Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривошеев, Руслан Михайлович

  • Кривошеев, Руслан Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Кривошеев, Руслан Михайлович. Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривошеев, Руслан Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I ИСТОРИКО-КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМ И СОДЕРЖАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

1.1. Исторические формы государственного регулирования транснационального предпринимательства

1.2. Мирохозяйственные условия транснационализации как системоообразующей компоненты взаимоинтеграции макроэкономических структур

1.3. Государство в современных моделях организации транснационального предпринимательства

1.4. Корреляция целей государственной экономической политики и коммерческих интересов ТНК в современных условиях

ГЛАВА II ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ НИВЕЛИРОВАНИЯ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССОВ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

2.1. Транснациональные детерминанты государственной экономической политики

2.2. Ключевые пространства государственного регулирования интегрированных макроэкономических систем

2.3. Направления инфраструктурной и содержательной трансформации государственного регулирования в интегрированных макроэкономических системах

2.4. Модернизация отечественной системы государственного регулирования макроэкономических процессов, детерминированных транснационализацией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация государственного регулирования в процессе развития интегрированных транснациональных структур»

Актуальность темы исследования. Системообразующим признаком современного состояния мирохозяйственных связей и взаимодействий выступает растущая взаимоинтегрированность макроэкономических систем, ранее- как детерминированная глобализационными тенденциями принципиально новая форма взаимодействия бизнеса и государства, ограниченная рамками отдельных экспортноориентированных компаний или отраслей, а в настоящее время трансформировавшаяся в особенный вид макроэкономической структуры, лишенный не только отраслевой, но и национально-территориальной принадлежности. Неотъемлемой компонентой процесса взаимоинтеграции макроэкономических систем, ее основополагающим принципом — с одной стороны, и непосредственным потребителем всех, определяемых ростом интеграции в мировом хозяйстве экономических выгод и преимуществ — с другой, выступает транснациональное предпринимательство, как обладающий глобальной конкурентоспособностью вид хозяйственной деятельности.

Взаимная интеграция макроэкономических систем и рост влияния транснационализации стимулируют определенные трансформации прикладного и фундаментального значения, наиболее существенные из которых возникают в сфере взаимодействия ТНК с национальными государствами. Существующие сегодня разнонаправленные теоретические представления относительно будущей роли государств в интегрированном экономическом пространстве, как оптимистические (рассматривающие глобализацию в качестве детерминанты усиления государственных экономических функций1), так и пессимистические (прогнозирующие

1 Хелд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э., Перратон Дж. Глобальные трансформации. - М.: Праксис, 2004. - С. 282. исчезновение национальных государств и монополизацию власти альянсами и стратегическими союзами крупнейших транснациональных компаний2) основываются на том, что вне зависимости исхода будущих сценариев развития мировой экономики, роль государства в макроэкономических интегрированных системах должна существенно отличаться от традиционной, как по содержанию, так и по форме разработки и реализации государственной экономической политики.

Ввиду углубляющейся интеграции России в мировое экономическое пространство, наличия у нашей страны стратегических и глобального значения преимуществ, формирующих привлекательность ее отдельных отраслей для ускоренной транснационализации и формирования на их базисе мощных экспортноориентированных кластеров, проблематика разработки государственной экономической политики, являющейся единственным возможным инструментом сохранения национально-территориальной целостности, актуальна и требует научно-теоретического осмысления.

Степень разработанности проблемы. Область исследования данной работы, имеет междисциплинарную специфику, представляя собой сферу пересечения научных интересов представителей экономической науки, менеджмента, а также политологии, теории экономической безопасности, международного правового регулирования.

Исследования взаимоинтеграции макроэкономических систем, ее структуры, эволюционных форм и закономерностей детерминирующих ее процессов проводили: Бауман 3., Гольдблатт Д., Голдман М., Гелбрейт Дж, Макгрю Э., Мартин Г., Нейсбит Д., Тобин Дж, Шуман X., Хелд Д., а также отечественные экономисты: Адно 10., Богомолов О., Гайдар Е., Кобяков А., Кучерова О., Лукашук И., Субботин А., Хазин М.

Экономические и социальные последствия углубления взаимоинтеграции макроэкономических систем рассматривались в трудах Андерсона С., Бредли

2 Владимиров А. Железная пята ТНК//Маркетинг и консалтинг, 29.06.2006.

М., Десея А., Каванага Дж, Кима Е., Мизеса Л., Норта Д., Перратона Дж, Портера М., Хэнди Ч. и российских ученых: Бабановой К., Владимирова А., Градобитовой Л., Гуриева С., Иванова Д., Ильина М., Исаченко Т., Ленского Е., Мовсесяна А., Нетунаева М., Тихонова А., Эльянова А.

В методологических подходах к анализу институциональных и инфраструктурных изменений экономической роли государства на макроуровне автор опирался на достижения классических и современных экономических школ - меркантилистской, либеральной, этатистской, дирижистской, неолиберальной, а также на работы зарубежных и отечественных ученых: Бормана Д., Вилкинса М., Винчентини Дж, Додца П., Мерфи К., Омае К., Пинто А., Стиглица Дж, Шульца Г., Беченова А., Клейнера Г., Кустарева Н., Петросяна Д., Серегиной С., Олейник А.

Проблемы интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи, модернизации отечественной системы экономического государственного регулирования, формирования адекватной требованиям транснационализирующегося производства и национальных интересов экономической политики исследоваись Демидовой JL, Леоновым Р., Матыкиной Н., Панариным А., Париновым С., Радаевым В., Радыгиным А., Рудыком Н., Яковлевой Т.

Несмотря на имеющуюся теоретико-методологическую базу, существенный опыт практической деятельности как представителей трансграничного бизнеса, так и власти интегрирующихся государств, в экономической литературе в недостаточной степени исследованы концептуальные основы институционального и инфраструктурного совершенствования государственного регулирования в условиях взаимоинтеграции макроэкономических систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе историко-генетического и компаративистского анализа региональных моделей экономической интеграции, сканировании структурно-функциональных особенностей организации трансграничной предпринимательской деятельности, концептуальных основ институциональной и инфраструктурной модернизации системы государственного регулирования в условиях усиления взаимоинтегрированности макроэкономических структур.

В связи с целью были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа эволюционных форм интернационализации макроэкономических систем в общем, и транснационального производства в частности, охарактеризовать исторические трансформации структуры и содержания взаимодействия национальных государств и представителей трансграничного предпринимательства;

- дефинировать особенности современного этапа интеграции макроэкономических систем, ее движущие силы;

- используя инструменты сравнительного анализа определить региональные особенности государственного регулирования интеграции макроэкономических систем, форму, инструменты, механизмы государственного вмешательства в экономические интеграционные процессы;

- на основе корреляции стратегических целей национальных государств и представителей трансграничного предпринимательства, определить новые детерминанты национальной экономической политики как глобального, так и регионального масштаба;

- с учетом требований интернационализации производства, а также его информатизации и сетевизации, исследовать перспективы реализации традиционных механизмов государственного регулирования экономической сферы;

- исходя из детерминируемых взаимоинтеграцией трансформаций рыночных механизмов, выделить направления инфраструктурной и институциональной модернизации процесса государственного регулирования;

- детерминировать возможные последствия интеграции отечественной экономики; исходя из макроэкономических условий России выделить сценарии активизации экономической интеграции нашей страны, в том числе и за счет инициатив транснациональных компаний.

Объектом исследования являются закомерности процесса взаимоинтеграции макроэкономических структур, определенные с одной стороны инициативами представителей трансграничного предпринимательства, современными требованиями мирового хозяйства, с другой самосохранительными функциями национальных государств.

Предметом исследования выступают основные трансформации регулятивных экономических функций государства, детерминированные интеграционными процессами и необходимостью поддержания приоритета национальных интересов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи классических и современных экономических школ, обосновывающих роль государства в макроэкономической системе; работы российских и зарубежных авторов в области исследования механизмов экономической интеграции, транснационализации производства, организации эффективного трансграничного процесса формирования потребительской стоимости.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе нормативно-правовых актов, программ, концепций, международных договоров, статистической информации, аналитических материалов и прогнозных разработок как экономического, так и социального, культурологического, идеологического и управленческого характера.

В диссертационном исследовании применялись методы эволюционно-генетического, структурно-функционального и сравнительного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному. Решение отдельных проблем изучения роли государства в интегрирующихся макроэкономических структурах основывалось на экстраполяции, методах статистики и эконометрики, социально-экономического моделирования и экономико-статистических группировок.

Рабочая гипотеза исследования состоит в признании необходимости институциональной и инфраструктурной модернизации роли государства в интегрирующейся макроэкономической системе с одновременным ее усилением, детерминированных как слабой корреляцией национальных интересов и стратегических приоритетов транснациональных компаний, так и уникальной исторической и современной ролью национального государства как конструктора социально-экономической системы и выразителя общественных интересов. В качестве основного ориентира трансформации государственного экономического регулирования должен рассматриваться его отказ от функций компенсатора "провалов рынка", с дальнейшим превращением в активного актора и организатора собственного взаимодействия с рынком и обществом. Основные положения работы, выносимые на защиту: По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

1. Разработка национальной экономической политики в условиях углубляющейся взаимоинтеграции макроэкономических систем должна основываться на четком представлении властями места и роли национальной экономики в едином производственном пространстве. Правительствам необходимо не препятствовать формированию в собственной макроэкономике двухуровневой модели, при которой одна ее часть интегрирована в большей, а другая - в меньшей степени (что, являясь непосредственным условием и следствием интеграции, неизбежно), а нивелировать негативные тенденции раскола макроэкономической системы, формировать внутренний ресурс для поддержания эффективного производства в нижнем ярусе макроэкономической пирамиды, стимулирования развития «национальных чемпионов», оставшихся вне интересов транснациональных компаний. Параллельно требуется учет перспективы реализации штандортных инициатив ТНК как в границах материнских, так и принимающих государств, потенциал которых в разрушении единства внутреннего экономического, а в перспективе и правового, социального пространств огромен.

2. С целью максимизации экономического эффекта присутствия ТНК в национальной экономике, политика властей должна быть ориентирована в первую очередь на рост внутреннего потребления и спроса, и, согласно принципа адекватности, подразумевать определенные компенсации роста издержек ТНК, связанных с ее реализацией, за счет роста объема продаж товаров транснациональных компаний на растущем внутреннем рынке, эффекта локализации, аккумулируемого аффилированными в структуру ТНК предприятиями, формирования эксклюзивных режимов хозяйствования отдельных корпораций.

3. Ввиду того, что потеря эффективности традиционных инструментов государственного регулирования экономики (ГРЭ) в их отношениях с ТНК была вызвана созданием на базе высоких технологий и принципов сетевого взаимодействия внутрикорпоративного пространства, функционирующего не на рыночных принципах и защищенного от внешнего контроля и регулирования, требуется инфраструктурная модернизация самого экономического регулирования, в основе которого должна быть его информатизация и сетевизация. Переход на сетевые принципы процесса ГРЭ, строгая регламентация точек пересечения государственной и корпоративных сетей, их гарантированная защита от несанкционированного проникновения позволят не только существенно повысить эффективность регулятивных функций государства, снизить издержки их реализации, сделать работу власти прозрачной и дебюрократизированной, но и увеличат потенциал национальных государств, наделят их дополнительными преимуществами в отношениях с транснациональным капиталом.

4. Анализ экономической ситуации в России в границах трехзвенной модели «государство-общество-рынок» позволяет сделать вывод о слабости всех трех компонент, что на фоне растущей экономики нашей страны предлагает три возможных сценария развития: углубление либерализации с дальнейшим выстраиванием двухуровневой экономики, формированием десятка крупных штандортов и грузом социальных проблем, включая непосредственные угрозы территориальной целостности нашей страны; усиление государства за счет сворачивания рыночных отношений и огосударствления большинства перспективных отраслей с последующим снижением производительности труда, диверсифицированности экономики, ухудшением внешнего имиджа; и, наиболее оптимальный сценарий -одновременное с развитием рыночных отношений усиление государства на базе инфраструктурной и институциональной модернизации инструментов его экономического регулирования.

5. Институциональная модернизация отечественного ГРЭ должна осуществляться по следующим направлениям: взаимодействие государства с иностранными транснациональными компаниями, основанное на дифференцированном подходе к ним при приоритете ТНК, деятельность которых в большей степени ориентирована на удовлетворение внутреннего спроса; регулирование отечественных ТНК — политическая поддержка выхода на транснациональный уровень хозяйствования уже сформированных и обладающих глобальными конкурентными преимуществами компаний (прежде всего, в добывающих отраслях), а также стимулирование консолидации перспективных отраслей, связанных с инновациями и технологиями, как условие для развития «национальных чемпионов»; стимулирование внутреннего потребления за счет осуществления более эффективной политики в сфере доходов россиян, стабилизации цен на ресурсы и готовую продукцию, развитие финансовых институтов; унификация внутреннего экономического и социального пространства за счет развития интеграции между регионами РФ и реализации специализированных программ и планов. В качестве инфраструктурной модернизации отечественного ГРЭ рационально предложить его сетевизацию и активную автоматизацию с применением новейших коммуникационных технологий и Интернет. По специальности 08.00.14 - мировая экономика

1. Современная мировая экономика представляет собой сложный комплекс транснациональных конструктов и национальных хозяйств, активно взаимодействующих друг с другом. Структурообразующей компонентой формирования взаимоинтегрированных макроэкономических систем, детерминирующим новые формы и содержание взаимодействия государства и бизнеса, перспективы экстенсификации (за счет подключения к интеграционным тенденциям новых отраслей) и интенсификации интеграции национальных экономик в глобальное хозяйство, является транснационализация, появление и стремительное развитие которой трансформировало многие институциональные основы производства, торговли, конкуренции, инструментов и инфраструктуры государственного экономического регулирования.

2. Транснационализация производства явилась закономерным процессом, развитие которого было детерминировано с одной стороны, противоречиями между потребностями крупного бизнеса и возможностями его дальнейшего роста, предоставляемыми национально-территориальным мироустройством, с другой - приобретением отдельными представителями предпринимательства в силу НТП, развития коммуникаций и транспорта возможностями преодоления лимитирующих факторов роста мирового производства и торговли, связанных с многоукладностью национальных хозяйств и экономических режимов. Эволюция транснационализации зафиксирована в ряде генераций ТНК, отличающихся реализуемым подходом к географической дистрибуции центров концентрации собственных производственных факторов, структурой и наполнением внутрикорпоративных коммуникаций, а также формами взаимодействия с государством.

3. Анализ современного этапа взаимоинтеграции макроэкономических систем доказывает, что из-за большей эффективности ТНК в сравнении с территориально привязанными, иерархичными и обладающими рядом трудно преодолимых "провалов" государств, а также из-за роста финансового, технологического, производственного, информационного могущества транснационального бизнеса ведущая роль в экспансии капитала перешла от правительств к ТНК, что одновременно лишило национальные государства целого комплекса компетенций как во внутренне-, так и во внешнеэкономическом регулировании.

4. Проблематика взаимоотношений современного государства и транснационального бизнеса имеет различное содержание и формы проявления в зависимости от региональной принадлежности ТНК, сохранившейся даже в условиях глобализации и унификации стандартов бизнес-практики и способной формировать дополнительные конкурентные преимущества транснациональных компаний. Стратегии традиционно сильно зависящих от государств и находящихся с ним в альянсинговых отношениях на всем протяжении своей истории ТНК японской и исламской модели в настоящее время сильно коррелирует с национальными приоритетами, в основном находясь в мейнстриме государственной экономической политики. Тогда как в более зависящих от финансового рынка или функционирования отдельных финансовых институтов американской и европейской моделях корпоративного строительства, проблемы ограничения регулятивных полномочий государства ничем не нивелируются.

5. Современный этап экспансии капитала в отличие от его исторических проявлений, хоть и основан на обязательном присутствии стран со слабо развитыми капиталистическими отношениями, не подразумевает их качественной модернизации, продвижения по пути прогресса рыночных отношений в результате вовлечения в процессы экономической интеграции, что определяет либеральную докстрину стран-объектов интеграции как изначально проигрышную и отрицающую приоритет как их национальных интересов, так и территориальной целостности. В связи с чем сценарий параллельного с углублением интегрированности в мирохозяйственное пространство усиления национальных государств, реализуемого на основе принципа адекватности и институциональной и инфраструктурной модернизации может быть рекомендован как странам-лидерам капиталистического хозяйства, так и представителям "мировой периферии".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к институциональной и инфраструктурной модернизации государственного регулирования и обосновании необходимости его в условиях растущей взаимоинтегрированности экономических систем.

Результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика).

- Определено явление взаимоинтеграции макроэкономических систем, структурообразующим компонентом которого выступает транснационализация, означающее в том числе и современную форму взаимодействия государства и бизнеса. В контексте предложенной трехзвенной модели "государство-общество-рынок" определены факторы интеграции макроэкономических структур, ее относительные и абсолютные показатели.

- В рамках корреляции целей корпораций и стратегических ориентиров национальных государств выделены детерминированные интеграцией новые провалы государства, существование которых способно не только сократить их роль в интегрируемой экономике, но и стать угрозой самому существованию государств как форм национально-территориального устройства. Проанализирована так называемая штандортная инициатива ТНК как ведущая детерминанта современной экономической политики, предложена методика расчета вероятности формирования штандортов в границах национальных государств.

- В целях сохранения регулятивного потенциала государства предложена инфраструктурная модернизация процесса государственного регулирования экономики, заключающаяся в том числе и в его собственной сетевизации и информатизации, что рассматривается и как инструмент существенного повышения эффективности национальной экономической политики, паритетизации его взаимодействий с транснациональными компаниями.

- На основе применения предложенных методик определения вероятности формирования штандортов на территории национальных государств, а также трехзвенной модели "государство-общество-рынок" к реалиям современной российской экономики, были предложены три варианта дальнейшей интеграции отечественной макроэкономической системы в мировое производство, связанные с понижением роли государства и формированием в российской макроэкономической системе двухуровневой модели; со сворачиванием рыночных отношений в качестве противодействия дальнейшей интеграции; и выбранный в качестве оптимального и единственного, способствующего как углублению интегрированное™ национальной экономики, так и сохранению ее суверенитета и территориальной целостности, вариант параллельного развития рыночных отношений и укрепления государственных регулятивных функций.

- На основании выбранного оптимального сценария предложены пять стратегически важных направлений государственного регулирования: иностранные и отечественные ТНК, внутренний спрос и потребление, внутреннее экономическое и правовое пространство, инфраструктура государственного регулирования, в каждом из которых предложен набор рекомендаций и требований, определяющих эффективность государственных регулятивных функций.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика.

- На основе историко-генетического анализа форм транснационализации коммерческой деятельности выделены пять генераций транснационального предпринимательства, различающихся по характеру своего взаимодействия с государствами и формам экономической интеграции, активизированной их деятельностью. Сделан вывод о том, что вплоть до пятого поколения транснациональной деятельности интересы ТНК в полной мере отвечали государственным либо по причине ограниченности суверенитета принимающих стран (в колониальный период капиталистических отношений), либо в силу факторов идеологического противостояния (четвертая генерация ТНК).

- Выдвинуто и аргументировано утверждение, что в основе интеграционных процессов находится многоукладность мирового хозяйства, лимитирующее мировое производство и торговлю воздействие которого инициирует переход крупного предпринимательства на транснациональный уровень и активизирует интеграцию макроэкономических систем.

- Исходя из специфики экспансии капитала и принципов организации рыночного хозяйства, дефинированы закономерности современного этапа экономической интеграции (необходимость участия в интеграционных процессах стран со слабым уровнем развития капиталистических отношений), на основе которой сделан вывод относительно будущих сценариев интеграции макроэкономических структур. В качестве первого из них - сохранение разрыва в уровне развития капиталистических отношений стран, даже максимально интегрированных в мирохозяйственное пространство; второго - формирование в принимающих государствах двухуровневых макроэкономических систем, различающихся степенью собственной интегрированное™ в мировое производство, а следовательно, и уровнем развития капиталистических отношений.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании природы институциональных и инфраструктурных изменений форм и методов государственного регулирования экономики под воздействием факторов и следствий современного этапа взаимоинтеграции макроэкономических систем. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании теоретических учебных курсов: "Глобализация мировой экономики", "Государственное регулирование экономики", "Транснациональные корпорации", "Международная экономическая интеграция", "Корпоративное управление", а также в процессе модернизации концепции государственного регулирования экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке сценариев взаимодействия государства и транснационального бизнеса в свете углубления интегрированное™ отечественной экономики в мирохозяйственные связи, предложении оригинальных методик расчета вероятности формирования штандортов на территории национальных государств, формировании адекватной современным требованиям мирового рынка модели государственного экономического регулирования, актуальной в том числе и в российских условиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, организованных Северо-Кавказской академией государственной службы в 2005-2007 гг. публиковались в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ. По теме работы опубликовано 4 работы, общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в две главы основной части, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривошеев, Руслан Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная мировая экономика представляет собой систему сложных, интеграционных взаимодействий транснациональных структур и национальных макроэкономических систем, структура и содержание которых детерминированы в первую очередь эффективностью функционирования каждой компоненты, ее возможностями внутренней консолидации и результативностью реализации собственной экономической политики. Отставание в данном показателе от ТНК большинства национальных государств на фоне отсутствия у последних аналогичного транснациональным компаниям финансового, технологического, производственного, маркетингового потенциала, равно как и проблематика корреляции коммерческих интересов транснациональных корпораций и стратегических приоритетов национальных государств в условиях растущей взаимоинтегрированности макроэкономических систем детерминируют появление комплекса угроз самому существованию государств как форме национально-территориального устройства, что актуализирует вопросы институциональной и инфраструктурной модернизации как самой национальной экономической политики, так и комплекса мер государственного макроэкономического регулирования.

Проделанная работа, целью которой был всесторонний анализ детерминированной растущей взаимоинтегрированностью макроэкономических систем и активизацией деятельности ТНК трансформации экономической роли государства позволяет сделать ряд выводов, имеющих теоретический и прикладной характер.

1. Эволюция транснационализации предпринимательства, как структурообразующей компоненты современного этапа экономической интеграции, включает пять генераций транснациональных компаний, демонстрирующих исторические формы как трансграничного производства, дистрибуции производственных факторов, организации внутрикорпоративных коммуникаций и управленческих систем, так и особенности взаимодействия представителей транснационального бизнеса с государствами. Первые два поколения ТНК формировались и развивались в условиях колониальной системы, существенным различием между ними были лишь особенности географической дистрибуции производственных факторов, а следовательно структура и направленность товарных и финансовых потоков, соединявших аффилированные в корпорацию центры концентрации капитала, трудовых ресурсов, природного сырья в единую систему транснационального производства. Коммерческие интересы первых поколений транснациональных компаний полностью совпадали с национальными приоритетами стран базирования, власти которых в разработке национальной экономической политики в тот исторический период руководствовались в основном меркантилисткими принципами, что подтверждается применением последними комплекса мер, ориентированных на активизацию зарубежной экспансии собственных компаний. Проблемы стимулирования интеграции принимающих экономик в силу деятельности транснациональных предприятий по большому счету не существовало в виду слабости их суверенитета и отсутствия как таковой независимой внешней и внутренней экономической политики.

Крушение колониальной системы во второй половине XX века на фоне существенного экономического ослабления традиционных европейских метрополий в результате Второй Мировой войны не привели к сворачиванию транснационализации, а лишь — к переделу рынков и сфер влияния ТЖ. С другой стороны, в середине прошлого столетия существенно сокращаются издержки ведения транснациональной хозяйственной деятельности (как следствие достижений науки и техники), растет концентрация капитала в трех мировых центрах, в их границах формируется и колоссальный потребительский рынок, конкуренция на котором равно как и все выше приведенные факторы существенным образом стимулируют переход компаний на трансграничный уровень хозяйствования. Трансформируется содержание транснационального производства- по большому счету впервые в истории капиталистических отношений начинают создаваться международные цепочки создания потребительской стоимости, характеризующиеся в том числе и географической удаленностью производственных центров от потребительского рынка.

2. Анализ третьей генерации транснациональной деятельности позволяет сделать вывод о формировании во второй половине XX века так называемых t интегрированных макроэкономических систем, как новая категория глобализирующейся экономики, в которой транснационализация производства выступает лишь компонентом, хотя и наделенным системообразующими функциями.

Система интегрированных макроэкономических структур, таким образом, представляет собой качественно иную форму взаимодействия и сотрудничества государства и бизнеса на этапе интенсификации процессов интеграции национальной экономики в глобализирующуюся мирохозяйственную систему. В течение времени интегрированные макроэкономические структуры распространяются в реальном секторе экономики, охватывают рынки факторов производства, расширяют присутствие в технологических отраслях. В интегрированных макроэкономических системах значение деятельности ТНК как основного проводника интеграционных тенденций и ведущего потребителя, аккумулирующего основные достижения и позитивные следствия интеграции макроэкономических систем максимизируется. Вместе с тем аналогизация старта процесса формирования интегрированных экономических систем с глобализацией не представляется корректной в виду отсутствия в тот исторический период у основных проводников глобализации — ТНК — глобальных интересов, их ограниченности в условиях биполярного мира.

3. Четвертое поколение транснациональных корпораций формировалось в условиях существенного научно-технического прогресса, а также приобретающих черты глобальных интеграционных тенденций. Мобилизация факторов производства, создание на ее основе мировых рынков капитала, рабочей силы, сырья, технологий, становление мировой конкуренции в результате, прежде всего, совершенствования коммуникаций, транспорта, применения все увеличивающимся количеством национальных правительств либеральной доктрины внешней и внутренней экономической политики, определили возможности ТНК реализовывать максимально эффективные стратегии дистрибуции центров производства, капитала, квалифицированной рабочей силы в границах различных государств; видоизменять собственную внутреннюю среду в направлении ее выравнивания, применения матричных, а в дальнейшем и сетевых технологий организации бизнес-процессов. Растущая активность трансграничного бизнеса приводит к осознанию ее негативных последствий, в частности углубления международного разделения труда, разрыва между центральными и периферийными странами, структуры и содержания процесса искусственно стимулированной индустриализации периферийных государств. Однако проблемно сть взаимодействия транснациональных компаний и национал-государств нивелировалась вплоть до 90-х годов не менее актуальными вопросами биполярности мироустройства.

Появление современного поколения транснациональных компаний стало возможным после распада СССР и социалистического блока - на пути глобализации исчезают идеологические преграды, в интегрированные макроэкономические системы вливаются новые ресурсы — от уникальных природных до перспективных и емких рынков сбыта, что резко стимулирует транснациональные корпорации в их экспансионистстких устремлениях, наделяя слияния и поглощения максимальной эффективностью среди остальных стратегий их внешнеэкономической экспансии. К ним ТНК прибегли как к единственному способу одномоментно не только выйти на рынки ранее бывших социалистических стран, но и поучаствовать в переделе собственности в них.

4. Транснационализация производства стала реакцией крупного бизнеса на усиление государственной власти в большинстве развитых государств, выступила в роли фактора, направленного на сбалансирование мультисистемности мирового производства, нивелирование существенной дифференциации его условий.

Стимуляторами транснациональных тенденций, особенно во второй трети XX века, выступили также унификация потребительских предпочтений в мире, детерминированная растущими интеграционными и глобализационными явлениями в мировой экономике; комплекс неоспоримых преимуществ производственного, конкурентного, управленческого, технологического, финансового, маркетингового характера трансграничного предпринимательства, положительная динамика экономической власти ТНК в сфере их взаимодействия с другими агентами рынка, государством, конкурентами. В результате формирования и превращения в основные детерминанты глобальной конкурентоспособности преимуществ транснациональной коммерческой деятельности мировая экономика стремительно превращается в сложное сочетание транснациональных структур и национальных хозяйственных систем различного масштаба и уровня, комплекс активно взаимодействующих и взаимоинтегрированных макроэкономик, в границах которых зарождается, приобретает все новые формы и повсеместно актуализируется ряд проблем взаимодействия ТНК и национальных государств.

5. Несмотря на универсализауцию не только стандартов деловой практики, но и большинства культурных и социальных ценностей, детерминированную углублением глобальных тенденций и формированием единого экономического, культурного и информационного поля планетарного масштаба, усилением взаимопроникновения транснациональных корпораций, относящихся к различным странам базирования и обладающих принципиально отличающимся друг от друга набором корпоративных ценностей и приоритетов, превращением ТНК по сути в сетевые конструкции, допускающие эффективное и стремительное включение в них практически любого вида предпринимательской деятельности с любыми характеристиками географической локализации, региональные особенности ТНК, выражающиеся, прежде всего, в подходе правления к организации внутрикорпоративного взаимодействия, в стратегии контактирования компании с внешним миром, включая конкурентов, государство и потребителей, и позволяющие отнести современные транснациональные конструкты к одному из четырех типов (американский, европейский, японский и исламский) сохраняются и даже более того, становятся их дополнительными преимуществами в глобальной конкурентной борьбе.

Американский вид транснациональных корпораций сформировался в условиях полного слияния отраслевого рынка и финансовых институтов (в том числе и иностранных), что определяет как принципы корпоративного строительства и менеджмента, так и представления их руководства относительно своей конкурентоспособности и поведения на глобальном рынке - краткосрочность интересов акционеров и инвесторов компаний, а также возможности роста курса акций компаний стимулируют рост количества и качества сделок по слияниям и поглощениям, делая их наиболее эффективной стратегией глобального развития американских ТНК. Жесткость антимонопольных законов, а в связи с этим и довольно расширенные полномочия государственных органов власти в регулировании деятельности крупных корпораций, свойственные для американского корпоративного сектора, вместе с тем не компенсируются государственной поддержкой отраслей - данные функции целиком и полностью переложены на саморегулируемые организации.

Исторически и в связи с менее развитыми (в сравнении с США) финансовыми рынками, европейские транснациональные корпорации характеризуются высокой зависимостью от банковского капитала, и непосредственно сами банки или иные финансовые институты — стержень европейских транснациональных производственных структур, что позволяет последним в меньшей степени зависеть от поведения акционеров и прибегать лишь к выборочному раскрытию корпоративной информации. Европейская взаимоинтеграция и траснационализация подразумевают присутствие национальных правительств на рынке, прежде всего, в качестве его активного участника, занимающегося как традиционным антимонопольным регулированием и защитой прав трудящихся, так и задействованного в мероприятиях, связанных с разработкой отраслевых стандартов, государственным маркетингом, непосредственным финансированием отдельных отраслей и так далее.

6. Особенности японских компаний в их подходе к выработке стратегических и тактических целей функционирования, к построению организационных структур и выбору методов руководства основными видами деятельности, сформировались в условиях аналогизации ориентации на максимизацию прибыли в долгосрочной перспективе и формирования аппарата управления на принципах, предусматривающих долгосрочное аккумулирование управленческих ресурсов, универсальную подготовку и переподготовку управленческих кадров с их привязкой к данной компании в течении длительного периода времени, выделение огромной доли средств на проведение фундаментальных исследований и разработок. Активное содействие государства японским корпорациям позволило им значительно преуспеть в осуществлении зарубежной экспансии, расширить сеть филиалов, отделений и представительств за рубежом. В регулировании внешнеэкономических связей японских корпораций, государство применяет и собственный информационный потенциал, и традиционные фискальные и монетаристские инструменты стимулирования; пользуется разветвленной коммуникационной сетью компаний, стимулирует их консолидацию и взаимную координацию внешнеэкономической политики.

Помимо традиционных ограничений, на внутреннюю и внешнюю деятельность исламских транснациональных корпораций воздействуют особенности мусульманской финансовой системы, а также принятые шариатом принципы ведения бизнеса на внутреннем и международном рынках, что существенно изменяет традиционную для европейской цивилизации основу взаимодействия - только государственные компании имеют возможность привлекать банковские активы. Запрет ссудного процента превращает обладающие финансовыми средствами компании и банки в своеобразные комплексные торгово-инвестиционные посреднические институты, что фактически содействует перетоку капитала из менее эффективной сферы коммерческих операций в более эффективную, делая акцент на привлечении капитала в уставные фонды компаний, успешно действующих в соответствующем секторе экономики, но тем не менее не покрывает всей потребности финансового рынка в кредитных средствах. Особенности исламской финансовой системы во многом оказались причинами для транснационализации мусульманских компаний, ввиду того, что принятые на финансовом рынке исламских государств схемы инвестирования, помимо обоюдной коммерческой выгоды сторонам, влекут за собой сближение производственных процессов взаимодействующих субъектов рынка.

Государство в мусульманских странах может активно вмешиваться в экономическую сферу, в том числе и в корпоративное управление, активно осуществляет антимонопольную деятельность, является единственным возможным инвестором для частного сектора и, наконец, выступает главным собственником (особенно в стратегически важных и приоритетных отраслях), что придает удивительную гибкость исламскому бизнесу, способному быстро проводить в жизнь широкомасштабные проекты, требующие значительных капиталовложений, и которые не под силу раздробленному частному капиталу.

7. В условиях стремительно аккумулировавших потенциал для дальнейшего экстенсивного роста транснациональных корпораций, а также углубления глобальных тенденций, детерминированных во многом растущей либерализацией национальных экономик и их взаимной интеграцией, сложившаяся во второй половине XX века система взаимодействий ТНК и государства претерпевает существенные изменения. Последние, во многом потерявшие потенциал собственного экономического регулирования, ставшие не способными самостоятельно, без учета интересов стран-партнеров, глобальных факторов внешней среды развивать национальную экономику, как патроны деятельности ТНК потеряли всякий смысл, в связи с чем можно утверждать, что с 90-х годов XX века носителями экспансионизма оказались уже не государства, а новые агенты, прежде всего ТНК. Международные корпорации для каждого конкретного государства являются представителями мирового хозяйства и имеют ограниченную различными правилами автономию, но поскольку государства - основные политические элементы международной системы, все компании должны действовать в определяемых ими юридических и институциональных рамках. С другой стороны, заинтересованные в привлечении транснационального капитала правительства активизируют собственные усилия в деле формирования положительного имиджа территории, либерализации производства и торговли, обеспечении транснационалам доступа к локальным ресурсам и рабочей силе, что повышает конкурентоспособность территории, страны, а следовательно, оказывает определяющее воздействие на конкурентные преимущества производимых транснациональными компаниями товаров и услуг.

8. Традиционно капиталовложения ТНК в иностранную экономику -активное средство стимулирования спроса на отечественную продукцию, достигаемое за счет создания за рубежом новых рынков и экспорта части произведенной корпорациями продукции в созданные зарубежные филиалы,. что открывает для страны базирования доступ к новым емким рынкам; важный инструмент повышения благосостояния граждан; шаг на пути наращивания собственных конкурентных преимуществ; сохранения технологического отрыва материнского государства; способствование притоку иностранных инвестиций; наконец, достигаемый через способствование распространению единых стандартов качества производимых товаров и услуг, универсальных систем управления и комплекса требований к персоналу, контроль над зарубежными предприятиями, повышающий входные барьеры на внутренние рынки страны- базирования. Все это позволяет утверждать, что стратегические цели транснациональных корпораций и стран базирования во многом совпадают. ТНК в материнских государствах не только способствуют реализации национальной экономической политики, но и даже выполняют определенные функции по ее реализации (регулирование и контроль импорта, обеспечение постоянного притока иностранных инвестиций, рост сбыта на внутреннем рынке, диверсификация экономики), причем более эффективными и «либеральными» способами, нежели сами правительства, которые, осознавая преимущества зарубежной деятельности ТНК, активно поддерживают как процессы консолидации отраслей национального хозяйства, так и любые формы зарубежной экспансии национальных корпораций.

Проблемы в отношениях ТНК с государствами базирования могут возникать по причине, прежде всего не обязательной ориентации корпоративной деятельности на интересы граждан «родной» страны - в результате перемещения производств в страны с дешевой рабочей силой теряются рабочие места, прежде всего, в сферах сельского хозяйства и промышленности, которые замещаются на неполную и низкооплачиваемую занятость в сфере услуг, что определяет эрозию среднего класса и деиндустриализацию рабочей силы и увеличивает вероятность будущих социальных потрясений в странах базирования, связанных с ростом импорта квалифицированной иностранной рабочей силы, детерминированным эффективностью стратегии сохранения технологического лидерства через стимулирование «утечки мозгов» из принимающих стран, качество образования в которых стремительно растет.

9. Отношения между принимающими странами и ТНК - более сложны и противоречивы, что обусловлено частым несовпадением интересов, а также асимметрией власти, ощущаемой сразу же, как только обе стороны пытаются максимизировать свои выгоды. ТНК, как правило, экономически намного сильнее, чем большинство принимающих их стран, они нередко стараются использовать свою мощь, чтобы оказывать давление на местные правительства, принуждая их минимизировать свои налоговые обязательства или добиваясь получения особых льгот в финансовой сфере, инфраструктуре, защите рынка и так далее. В качестве ответных акций многие страны применяют запреты и ограничения, а также национализацию и экспроприацию собственности.

С одной стороны, капитал, инвестированный корпорациями в экономику принимающих государств, становится составной частью их воспроизводственного процесса; интегрируя рабочую силу различных государств и предъявляя ей одни и те же требования, ТНК играют важную роль в распространении международных стандартов подготовки квалифицированных кадров; ТНК оказывают определенное влияние на местные органы власти в части улучшения налогового режима или дебюрократизации отдельных процедур. С другой — в принимающей макроэкономике появляется и комплекс проблем, связанных с подавлением местных фирм, установлением монопольных цен, нарушением законов, например, укрытие доходов от налогообложения путем перекачки их из одной страны в другую, хищнической эксплуатацией ресурсов, организацией «утечки умов», противодействием реализации экономической политики, вмешательством в работу местных властей. Серьезные последствия имеет так называемая штандортная практика ТНК, связанная с дистрибуцией их оперативных подразделений в географически разных местах (штандортах) и дальнейшим ростом их конкуренции за привлечение мировых финансов, локализирующая экономическую эффективность, дифференцирующая регионы по уровню их хозяйственного развития, а отрасли - по степени их консолидации, что не может не превращать внутреннее пространственное единство принимающего государства в некую многоуровневую систему.

10. Исходя из существенного и важнейшего противоречия капиталистической экспансии и макроэкономической интеграции, заключающегося в опоре капитала на некапиталистическое окружение, удовлетворяющее потребности в реализации прибавочной стоимости, и порождающее конфликт его дальнейшей ассимиляции в капиталистическое производство, можно теоретически обосновать необходимость усиления экономической роли государств, активно интегрируемых в настоящее время в мирохозяйственные взаимодействия. Если ранее, интегрируясь, периферийными государства в целом могли рассчитывать на свою дальнейшую капитализацию, получение компетенций и правомочий капиталистически развитых систем - в перспективе автономных генераторов экспансионистского капитала, то с конца прошлого века количество некапиталистических экономик с серьезным сырьевым ресурсом стало осознаваться существенно ограниченным, а входные барьеры (в виде необходимых социальных, экономических и политических преобразований) их вовлечения в интеграцию с капиталистическими макроэкономическими системами резко увеличились. Трансформировались и последствия вовлечения периферийных стран в орбиту капиталистического производства от дальнейшей их капитализации — к формированию в периферийных экономиках двухуровневых макроэкономических систем, верхний уровень которых ориентирован на экспорт, максимально интегрирован в мировое капиталистическое производство, представлен высоко консолидированными глобально конкурентными и инфраструктурно развитыми отраслями; а нижний, не отличающийся высоким уровнем развития капиталистических отношений, - на внутренние рынки или экспорт в другие периферийные государства. Таким образом, современный этап интеграции изначально не ориентирован на глобальное выравнивание, а наоборот актуальная в настоящее время дифференциация экономического развития сохранится, что требует активизации национальных правительств в регулировании интегрированных макроэкономических систем вне зависимости от того, в качестве кого в системе глобальной интеграции выступает конкретное государство.

11. Формирование экономической политики государств, интегрированных в мировую экономику, должно учитывать тенденции процессов формирования на их территории штандортных зон, потенциал которых к дальнейшей автономности от национальных правительств может быть колоссальным, активизированным благодаря экономической деятельности ТНК. Для оценки возможности формирования штандортов предложено ввести новый показатель-объем ВВП, приходящийся на квадратный километр локализованной территории, позволяющий определить, во-первых, степень территориального рассредоточения прибавочной стоимости, во-вторых, проводить сравнительный анализ концентрации наиболее доходных отраслей в различных регионах государства, на основании чего в дальнейшем выстраивать внутреннюю экономическую политику, ориентированную, прежде всего, на гомогенизацию внутренних экономического, социального, культурного и политического пространств. Экономическая политика в территориально крупных и многонациональных государствах, в отношении которых штандортные инициативы ТНК являются наиболее дестабилизирующим фактором, должна также основываться на сравнительном анализе показателей соотношения регионального ВВП к площади региона и эффективности государственных усилий на поддержание национально-территориальной целостности, способном продемонстрировать как перспективы формирования штандортов в макроэкономической системе крупной страны, так и перспективы правительств во внутреннем выравнивании темпов регионального развития, что в первую очередь детерминировано политическими факторами и эффективностью и распространенностью коммуникаций и транспортной инфраструктуры.

12. Для обеспечения эффективности национальной экономической политики государства также должны максимизировать макроэкономический эффект присутствия ТНК и углубления интеграции, важнейшим инструментом чего является ориентация на внутреннее потребление и меры по развитию внутреннего рынка, что однако зачастую находится в обратной взаимосвязи с привлекательностью макроэкономической системы как среды жизнедеятельности транснациональных предприятий, поскольку рост внутреннего платежеспособного спроса подразумевает увеличение доходов локального населения, что существенным образом детерминирует рост издержек бизнеса, аффилированного в структуру ТНК. Государство должно в таком случае основываться на принципе адекватности, компенсируя расходы ТНК и падение инвестиционной привлекательности территории, вызванные ориентацией на внутреннее потребление, за счет расширения внутреннего рынка сбыта и вместе с ним экономической эффективности аффилированных в структуру ТНК локальных производств. В зависимости от собственных возможностей и стратегических приоритетов, одни государства (особенно лишенные возможностей создания глобально конкурентных отраслей по причинам естественного свойства) могут акцентировать внимание на внутреннем спросе, стараясь в дальнейшем привлечь транснациональные корпорации для работы, прежде всего, на внутреннем рынке; другие - могут реализовывать стратегию изначального привлечения ТНК за счет дешевизны национальных факторов производства и прочих глобальных конкурентных преимуществ, в дальнейшем планируя мероприятия по стимулированию внутреннего спроса с постепенной компенсацией их негативных для транснационалов последствий растущим эффектом локализации деятельности ТНК и эксклюзивным допуском отдельных из них на растущие внутренние рынки.

13. Анализ реализуемых в настоящее время мер государственного регулирования процесса интеграции национальных экономик в мирохозяйственные связи позволяет выделить три дополняющих выше обозначенный подхода к формированию государственной экономической политики. Два из них, так называемые радикальные, предусматривают полную концентрацию усилий государств либо на сохранении идеальных условий деятельности ТНК, зачастую в обход национальных экономических приоритетов, либо на приоритете внутреннего рынка и внутреннего спроса, с частым использованием протекционистских приемов, и, как следствие, возникновением противоречий между национальным и иностранным (транснациональным) бизнесом, а также неэффективным (в виду отсутствия внешней конкуренции) использованием национальных факторов производства, в том числе и природных ресурсов. Обе радикальные модели государственной политики в условиях экономической интеграции приведут либо к тяжелым социально-экономическим последствиям, способным угрожать даже территориальной целостности стран, либо будут способствовать деградации внутренних экономических взаимодействий, сокращению доходности производства, тормозить процесс диверсификации макроэкономической системы. В ряде малых, ресурсно обеспеченных государств реализуется и так называемая комплексная экономическая политика, в основе которой -активные государственные меры, направленные на формирование высокого внутреннего спроса среди граждан, с сохранением глобальной конкурентоспособности всех факторов современного производства, включая не только рабочую силу (за счет многочисленных мигрантов), но и природные ресурсы и информацию, и идеальных условий для транснационального предпринимательства и углубления интеграции либо отдельных сфер либо всей национальной макроэкономической системы. Однако реализация такой, на первый взгляд привлекательной экономической модели, стала возможной лишь благодаря колоссальным природным ресурсам, доходы от реализации которых аккумулировались среди граждан и стимулировали внутренний спрос и жесткому миграционному законодательству, а следовательно, неприменима к большинству современных стран мира.

14. Неотъемлемая обязанность и доминирующая компетенция современного государства заключается в обеспечении неограниченно продолжающегося функционирования общества и экономики на данной территории, согласно чему можно выделить следующие функции государства, в том числе и в сфере углубления взаимоинтегрированности макроэкономических систем: интеграционную, состоящую в организации в пространстве и во времени деятельности социальных субъектов, консолидации их инициативы и возможностей для овладения производительными силами, которая должна проявляться и в сфере интеграции национальной экономики в мирохозяйственное производство; институциональную, заключающуюся в создании и закреплении институтов — формальных и неформальных законов, правил и норм общественной жизни; бенчмаркинговую, предполагающую формирование разнообразных рейтингов по различным направлениям деятельности, особенно важных в интегрированных макроэкономических системах, в виду ее способности детерминировать степень конкурентоспособности и объем конкурентных преимуществ , как всей макроэкономической системы, так и ее отдельных отраслей в условиях растущей транснационализации и глобализации производства; охранительную, направленную на обеспечение целостности территории страны и ее безопасности, поддержание правопорядка, сохранение государственного контроля над стратегически важными материальными, финансовыми, природными, информационными ресурсами. Приоритетность и важность этих функций для различных государств на различных этапах развития их интегированности в мирохозяйственные связи также различна. Взаимоинтеграция макроэкономических систем во многом стимулирует и взаимоинтеграцию регулятивных функций государств и систем, в том числе транснациональных, корпоративного управления, связывая воедино перспективы государственного, общественного развития и экономические интересы представителей транснационального бизнеса.

15. Традиционные механизмы государственного регулирования рынка слабо эффективны в отношении представителей трансграничного предпринимательства, поскольку государства в своем экономическом регулировании продолжают использовать механизмы воздействия на РЫНОК, а внутри транснациональных компаний рыночные отношения по большому счету отсутствуют полностью. Внутрикорпоративное взаимодействие, хоть в статистике и проходит по статьям, схожим с мировой торговлей, однако структурно и формально от нее принципиально отличается, а традиционные рыночные механизмы, законы рыночной торговли, взаимодействие характеристик рынка, например, таких как спрос и предложение, абсолютно бессильны в обосновании направлений, структуры и содержания внутрикорпоративных потоков ценностей. В интегрированной экономике существенным образом трансформируется и такая ипостась рынка как коммерческий интерес, наконец, современные ТНК, представляя собой сложную, состоящую из сотен и тысяч компонентов - узлов глобальной дистрибуции капитала, трудовых ресурсов, сеть, способны формировать собственное, независящее от государственных границ и национальной юрисдикции, локальное, внутрикорпоративное поле, доступ в которое неаффилированных в структуру ТНК организаций или частных лиц затруднен или невозможен вообще, а следовательно, протекающие во внутрикорпоративном пространстве процессы защищены от стороннего контроля и регулирования, в том числе и осуществляемых от имени государственной власти. Для того, чтобы каким то образом вмешиваться в интегрированную экономику власть должна трансформировать не только направления, инструменты, но и сам процесс реализации национальной экономической политики, превратив его в аналог сетевых взаимодействий с использованием новейших достижений в сфере коммуникационных технологий.

16. Российская Федерация уже втянута в глобальные интеграционные процессы, что подтверждает как активная деятельность транснациональных корпораций в отечественной экономике, так и порой весьма стремительный переход российских предприятий на транснациональный уровень хозяйствования, выход их экономических интересов далеко за географические границы страны. В 2006 году на территории России уже оперировали 80 из 100 крупнейших транснациональных корпораций. Отраслевая структура пространств их присутствия свидетельствует и об основных стратегических интересах компаний, открывающих собственные представительства и филиалы на территории нашей страны. Сильнее всего транснационализирована российская электроника и электротехника, а также фармацевтика, что в целом объяснимо практически полным разрушением неконкурентных аналогичных отраслей советской промышленности в начале 90-х годов. Ресурсный потенциал России, а также отличающиеся высоким и неэластичным внутренним спросом рынки пищевых продуктов и предметов гигиены также представляют интерес для транснационалов. Сравнительно недавно (2000-2003 годы), благодаря экономической стабилизации и росту доходов россиян, а также реструктуризации рыночных отношений перспективными для выхода транснациональных компаний оказались российская розничная торговля, автомобильное производство. В ближайшей перспективе активное проникновение транснациональных корпораций на российские рынки услуг, которые наконец-то «доросли» до показателей, способных заинтересовать крупный иностранный бизнес (рынок мобильной связи, туристических, консалтинговых услуг) и проявляют тенденции стремительного роста.

17. В настоящее время Россия характеризуется низкими показателями развития как государственных, так и рыночных и социальных институтов, обладает низким потенциалом взаимоинтеграции, а следовательно, в качестве дальнейших перспектив на фоне растущей экономики могут рассматриваться:

- сохранение слабого государства и формирование в России двухуровневой макроэкономической модели, десятков ощутимых и в мировом масштабе штандортов, максимально интегированных в мирохозяйственные отношения, с дальнейшим разрывом в уровне территориального развития и целым грузом социальных проблем;

- сворачивание рыночных отношений за счет огосударствления наиболее рентабельных и стремительно развивающихся отраслей, что на фоне резкого усиления государства и низкой общественной активности, сможет подорвать рынок, зато защитить страну как от негативных, так и от позитивных последствий интеграции;

- одновременное с ростом экономики увеличение регулятивной роли государства с трансформацией как содержания, так и инфраструктурных форм его вмешательства в рыночные отношения.

Выбор очевиден, и стратегия развития национальной экономики России должна основываться на принципах третьего сценария, учитывающего имеющиеся объективные факторы — экономический рост и слабость общественных структур, а также требования архитекторов интеграционных тенденций, одним из которых наша страна получает возможность стать в будущем. На основании выбранной стратегии процесса интеграции России в мирохозяйственные связи, можно сделать ряд тактических рекомендаций по институциональной и инфраструктурной трансформации инструментов государственного регулирования, которые можно отнести к пяти крупным сферам: отношения власти с зарубежными представителями транснационального предпринимательства, отношения власти с отечественными представителями транснационального предпринимательства, регулирование внутреннего спроса и внутреннего потребления, формирование внутреннего универсального экономического и правового пространства, формирование эффективной инфраструктуры государственного экономического регулирования.

18. В отношениях с иностранными инициаторами интеграционных тенденций российской власти необходимо выстраивать дифференцированную политику, зависящую, прежде всего, от того какую стратегическую цель — обеспечение собственного доступа к природным ресурсам нашей страны или на ее внутренний потребительский рынок преследует транснациональная корпорация, отдавая приоритет вторым, успешная деятельность которых в перспективе будет зависеть от величины внутреннего потребления и, следовательно, уровня материального благополучия россиян. В отношении собственных ТНК, процесс формирования которых только набирает силу, государство должно проявлять активную поддерживающую и стимулирующую позицию, в том числе и используя исторический опыт зарубежных стран, а также весьма эффективные рычаги искусственного ускорения внутренней отраслевой консолидации и политического давления на мировом уровне. Первые отечественные ТНК формировались в добывающих отраслях, обладают необходимыми для выхода на транснациональный уровень деятельности конкурентными преимуществами и в целом в государственной поддержке не нуждаются, исключая только формирование мощного политического ресурса для их дальнейшей экспансии на мировой арене. Очевидно, что государство должно также стимулировать процесс формирования национальных холдингов в иных отраслях, в том числе и не связанных напрямую с ресурсными, низкую конкурентоспособность которых, а следовательно не всегда благоприятные условия для выращивания «национальных чемпионов» в условиях жесткой конкурентной борьбы с иностранными производителями, государство способно компенсировать за счет формирования уникального режима их функционирования. Инициированная государством консолидация наукоемких отраслей на фоне реализации национальных проектов в сфере высоких технологий и прорывных инноваций, в перспективе должно способствовать созданию в России крупных, высокотехнологичных компаний, инновационных возможностей которых может хватить для дальнейшего использования в прочих сферах производственной деятельности.

Увеличение внутреннего спроса, а вместе с тем и конкуренции на внутреннем рынке требует от государства определенных действий, связанных со снижением входных барьеров на внутренние рынки, умеренной защитой национального производителя, сокращением административного давления на частный бизнес, и, обязательно, повышения платежеспособности всех групп национальных потребителей. Для повышения эффективности стимулирующих внутренний спрос мер изначально следует остановить рост цен, обеспечив условия постоянства издержек национальных производителей, важным в достижении данной цели является либо «насаждение» конкуренции в типично монополизированной сфере национального производства, либо эффективное государственное регулирование тарифов естественных монополистов.

19. В качестве контрмеры штандортным инициативам транснациональных компаний государство должно формировать национальную концепцию поддержания территориальной целостности и универсальной иерархии власти за счет создания и поддержания эффективного функционирования общегосударственного экономического и правового пространства, сокращения издержек на обеспечение территориального и хозяйственного единства страны. Российские регионы должны перестать конкурировать друг с другом за иностранные или внутренние инвестиции, ограничивать межрегиональную миграцию, пытаясь сохранить за счет ограниченных региональных рынков труда более высокие заработные платы или лучшие условия труда, самостоятельно осуществлять внешнюю экономическую деятельность, не только не учитывая потребности и проблемы соседних областей, краев и республик, но даже усугубляя их. Федеральная власть должна поощрять совместные межрегиональные проекты, усиление экономической интеграции между регионами, осознавая, что достичь определенных успехов на арене макроэкономической интеграции сможет только государство, обладающее определенным опытом интеграции собственных составных частей.

Государство в условиях интегрирующейся в мировое хозяйство России должно стремительно модернизировать собственную транспортную инфраструктуру и средства коммуникаций, что позволит не только существенно сократить издержки на перемещение по территории страны товаров и факторов производства, реализации функций центральной власти, но и придаст России определенные глобальные конкурентные преимущества, возможность связать в единых, конкурентных кластерах географически удаленные промышленные и сельскохозяйственные комплексы страны.

Наконец, еще одной сферой интересов государственного регулирования в условиях взаимоинтеграции макроэкономических систем, является его собственная инфраструктура, архаичность которой способна свести к минимуму эффективность национальной экономической политики и даже в корне извратить интересы собственных производителей и потребителей. Рассмотренная возможность государства вернуть эффективность не только собственных регулятивных функций, но и оптимизировать саму их реализацию за счет сетевизации процессов государственного регулирования в перспективе может оказаться действенной и в условиях России, в случае создания необходимого технического и правового обеспечения. До настоящего момента попытки региональных и федеральных властей руководить «из сети» носили скорее популистский характер и никаким образом не сказывались на реальной эффективности реализации государственных инициатив, что объяснимо нежеланием самих чиновников, представителей государственной власти транспорировать собственную деятельность. Государство должно определенным образом перенимать опыт ведущих корпораций мира, в том числе и отечественных, в деле организации их внутренних коммуникационных каналов и поддержания их эффективного функционирования, адаптировать его под собственные нужды.