Развитие инструментов регулирования бизнес-процессов в сфере гостиничных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Быков, Андрей Владимирович

  • Быков, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Быков, Андрей Владимирович. Развитие инструментов регулирования бизнес-процессов в сфере гостиничных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быков, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Теоретические основы организации гостиничного обслуживания

1.1. Социально-экономическое значение и ретроспектива развития гостиничных услуг

1.2. Основные виды и специфика гостиничных структур

1.3. Задачи и принципы многоуровневого управления сферой гостиничных услуг

Глава II. Анализ организационно-экономических условий эффективной деятельности субъектов рынка гостиничных услуг

2.1. Характеристика действующей системы регулирования бизнес-процессов в сфере гостиничных услуг

2.2. Оценка факторов и тенденций развития отечественного рынка гостиничных услуг

2.3. Исследование предпосылок формирования сети малых отелей среднего класса в Москве

Глава III. Развитие форм и методов управления гостиничными

услугами

3.1. Повышение действенности организационно-экономических инструментов регулирования сферы гостиничных услуг

3.2. Обеспечение рациональности внутрифирменного управления деятельностью отелей

3.3. Модернизация системы бизнес-партнерства в сфере гостиничных услуг

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов регулирования бизнес-процессов в сфере гостиничных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях усиливающейся конкуренции, осложненной последствиями глобального финансово-экономического кризиса, для организаций сферы услуг, становятся объективно необходимы диверсификация бизнеса поиск и использование всех возможностей повышения устойчивости хозяйствования.

Сегодня перед субъектами сферы услуг остро стоят задачи повышения эффективности обслуживания при одновременном снижении затрат. Получают развитие все новые виды услуг и схемы их предоставления различным категориям пользователей. Ключевым принципом трансформации системы предоставления услуг становится повышение уровня клиентоориентированности, клиентоцентричности. В полной мере это относится к участникам рынка гостиничных услуг.

В настоящее время рынок гостиничных услуг является одним из наиболее бурно развивающихся сегментов отечественного рынка. Особую значимость развитию данного сегмента придает подготовка к Олимпийским играм 2014 г. в Сочи.

Актуальность модернизации сферы гостиничных услуг подтверждает принятие федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

На современном этапе необходимо учитывать включенность в гос-тинично-ресторанный бизнес множества новых малых, средних и крупных структур, в том числе функционирующих с иностранным участием. Формирование новой социально-экономической среды, развитие сервисной экономики существенно изменяет роль и задачи гостиничных структур в национальном хозяйстве и жизни общества, вносит значительные коррективы в систему макроэкономического, межфирменного и внутрихозяйственного регулирования их функций, ставит перед ними целый ряд новых сложных задач клиентоориентированного развития.

Управление гостиничными структурами всех классов и типов в посткризисной экономике требует их оперативной и гибкой адаптации к постоянно изменяющейся ситуации с учетом высокой неопределенности среды и обостряющихся конкурентных отношений.

Повышение конкурентоспособности и динамичное развитие гостиничного сектора национального хозяйства в огромной степени зависит от эффективности форм и методов его поддержки на федеральном и региональном уровнях. Оценивая действенность многоуровневого инструментария, используемого сегодня в отечественной сфере гостиничных услуг, можно констатировать необходимость модернизации многих его элементов.

Значимость, актуальность и масштабность проблем гостиничного обслуживания послужили основанием для многих научных работ и публикаций последнего времени. Значительный вклад в исследование различных аспектов развития сферы услуг, включая услуги гостиничных структур, внесли такие отечественные ученые как: Азар В.И., Бандурин A.B., Белянский В.П., Бондаренко Г.А., Брынцев А.Н., Волков Ю.Ф., Винслав Ю.Б., Исмаев Д.К., Кротова Е.Л., Лайко М.Ю., Ламшин Г. А., Лесник А.Л., Новиков Д.Т., Папирян Г.А., Пешина Э.В., Скобкин С.С., Соловьев Б.А., Сорокина Т.В., Сосунова Л.А., Софина Т.Н., Савкина Р.В., Федцов В.Г., Чернышев A.B., Чудновский А.Д., Шумаев В.А., Янкевич B.C., а также зарубежные авторы: Алле М., Ансоффа И., Боуэн Дж., Браймер Р., Котлер Ф., Мариотт У.Дж., Мейкенз Дж., Портер М., Сакс Д., Самуэльсон П., Стиглица Дж.Ю., Уокер Дж., Энкельман Н. и другие. Тем не менее, целый ряд задач функционирования гостиничной сферы решить еще только предстоит. К их числу относятся вопросы оптимизации взаимодействия гостиничных структур с региональными органами власти, модернизации методов управления ресурсным потенциалом отелей, повышения эффективности инвестиционных проектов и межфирменного бизнес-партнерства. Углубленной научно-аналитической проработки требуют вопросы формирования благоприятных для гостиничного бизнеса макро-

экономических условий. Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг (1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.116 Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих с позиций системного подхода модернизацию форм и методов многоуровневого регулирования деятельности гостиничных структур с выявлением резервов эффективного клиентоориентированного обслуживания в сложной посткризисной социально-экономической ситуации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- характеристика специфики и видового состава гостиничных организаций с уточнением их значимости и роли в социально-экономической сфере;

- анализ факторов и тенденций развития различных секторов отечественной сферы гостиничных услуг с оценкой эффективности действующих элементов иерархической системы управления ее субъектами и определением возможностей использования мирового опыта регулирования гостиничного бизнеса в российских условиях (глобальный бен-чмаркинг);

- исследование существующего потенциала, а также определение приоритетов и условий динамичного развития гостинично-ресторанных организаций в новой социально-экономической ситуации, включая анализ перспектив гостиничного бизнеса на примере отелей среднего класса;

- разработка предложений по развитию финансово-кредитных, налоговых, внешнеэкономических, тарифных и других элементов регулирования сферы гостиничных услуг с учетом необходимости модернизации комплексной макроэкономической поддержки его субъектов, минимизации бизнес-рисков и оптимизации инвестиционных процессов;

- обоснование предложений по развитию внутрихозяйственных организационно-управленческих форм и методов, повышению действенности риск-менеджмента, маркетинга и информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов в сфере гостиничных услуг;

- развитие методов организации хозяйственных связей гостиничных структур на логистической основе, включая модернизацию системы их взаимодействия с аналогичными структурами и гостиничными цепями, инвесторами, туроператорами, транспортными организациями и другими бизнес-образованиями.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических форм и методов многоуровневого регулирования хозяйственных процессов в сфере гостиничных услуг.

Объектом исследования являются гостиничные структуры во взаимодействии с бизнес-партнерами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработан комплекс взаимоувязанных научно-методических рекомендаций по развитию организационно-экономических инструментов регулирования сопряженных видов гостиничных услуг в условиях усиления международной конкуренции и глобализации процессов гостиничного обслуживания, в том числе:

- раскрыта специфика функционирования и построения гостиничных организаций различных масштабов, классов, целевой направленности и форм собственности, включая структуры с участием иностранных инвестиций, а также определены макро- и микроэкономические условия, обеспечивающие конкурентоспособность и устойчивость отелей с уточ-

нением особенностей и тактических целей управления ими на различных этапах их жизненного цикла;

- уточнены принципы эффективного хозяйствования гостиничных организаций в условиях высокой неопределенности среды, систематизированы задачи и направления многоуровневого регулирования их деятельности, на основе чего предложена целостная модель управления сферой гостиничных услуг, предполагающая опережающее развитие малых отелей среднего класса;

- разработаны рекомендации по развитию инвестиционных механизмов, налогообложения и других регуляторов гостиничного обслуживания с обоснованием путей повышения эффективности методов федеральной и региональной поддержки гостиничного бизнеса и уточнением приоритетов инвестиционной политики в сфере гостиничных услуг;

- обоснованы методические подходы к модернизации внутрифирменной структурно-функциональной схемы управления отелями, включая развитие информационно-аналитического блока, риск-менеджмента и методов управления ресурсным потенциалом. Предложен комплекс маркетинговых мероприятий, обеспечивающих укрепление рыночных позиций гостиничных организаций и повышение эффективности их деятельности;

- разработаны предложения по развитию системы межфирменного взаимодействия в сфере гостиничных услуг с учетом предложенных критериев оценки и выбора бизнес-партнеров, а также использования возможностей эффективных форм интеграции в рамках стратегических альянсов, гостиничных цепей, совместных предприятий, франчайзинга и управленческих контрактов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления сферой услуг, организации гостиничного хозяйства, логистики и организации бизнес-связей, менеджмента и маркетинга.

Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам реформирования экономики и управления сферой гостиничных услуг, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ.

В ходе исследования изучалась специальная инструктивная, методическая и справочная литература, материалы периодической печати. Использовались методы факторного анализа, 8\Л/ОТ-исследования, группировок и экспертных оценок.

Информационную базу работы составили прогнозы социально-экономического развития страны, данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Ростуризма, Российской Гостиничной Ассоциации, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных гостиничных организаций.

Практическая значимость и апробация работы. Реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании будет способствовать развитию многоуровневой системы управления российскими гостиничным бизнесом с одновременным повышением конкурентоспособности его субъектов и ускорением их адаптации к новой социально-экономической среде.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федерального и регионального управления при подготовке внутри-российских нормативно-правовых актов и межправительственных соглашений, регулирующих сферу гостиничных услуг; действующими и вновь создаваемыми гостиничными организациями при разработке стратегии развития, анализе своих рыночных позиций и формирования бизнес-связей; учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам регулирования сферы гостиничных услуг.

Разработанные методические материалы были апробированы и нашли практическое применение в деятельности ряда гостиничных структур Московского региона. Результаты исследования докладывались и об-

суждались на конференциях и научно-практических семинарах, проводившихся в 2009-2011 годах при участии Гуманитарного института (г. Москва), ИТКОРа, и РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Быков, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Сфера гостиничных услуг имеет длительную историю развития и с учетом большого разнообразия своих компонентов занимает особое место среди других направлений хозяйствования. Совокупный эффект гостиничного обслуживания зависит от результативности работы многих подразделений и бизнес-партнеров. Трансформация отечественной экономики обусловила формирование многоукладное™ в гостиничной сфере и подключение к ней множества новых организаций.

2. Уровень развития гостиничного хозяйства в значительной мере определяется эффективностью его макроэкономической поддержки, методы которой на разных этапах социально-экономического развития соответствующим образом трансформируется. Некорректно говорить о заведомо эффективных и неэффективных формах государственного управления сферой гостиничных услуг. Скорее можно характеризовать их эффективность с точки зрения адекватности конкретным социально-экономическим обстоятельствам.

В современных российских условиях пока не заработали реальные рыночные механизмы и не сформировались соответствующие конкурентные отношения, государство должно эффективно выполнять целый комплекс регулирующих функций.

3. Регулирование государством деятельности субъектов гостиничной сферы, должно основываться на решении следующих принципиальных вопросов: формирование и развитие каких гостиничных структур следует поддерживать государству? В какой степени и почему это необходимо, т.е. какими должны быть цели, объекты и границы макроэкономического воздействия? Какими должны быть методы регулирования деятельности гостиниц?

С учетом специфики объекта воздействия (гостиничной организации) - его масштаба, функциональной направленности и национальной принадлежности, инструментарий регулирования также должен быть различным. Необходимо выделять специфику управления крупными структурами, где приоритетной задачей государства является преодоление монополистических тенденций, а также мелким и средним гостиничным бизнесом, задачами государства, в отношении которого должны быть разные виды прямой и косвенной поддержки. С учетом целого комплекса обстоятельств, должен устанавливаться подход и к регулированию деятельности гостиничных структур с участием иностранных инвестиций.

4. Для зарубежной практики характерны несколько типовых «моделей» регулирования гостиничной сферы. Одна модель предполагает значительные финансовые вложения в гостиничный бизнес и наличие авторитетного ведомства, контролирующего деятельность всей отрасли. Такой подход в управлении гостинично-туристской сферой характерен для Турции, Египта, Туниса и других стран, где гостиничные услуги являются одним из основных источников валютных поступлений. Другой подход, характерный в основном для европейских государств, предполагает решение вопросов развития гостинично-туристского комплекса на уровне какого-либо многоотраслевого министерства. Подразделение такого министерства, занимающееся вопросами гостиничного обслуживания, уточняет нормативно-правовую базу; координирует деятельность регионов; осуществляет международное сотрудничество; проводит маркетинговые исследования рынка гостиничных услуг; организует выставки и рекламные акции; управляет туристскими представительствами за рубежом. Очевидно, подобная модель вполне приемлема для России.

Существуют и другие модели организации гостиничного бизнеса, допускающие даже отсутствие центрального государственного органа управления этой сферой как такового. Подобный подход предпочитают государства, которые либо, не рассматривают данную сферу как важный сектор национальной экономики, либо оценивают состояние своих гостиничных организаций как достаточно мощное. Такая модель выбирается когда: необходимо сокращение бюджета; сложились прочные позиции на рынке гостиничных услуг; существует высокая привлекательность страны для туристов; в национальной гостиничной индустрии есть сильные частные компании, способные на эффективные самостоятельные рекламные акции в интересах всего национального рынка. В последние годы подобный подход стал характерен, например, для США.

В развитых европейских странах государственные органы, регулирующие гостинично-туристскую сферу, тесно взаимодействуют с местными властями и частным бизнесом в целях повышения эффективности инвестиционных проектов, привлечения дополнительных ресурсов и уточнения взаимовыгодных форм бизнес-партнерства. Результатом такой политики является формирование смешанных по форме собственности структур в области регулирования гостинично-туристской деятельности (Испания, Франция, Великобритания, Италия).

5. Значительным потенциалом обладает отечественная сфера гостиничных услуг. Для его реализации в последние годы на правительственном уровне был подготовлен ряд нормативно-правовых документов, включая «Стратегию развития туризма в Российской Федерации до 2015 года». Управление гостиничным хозяйством в России сегодня является многоуровневым и включает целую совокупность органов и инструментов регулирования. В последнее время расширяются возможности региональных органов власти по поддержке гостинично-туристского бизнеса, что, естественно, способствует оживлению этой сферы и обеспечивает рост объемов и диверсификацию гостиничных услуг.

6. Формы, направления и масштабы регулирования гостинично-туристской сферы обусловлены как объективными, так и субъективными предпосылками, к числу которых относятся: специфика доминирующих в обществе экономических отношений; существующие традиции и обычаи; состав государственных, общественных, индивидуальных и прочих интересов. В диссертации выполнена систематизация целей, участников и инструментов многоуровневого регулирования гостиничного хозяйства, а также проведена оценка эффективности используемых методов регулирующего воздействия и подготовлены рекомендации по их развитию.

Задачи развития гостиничных структур могут быть сгруппированы с учетом позиционирования этих организаций одновременно в 2-х ипостасях: в качестве объектов и субъектов управления, т.е. в разрезе управляющей и управляемой подсистем на макроэкономическом, внутри- и межфирменном уровнях регулирования. Данный теоретико-методологический подход, базирующийся на принципах комплексности, представляется достаточно новым и более рациональным, в сравнении с распространенными фрагментарными решениями задач гостиничного обслуживания. Это принципиальное положение работы детализировано в конкретных научно-методических рекомендациях для разных уровней управления гостиничными структурами.

7. В настоящее время рынок гостиничных услуг является одним из наиболее бурно развивающихся сегментов общего отечественного рынка товаров и услуг. В 2011 г. в нашей стране, как и на мировом гостиничном рынке в целом, наблюдались положительные тенденции в развитии. Тем не менее рост этого сегмента рынка услуг сдерживается рядом обстоятельств.

К факторам, осложняющим развитие въездного туризма в Россию, а соответственно и всей отечественной сферы гостиничных услуг относятся: недостаточно привлекательный для путешествий имидж нашей страны, формируемый как зарубежными, так и отечественными СМИ; высокий уровень износа материальной базы гостиничных структур; дефицит гостиниц среднего класса; несоответствие качества большинства предоставляемых гостиничных услуг ценам на них; недостаточная работа по продвижению наших гостинично-туристских услуг, проводимая государственными организациями за границей; погрешности налогообложения для инвестиций в нашу гостиничную инфраструктуру, а также несовершенство визового режима для зарубежных туристов. В последние годы нередко происходит перепрофилизация отелей под офисы и иные цели. Еще не хватает квалифицированного персонала, способного организовать эффективную работу гостиничных структур. Комплексным негативным фактором являются и последствия глобального кризиса последних лет, сопровождаемые падением платежеспособного спроса и другими сложностями.

Масштабы рынка гостиничных услуг напрямую зависят от результативности работы туристских фирм, число которых на начало 2011г. в России превышало 9 тысяч. При этом основная часть данных структур ориентирована на взаимодействие с зарубежными гостиничными организациями.

8. В процессе повышения коммерческой значимости гостиничной сферы она становится все более многоукладной. Если в начале 90-х годов подавляющее число гостиничных структур было исключительно государственной собственностью, то к 2011 году значительную группу составляли объекты частной, а также смешанной собственности. Сложившаяся на сегодняшний день система организации управления гостиничным комплексом отражает происходящий в России процесс перехода от сверхцентрализованной системы, основанной на доминировании государственных форм собственности, к многоукладному хозяйственному механизму.

Одновременно с изменением состава гостиничных организаций по формам собственности, масштабам и профилю работы должны меняться задачи и инструменты управления ими. В большей степени должны получать развитие функции поддержки, координации, информационного и методического обеспечения гостиничного хозяйства.

9. Создаваемые или модернизированные отели, часто входят в транснациональные гостиничные цепи и управляются профессиональными компаниями. Наряду с высококомфортабельными гостиницами в России функционирует большое количество гостиниц с устаревшим оборудованием, мебелью, неквалифицированным персоналом, испытывающих проблемы по загрузке.

Негативным моментом является то обстоятельство, что в Москве, Санкт-Петербурге и в целом в России дефицитом являются малые гостиницы уровня трех звезд. Это обстоятельство необходимо учитывать в стратегии развития отечественной сферы гостиничных услуг. Отличительной чертой и конкурентным преимуществом малых гостиниц является выраженное индивидуальное отношение к каждому клиенту.

11. Оценивая современный уровень и предпосылки развития московского рынка гостиничных услуг, нужно отметить рост туристического потока в столицу. Доходы гостиничных организаций Москвы достаточно стабильны и имеют тенденцию к росту. В 2010 году ими было оказано услуг на сумму 32 млрд. рублей, что значительно превышает аналогичные показатели не только всех остальных субъектов Федерации, но даже показатели всех, кроме Центрального (куда входит столица) Федеральных округов. При этом количество гостиниц в Москве, по сравнению с другими европейскими столицами, пока весьма невелико. Перспективность московского рынка гостиничных услуг определяется его большой емкостью.

Анализ гостиничной практики свидетельствует об устойчивой тенденции роста средней заполняемости номеров московских гостиниц среднего класса. При этом спецификой сегодняшнего дня является несоответствие большинства действующих столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг). В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в силу ряда причин согласен на достаточно низкий уровень обслуживания. Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены за номер. В этом одна из причин того, что услуги гостиничных структур одного и того же бренда в Москве значительно дороже, чем во многих городах Европы,

Анализируя перспективы развития рассматриваемого сегмента рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении. Гостиницы позиционируются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа. При этом строительство малых трехзвездочных гостиниц входит в число приоритетов развития гостиничного комплекса Москвы.

Целесообразным представляется ускоренное строительство в центре Москвы гостиниц класса три звезды с возможным объединением этих объектов в сеть малых отелей по образцу гостиничных организаций, успешно функционирующих во многих туристических центрах Европы. Данный подход отвечает концепции Правительства Москвы о формировании туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы», подразумевающей реставрацию памятников и создание новых гостиниц в историческом центре столицы.

12. В целях формирования конкурентоспособных гостиничных структур, удовлетворяющих разнообразным требованиям клиентов, целесообразно активизировать разработку и реализацию комплексных программ информационной, финансовой и образовательной поддержки. Существенную пользу может принести активизация дипломатических усилий, а также работы по организации международных выставок гости-нично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг гостиничной сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.

Динамичное развитие гостиничного хозяйства требует формирования благоприятной среды, в которой экономика становится более восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранные инвестиции.

13. В настоящее время практически все отечественные гостиничные структуры нуждаются в инвестициях. В этой связи формирование предпосылок для активизации инвестиционных процессов должно быть приоритетным направлением экономической политики в гостиничной сфере.

Необходима последовательная рационализация налоговых и таможенных режимов, включая снижение нормы таможенных сборов на оборудование, поставляемое по инвестиционным проектам для модернизации гостиничных структур. Обязательным условием развития сферы гостиничных услуг является повышение уровня защиты инвестиций от комплекса рисков и развитие механизмов государственных (федеральных, региональных) гарантий инвесторам.

От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития сферы гостиничных услуг. Для создания соответствующих организационно-экономических условий необходимы:

- стабилизация и последующее расширение гостиничного бизнеса с опорой на его конкурентоспособную часть;

- формирование налоговых и таможенных условий, способствующих наращиванию потенциала гостиничных организаций с установлением специальных преференций субъектам инвестиционной деятельности для формирования ими собственных инвестиционных фондов. Целесообразно освободить гостиничные организации от налога на прибыль, инвестируемую в расширение и модернизацию бизнеса;

- предоставление субъектам инвестиционной деятельности в гостиничной сфере льготных условий при приватизации, а также при пользовании землей и другими природными ресурсами;

- повышение степени защиты инвестиций от совокупности политических, экономических и прочих рисков и развитие системы государственных гарантий инвесторам с учетом модернизации механизмов государственного, коммерческого и смешанного страхования инвестиций.

Наряду с использованием косвенных регуляторов необходимым представляется расширение прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств. Поддержка прежде всего должна распространяться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, развитие инноваций, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.

Важным инструментом укрепления гостиничного хозяйства является кредитная политика. Развитие кредитной поддержки гостиничных организаций может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам сферы гостиничных услуг; увеличения сроков погашения. Для укрепления базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залога при кредитовании. Органы госрегулирования должны результативно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем кредитование гостиничных структур.

В посткризисных условиях очень важно создать элементы реально действующего механизма, направленного на содействие гостиничным организациям в прохождении всех стадий инвестиционного процесса. В диссертации обоснован комплекс взаимоувязанных мероприятий по формированию такого механизма, который должен включать: поиск и отбор перспективных для поддержки гостиничных бизнес-проектов; поиск потенциальных инвесторов и продвижение лучших инвестиционных проектов к финансированию из российских и зарубежных источников; организацию контактных семинаров для инициаторов инвестиционных проектов в гостиничную сферу и потенциальных инвесторов; проведение презентаций гостиничных проектов; создание банка данных по инвестиционным проектам и потенциальным источникам финансирования, информационное обеспечение инвесторов; проведение комплексных оценок проектов и оказание консультативной помощи по их доработке.

14. Учитывая значимость гостиничного сектора для социально-экономического развития страны, целесообразным представляется определение перечня действующих и возводимых гостиничных структур, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке. Разумеется, подобная работа по выбору гостиничных структур должна базироваться на системе критериев отбора.

В качестве основных критериев в диссертации предложены такие, как функциональная направленность гостиниц, их рыночная востребованность, значимость с социально-политической и культурноисторической точек зрения, а также ожидаемая величина поступлений в бюджет. Подобным критериям может отвечать, например, сеть малых гостиниц среднего класса в историческом центре Москвы.

Развитие системы мер по регулированию поддержке гостиничных структур возможно на основе разработки и реализации соответствующего комплексного плана, в котором должны найти отражение количество и состав структур, нуждающихся в поддержке, а также потребность в ресурсах для ее осуществления за счет всех источников финансирования: бюджетных ассигнований, средств инвестиционных фондов, выручки от продажи части имущества, дополнительных ресурсов в виде амортизационных отчислений, полученных в результате переоценки основных фондов.

Весьма целесообразным видится развитие сети государственных лизинговых компаний, специализирующихся на предоставлении субъектам гостиничного бизнеса во временное пользование (с правом последующего выкупа) оборудования, средств связи и т.д. Этим компаниям, способным реально помочь развитию отечественной сферы гостиничных структур, стоило бы предоставить дополнительные налоговые льготы.

Необходима также реальная минимизация бюрократических процедур, формальностей и проверок. Формирование более льготных условий для сферы гостиничных услуг может обеспечить не только ее собственное укрепление с последующим увеличением притока средств в бюджеты разных уровней, но и создать значительный мультипликативный эффект, послужить катализатором развития целого ряда взаимодействующих с гостиничным комплексом бизнес-структур: транспортных организаций, строительных компаний, многих предприятий промышленности, организаций сферы развлечений.

15. Важным условием успешной деятельности гостиничных структур является эффективное использование экономического инструментария для их защиты от совокупности рисков. Анализ хозяйственной практики свидетельствует, что к подобным рискам относится, например, возможное удорожание строительных работ. Очевидно, что без поддержки региональных властей в этом вопросе, затраты на строительство могут значительно превзойти первоначальные расчеты инвестора. Обычно в таких случаях изменяется и изначально запланированная ценовая политика. В результате вместо малых трехзвездочных отелей на рынке либо появляются так называемые отели класса «3 звезды плюс» с номерами завышенной стоимости, что не соответствует представлениям иностранных туристов о гостиницах среднего класса, и ставит под вопрос их за-полняемость, либо возникают очередные 4-5-звездочные гостиницы, спрос на услуги которых на рынке почти адекватен предложению. Таким отелям предстоит острейшая конкуренция со стороны уже выведенных на рынок брэндов.

Еще одним важным инструментом регулирующего воздействия в сфере гостиничных услуг являются арендные платежи. Для сохранения адекватной ценовой политики 3-вездочных гостиниц московское Правительство могло бы использовать в качестве инструмента регулирования механизм предоставления льгот по арендным платежам. Региональным органам власти целесообразно расширять льготы для компаний, занимающихся развитием гостиничных услуг. Это необходимо, в частности для того, чтобы они могли сконцентрировать ресурсы на строительстве новых объектов. Эффективным и оправданным средством видится и отсрочка оплаты аренды. При том внимании, которое региональные власти уделяют сегодня гостиничному обслуживанию, этот подход должен получить понимание и реальное воплощение.

Весь комплекс организационно-экономических регуляторов должен эффективно использоваться для предупреждения подобного положения. В диссертации обоснована целесообразность развития в структуре региональных органов управления специальных координационно-аналитических подразделений, ответственных за состояние гостиничного хозяйства на их территории.

17. Для реализации потенциальных возможностей гостиничных организаций и их устойчивого функционирования в сложных посткризисных условиях необходим эффективный постоянно развивающийся внутрифирменный менеджмент, предполагающий систематический анализ внешней и внутренней хозяйственной среды. В диссертации разработаны рекомендации по развитию информационно-аналитического блока работы гостиниц и совершенствованию методов управления внутрифирменным потенциалом с учетом задач, возникающих на различных этапах жизненного цикла гостиничных структур.

Необходимой задачей модернизации гостиничного хозяйства является развитие информационно-коммуникационных технологий с формированием единой информационной среды гостиничного комплекса, обеспечивающей повышение эффективности обслуживания всего клиентурного контингента. Для этого целесообразно развитие функций гостиничной информационно-аналитической службы (ГИАС). Эффективное функционирование ГИАС с решением задач гостиничного контроллинга предполагает активизацию участия потребителей в оценке качества и рациональности состава услуг с развитием эффективных контуров обратной связи с клиентами (опросы, анкетирование, анализ информации на форумах туристов и профессиональных гостиничных порталах).

Все большее значение приобретают вопросы, связанные с подготовкой квалифицированных специалистов, грамотным распределением должностных обязанностей и управлением персоналом в сфере гостиничного обслуживания. Во многих отелях существует слабая зависимость между результатами работы персонала и размером их оплаты, что ограничивает мотивированность работников в повышении качества оказываемых гостиничных услуг, а также снижает эмоциональный настрой персонала.

Для усиления мотивации, координации и интеграции усилий всего персонала гостиничного комплекса в достижении общей цели - качественного удовлетворения запросов клиентов, целесообразно развитие внутрикорпоративной структурно-функциональной схемы регулирования процессов гостиничного обслуживания с обеспечением высокой сопряженности между центрами ответственности отеля, входящими в сферы «front office» и «back office», на основе регулярно корректируемых стандартов предоставления услуг, регламентирующих порядок, сроки, стимулы и стиль выполнения операций подразделениями и отдельными категориями гостиничного персонала.

Бизнес-устойчивости в гостиничной сфере можно достичь лишь на основе постоянных маркетинговых исследований - оценки состояния и перспектив рынка гостиничных услуг, тщательного изучения, сопоставления и прогнозирования потребностей различных клиентов с последующим эффективным продвижением своих постоянно развивающихся кли-ентоориентированных предложений по качественному удовлетворению выявленных потребностей.

18. Реализация предпосылок эффективного гостиничного бизнеса, включая проведение комплекса маркетинговых мероприятий требует постоянного совершенствования разветвленной системы межфирменного бизнес-взаимодействия, т.е. отработки эффективных связей с партнерами - другими гостиничными структурами, туроператорами, транспортными организациями, звеньями рыночной инфраструктуры, организациями, предоставляющими услуги экскурсионного, спортивно-оздоровительного, развлекательного и бытового характера, многочисленными поставщиками продовольственных, материальных и прочих ресурсов.

Формы, масштабы и направления взаимодействия (образование стратегических альянсов, консорциумов и корпораций, развитие гостиничных цепей, использование возможностей франчайзинга, совместного предпринимательства, контрактов по управлению и т.д.) отечественных и зарубежных субъектов гостинично-туристской сферы определяются исходя из задач обеспечения конкурентоспособности и экономической устойчивости, проникновения на новые рынки гостиничных услуг и закрепления в рыночных нишах, максимизации прибыли.

Перспективным является развитие бизнес-взаимодействия гостиничных организаций с туристическими консорциумами, транспортными структурами, включая авиакомпании, и другими партнерами на основе перекрестного владения акциями и взаимного учета интересов партнеров в корпоративных бонусных программах.

Выбор партнера должен базироваться на анализе таких аспектов, как: сегмент рынка, занимаемый потенциальным партнером; уровень специализации фирмы и квалификации ее персонала; отношение к качеству своей работы и собственному имиджу; конкурентоспособность; перспективы развития; финансовое положение; принципы рыночного поведения и деловой этики; степень взаимодействия с конкурирующими структурами.

Задача, которая в последние годы возникла перед каждой гостиничной структурой, заключается в том, чтобы наиболее точно определить свою рыночную нишу, свой профиль деятельности, стиль поведения и принципы бизнес-партнерства, позволяющие заложить основы долгосрочного коммерческого успеха. Несмотря на многочисленные сложности сегодняшнего дня отечественные гостиницы имеют реальные возможности для повышения эффективности своей деятельности и укрепления перспективного бизнес-партнерства. Очень важную роль в этом может сыграть развитие разноуровневых регуляторов сферы гостиничного обслуживания.