Совершенствование организационных форм управления системой социальной защиты населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маслов, Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслов, Леонид Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации системы социальной защиты населения региона.
1.1. Концептуальные аспекты формирования региональной социально-экономической политики.
1.2. Место социальной защиты населения в структуре региональной социально-экономической политики.
1.3. Исследование зарубежного опыта организации социальной защиты населения.
Глава 2. Оценка состояния механизма управления социальной защитой населения региона (на примере Нижегородской области).
2.1. Анализ организационных и информационных проблем управления системой социальной защиты населения региона.
2.2. Организация социальной защиты населения в регионе.
2.3. Оценка эффективности функционирования механизма управления социальной защитой населения региона.
Глава 3. Направления совершенствования организации социальной защиты населения в регионе.
3.1. Обоснование приоритетных направлений социальной защиты населения в регионе.
3.2. Совершенствование региональной системы мониторинга и диагностики социальных процессов.
3.3. Развитие и использование организационных форм адресной поддержки населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм управления системой социальной защиты населения в регионе»
Актуальность темы исследования. В современной России одной из острых проблем экономики является проблема организации эффективных и гибких механизмов управления социально-экономическим развитием региона. Тенденция регионализации страны, непосредственно связанная с развитием рыночных отношений и свобод в обществе, приводит к смещению «центра тяжести» государственного управления на региональный уровень. Стало очевидно, что экономические реформы в стране должны осуществляться одновременно с; необходимыми изменениями в социальной политике. Практика показала, что важнейшей проблемой любых реформ является организация эффективных механизмов управления, позволяющих улучшить социальную защищённость человека, то есть создание условий для реализации его способностей к труду, повышения образования и квалификации, улучшения жилья .и медицинского обслуживания, обеспечения равных стартовых возможностей. Всё это решается в рамках социальной политики. В связи с ограниченными финансовыми возможностями региона и страны; в целом наиболее актуальными стали проблемы, регулируемые в рамках региональной системы социальной защиты населения. Гарантии, предоставляемые системой социальной защиты населения, относятся к минимальным и обязательным, что говорит о приоритетности сферы социальной защиты населения в структуре социальной политики.
Региональный подход позволяет .адекватно отслеживать проблемы в организации системы социальной защиты населения, разрабатывать необходимые организационно — управленческие механизмы для их решения, а также рационально распределять полномочия и ответственность в сфере управления системой социальной защиты населения.
Недостаточная теоретическая разработанность организационных аспектов в области управления социальной защитой населения регионов во многом обусловливает неэффективность практических управленческих решений в этой сфере. С этой позиции, обоснование направлений реформирования организационного механизма управления региональной системой социальной защиты населения представляется актуальным как с теоретической, так и практической точек зрения.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы государственной социально-экономической политики сформированы в работах отечественных и зарубежных авторов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна,
A. Бергсона, В. Бобкова, И. Ворожейкина, Д. Гелбрейта, П. Журавлева, Т. Заславской, А. Зубковой, М. Деминой, В. Ельмеева, Д. Кейнса, Д. Коммонса, С. Кадомцевой, М. Кукушкина, О. Лебедева, М. Лепихова, В. Майера, В. Медведева, К. Маркса,Г. Овчинникова, А. Омарова, А. Пигу, В1 Пригарина,
B. Подмаркова, В. Потемкина, Л. Ржаницыной, В. Рязанова, Н. Римашевской, В. Ройка, В! Рутгайзера, А. Сена, С. Струмилина, Е. Тишина, М. Хальбвакса, Е. Холостовой, А. Чаянова, К. Эрроу, Л. Эрхарда и других.
Интерес к исследованию различных аспектов- социальной политики актуализировался с середины 90-х годов 20 в. В частности, Григорьева И.А., Зайнышев И.Г., Капицин В.М., Лаврененко И.М., Павлюк П:Д., Холостова Е.И. и др. авторы с различных позиций: рассматривают содержание и. структуру социальной политики государства в: современных условиях. Непосредственно проблемам социальной защиты посвящены работы Ржаницыной Л., Холостовой Е., Тишиной Е. и др., среди зарубежных авторов вопросам социальной защиты населения более всего уделяли внимание Роик В., Сакс Дж. и др.
Менее изученными оказались региональные аспекты формирования и реализации социально-экономической политики и практически нет исследований, посвящённых разработке организационных проблем управления социальной защитой населения на уровне территорий: Между тем, в условиях ограниченности возможностей государственного и местных бюджетов именно в этом направлении следует изыскивать нереализованные возможности повышения результативности организации управления социальной защитой населения в регионах.
Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм управления системой социальной защиты населения региона.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть место социальной защиты населения в структуре региональной социально-экономической политики.
2. Выполнить анализ существующей организации социальной защиты населения в регионе и оценить её результативность (на примере Нижегородской области).
3. Обосновать направления реформирования организационного механизма управления социальной защитой населения в регионе.
4. Усовершенствовать методику диагностики социальных процессов в регионе.
5. Предложить рекомендации по развитию и использованию организационных форм адресной поддержки населения.
Объектом исследования является организационный механизм управления социальной защитой населения в регионе.
Предметом исследования является совокупность управленческих отношений в процессе реформирования организационных форм управления социальной защитой населения.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической базой диссертации явились труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики различных аспектов социально-экономической политики, региональной экономики, управления социальными процессами в регионе. В процессе написания диссертации использовался материал государственной и региональной статистики, отчетности учреждений, в частности, материалы министерства труда и социальной защиты населения Нижегородской области, соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Нижегородской области по исследуемой проблеме.
В ходе исследований были использованы методы экспертных оценок, системного анализа, программно - целевой подход и др.
Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:
1. Уточнены основные направления и формы организации социальной защиты населения как доминантного направления региональной социально-экономической политики (социальные гарантии, социальное страхование, социальная поддержка, социальная помощь и др.), конкретизированы объекты и субъекты социальной защиты" населения. - (Стр. 24-35).
2. Выявлены и систематизированы организационные проблемы управления социальной защитой населения региона (слабая управленческая вертикаль, несовершенство региональной и муниципальной нормативной базы, ориентация в организации деятельности на решение текущих вопросов, отсутствие стратегических ориентиров и др.). - (Стр.62, 63, 103, 104).
Разработана схема информационного взаимодействия органов социальной защиты населения: региона по уровням управления. (Федеральный центр - регион - муниципальное образование).- (Стр.60).
3. Доказана целесообразность создания в структуре, управления регионом отдела аналитики и мониторинга социальных процессов как регионального центра концентрации социально ориентированной информации. Определён статус отдела, функции и содержание деятельности. -(Стр. 63, 114, 115, 126, 129).
4. Предложена методика диагностики социально-экономических процессов в регионе, основанная на сопоставлении восьми ранжированных показателей социально-экономического развития, позволяющая оценивать социальную ситуацию в регионе с позиции обеспечения социальной защищённости граждан и обоснованность территориальных социальных программ. - (Стр. 118-125).
5. Уточнены приоритетные направления организации социальной защиты населения в регионе и предложены три стратегии их реализации: стратегия формирования условий для повышения социально-экономического статуса перспективных домохозяйств; стратегия организации социально-экономической защиты особо нуждающихся домохозяйств; стратегия диверсификации организационных форм управления региональной системой социальной защиты населения. - (Стр. 101-113).
Практическая значимость исследования. Выводы и основные положения работы доведены до конкретных рекомендаций органам регионального управления.
Результаты исследования могут быть использованы:
- как теоретические положения и практические рекомендации органам исполнительной власти при разработке региональной социально-экономической политики, для повышения эффективности управления социальной сферой региона.
- как методологические ориентиры при дальнейшей разработке решений по проблемам организации и управления системой социальной защиты населения региона.
- при практической реализации' предложенных в диссертационном исследовании результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на научных конференциях в Волго-Вятской академии государственной службы (2002, 2004 гг.), опубликованы в четырёх научных работах общим объёмом 4,6 п.л.
Некоторые положения диссертации реализованы при разработке «Областной межведомственной программы по улучшению положения многодетных семей в Нижегородской области на 2004-2006 гг.»
Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маслов, Леонид Алексеевич
Результаты исследования могут быть использованы:
- как теоретические положения и практические рекомендации органам исполнительной власти при разработке региональной социально-экономической политики, для повышения эффективности управления социальной сферой региона.
- как методологические ориентиры при дальнейшей разработке решений по проблемам организации и управления системой социальной защиты населения региона.
- при практической реализации предложенных в диссертационном исследовании результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведённое исследование подтверждает правомерность предварительно поставленных задач. Полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Формирование социально ориентированной рыночной экономики объективно требует адекватных изменений социальной политики государства. Развивающиеся тенденции регионолизации экономики обусловили перемещение решений многих вопросов, которые касаются обеспечения жизнедеятельности населения, на уровень конкретных территорий — регионов и муниципалитетов. Данное обстоятельство предопределило необходимость разработки новых подходов к организации и реализации региональной социально-экономической политики.
2. В современных социально - экономических условиях сфера социальной защиты населения является приоритетным направлением социальной политики, поскольку в её рамках решаются такие жизненно важные для населения задачи, как обеспечение минимальных социальных гарантий, что позволяет выбрать каждому приемлемые* формы экономического поведения, преодолеть бедность и т.д. Решение последней задачи стало ключевым направлением современной государственной социально-экономической политики.
3. В качестве особого объекта социальной защиты населения с учётом таких критериев, как принадлежность к домохозяйству, возможность самостоятельно влиять на собственное социально-экономическое положение и т.д. следует рассматривать группы социального риска, социальная защита которых должна быть первоочередной. Совокупность групп социального риска с позиции дифференциации по объектам включает: многодетные семьи, неполные семьи, многопоколенные (сложные) семьи, молодые семьи, семьи, имеющие детей раннего возраста, семьи, имеющие детей или членов семьи с ограниченными возможностями, «недетскими проблемами», безработные семьи; дети-сироты; бездомные; молодёжь.
4. Региональная система социальной защиты населения имеет двухуровневую структуру управления: региональный и муниципальный уровни. В организационном взаимодействие «регион-муниципалитет» существует ряд слабых моментов, которые негативно влияют на результативность организации социальной защиты населения в регионе: слабая управленческая вертикаль, несовершенство региональной и муниципальной нормативной базы, ориентация в организации деятельности на решение текущих вопросов, отсутствие стратегических ориентиров и др.
5. Управленческие отношения в области социальной защиты населения в зависимости от целей их направленности организуются следующим образом:
- внутренние (внутриорганизационные), формирующие управленческую структуру, определяющие права, обязанности и ответственность должностных лиц;
- внешние, связанные с непосредственным воздействием на объекты (граждан, их общественные объединения), не входящие в систему исполнительной власти.
6. Сегодня стала очевидной необходимость особого подхода к организации социальной защиты населения многодетных семей как особой группы социального риска. С одной стороны, многодетные семьи в определённой степени решают проблемы воспроизводства населения и дефицита трудовых ресурсов, а с другой стороны, именно они оказались наименее защищёнными с точки зрения обеспечения здоровья, образования, полноценного питания, трудоустройства и т.д.
7. Наличие многих проблем в организации региональной системы социальной защиты населения, отсутствие стратегических подходов к решению проблем, даже на концептуальном уровне обусловило низкую эффективность существующего организационного механизма управления социальной защитой населения в регионе.
Основными направлениями реформирования организационного механизма управления социальной защитой населения региона являются: уточнение приоритетов в сфере социальной защиты населения; совершенствование системы; диагностики и мониторинга социальных процессов в регионе; диверсификация организационных форм адресной поддержки, населения.
8. Приоритетные направления развития региональной системы социальной защиты населения* могут быть объединены в три блока: приоритеты: в области реформирования субъектов» системы социальной защиты населения; приоритетные направления по оказанию социальной поддержки особо нуждающимся категориям и группам социального риска; приоритетные направления, связанные с формированием условий для перехода домохозяйств на более высокую ступень социально-экономического развития. Для реализации этих направлений необходима разработка соответствующих стратегий, осуществление которых повысит эффективность управления социальной защитой населения.
9. Усовершенствованная методика диагностики социальных процессов позволила осуществить типологию регионов по степени остроты социальных проблем на основании; сопоставления ранжированных показателей социально-экономического развития различных территорий: (регионов, муниципалитетов). Расчёты дополнительно подтвердили недостаточную результативность организации системы социальной защиты населения! региона и позволили определить аспекты развития территорий, заслуживающие особого внимания.
10. Одной из организационных форм усиления адресности, является социальный мониторинг, который позволяет исключать погрешности при определении объектов социальной ? защиты, обеспечивая органы управления социальной защитой достоверной информацией. Это позволяет повысить обоснованность социальных программ, сопоставляя их с экономическими возможностями и потребностями системы социальной защиты населения в регионе.
11. Для усиления информационных взаимосвязей региональной системы социальной защиты населения по уровням управления, целесообразно создание отдела аналитики и мониторинга социальных процессов в организационной структуре управления регионом.
12. Предложенная методика расчёта пособия по бедности на основе «социального ранга домохозяйства» приведёт: к экономии бюджетных средств; уточнению адресатов и источников финансирования; простоте оценки критериев предоставления пособия; гибкому характеру в зависимости от объема финансирования и широты охвата адресной группы; нивелированию диспропорций между доходами отдельных членов семьи и др.