Совершенствование терапии больных васкулитами кожи с применением иммунокорректора циклоферона и антиоксиданта эмоксипина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Демьянова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации Демьянова, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе васкулитов кожи.
1.2 Перекисное окисление липидов в норме и патологии.
1.3 К вопросу о лечении васкулитов кожи.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Методики иммунологического исследования.
2.2 Методики биохимического исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи.
Динамика иммунологических показателей у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи.
Состояние системы "Перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" ("ПОЛ - АОЗ") у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи.
4.3 Динамика средних молекул у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи.
Глава 5. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи после традиционного лечения.
Глава 6. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи после комплексного лечения с циклофероном и эмоксипином.
Динамика клинико-лабораторных показателей у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи после комплексного лечения с циклофероном.
Динамика клинико-лабораторных показателей у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи после комплексного лечения с эмоксипином.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование терапии больных васкулитами кожи с применением иммунокорректора циклоферона и антиоксиданта эмоксипина»
Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных васкулитами кожи. Наиболее часто вас-кулиты кожи регистрируются у лиц молодого и зрелого трудоспособного возраста, отличаются упорным хроническим, рецидивирующим течением, резистентностью к традиционным методам лечения, и поэтому, сохраняется актуальность дальнейшего изучения этого вида [88, 89, 90, 119, 160, 195, 227].
Многочисленные исследования посвящены вопросам этиологии, патогенеза, патоморфологии, классификации, клиники и лечения васкулитов кожи [10,37,42,62,118,160, 165, 192, 220, 222, 252, 263, 316 и др.].
Большинство исследователей считают васкулиты кожи полиэтиологическим заболеванием. Доказана ведущая роль иммунных нарушений, очаговой инфекции, аллергических реакций в развитии патологического процесса при васкулитах кожи [88, 160, 163, 165, 223, 227, 263, 288].
Получены данные, подтверждающие роль нарушений липидного обмена в патогенезе некоторых форм васкулитов кожи [30, 36, 37, 38, 42].
Однако в исследованиях патогенетических механизмов васкулитов кожи до сего времени просматривалась некая "изолированность" их оценки, при этом полученные результаты указывали лишь на саму возможность влияния, не давая ответа на вопрос об изменениях на уровне основных регулирующих систем организма, которые во многом определяют низкую эффективность, а порой и безуспешность традиционных методов лечения. В этой связи, в последние годы акцент в работах по изучению основных закономерностей формирования любого патологического процесса все больше смещается к изучению роли главных адаптационных систем организма (антиоксидантной и иммунной], объединенных в единый структурно-функциональный блок [2, 40, 349].
Известно, что в реализации функциональных возможностей адаптационно-приспособительных систем организма принимают участие многие молекулярно-биохимические механизмы, среди которых наибольшей значимостью обладают свободно-радикальные процессы. Активация перекис-ного окисления липидов (ПОЛ), по-видимому, составляет ключевое звено процесса на клеточном уровне, приводящее к нарушению метаболизма клетки [144, 145,300].
В серии клинических работ отечественными дерматологами была убедительно продемонстрирована роль ПОЛ вы патогенезе таких дерматозов, как псориаз, экзема, нейродермит, крапивница, красная волчанка, склеродермия и др. [3, 6, 54, 59, 60, 81, 173].
Единичные исследования посвящены изучению патогенетической роли процессов ПОЛ при глубоких васкулитах кожи [71].
Важным фактором нарушения гомеостаза является эндогенная интоксикация, которая обусловлена накоплением в крови биологически активных компонентов в результате катаболических процессов при снижении эндогенной детоксикации [67, 86, 149, 232].
Универсальным маркером эндогенной интоксикации являются средние молекулы (СМ), содержащиеся в крови и других биологических жидкостях.
В ряде клинических работ подтверждена роль эндогенной интоксикации, которая сопровождалась повышением уровня СМ в крови больных экземой, нейродермитом, токсикодермией [60, 81, 169, 182].
Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует комплексный подход к изучению роли иммунологических сдвигов, процессов липоперокси-дации в в формировании липидного дисбаланса, эндогенной интоксикации в патогенезе васкулитов кожи.
Недостаточная проработанность вышеперечисленных проблем позволили нам сформулировать цель и задачи исследования.
Цель: повысить эффективность лечения больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи на основе комплексного изучения клинического иммунологического и биохимического статусов организма.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные особенности больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи.
2. Выявить характер нарушений иммунной системы у данной категории больных.
3. Провести исследование липидного обмена и уровня эндогенной интоксикации у больных васкулитами кожи.
4. Установить взаимосвязь интенсивности процессов ПОЛ с активностью фермента антиоксидантной защиты супероксиддисмутазы (СОД) у больных васкулитами кожи.
5. Разработать патогенетические вариантв терапии и внедрить в практику.
Научная новизна.
Впервые на основе комплексного подхода к изучению патогенеза васкулитов кожи выявлена взаимосвязь степени тяжести дерматоза с особенностями иммунного статуса, состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» («ПОЛ - АОЗ») и эндогенной интоксикации.
Установлено, что на фоне однотипных иммунологических сдвигов, обнаруживаются различия в формировании иммунного ответа в виде резкого увеличения супрессорной субпопуляции Т-лимфоцитов при поверхностной и снижения при глубокой форме дерматоза.
Обнаружена зависимость тяжести течения заболевания от степени выраженности дисбаланса в системе «ПОЛ - АОЗ», проявляющийся высокой интенсивностью ПОЛ при одновременном снижении ферментативной активности супероксиддисмутазы.
Впервые в комплексном лечении больных васкулитами кожи использованы синтетический индуктор эндогенного интерферона циклоферон и синтетиченский антиоксидант эмоксипин, позволившие повысить эффективность терапии.
Практическая значимость.
Доказана значимость изучения иммунного статуса, показателей системы «ПОЛ - АОЗ» у больных васкулитами кожи. Разработан комплексный метод лечения больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи, который способствует клиническому выздоровлению подавляющего числа пациентов, сокращению длительности стационарного лечения, предупреждению рецидивов заболевания и увеличению сроков ремиссий.
Внедрение результатов.
Разработанный комплексный метод лечения больных внедрен в практическую деятельность Белгородского областного, Воронежского областного и городского кожно-венерологических диспансеров. Материалы диссертации используются в учебном процессе при обучении студентов и подготовке врачей дерматовенерологов на кафедре дерматовенерологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
Научно-практической конференции молодых ученых и студентов Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (1996, 1998, 2000 гг).
Республиканской научно-практической конференции "Внедрение и развитие лазерной медицины" [Воронеж, 1999, 2000 г. г.].
Заседаниях Воронежского филиала Российского научного общества дерматовенерологов (1997, 1999, 2001 гг).
Материалы диссертации в завершенном виде заслушаны и обсуждены на совместном заседании кафедр дерматовенерологии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии с клинической иммунологией и биологии с экологией.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Разработаны два рационализаторских предложения № 2398 и № 2399 от 28.06.99 г., которые зарегистрированы в патентном бюро Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 363 источника (из них 240 на русском и 123 на иностранных языках). Работа изложена на 139 страницах, включает 34 таблицы и 43 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Демьянова, Ольга Борисовна
Выводы.
1. У больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи формируются однотипные иммунные реакции в виде активизации клеточного и гуморального звеньев иммунитета на фоне лейко- и лимфоцитоза.
2. Выявлены и некоторые различия в патогенезе двух форм дерматоза. Нарушенная сбалансированность Т-хелперов и Т-супрессоров сопровождалась резкой стимуляцией хелперной субпопуляции при обеих формах дерматоза и на этом фоне отмечалось достоверное увеличение Т-супрессоров при поверхностных васкулитах и снижение - при глубоких.
3. При более тяжелой глубокой форме васкулита кожи наблюдается более мощная стимуляция гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной регуляции.
4. Установлен дисбаланс в системе "перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита": содержание ДК в сыворотке крови больных превысило показатели здоровых лиц на 38 % при поверхностных и 42 % при глубоких васкулитах кожи; ГПЛ на 71 % и 76 % соответственно, МДА на 42 % при дермальных и 84 % при гиподермальных васкулитах при одновременном снижении ферментативной активности суперок-сиддисмутазы (СОД) на 12 % и 16 % соответственно.
5. Выявлена зависимость тяжести течения заболевания от выраженности дисбаланса в системе «ПОЛ - АОЗ»: показатель МДА у больных глубокими васкулитами кожи на 30 % превышал таковой у больных поверхностными, при статистически более значимом снижении активности СОД.
6. Доказано наличие эндогенной интоксикации у больных поверхностными и глубокими васкулитами кожи, что проявлялось в повышении уровня средних молекул (СМ1 и СМ2 в 1,9 раза и в 1,4 раза соответственно при поверхностной и в 2 и 1,5 раза соответственно при глубокой форме дерматоза) в сыворотке крови.
7. У 90,9% больных поверхностными и 85,7% больных глубокими васкулитами, получавших циклоферон; 100% больных, получавших эмоксипин в дополнение к традиционному лечению получен положительный терапевтический эффект, что позволило на 3-4 дня сократить срок пребывания на больничной койке.
8. Наблюдение за пациентами в течение трех лет показало, что разработанный метод лечения позволил предупредить рецидивы заболевания, удлинить сроки ремиссии.
Практические рекомендации.
1. Целесообразно проведение иммунологического и биохимического обследования больных васкулитами кожи.
2. Иммунокорригирующую и антиоксидантную терапию необходимо проводить на фоне базового лечения.
3. В качестве иммунокорректора при обеих формах васкулита кожи целесообразно использовать циклоферон по 2 мл 12,5 % раствора внутримышечно по общепринятой схеме.
4. В качестве антиоксиданта показан эмоксипин по 1 мл 1 % раствора 2 раза в день внутримышечно ежедневно в течение 10 дней.
5. С целью профилактики рецидивов заболевания рекомендовать пациентам санацию очагов хронической инфекции, адекватную коррекцию фоновой патологии, рациональное трудоустройство при необходимости.