Совершенствование управления социальной защитой населения: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аверкин, Алексей Владимирович

  • Аверкин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 266
Аверкин, Алексей Владимирович. Совершенствование управления социальной защитой населения: На примере Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2002. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аверкин, Алексей Владимирович

Введение

1. Теоретические аспекты управления социальной защитой населения

1.1. Экономическое содержание социальной защиты как объекта управления

1.2. Социальное управление, его цели, принципы и инструменты

1.3. Зарубежный опыт управления социальной защитой населения

2. Анализ управления социальной защитой населения

2.1. Оценка современной ситуации в области социальной защиты населения в Российской Федерации

2.2. Анализ социальной защищенности населения Республики

Мордовия

2.3. Состояние и оценка экономического механизма управления процессом социальной защиты населения в Республике Мордовия

3. Основные направления совершенствования управления социальной защитой населения в Республике Мордовия

3.1. Определение основных приоритетов в области социальной защиты населения в регионе

3.2. Разработка и совершенствование региональной системы мониторинга и диагностики социальных процессов

3.3. Разработка рекомендаций по развитию и использованию форм адресной поддержки малоимущих граждан в условиях переходного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления социальной защитой населения: На примере Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования проблемы развития социальной защиты в ходе реформирования экономики вытекает из тех последствий преобразования нашего общества, которые мы получили к середине девяностых годов.

Сегодня перед экономикой стоит дилемма: или экономическая жизнь подчиняется задачам ориентации на развитие человека, реализацию его важнейших социально-экономических прав и творческого потенциала, или страна надолго остается в глобальном социально-экономическом кризисе. Ведь успешное развитие экономики невозможно без ее всесторонней гуманизации, решительного поворота к нуждам и потребностям человека. Это - абсолютный императив современного социально-экономического развития. Не считаясь с ним, Россия не сможет выйти на современный уровень развития и возродиться как одна из ведущих стран мира.

Преобразования экономических отношений в ходе реформ показали, что этот процесс не может происходить в отрыве от изменений в социальной сфере. Реформирование экономики должно осуществляться вместе с формированием системы социальной защиты - созданием социально гарантированных условий для жизнедеятельности граждан. Речь идет о развитии таких отношений, которые отражают взаимосвязи по поводу становления экономических отношений, сдерживающих ухудшение положения людей на производстве и в обществе. Социальные преобразования должны быть связаны с изменением базисных взаимосвязей.

Экономические реформы оказались в отрыве от системы социальной защиты. Свидетельством этого является не только, а, может быть, и не столько объективное ухудшение социально-экономического положения населения страны, сколько то обстоятельство, что в общественном сознании доминирует мнение о нарушении связи между качеством и количеством труда и уровнем благосостояния граждан. Несомненно, что сущностные элементы экономических реформ несли и продолжают нести демократическое начало, свободу личности, возможности приложения своих способностей по усмотрению + самого человека. Проблема социальной защиты обострилась потому, что некоторая часть граждан оказалась не готова воспринять совокупность свобод - выбор места работы, организацию своего предприятия, смену профессии, отстаивание своих интересов через суд и т. д. В то же время государство в условиях бюджетного дефицита, инфляции и неплатежей вынуждено было переложить решение многих вопросов по социальной защите населения на регионы, которые не имели достаточных средств для поддержки своих граждан.

Проблема развития социальной защиты населения на нынешнем этапе стала актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане. Сейчас стало очевидно, что без решения социальных вопросов дальнейший ход реформирования экономики невозможен. Экономические реформы должны иметь социальную направленность, выступать человекореформами. Практика показала, что в переходный период важнейшей проблемой становится экономическая защита человека, то есть создание условий для реализации его способностей к труду, повышение образования и квалификации, улучшение жилья и медицинского обслуживания, обеспечение равных стартовых возможностей.

Развитие социальной защиты оказывает положительное воздействие на * преобразования в экономической сфере в том случае, если эти две стороны рассматриваются с научных позиций, во взаимосвязи, взаимодействии, то есть дальнейшее развитие экономических отношений обуславливает как одну из самых актуальных проблему исследования отношений социальной защиты.

Степень изученности проблемы. Проблема развития социальной защиты населения в связи с реформированием экономики недостаточно полно представлена в экономической литературе. В дореформенный период решение социальных вопросов, как и многих других, осуществлялось из административно-^ го центра. Ряд социальных негативов был завуалирован: безработица носила скрытый характер, заработная плата имела определенные пределы, скрывались подлинные цифры травматизма и увечий на производстве, существовала талонная система распределения продуктов и товаров и т.д.

Несомненно, что особенности реформ в России определяют специфические отношения социальной защиты. Однако это не исключает использование по данной проблеме зарубежного опыта, научных трудов отечественных и иностранных ученых по различным аспектам социально-экономического развития и социальной политики. Это, в частности, касается работ С. Струмилина, А. Чаянова, Л. Абалкина, А. Аганбегяна, М. Деминой, В. Ельмеева, М. Кукушкина, В. Медведева, Г. Овчинникова, А. Омарова, В. Пригарина, В. Подмаркова, В. Рязанова, Н. Римашевской, Т. Заславской, JI. Ржаницыной, С. Кадомцевой, В. Ройка, Е. Тишина, А. Зубковой, П. Журавлева, В Бобкова, О. Лебедева, В. Потемкина, В. Майера, В. Рутгайзера, А. Бергсона, Д. Гелбрейта, Д. Кейнса, Д. Коммонса, К. Маркса, А. Пигу, А. Сена, М. Хальбвакса, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других.

Несмотря на то, что в последние годы о проблемах социальной защиты говорится очень много, пока отсутствует однозначное понимание концептуальных категорий данной проблематики (таких, как, например, «социальная защита», «система социальной защиты», «виды, уровни, показатели социальной защиты», «переходные экономические формы социальной защиты», «экономическое реформирование социальной сферы» и т. п.), нет комплексных подходов к вопросам социальной защиты, не обобщен опыт конкретных форм и механизмов поддержки граждан. В настоящее время отсутствуют публикации, охватывающие проблемы социальной защиты в целом. Те работы, которые можно встретить в российской печати, посвящены лишь отдельным аспектам социальной защиты (например, проблемам права, труда, здравоохранения, социальной работы, пенсионного обеспечения, благосостояния, уровня и качества жизни, социальной политики и справедливости).

Малоизученность проблемы можно обосновать таким образом: в советское время научная литература содержала в основном лишь констатацию достижений; затем, в начале 90-х годов на социальную защиту учеными не обращалось пристального внимания, потому что считали ее гарантированной прошлыми отношениями: 1) было слабое доходное расслоение общества, относительная социальная однородность общества способствовала равномерному распределению пресса реформ; 2) к началу реформ население и социальная сфера располагали определенными финансовыми и материальными ресурсами; 3) преобладали положительные реформаторские ожидания, создававшие относительно спокойный социальный климат; сегодня, очевидно, необходимость вести речь о социальной защите назрела.

При всей теоретической непроработанности темы на практике ведется активная работа по оказанию социальной помощи и поддержки людей. Разумеется, она не систематизирована, отдельные ее виды и формы осуществляются разными органами, деятельность которых между собой никак не координируется, нет единого, целостного, политэкономического понимания концепции социальной защиты. Вместе с тем государство и субъекты федерации направляют немалые средства на социальную защиту, отдельные социальные программы.

Целью диссертационной работы является исследование процесса управления социальной защитой населения, выявление особенностей этого процесса, определение главных направлений развития системы социальной защиты в переходный период.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1. Научное обоснование специфических экономических отношений социальной защиты, определение основных направлений и форм реализации социальной защиты.

2. Раскрытие сущности категории «социальная защита» как объекта управления.

3. Определение возможности и степени использования зарубежного опыта в практике управления социальной защитой населения.

4. Оценка современной ситуации в области социальной защиты населения в Российской Федерации.

5. Анализ степени социальной защищенности населения региона.

6. Определение приоритетных направлений совершенствования управления социальной защитой.

7. Обобщение опыта использования программно-целевого метода в управлении социальной защитой.

8. Разработка рекомендаций по развитию и использованию форм адресной поддержки малоимущих граждан в условиях переходного периода.

Разработка указанных проблем дает возможность улучшить практику развития социальной защиты и обеспечить совершенствование отношений по регулированию этих процессов.

Объектом исследования являются экономические отношения социальной защиты населения.

Предметом исследования является управление социальной защитой населения в переходный период.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод, комплексный, системный подход к изучению социально-экономических явлений. Теоретической базой диссертации стали труды российских ученых по политэкономическим проблемам реформ, а также работы зарубежных ученых по различным аспектам социальной защиты. В процессе написания диссертации использовался фактический материал государственной статистики, отчетности учреждений и предприятий, результаты ряда социологических исследований.

Научная новизна. К числу результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

1. Уточнены основные понятия, связанные с социальной защитой населения в переходной экономике, выявлены ее основные направления и формы, конкретизированы объекты и субъекты социальной защиты населения.

2. Раскрыты специфические особенности социальной защиты как объекта управления. Использован стратификационный подход к социальному управлению. Обоснованы критерии эффективности социальной защиты.

3. Проведена оценка бедности населения региона, определены глубина, дефицит бедности по различным социальным группам.

4. Обоснован подход к анализу социальной дифференциации населения по доходным группам.

5. Предложена концепция создания региональной системы мониторинга и диагностики социальных процессов.

6. Разработан механизм оказания социальной помощи населению на основе использования социального ранга домохозяйств.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке теории переходной экономики, становления и развития рыночных отношений.

Обобщенный в работе опыт применения программно-целевого метода в развитии социальной защиты используется при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Мордовия на 2001 - 2005 гг. Рекомендации по формам и механизму реализации адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан в условиях переходного периода применяются в практике формирования и реализации социальной политики на различных уровнях, были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Старшее поколение» на 1998 - 2002 гг.

Материал диссертации используется для подготовки программ и спецкурсов по политэкономическим проблемам развития социальной защиты, в частности, в рамках курса «Экономика социальных служб».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (г. Саранск, 1997), III и IV конференциях молодых ученых МГУ имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1998 - 1999 гг.), на XXVIII - XXIX Огаревских чтениях (г. Саранск, 1999 - 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999), «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 2000), «Регион - контуры безопасности и развития» (г. Саранск, 2001), а также на кафедре экономики и организации производства в Мордовском государственном университете.

По теме диссертации имеется 7 публикаций общим объемом 1,4 п.л. (часть из них в соавторстве), список которых представлен в автореферате.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 42 таблицы, 7 рисунков и 34 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аверкин, Алексей Владимирович

Заключение

Проведенные исследования проблем совершенствования управления социальной защитой населения на уровне региона и их теоретическое обоснование позволяет нам сделать следующие основные выводы.

1. Радикальная перестройка экономики неизбежно сопровождается значительными экономическими и социальными потерями. Это предполагает выработку адекватного рыночным условиям механизма социальной защиты населения, максимально учитывающего интересы каждого человека.

Научный потенциал отечественной и мировой экономической мысли, а также практика деятельности государственных законотворческих органов позволяют нам определить социальную защиту как совокупность законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, предоставляемых обществом каждому своему члену, и обеспечивающую всем трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства, а нетрудоспособным и социально уязвимым слоям населения (в первую очередь инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям и др.) - преимущества в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную поддержку в различных ее формах.

Таким образом, социальная защита должна выступить сегодня средством смягчения негативных социально-экономических последствий радикальной реформы.

2. Необходимость совершенствования теоретико-методологических основ социальной защиты в условиях кризисного состояния социально-экономического развития региона обусловила определение нами цели и задач социальной защиты.

Целью социальной защиты населения в условиях переходного периода является создание материальной основы существования граждан в случае утраты возможности (временной или постоянной) самостоятельно иметь трудовой доход.

Достижение поставленной цели подразумевает необходимость постановки и решения следующих задач:

• разработка стратегического курса, направленного на повышение качества жизни, основанного на новых стандартах;

• разработка системы мер, позволяющих ослабить, а далее - устранить противоречия переходного периода, вызвавшие падение жизненного уровня, снижение эффективности и темпов роста производства;

• учёт интересов каждого человека, в особенности наиболее незащищённых, в социальном плане, категорий населения;

• обеспечение минимальных социальных гарантий, позволяющих выбрать каждому приемлемые формы экономического и социального поведения;

• разработка новых социальных нормативов, учитывающих влияние рынка на условия воспроизводства личности.

3. Социальная защита представляет собой открытую сложную социоси-стему, имеющую несколько структурных элементов - направлений и форм. В качестве направлений по критерию способности людей получать трудовой доход мы выделяем социальную защиту трудоспособного и нетрудоспособного населения. В рамках каждого из направлений существуют три формы социальной защиты: социальные гарантии, социальное страхование и социальная поддержка.

В настоящее время основные усилия органов социальной защиты сосредоточены на такой форме, как социальная поддержка нетрудоспособного населения. Право на получение поддержки принято предоставлять после проверки материально-бытовых условий жизни гражданам, социально-экономическое положение которых соответствует следующим критериям: наличие среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума конкретного региона, одиночество и неспособность к самообслуживанию, наличие материального или иного ущерба, и пр.

Социальная поддержка включает в себя:

• социальное обеспечение - денежные выплаты и натуральные выдачи определенным слоям и категориям населения, находящимся на длительном или постоянном иждивении государства;

• социальное обслуживание - деятельность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи;

• социальная помощь - оказывается лицам, которые из-за отсутствия в оп- 1 I ределенный момент источника доходов, либо, находясь в критической ситуации, не в состоянии самостоятельно обеспечить свое материальное существование, причем выплата помощи производится на основании проверки нуждаемости;

• корпоративные системы социальной защиты - социальная поддержка работников за счет средств предприятий.

Таким образом, деятельность органов социальной защиты населения охватывает значительные слои населения. Однако, отсутствие адресного характера этой деятельности приводит к неэффективному использованию скудных средств, предназначенных для оказания помощи.

4. Важнейшим моментом в определении содержания и цели политики соi циальной защиты населения в переходный период, а также разработке форм и j программ социальной защиты является определение объектов социальной защиты. Анализ теоретических исследований и практики социальной защиты на- | селения в Республике Мордовия обусловил необходимость выделить шесть критериев, социальной защиты населения:

• наличие источника средств к существованию (критерий трудоспособности);

• соотношение размера среднемесячного дохода на одного члена семьи и величины прожиточного минимума соответствующей категории населения;

• экологическое неблагополучие;

• территориальное неблагополучие;

• этническое и национальное неблагополучие общности;

• наличие потребности во вспомоществовании.

По причине недостатка ресурсов помощь государства всем отмеченным категориям не будет полной и всеобъемлющей. Поэтому основными объектами социальной защиты являются нетрудоспособное население, безработные и малообеспеченные (бедные) семьи.

5. Управление социальной защитой населения является разновидностью социального управления со всей присущей последнему спецификой. Опираясь на теоретические концепции и практику социального управления, мы выделяем два подхода к его определению: системный и процессный.

В рамках первого подхода управление - есть функция организованных социальных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Роль социальной защиты в управлении социальной системой с учетом положений теории стратификации и социальной мобильности может быть следующей:

• перемещение индивида из более низкой в более высокую социальную группу (политика борьбы с бедностью);

• повышение социального статуса той или иной социальной группы в целом, т.е. решение ряда социально-экономических проблем данной группы (реализация целевых адресных программ поддержки конкретных категорий населения);

• улучшение социально-экономических условий жизни всего населения в результате проведения адекватной сложившейся ситуации социальной политики и экономической политики государства в целом.

В рамках второго подхода управление социальными процессами можно рассматривать как изменение двух важнейших характеристик: направленности и скорости их протекания. Социальный процесс отражает развитие социальной системы. С этой точки зрения социальная защита населения выполняет функцию коррекции траектории устойчивого развития общества, предупреждения и устранения критических отклонений от траектории.

6. Создание цельной концепции социальной защиты в российских условиях невозможно без учёта мирового опыта в решении данной проблемы.

Сложившейся в развитых странах системе социальной защиты присущи три основные черты:

- Во-первых, чёткое разделение между системами социального поддержка страхования и социальной помощи (поддержки). При этом социальная поддержка, обеспечивающая улучшение условий жизни населения, является пассивным направлением социальной защиты и относится к компетенции государственных (редко - коммерческих структур). Социальному же страхованию отводится роль активного регулятора социальной сферы (в частности, в области пенсионного обеспечения, создания новых рабочих мест и т. д.).

- Во-вторых, централизованный порядок базисных нормативов, определяющих характеристики социальной помощи и способы их финансирования.

- В-третьих, при всей полноте власти государственных структур местные органы власти несут значительно большую нагрузку в решении социальных проблем.

Деятельность зарубежных служб в области социальной защиты имеет чётко выраженную направленность - борьба с бедностью, осуществляемая действием развёрнутой системы социального страхования, государственной помощи лицам, имеющим доходы на уровне бедности, а также не могущим осуществлять за собой уход.

Анализ и обобщение зарубежной экономической практики в организации социальной защиты способствовали тому, что формирование системы социальной защиты на основе принципов социального страхования рассматривается сегодня в России как концептуальный подход к решению социальных проблем.

7. Проведенные нами анализ уровня социальной защищенности населения России и Мордовии и оценка организационно-экономического механизма управления процессом социальной защиты населения позволяют сделать определенные выводы:

• радикальная экономическая реформа, проводимая в нашей стране в 90-е годы, так и не давшая ожидаемых результатов, привела к резкому падению уровня и качества жизни населения, что проявляется в девальвации государственных социальных гарантий, падении реальных доходов населения, росте социально-экономической дифференциации населения, сокращении занятости и т.п.; последнее резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране связано с августовским кризисом 1998 года, последствиями которого стало снижение социальных расходов бюджета как на федеральном, так и на региональном уровнях, очередной виток инфляции и падение уровня жизни населения в 1999 году, размывание «среднего класса»;

• как в России так и в Мордовии продолжается расслоение населения по целому ряду критериев: доходных, трудовых, демографических, социальных, отраслевых, территориальных; результатом этого процесса стало нарастание бедности и нищеты (крайней бедности), основными факторами которой стали опережающий рост прожитого минимума по отношению к заработной плате и другим доходам населения, безработица, дефицит потребления, неприспособленность значительной части граждан к новым экономическим реалиям, наличие в семьях детей и других иждивенцев, занятость населения в низкооплачиваемых отраслях экономики - социальной сфере, сельском хозяйстве, проживание в депрессивных регионах и др.;

• динамика показателей работы органов социальной защиты населения в Мордовии в последние годы, носит, в целом положительный характер; основной приоритет отдается развитию сферы социального обеспечения населения, практика оказания населению социальной помощи не акцентирована на решение проблемы бедности; в 2000 году заметно выросло финансирование как текущей деятельности, так и целевых программ, однако уровень финансирования социальной защиты по-прежнему остается недостаточным; как следствие, огромная величина дефицита бедности населения может быть покрыта существующими расходами не более, чем на 5 %;

• распределение социальных трансфертов, пособий, льгот и дотаций проводится в соответствии с принципом групповой адресности социальных расходов, но выделяемые группы (например, пенсионеры, инвалиды, дети) слишком велики и неоднородны по своему социально-экономическому составу и положению, поэтому основная расходуемых средств достается, в конечном итоге, обеспеченным и даже богатым домохозяйствам, как следствие эффективность социальных расходов остается невысокой;

• сложившиеся организационно-экономический механизм управления социальной защитой населения сегодня по ряду объективных причин, отмеченных нами выше, не способен обеспечить приемлемый уровень социальной защищенности населения региона и, следовательно, нуждается в совершенствовании.

8. Основной целью совершенствования экономических и социальных структур на уровне региона является создание механизма социальной защиты населения и системы социально-экономических связей между государством, населением и хозяйствующими субъектами, которые позволят эффективно регулировать процесс формирования региональной социальной инфраструктуры, существенно повысить уровень и качество жизни населения, реанимировать систему социальных гарантий.

В рамках данного диссертационного исследования и с учетом выявленных проблем социального развития республики, мы предполагаем рассмотреть два приоритетных направления развития социальной защиты населения региона:

• совершенствование организационно-экономического механизма управления социальной защитой с целью перехода от пассивных к активным методам реализации политики социальной защиты за счет формирования системы социального мониторинга и усиления адресности предоставляемой социальной поддержки;

• расширение источников финансирования социальной защиты за счет более широкого использования платных социальных услуг населению, собственной коммерческой деятельности органов социальной защиты, стимулирования спонсорства и благотворительности в социальной сфере.

9. Одним из самых эффективных методов управления социальной защитой населения, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является программно-целевой подход.

С организационной точки зрения управление при помощи социальных программ должно, на наш взгляд, включать в себя три этапа:

• диагностика социальных проблем;

• выявление социальных групп, в наибольшей степени подверженных негативному влиянию (адресных групп);

• определение механизма и величины оказания социальной поддержки.

На первом этапе мы предлагаем использовать методику сравнительной диагностики уровня развития регионов России (районов Мордовии) при помощи типологии регионов (районов) по степени социальной напряженности. Построение типологии подразумевает ранжирование регионов (районов) по значениям ключевых индикаторов социального развития:

• коэффициент демографической нагрузки лиц трудоспособного возраста лицами моложе трудоспособного возраста (на 1000 человек трудоспособного возраста)\

• сальдо внешней миграции населения региона (на 1000 человек населения);

• отношение среднедушевых денежных доходов населения к прожиточному минимуму;

• уровень безработицы (по методологии МОТ);

• количество студентов средних и высших учебных заведений (на 1000 человек населения)\

• обеспеченность населения жильем (кв. метров на человека)\

• заболеваемость населения (число болезней с впервые установленным диагнозом на 1000 человек населения);

• уровень преступности (число зарегистрированных преступлений в расчете на 100000 человек населения).

Затем с помощью расчета средневзвешенного ранга определяются итоговая позиция региона (района), относительная напряженность сложившейся в нем социальной ситуации и наиболее острые, требующие скорейшего решения проблемы и их взимообусловленность.

Полученная информация является базой для выработки политики социальной защиты, адекватной существу накопившихся на данной территории проблем.

10. Для усиления адресности социальной защиты мы предлагаем создать региональную систему мониторинга социальных процессов. Система статистических показателей социального мониторинга должна строиться исходя из сущности основных объектов социального мониторинга. Применительно к Министерству социальной защиты населения РМ необходимыми являются два блока информации - внутренний и внешний.

Первый блок должен содержать следующие группы показателей: источники финансирования системы социальной защиты (расходы на социальные нужды); развитие социальной инфраструктуры, социального обеспечения; исполнение целевых социальных программ; выплата различных видов дотаций, льгот и пособий; социально-экономическая и демографическая характеристика их получателей; административно-управленческие расходы, связанные с реализацией политики социальной защиты.

В блок внешней информации мы включаем следующие группы показателей: доходы и расходы населения, потребление домашних хозяйств; социально-экономическая дифференциация и социальная стратификация населения; демографическая ситуация; занятость и условия труда; медицинское обслуживание и состояние здоровья населения; образование; жилищные условия, состояние общественного правопорядка окружающей среды, другие показатели; эффективность социальных расходов (вклад органов социальной защиты в повышение уровня и качества жизни населения).

Технически предлагаемую концепцию региональной системы социального мониторинга мы считаем возможным реализовать в виде региональной сети персонального социального учета домохозяйств. В рамках данной сети предполагается слияние и сопоставление информации различных ведомств (Госкомстата, Министерств, налоговой инспекции, ГИББД, бюро технической инвентаризации, ЗАГСа и др.), благодаря чему появляется возможность отслеживать уровень доходов и экономического благополучия каждой семьи и отдельных ее членов.

С организационно-управленческой точки зрения реализация концепции регионального мониторинга социальных процессов потребует создания в структуре министерства социальной защиты населения РМ отдела социального мониторинга, обремененного следующими функциями:

- обеспечение поступления информации в рамках региональной сети персонального социального учета домохозяйств;

- анализ и обработка полученной информации;

- информационная и методологическая поддержка районных отделов социальной защиты населения;

- подготовка отчетов, аналитических записок о состоянии системы социальной зашиты населения региона, разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации;

- разработка методических рекомендаций, направленных на распространение опыта использования системы социального мониторинга;

- организация взаимодействия с государственными органами, предприятиями, населением, средствами массовой информации по вопросам, связанным с основным направлением работы отдела.

11. Для повышения эффективности социальной защиты мы предлагаем широко применять краткосрочные социальные программы с узкой направленностью, ставящие своей целью оказание социальной помощи относительно небольшим адресным группам. Развитие системы социального мониторинга позволит быстро и точно определять состав таких групп в зависимости от характера проблем, на решение которых будут направлены программы. Разработка и реализация малых социальных программ позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы, заострить внимание общественности на решении ряда социальных проблем, снизить уровень бедности в районах республики.

Несмотря на существенные различия в целях, сроках реализации и источниках финансирования, социальные программы должны придерживаться определенного содержания, куда необходимо включать следующие элементы:

- цель и задачи программы;

- перечень мероприятий, направленных на достижение цели;

- ресурсное обеспечение программы (информационное, материальное, финансовое, трудовое);

- временная характеристика программы;

- механизм управления и контроля за выполнением программы;

- оценка эффективности осуществления.

12. Одной из основных социально-экономических проблем развития ре- j гиона является высокий уровень бедности. Мы предлагаем сделать борьбу с I бедностью основным приоритетом политики социальной защиты населения, и направить на решение данной проблемы значительную часть финансовых ресурсов. Для повышения эффективности их использования необходимо усилить адресность распределения социальной помощи. Решению этой задачи способствует предлагаемый нами механизм назначения пособий по бедности в процессе реализации соответствующих целевых социальных программ. Право на получения пособия (на основании проверки нуждаемости) должны получать только те домохозяйства, среднедушевой денежный доход которых ниже прожиточного минимума, и в их составе присутствуют лица, имеющие особый социальный статус - дети, инвалиды, работники здравоохранения, науки и образования, культуры. Размер пособия определяется в процентах от максимального в зависимости от социального ранга семьи - доли в составе домохозяйства лиц, имеющих особый социальный статус. Определение понятия максимальный размер пособия является вариационным, и в качестве такового могут использоваться фиксированная величина пособия, разрыв между среднедушевыми доходами и уровнем бедности либо крайней бедности.

13. В целях привлечения дополнительных источников финансирования социальных расходов мы предлагаем создать гибкий механизм определения тарифов на предоставление платных социальных услуг на основе регулярной индексации существующих тарифов в зависимости от изменения величины среднедушевых денежных доходов той социальной группы, на которую рассчитаны данные услуги. Данный механизм был успешно опробован при реализации в Республике Мордовия пилотной социальной программы «Старшее поколение».

Увеличению доходов органов управления социальной защитой от предоставления платных услуг будет способствовать маркетинг социальных услуг (в частности, пропаганда и управление общественным мнением).

14. Реализация наших предложений позволит повысить адресность мероприятий социальной поддержки населения, добившись при этом повышения эффективности социальных расходов. Создание региональной системы мониторинга социальных процессов наряду с программно-целевым управлением социальной защитой позволит свести к минимуму ошибки в распределении социальной помощи, повысив при этом ее эффективность для тех, кто действительно в ней нуждается. Все это должно привести к снижению бедности в регионе и возникновению обратного эффекта в виде повышения платежеспособного спроса и увеличения темпов экономического роста.

Кроме того, мы надеемся на то, что система предлагаемых нами мероприятий позволит повысить возможности полной реализации человеческого потенциала, будет способствовать распространению гуманистических ценностей.