Конкурентоспособное развитие рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сенников, Сергей Геннадьевич

  • Сенников, Сергей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Сенников, Сергей Геннадьевич. Конкурентоспособное развитие рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сенников, Сергей Геннадьевич

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки конкурентоспособного развития рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе

1.1. Роль и значение видов конкуренции в условиях рыночной экономики

1.2. Проблемы развития рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионах России

1.3. Пути достижения конкурентных преимуществ организаций и учреждений дополнительного профессионального образования

Глава II Особенности современного состояния и перспектив конкурентоспособного развития рынка услуг дополнительного профессионального образования

2.1. Анализ зарубежного опыта деятельности в области дополнительного профессионального образования

2.2. Оценка потенциала дополнительного образования в регионах РФ

2.3. Дистанционное обучение как перспективная форма организации дополнительного профессионального образования

Глава III. Научно-практические и методические рекомендации по конкурентоспособному развитию рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе

3.1. Рекомендации по обеспечению поддержки развития дополнительного профессионального образования в регионе

3.2. Методические подходы к оценке параметров конкурентных преимуществ учреждений и организаций дополнительного образования

3.3. Рекомендации по выбору конкурентоспособных направлений деятельности в области подготовки и переподготовки специалистов 146 Заключение 163 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособное развитие рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе»

Актуальность диссертационного исследования.

В условиях интенсивного технологического развития общий объем знаний удваивается каждые пять лет, при этом происходит непрерывный процесс их специализации. Согласно экспертным оценкам, ежегодно обновляется 5% теоретических и 20% профессиональных знаний. В экономически развитых странах принята единица измерения устаревания знаний специалистов - «период полураспада компетентности» продолжительность времени со дня окончания вуза, когда в результате появления новой научно-технической информации компетентность специалистов снижается на 50%. В этой связи, одной из прогрессивных форм, широко практикуемых в экономически развитых странах, является дополнительное образование, которое становится авангардом профессиональной переподготовки специалистов, гарантом от морального старения профессиональных знаний.

На протяжении ряда лет организации и учреждения дополнительного профессионального образования в России, формируясь в наиболее трудное время, были вынуждены действовать в рыночных условиях, что заставило их осваивать методы ценообразования, проведения товарной политики, рекламы, планирования и управления. В настоящее время в условиях самовыживания они ведут поиск заказчиков и зависят от их платежеспособности, при этом потребность в подготовке и переподготовке специалистов удовлетворяется в целом по России лишь на 10-12%.

Общероссийская ситуация повторяется в ряде регионов России, где оживление экономической конъюнктуры обусловливает рост спроса на наиболее профессиональных сотрудников и создает жесткую конкуренцию как между работодателями за привлечение лучших кандидатов, так и между образовательными учреждениями и организациями. Вместе с тем, закладываются основы деформированного партнерства, формируется система неравноправных отношений. Данные проблемы являются чрезвычайно актуальными для образовательных организаций и учреждений и требуют соответствующей активизации научных исследований в этой области.

Конкуренция как основной фактор развития рынка в настоящее время дополняется вектором направленности на конкуренцию воздействий на потребителя, т.е. на конкуренцию потребительских предпочтений. Соответственно изменяется подход, как к менеджменту, так и к маркетингу. Если стратегический менеджмент становится инструментом выживания организаций и учреждений дополнительного образования, то маркетинг взаимоотношений - инструмент достижения дополнительных преимуществ в конкурентной борьбе. Это обусловливает необходимость исследования методов и закономерностей конкурентной борьбы в области профессиональной подготовки и переподготовки квалифицированных кадров.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью углубленного исследования и переосмысления теоретических и методических основ конкурентоспособного развития рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе, разработки эффективных управленческих воздействий, обеспечивающих длительное и устойчивое положение образовательных структур с учетом различных аспектов: экономических, организационных, социальных и др.

Степень разработанность теми исследования. По вопросам конкуренции написано значительное количество работ. Выпущен ряд монографий, учебников и учебных пособий, защищены докторские и кандидатские диссертации. Значительный вклад в современное развитие вопросов конкуренции и конкурентоспособности внесли П. Диксон, Ф. Котлер, М. Портер, Г.Л. Багиев, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, Р С.Г.

Светуньков,.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др. Исходные положения методологии и методики исследования конкурентных преимуществ экономической деятельности содержатся в трудах ученых, занимающихся изучением рынка и, прежде всего, работ Г.Л Азоева., И.В.Алешиной, О.С. Виханского, И.Н Герчиковой., Е.П. Голубкова., А.П. Градова, Д.Н. Карпухина, E.H. Киселева, Э.М. Короткова, С.А. Кузнецовой, В.Д. Марковой., Б.З. Мильнера, А.Г. Новицкого, И.И. Наумова, H.A. Платоновой, Р.Ю. Поповой А.Г. Поршнева., З.П. Румянцевой., Л.Б. Сульповара, H.A. Саломатина, А.П. Челенкова.

В последнее время в России растет интерес к исследованию особенностей развития сферы образования в целом и дополнительного профессионального образования, в частности. Здесь наибольший интерес представляют работы таких авторов, как А.Л. Арефьев, Г.И. Беляев, С.А. Беляков, В.В. Валентинов, В.Д. Веснин, Ю.А. Воронова, Б.В. Газалов, А.Л. Гапоненко, Н.М. Дмитриев, И.Г. Дежина, Ю.Л. Деражне, E.H. Жильцов, В.М. Жураковский, В.Н. Казаков, C.B. Кондратьев, М.Г. Колосницина, Б.С. Митин, Н.М. Ланцова, Н.С. Перекалина, И.А. Рождественская, В.А. Садовничий, B.C. Севостьянов, Ю.Г. Татур, В.Н. Фомин, Е.В. Фомина, Ф.Э. Шереги, и др.

Несмотря на столь представительный масштаб работ, затрагивающих многие экономические и организационные аспекты становления конкурентных отношений и развития системы профессионального образования, в том числе дополнительного, современные проблемы - развитие форм конкуренции, выявление и оценка факторов, формирующих конкурентные преимущества, разработка и реализация стратегий конкуренции, в том числе на уровне региона, в научной экономической литературе недостаточно проанализированы. Таким образом, актуальность и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по конкурентоспособному развитию рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе.

В соответствии с намеченной целью, в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи: выявить проблемы и тенденции развития рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионах России; обосновать пути достижения конкурентных преимуществ организаций и учреждений дополнительного профессионального образования; проанализировать зарубежный опыт деятельности в области дополнительного профессионального образования; дать оценку потенциала развития рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионах РФ; рассмотреть дистанционное обучение как перспективную форму организации дополнительного образования; сформулировать направления поддержки учреждений и организаций дополнительного профессионального образования региона; предложить методические подходы к оценке параметров конкурентных преимуществ учреждений и организаций дополнительного профессионального образования; разработать рекомендации по выбору конкурентоспособных направлений деятельности в области подготовки и переподготовки специалистов.

В качестве объекта исследования выступают организации и учреждения, удовлетворяющие потребности в области дополнительного профессионального образования, органы управления, потребители -предприятия и частные лица.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационных отношений, складывающихся между потребителями, субъектами хозяйствования и региональными органами управления в процессе развития рынка услуг дополнительного профессионального образования.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по концептуальным основам рыночной экономики, управлению экономическими и социальными процессами, проблемам предпринимательской деятельности, формирования и использования трудовых ресурсов в регионе, проблемам конкуренции и маркетинга.

В процессе исследования автором были использованы методы экспертных оценок, группировки статистической отчетности, системный и сравнительный анализ, методы экономического и социологического анализа.

Информационную базу исследования составили Законы РФ, указы Президента России, постановления Правительства, нормативно-методические документы по вопросам предпринимательства, налогообложения в сфере образовательной деятельности и др., информационно-аналитические материалы и материалы парламентских слушаний по вопросам образования и предпринимательства. В работе нашли применение официальные материалы федеральных, региональных и местных органов управления.

В диссертации использованы результаты исследований потребности предприятий г. Оренбурга в обучении персонала, проведенных в период 2003-2005 г.г., в которых автор принимал непосредственное участие, как в части постановки исследовательских задач, так и при проведении опросов и обработки полученных результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она содержит разработку и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по конкурентоспособному развитию рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обоснованы функции и роль услуг дополнительного профессионального образования в регионе; уточнена роль конкуренции организаций и учреждений дополнительного образования в формировании рынка, предложена классификация элементов их конкурентоспособности по ряду признаков, применение которой позволит внести изменения в методы управления образовательной деятельностью, повысить точность прогнозирования развития рынка услуг дополнительного образования в регионе.

2. Обоснованы тенденции и противоречия в современном функционировании организаций и учреждений дополнительного профессионального образования, отражающие недостатки в области политики управления и регулирования развития на различных иерархических уровнях; информационного обеспечения, проведения товарной политики, ценообразования, продвижения услуг и рекламы, планирования и управления; сформулированы и сгруппированы факторы, способствующие достижению конкурентных преимуществ образовательных учреждений и организаций дополнительного образования в регионах РФ.

3. Разработаны рекомендации по созданию маркетинговой системы поддержки организаций и учреждений дополнительного профессионального образования в регионе, позволяющей решить проблемы изучения, прогнозирования и формирования спроса, осуществлять анализ качества программ и имиджа с точки зрения «рыночной стоимости» и профессионального уровня.

4. Предложены научно-методические подходы к выявлению конкурентных преимуществ и недостатков организаций и учреждений дополнительного профессионального образования на базе осуществления стратегического диагностирования деятельности.

5. Разработаны рекомендации по конкурентоспособному развитию рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе, включающие выбор направлений деятельности в области подготовки и переподготовки специалистов и применение перспективных форм организации дополнительного образования.

Практическая значимость исследования Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов, методических и практических рекомендаций, которые позволяют создать методическую основу для конкурентоспособного развития рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе и увязать деятельность образовательных организаций и учреждений с выбранными приоритетами развития региона. Реализация разработанных в работе рекомендаций будет способствовать формированию деловой репутации образовательных организаций и учреждений, повышению эффективности маркетинговой деятельности, а также их адаптации к изменению внешних условий хозяйствования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента и маркетинга платных услуг в образовании. Практическая ценность работы определяется возможностью использования предложенных подходов и методов для любого региона России как региональными, так и муниципальными администрациями при разработке направлений конкурентоспособного развития образовательных организаций и учреждений ДПО.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сенников, Сергей Геннадьевич

Заключение

1. В диссертации сформулированы функции, которые выполняют услуги организаций и учреждений ДПО в повышении стабильности экономики региона: образовательная функция заключается в повышении уровня знаний экономически активного населения региона в силу распространения передового опыта, знаний и навыков; информационная функция состоит в аккумулировании, анализе и распространении как общей, так и специфической информации по различным вопросам, в той числе бизнеса;. функция повышения уровня предпринимательской деятельности выражается в создании условий для наиболее эффективного использования трудовых ресурсов предприятиями региона, снижении кадрового дефицита в области управленческого, торгового, офисного и др. персонала

Обосновано, что на макроуровне услуги ДПО создают условия для развития экономики региона, роста конкурентоспособности предприятий и трудовых ресурсов. В связи с этим, по мнению автора, услуги ДПО: во-первых, создают основы для роста экономического благосостояния и социальной удовлетворенности населения региона; во-вторых, создают условия для лучшего использования трудовых ресурсов предприятиями региона; в-третьих, выполняя образовательную функцию, обеспечивают повышение уровня предпринимательской деятельности; в-четвертых, обеспечивают высокий уровень конкурентоспособности экономически активного населения региона при найме на работу и при дальнейшем профпродвижении.

В диссертации отмечается, что на микроуровне услуги ДПО способствуют оптимизации хозяйственной деятельности предприятий региона и создают условия роста их конкурентоспособности. В частности, услуги ДПО удовлетворяют потребности предприятий в дополнительных ресурсах (временных, человеческих, информационных и др.), возникающие в процессе предпринимательства, а также создают предпосылки снижения предпринимательского риска.

Сделан вывод, что реализация названных функций услуг ДПО, в конечном итоге обеспечивает повышение конкурентоспособности региона в целом.

2. В диссертации автором проведено исследование различных видов конкуренции с целью показать, что при рассмотрении любых вопросов, каким-либо образом связанных с конкурентоспособностью организаций и учреждений дополнительного профессионального образования, важно рассматривать их в комплексе. В этой связи предложено уточненное определение конкурентоспособности организаций и учреждений дополнительного профессионального образования (ДПО) как свойство работать с определенной эффективностью, которая позволяет им сохранять устойчивое положение на рынке вне зависимости от структурных, потребительских изменений рынка труда, а также изменений уровня конкуренции на рынке образования. Исходя из проведенного анализа, автором сделаны следующие выводы:

• на современном этапе экономика требует смещения акцентов с конкурентоспособности образовательных услуг на конкурентоспособность организаций и учреждений в целом с использованием методов ценовой и неценовой конкуренции;

• составляющими неценовой конкуренции организации и учреждения являются технологии продвижения образовательных услуг, повышение их потребительских свойств и развитие коммуникационных воздействий.

В работе отмечается, что существующие классификации элементов конкурентоспособности организаций и учреждений ДПО нуждаются в совершенствовании. В связи с этим автором предлагается классификация элементов конкурентоспособности организаций и учреждений ДПО по семи признакам, которая включает разграничение их по экономическим факторам, по уровню иерархии, по цене услуг, по характеру динамики, по возможности имитации, по сфере проявления, а также в зависимости от инициатора возникновения.

Практическое значение данной классификации состоит в том, что она способствует исчерпывающему описанию множества составляющих конкурентоспособности организаций и учреждений ДПО, познанию связей между составляющими, установлению уровня распространенности преобладающих типов. Знание составляющих конкурентоспособности может позволить внести изменения в методы управления, повысить точность прогнозирования развития рынка услуг ДПО в регионе.

2. Проведенный в диссертации анализ данных ЦСИ Министерства образования РФ показал, что 46,1 % повысивших свою квалификацию и прошедших профессиональную переподготовку в 2004 г., обучались по приоритетным направлениям рыночной экономики организациями и учреждениями, оказывающими услуги дополнительного профессионального образования. При этом всего на пять специализаций приходится 72,5% обучавшихся: бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, экономическая и социальная политика. Исследования показали, что в различных субъектах федерации округах организации и учреждения, оказывающие услуги ДПО ориентируются на разные категории обучающихся, при этом они в основном переучивают тех, кого недоучили другие образовательные организации и учреждения (в том числе и студентов), либо тех, кто нуждается в смене профессии.

Проведенное в диссертации исследование состояния рынка услуг ДПО в регионах России, позволило выявить и сформулировать основные проблемы его развития:

• недостаточная гибкость организационных структур, разобщенность образовательных организаций, предприятий-заказчиков услуг, органов управления и самоуправления приводит к неэффективному использованию имеющихся ресурсов и не позволяет «настраивать» систему ДПО в соответствии с общемировыми тенденциями и требованиями потребителей»;

• недостаток информации о целях, задачах и возможностях использования результатов программ обучения приводит к затруднениям и ошибкам со стороны заказчиков и слушателей, способствует формированию негативного опыта использования услуг ДПО;

• отсутствие однозначных критериев профессионализма и механизмов контроля и регулирования этого вида деятельности, с одной стороны, и растущая емкость рынка, с другой, способствуют увеличению количества недобросовестных организаций, что существенно снижает общие показатели качества обучения;

• отсутствие стандартов программ обучения, неразвитость научной базы порождает однотипность программ. Мнимое их разнообразие вызвано зачастую только специфичностью подачи материала. Кроме того, большинство зарубежных программ обучения не адаптированы к российскому менталитету и методам ведения бизнеса;

• отсутствие четкой ценовой политики порождает значительный разброс цен на такие услуги. Для малого и среднего бизнеса спрос на ряд услуг ДПО до сих пор не является платежеспособным;

• отсутствие эффективных механизмов участия заказчиков и работодателей региона в определении задач и оценки результатов деятельности образовательных организаций и учреждений, и как следствие - отсутствие мотивации к софинансированию ДПО;

• усиление конкуренции на региональных рынках услуг ДПО.

Для оценки потребности предприятий региона в ДПО персонала в

2005 г. проведено исследование на базе Учебного центра ЗАО «Профи» г.Оренбурга. Для проведения исследования был выбран метод экспертных оценок, где в роли экспертов выступали директора, руководители отделов, сотрудники кадровых подразделений, обучающиеся. Объем выборки составил 100 предприятий. Соотношение предприятий по направлениям деятельности следующее: промышленные предприятия - 28%; предприятия оптовой и розничной торговли - 15%; предприятия сферы услуг (гостиничная, рекламная деятельность, сфера развлечений, банковская, страховая и др.) - 21%; совмещают два и более видов деятельности - 16% предприятий. Результаты обработки и анализа полученной информации показали, что:

4. Самостоятельно обучают свой персонал 14% предприятий, из них: 31% - промышленные предприятия; 33% - организации сферы услуг; 36% - торговые компании.

5. Пользуются услугами сторонних организаций и учреждений ДПО 55% респондентов, из них: 30% -промышленные предприятия; 34% -предприятия сферы услуг; 36% - торговые предприятия.

6. Не нуждаются в услугах сторонних организаций для обучения персонала 31% предприятий по следующим причинам: 8%- нет необходимости; 14% - обучаем самостоятельно; 6% - не считаем полезным; 2% - нет средств; 1%- не дает добро руководство.

Исследования показали, что в 2005 году в регионе в основном обучались руководители отделов, топ-менеджмент и специалисты в области продаж, особой популярностью пользуются краткосрочные семинары и программа МВА.

Анализ зарубежной практики в ряде стран позволил сделать вывод, что, несмотря на развитие альтернативных форм ДПО, удовлетворяющих специфические потребности разнообразных потребителей, главная ставка делается все же на школы бизнеса и их основной продукт — «программы с присвоением степени», к которым, прежде всего, относятся программы МВА.

3. Автором отмечается, что в настоящее время задача совершенствования развития ДПО в регионах требует от органов управления использования необходимых для этого методов регулирования и управления. В свою очередь необходимость эффективного развития системы управления в ДПО региона предъявляет новые требования к содержанию организации, формам и методам государственного регулирования на макроуровне. Эти требования во многом связаны с устранением имеющихся недостатков в области: формирования законодательной базы, а также совершенствования: административных, экономических и организационно-управленческих методов воздействия на рынок услуг ДПО в регионе.

Главной составляющей системы управления развитием рынка услуг ДПО является способность администрации региона предвидеть возникновение проблем и ослабить степень их воздействия на рынок либо исключить полностью. При этом разработка рекомендаций и вариантов управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления формированием и развитием рынка услуг ДПО, требует постоянного сбора и анализа значительного объема информации о состоянии рынка в регионе, осуществления комплекса наблюдений, оценок и прогнозов.

В диссертации разработаны рекомендации создания в департаменте образования региона специального информационно-аналитического центра, к основным функциям которого следует отнести:

• изучение, прогнозирование и формирование спроса на подготовку и переподготовку профессиональных кадров организациями и учреждениями ДПО в регионе;

• обеспечение условий для управления процессом обучения в регионе;

• осуществление контроля качества услуг ДПО в регионе.

Предлагаемая система информационного обеспечения мониторинга рынка услуг ДПО состоит из трех уровней и формируется по городам и районам региона в целом на основе обобщённой социально-экономической информации, а также прочих сведений по оценке состояния рынка услуг

ДПО. Представление выходной информации предлагаемой системы мониторинга может производиться в виде оперативной или экспресс-информации, итоговых отчетов, рекомендаций и прогнозов.

Реализация первой функции информационно-аналитического центра предполагает:

- проведение исследований по изучению и оценке конъюнктуры формирования контингента слушателей в регионе и оценке спроса на услуги ДПО; разработку балансов спроса и предложения; разработку комплексов кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов объема и структуры платежеспособного спроса предприятий и населения региона;

- внесение предложений и рекомендаций по вопросам расширения направлений обучения, совершенствования качества программ и ценовой политики в целях сбалансирования спроса и предложения; проведение в масштабах региона специальных мероприятий по изучению различных аспектов формирования, удовлетворения и развития спроса предприятий и населения на услуги организаций и учреждений ДПО;

- разработку и внедрение методического инструментария по изучению, прогнозированию и формированию спроса на услуги ДПО в регионе, ориентированного на его специфические нужды с учетом особенностей;

- выявление изменений в ценах и их влияние на сбалансированность спроса и предложения.

Реализация второй функции требует осуществления следующих мероприятий:

- проведение исследований по изучению и оценке состава образовательных организаций и учреждений региона с точки зрения форм собственности и размеров;

- анализ инновационных процессов в организациях и учреждениях ДПО региона;

- разработка перечня показателей, наиболее полно характеризующих организации и учреждения ДПО региона;

Для реализации третьей функции - осуществления контроля качества обучения необходимо произвести:

- оценку (измерение) свойств (показателей) обучения, характеризующих уровень его качества в соответствии с условиями договора или заказа;

- сравнение фактических значений показателей качества с установленными нормами и принятие решений о соответствии или отклонении;

- реализацию принятого по результатам сравнения решения в форме корректировки цены обучения (скидки).

Реализация изложенных предложений, по мнению автора, будет способствовать созданию и укреплению режима наибольшего благоприятствования развития конкурентоспособного рынка услуг ДПО в регионе, создаст реальные стимулы для инвестиций в эту сферу.

В диссертации автором разработана методика осуществления стратегического диагностирования деятельности организации ДПО для выявления ее конкурентных преимуществ и недостатков, которая содержит ряд этапов.

На этапе 1 выполняется анализ внешней среды организации ДПО. Базовым методом является метод сбора, обобщения, систематизации и анализа документированной и недокументированной информации. Результат работы выражается в перечне внешних возможностей и угроз для образовательной организации.

На этапе 2 выполняется анализ внутренней среды образовательной организации с учетом внешних возможностей и угроз. Базовым методом является метод сбора, обобщения, систематизации и анализа документированной и недокументированной информации. Результат работы выражается перечнем сильных и слабых сторон организации.

На этапе 3 выполняется анализ внутренней и внешней среды образовательной организации. В качестве базового метода используется SWOT-aнaлиз. В результате работы устанавливаются возможные стратегии развития образовательной организации.

На этапе 4 проводится портфельный анализ деятельности организации ДПО. В качестве базового метода используется матрица Бостонской консультационной группы. Результатом работы являются разработка стратегий для хозяйственных подразделений организации.

На этапе 5 анализируются стратегические альтернативы развития организации ДПО и выбирается основная, при этом базовым является эвристический метод. Результаты выражаются в установлении общей стратегии и возможных альтернатив.

На основании данной методики автором осуществлялась диагностика преимуществ и недостатков образовательной организации, оказывающей услуги ДПО в г. Оренбурге - Учебного центра ЗАО «Профи».

Исследования показали, что наиболее сильными сторонами организации можно признать:

6) репутацию надежной организации как у слушателей, так и у предприятий-заказчиков;

7) популярность, стабильное положение на рынке услуг ДПО;

8) использование в работе современных технологий;

9) опытный преподавательский состав;

10) сильная конкурентная позиция.

К слабым сторонам деятельности отнесены:

1) подверженность колебаниям спроса;

2) незначительные затраты на рекламу и ПР из-за высокой стоимости;

3) высокая себестоимость некоторых авторских программ подготовки;

4) упрощенный уровень управления.

В работе сделан вывод, что стратегическое диагностирование деятельности организации и учреждений ДПО, цель которого выявление сильных и слабых сторон деятельности формулирование стратегических проблем важно не только как сигнал понимания необходимости и начала преобразований, оно направлено на оценивание деловой активности организации. Сообщение факта проведения диагностирования, отдельных его результатов внешнему окружению способны усилить имидж образовательных организаций, их привлекательность для потребителей услуг.

5. Основной целью создания конкурентоспособной системы дополнительного профессионального образования в регионе является становление образовательной среды, способной к формированию и предоставлению особенной образовательной услуги и механизма ее осуществления для различных категорий населения региона.

В диссертации предложены рекомендации по выбору перспективных форм и направлений организации ДПО в регионах РФ. Подчеркивается, что в настоящее время особое значение в ДПО приобретает применение новых образовательно-информационных технологий, в том числе дистанционного образования на базе Интернета. Важно учитывать, что под воздействием научно-технического прогресса ДПО становится инструментом взаимопроникновения не только знаний и технологий, но и капитала, инструментов борьбы за формирование единого рыночного пространства, а также решения геополитических задач. Поэтому применение дистанционного обучения в ДПО должно способствовать укреплению международных позиций образовательных организаций и учреждений в регионах России, стимулировать развитие новых форм международного сотрудничества в сфере образования.

Сделан вывод, что дальнейшее развитие услуг ДПО в регионах РФ должно представлять собой синтез перспективных отечественных и западных современных образовательных технологий с учетом позитивного опыта функционирования отечественной системы повышения квалификации кадров. Реализация разработанных в диссертации рекомендаций относительно перспективности различных форм и направлений организации ДПО в регионах РФ, не только позволит сделать обучение доступным для отдаленных регионов, но и позволит обучающимся адаптировать образовательные программы в соответствии с целями предприятий, на которых они работают, и с перспективами собственного профессионального роста, будет способствовать развитию новых форм сотрудничества организаций и учреждений ДПО в регионах РФ и за рубежом.

Таким образом, разработанные в диссертации положения, требования и рекомендации по конкурентоспособному развитию рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе позволят не только повысить эффективность деятельности в организациях и учреждениях, предоставляющих услуги ДПО, но и станут важной формой содействия в развитии этой формы образования и решении многих социально-экономических проблем региона.