Персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Галкина, Татьяна Энгерсовна

  • Галкина, Татьяна Энгерсовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 341
Галкина, Татьяна Энгерсовна. Персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 341 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Галкина, Татьяна Энгерсовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы

§1. Система дополнительного профессионального образования как социокультурный феномен

§2. Персонифицированный подход в системе методологических подходов дополнительного профессионального. образования 42 специалистов социальной сферы

§3. Анализ отечественного и зарубежного опыта персонификации образовательного процесса в системе дополнительного 66 профессионального образования специалистов социальной сферы Выводы по первой главе

Глава П. Концептуальное обоснование модели реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы

§ 1. Педагогические парадигмы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы

§2. Специалист социальной сферы и преподаватель системы дополнительного профессионального образования как субъекты 107 £ андрагогического взаимодеиствия

§3. Моделирование процесса реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования 131 специалистов социальной сферы

Выводы по второй главе

Глава III. Дидактико-технологическое обеспечение реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы

§1. Содержательно-методическое обеспечение реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного 150 профессионального образования специалистов социальной сферы

§2. Организационно-процессуальный и технологический базис реализации' персонифицированного подхода в условиях факультета дополнительного профессионального образования социального университета

§3. Система управления качеством персонифицированного дополнительного профессионального образования специалистов 195 социальной сферы

Выводы по третьей главе

Глава IV. Результативность реализации концептуальных положений персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов 215 социальной сферы (на примере Российского государственного социального университета)

§1. Критериально-оценочный базис результативности реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного 215 профессионального образования специалистов социальной сферы

§2. Анализ эффективности реализации модели применения персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы РГСУ

§3. Прогностический подход к развитию персонифицированного дополнительного профессионального образования специалистов 266 социальной сферы

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы»

Профессиональное образование специалистов социальной сферы во всем мире рассматривается как непрерывный процесс, обусловленный потребностями практики в постоянном профессионально - личностном развитии работников в условиях динамичного качественного изменения трудовой деятельности в постиндустриальном обществе.

Среди актуальных проблем теории и методики профессионального образования особое место занимает проблема реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) специалистов социальной сферы. Повышение качества непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны. Социальная сфера трактуется как обеспечиваемая государством система отраслей (социального обслуживания, поддержки и защиты населения; образования; здравоохранения; муниципального управления, регулирующего трудовую занятость населения, миграционные процессы и др.), ориентированных на реализацию различных направлений социальной политики.

Сегодня система ДПО является одной из ведущих форм удовлетворения индивидуальных профессионально-образовательных потребностей значительной части специалистов-практиков социальной сферы. В условиях диверсификации последипломного образования и индивидуализации познавательных запросов слушателей существенно изменяются требования, предъявляемые к содержательно-технологическому и организационно-процессуальному базисам образовательного процесса в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы персонификации ДПО специалистов социальной сферы. Теоретико-методологические основы создания и развития отечественной системы непрерывного социального профессионального образования представлены в фундаментальных трудах В.Г.Бочаровой, В.И.Жукова, И.А.Зимней, Л.В.Мардахаева, В.А.Никитина, Л.И.Старовойтовой, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др. Методологические основы функционирования и развития многоуровневых систем профессионального образования представлены в работах С.Я.Батышева, В.И.Блинова, В.А.Болотова, М.Я.Виленского, О.И.Воленко, В.Ф.Кривошеева, Л.Г.Логиновой, А.М.Новикова, В.А.Сластенина, В.П.Симонова, В.Д.Шадрикова и др. Обоснование феноменологии непрерывного образования как пожизненного обогащениям ресурсного потенциала специалиста на трех уровнях: личностном, профессиональном, социальном представлено в трудах отечественных (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, С.Ф.'Хлебунова и др.) и зарубежных (Дж.Бреннан, Р.Дейв, Дж.Зайда, Дж.Инграм, А.Корреа, Ф.Кумбс, Х.Фрезе и др.) исследователей.

Раскрытию сущности персонификации образования как общедидактического принципа посвящены исследования отечественных (Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Слободчиков, И.Э.Унт и др.) и зарубежных (А.Норт, К.Роджерс, Г.Шаррельман, В.Штерн и др.) ученых. В научной литературе достаточно глубоко разработаны теоретико-методологические основы формирования и совершенствования, профессиональной компетентности, профессиональной культуры специалистов социальной сферы (Е.И.Артамонова, В.П.Байденко, Б.З.Вульфов, А-.Ю.Гончарук, А.А.Деркач, Г.С.Жукова, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Л.П.Илларионова, Л.Г.Лаптев, Л.В.Мардахаев, А.К.Маркова, Ю.С.Моздокова, Н.И.Никитина, НМ.Романенко, Е.Г.Силяева, Р.З.Хайруллин и др.). В работах зарубежных ученых (Р.Баркер, М.Доэл, Ф.Парслоу, А.Пинкус, Ш.Рамон, Д.Хоппс, С.Шардлоу и др.) отражены актуальные проблемы непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы в современном мире.

В докторских диссертациях последних лет (Н.В.Гарашкина, Т.Ю.Ломакина, И.Г.Металова, А.П:Поздняков, В.В.Сизикова, Т.С.Сумская,

Л.В.Федякина и др.) рассмотрены различные теоретико-методологические проблемы и содержательно-технологические аспекты непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в системе «профильная школа — ссуз - вуз - повышение квалификации».

Однако проблема научного обоснования персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы может быть отнесена к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и практического решения определяется рядом противоречий, проявляющихся на следующих уровнях: методологическом — между государственно-общественным заказом на создание и реализацию концепции непрерывной персонифицированной^ подготовки кадров социальной сферы и недостаточными усилиями педагогической науки по разработке данной концепции; научно-теоретическом — между запросами различных сегментов социально-профессиональной инфраструктуры российского общества, требующих специалистов разных квалификационных уровней, и отсутствием механизмов научного проектирования и внедрения персонифицированных профессионально-образовательных систем; социально-педагогическом — между социально обусловленными требованиями к непрерывности повышения профессионализма специалистов социальной сферы и неспособностью традиционной массово-типовой системы ДПО обеспечить персонификацию; ди-дактико-методическом — между объективной необходимостью в разнообразии, диверсификации содержательно-технологического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы с учетом вариативности их компетенций и недостаточной разработанностью дидактических механизмов формирования персонифицированного содержательно-методического базиса дополнительного профессионального образования; субъектно-профессионалъном — между нарастающими потребностями специалистов социальной сферы в развитии системы знаний, умений, профессиональных компетенций, необходимых в современных условиях жизнедеятельности как фактора карьерного роста, и трудностями в удовлетворении этих потребностей в рамках традиционных образовательных программ ДПО.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы методологические, теоретические и дидактико-технологические основы, определяющие реализацию персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы. Данная проблема определила тему: «Персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, концептуальной модели и научно-методического обеспечения реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, экспериментальной' проверке их в условиях социального университета.

Объект исследования — система дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Предмет исследования;- персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Гипотеза исследования. В современных условиях развития системы дополнительного профессионального образования персонифицированный подход приобретает особое значение с учетом сложившейся ситуации на рынке труда, характеризующейся повышением требований к постоянному профессионально-личностному росту специалистов социальной сферы. Персонифицированный подход является неотъемлемой составляющей общего научно-методического обеспечения целостного образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования. Эффективность реализации данного подхода может быть обеспечена, если он:

- базируется на научном осмыслении результатов маркетинга актуальных и перспективных потребностей рынка труда в специалистах социальной сферы различного уровня квалификации и специализации,

- опирается на специфику контингента взрослых обучающихся и логику их профессионально-личностного развития;

- осуществляется на основе интеграции с компетентностным, андрагоги-ческим, социально-контекстным, акмеологическим, системно-квалитативным подходами;

- содержательно-технологический компонент персонифицированных профессионально-образовательных услуг базируется на научном осмыслении требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику их функционала, обеспечивает подготовку кадров с учетом прикладных, опережающих, компенсирующих, развивающих и других потребностей специалистов социальной-сферы;

- основу дидактического обеспечения персонифицированных профессионально-образовательных услуг составляют образовательные технологии, имеющие личностно-деятельностную, интерактивную направленность;

- активизируются ресурсные потенциалы системы дополнительного профессионального образования социального университета: кадровый, научно-исследовательский, управленческий, социально-средовой, материально-технический;

- осуществляется системный мониторинг качества дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, обеспечивающий адекватные действия, направленные на его совершенствование.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1) разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

2) определить основные закономерности, принципы, технологии реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

3) разработать понятийный аппарат и представить содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих выявленные сущностные характеристики персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы как целостного теоретико-методологического феномена педагогики профессионального образования;

4) спроектировать и обосновать модель реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

5) создать научно-методическое обеспечение реализации модели в условиях социального университета;

6) выявить и теоретически- обосновать комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации персонифицированного подхода, в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

7) в ходе экспериментальной работы верифицировать разработанную концепцию персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы и провести опытную проверку авторской модели в реальной жизнедеятельности социального университета.

Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу профессионального социального образования как предмета междисциплинарного исследования; концепции системогенеза профессиональной деятельности (Е.А.Климов, В.Д.Шадриков и др.); методология педагогических исследований (В.И.Блинов, В.И.Загвязинский, Л.В.Мардахаев, А.М.Новиков, Е.Г.Силяева и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (О.А.Абдуллина, М.Я.Виленский, О.И.Воленко, Л.Г.Логинова и др.); совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов: акмеологический (А.А.Бодалев, А.А.Деркач и др.); компетентностный (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер,

И.А.Зимняя и др.), контекстный (А.А.Вербицкий, В.В.Сериков и др.); лич-ностно-деятельностный (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), профессиографический (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), системный (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий и др.), аксиологический (М.С. Каган, З.И.Равкин и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.П.Симонов и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории развития личности, индивидуальности, индивидуального стиля деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов^ Е.А.Климов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн и др.); теории социальной работы-, (В.Г.Бочарова, М.Доэл, В.И.Жуков, Д.Хоппс и др.); теория непрерывности, взаимозависимости всех звеньев/ системы профессиональной' подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов (С.Я.Батышев,

A.П.Владиславлев, Л:Г. Логинова, Н.Д.Никандров, В.П.Симонов, Е.В.Ткаченко и др.); теории персонификации профессионального образования (В.Г.Онушкин, В.И.Слободчиков и др.); теория непрерывного социального профессионального образования (В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Л.В.Мардахаев,

B.А.Никитин, Н.И.Никитина, Л.В.Топчий и др.); теории образования взрослых (Дж.Бреннан, С.Г.Вершловский, Дж.Зайда, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Г.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, монографический, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, контент-анализ, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Этапы исследования охватывают период с 2001 по 2011 гг.

Первый этап (2001— 2003 гг.) - анализ историографии и оценка совреи менного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы персонификации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы; определение научного аппарата и программы исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана модель реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Третий этап (2005 - 2010 гг.) - в ходе-опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разработанная модель и научно-методическое обеспечение ее реализации в реальной практике функционирования системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2010 - 2011 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов социального профиля, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили: система дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в Российском государственном социальном университете (г. Москва) и филиалов РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Дедовск, Кисловодск, Курск, Пенза, Сочи, Сургут, Томск, Тольятти, Уфа. Исследовательский материал по персонификации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы был получен от Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, Московского гуманитарного педагогического института, Уральского государственного педагогического университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 3258 слушателей системы ДПО, 168 преподавателей; 286 специалистов социальной сферы баз стажировок ДПО.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован персонифицированный подход как целостный теоретико-методологический феномен педагогики профессионального образования; доказательно установлено, что концепция реализации данного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы выстраивается в контексте парадигмы педагогики поддержки, личност-но-ориентированной и социокультурной парадигм образования;

- разработана совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу персонифицированного подхода: обоснованы факторы (объективно-детермирующие, социально-экономические, нормативно-правовые, субъективно-детерминирующие), функции (диагностико-прогностическая; рефлексивно-компенсаторная; профессионально-специализирующая, конструктивно-преобразовательная; адап-тивно-средовая, профилактическая; креативно-развивающая; аксиологическая), критерии (профессионально-объективный; индивидуально-профессиональный; конструктивно-дидактический); результаты реализации личностно-профессионального, социально-профессионального уровней;

- определены основные закономерности (общепедагогические, дидактические, андрагогические), принципы (релевантности; кластерности; потенциальности; позитивности; интегративности; ситуативности; прогностичности и др.), технологии (интерактивные; адаптивно-образовательные; проектные, дистанционные, модульные) реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

- введены в научный оборот понятия: «принцип кластерности в системе ДПО» как реализация персонифицированных профессионально - образовательных программ различного назначения и профиля для специалистов социальной сферы разного уровня квалификации и специализации; «типы кластеров персонифицированных профессионально-образовательных услуг» — функционально-технологические, адаптивно-корректирующие, профессионально-валеологические, компенсирующие, специализированно-прикладные, профессионально-пролонгированные, административно-управленческие, креативно-развивающие, научно-исследовательские;

- спроектирована и обоснована модель реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, включающая взаимосвязь модулей: процессуально-методологического; функционально-целевого; содержательно-проблемного; организационно-технологического; праксиологического; результативно-интегративного; последовательность этапов ее реализации (аналитико-маркетинговый, диагностико-ориентационный, организационно-процессуальный, экспертно-мониторинговый);

- создано и доказательно обосновано научно-методическое дидактическое обеспечение реализации модели, базирующееся на- профессионально-образовательных технологиях, имеющих личностно-деятельностную, интерактивно-диалогическую, адаптивно-контекстную направленность;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий (административно-организационных; образовательно-технологических; индивидуально-профессиональных), обеспечивающих эффективность реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

- в ходе многолетней экспериментальной работы верифицирована разработанная концепция персонифицированного подхода в реальном функционировании системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория непрерывного профессионального образования путем выявления и обоснования сущностных характеристик современной системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: адаптивность к происходящим изменениям во внешней среде; вариативность и гибкость; модульность; многоуровневость; благоприятные возможности для самоусовершенствования и конструктивных способов разрешения противоречий между традициями и новациями; открытые коммуникации, сотрудничество подсистем в управлении изменениями; полифункциональность;

- обогащена общая теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования»;

- внесен вклад в развитие теории методологических подходов к профессиональному образованию путем выявления, уточнения и конкретизации специфики компетентностного, андрагогического, социально-контекстного; системно-квалитативного, акмеологического подходов применительно1 к системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;.

- пополнена концепция индивидуально-ориентированного профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса реализации персонифицированных программ дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

- теоретически обоснована критериально-оценочная база и диагностический инструментарий, позволяющие определить эффективность реализации персонифицированного подхода;

- разработанная теория персонифицированного подхода (методологические основания, закономерности, принципы, функции, факторы, условия, критерии) обладает прогностическим потенциалом по отношению к процессам управления качеством непрерывного социального профессионального образования.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень персонифицированного дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы; сформированность у слушателей системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки необходимых профессиональных компетенций.

Результаты исследования использованы при разработке учебных планов профессиональной переподготовки (свыше 500 ч) специалистов социальной сферы по программам «Менеджмент организации реабилитации инвалидов», «Менеджмент в социальной сфере», «Менеджмент оказания реабилитационных услуг», «Педагогика. Технологии, методы преподавания педагогических и социально-педагогических дисциплин», «Менеджер образования»; курсов повышения квалификации (от 72 ч до 244 ч) специалистов социальной сферы, руководителей учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения по программам «Комплексная реабилитация лиц с ограниченными* возможностями», «Современные психолого-педагогические технологии и методы преподавания в учреждениях среднего и среднего профессионального образования», «Совершенствование внутривузовской системы управления качеством- образовательного процесса в условиях введения ФГОС 3-го поколения», «Подготовка педагогических кадров ссуза в сфере практико-ориентированных обучающих технологий», «Инновационные подходы, к обеспечению качества подготовки выпускника ссуза и его успешного трудоустройства», «Обеспечение- качества самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов ссузов в современных условиях» и др. Материалы исследования составили научно-технологический базис учебно-методических комплексов модулей курсовой подготовки: «Психо лого-педагогические основы менеджмента социальной сферы», «Специально-педагогическая подготовка специалистов образовательных, воспитательных, досуговых учреждений для несовершеннолетних», «Современные технологии и методы преподавания педагогических и социально-педагогических дисциплин» и др., а также пособий по прохождению стажировки, выполнению выпускной аттестационной работы слушателями курсов. Содержательно-методические и процессуально-технологические компоненты модели реализации персонифицированного подхода в системе последипломного образования специалистов социальной сферы были успешно внедрены на факультетах дополнительного профессионального образования РГСУ (г. Москва), филиалов РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Дедовск, Кисловодск, Курск, Пенза, Сочи,

Сургут, Томск, Тольятти, Уфа. Разработанная модель реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы и ее научно-дидактическое обеспечение обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в систему курсовой подготовки рядов вузов России и могут быть использованы в системе дополнительного последипломного образования кадров социального профиля для совершенствования образовательного процесса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов социальной сферы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Персонифицированный подход — неотъемлемая составляющая общего теоретико-методологического и научно-методического обеспечения целостного образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы. Он ориентирован на формирование необходимого квалификационно-требуемого уровня взрослых обучающихся с учетом специфики функционирования различных типов учреждений социальной инфраструктуры. Данный подход представляет собой комплекс парадигматических, семантических, прагматических структур в теории и практике непрерывной профессиональной подготовки специалистов.

Персонифицированный подход постулирует понимание субъекта обучения в системе дополнительного профессионального образования как сложной, многоуровневой, открытой, самоорганизующейся системы, обладающей способностью поддерживать себя в состоянии динамического равновесия и генерировать новые формы организации своей жизнедеятельности. Данный подход выражает требование предоставлять обучаемым для выбора варианты образовательных программ, маршрутов, видов образовательных услуг, осуществлять обучение по индивидуальным образовательным траекториям в соответствии с возможностями личности, изменяющимися потребностями, карьерными перспективами. Реализация данного подхода позволяет опираться на внутренние ресурсы личности взрослого обучающегося, разрабатывать перспективные проекты профессионально-личностного роста специалиста.

Факторами, обуславливающими необходимость теоретико - методологического обоснования и практического применения персонифицированного подхода в реальной практике функционирования учреждений системы ДПО являются: объективно-детермирующые (развитие новых форм и технологий ДПО с применением инфотелекоммуникаций; расширение спектра профессий в системе социальной работы; развитие форм сотрудничества работодателей и учреждений профессионального образования; интеграция научных достижений современных отраслей социально-гуманитарного знания и практики, социальной работы); социально-экономические (глубокие структурные изменениями в сфере занятости населения,, определяющие потребность в повышении квалификации и переподготовке специалистов, росте их профессионально-социальной мобильности; рост конкуренции на современном рынке социально-профессиональных и образовательных услуг); нормативно-правовые (предоставление учреждениям системы ДПО значительных академических прав и свобод при определении содержательно-технологического базиса реализуемых программ, учебных планов в соответствии с нормативными актами), субъективно-детерминирующие (личностно-профессиональные потребности специалистов в развитии адаптивности к изменениям на современном рынке труда, овладении новой квалификацией, специализацией, стремление специалиста к профессионально-личностному росту, повышению своей конкурентоспособности, развитию системы профессиональных компетенций; изменение места и роли личности взрослого обучающегося в системе ДПО).

Концепция реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы выстраивается на основе выявленных функций, установленных закономерностей, обоснованных принципах, критериях и показателях, сопряжена с компетентностным, андрагогическим, социально-контекстным, акмеологическим, системно-квалитативным подходами.

2. Функции персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы: диагностико-прогностическая (выявление, раскрытие, проектирование стратегий развития профессионального и личностного потенциала специалиста); адаптивно-средовая (оперативная профессиональпая переподготовка в условиях динамичных изменений социально-личностной, профессиональной ситуации жизнедеятельности специалиста; содействие интеграции в незнакомый профессиональный, социокультурный контекст); конструктивно - преобразовательная (повышение профессионально-квалификационного уровня специалиста; развитие общей и профессиональной культуры личности; содействие в осуществлении карьерного планирования; повышение профессионально-социальной мобильности, конкурентоспособности); профессионально-специализирующая (формирование у обучающихся специальных компетенций с учетом их профессиональной специализации, квалификационных требований); рефлексивно-компенсаторная (актуализация рефлексивной позиции взрослого обучающегося; формирование компенсаторных механизмов его жизнедеятельности; устранение пробелов в общекультурной и профессиональной подготовке; расширение возможностей для социальной, личностной и профессиональной успешности, самореализации); профилактическая (профилактика процессов эмоционального выгорания и профессиональной деформации личности специалиста); креативно-развивающая (поступательное обогащение творческого профессионально-личностного потенциала специалиста; развитие дивергентного профессионального мышления, профессионально важных качеств); аксиологическая (содействие становлению гармоничной системы профессиональных и личностных ценностей специалиста; активизация процессов осознания специалистом миссии института социальной работы в современном обществе).

3. Общепедагогические закономерности применения персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы: зависимость результативности реализации данного подхода от уровня социокультурного развития общества, его социальной инфраструктуры, а также от процессов диверсификации, гуманизации в системе непрерывного профессионального образования; зависимость постепенного наращивания компетентностного потенциала специалиста в соответствии с возрастными периодами развития личности. Дидактические закономерности: зависимость содержательно-методического базиса реализации подхода от аксиологических основ института социальной работы в обществе, квалификационных, профессиографических требований к специалистам социальной сферы; зависимость продуктивности персонификации дополнительного профессионального образования от четкости целевой ориентации на заданный и диагностируемый результат, от единства содержательного, организационно-процессуального, технологического компонентов системы обучения взрослых; зависимость эффективности реализации подхода от качества взаимодействия между субъектами образовательного процесса, характера и обоснованности применения корректирующих, развивающих мер, совокупности профессионально-образовательных технологий. Андрагогиче-ские закономерности: обусловленность процесса и результата применения данного подхода потребностями- всех заинтересованных сторон (внутренней детерминацией взрослого обучающегося и преподавателей), условиями протекания образовательного процесса; зависимость продуктивности и успешности реализации подхода от внутренних мотивов участников образовательного процесса, характера и своевременности внешних (общественных, профессиональных, моральных, материальных и др.) стимулов.

4. Совокупность принципов реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы включает в себя: принцип релевантности (соответствие программ и содержательно-методического базиса системы ДПО специалистов социальной сферы потребностям взрослых обучающихся, а также изменениям, которые происходят в науке, обществе, технологиях реализации последипломного профессионально-образовательного процесса); принцип диалогизации (приоритет интерактивных технологий обучения; развитие активности, инициативности, ответственности, рефлексивности всех субъектов системы ДПО); принцип потенциальности (базируется на положении, что каждый специалист социальной сферы обладает тенденцией к саморазвитию, интенцией к профессионально-личностной целостности, раскрытию и развитию способностей, витагенных ресурсов); принцип позитивности (дидактическое применение в образовательном процессе положительного личностно-жизненного и профессионального опыта взрослого обучающегося; создание ситуаций успеха и выбора, активизирующих стремление к продуктивному самопроявлению в социуме, профессии, личной жизни, творчестве); принцип интегративности (синтез в образовательном процессе системы ДШО достижений науки, теории и методики профессионального образования, практики социальной работы); принцип социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося (создание в учебной деятельности ситуаций, в которых взрослый, обучающийся может проявить свою индивидуальность, приобрести опыт осознания* себя как субъекта-в различных видах деятельности; оказание взрослому обучающемуся необходимой; помощи и поддержки в преодолении возникающих, трудностей;, эмоциональная комфортность слушателя в педагогическом взаимодействии с преподавателями);: принцип доступности (выбор , обучающимся; профессионально-образовательной программы соответственно потребностям, возможностям и способностям личности); принцип активизации субъектной профессионально-образовательной позиции взрослого обучающегося (каждый обучающийся участвует в проектировании собственного профессионально-образовательного маршрута в соответствии с личностными познавательными возможностями и профессионально-ориентированными претензиями к себе как специалисту социальной сферы, имеет возможность его корректирования с учетом достигаемых результатов и накопления^ опыта учебно-профессиональной деятельности); принцип прогностичности (ориентация; программ ДПО на личностно-профессиональное развитие специалиста, его опережающую- подготовку в контексте эволюции института социальной работы в постиндустриальном обществе); принцип кластерности (реализация персонифицированных профессионально-образовательных программ различного профиля для специалистов социальной сферы разного уровня квалификации и специализации):

5. Модель реализации-персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной'сферы включает взаимосвязь модулей: процессуально-методологического (специфика практической реализации методологических подходов, принципов^ функций, условий, этапов персонифицированного дополнительного профессионального образования); функционально-целевого (персонифицированные ориентиры обеспечения профессиональноличностного роста обучающихся, реализация индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов, траекторий развития компетентности специалистов); содержательно-проблемного (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, обеспечивающее профессионально-личностный рост специалиста, удовлетворение его образовательных потребностей); организационно-технологического (научно-методическое, материально-техническое обеспечение ДПО, совокупность вариативных образовательных технологий); праксиологического (накопление опыта проявления' освоенных компетенций в различных видах стажировки; развитие форм научно-исследовательской деятельности слушателей); резулъ-тативно-интегративного (мониторинг качества освоения профессионально-образовательных программ с привлечением внешних экспертных систем; наличие индивидуального профессионально-социального портфолио, кейс-комплекта с учетом специализации, реального или потенциального места трудоустройства специалиста), последовательность этапов ее реализации (анали-тико-маркетинговый, диагностико-ориентационный, организационно-процессуальный, экспертно-мониторинговый).

6. Дидактико-технологическое обеспечение реализации модели в условиях системы ДПО социального университета реализуется на основе следующей совокупности технологий: интерактивных, проектных, адаптивно-образовательных; витагенного обучения; дистанционных, модульных.

Критериями результативности реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы являются: профессионально-объективный (повышение уровня удовлетворенности работатателей результатами профессиональной деятельности специалиста, обеспечение его карьерного роста; повышение качества предоставляемых гражданам социальных услуг, уровня удовлетворенности клиентов эффективностью личностно-профессионального взаимодействия со специалистом социальной сферы; разработка и реализация новых видов и форм социальных услуг населению; развитие научно-исследовательской деятельности в сфере анализа проблем функционирования социальной инфраструктуры общества и поиска путей их решения); индивидуалыю-профессиональный (повышение конкурентоспособности специалиста, совершенствование системы профессиональных компетенций и профессионально важных качеств личности; повышение уровня удовлетворенности специалиста результатами своей профессиональной деятельности и перспективами карьерного роста; развитие социальной и профессиональной мобильности специалиста; развитие самообразовательной культуры как важнейшего компонента профессиональной и личностной культуры специалиста социальной сферы; развитие творческой активности; снижение уровня проявления симптомов эмоционального выгорания и профессиональной деформации личности); конструктивно-дидактический (развитие форм, технологий персонифицированного профессионального образования, модернизация содержания программ ДПО специалистов социальной сферы, улучшение качества восприятия учебного материала за счет его адаптации к психофизиологическому уровню взрослого обучаемого; повышение уровня профессионально-творческой активности профессорско-преподавательского состава системы ДПО в андрагогической сфере, что способствует разработке и реализации нового содержательно-технологического обеспечения вариативных, диверсифицированных профессионально-образовательных услуг для специалистов социальной сферы).

7. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы включает следующие группы: административно-организационные (маркетинговое изучение потребностей рынка труда и требований работодателей, нормативных документов в отношении повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров социальной сферы; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства факультета ДПО социального университета с органами муниципального и регионального самоуправления, различными учреждениями социальной инфраструктуры региона по проблемам непрерывной профессиональной подготовки кадров социальной сферы; систематический мониторинг профессионально-личностного роста обучающихся; привлечение работодателей к экспертной оценке); образовательно-технологические (обеспечение вариативности содержания и возможности выбора образовательного маршрута; приоритетность технологий обучения личностно-деятельностной направленности; возможность дистанционного обучения, наличие компьютерных программ, видеолекций; андрагогическое ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие в процессе обучения взрослых); индивидуально-профессиональные (мотивированность, активность обучающихся в овладении новыми компетенциями специалиста социальной сферы; практико-ориентированная профессиональная компетентность преподавателей, их готовность к междисциплинарной интеграции; взаимосвязь и согласованность действий преподавателей при обучении слушателей по индивидуальным образовательным траекториям и обеспечении их персонифицированной самообразовательной деятельности).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по всем ключевым областям исследования; репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидно-стью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы, учебных пособий для системы дополнительного профессионального образования. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки кадров социальной сферы Москва (2002-2011), Анапа (2007-2010), Воронеж (2009-2010), Екатеринбург (2008-2011), Казань (2009-2011), Чебоксары (2008-2011), Челябинск (2003-2009), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов и колледжей социального профиля. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено в Российском государственном социальном университете, отдельные результаты исследования были внедрены в рамках реализации в РГСУ гранатов Минздравсоцразви-тия РФ К-35-ФЦП/96-1, К-35-ФЦП/96-2 по программе «Профессиональная переподготовка специалистов по реабилитации инвалидов», грантов Минобр-науки РФ №5827 «Создание модели информационных ресурсов для дистанционного обучения по направлениям социального и педагогического образования», №16.740.11.0293 «Система информационных ресурсов образовательного контента профессиональной подготовки бакалавров социальной работы»; основные идеи исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке специалистов социальной сферы РГСУ (г. Москва) и в филиалах РГСУ в различных субъектах РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галкина, Татьяна Энгерсовна

Выводы по четвертой главе

Образовательный процесс учреждения системы ДПО специалистов, социальной сферы со всеми его многоаспектными и разнообразными реалиями, если он гуманистически выстроен, становится новым контекстом профессионально-личностного развития человека; дающим ему множество возможностей для самосовершенствования и профессионально-личностного саморазвития. Эффективность реализации персонифицированного подхода в системе ДПО в значительной мере зависит от уровня аутоперсональной психологической компетентности специалиста (многомерного качества, характеризующего готовность и способность личности развивать себя путем самопознания и саморегуляции, целенаправленно работать по изменению личностных черт, по- ? веденческих характеристик, саморазвитию« профессионально важных качеств личности). Аутоперсональная психологическая компетентность специалиста социальной сферы (обучающегося в системе ДПО) состоит в осведомленности человека о сильных и слабых сторонах собственной личности как профессионала, способах самокоррекции, о том, что и как нужно сделать, чтобы по- л высить качество своего труда. В процессе реализации в системе ДПО специалистов социальной сферы персонифицированного подхода необходима специально организованная, целенаправленная, тактичная и профессионально-этичная работа преподавателей, практических психологов учреждения, осуществляющего программы ДПО, по развитию аутоперсональной психологической компетентности взрослых обучающихся.

Процесс реализации персонифицированного подхода в ДПО следует рассматривать как системодеятельность, обеспечивающую профессионально-личностное развитие каждого взрослого обучаемого как специалиста социальной сферы, с учетом его возможностей, интересов, склонностей и способностей, перспектив карьерного роста, что предполагает вариативность, открытость дополнительного профессионального образования, многообразие методов, средств, технологий и форм организации учебной и самообразовательной работы слушателей факультета ДПО.

Очевидно, что заниматься в системе персонифицированного ДПО активизацией (развитием) инициативно-личностной позиции специалистов социальной сферы (см. первый параграф четвертой главы) по жестким предписаниям и образцам невозможно. Судить о том, овладел ли выпускник системы ДПО технологической основой реализации инициативно-личностной позиции, можно по тому, как он осуществляет следующие действия: целеполагание (адекватное проектирование желаемого результата необходимого профессионально-личностного изменения на основе качественного самоанализа реальных ситуаций профессиональной жизнедеятельности; осознание достижимости поставленных целей в реальные временные рамки); планирование (оптимальный выбор «средств, методов, приемов деятельности1 созидательно-преобразующего характера с учетом индивидуальных особенностей, возможностей конкретной ситуации); реализация (систематическое проведение работы по преобразованию какого-либо аспекта социально-профессионального пространства); самоконтроль (сравнение хода и результатов преобразования с тем, что намечалось ранее); самокоррекция (внесение необходимых поправок в ход и результаты работы).

Анализ эмпирических материалов, полученных в ходе многолетней экспериментальной работы (2002-2011 гг.) по реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы в условиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки РГСУ, позволяет констатировать, что базисным основанием персонификации дополнительной профессиональной подготовки специалистов выступает не механическое приращение разнообразных профессионально-образовательных услуг для обучающихся в системе ДПО, а целостность непрерывной персонифицированной профессиональной подготовки, ее глубокая интеграция с разными составляющими самостоятельной профессиональной деятельность специалистов социальной сферы (социокультурной, психолого-педагогической, социально-экономической, социально-правовой, социально-реабилитационной и др.), всеми процессами жизнедеятельности взрослого обучаемого, в особенности с процессами профессионально-личностного развития и саморазвития.

Мониторинг результативности реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы в условиях факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки РГСУ осуществлялся на основе следующих обобщенных критериальных параметров: уровень сформированности различных видов профессиональных компетенций (профессиональной компетентности в целом) у выпускников различных программ ДПО; уровень удовлетворенности работодателей качеством дополнительной профессиональной подготовки выпускников факультета ДПО5 социального университета; карьерный рост, трудоустройство выпускников г факультета ДПО по новой приобретенной специальности, специализации в процессе профпереподготовки; активность, профессорско-преподавательского состава, социального университета при-разработке и реализации новых персонифицированных профессионально-образовательных услуг для факультета ДПО,' их востребованность специалистами социальной сферы и эффективность ; внедрения; уровень удовлетворенности самих выпускников факультета ДПО социального университета качеством персонифицированной дополнительной профессиональной подготовки.

На основе проведенного количественного и качественного анализа исследовательских материалов с использованием методов математической ста- • тистики можно констатировать, что реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы значительно повышает конкурентоспособность специалистов на рынке труда, расширяет спектр учреждений для их трудоустройства, способствует успешному карьерному росту, жизненному социально-личностному самоопределению в целом.

291

Заключение

Персонифицированный подход в системе ДПО специалистов социальной сферы является ответом на объективные требования времени, связанные с развитием современного рынка профессионально-образовательных услуг, динамичными изменениями социальной инфраструктуры российского общества, повышением конкуренции на рынке труда. Данный подход востребован специалистом социальной-сферы в целях личностного и профессионального развития, смены рода занятий. Подход способствует подготовке кадров социальной, сферы, умеющих адаптироваться к изменениям в профессиональной» среде, содействует жизненному и профессиональному самоопределению, профессионально-личностному росту специалиста.

В основе персонифицированного подхода- лежит понимание и утверждение уникальности индивидуальности каждого обучающегося, значимости ее субъектной сущности, ценности его жизненного опыта, то. есть приоритетности индивидуально-личностного начала в человеке; В теоретическом истолковании персонифицированный подход понимается как. создающий предпосылки и условия для перехода изменяющегося субъекта обучения на новый, более высокий уровень профессионально-личностного развития; как содержательная характеристика адаптивности учебной информации к особенностям контингента обучающихся с учетом перспектив их социально-профессиональной деятельности.

Функции персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы: диагностико-прогностическая; рефлексивно-компенсаторная; профессионально-специализирующая, конструктивно-преобразовательная; адаптивно-средовая, профилактическая; креативно-развивающая; аксиологическая.

Принципы реализации персонифицированного подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы: релевантности; кластерности; потенциальности; позитивности; интегративности; ситуативности; прогностичности; актуализации и социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося; доступности; активизации и развития субъектной профессионально-образовательной позиции взрослого обучающегося.

Модель реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы включает взаимосвязь модулей: процессуально-методологического; функционально-целевого; содержательно-проблемного; организационно-технологического; праксиологического; результативно-интегративного, последовательность этапов ее реализации (аналитико-маркетинговый, диагно-стико-ориентационный, организационно-процессуальный, экспертно-мониторинговый).

Модель построена на основе интеграции подходов: компетентностного (профессионально-личностный рост обучающегося в ДПО обеспечивается развитием системы вариативных компетенций, профессионально важных качеств, необходимых и достаточных для эффективного выполнения задач профессиональной деятельности специалиста социальной сферы); андрагогиче-ского (опора на субъективно-личностный и профессиональный опыт слушателей; создание психологической комфортности в* образовательном процессе; ориентация обучения взрослых на сотрудничество и креативность в диалого- я вом общении; приоритет самообразовательной деятельности и самооценки результативности обучения); социально-контекстного (позволяет осуществить персонификацию посредством воссоздания в содержательно-технологическом обеспечении учебно-познавательной деятельности слушателей курсов моделей и ситуаций, отражающих существующие причинно-следственные связи и отношения в реальной практике социально-профессиональной деятельности); системно-квалитативного (позволяет реализовать системный мониторинг качества персонификации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы).

Основные дидактические принципы реализации модели: принцип профессионально-практической ориентации содержания образования и методов организации совместной деятельности обучающих и обучаемых в системе ДПО; принцип активизации самоорганизации деятельности обучающихся в системе ДПО как главных субъектов образования; принцип интерактивности учебных материалов и способов взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе ДПО; принцип модульности организации содержания образования и учебной деятельности в системе ДПО; принцип диалогичности педагогического взаимодействия в системе ДПО; принцип рефлексивности как специально организованной деятельности взрослых обучающихся системы ДПО по анализу и осознанию содержанияюбучения; принцип управляемого развития мотивации обучения в системе ДПО; принцип многообразия форм и методов учебной деятельности-в системе ДПО.

Основными андрагогическими принципами реализации модели являются: принцип потенциальности; принцип релевантности; принцип позитивности; принцип- доступности; принцип активизации и развития субъектной профессионально-образовательной позиции взрослого обучающегося; принцип интегративности; принцип объективности результата учебных достижений взрослых обучающихся за счет современных оценочных процедур, технологий, инструментальных средств; принцип развития профессиональной мобильности и конкурентоспособности обучающихся; принцип ситуативности; \ принцип кластерности.

Основные синергетические принципы реализации модели: принцип эффективного сочетания аттракторов и бифуркаций в процессе профессиональной переподготовки в системе ДПО; принцип когерентности; принцип открытости; принцип синергии методов, приемов, технологий, средств и форм системы ДПО; принцип обеспечения в системе ДПО условий для активной познавательной и творческой деятельности взрослых обучающихся, их самоопределения и самореализации; принцип создания в системе ДПО условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий.

Основными методическими принципами реализации модели являются: принцип участия обучаемых в формировании содержания обучения; принцип согласованного и кооперированного привлечения всех циклов учебных дисциплин к формированию ключевых компетенций обучаемых в системе ДПО; принцип создания условий для получения опыта выхода из ситуаций профессионального кризиса через самообучение, самоорганизацию, самоконтроль; принцип создания условий для выстраивания и прохождения обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий; принцип реализации личностно-ориентированного подхода к обучению путем создания учебной среды, способствующей саморазвитию обучаемых; принцип баланса аудиторной и самостоятельной работы обучаемых, использование сбалансированных комплектов заданий, дифференцированных по уровню сложности; принцип учета особенностей профессиональной деятельности обучаемых в построении содержания дисциплин курсов ДПО.

Критериями результативности реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы являются: профессионально-объективный; индивидуально-профессиональный; конструктивно-дидактический.

Разработанная модель реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы предстает в виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы (обоснованы цель, содержательно-технологическое обеспечение процесса, этапы, результат, критерии оценки эффективности процесса, условия успешной реализации) и является открытой для постоянного обновления в связи с изменениями в сфере теории и практики дополнительного профессионального образования, модификации института социальной работы в современном обществе, реалий трудовой деятельности специалистов социальной сферы.

Экспериментальная работа показала, что эффективность реализации персонифицированного подхода, а также результативность формирования сисхемы профессионально важных качеств и профессиональных компетенций специалиста социальной сферы в условиях факультета ДПО была обеспечена следующим: а) разработкой и реализацией кластерных персонифицированных профессионально-образовательных программ на основе научного анализа и осмысления результатов маркетинга актуальных и перспективных потребностей рынка труда в специалистах социальной сферы различного уровня квалификации и специализации; б) учетом специфики контингента взрослых обучающихся и дальнейшей опорой на логику их профессионально-личностного развития; в) изменением содержания профпереподготовки путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера,.с одной'стороны, и их профессионально-прикладной направленностью, с другой; г) заменой информационно-операционного обучения слушателей проблемно-деятельностным, проектным, интерактивным, контекстно-средовым; д) заме- . ной вопросно-ответной методики постдипломного профессионального обучения, направленной на овладение репродуктивным и формально-логическим мышлением, методикой, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону профессионального мышления специалиста; е) целенаправленным развитием рефлексивной культуры слушателей как неотъемлемого, компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности специали- • ста социальной сферы; ж) активизацией ресурсных потенциалов системы ДПО социального университета: кадрового, научно-исследовательского, управленческого, социально-средового, материально-технического; з) осуществлением системного мониторинга качества персонифицированного ДПО специалистов социальной сферы, обеспечивающего адекватные действия, направленные на его совершенствование.

Выявленные вышеназванные дидактические факторы успешности реализации персонифицированного подхода в системе ДПО можно рассматривать в качестве рекомендаций для совершенствования организационно-технологического и содержательно-методического базиса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы.

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации персонифицированного подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, включает следующие группы: административно-организационные; образовательно-технологические; индивидуально-профессиональные.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной, многогранной проблемы реализации персонифицированного подхода в условиях системы ДПО специалистов социальной сферы. Дальнейшими направлениями исследований могут быть: специализированная профессиональная подготовка преподавателей системы ДПО к реализации персонифицированного подхода; технологии формирования и реализации индивидуальных профессионально-образовательных траекторий развития системы профессиональных компетенций слушателей системы ДПО; совершенствование взаимосвязи теоретической и практической подготовки специалистов социальной сферы в системе ДПО; совершенствование контрольно-оценочных, квалиметрических процедур определения качества реализации персонифицированных профессионально-образовательных программ в системе ДПО; специфика реализации персонифицированного подхода в условиях дистанционных форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы.