Стратегия структурных сдвигов в региональном АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мекулов, Назир Амербиевич

  • Мекулов, Назир Амербиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Мекулов, Назир Амербиевич. Стратегия структурных сдвигов в региональном АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мекулов, Назир Амербиевич

Введение "

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты обоснования структурных сдвигов в АПК

1.1 Роль структурного фактора в обеспечении устойчивого развития регионального АПК

1.2 Принципы и методы обоснования структурных сдвигов в АПК

1.3 Роль государства в формировании структуры регионального агропромышленного комплекса

Глава 2. Структурные сдвиги в агропромышленном комплексе

Республики Адыгея

2.1. Анализ современного состояния отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея

2.2. Роль агропромышленного комплекса Республики Адыгея в решении задач регионального развития

2.3. Тенденции структурных сдвигов в агропромышленном комплексе Республики Адыгея

Глава 3. Механизм реализации стратегии структурных сдвигов в агропромышленном комплексе РА

3.1. Прогноз развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея на перспективу

3.2. Основные целевые ориентиры и методы реализации стратегии агропромышленного комплекса Республики Адыгея

3.3. Оптимизационная стратегическая модель отраслей агропромышленного комплекса Республики Адыгея 154 Заключение 169 Список использованной литературы 175 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия структурных сдвигов в региональном АПК»

з

Для устойчивого функционирования любой организационной структуры необходимо рациональное сочетание его структурных составляющих, которое обеспечивало бы наиболее эффективное использование всех имеющихся ресурсов, т. е. получение максимальной прибыли при минимальных затратах.

Это осуществляется с помощью структурной политики. Структурная политика — это государственная стратегия в области структуризации народного хозяйства, направленная на обеспечение оптимальных конечных результатов.

С началом рыночных реформ государство самоустранилось от регулирования рыночных процессов. Многие экономисты, стоявшие у руля реформ, считали, что рынок сам все отрегулирует. Но этого не произошло. Разразился кризис, который с каждым годом все сильнее углублялся. В этой ситуации, ни о какой стратегии, а тем более стратегии структурных сдвигов не могло быть и речи. И федеральные, и региональные власти, и руководители предприятий решали тактические задачи. В этих условиях усиливались старые диспропорции, которые сформировались еще при командно-административной системе управления и появлялись новые.

Сегодня назрела необходимость разработки стратегии структурной политики. Необходимо перейти от решения сиюминутных задач к системе долгосрочного планирования. Необходимо осуществлять приоритетное развитие тех отраслей и производств, которые в наибольшей степени способствуют решению насущных проблем страны ее регионов.

В условиях сильной ограниченности ресурсов невозможно профинансировать экономику в целом, поэтому требования к приоритетам становятся жестче, и приоритетность формируется с учетом возможности отраслей вернуть вложенные деньги.

Учитывая изложенное, представляется необходимым выявление приоритетных направлений развития региональной экономики, а также отраслей и производств, в наибольшей степени способствующих решению важнейших задач стоящих перед регионом.

Именно этим актуальным аспектам посвящена данная диссертационная работа.

Цель исследования заключается в том, чтобы, исходя из экономико-теоретического анализа функционирования регионального АПК, разработать стратегию его структурных сдвигов, определяющих эффективность развития мезоэкономики в целом.

Достижение сформулированной цели потребовало решение следующих задач:

• выявить роль структурного фактора в развитии АПК региона;

• изучить методологические аспекты структурных сдвигов;

• исследовать роль государственной политики в прогрессивном развитии регионального АПК;

• проанализировать современное состояние регионального АПК и выявить его роль в решении функциональных задач по обеспечению продовольственной безопасности региона;

• выявить структурные изменения в региональном АПК в рыночных условиях;

• разработать предложения по оптимизации структурных преобразований в агропромышленном секторе;

• предложить оптимизационную стратегическую модель структурных сдвигов в региональном АПК.

Объектом исследования являются сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, а также предприятия отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея.

Предметом исследования является экономические отношения и процессы, связанные с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические, методологические и методические положения в области обоснования стратегии устойчивого развития, исследования региональных особенностей развития, осуществления структурных сдвигов, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Инструментарно-методический аппарат. При решении задач научного исследования были использованы общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографическое обследование, программно-целевое, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов, т.е. - статистические группировки, прогнозирование, методики разработки стратегии развития региональных агропромышленных комплексов; методы выявления и обоснования структурных сдвигов в региональном АПК; анализ динамики существенных показателей; расчет абсолютных и относительных показателей структурных сдвигов; аппарат математической статистики; экономико-математические методы; в частности регрессионные, линейные, динамические модели, метод экстраполяции.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Госкомстатов Российской Федерации, Республики Адыгея, Комитета Республики Адыгея по пищевой и перерабатывающей промышленности, Союза фермеров Адыгеи, а также материалы, опубликованные в периодической печати.

Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования ведущих экономистов в области стратегии развития АПК, в том числе и региональных подсистем Апишева A.A., Беспахотного Г.В., Борисенко E.H., Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Кетовой Н.П., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Куева А.И., Радугина Н.П., Овчинникова В.Н., Огнивцева С.Б., Панченко А.И., Пошкуса Б.И., Серовой Е.В., Тамова A.A., Хуажевой А.Ш., Шмелева Г.И.

В научных трудах этих и других авторов подробно рассмотрены теоретические, методологические и методические положения для обоснования стратегии устойчивого развития, исследования региональных особенностей развития, осуществления структурных сдвигов.

Положения диссертации выносимые на защиту.

1. К факторам, воздействующим на АПК региона относятся: общеэкономическая ситуация, экономико-географическое положение, межрегиональные связи, демографическая ситуация, природно-ресурсный потенциал, финансовый потенциал, структурный фактор. Роль структурного фактора в обеспечении устойчивого функционирования регионального АПК объективно повышается.

2. Государственное регулирование АПК в современных условиях является объективной необходимостью. Существует множество методов и способов воздействия государства на АПК регионального уровня. Наиболее важными и требующими усиления на сегодняшний день являются: льготное кредитование предприятий АПК, дотации на сельскохозяйственную продукцию и компенсации за нее, льготы по налогам для пищевых и перерабатывающих предприятий;

3. Состояние отраслей АПК РА характеризуется как кризисное. Основными причинами этого являются тяжелое финансовое положение предприятий, острый дефицит оборотных средств, недостаток сельскохозяйственной продукции собственного производства;

4. Вклад агропромышленного комплекса в формирование совокупных денежных доходов населения региона является довольно незначительным. Существенной взаимосвязи между уровнем производства продовольствия и уровнем рыночных цен нет. В общем, влияние агропромышленного комплекса Республики Адыгея на жизненный уровень населения через денежные доходы населения и через динамику среднедушевого потребления продовольствия незначительное. Немногим больше влияние регионального АПК на повышение занятости населения, но оно имеет тенденцию снижения. Более важную роль агропромышленный комплекс РА играет в формировании бюджетно-финансового потенциала региона.

5. На данном этапе развития АПК РА наиболее приоритетными являются личные подсобные хозяйства населения и пищевая и перерабатывающая промышленность, причем, перспективным является развитие при их тесном взаимодействии. Эффективность такого взаимодействия заключается в ориентировании пищевых и перерабатывающих предприятий на местное сырье и повышении товарности ЛПХ.

6. В настоящее время важными инструментами выработки стратегии структурных изменений в региональном АПК являются: концепция, целевые комплексные программы и организационно-экономический механизм. Для повышения роли АПК РА в решении важнейших региональных задач целесообразным является с помощью перечисленных инструментов, на основе интеграции, формирование оптимальной структуры регионального АПК. При этом важнейшую роль должно играть государство.

Научная новизна работы состоит в том, что в ходе проведенных исследований на основе глубокого анализа теоретико-методологического механизма регионального комплексного планирования были выявлены основные направления формирования эффективной структуры регионального АПК на перспективу и на основе произведенных расчетов предложена оптимизационная стратегическая модель АПК РА.

Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

• выявлено повышение роли структурного фактора в обеспечении устойчивого функционирования регионального АПК, которое связано с ограниченностью ресурсов и, в связи с этим, необходимостью рационального их использования;

• выявлены наиболее важные методы и способы воздействия государства на АПК регионального уровня, к которым относятся выделение средств из бюджета в форме дотаций и компенсаций, предоставление государственных кредитов и налоговых льгот;

• проанализировано современное состояние отраслей АПК РА, характеризующееся как кризисное и выявлены причины этого, состоящие в тяжелом финансовом положении предприятий АПК РА, недостатке оборотных средств и сельхозсырья собственного производства;

• выявлена роль агропромышленного комплекса РА в решении функциональных задач региона на основе чего определен его высокий бюджетофоримирующий потенциала;

• осуществлены расчеты, связанные с выявлением тенденций структурных сдвигов в АПК РА и проведен анализ полученных результатов, на основе которого выделены приоритетные отрасли, к которым относятся пищевая и перерабатывающая промышленность и ЛИХ населения;

• на основе произведенных расчетов, определены направления развития АПК Республики Адыгея на перспективу, которые являются достаточно оптимистичными;

• с помощью метода построения «дерева целей» определена целевая направленность структурных сдвигов в АПК РА и обоснованы основные способы и методы их осуществления;

• построена оптимизационная стратегическая модель АПК РА, главное место в которой отведено основным отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать повышению роли регионального АПК в решении задач регионального развития.

Практический интерес представляет оптимизационная модель АПК РА, построенная на основе расчетов, связанных с обоснованием способов и методов формирования эффективной структуры АПК РА, а также перспективные прогнозы развития регионального АПК.

В ходе проведенного исследования, основное внимание было сосредоточено на наиболее важных, ключевых проблемах агропромышленного комплекса Республики Адыгея, а также его роли в решении комплекса задач стоящих перед регионом. Главное внимание было уделено вкладу агропромышленного комплекса, особенно его третьей сферы в формировании бюджетно-финансового потенциала республики.

Более детальной проработке подлежали вопросы, связанные с интеграцией пищевых и перерабатывающих предприятий и личных подсобных хозяйств.

Ряд предложений, представляющих результаты исследования, принят к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, Комитетом пищевой и перерабатывающей промышленности Результаты исследования используются в учебной работе Майкопского государственного технологического университета по курсу «Региональная экономика».

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 4,74 печатных листов. ~

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты обоснования структурных сдвигов в АПК» рассмотрено влияние рыночных реформ на региональный агропромышленный комплекс, систематизированы ^ факторы, оказывающие на него влияние, обосновано объективное повышение роли структурного фактора, рассмотрены методологические аспекты обоснования структурных сдвигов, механизм воздействия государства на структуру регионального АПК, выявлены наиболее важные на сегодняшний день методы этого воздействия.

Во второй главе «Структурные сдвиги в агропромышленном комплексе Республики Адыгея» подробно проанализировано состояние агропромышленного комплекса РА, выявлена его роль в решении функциональных задач региона, осуществлены расчеты, связанные с выявлением тенденций структурных сдвигов в АПК РА, а также с обоснованием целесообразных направлений дальнейших структурных изменений.

В третьей главе «Механизм реализации стратегии структурных сдвигов в агропромышленном комплексе РА» осуществлен прогноз развития АПК РА на перспективу, выявлено целевое направление структурных сдвигов в АПК РА, обоснованы способы и методы воздействия государства на АПК РА для формирования его эффективной структуры, создана оптимизационная стратегическая модель АПК РА.

Работа подкреплена обобщающими выводами, вытекающими из логики исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мекулов, Назир Амербиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важная роль агропромышленного сектора в экономике страны, даже в его сегодняшнем кризисном состоянии ни у кого не вызывает сомнения. Не менее важна роль АПК в региональных экономиках. В дореформенный период этой роли не уделялось практически никакого внимания, да и не было необходимости. С началом рыночных преобразований и переложением ответственности за развитие регионов на плечи региональных администраций потребность в этом возникла. Причем, изменились задачи стоящие перед регионами, изменились цели преследуемые региональными АПК, изменилась их роль в экономике региона и страны, изменилась степень содействия региональных АПК решению важнейших функциональных задач региона.

Все это, сопровождалось неконтролируемыми и неуправляемыми структурными изменениями в региональных АПК, что способствовало формированию серьезных диспропорций. На сегодняшний день, учитывая изложенное, назрела объективная необходимость разработки стратегии структурных сдвигов для формирования эффективной структуры региональных агропромышленных комплексов, с учетом произошедших во время переходного периода изменений.

Именно на это было направлено данное исследование. Исходя из проделанной работы и полученных результатов, можно сделать следующие выводы.

1. Среди множества выявленных факторов влияющих на региональный АПК, в силу ограниченности природных, финансовых и других ресурсов, и в связи с этим, ужесточения требований к приоритетам, а также, необходимости повышения уровня жизни и эффективной занятости населения, на первый план выходит структурный фактор. То есть существует объективная необходимость совершенствования структуры регионального АПК, необходимость эффективного использования тех ресурсов, которыми мы располагаем.

2. В настоящий момент осуществление эффективной .структурной политики под силу только государству. Для этого оно обладает целым арсеналом способов и методов воздействия на экономику страны в целом и на агропромышленный комплекс в частности, в том числе и регионального уровня. Из всей совокупности форм и методов воздействия государства на региональный АПК наиболее значимые и требующие усиления, это -финансирование из государственного бюджета и налоговое регулирование. Главными финансовыми ресурсами региона являются средства региональных бюджетов и внебюджетных фондов. Основными направлениями выделения средств из бюджета являются выплаты дотаций и компенсаций, а также предоставление кредитов. Выделение средств для региональных АПК должно дифференцироваться по регионам и по отраслям. Так для сельскохозяйственных предприятий целесообразнее выделять кредиты не только, и не столько в виде финансовых ресурсов, а предоставлять им комбайны, ГСМ, посевной материал, и т.д. Важное значение имеет предоставление сельхозпредприятиям основных средств посредством долгосрочного лизинга. Использование налоговых рычагов, ввиду хронической убыточности сельхозпредприятий, будет малоэффективным. А для предприятий третьей сферы, напротив, предоставление налоговых льгот эффективный рычаг воздействия государства.

3. В АПК РА происходит неустойчивое развитие практически всех отраслей, причем, наблюдается разнонаправленность тенденций развития. Это свидетельствует об отсутствии единой стратегии развития АПК.

4. На данном этапе развития АПК РА наиболее приоритетными являются хозяйства населения и пищевая и перерабатывающая промышленность. Приоритетность хозяйств населения является тактической и этапной, необходимой для реализации стратегических направлений, то есть, предоставление долгосрочной приоритетности пищевым и перерабатывающим предприятиям. Приоритетное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности должно стать главным звеном преобразований хозяйственного механизма регионального АПК. Но это развитие необходимо осуществлять во взаимодействии с хозяйствами населения, что раскроет значительный интеграционный потенциал.

5. В целом вклад агропромышленного комплекса в формирование совокупных денежных доходов населения региона является довольно незначительным - около 7 %. Существенной взаимосвязи между уровнем производства продовольствия и уровнем рыночных цен не наблюдается. В общем, влияние агропромышленного комплекса Республики Адыгея на жизненный уровень населения через денежные доходы населения и через динамику среднедушевого потребления продовольствия незначительное. Немногим больше влияние регионального АПК на повышение занятости населения, но оно имеет тенденцию снижения. Более важную роль, чем в повышении жизненного уровня населения и увеличения занятости, агропромышленный комплекс РА играет в формировании бюджетно-финансового потенциала региона.

6. Для осуществления стратегии структурных сдвигов в АПК Республики Адыгея наибольший интерес представляет вклад этого сектора, а особенно его третьей сферы в бюджетно-финансовый потенциал. Этот интерес должен выражаться в ориентировании направления движения регионального агропромышленного комплекса на повышение налоговых поступлений от АПК РА.

7. Исходя из прогнозных расчетов намечаются достаточно оптимистичные тенденции развития АПК РА, направленные на увеличение удельного веса пищевых и перерабатывающих предприятий и личных подсобных хозяйств населения. Тем не менее, прогнозируемая структура регионального АПК представляется недостаточно эффективной. В частности, удельный вес пищевых и перерабатывающих предприятий по валовой продукции ниже, чем в предыдущие годы, за исключением 2003 года.

8. Республике Адыгея в качестве производителя сельхозсырья необходима третья сфера АПК, т.е. сельское хозяйство. Но на сегодняшний день нет возможности поддерживать все категории хозяйств одновременно. Поэтому необходимо проводить селективную политику, основанную на принципе поддержки сильных. Предлагается следующая модель предоставления приоритетности производителям сельхозпродукции: крупным наиболее прибыльным коллективным хозяйствам, в производстве растениеводческой продукции, в части производства зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, подсолнечника и сахарной свеклы, личным подсобным хозяйствам - в производстве овощей, плодов и ягод, а так же всей животноводческой продукции. А фермерские хозяйства, имеющие возможность быстрого перепрофилирования, получают приоритетную поддержку в производстве продукции, объемы которой в других категориях хозяйств снижаются. В перспективе существует возможность, при усилении сложившихся тенденций роста в фермерских хозяйствах, многократное увеличение производства и усиление их роли в структуре сельскохозяйственного производства, предполагающее постепенное вытеснение, как коллективных хозяйств, так и ЛПХ. Но это может произойти при условии формирования крупных ассоциаций фермерских хозяйств, при сохранении достаточного количества мелких, а также при проведении государством целенаправленной структурной политики. В этом случае роль компенсаторов в производстве сельхозпродукции перекладывается на ЛПХ населения.

9. Предлагаемая оптимизационная стратегическая модель основных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности предполагает опережающие темпы увеличения удельного веса налоговых поступлений. Это связано с тем, что, даже при самом оптимистичном варианте развития, многие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности являются убыточными или низкорентабельными. Вследствие этого, от этих предприятий в бюджетную систему поступают незначительные суммы по налогу на прибыль. Кроме того, из-за низкой загруженности двух крупных предприятий уплачивающих 70 % акцизов, поступления по этому налогу в несколько десятков раз ниже потенциально возможных. По нашим расчетам увеличение объемов производства повлечет за собой опережающее увеличение поступлений по акцизам.

Для разрешения упомянутых выше проблем по стабилизации АПК и реализации оптимизационной модели необходимы следующие меры:

1. Должен быть обеспечен переход от уравнительного распределения средств к адресному. Средства должны предоставляться тем предприятиям, независимо от форм собственности, которые обеспечивают устойчивую работу и эффективное использование выделенных средств.

2. Необходимо проводить активную структурную политику. Она должна быть направлена на наиболее полное и рациональное использование природного и производственного потенциала с целью стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обеспечения устойчивого развития регионального АПК и продовольственной безопасности региона.

3. Стимулировать сельхозпредприятия, а особенно ЛПХ населения для реализации произведенной ими продукции в республике, на дальнейшую переработку предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. Это возможно при условии введения приемлемых гарантированных цен на сельхозпродукцию и решения проблем с доставкой продукции.

4. Обеспечить пищевые и перерабатывающие предприятия республики оборотными средствами путем предоставления льготных кредитов, государственных гарантий и налоговых льгот.

5. Создать в республике аграрный маркетинговый центр и эффективные маркетинговые службы на предприятиях АПК РА.

6. На федеральном уровне пересмотреть законодательство о банкротстве и создать особые условия банкротства для сельхозпредприятий.

Перспективным также представляется укрупнение сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, создание новых агропромышленных формирований типа холдингов и ассоциаций, горизонтальное и вертикальное интегрирование с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, различными финансовыми институтами, а также инвесторами других отраслей народного хозяйства.

Для всего этого необходимы определенные ресурсы, в основном финансовые, но эти меры позволят увеличить удельный вес пищевой и перерабатывающей промышленности до 33,21 % в экономике РА, а вложенные средства окупятся в течение трех лет.

Мы считаем, что реализация на практике результатов данного исследования позволит выйти АПК РА из кризиса и обеспечит дальнейшее его устойчивое функционирование.