Социальная защита населения в России: Социологический анализ. На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кузьмина, Валерия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузьмина, Валерия Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Социальная защита населения как предмет социологического исследования
1.2. Региональная система социальной
защиты населения
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
2.1. Социальная защита населения в
Республике Мордовия
2.2. Развитие системы социальной защиты населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита населения в России: Социологический анализ. На примере Республики Мордовия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали радикальные перемены в жизни общества, изменения в различных ее сферах (экономической, политической, культурной), в системе ценностных ориентаций, а также институциональные и стратификационные.
Внедрение новых социальных отношений в сложившуюся ранее систему распределения и потребления общественного продукта, изменение форм собственности, катастрофическое падение общественного производства, политическая нестабильность, существенное снижение уровня и качества жизни подавляющего большинства населения породили бурно развивающиеся процессы социальной дифференциации, массового обнищания, роста безработицы, маргинализации больших групп, падение цены и престижа труда, обвального роста правового нигилизма, преступности, наркомании, алкоголизма, роста смертности и сокращение рождаемости населения.
В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин подчеркивал, что в 1997 год Россия вошла с тяжелым грузом проблем. Более половины граждан страны страдают от задержки выплаты зарплат и пенсий; удавка неплатежей парализует экономику; государственный аппарат разъедает коррупция; власть слабо обеспечивает выполнение законов и указов. Кроме того, "усугубились многие дефекты недостроенного экономического механизма, обострились социальные проблемы. Рыночные отношения захватили сферы, для них противопоказанные"1 .
1 Послание Президента России Федеральному Собранию. М..1997.-С.2-3.
Отдельные категории работников на протяжении длительного времени практически полностью лишены заработанных средств. Появилась новая и достаточно многочисленная категория бедных граждан. Это лица, формально имеющие стабильный заработок, но по существу в результате платежного кризиса оказавшиеся в крайне бедственном положении. Принимая во внимание значительную численность, высокую территориальную концентрацию и повышенную социальную активность таких людей, нельзя не понимать, что дальнейшее сохранение подобных тенденций несет в себе реальную угрозу подрыва социально-политической стабильности России.
Должно стать непреложным законом: любые действия, предпринимаемые в целях повышения экономической эффективности, обязаны отвечать условию повышения уровня и качества жизни населения.1
В статье 7 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, провозглашено, что Россия является социальным государством. Предполагался серьезный, почти революционный поворот в развитии нашего государства - поворот к человеку, но, к сожалению, этого не произошло. Сейчас реформа проводится за счет сужения сферы социальной защиты, за счет средств населения, что приводит к его обнищанию.
Все это позволяет утверждать о наличии в стране сложнейшей социальной ситуации кризисного характера.
В этих условиях многократно повышается значимость мер по социальной защите и поддержке населения, в первую очередь его наиболее уязвимых слоев.
' См. Строев Е. Экономические реформы и государство.// СФ - 1998. - С.8.
Сейчас разного рода пособиями и льготами охвачено 100 миллионов россиян, на это уходит ежегодно 350 миллиардов рублей. При этом лишь 20 процентов от этой огромной суммы попадает к действительно нуждающимся людям.1
Таким образом, сегодня налицо нарастание противоречия между потребностями в социальной защите и сужением ресурсных возможностей их удовлетворения (рост цен на товары и услуги, разгосударствление и приватизация многих предприятий и учреждений социальной инфраструктуры, сокращение бюджетных ассигнований на социальную сферу и т.д.).
Острота этой ситуации крайне актуализирует научные разработки и реализацию задач, связанных с проблематикой функционирования и развития социальной сферы.
Тонкая связь между экономической и социальной компонентами государственной политики распалась. Социальное развитие оказалось на периферии внимания исполнительной власти, кредит доверия населения к которой фактически исчерпан. Отчуждение работников от собственности, несправедливое распределение национального дохода усугубляются отчуждением власти от общества.
В XXI в. Россия вступит предельно ослабленной. Положение в социальной сфере иначе, как кризисным, назвать нельзя.
Решение этих проблем немыслимо без теоретического осмысления сущности и структуры социальной политики. В структуре социальной политики одним из основных направлений является социальная защита населения.2
1 См. Матвиенко В. Это сладкое слово "льготы".//Аргументы и факты. 1999,№ 10,С.4 : Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной
экономике. Мм 1998. - С.5.
Эффективность социальной защиты складывается из множества взаимосвязанных и взаимозависимых факторов. Среди них: принципы государственной социальной политики, обеспеченность материальными ресурсами, нормативно-правовая база, соответствующий уровень научного обеспечения.
В настоящее время в России отсутствует отлаженная система, концептуальная модель организации социальной защиты. Термины "социальная защита", "социальная помощь", "социальная поддержка", "социальная работа" на практике часто употребляются как синонимы, без различия их сущностного содержания.
Многие отечественные исследования посвящены раскрытию механизма организации социальной защиты в форме социальной работы с различными категориями населения (пенсионерами, инвалидами, молодежью), семьями (многодетными, неполными, опекунскими, воспитывающими детей-инвалидов и др.). Это во многом связано с разработкой государственных целевых программ социальной работы. Вместе с тем на уровне республики, области, города (района) теряются принципы комплексности и системности экономического анализа социальной защиты, что может привести (а по ряду регионов уже привело) к раздробленности подходов и методов реализации общегосударственных программ, к созданию параллельных, дублирующих друг друга исполнительно-распорядительных административных органов.
Каждый регион, обладая значительной независимостью в административных вопросах, создает свою особую систему социальной защиты.
В результате, в масштабе страны на этом уровне управления наблюдается большое разнообразие организационных структур, что
говорит об отсутствии единого подхода к формированию систем социальной защиты в регионах.
Проблема исследования состоит в противоречии между реальным состоянием малоимущих слоев населения и возросшей потребностью в их социальной защите, в развитии региональной социальной защиты; противоречие между провозглашаемыми государством декларациями по вопросам социальной защиты малоимущих слоев и их практическим осуществлением. Острота, масштабность и значимость проблем малоимущих слоев населения явно недооцениваются, рассматриваются фрагментарно и все еще по остаточному, а не приоритетному принципу.
Недостаточность серьезных концептуальных разработок в области социальной защиты населения значительно снижают результативность и качество ее работы, сводит ее к бессистемному набору разовых мероприятий, своеобразной "неотложной помощи". Таким образом, актуальность темы исследования заключается: во-первых, недостаточностью теоретико-методологического обоснования концепции государственной социальной политики, в т.ч. и одного из основных ее структурных элементов - социальной защиты населения;
во-вторых, недостаточно проработана правовая база социальной защиты населения;
в-третьих, нет информированности и обобщенности работы региональных и муниципальных органов по решению конкретных задач по социальной защите населения;
в-четвертых, необходимостью научно-обоснованных
рекомендаций по реализации социальной защиты населения.
Таким образом, исследование региональной системы социальной защиты населения в современных условиях является актуальным и необходимым.
Именно этим вопросам и уделяется основное внимание в данном диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности темы. Проблема социальной защиты исследовалась отечественными и зарубежными учеными и опирается на глубокую и основательную теоретическую и эмпирическую базу, созданную ими и отраженную в трудах.
Фундаментальные идеи о социальном пространстве, способном охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе; о социальных системах, их целостности, разнообразии социальных связей внутри них, динамического равновесия социальных систем содержат труды ученых П.Бурдье, Э.Дюркгейма. В.Парето.
Значительную помощь в теоретическом осмыслении темы оказало изучение законодательства Российской Федерации в области социальной политики, концептуальные подходы организации социальной защиты ведущих отечественных ученых, применяемых к анализу и прогнозу развития социальной защиты, таких как А.Антипьев, З.Бреева. С.Григорьев, С.Кузьмин, М.Можина, Б.Ракитский. О.Ромашов. В.Сысенко. З.Феоктистова и некоторых других авторов.1
П.Сорокин в созданной теории социальной стратификации и социальной мобильности показывает важнейшую характеристику -
' Антнпьев Л. Проблема социальной защищенности населения при переходе к рынку. (Социально-политические науки. 194 i ). I pin орьев (Л Социальная работа в России и УП-е i оды. содействие формированию, осущесгнтенпь п реабилитации жилищных сил населения. (Проблемы семьи и детства в современной России. 4.1. М.. Прометей. 1992 г.): Кузьмин С. Активная иолшпка социальной защиты населения. ('Экономист. 1УУ2 i. № У): Ромашов О. Социальная защита трудящихся. (Соцнс. 1992 г. № II); Ракитскнй Б. Социальная чаншшенность и ее типы. (Вопросы экономики. 1992 г. № 7) и др.
социальные отношения, активным субъектом которых всегда является человек.1
Значительное количество работ по социальной защите населения было издано в 90-е годы. К ним относятся работы И.Бестужева-Лады, Л.Вартазаровой, А.Левина, О.Меньшикова, В.Торлопова, И.Чистова2 Региональные аспекты исследуемой темы отражены в работах Р.Абдулатипова, А.Бабича, Е.Строева.3
Анализ экономических проблем содержат работы С.Кадомцевой, И.Масловой, А.Ревайкина, Е.Строева, М.Фридмана4.
Однако, основные концептуальные и практические подходы к формированию социальной защиты населения в условиях современного российского общества еще недостаточно определились: нет пока устоявшейся дефиниции "социальная защита", отсутствует единство взглядов при определении ее сущностей и содержания.
Несмотря на наличие значительной литературы по проблемам социальной защиты, социальной политике, мало исследовательских работ, посвященных проблемам организации, управления социальной работой, развитию социальной защиты. В глубоко содержательных работах этих авторов не могли быть отражены и осмыслены все вопросы чрезвычайно динамичного процесса социальной защиты. Как правило, в них содержатся лишь косвенные подходы к этой проблеме.
1 Сорокин II. Человек. Цивилизация. Общество.М .1992.С 299.
2 Бестужев-Лада П. Нужны i араитни и стимулы. (Вопросы создания спсчемы социальной защиты).// Народный депутат. 1991 - ,Nv ч - С .79-82: Вартачарова JI. Актуальные проблемы политики п совершенствования социальных tcxho.ioi ии Материалы научно-практической конференции. - М. - 1998. - С.205; Левин А. Возможности усиления социальной защищенности населения.// 'Экономна 1991. -№ 5. - С. 11)4-108:
Меньшиков О. Новые подходы к формированию социальной политики.// Плановое хозяйство. 1991 - № 5. -0.48-52: Торлопов В. Основные' модели социального государства.// Человек и груд. - 1998. - № 6: 202: Торлопов В. Основные чадами по преодолению кризиса в социальной сфере. М. - ОФ. - 1998. - 0.201-202; Чистов Л. Социальная зашита в системе эффективного управления. - Спб.: 11 чд-во фонда Рабочей Академии.
1995.- 0.37.
5 Абдулатипов Р. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М. -Славянский диало!. - 199" - ( 98-102: Строев Е. Социальные приоритеты peí иона. - М. - РФ. - 1998. - 0.46.
л Кадомцева С .'Экономические основы социальной чашнты.М.-1997:Маслова И. Ключевые вопросы регулирования социально-гр\ допои сферы. М. - ОФ. - 1998. - 0.202-205; Ренаикин А. Уровень жизни населения: методолог ия и проблемы исследования. М.: Наука. 1989,- 0.143: Fridman М. {Capitalism and Freedom. Chicago. 1962: Строен П. 'Экономические реформы и государство. М. - ОФ. -1998. - С.5.
Некоторые существенные вопросы проблематики социальной сферы изучены в русле отдельных направлений научного и научно-практического поиска.
Исследуемая тема не может быть отнесена к числу достаточно проработанных и осмысленных в теории и на практике.
В опубликованных трудах исследования данной темы не носят комплексного, интегрального характера, раскрывающего становление и развитие системы социальной защиты в России.
Специальных монографических исследований, в той или иной степени охватывающих весь комплекс социальных вопросов, связанных со становлением, функционированием и развитием института социальной защиты, до сих пор все-таки недостаточно. В современных условиях выхода из кризиса и становления рыночных отношений значительный интерес, как для ученых, так и практиков, представляет становление и развитие системы социальной защиты населения на региональном уровне.
Все это и повлияло на выбор темы диссертации, определило цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - определение факторов, влияющих на процесс формирования системы социальной защиты населения в регионе.
Задачи диссертационного исследования:
• оценить степень разработанности теоретических основ системы социальной защиты населения:
• уточнить содержание понятия "социальная защита", "социальная защита населения";
• провести анализ функционирования региональной системы социальной защиты населения;
• проанализировать современное состояние системы социальной защиты населения республики Мордовия;
• установить наиболее рациональную структуру и формы социальной защиты населения;
• получить оценки экспертов об эффективности социальной защиты населения Республики;
• сделать прогноз возможного развития социальной защиты населения.
Объект исследования - система социальной защиты населения Республики Мордовия.
Предмет исследования - факторы, влияющие на процесс формирования системы социальной защиты населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания политических, экономических и социальных процессов общественной жизни.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрывается социологический подход к проблемам социальной защиты.
При написании работы использовались: общероссийские и региональные программы социальной защиты и социальной поддержки населения, статотчетность по общеэкономическому положению в Республике Мордовия, личные наблюдения автора, как директора Фонда социальной поддержки населения Республики Мордовия.
В диссертации применяется системный. конкретно-социологический методы научного познания.
Эмпирическую базу исследования составили:
• материалы социологического исследования, проведенного автором по теме диссертации;
• материалы официальных статистических источников:
• экспертный опрос руководителей служб социальной защиты населения Республики Мордовия, где в качестве экспертов участвовали 112 руководителей различного уровня (проводился с декабря 1997 года по ноябрь 1998 года);
• анализ действующей законодательной базы на федеральном уровне и уровне субъектов РФ;
• анализ текущей литературы, изданной в 1997-1998 годах по вопросам социальной защиты населения;
• контент-анализ публичных выступлений должностных лиц федерального и регионального уровней по проблемам социальной защиты в 1997-1998 годах.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их новизна:
• проведен теоретический анализ и уточнено содержание понятия "социальная защита", "социальная защита населения".
Социальная защита - долгосрочная, научно-обоснованная программа деятельности государства, обеспечивающая каждому гражданину полноценные условия качества и образа жизни.
Социальная защита населения - система государственных мер, гарантирующих поддержание социального статуса, полноценной жизнедеятельности, адаптации человека в обществе.
• Проведено социологическое исследование, позволяющее оценить современное состояние системы социальной защиты населения в регионе.
Установлено, что социальная защита населения в настоящее время находится в состоянии, не обеспечивающем граждан России правами и гарантиями в области уровня жизни ни организационно, ни экономически.
• Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на формирование и развитие системы социальной защиты населения Республики Мордовия, в т.ч. : финансовый, законодательный, научно-методический. информационный.
Установлено, что недостаточное финансирование, слабая законодательная база, недостаточная подготовка кадров, разорванность информационного поля приводят лишь к частичной реализации принимаемых законов по социальной защите населения, усугубляя тем самым социальное неравенство.
• Определены основные направления повышения эффективности функционирования системы социальной защиты населения;
- современная система социальной защиты населения нуждается в коренной реформе, которая сделает ее более эффективной и адресной;
- обоснован единый критерий в социально!! защите - показатель душевого дохода;
- показана необходимость: - проведения социологического мониторинга социальной защиты населения, как важного элемента достижения ее высокого уровня, механизма придания социальной работе системности и перспективности;
- периодического составления социальных кадастров регионов;
- автором предложены новые формы социальной защиты населения - проведение телемарафонов и организация "Поездов милосердия".
Научно - практическая значимость исследования.
Проведенное диссертационное исследование дает надежные критерии для оценки теоретико-методологического уровня и практической эффективности социальной защиты населения в Республике Мордовия и в России в целом, что, безусловно, способствует более конструктивному совершенствованию действующей системы государственной политики социальной защиты населения.
Конкретные социологические данные исследования и основанные на них выводы могут быть использованы в практической деятельности исполнительных органов власти федерального, регионального и местного уровней для разработки и реализации пакета законопроектов, позволяющих провести коренную реформу социальной защиты населения с целью сделать ее более эффективной и адресной.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной защиты населения другими исследователями, для проведения социологических исследований в области социальной защиты населения.
Результаты проведенного анализа могут быть использованы в учебном процессе при подготовке социальных работников, в конкретной управленческой практике, при составлении программ социальной защиты населения. при оказании зарубежной гуманитарной помощи, органам социальной защиты в определении основных направлений практической деятельности по оказанию социальной помощи.
Несомненную значимость имеют материалы данного исследования для дальнейшего формирования нормативно-правовой базы в области социальной защиты населения на уровне Российской Федерации и органон местного самоуправления.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Материалы диссертации использованы в выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях:
"Развитие системы социальной защиты населения в Мордовии". Материалы российского совещания директоров фондов социальной поддержки населения. М. 1995.
"Деятельность республиканского фонда социальной поддержки населения Мордовии". Материалы VI сессии Государственного Собрания Республики Мордовия. Саранск. 1996.
"Телемарафон - новая форма социальной защиты". Материалы коллегии Министерства социальной защиты. Саранск. 1996.
"Актуальные проблемы региональной системы социальной защиты населения". Материалы российского совещания-семинара фондов социальной поддержки населения. Киров. 1996.
"Социальная защита детей-инвалидов в Мордовии". Материалы научно-практической конференции "Огаревские чтения". Саранск. 1015 декабря 1998.
Основные положения и выводы содержатся в информационно-аналитических записках, подготовленных при участии автора для органов управления Республики Мордовия, в научных публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из "Введения", двух глав, "Заключения". "Списка использованных источников и литературы" и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кузьмина, Валерия Алексеевна
13. Основные результаты исследований, рекомендации и выводы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке темы другими исследователями, проведении региональных социологических исследований в данной области, определении основных направлений оптимизации и повышения эффективности функционирования системы социальной защиты, формировании нормативной правовой базы в области защиты населения, для проведения коренной реформы социальной защиты населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-политический и социально-экономический климат, который сложился в обществе в результате перехода Российского государства к рыночной экономике привел к резкой дифференциации населения на богатых и бедных и возникновению множества социальных проблем, прежде всего в сфере социального обслуживания и социальной защиты населения.
Проявился в последнее время еще один интеграционный процесс. Он обусловлен обнищанием значительной части населения, что уравняло социально-экономическое положение представителей различных групп и слоев. На почве общей беды произошло сближение их интересов, усилилась готовность к единству действий на основе общей программы требований.
Уровень потребления населением продуктов питания вплотную подошел к границе жизненно необходимых физиологических потребностей. Снижается уровень жизни населения.
С трудом население отвыкает от такого понятия, как "собес". Для многих миллионов людей ориентация на собственные силы в настоящее время является трудноразрешимой задачей.
Для объективной оценки состояния социальной защиты населения принципиальное значение имеет научно обоснованный методический подход, отвечающий современным требованиям.
Анализ существующих материалов, в которых рассматривались методические вопросы по оценке состояния социальной защиты населения показал, что органы управления не имеют единого подхода к проведению такой оценки.
Используемые до написания диссертационной работы подходы позволяют оценивать лишь отдельные социальные факторы без учета их совместного влияния на состояние социальной защиты населения в целом.
Показатели, применяемые для оценки состояния социальной защиты населения имеют ряд существенных недостатков. В частности, они не имеют общей теоретической основы и не взаимосвязаны, не позволяют провести полный учет влияния внешних и внутренних условий на общее состояние социальной защиты населения в современных условиях.
Рассмотрение основных направлений и результатов научно-исследовательских работ, связанных с оценкой состояния социальной защиты населения показывает, что задача всесторонней и объективной оценки социальной защиты населения к настоящему времени еще не завершена.
В связи с этим необходим современный научно-методический аппарат для уточнения сущности и содержания понятий "социальной защиты", исследования современного состояния системы социальной защиты населения и ее структуры, получения реальной эффективности социальной защиты, обоснования содержания основных направлений и способов оптимизации системы социальной защиты населения.
Поэтому исследования по решению сформулированной в работе научной задачи являются актуальными, имеют большое практическое значение.
Обеспечение высокой социальной защиты населения -непременное условие качественного решения задач поддержания хорошего социального самочувствия граждан, оптимального функционирования государственной службы.
Социальная защита населения представляет собой долгосрочную, научно-обоснованную программу государства, обеспечивающую каждому гражданину достойные условия качества и уровня жизни.
Социальная защита - оптимальная социальная технология, обеспечивающая эффективную реализацию социальной политики.
Понимая важность и необходимость социальной защиты населения на данном этапе экономической и политической обстановки, предпринимается попытка создать эффективную систему социальной защиты населения через деятельность государственных и благотворительных организаций, через активизацию социальной работы и ее новые формы.
В то же время следует подчеркнуть, что решение многих проблем, как правило, происходит на региональном уровне.
Развитие региональной системы социальной защиты населения, на наш взгляд, предполагает во-первых, разработку основных принципов и целостной модели социальной защиты населения регионов России, во-вторых, выявление наиболее эффективных механизмов решения неотложных мер по поддержке различных социальных групп, в-третьих, решение не только задач, касающихся сегодняшней ситуации, но и с учетом перспектив планирования возможных вариантов деятельности социальных служб и основных направлений социальной защиты в регионе.
Для грамотного формирования региональной социальной политики необходимо составление социальных кадастров регионов, включающих объективные показатели, перечень "болевых точек", приоритетов, определяемых на основе опросов населения.
Важен обмен опытом, поскольку информационное поле разорвано.
И все же конкретность и точная адресность социальных мер, дифференцированный подход в социальной политике не стали еще принципом деятельности значительной части государственных и хозяйственных органов.
Многие законы, непосредственно имеющие отношение к социальной защите, практически не реализуются, поскольку не подкреплены финансовым обеспечением.
Необходима новая концепция социальной политики, реализующая два проблемы - обеспечение занятости и обеспечение возможности получать доходы.
Конкретными предложениями по обеспечению социальной защиты населения могут быть:
• Федеральному Собранию и Государственной Думе:
- внесение законодательных инициатив о разработке новых законодательных актов для создания единого правового пакета по вопросам социальной защиты населения и их исполнение;
• Правительству Российской Федерации: подготовить пакет законопроектов по коренному реформированию социальной защиты населения. Единым критерием в социальной политике должен стать показатель душевого дохода; ввести социальные стандарты, устанавливающие соотношение между минимальной заработной платой и величиной прожиточного минимума;
- рассмотрение вопроса о создании Центра социального мониторинга и прогнозирования для координации усилий и мер, принимаемых в области защиты населения;
- разработка комплексной программы первоочередных государственных мер по усилению социальной защиты;
- проработка вопросов стимулирования организаций всех форм собственности, вкладывающих средства в социальную защиту населения.
• Субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления: полностью завершить формирование системы законодательства в области социальной защиты населения;
- обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование системы социальной защиты населения в соответствии с потребностями сегодняшнего дня;
- провести целевой анализ жалоб и предложений с целью подготовки предложений по совершенствованию нормативной базы социальной защиты населения;
- периодически составлять социальный кадастр региона;
- определить приоритетные направления сотрудничества с негосударственными организациями по проблемам социальной защиты, которые пока не могут удовлетворительно решаться из-за недостатка финансирования за счет бюджетных средств; создать систему непрерывного повышения профессионального и образовательного уровня социальных работников.
Организационные мероприятия по оказанию социальной защиты населению должны включать в себя следующие блоки: выявление остронуждающихся граждан по личным обращениям граждан в органы социальной защиты населения и путем обходов при содействии органов здравоохранения, служб срочной социальной помощи, служб занятости, общественных организаций и др.;
- создание банка данных нуждающихся в разных видах адресной социальной помощи; определение социальных нормативов предоставления помощи, в основу которых положены определения прожиточного минимума и совокупного среднедушевого дохода семьи;
- контроль за предоставлением льгот и компенсаций, установленных для определенных слоев населения; л
- организация служб срочной социальной помощи, домов ночного пребывания, служб дневного пребывания и других служб социальной помощи, исходя из потребностей и местных условий;
- систематическое информирование населения через средства массовой информации о планируемых и реализуемых мерах социальной защиты, о действующих льготах для различных категорий населения, использовании средств фондов социальной поддержки населения, прожиточном минимуме, изменении индекса цен, развитии благотворительности, спонсорской деятельности и т.д.;
- координация деятельности всех государственных структур и общественных организаций, способствующих решению наиболее острых социальных проблем.
Диссертационное исследование, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа социальной защиты населения.
В последующем по проблеме социальной защиты населения целесообразно провести углубление и систематизацию знаний о зарубежной системе социальной защиты населения.
Вместе с тем, раскрытые в диссертационном исследовании аспекты социальной защиты населения должны помочь повысить ее уровень, дать дополнительный материал для развития и функционирования института социальной защиты.
На основании результатов проведенных исследований по состоянию социальной защиты населения Республики Мордовия, ее оптимизации и развитии в современных условиях можно сделать следующие основные выводы:
1. В условиях выхода из кризиса и становления рыночной экономики обоснованной становиться необходимость разработки новой концептуальной модели социальной защиты населения на смену действовавшей ранее системы государственного социального обеспечения. Она должна осуществлять направленную социальную политику защиты малообеспеченных граждан, а с учетом конкретной кризисной ситуации в России, формировать подходы к охвату всего населения в целом, как трудоспособной, так и нетрудоспособной его части.
2. Социальная защита населения является сложноструктурированной системой, успешность функционирования которой определяется уровнем материально-финансового обеспечения ее потребностей путем привлечения и распределения средств как по "вертикали" (центр - регион - отдельно-хозяйствующий субъект), так и по "горизонтали" (согласование доходных и расходных статей бюджета на уровне государства, региона); утвержденных государством социальных гарантий; наличием соответствующих конкретной общественной ситуацией форм, методов и принципов организация социальных институтов, обладающих инфраструктурой систем социального обслуживания, поддержки и защиты различных групп и слоев населения.
В реальных условиях дефицита бюджетных средств, повышается принцип адресности, становящегося основным принципом социальной защиты.
3. Принцип адресности требует обоснования и юридического закрепления понятий "нуждаемость", "малообеспеченность", "бедность".
4. Социальная защита населения призвана обеспечивать гарантированный уровень защиты населения. Учитывая значительное снижение уровня жизни большей части населения, объектом социальной защиты стала сегодня как наиболее малообеспеченная часть населения, так и основная часть трудоспособного населения, неспособная в силу тех или иных причин обеспечить себе достойное существование, даже при наличии потенциальных возможностей своей реализации.
5. Нуждается в совершенствовании структура и механизм реализации социальной защиты местными органами исполнительной власти. Диалектичное применение адресной социальной защиты обуславливает поиск таких обоснованных критериев проведения социальной защиты, которые позволяли бы сочетать компенсирующую и дифференцирующую ее роль: поддержать нетрудоспособную часть населения и стимулировать активную часть населения к труду как к первооснове социального благополучия.
6. В результате разграничения полномочий по вертикали "Центр - регионы", приобретения большей самостоятельности органами государственной власти субъектов Российской Федерации при принятии социально-значимых управленческих решений возрос интерес к практическому использованию результатов прикладных социологических исследований на региональном уровне.
7. Региональные социально-экономические, политические и иные проблемы, обладая характеристиками, типичными для общероссийского масштаба, обладают комплексом существенных местных особенностей, требующих предметного социологического анализа.
8. Учет региональной специфики необходим для принятия адекватных управленческих решений, действенность которых возможна только при детальном и точном изучении как объективных параметров самой проблемы, так и учета основных элементов общественного сознания вокруг нее формирующихся.
9. При формировании социальной политики в регионах необходимо периодическое составление социальных кадастров регионов, включающих и объективные показатели, и приоритетные.
10. Социальная защита населения - обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан. Однако, при реализации этой функции в современный период следует учитывать кризисное состояние российского социума, дефицит государственных материальных ресурсов.
11. Система социально-экономических мер по поддержанию достойного уровня жизни граждан должна быть включена в само содержание социальной защиты, быть органичным элементом деятельности институтов социального управления.
12. Социологическое обеспечение является важным элементом придания социальной защите населения системности и перспективности.