Совершенствование управления региональным агропромышленным комплексом: По материалам Респ. Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хуажева, Аминет Шумафовна

  • Хуажева, Аминет Шумафовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Хуажева, Аминет Шумафовна. Совершенствование управления региональным агропромышленным комплексом: По материалам Респ. Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хуажева, Аминет Шумафовна

Введение i

1.Теоретические предпосылки разработки комплексных программ развития региональных агропромышленных комплексов. li

1.1. Основные принципы и задачи разработки региональных программ развития агропромышленного комплекса. К

1.2.Роль государства в решении задач реформирования агропромышленного комплекса регионов.

1.3.Программно-целевой подход к управлению региональным агропромышленным комплексом

2.Анализ состояния и размещения пищевой и перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

2.1.Современное состояние агропромышленного комплекса Республики Адыгея. ^

2.2.Территориальная организация агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

3. Организационно - экономический механизм разработки региональных комплексных программ развития агропромышленного комплекса.

3.1. Основные направления создания информационной системы для комплексной программы развития региональных агропромышленных комплексов.

3.2. Организационная модель управления региональным агропромышленным комплексом.

3.3. Экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональным агропромышленным комплексом: По материалам Респ. Адыгея»

Прогнозирование основных направлений развития экономики Республики Адыгея на перспективу и выработка действенных мер для преодоления кризисной ситуации в экономике с учетом новых аспектов хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям требуют проведения качественного анализа сложившегося социально - экономического положения республики и выявления основных проблем ее дальнейшего развития .

Процесс формирования рыночной экономики в республике и в целом по России предполагает согласованное решение комплекса проблем, осмысление которых должно базироваться как на понимании стратегии, природы, целей осуществляемых преобразований, так и на учете политической обстановки, экономической конъюнктуры текущего момента.

Выявление соотношения и установление объективного взаимодействия стратегических и конъюнктурных моментов позволяет реально оценить обстановку, методологически четко поставить практические задачи в сфере политической, экономической и социальной жизни, найти выверенные подходы и выработать действенные механизмы их решения. При этом надежность избранного метода научной разработки проблемы и действенность средств ее практического решения, обеспечивающие достоверность полученного результата, обусловлены степенью адекватности примененной методологии познания и его научного аппарата природе и реальному содержанию изучаемых явлений и процессов.

Исходя из этих общих диалектико-логических принципов можно определить стратегические цели регионального планирования и рыночной трансформации экономики Республики Адыгея и оценить реально сложившиеся условия их реализации.

Наиболее важными задачами развития регионального планирования являются :

- обеспечение воспроизводственной целостности народнохозяйственного комплекса региона;

- совершенствование структуры производства, межотраслевых и внутрирегиональных пропорций;

- стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств, как имеющих в условиях республики наиболее благоприятные условия ;

- создание свободной экономической зоны, а также технополиса как регионального центра внедрения достижений отечественной и мировой науки;

- развитие региональных и межрегиональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатики), обеспечивающих и стимулирующих региональные структурные сдвиги и эффективность региональной экономики.

В связи с этим одной из важнейших проблем науки и практики хозяйствования стало развитие концептуальных и создание организационных и методических основ системного управления агропромышленным комплексом региона.

Именно этим актуальным аспектам экономического развития посвящена данная диссертационная работа .

Целями исследования являются: разработка теоретической модели системного управления агропромышленным комплексом региона; создание специальных инструментальных средств развития системного управления агропромышленным комплексом региона; выработка модели управления комплексным развитием регионального агропромышленного комплекса Республики Адыгея, основанной на оптимизации их отраслевой структуры.

Достижение сформулированных целей потребовало решения следующих задач:

- обобщение и систематизация теории и практики управления агропромышленным комплексом в условиях рыночной экономики;

- анализ методологических основ разработки комплексных программ развития региональных агропромышленных комплексов;

- выявление диспропорций в структуре развития и размещения регионального агропромышленного комплекса Республики Адыгея;

- построение организационно-экономической модели управления региональным агропромышленным комплексом республики.

Предметом научного исследования является организационно - экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом республики.

Объектом научного исследования является региональный агропромышленный комплекс Республики Адыгея.

При решении задач научного исследования были использованы методики разработки комплексных программ развития региональных агропромышленных комплексов : трехуровневого моделирования, квазилинейного программирования. В работе используются также современные методы графического анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили исследования ведущих ученых в области комплексного регионального развития: Штульберга Б.Н., Тамбовцева В.Л., Лейбкинд А.Р., Рудневой Е.Н., Агафонова В.А., Пономаревой В.В. и других. При исследовании проблем развития агропромышленного комплекса рассмотрены работы Керашева М.А., Мейендорфа А.Л., Никонова А.А., Завгороднева В.И., Милосердова В .В., Беспахотного Г. В. и других ученых . В научных трудах этих и других авторов подробно рассмотрены вопросы целесообразности использования как устоявшихся методик регионального прогнозирования и программирования : составления межотраслевых балансов, стратегического планирования, экономико-математического моделирования, трехуровневого моделирования, так и такой современный метод регионального прогнозирования , как квазилинейное программирование, разработанный Булавским В.А. Подробно рассмотрены также вопросы регионального планирования развития сельского хозяйства, моделирования и оптимизации развития агропромышленных образований, интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства и многие другие. Однако, не все аспекты данных методологий в полной мере решают поставленные нами задачи регионального планирования.

В связи с этим в ходе проведенных исследований на основе тщательного анализа известных методологий регионального комплексного планирования с учетом всех положительных и отрицательных сторон этих методик была разработана новая, четырехуровневая организационная модель управления региональным агропромышленным комплексом. Разработаны в конкретных специфических условиях республики параметры порога безубыточности для конкретных отраслей перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса республики Адыгея. Сделана первая попытка разработки научных основ комплексного программирования в агропромышленном комплексе регионов. Впервые предложена модель порайонного размещения отраслей перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса республики для целей её дальнейшей рационализации с использованием современных информационных технологий, в чем и заключается научная новизна выносимых на защиту положений.

Практическая значимость заключается в возможности широкого применения экономической модели управления региональным агропромышленным комплексом республики , основанной на расчете показателей безубыточности для некоторых отраслей агропромышленного комплекса республики.

Вопрос об эффективности размещения производства отдельных пищевых продуктов на самостоятельных узкоспециализированных предприятиях или о совмещении ряда родственных производств в рамках одного предприятия приобретает особенно важное значение ввиду предстоящего развития пищевой промышленности, которое потребует крупных капитальных вложений .

В связи с этим необходимо четко определиться о путях дальнейшей реформы в агропромышленном комплексе. На первом месте здесь стоит вопрос о собственности на землю. Кроме того, необходимо :

- ускорить работу по преобразованию экономически неэффективном^ предприятий;

- включить в состав акционеров-пайщиков приватизированных прорабатывающих предприятий сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать механизм предоставления бюджетных ссуд и иных видов государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса;

- совершенствовать экономический механизм внутрихозяйственных отношений и другие.

Очевидно, что задачи второго блока имеют ярко выраженную направленность и пути их решения подробно рассмотрены в работе. Задачи же первого блока несут в себе признаки обобщенности. Логическая конструкция исследования составлена таким образом, что задачи первого, фундаментального блока плавно переходят во второй, который по существу представляет из себя варианты практического решения первого.

В ходе анализа современного социально-экономического положения Адыгеи исследование было сосредоточено на наиболее важных ключевых проблемах экономического и социального развития республики, от которых в решающей степени зависит общее состояние экономической системы и направления ее будущего развития .

Более детальной проработке подлежали направления, где сложились особенно серьезные диспропорции и негативные тенденции в народном хозяйстве .

На основе методологических исследований и конкретных предложений был проведен расчет экономического эффекта от их использования расчетным и графическим методами .

Результаты исследования используются в методической работе Кубанского государственного технологического университета по курсам "Экономика отрасли" и "Региональная экономика".

Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались на расширенном заседании коллегии Министерства экономики Республики Адыгея, состоявшемся в октябре 1996 года.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы .

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе "Теоретические предпосылки разработки комплексных программ развития региональных агропромышленных комплексов" рассмотрены основные принципы и задачи разработки региональных программ развития агропромышленных комплексов, обоснована роль государства в решении задач реформирования агропромышленного комплекса регионов, рассмотрен программно-целевой подход к управлению региональным агропромышленным комплексом, как наиболее широко используемый в экономике регионов.

Во второй главе "Анализ состояния и размещения пищевой и перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея" подробно проанализировано состояние и территориальная организация агропромышленного комплекса Республики Адыгея,

В третьей главе "Организационно - экономический механизм разработки региональных комплексных программ развития агропромышленного комплекса" рассмотрены основные направления создания информационной системы для комплексной программы развития региональных агропромышленных комплексов. Построена четырехуровневая организационная модель управления региональным агропромышленным комплексом и разработана экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом, основанные на обеспечении - безубыточности производства отдельных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, работа подкреплена обобщающими выводами, логически завершающими данное научное исследование. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хуажева, Аминет Шумафовна

Эти выводы, положенные в основу модели перспективного комплексного плана развития народнохозяйственного комплекса региона - субъекта федерации , позволяет существенно повысить его эффективность.

Несмотря на казалось бы очевидные преимущества использования экономико-математического моделирования , опыт использования этой методики показывает, что составление оптимальных планов таким способом не всегда достигает цели . Во-первых, это слишком трудоемкий процесс. Во-вторых, он становится труднообозримым для специалистов и экспертов, которые анализируют и выдвигают предложения по корректировке планов и ресурсов. В-третьих, гарантировать безошибочность ответов или выводов по корректировке параметров весьма затруднительно . Поэтому в настоящее время возрастает актуальность разработки новых производств, учитывающих автоматизацию процесса выбора объемных показателей. В решении этой задачи может быть использована схема квазилинейного программирования , разработанная Булавским В.А. /23/.

Используя данную методику можно осуществить согласование экономических показателей с целью наилучшего использования ресурсов, достижения оптимальных пропорций сельскохозяйственного производства. Составить сбалансированную по всем показателям территориально-отраслевую структуру производства на основе равнонапряженных ограничений по объемам продукции и ресурсов является трудноосуществимой задачей. В этих условиях, в отличие от традиционной постановки, целесообразно формулировать задачу размещения производства с учетом множества особенностей, описанием в единой модели. Решение этой проблемы предусматривает разработку новой методики размещения сельскохозяйственного производства. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что вопрос создания единой, эффективно действующей методики комплексного планирования всегда будет открытым, поскольку с каждым годом социально-экономические преобразования как в российской, так и в мировой экономике выдвигают все новые требования к комплексному планированию.

2. Анализ состояния и размещения пищевой и перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

2.1. Современное состояние агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Адыгея - промышленно-аграрная республика, член Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа.

В 1996 году в агропромышленном комплексе республики практически завершено создание новой системы земельных отношений. Более 60 процентов колхозов и совхозов реорганизовались в ассоциации крестьянских хозяйств, в акционерные общества и коллективно-долевые предприятия.

В республике организовано 1500 крестьянских хозяйств, 78 тысяч семей имеют садово-огородные участки, более 77 тысяч - личные подсобные хозяйства.

Общая площадь земель, отведенных под сельскохозяйственное производство, составляет 310 тысяч гектаров. За сельхозпроизводителями закреплено 215 тысяч гектаров пашни, организаторы крестьянских хозяйств владеют 20 тысячью гектарами.

Удельный вес растениеводческой продукции составляет 64,7 процента в общем объеме сельскохозяйственного производства, животноводческой - 35,3 процента.

В сельхозпредприятиях производство зерновых занимает 50 процентов общих объемов растениеводства, подсолнечника - 12, овощей - 8 и сахарной свеклы - 6 процентов.

Около 65 процентов площадей зерновых занято пшеницей, 39,7 процента - техническими культурами, из них 76 процентов - подсолнечник и 16,4 процента - сахарная свекла.

Переработкой сельскохозяйственной продукции занято 26 предприятий.

Принятые Правительством Российской Федерации, Кабинетом Министров республики меры по финансовой и материально-технической поддержке агропромышленного комплекса позволили несколько ослабить кризисную ситуацию, не допустить обвального спада производства.

В сельском хозяйстве продолжаются процессы реструктуризации и специализации производства. Сельские товаропроизводители все более адаптируются к новым экономическим условиям хозяйствования.

Дальнейшее развитие получило мелкотоварное производство. На долю фермерских хозяйств уже приходится 6 процентов сельскохозяйственных угодий и 8 процентов пашни. С этих площадей получено 9,4 тысячи тонн зерна, 2,3 тысячи - сахарной свеклы, 4,1 тысячи - подсолнечника, 3 тысячи тонн овощей и бахчевых.

Проблемы стабилизации экономического положения в агропромышленном комплексе регулировались специальными постановлениями федерального и республиканского правительств, однако из-за недостаточного финансирования многие программы работали не в полную меру. И тем не менее в 1996 году, по сравнению с предыдущим, заметно увеличено производство сахарной свеклы, овощей, сои, посевы озимых культур расширены до более чем 100 тысяч гектаров.

В целом Адыгея занимает среди регионов России четвертое место по урожайности зерновых и зернобобовых и второе - по отдаче полей, засеянных озимыми колосовыми культурами.

В 1996 году от засухи и других стихийных бедствии погибло более 14 тысяч гектаров посевов. Значителен в республике кормовой клин в структуре посевных площадей - 37 процентов, в Майкопском районе и того больше - 50. Однако объем заготовки грубых и сочных кормов, по сравнению с 1995 годом уменьшился на 50 тысяч тонн, что создало дополнительные трудности во время зимовки скота.

Постоянный рост цен на энергоносители, кризис неплатежей, отсутствие качественного сырья ставят на грань банкротства перерабатывающие предприятия. Все это привело к сокращению производства готовой продукции.

В 1996 году резко обострилось финансовое положение 85 процентов хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса. Растет задолженность поставщикам, подрядчикам, банкам, бюджетам всех уровней и внебюджетным фондам. Кредиторская задолженность по состоянию на коне, прошлого года составила 312,3 млрд.руб.

Государственная поддержка из федерального фонда по всем видам дотации, компенсации и капитальных вложении планировалась в 38,2 млрд.руб. Фактически профинансировано 26,1 млрд.руб., и то в виде продукции через Федеральную производственную корпорацию.

Сохраняющиеся ценовые диспропорции, отсутствие реального улучшения в организации сельскохозяйственного производства значительно снизили эффективность сельского хозяйства и пищевой промышленности республики , которые по-прежнему остаются ведущими отраслями. В настоящее время в Республике имеется достаточно большой, но не в полной мере удовлетворяющий интересы народнохозяйственный и промышленный потенциал, который характеризуется следующими негативными чертами:

- недостаточная ориентированность на производство продукции конечного потребительского спроса;

- изолированность от процессов экономического, технологического и научно-технического развития;

- несоответствующий высокому уровню технический уклад в отраслях и слабая восприимчивость производства к научно-техническим достижениям , низкая инновационная активность;

- низкая степень переработки сырья;

- высокая степень износа производственных фондов.

В последние годы кризисное состояние промышленности республики усугублялось разрушением существовавших ранее хозяйственных связей при отсутствии соответствующих элементов рыночной инфраструктуры, резким сокращением платежеспособного спроса, инфляцией, недостаточно быстрым формированием эффективных финансово-кредитных институтов.

В ходе аграрной реформы сформировалась новая структура хозяйствования. Две трети всех колхозов и совхозов реорганизовались в коллективные, кооперативные, акционерные и частные сельскохозяйственные предприятия. Третья часть их сохранила свой прежний статус.

В последние годы качество сельскохозяйственной продукции не удовлетворяло предъявляемым требованиям, что в значительной степени затрудняло ее переработку. В настоящее время несовершенство технологии уборки, транспортировки и хранения сельскохозяйственного сырья приводят к ежегодным потерям 20-30% продукции, поставляемой сельским хозяйством.

Вместе с тем в республике не хватает мощностей для переработки продукции, особенно животноводческой, из-за чего теряется ее значительная часть, а имеющиеся на перерабатывающих предприятиях оборудование не позволяет использовать передовые технологии .

При общем дефиците сельскохозяйственной техники, запасных частей к ней, горюче-смазочных материалов, положение усугубляется еще и ростом цен на эти и другие ресурсы, а также на энергоносители.

Сокращение объемов валовой продукции явилось результатом сокращения посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, снижения урожайности и продуктивности скота .

На сегодняшний день в республике по-прежнему сохраняются негативные факторы, которые будут вызывать нестабильность сельскохозяйственного производства, однако на селе уже обозначились и позитивные процессы: зародились элементы рыночной инфраструктуры, наметились структурные сдвиги в пользу новых форм хозяйствования. В сложившихся условиях перехода к рынку дальнейшее успешное функционирование аграрного сектора республики во многом будет зависеть от участия предприятий и отдельных объектов в рыночных отношениях.

Основные направления развития отраслей агропромышленного комплекса Адыгеи по-прежнему связаны с дальнейшим развитием аграрной реформы , обеспечением устойчивого наращивания и стабильного повышения эффективности отраслей на основе совершенствования хозяйственного механизма и равенства секторов многоукладной экономики.

Основным условием выполнения указанного направления является устранение накопившихся диспропорций в развитии отраслей агропромышленного комплекса и полном использовании потенциальных возможностей природно-климатических условий.

Речь идет не столько об увеличении, сколько о восстановлении утраченных позиций по производству основных сельхозпродуктов, учитывая, что площадь пашни в расчете на одного жителя Адыгеи имеет весьма ограниченные возможности роста .

Для того, чтобы обеспечить население хлебом, а животноводство концентрированными кормами, перерабатывающую промышленность сырьем и иметь высокую рентабельность сельскохозяйственного производства, ученые подсчитали, что республике необходимо собирать 450-500 тыс.т. зерна. Возрастающая стоимость переработки заставляет сельхозпроизводителей развивать собственную перерабатывающую промышленность.

Большая часть выработанной и отгруженной продукции предприятиями перерабатывающей промышленности остается неоплаченной. Дебиторская задолженность покупателей за товары, работы, услуги по предприятиям в 1996 году составила 22 млрд.руб., кредиторская задолженность поставщикам за работы, товары и услуги - 15 млрд.руб.

В этой ситуации Правительство республики приняло решение о ходатайстве перед Правительством РФ по агропромышленному комплексу, в результате чего списано долгов на сумму более 130 млрд.руб. Это налоги, неуплаченные проценты за кредиты и так далее. Часть списана ,часть отнесена на государственный долг и будет погашаться в течение 10 лет. Кроме того, предприятиям агропромышленного комплекса оказан товарный кредит в сумме свыше 40 млрд.руб.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что проводимые реформы в агропромышленном комплексе Адыгеи не дали ощутимых результатов, й V тем не менее, основные направления развития отраслей агропромышленного комплекса Адыгеи и дальше будут основываться на претворении в жизнь аграрной реформы. При этом следует руководствоваться следующими принципами:

1 .Полагаться в основном на собственные силы.

2.Трансформируя производство с учетом новых условий и возможностей , избегать в дальнейшем коренной ломки сложившейся системы , другими словами - сохранить то, что есть.

3.Признать равноправие существования всех форм собственности, многоукладность экономики сельского хозяйства.

4. Усилить научнообоснованное ведение основных отраслей сельского хозяйства, использование научного потенциала и практического опыта, накопленного в республике.

В таблице 1 показана динамика изменения объемов закупки основных видов сельскохозяйственной продукции. Резкое падение производства продукции животноводства обусловлено уменьшением поголовья сельскохозяйственных животных (за 1992-96гг. - на 33%) , особенно свиней и овец.

Как видно из таблицы , закупки сельскохозяйственной продукции у товаропроизводителей имеют тенденцию к явному снижению. Так, закупки скота и птицы снизились в 1,5 раза, молока - в 1.2 раза, яиц - в 1.1 раза. Низкий уровень закупок государством продукции явился прямым следствием снижения объемов валовой продукции.

Заключение.

Результаты проведенного исследования проблемы совершенствования системы управления региональным агропромышленным комплексом Республики Адыгея позволяют сделать ряд теоретических и практических выводов относительно уровня ведения хозяйствования в республике, а также внести ряд предложений и практических рекомендаций.

Активная антиинфляционная финансовая политика является в настоящее время определяющим фактором оздоровления социально-экономической ситуации. Проводимая в течение последних лет жесткая финан^ вая, бюджетная и кредитная политика, в некоторой степени ограничила рост инфляции.

Тем не менее промышленность , и в первую очередь пищевая , все еще находится на переломном этапе . Исходя из отчетных данных предприятий в промышленности Республики Адыгея в последние годы имеет место спад производства в натуральном выражении практически по всей номенклатуре продукции.

При анализе причин такого явления на первое место выступает разрыв хозяйственных связей и медленное налаживание снабженческих связей напрямую с предприятиями поставщиками сырья и материалов. На снижение объемов производства оказывают влияние также и высокая степень износа оборудования, недостаточное обновление основных промышленно-производственных фондов. В современный период положение в промышленности республики усугубляется высокой степенью монополизации, отсутствием конкурентной среды .

Значительно возросла себестоимость товарной продукции, затраты на рубль товарной продукции, работ, услуг. Важно отметить, что большинство отраслей представлено всего несколькими, а то и одним предприятием .

Крайне отрицательно на работе предприятий сказывается платежный кризис , Основными должниками перерабатывающим предприятиям являются организации торговли , сельскохозяйственным предприятиям республики за скот и молоко - мясная и молочная отрасли . Из-за недостатка финансовых ресурсов срывается оплата плодоовощного сырья для закладки на зимнее хранение и промышленную переработку. По-прежнему сохраняется дефицит сахара и растительного масла . В связи с резким повышением закупочных цен на зерно , розничная цена хлебобулочных изделий также возрастает .

Такое состояние агропромышленного комплекса республики отрицательно сказывается на его функционировании, поэтому особую значимость приобретает необходимость разработки научных основ комплексного планирования в агропромышленном комплексе Республики Адыгея,

В диссертационном исследовании тщательно проанализированы как наиболее широко использовавшиеся в предыдущие годы методы планирования, так и современные методы комплексного планирования. Это такие, как: метод составления межотраслевого баланса, программно-целевой метод, метод многоуровневого моделирования, стратегического планирования, квазилинейного программирования. Дана объективная оценка их положительных и отрицательных сторон. Однако, как показал анализ, ни одна из существующих методик комплексного регионального планирования не может в полной мере нацелить на решение экономических проблем региона и , в частности, агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

В связи с этим в работе предложены методические основы разработки научных основ комплексного планирования агропромышленного комплекса в специфических условиях региона. Они основывается на поэтапном подходе решения проблемы. На первом этапе разрабатываются теоретические основы создания методики комплексного планирования региона на основе тщательного анализа его социально-экономического положения, структуры размещения важнейших отраслей агропромышленного комплекса республики, выявлении явных диспропорций развития региона, определении перспективы дальнейшего экономического роста. Следующим этапом является создание новой организационно-экономической системы управления агропромышленным комплексом республики, основанной на создании новой четырехуровневой системы комплексного планирования и составления методики определения уровня доходности производства и установления порогов безубыточности для отраслей агропромышленного комплекса. Основной акцент в данных расчетах делается на коренное изменение структуры себестоимости производимой пищевой продукции, а именно на ее снижение за счет перехода перерабатывающих отраслей республики на производство пищевой продукции из местного сырья взамен ввозимого на территорию республики из других регионов.

Однако, переход перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса на местное сырье еще не решает в полном мере проблему убыточности этих производств. Существует и много других аспектов, которым необходимо уделять особое внимание при решении задачи выхода региона из кризиса. К ним, в частности, относятся следующие.

Важной задачей является проведение в жизнь комплекса мер по совершенствованию организации розничной торговли, гибкому изменению специализации действующих торговых предприятий , форм реализации товаров и обслуживания населения .

Для формирования ассортимента товаров в магазинах и датьнейшего развития торговли необходимо обеспечить первоочередную поставку товаров, производимых в Республике Адыгея , торговым предприятиям республики , вывоз продовольственных товаров и товаров народного потребления из республики производить только после насыщения местного рынка.

К числу важных вопросов также относится налогооблажение в пищевой промышленности. Предоставление льгот по налогообложению отдельным предприятиям местными органами исполнительной власти снижает доходы бюджета, а значит концентрация и централизация инвестиций для реализации программы развития регионального агропромышленного комплекса этому также будет способствовать:

- повышение рентабельности работы предприятий за счет сокращения непроизводительных расходов и более эффективного использования производственного потенциала;

- снижение темпов падения промышленного производства , увеличение производства товаров народного потребления;

- ликвидация убыточности предприятий и уменьшение дотаций на покрытие убытков.

Необходима разработка и реализация комплекса антимонопольных мер в отношении перерабатывающих предприятий . Для преодоления последствий монополизма перерабатывающих предприятий и посредников целесообразна разработка механизма формирования гарантированного минимума закупочных цен на эту продукцию, а также стимулирование создания перерабатывающих предприятий самими производителями,

К перспективным направлениям развития агропромышленного комплекса республики относятся :

- увеличение производства сельхозпродукции;

- внедрение прогрессивных технологических линий оптимальных размеров по переработке экологически чистой продукции сельскохозяйственного происхождения с приближением их к сырьевой базе;

- создание мощных сырьевых зон в районах с наиболее благоприятными почвенно-климатическими и экономическими условиями ;

- широкое развитие финансового (фондового) рынка, который включает в себя рынок ценных бумаг и рынок банковских кредитов и ссуд : это в свою очередь даст толчок развитию инвестирования;

- повышение конкурентоспособности предприятий;

- создание предпосылок для более полного использования предприятиями объектов вспомогательного производства ;

- максимальное использование вторичных ресурсов пищевого сырья.

Все возрастающее значение приобретает необходимость проведения тщательных маркетинговых исследований, использования современных методов компьютерного анализа.

Внедрение предлагаемой в диссертации схемы «атласа науки» Республики Адыгея, построенной по современным компьютерным методам графического анализа , позволит значительно облегчить не только работу предприятий, но и работу отраслей в целом, их взаимосвязь на региональном и федеральном уровне. Наличие взаимосвязанной компьютерной базы в республике облегчает задачу внедрения мощной информационной базы .

Комплексный анализ состояния регионального агропромышленного комплекса республики с использованием экономико-математических методов подтвердил необходимость разработки оптимальной схемы порайонного размещения отраслей регионального агропромышленного комплекса республики. Проведенный анализ рациональности территориального размещения предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей выявил явные диспропорции. Данные в работе рекомендации по совершенствованию структуры размещения предприятий регионального агропромышленного комплекса с учетом интересов как потребителей пищевой продукции , так и ее производителей, позволят значительно устранить эти диспропорции.

Созданная в результате исследования организационно-экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом, на наш взгляд, будет способствовать его возрождению и дальнейшему развитию . Данная модель состоит из двух частей : организационной и экономической. Организационная модель представляет из себя систему взаимосвязи четырех уровней : предприятий (организаций), отраслевого, регионального и федерального, что отличает ее от трехуровневой системы, где связывались народнохозяйственный, региональный и отраслевой уровни. Принципиально важным является включение в эту схему уровня предприятий (организаций) , поскольку именно от «реформы снизу» , в конечном счете, зависит и стабилизация экономики и ее рост.

Представленные по результатам диссертационного исследования практические рекомендации по параметрам безубыточности для пищевых и перерабатывающих отраслей региона являются актуальными и важными для их эффективного функционирования. На основе данных показателей рекомендуется установить предприятиям критические минимумы основных показателей производства : объема, затрат, прибыли , Это позволит значительно снизить риск банкротства предприятий и повысить эффективность их работы. В этом заключается экономическая модель управления региональным агропромышленным комплексом Республики Адыгея.

Использование приведенных в работе рекомендаций и расчетов, на наш взгляд, позволит агропромышленному комплексу Республики Адыгея выйти из кризиса, а затем способствовать конкурентоспособному функционированию, дальнейшему развитию и повышению эффективности.