Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменева, Наталия Александровна

  • Каменева, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Каменева, Наталия Александровна. Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменева, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ управления инновационной деятельностью предприятия и его информационного обеспечения

1.1. Анализ управления инновационной деятельностью предприятия по разработке и совершенствованию товаров, работ, услуг.

1.2. Концепция создания нового знания в процессе инновационной деятельности и ее информационного обеспечения.

1.3. Выбор концепции создания знания на основе анализа появившихся гипотез и общепризнанной философской теории познания. Разработка методики создания знания в инновационно-активной организации.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Исследование патентных ресурсов как основного и необходимого источника информационного обеспечения при создании знания в инновациях

2.1. Общая характеристика патентных массивов информации как основного информационного источника инновационной деятельности.

2.2. Выбор и анализ зарубежных источников патентной информации для создания знания в инновациях.

2.3. Исследование структуры российской патентной информации для создания знания в инновациях.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Разработка методики комплексного поиска и использования патентной информации в процессе создания нового знания

3.1. Выработка практических рекомендаций к проведению патентного поиска в инновациях.

3.2. Разработка и апробация методики комплексного поиска и использования патентной информации по определению уровня техники для создания технологических инноваций.

3.3. Требования к компетенциям специалистов в области инновационной деятельности и проведения патентного поиска.

3.4. Подходы к оценке эффективности использования объектов промышленной собственности предприятием.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование этапа создания знания в инновационном процессе на основе патентной информации»

Целью инновационной деятельности является обеспечение динамически устойчивого развития экономики страны посредством непрерывного обновления технической и технологической базы производства, освоения и увеличения выпуска российскими компаниями новой конкурентоспособной продукции на мировом рынке.

В Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., утвержденной Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике 15.02.2006 г., отмечено, что место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Среди первостепенных задач Стратегии названы: создание развивающегося и конкурентоспособного сектора исследований и разработок, обеспечивающего расширенное воспроизводство знаний; развитие институтов правовой охраны интеллектуальной собственности; / использование технологических инноваций для модернизации экономики. К основным причинам, сдерживающим инновационную активность предприятий реального сектора экономики, относят недостаток средств, высокую стоимость нововведений, экономические риски и длительные сроки самоокупаемости. Следует добавить, что в российских вузах проводится недостаточная подготовка специалистов в области информационной грамотности и развития творческих способностей, что также негативным образом отражается на появлении новых отечественных технологий, товаров, услуг.

Инновационная деятельность состоит из несколько этапов, которые условно можно разделить на начальный исследовательский этап, этап промышленного менеджмента и этап продвижения продукции на рынок. На начальном этапе создаются научные знания, изобретения и прикладные научно-технические разработки, т.е. зарождаются идеи инновационных товаров и услуг, реализация которых должна обеспечить конкурентоспособность российских предприятий на мировом рынке. Современная научная литература по инновационному менеджменту не уделяет должного внимания необходимости и важности вышеназванного исследовательского этапа, тогда как остальные этапы инновационной деятельности подробно описаны во множестве учебно-методических пособий. В настоящий момент российские предприятия выпускают 0,4 % высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.1 Для устойчивого развития российской экономики необходимо наряду с природными, материальными, финансовыми, энергетическими, трудовыми ресурсами создавать и использовать информационные и интеллектуальные ресурсы. Основой формирования интеллектуальных ресурсов являются информация и знание. В процессе преобразования нового знания в инновационный продукт компании получают объекты интеллектуальной собственности2. Использование интеллектуальных ресурсов в управленческой и производственной деятельности предприятия повышает конкурентнтоспособность выпускаемой продукции. Ключевую роль в интеллектуальных ресурсах предприятий играют такие нематериальные активы как патенты, лицензии, франшизы, ноу-хау-и пр. В ходе инновационной деятельности возникают новые продукты и технологии, которые затем предстают в качестве объектов интеллектуальной собственности.

Управление, приобретение и осуществление прав интеллектуальной собственности включает в себя: проведение патентных исследований, обеспечение правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, бухгалтерский учет на результаты интеллектуальной деятельности, трансфер технологий, заключение лицензионных договоров, договоров франшизы и т.д. Инновационное развитие возможно при условии создания новых товаров и технологий на основе изобретений мирового уровня, защищенных национальными и зарубежными патентами, а также на основе других объектов интеллектуальной собственности.

Разрабатываемые предприятиями инновации должны обладать новизной, отвечать рыночному спросу и приносить доход.3 Только с помощью патентной информации определяется достигнутый технический уровень промышленной продукции и новизна разрабатываемых новшеств.

1 Индикаторы инновационной деятельности: 2009. Статистический сборник.- М.: ГУ - ВШЭ, 2009.-488 с.

2 Интеллектуальная собственность - исключительное право физического или юридического липа на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуалюадии продукции, выполняемых работ и услуг.

3 Инновационный менеджмент Учебник для вузов./ С.Д Ильенкова, JIM. Гохберг. С.Ю. Ягудин и др.; под ред. С.Д. Ильенковой.-М.: Юниги,2001.-327с.

Как основной источник информационного обеспечения инновационной деятельности, патентные массивы на 70 % содержат уникальные и актуальные сведения, не публикуемые в других источниках.4 Сложность работы с мировой патентной информацией заключается в огромном объеме, непрерывной обновляемости, отсутствии единой мировой патентной базы данных, множестве источников сбора информации, наличии языковых барьеров, многообразии структур патентных баз и их поисковых систем, необходимости освоения специфики Международной патентной классификации (МПК), что приводит к проблеме поиска требуемых патентных документов. В существующих нормативно-методических материалах по работе с патентными массивами в целом описаны отдельно взятые российские или мировые патентные ресурсы и не в полной мере отражена возможность и специфика их использования при создании нового знания. Диссертационное исследование рассматривает возможные цели, средства и способы работы с патентными ресурсами в интересах инновационного развития и представляет методики создания знания и поиска и использования мировой патентной информации для определения достигнутого мирового уровня техники и разработки технологических инноваций российскими предприятиями.

На сегодняшний день опубликовано большое количество работ отечественных и зарубежных экономистов по изучению информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий и создания научных разработок на основе патентной информации.

Проблемам использования мировых информационных ресурсов в инновационной деятельности посвящены многочисленные труды В.В. Горчакова, В.Г. Зинова, О.В. Кирилловой, Н.П. Лиходедова, С.Н. Селеткова, A.B. Хорошилова и др.

Проведение информационного поиска с использованием средств компьютерной лингвистики исследовано в научных трудах Ю.Д. Апресяна, Г.Г. Белоногова, O.JI. Голициной, В.П. Захарова, H.H. Леонтьевой, И.А. Мельчука, С.Н. Селеткова и др.

Разработка методов управления знаниями отражена в работах Р.Ф. Гиляревского, Б.З. Мильнера, Ю.Ф.Тельнова, В.П.Тихомирова, Ю.А. Шрейдера и др.

4 ht^://m.espacenetxom/search97cgi/s97cgi.exe?Action=FormGen&Template=ru/RU/infoJits&INFO=intro

Вопросам создания нового знания в инновациях и научно-техническом творчестве посвящены труды Г.С. Альтшулера, Б.Н. Пестова, А.И. Половинкина, М. Полани. Историей создания и становления самостоятельной дисциплины управления знаниями занимались К.Вииг, Т. Давенпорт, П.Друкер, Н.Милтон, Л.Прусак, К.Свейби, П.Сенге и др.

В трудах зарубежных и отечественных классиков теории инноваций Дж. Купера, Г. Менша, Ф. Никсона, К.Фримера, Й.А. Шумпетера, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева рассмотрены основы инновационной экономики и закономерности внедрения технологических инноваций. Значительный вклад в решение проблем инновационного менеджмента, проектирования научно-технических разработок и оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности внесли С.Д. Ильенкова, C.B. Валдайцев, В.И. Кузнецов, Б.Б. Леонтьев, Н.В. Лынник, И.С. Мухамедшин, С.Ю. Ягудин и др.

Теории познания посвящены многочисленные монографии и учебники выдающихся ученых-философов - П.В. Алексеева, A.B. Панина, В.А. Лекторского, А.Г. Спиркина, А.И. Уемова и ряда других ученых.

В области патентоведения значительные работы проводились В.И. Амелькиной, Л.Ф. Будниковой, О.И. Косолаповым, Л.Г. Кравцом, Э.П. Скорняковым и др. Исследование базируется на теоретических положениях инновационного менеджмента С.Д. Ильенковой, Л.М. Гохберга, С.Ю. Ягудина, Г.Г. Азгальдова, Б.Б. Леонтьева и др., на мировом опыте создания знаний, методах научно-технического творчества, анализе структуры информационных массивов Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГУ ФИПС) и международных национальных патентных организации и использовании типовых приемов патентного поиска.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методик создания нового знания для увеличения выпуска российскими предприятиями инновационных видов продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, за счет использования патентной информации как основного ресурса информационного обеспечения инновационной деятельности.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать важнейшие показатели выпуска инновационной продукции российскими предприятиями, этапы инновационного процесса и управленческие отношения на инновационно - активном предприятии в процессе создания знания в целях обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

2. Провести анализ теоретических положений создания нового знания и, используя полученные результаты, а также достижения мирового сообщества, отраженные в патентной информации, разработать методику создания знания на предприятии.

3. Выявить и исследовать структуру основных массивов отечественной и зарубежной патентной информации, применяемых при разработке технологических инноваций.

4. Разработать методику комплексного поиска и использования патентной информации, учитывающую особенности организации патентных массивов зарубежных и международных организаций, различные методы поиска, а также охватывающую наиболее значимые патентные базы в целях определения достигнутого уровня развития техники и создания на его основе нового знания.

5. Апробировать разработанную методику на отечественных и зарубежных патентных ресурсах с доступом через Интернет.

6. Выработать требования к информационным компетенциям специалистов, разрабатывающих технологические инновации.

Объектом исследования является инновационная деятельность организации по созданию знания на основе патентной информации. Предмет исследования - управленческие отношения в организациях, возникающие в процессе создания знания при разработке технологических инноваций.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании управления инновационной деятельностью организации на этапе создания знания на основе использования мировой патентной информации как важнейшей составляющей мировых информационных ресурсов в целях разработки технологических инноваций для внешнего и внутреннего рынков.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменева, Наталия Александровна

Выводы по 3 главе

1. Проведенный анализ показал, что разработанная методика комплексного поиска и использования патентной информации основана на стандартных базовых элементах поиска по ключевым словам, индексам МПК и библиографическим данным патентных документов. Использование методики позволяет сократить временные и экономические затраты разработчиков инноваций. Методика включает определение регламента поиска, выбор баз данных и информационных носителей для поиска, проведение информационного поиска на определение уровня техники и технологий в целях создания на их основе нового знания анализ данных и составление отчета.

2. Представленная методика обладает следующими особенностями:

2.1. Методика предусматривает широкий охват патентных массивов российских, зарубежных и международных организаций, что увеличивает полноту и достоверность полученной информации.

2.2. Методика предполагает поиск по ключевым словам и индексам МПК. Для точного отбора индексов МПК требуемого вида экономической деятельности патентный поиск проводят также по смежным с основными классами и подклассам индексам МПК и отсылкам к классификационным индексам в уже найденных документах.

3. Полнотекстовые описания патентных баз Роспатента и международных организаций рекомендовано использовать в целях создания нового знания в инновациях.

4. Предложено проведение патентных исследований самим предприятием-разработчиком в соответствии со спецификой его экономической деятельности и создание технологических инноваций на основе определения и анализа мирового уровня техники и изучения полнотекстовых описаний изобретений, прежде всего, содержания формул изобретений.

5. Патентные массивы классифицированы в соответствии с МПК, и поэтому частично структурированы и формализованы, т.к. содержат стандартные поля с рубрикаторами полей. Объем патентных документов значительно меньше объема информации в Интернет. Результат сравнения поисковых систем в Интернет и патентных поисковых систем показал, что все они относятся к вербальному типу, но поиск патентной информации, в отличие от Интернет, может проводиться по формализованным полям патентных массивов, а не только по ключевым словам. Поиск по ключевым словам, в отличие от поиска по индексам МПК, не дает требуемой полноты и достоверности, что ставит по сомнение точность проведения патентных исследований на чистоту, новизну и патентоспособность.

6. Значительная часть патентной информации находится в Интернет. Острые проблемы использования информации для инноваций - ее систематизация и полнота. Знание электронных ресурсов позволяет оптимизировать патентный поиск, повышает эффективность патентных писков при сокращении временных затрат на их проведение. Сочетание разноплановых возможностей обеспечивает получение максимально достоверных данных при минимуме затрат на исследования. Однако, использование только электронных поисковых систем не гарантирует полноту поиска, особенно на патентную чистоту. Поисковые системы работают по ключевым словам. При составлении запросах не производится семантический анализ слов или словосочетаний, используемых в поисковом запросе. Поисковые системы в патентных базах данных являются вербальными, а патентные БД - частично формализованными.

7. Исследования показывают, что количество патентов в мире растет лавинообразным образом. Информация о полноте поиска в патентных массивах не отслеживается. В настоящий момент по причине отсутствия единого каталога патентных документов и все более возрастающего количества патентных документов невозможно определить, какая часть документов поступила и в какие массивы, и какая осталась и в каких патентных массивах. Проблемами использования мировых патентных ресурсов в целом остаются систематизация, своевременность, достоверность и полнота информационного обеспечения. Решениями данной проблемы может быть использование профессиональных баз, семантический анализ при формулировках запросов в вербальных поисковых системах и создание фактографических систем, что существенно повысит вероятность нахождения запрашиваемых документов.

8. Трудность доступа к патентным документам частично объясняется наличием языкового барьера. Обычный патентный эксперт является специалистом в определенной области техники и не в состоянии изучить документы на любых языках. Анализ показал, что в публикациях ЕПВ более 90 % патентных ссылок приходится на документы европейского ведомства и на документы США, РТС, Германии и Великобритании. Поэтому основным языками патентов являются английский, немецкий, французский, хотя в последнее время увеличивается и количество документы на труднодоступных языках - китайском, японском и т.д. Предполагается осуществить успешное функционирование систем мировой патентной и научно-технической информации за счет многоаспектного использования автоматизированных компьютерных систем перевода.

9. В современных условиях новая продукция может быть создана только в том случае, если разработчики этой продукции имеют информацию о мировых достижениях в конкретной области экономической деятельности. Разработчики новой продукции должны постоянно пользоваться новейшей научно-технической информацией и, в первую очередь, мировыми базами патентной информации.

10. Патент проносит выгоду патентообладателю: увеличивает доходность производства, гарантирует материальные выгоды; патетообладатель становится монополистом на рынке в случае исключительно права на изобретения и полезные модели; патетообладатель может распоряжаться запатентованным изобретением, водить в гражданский оборот продукт, в котором запатентованы изобретение и полезные модели; патент предоставляет патентообладателю гарантии, что при производствен продукции с использованием запатентованных изобретения и полезные модели не нарушаются права третьих лиц; патент является нематериальным активом, оценив который, предприятие может уменьшить облагаемую налогом прибыль; наличие запатентованных продуктов или технологий является конкурентным преимуществом организации, повышая ее рыночный статус; солидный патентный портфель организации рассматривается как одно из предварительных условий получения субсидий и кредитов.

11. В исследовании выбран затратный метод определения стоимости изобретения ввиду его универсальности и простоты.

12. В целях проверки и обоснования жизнеспособности новой технической идеи с помощью доступа к патентной информации современные специалисты могут получить четкое представление о техническом уровне разработок и патентно-лицензионной деятельности в узко специализированной области экономической деятельности.

Заключение диссертационного исследования

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Доля российской инновационной продукции на мировом рынке - 0,5 %, на внутреннем рынке - 1,9%. В развитых странах данный показатель варируется в пределах 20-30 %. Автором показано, что отставание по выпуску конкурентоспособной продукции на мировом и внутреннем рынке может быть преодолено разработкой и внедрением технологических инноваций, прежде всего, на основе патентной информации. Патентование новых продуктов и технологий пополняет нематериальные активы предприятия и повышает его конкурентные преимущества. В отличие от развитых стран мира в структуре капитала российских предприятий доминируют материальные активы - 85 %, нематериальные ресурсы, включая человеческие ресурсы, составляют всего 15 %.

2. Автором подтверждена правильность концепции создания знания на основе достижений теории познания и результатов международных соглашений по вопросам развития информационного общества. Альтернативой к такому подходу является положение о неявном знании как основе создания инноваций, выдвинутое в работах И.Нонака Х.Такеучи. Система взглядов И.Нонака Х.Такеучи входит в противоречие с общепринятыми в мире положениями теории познания и не является проверенной теорией с четко сформулированными и доказанными утверждениями, и, скорее всего относится к гипотезе.

3. Автором на основе общепринятой концепции разработана методика создания знания на основе научных результатов, достигнутых всем мировым сообществом.

4. Исследование мировых информационных ресурсов, проведенное автором, позволило сделать вывод, что основными источниками информационного обеспечения инновационной деятельности инновационной деятельности являются мировая патентная информация, периодические издания, профессиональные базы, деловые ресурсы Интернет.

5. Автором выявлено, что наряду с определением достигнутого уровня патентная информация может быть использована в самом процессе создания знания. В работе показано, что идея создания нового знания вырабатывается на базе собственного опыта и на основе опыта других исследователей, результат которых отражен в патентных исследованиях и других источниках.

Мировой опыт сосредоточен в полных и реферативных описаниях патентных документов. Найденная исследователями информация проходит через сознание и попадает в сферу бессознательного, объединяясь с собственным опытом. Она воздействует на интуицию, которая и дает толчок к появлению новой идеи.

В исследовании разработана методика создания знания в инновационно-активной компании на основе использования мировых информационных ресурсов знаний. Разработчик, анализируя содержание полнотекстовых описаний изобретений, получает информацию о чужом опыте в области создания данного товара или услуги. В результате приобретенного опыта сознание исследователя воздействует на область бессознательного, развивая интуицию и стимулируя его творческие способности создания знания. В методике создания знания автором использованы методы развития творческого мышления, что позволяет расширить количество предложенных разработчиками идей новой продукции и повысить эффективность инновационной продукции в целом. Анализ содержимого патентов позволяет на основе достигнутого в данное время уровня создать на новое знание, найти наиболее приемлемые пути создания и совершенствования товара и услуги. Разработанные материалы могут быть использованы в организациях, создающих и внедряющих технологические инновации.

6. Проведенный в работе анализ показывает разобщенность, различную структурированность, многоязычность патентной информации, содержащейся в базах национальных и международных патентных ведомств. В связи с этим автором разработана методика комплексного поиска и использования патентной информации для создания технологических инноваций, базирующаяся на типовых поисковых процедурах работы с патентной информацией (индексах МПК, ключевых словах, режимах быстрого и расширенного поиска и пр.) и учитывающая специфические требования к управлению инновационным процессом. Специфика системы патентной информации в том, что на ее основе можно определить мировой уровень развития техники по любому производству, товару и услуге, достигнутый в данное время. Предложения по проведению патентного поиска заключаются в поиске по нескольким российским и зарубежным базам для обеспечения полноты, отбора полученных результатов, нахождения патентов-аналогов, определения новизны изобретения.

7. Специалисты, занимающиеся инновациями, должны обладать информационными компетенциями, развитым творческим мышлением, интуицией, опытом в данной области, владеть методами создания знания. Автором разработаны требования к компетенциям специалистов в области работы с патентной информацией с целью ее дальнейшего использования в технологических инновациях. Стандарты российского образования в настоящее время не предусматривают подготовку таких специалистов.

8. Выявлены основные источники мировой и российской патентной информации, используемые для определения уровня техники и анализа перспективных направлений развития технологических инноваций. Более целесообразно для организации проводить определение уровня техники своими силами. Предприятие проводит патентный поиск с учетом специфики его продукции.

9. Разработанная автором методика комплексного поиска и использования патентной информации для создания технологических инноваций используется в читаемых кафедрой Управления знаниями и прокладной информатики в менеджменте курсах: «Мировые информационные ресурсы», «Управление знаниями в научно-исследовательских работах», докладах на российских и международных конференциях, статьях в журналах, в том числе рекомендованный ВАК Минобрнауки России. Автор проводил практические занятия на кафедре Управления знаниями и прокладной информатики в менеджменте и участвовал в разработке учебно-методических материалов курсов «Мировые информационные ресурсы» и «Управление знаниями в научно-исследовательских работах», что подтверждено справкой о внедрении Института компьютерных технологий МЭСИ.

10. С участием автора заключено соглашение о сотрудничестве МЭСИ с ФГУ ФИПС в области осуществления патентно-информационной поддержки учебного процесса, совместной разработки методических материалов, проведении патентных исследований с использованием ГПФ (Государственного патентного фонда) в отделении ВПТБ ФГУ ФИПС. Организовано обучение практическим навыкам работы с патентной документацией студентов, аспирантов и сотрудников МЭСИ на информационных массивах ВПТБ с выездом в ВПТБ ФГУ ФИПС.