Совершенствование управления отраслями сферы услуг в условиях экономического кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белякова, Надежда Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белякова, Надежда Вениаминовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ НА РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ
1.1. Теории цикличности и виды экономических циклов
1.2. Циклические закономерности развития сферы услуг
1.3. Общее и особенное во влиянии кризисов 1998 г. и 2008 гг. на развитие
отраслей сферы услуг
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ НА РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ СФЕРЫ УСЛУГ
2.1. Исследование влияния экономического кризиса на развитие отраслей
сферы услуг
2.2. Реакции отраслей сферы сервиса на влияние
кризисов 1998 и 2008 г.г
2.3. Классификация факторов, обусловливающих различия во влиянии
экономических кризисов на развитие сферы услуг
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ СФЕРЫ СЕРВИСА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
КРИЗИСОВ
3.1. Адаптивная модель управления отраслями сферы сервиса в условиях глобального экономического кризиса
3.2. Возможности государственно-частного партнерства в сфере сервиса как инструмента компенсации влияния экономических кризисов
3.3. Модели дифференцированного управления группами отраслей сферы
130
услуг
Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления отраслями сферы услуг в условиях экономического кризиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономические кризисы представляют собой одну из наиболее серьезных проблем социально-экономического развития национальных экономик и отдельных их отраслей. Содержание этой комплексной проблемы заключается в снижении объемов реализации услуг вследствие сокращения платежеспособного спроса, росте инфляции издержек, увеличении стоимости банковских кредитов. Опыт развития российской экономики в периоды 1998-2000 годов и глобального экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, свидетельствуют о том, что предприятия и организации сферы сервиса наиболее подвержены негативному влиянию указанных выше явлений и процессов.
В научной экономической литературе недостаточно освещены вопросы влияния кризиса на отдельные отрасли сферы сервиса, что, прежде всего, связано с относительной новизной развертывания столь масштабного кризиса, его продолжающимся характером, а также недостаточностью отраслевых статистических данных. До настоящего времени отсутствуют системные исследования, позволяющие ранжировать отрасли сферы сервиса по глубине влияния экономического кризиса на динамику их развития, что позволило бы определить механизмы адаптации к воздействиям внешних негативных факторов, неподконтрольных менеджменту сервисных организаций. Недостаточно разработаны модели и методы анализа влияния экономического кризиса на отрасли сферы сервиса, недостаточно четко отработаны инструменты, позволяющие широко использовать системный анализ и методы моделирования экономических систем в условиях экономического кризиса особенно на стадии спада экономики. Однако накопленная информация позволила некоторым ученым-экономистам сделать вывод о том, что сервисоориентированные экономики оказались наиболее уязвимыми при возникновении и нарастании финансовых нестабильностей.
Новая экономическая реальность, с которой сталкиваются предприятия сферы сервиса России в условиях экономического кризиса, предполагает реализацию принципиально новых подходов к менеджменту, финансам, инновационным технологиям в неустойчивой экономической среде. Существующий экономический инструментарий должен соответствовать современной динамике внешней среды, обеспечивать адаптивный стиль управления как на уровне национальной экономики и экономики региона, так и на уровне отдельных субъектов, осуществляющих хозяйственную
деятельность в сфере сервиса.
Сфера сервиса включает в себя отрасли, различающиеся по ресурсоемкое™ производства услуг, широте связей с поставщиками, эластичности, связи с темпами роста отраслей материального производства, социальной значимости и приоритетности для социально-экономического развития регионов. Указанные различия определяют необходимость дифференцированного подхода к совершенствованию управлением предприятиями сферы сервиса на региональном и национальном уровне.
Характер глобального экономического кризиса обусловливает правомерность постановки четких задач в определении особенностей влияния кризиса на отрасли, составляющие сферу услуг. Практическое использование исследования поможет обеспечить экономически эффективное развитие сферы услуг, а также способствовать росту экономики в целом, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы влияния кризиса на функционирование экономики в нестабильных условиях достаточно подробно исследовались в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, С. Вира, П. Друкера, Б. Карлофа, У. Кинга, Д. Клиланда, Э. Крюгер, Ф. Котлера, М. Мескона, М. Портера, Д. Ньюбери, В. Сандберга и других ученых. Вместе с тем, необходимо отметить, что в их работах изучается только деятельность предприятий в условиях сформировавшейся рыночной экономики, в них не учитывается специфика глобального экономического кризиса России.
Проблемы влияния кризисов на развитие национальной экономики, отраслей, регионов и предприятий, рассмотрены в трудах российских ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга,
B.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыки, П.А. Минакира, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, А.Г. Поршнева, H .Я. Петракова, Н.М. Римашевской, Ф.И. Шамхалова, В.И. Ишаева и др.
Современный этап исследований круга проблем, связанных с цикличностью развития отраслей и предприятий, с особенностями функционирования сферы сервиса отмечен глубокими научными и практическими разработками в области модернизации управления. Подобные проблемы разрабатывают такие ученые как Ю.А. Абрамов, A.A. Арбатов, И.Р. Ахметзянов, В.А. Бабурин, Т.И. Безденежных, А.Р. Бахтизин, О.Т. Богомолов, В .Я. Вилисов, С.М. Ермаков, Г.Д. Дроздов, Н.Д. Ильенков, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, Э.М. Коротков, М.И. Круглов, В.Л. Макаров,
C.А. Масютин, C.B. Максимов, З.М. Ларичева, А.Н. Петров, Б.Н. Порфирьев, М.П. Посталюк, Е.М. Примаков, С.А. Рафиков, Е.Д. Сушко, С.С. Сулакшин, Г.К. Таль, Э.А. Уткин, И.Ф. Феклистов, М.И. Чекалев, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафанова, Г.Б. Юн, Ф.Ф. Юрлов, В.И. Якунин, Е.Г. Ясин. Однако работы, связанные с разработкой темы влияния кризиса на отрасли сферы сервиса в условиях спада экономики не имеют широкого распространения в научных кругах в силу уникальности явлений и процессов, происходящих в мировой экономике после 2008 года, а именно, развитии длительного глобального экономического кризиса в сервисоориентированной экономике.
Работа выполнена в соответствие с п.п. 1.6.109 - совершенствование организации услуг, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.131 -механизмы антикризисного управления в сфере услуг паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов совершенствования управления отраслями
сферы услуг в условиях экономического кризиса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
- проанализировать особенности влияния экономических кризисов на
отрасли сферы услуг;
- обосновать способы выделения групп отраслей сферы услуг, характеризующихся различными реакциями на влияние экономического
кризиса;
- сравнить влияние кризисов 1998-2000 г.г. и экономического кризиса, начавшегося в 2008 г., на развитие отраслей российской сферы услуг;
- разработать методику анализа и оценки экономического кризиса в сфере услуг и формирования прогнозов влияния кризиса на экономику
субъектов сферы сервиса;
- выявить роль органов государственной власти в обеспечении эффективного развития отраслей сферы услуг и сформировать адаптационную модель, сохраняющую устойчивость экономического развития отраслей сферы услуг в условиях кризиса;
- выделить основные виды стратегий управления в совершенствовании управления отраслями сферы услуг в условиях экономического кризиса.
Объектом исследования являются отрасли сферы услуг. Предметом исследования являются закономерности развития отраслей сферы услуг в периоды экономических кризисов.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработкам и описаниям экономических циклов, проблемам реформирования деятельности предприятий в период кризиса, теории кризисного управления, стратегического управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации применялись системный анализ, методы многомерного экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного
анализа, методы анализа динамических рядов и экспертные методы.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, данные Центра ЭК (экономического центра) при Правительстве Российской Федерации, Материалы правительства Российской Федерации, сборники республиканских органов статистики Российской Федерации, а также данные учета и отчетности обследуемых предприятий, собранные автором в ходе выполнения работы.
Научная новизна работы состоит в обосновании дифференцированного подхода к управлению отраслями сферы сервиса в условиях экономического кризиса вследствие их различной чувствительности к его влиянию. В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
- уточнен подход к содержанию управления отраслями сферы услуг как комплекса воздействий, компенсирующих влияние на них экономического кризиса и реализующихся в форме многопланового процесса, включающего специальные финансовые процедуры, государственную поддержку, инновационную переориентацию технологий, сбережение ресурсов и контроль риска;
- разработана методика оценки влияния экономического кризиса на развитие отраслей сферы услуг, основанная на определении точек минимума нелинейных функций, удовлетворительно аппроксимирующих кривые, характеризующие динамику объемов реализации услуг различных отраслей сферы услуг, на интервалах, соответствующих периодам кризисов;
- установлены различия во влияния кризисов 1998 г. и 2008 г. на развитие отраслей сферы услуг и обоснована необходимость дифференциации взаимодействий и инструментов, предназначенных для компенсации негативных последствий кризиса и обеспечения устойчивости развития групп отраслей сферы услуг, характеризующихся сходными реакциями на кризисы;
- доказано, что проявления кризиса, связанные с изменением интенсивности и характера связей во внешней и внутренней среде организации, вызывают бюджетные, налоговые, кредитные, внешнеэкономические, ценовые, кадровые, структурные, инновационные реакции, имеющие различную интенсивность в зависимости от конкурентной структуры рынка определенного вида услуг (совершенная или монополистическая конкуренция, олигополия, монополия);
- сформирована модель совершенствования управления отраслями сферы услуг в условиях экономического кризиса, основанная на исследовании факторов влияния экономического кризиса на систему управления в отраслях сферы сервиса с использованием методов экспертного опроса, ранжирования и группировок,
обоснована целесообразность использования механизма государственно-частного партнерства, позволяющего компенсировать негативное влияние нестабильности внешней среды на функционирование отраслей сферы сервиса вследствие согласования интересов и объединения ресурсов участников партнерств.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Ряд полученных выводов, оценок и практических рекомендаций может быть использован при разработке экономической политики, направленной на повышение устойчивости и стабильности отраслей сферы сервиса в условиях экономического кризиса. Практическая значимость результатов исследования подтверждается использованием научных и практических материалов, рекомендаций, выводов и конкретного инструментария в разработке методических рекомендаций по восстановлению конкурентных преимуществ отраслей сферы сервиса Российской Федерации в условиях экономического кризиса.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Управление качеством гостиничной индустрии», «Корпоративная социальная ответственность», «Стратегия системного
проектирования хозяйствующих субъектов в сфере сервиса».
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: Международный форум «Туризм и гостиничный бизнес. Стратегии взаимодействия университетов и работодателей» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов, 2010 г.), Второй научно-практической конференции «Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона» (Псков, 2010 г.), Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодёжи, посвященной 80-летию Санкт-Петербургского торгово-экономического института (Санкт-Петербург, 2010 г.) и других.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 4 п.л. , в том числе в 3 научных статьях объемом 1,2 п.л., входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК
Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 166 страниц, включая 22 таблицы, 14 рисунков. Библиографический список включает 143 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, раскрыта новизна и обоснована теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования влияния экономических циклов на развитие отраслей сферы услуг» рассмотрены теории цикличности и основные виды циклов, характерные для сферы услуг. Выявлены циклические закономерности
развития сферы сервиса в современных условиях. Выявлены недостатки современных методов управления отраслями сферы услуг в период
экономического кризиса.
Во второй главе «Экономико-статистический подход к исследованию влияния экономических кризисов на развитие отраслей сферы услуг» изучен экономический кризис и исследовано влияние экономического кризиса на развитие сферы сервиса. Рассмотрены макроэкономические инструменты поддержки развития сферы услуг и представлена методика определения влияния кризиса на различные отрасли сферы сервиса.
В третьей главе «Инструменты совершенствования управления отраслями сферы сервиса в условиях экономических кризисов» проведен анализ факторов, обуславливающих кризисное состояние сферы услуг. Рассмотрены микроэкономические инструменты управления отраслями сферы услуг в условиях экономического спада, а также дана характеристика организационно-экономических инструментов по сглаживанию влияния кризиса на развитие отраслей сферы услуг.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения автора по результатам диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белякова, Надежда Вениаминовна
Выводы к главе 3
Проявление последствий экономического кризиса отчетливо прослеживаются не только на уровне национальной экономики, но и в разрезе предприятий и отраслей сферы услуг.
Некоторые из причин влияния кризиса на отраслей сферы услуг связаны: во-первых, с низкой степенью диверсификации сферы сервиса; во-вторых с решениями, принимаемыми на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, которые зачастую не отражают меры по регулированию деятельности предприятий отраслей сферы услуг в период кризиса.
Современное развитие российской экономики нуждается в усиленном государственном регулировании отношений в экономической деятельности сферы сервиса по нескольким причинам:
• государство обеспечивает институционально-правовую основу деятельности хозяйствующих субъектов сферы сервиса;
• несовершенство рыночного механизма, выражающееся в периодических спадах экономики, требует вмешательства государства в решения экономических проблем, которые не способен регулировать рыночный механизм.
Роль государства в период экономических кризисов приобретает особый статус, который выражается в формировании механизма усиливающего эффективность действия законодательного регулирования на всех уровнях от предприятия сферы сервиса 1-микроуровня до международных организаций 4-мегауровня.
Необходимо учесть, что при формировании эффективной модели развития отраслей сферы услуг в период кризиса является макроуровень, на котором предполагается формирование особых форм и методов управления, поскольку эффективность управленческой деятельности проявляется в свободном распоряжении ресурсов.
В связи с этим задачи на макроуровне состоят в стимулировании и становление саморазвивающихся процессов, создании адекватного механизма сглаживания влияния экономического кризиса на управление отраслями сферы сервиса. Это предполагает глубокие изменения в существующих формах и методах регулирования, а именно, выработку новых правовых норм, обновление форм хозяйствования и взаимодействия субъектов экономики, создание новых организационных структур управления, использование принципиально новых методов управления отраслями сферы сервиса. Так, исходя из опыта развитых стран, отношения между макро и мегауровнями должны складываться на взаимовыгодных условиях юридически равноправных партнеров. В развитии эффективного механизма регулирования имеет место создание модели государственно-частного партнерства для усовершенствования управления отраслями сферы услуг в условиях экономического кризиса. Эта модель может быть создана в форме государственной корпорации.
Роль государственной власти в обеспечении механизмов регулирования в период экономического кризиса на территории России определяется не только децентрализованной сущностью экономической деятельности, но и гораздо большим динамизмом, гибкостью, способностью к быстрым переменам и адаптации к меняющимся условиям. На основе существующих неформальных контактов и общих интересов, объединяющих различные организации и местные власти, как правило, удаётся достичь существенно более тесного и гармоничного взаимодействия и это является ключевым условием успешного развития отраслей в период экономического кризиса.
В связи с этим необходима коррекция программ антикризисных мер, разработка концепций и стратегий краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного развития страны и региона, а также отраслей сферы услуг и соответствующие им инструментарии регулирования в период экономического кризиса. Так же следует не забывать о международных органах, роль которых может непосредственно влиять на урегулирование степени влияния кризиса на отрасли сферы услуг. Антикризисные программы должны быть ориентированы на отрасли сервиса как комплекса экономических систем и базироваться на методологии системного подхода урегулирования экономических кризисов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современную экономику именуют постиндустриальной, постмодернистской, глобальной, информационной, виртуальной и все чаще определяют как экономику нового типа. Ускоренное развитие сферы услуг и превращение их в главный продукт и результат труда становится ключевой составляющей современной экономики.
В связи с переходом России в постиндустриальную фазу развития центральное место в общественной жизни приобретают проблемы сервиса. Сервисная деятельность является одной из форм удовлетворения человеческих потребностей и часть экономической деятельности общества.
Экономический рост и развитие страны это результат прогресса как сферы материального производства, так и сферы услуг и поэтому принцип вторичности сферы услуг в современных условиях неприемлем. Наоборот, есть все основания говорить об активной и постоянно возрастающей роли сферы услуг в жизни экономического общества. Роль экономического развития сферы услуг в рамках национальной экономики является неотъемлемой частью в становлении социальной политики государства.
Все это возможно только в том случае если существует благоприятное условие для решения экономических и социальных проблем общества, которые решаются при устойчивом развития экономики свободной от кризисов.
Независимо от конкурентной среды экономический кризис представляет собой волнообразные колебания, в результате, которых отрасли сферы услуг индивидуально реагируют на формирование рыночных отношений на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях.
В экономике отраслей встречаются различные типы циклов, которые классифицируются не только по уровню, но и масштабам действия в экономической среде. По масштабам и уровням действия на практике выделяют четыре основных класса циклов:
- микроуровень, это цикличная динамика предприятий отраслей сферы услуг и др.;
- мезоуровень, это цикличная динамика развития регионов, отраслей сферы услуг;
- макроуровень, это циклическая динамика в составе групп .регионов и национальной экономики в целом;
- мегауровень, отражает закономерную неравномерность в развитии межгосударственных экономик, локальных цивилизаций, общемирового рынка.
С точки зрения вовлеченности отраслей сферы услуг волны оказывают воздействие друг на друга не только по горизонтали, но и по вертикали. Где, цикл более высокого уровня выступает как надсистема по отношению к составляющим ее элементам, а те в свою очередь - как надсистема к своим составным частям; в целом это образует общую сложную ритмику общеэкономических циклов.
В настоящее время существующие научные и экономические работы, посвященные проблемам возникновения и развития кризисов, раскрывают асинхронность развития кризисов на различных уровнях управления и требуют координации усилий по преодолению их последствий на уровне отдельных организаций сферы сервиса, их объединений и ассоциаций, отраслевых объединений, органов регионального и федерального управления, транснациональных корпораций и организаций.
Национальная экономика России представляет собой симбиоз различных видов деятельности, которые сформированы в отрасли. Эти отрасли индивидуально реагируют на проявления экономических кризисов. Из всего многообразия отраслей можно говорить о том, что отрасли сферы услуг наиболее ярко реагируют на проявления экономических кризисов. Отрасли сферы услуг характеризуются различной восприимчивостью к негативному влиянию кризиса, что выражается в отрицательной динамике темпов роста объемов реализации услуг:
1. Из-за специфической особенности реакции отраслей на кризис, в экономической математике не существует общих методик оценки влияния кризиса на объем предоставления услуг. В методику оценки влияния экономического кризиса на объем реализации услуг соответствующей отрасли сферы сервиса, в основу должно быть положено допущение о том, что каждое предприятие и организация сферы сервиса стремится к неограниченному росту объемов реализации услуг, что должно выражаться в линейном тренде динамики объемов услуг по отраслям сферы сервиса, а также в выработке единой методики оценки с использованием методов социологического экспертного опроса и ранговой корреляции.
2. Для выработки и обработки данных о динамики объемов услуг необходимо выбрать двадцать отраслей схожих по форме реализации за 1995-2010 г.г. и рассчитать оценку влияния кризисов в периоды 1998-2001 г.г. и 2008-2010 г.г. Полученные оценки ранжируются и выделяются в группы отраслей, различающихся по резистентности к воздействию кризисов;
3. Существующие методические подходы к оценке влияния экономических кризисов требуют определения факторов наиболее влияющих на развитие кризисов в отраслях сферы услуг. Любая отрасль сферы услуг функционирует как в условиях окружающей среды, так и внутренней, которая индивидуально только своими специфическими особенностями реагирует на кризисы. Выявленные факторы (внешние и внутренние), возникающие в результате деятельности предприятий сферы сервиса могут быть причиной кризиса. Внутренние факторы влияют не только на конкурентоспособность услуг, тем самым усиливают пессимистические настроения респондентов отрасли сферы услуг, а внешние факторы отражают мнения респондентов предприятий сферы услуг о значительной роли государства в выработке механизма адаптации отраслей сферы услуг к влиянию экономического кризиса.
Влияние кризиса на отрасли сферы услуг происходят на всех уровнях микро-, мезо-, макро-, мегауровнях), в том числе Северо-Западный регион также подтверждает наличие проблем в экономике сферы сервиса, связанных с кризисными проявлениями:
1. Проблемы, связанные с технико-технологическими факторами, влияющими на состояние организаций сервиса в период кризиса (8,3 % положительных оценок).
2. Отраслевые факторы, образующие группу проблем, которые влияют на кризисное состояние организаций сервиса (9,8 % положительных оценок).
3. Управленческие факторов, по оценкам руководителей предприятий сервиса, могут сгладить влияние кризиса и стимулировать развитие организаций сферы сервиса (11,5 % положительных оценок).
4. Проблемы, связанные с политическими факторами, влияющие на кризисное состояние организаций сервиса (15,0 % положительных оценок).
5. Экономические факторы образуют проблемы, влияющие на кризисное состояние организаций сервиса (15,3 % положительных оценок).
6. Проблемы финансового характера способствуют серьезным образом развитию кризисного состояния организаций сервиса (15,7 % положительных оценок).
Ранжирование проблем, влияющих на субъекты сервисной отрасли, может быть полезно при принятии решений о распределении ограниченного объема финансовых ресурсов, направляемых на реализацию программ адаптации к влиянию экономического кризиса на функционирование отраслей сферы услуг.
Недостатки государственно-нормативного регулирования в кризисной ситуации отраслями сферы услуг проявляются в:.
- исполнение бюджета требует значительного сокращения социально ориентированных программ, и как следствие, сокращение заработной платы и задержки по ее выплате, ухудшение уровня жизни; высокое развитие экономики требует от государства быстрой и адекватной реакции на любые экономические процессы, их своевременного анализа, но несоответствие между осознанием грозящей проблемы, принятием государственных решений и результатами их материализации, ведет к потере времени и возможности реализации наиболее эффективного решения проблем.
Но и рынок не является абсолютно идеальным механизмом, недостатки которого заключаются в том, что: рынок не может контролировать внешние воздействия на механизм рынка; не каждая потребность может выражаться в деньгах, через величину спроса и быть удовлетворена рыночным способом; рынок не может обеспечить экономику необходимым количеством денежной массы; функционирование рынка стремится к возникновению монополии; в рыночной экономике расслоение доходов ведет к социальной дифференциации. рынок не активизирует развитие научной деятельности и образования; рынок не гарантирует права на труд, не регулирует уровень занятости и безработицы; рынок не гарантирует стабильности уровня цен.
Наиболее эффективно выше приведенные проблемы решаются на государственном уровне в сочетании с коммерческим сектором экономики. Взаимодействие этих структур, которое способствует совершенствованию управлением отраслями сферы услуг в условиях экономического кризиса, реализуется через целевые программы, которые решают задачи: стимулирования развития и модернизации механизмов управления отраслями сервиса; стимулирования притока инвестиций в развитие отраслей сферы услуг;
- совершенствования налоговой политики в механизмах налогообложения отраслей сферы сервиса; создания дополнительных рабочих мест в смежных отраслях;
- повышения качества услуг и т.д.
Решение этих задач в последующем способствует стимулированию деятельности отраслей сферы услуг
Современные механизмы совершенствования управлением отраслями сферы услуг в условиях экономического кризиса реализуются через различные формы в том числе и через государственно-частное партнерство, которое призвано решить следующие задачи:
- стороны партнерства представлены как государственным, так и частным сектором отраслей сферы услуг;
- взаимоотношения сторон фиксируется в официальных документах: договора, контракты, соглашения;
- взаимоотношения сторон носят партнерский, т.е. равноправный характер; стороны государственно-частного партнерства имеют государственный интерес и общие цели;
- для достижения общих целей стороны государственно-частного партнерства объединяют свои вклады: интеллектуальные, финансовые, кадровые, имущественные и др.;
- стороны распределяют между собой расходы и риски, а также участвуют в использовании полученных результатов.
Форма государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг может реализоваться через образование государственной корпорации:
На уровне региона, или мезоуровне, особую роль в государственночастном партнерстве играет Комитет по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга (КИСП) и Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ). Статус этих организаций позволяет обеспечить эффективное взаимодействие субъектов отраслей сферы услуг и государственных органов власти. Деятельность этих субъектов строится в тесном взаимодействии с Комитетами государственной Думы ФС РФ.
Таким образом, можно говорить о том, что государство должно быть заинтересовано в содействии развитию отраслей сферы услуг на территории Российской Федерации, учитывая положительный эффект от формирования национального дохода на основе усовершенствованной нормативно-правовой базы, а также механизмов сотрудничества государства и коммерческого сектора экономики, которые готовы оказать необходимую поддержку развитию отрасли сферы услуг на уровне национальной и наднациональной экономики России.
Конкурентоспособность отраслей сферы сервиса в большинстве случаев зависит от государственного подхода к этому вопросу, а вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию является еще одной достаточно веской причиной для того, чтобы изменить отношение государства к сфере услуг. Необходимо образование новых форм и понимание принципов взаимодействия, как между органами исполнительной власти различных уровней, так и взаимодействия их с организациями, которые осуществляют свою деятельность в сфере услуг.