрое устаревание профессиональных компетенций специалистов). 2) Оценка осуществляется путем расчета балльно-весовых показателей с применением метода экспертных оценок. Такой подход наиболее точен, но при этом, существенно усложняется процедура оценки.

Разработаны таблицы совокупной оценки профессиональных компетенций специалистов: 1) Форма бланка для оценки «идеального/фактического» состава компетенций кадрового потенциала организации по дисциплинам определенной специальности; 2) Форма бланка для оценки «идеального/ /фактического» состава компетенций специалиста, занимающего определенную должность в соответствии с должностной инструкцией (отраслевым квалификационным справочником); 3) Форма бланка для проведения экспертной оцен

136 ки компетенций специалиста, занимающего определенную должность в соответствии с должностной инструкцией (отраслевым квалификационным справочником)

Разработана матричная модель «Темпы роста / Профессиональные компетенции», которая предусматривает в качестве исходных данных при выборе стратегических кадровых альтернатив показатели: 1) темпов роста отрасли и 2) уровня профессиональных компетенций специалистов организации.

Кроме того, за основу матрицы приняты следующие стратегии: 1) рекрутинг специалистов на рынке труда; 2) рекрутинг выпускников учреждений профессионального образования; 3) целевая подготовка специалистов: (повышение квалификации и профессиональная переподготовка; подготовка специалистов по программам высшего и среднего профессионального образования, осуществляемую по контрактам (договорам); обучение персонала на рабочем месте и др.); 4) создание кадрового резерва.