Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Дикова, Ольга Владимировна

  • Дикова, Ольга Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 317
Дикова, Ольга Владимировна. Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы: дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2011. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дикова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.18

1. Общие черты и особенности патогенеза и лечения псориаза, атопического дерматита, экземы.18-36*

1.1. Основные патогенетические звенья развития» псориаза.18

1.1.1. Иммунные нарушения^при-псориазе.19

1.1.2. Современные взгляды на системную терапию псориаза.23

1.2. Основные патогенетические звенья развития атопического дерматита.26

1.2.1. Иммунные нарушения при атопическом дерматите.29

1.2.2. Современные принципы системной терапии атопического дерматита.31

1.3. Основные патогенетические звенья развития экземы.33

1.3.1. Современные принципы системной терапии экземы.35

2. Характер изменений вегетативной нервной системы больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой.36

3: Физико-биохимические аспекты процессов перекисного окисления липидов и их течение при псориазе, атопическом дерматите, экземе.39

4. Роль системы антиоксидантной защиты в патогенезе псориаза, атопического дерматита, экземы и перспективы применения препаратов метаболической коррекции в комплексной терапии дерматозов.42

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.49

2.1. Клиническая-характеристика больных.49

2.2. Лабораторные методы исследования.65

2.3. Функциональные методы исследования.67

2.3.1. Оценка вегетативного тонуса больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой по значениям интегративных вегетативных показателей.67

2.3.2. Оценка вегетативного обеспечения деятельности больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой по значениям интегративных вегетативных показателей.70

2.3.3. Психологическое обследование с помощью теста Спилбергера.71

2.4. Характеристика препаратов, примененных в исследовании.72

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.73

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.75

3.1. Особенности клинического течения псориаза на фоне стандартной терапии, при введении в ее комплекс отрицательных аэроионов кислорода, диме-фосфона и эмоксипина.75

3.2. Особенности клинического течения атопического дерматита на фоне стандартной терапии, при введении в ее комплекс отрицательных аэроионов кислорода, мексидола и эмоксипина.80

3.3. Особенности клинического течения экземы на фоне стандартной терапии, при введении в ее комплекс отрицательных аэроионов кислорода, диме-фосфона и эмоксипина.85

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ И СРЕДСТВ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.90

4.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей го-меостаза больных псориазом.90

4.1.1. Влияние стандартной терапии на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных псориазом.90

4.1.2. Исследование некоторых показателей перекисного» окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне стандартной терапии дерматоза.93

4.1.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения.95

4.2. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав, стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных псориазом.98

4.2.1. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных псориазом.98

4.2.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии дерматоза.101

4.2.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав аэроионотерапии.104

4.3. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных псориазом.106

4.3.1. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных псориазом.106

4.3.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне димефосфона, введенного в состав стандартной терапии дерматоза.109

4.3.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав димефосфона.111

4.4. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных псориазом.113

4.4.1. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных псориазом.113

4.4.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных псориазом на фоне эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии дерматоза.116

4.4.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных псориазом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав эмоксипина.118

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ И СРЕДСТВ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.122

5.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей го-меостаза больных атопическим дерматитом.122

5.1.1. Влияние стандартной терапии на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных атопическим дерматитом.122

5.1.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне стандартной терапии дерматоза.124

5.1.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения.126

5.2. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных атопическим дерматитом.130

5.2.1. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена у больных атопическим дерматитом.130

5.2.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии дерматоза.133

5.2.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав аэроионотерапии.135

5.3. Влияние мексидола, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных атопическим дерматитом.137

5.3.1. Влияние мексидола, введенного в состав стандартной терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных атопическим дерматитом.137

5.3.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне мексидола, введенного в состав стандартной терапии дерматоза.140

5.3.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав мексидола.143

5.4. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных атопическим дерматитом.145

5.4.1. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной-терапии, на динамику гемограммы, некоторых показателей белкового и липидного обмена больных атопическим дерматитом.145

5.4.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных атопическим дерматитом на фоне эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии дерматоза.148

5.4.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных атопическим дерматитом на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав эмоксипина.150

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ И СРЕДСТВ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.153

6.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой.153

6.1.1. Влияние стандартной терапии на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидного обмена у больных экземой.153

6.1.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне стандартной терапии дерматоза.155

6.1.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения.157

6.2. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой.160

6.2.1. Влияние аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидного обмена у больных экземой.160

6.2.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой на фоне аэроионотерапии, введенной в состав стандартной терапии дерматоза.162

6.2.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав аэроионотерапии.165

6.3. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой.167

6.3.1. Влияние димефосфона, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидного обмена больных экземой.167

6.3.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой псориазом на фоне димефосфона, введенного в состав стандартной терапии дерматоза.170

6.3.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав димефосфона.172

6.4. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гомеостаза больных экземой.173

6.4.1. Влияние эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии, на динамику некоторых показателей гемограммы, белкового и липидногси обмена больных экземой.173

6.4.2. Исследование некоторых показателей перекисного окисления' липи-дов, антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации больных экземой псориазом на фоне эмоксипина, введенного в состав стандартной терапии дерматоза.176

6.4.3. Исследование некоторых показателей иммунного статуса больных экземой на фоне проводимого стандартного лечения с введением в его состав эмоксипина.179

ГЛАВА 7. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ, АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ, ЭКЗЕМОЙ.182

7.1. Состояние вегетативного гомеостаза у больных псориазом.182

7.1.1. Изучение вегетативного тонуса больных псориазом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина.182

7.1.2. Изучение вегетативного обеспечения деятельности больных псориазом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав»эмоксипина.186

7.1.3. Дополнительные методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы больных псориазом.188

7.2. Состояние вегетативного гомеостаза у больных атопическим дерматитом.189

7.2.1. Изучение вегетативного тонуса больных атопическим дерматиом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина.189

7.2.2. Изучение вегетативного обеспечения деятельности больных атопическим дерматитом на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина.192

7.2.3. Дополнительные методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы больных атопическим дерматитом.195

7.3. Состояние вегетативного гомеостаза у больных экземой.195

7.3.1. Изучений вегетативного тонуса больных экземой на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина.199

7.3.2. Изучение вегетативного обеспечения деятельности больных экземой на фоне проведения стандартной терапии и с введением в ее состав эмоксипина.199

7.3.3. Дополнительные методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы больных экземой.201

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование средств метаболической коррекции в комплексном лечении псориаза, атопического дерматита,экземы»

Псориаз, атопический дерматит (АтД), экзема - хронические мультифак-ториальные дерматозы, развивающиеся вследствие генетической предрасположенности [79; 302]; нейрогенных, иммунных [92] и обменных нарушений, сформированных преимущественно вследствие поражений гепатобилиарного тракта [270; 344].

Псориаз, экзему и атопический дерматит нередко относят к группе «болезней цивилизации» в виду высокого уровня заболеваемости, возникшего в силу стремительного темпа жизни общества и возникших «ножниц» между возможностями биологической природы человека и условиями жизни [77].

Псориаз - важнейшая медико-социальная проблема дерматологии [39; 136; 153; 266], что связано с его распространенностью (в России около 2,8 млн больных псориазом), хроническим течением с частым формированием инвали-дизирующих форм, а также высоким удельным весом больных, нуждающихся в госпитализации [147; 220; 224]. Все это делает особенно актуальной проблему обеспечения доступности для пациентов самых современных, эффективных и дорогостоящих технологий лечения дерматоза [186; 278].

В настоящее время псориаз считается высоконаследуемым (доля генетической компоненты - 64-72%, средовой - 28-36%), часто рецидивирующим дерматозом, характеризующимся неконтролируемой незлокачественной гиперпролиферацией клеток кожи [318; 366] с манифестацией в любом возрасте [203].

Атопический дерматит является не менее важной медико-социальной проблемой [335; 452], значимость которой определяется широким распространением дерматоза [22; 131; 346], значительно влияющего на качество жизни пациентов [41]. По данным ряда авторов, на долю АтД приходится от 5 до 30% всех кожных заболеваний [215]. В России ежегодный интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240-250 больных с вновь установленным диагнозом. В последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса атопического дерматита в структуре аллергических заболеваний до 50 - 60%, причем эта цифра неуклонно растет [444].

Считается, что в патогенезе АтД основная роль принадлежит Т-хелперам 2 типа, продуцирующим цитокины (ИЛ-4, 5, 10 и 13), отвечающим за переключение В-клеток на синтез IgE (ИЛ-4 и ИЛ-13) и формирование эозинофилии (ИЛ-5) [280; 387; 402].

Больные экземой, для которых характерно длительное течение с частыми рецидивами, составляют до 40% дерматологических пациентов [249]. Среди всех случаев патологии кожи, по поводу которых больных направляют в дерматологический стационар, около 10% приходится на экзему [307].

Экзема не перестает быть одной из актуальных проблем в дерматологии [394]. Это связано с неясностью роли многих звеньев патогенеза, тяжелым течением и широким распространением дерматоза, заболеваемостью лиц преимущественно трудоспособного возраста [127; 143].

Все большее значение в патогенезе псориаза, АтД и экземы в последние годы придается нарушению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и развитию синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) [2; 221].

Неслучайно внимание современных исследователей привлекают и вегетативные расстройства при болезнях кожи [86; 233; 246; 249]. По данным А.Н. Стефановой и Л.Д. Малахова (2002), кожа, как «психосоматический орган человека», является базисным органом всех восприятий - «фокусом проявления внутренних конфликтов» [373].

Изменения симпатического и парасимпатического тонуса и вегетативной реактивности весьма показательны для целого ряда кожных патологических процессов. Псориаз, атопический дерматит и экзема, как психосоматические кожные заболевания, составляют 14-18% всех дерматозов и могут быть связаны с первичными психоэмоциональными нарушениями, приводящими к эмоциональным сдвигам, или сочетанным воздействием органических и эмоциональных факторов [8; 120].

Разработано множество методов лечения дерматозов, и, тем не менее, медицинская практика настоятельно требует создания более эффективных средств их терапии [155]. Совершенствование существующих и поиск новых эффективных средств лечения псориаза, атопического дерматита, экземы, а так же восстановительных технологий в настоящее время остаются актуальной проблемой дерматологии [321; 445].

Цель исследования — разработать новый фармакотерапевтический метод лечения псориаза, атопического дерматита, экземы с использованием природных и синтетических антиоксидантов и антигипоксантов.

Задачи исследования

1. Определить общие патогенетические механизмы возникновения псориаза, атопического дерматита и экземы для возможности применения средств метаболической коррекции в составе базовой терапии дерматозов.

2. Изучить характер влияния димефосфона, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода в составе традиционной терапии псориаза на показатели эндогенной интоксикации, антиоксидантной защиты, белкового-и липидного обмена.

3. Оценить эффективность применения мексидола, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода в, составе комплексной терапии атопического дерматита с учетом их влияния на основные показатели эндогенного токсикоза, антиоксидантной защиты, метаболизма.

4. Оценить влияние базисной терапии с применением димефосфона, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода на динамику основных, показателей эндотоксикоза, антиоксидантной защиты, белкового и липидного обмена больных экземой.

5. Оценить состояние иммунитета, в том числе цитокинового статуса, больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой и изучить влияние эмоксипина на измененные показатели.

6. Исследовать влияние комплексной терапии с применением эмоксипина на вегетативный статус, некоторые аспекты психологического состояния и качество жизни больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой.

7. Дать сравнительную оценку клинической эффективности применения препаратов антиоксидантной активности и аэроионотерапии в составе4 комплексного лечения псориаза, атопического дерматита, экземы.

Научная новизна работы

На основе комплексного сравнительного исследования патогенетических механизмов формирования псориаза, АтД, экземы предложено новое направление метаболической коррекции патогенетических нарушений кожных заболеваний путем введения в состав комплексной терапии дерматозов димефосфона, мексидола, эмоксипина и отрицательных аэроионов кислорода.

Показано, что общими факторами патогенеза дерматозов в стадии обострения патологического кожного процесса являются метаболические нарушения, представленные диспротеинемией и дислипидемией; формирование синдрома эндогенной интоксикации, рост активности процессов ПОЛ (при этом при псориазе "окислительный стресс" сопровождается снижением ригидности мембран эритроцитов); нарушения» в системе иммунитета (повышение концентрации ЦИК малого диаметра и секреторного сочетающиеся при АтД с гиперим-муноглобулинемией в и М).

Установлено, что важным патогенетическим фактором, в стадию обострения патологического кожного процесса при псориазе, АтД, экземе является иммунное воспаление с дисбалансом цитокинов, о чем свидетельствуют высокие значения при псориазе - ИЛ-8, при АтД- ИЛ-8 и ФНО-а, при экземе — ИЛ-6.

Доказано наличие при данных дерматозах психо-вегетативных расстройств, в частности, вегетативной дисфункции при псориазе и экземе парасимпатического, при атопическом дерматите - симпато-адреналового характера в сочетании с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности.

Установлено, что дополнительное применение в составе комплексной терапии псориаза, атопического дерматита и экземы эмоксипина, димефосфона, мексидола' повышает эффективность проводимой терапии, способствуя^ снижению дерматологических индексов РАБ!, ЗССЖАХ) и ЕА81, уменьшению длительности стационарного лечения, повышению числа больных, выписанных с клиническим выздоровлением.

Показано, что эмоксипин и димефосфон в комплексной терапии псориаза ускоряют редукцию синдрома эндогенной интоксикации. Применение эмокси-пина оказывает, кроме того, положительное влияние на состояние белкового и липидного спектров плазмы крови, снижает уровень провоспалительных цито-кинов (ИЛ-1р, ИЛ-8, ФНО-а) и способствует возрастанию резерва липидов для перекисного окисления. Дополнительное использование димефосфона при псориазе способствует только росту антиоксидантной активности в эритроцитах.

Мексидол и эмоксипин в составе стандартной терапии атопического дерматита корригируют развитие эндогенного токсикоза и процессы свободно-радикального окисления липидов при снижении иммунных комплексов малого диаметра. Использование эмоксипина сопровождается также позитивным влиянием на состояние некоторых показателей белкового и липидного обмена, снижением уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-а), мексидол проявил антихолестериновый эффект.

Применение эмоксипина и димефосфона в составе стандартной терапии экземы привело к регрессу синдрома эндогенной интоксикации и интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижению циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на фоне роста резерва липидов для перекисного окисления.

Показано, что аэроионотерапия наиболее эффективна в составе базовой терапии атопического дерматита (о чём свидетельствует коррекция метаболических нарушений показателей белкового и липидного спектров плазмы крови), и экземы (что проявляется в снижении активности процессов свободно-радикального окисления липидов в плазме крови и эритроцитах при возрастающей активности резерва липидов для перекисного окисления и индекса пе-роксидации в плазме).

Эмоксипин в составе комплексной терапии атопического дерматита усиливает парасимпатические, псориаза и экземы — симпатические слияния ВНС со снижением при экземе порога личностной тревожности.

Практическая значимость

Дополнительное введение в комплекс обследования больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой показателей, отражающих состояние процессов метаболизма, а также характеризующих синдром эндогенной интоксикации и антиоксидантную активность, цитокиновый профиль и вегетативный статус позволит выявить патогенетические особенности протекания дерматозов.

Выявленное положительное влияние препаратов антиоксидантного типа действия димефосфона, мексидола и эмоксипина на основные звенья метаболизма, показатели эндогенной интоксикации и антиоксидантной активности, цитокинового профиля и вегетативного статуса является основанием целесообразности их введения в состав стандартной терапии псориаза, АтД и экземы для повышения эффективности и качества проводимого лечения.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГУЗ "МРКВД", ГУЗ "РКБ № 1" г. Саранска и используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии и курсе кожных и венерических болезней медицинского института ГОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту

1. У больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой имеют место сочетанные нарушения белкового и липидного обмена, показателей синдрома эндогенной интоксикации и антиоксидантной защиты, некоторых показателей гуморального иммунитета, цитокинового профиля и вегетативного статуса, требующие патогенетически обоснованной фармакологической коррекции.

2. Применение препаратов антиоксидантного типа действия - димефосфона при псориазе и экземе, мексидола при АтД, эмоксипина при трех дерматозах в течение 10 дней в составе комплексного лечения повышает клиническую эффективность проводимой терапии, увеличивая число больных, выписанных с клиническим выздоровлением, улучшая качество жизни пациентов.

3. Включение в комплексную терапию псориаза димефосфона и эмокси-пина способствует более быстрой регрессии синдрома эндогенной интоксикации, состояния "окислительного стресса", снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра; при применении эмоксипина оказывается дополнительное протективное воздействие на состояние белкового и ли-пидного обменов, вегетативный статус пациентов, снижается уровень провос-палительных цитокинов (ИЛ-1 [3, ИЛ-8, ФНО-а) при росте резерва липидов для перекисного окисления.

4. Препараты с антиоксидантной активностью мексидол и эмоксипин, введенные в состав базовой терапии АтД, корригируют нарушения перекисного окисления липидов и эндотоксикоза, оказывают иммунотропный эффект, положительно воздействуют на показатели белкового и липидного обмена, кроме того, эмоксипин оказывает позитивное влияние на уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-а) и вегетативный статус пациентов.

5. Введение димефосфона и эмоксипина в стандарт лечения экземы позволяет снизить активность процессов свободно-радикального окисления липидов в плазме крови и эритроцитах, уменьшает уровень эндотоксикоза, иммунных комплексов при росте резерва липидов для перекисного окисления в плазме крови и эритроцитах; эмоксипин проявляет липотропное воздействие, вносит коррекцию в состояние цитокинового и вегетативного статуса.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых (Саранск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010) и Огаревских чтениях (Саранск, 2003, 2005, 2008, 2010) Мордовского госуниверситета; V, VI, IX междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии: наука и практика» (Москва, 2000, 2001, 2004); конференции, посвященной 75-летию Тверского областного кожно-венерологического диспансера (Тверь, 2000); VIII, X, XI, XII, XVI, XVII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2003, 2004,'2005,! 2009; 2010); VII, IX Всероссийских съездах дерматовенерологов (Москва, 2001, 2005); национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 2001); международной конференции, посвященной 10-летию образования: медицинского факультета Ульяновского госуниверситета (Ульяновск, 2001);; III Международном конгрессе молодых ученых и специалистов' «Науки о человеке» (Томск,.2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы.дерматовенерологии» (Самара, 2002);. научно-практической конференции "Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога", посвященной памяти профессора И.Я. Шахтмейстера (Москва, 2003); V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); I, II Российских научно-практических конференциях с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (С-Пб, 2005, 2008); межрегиональной научно-практической конференции с: международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов; 2006); VII Общероссийской конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Москва, 2006); II Международном Форуме Медицины, и Красоты (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); X научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011); VI международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликованы 63 работы, из них 14 - в журналах; рекомендованных ВАК РФ; и одна монография.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дикова, Ольга Владимировна

выводы

1. Общим фактором патогенеза псориаза, атопического дерматита и экземы в период обострения патологического кожного процесса является формирование синдрома эндогенной интоксикации, проявляющегося высокими значениями среднемолекулярных пептидов (МСМ254), ЦИК малого диаметра и активацией процессов перекисного окисления липидов, что диктует необходимость целенаправленной метаболической коррекции.

2. У больных псориазом в стадии прогрессирования кожного процесса выявлены метаболические нарушения (высокий удельный вес глобулинов, ТГ, индекса атерогенности) на фоне выраженного синдрома эндотоксикоза (высокие значения в плазме крови МДА, Бе-МДА, МСМ254, в эритроцитах - каталазы с низкими показателями РЛПО и индекса пероксидации) и иммунных нарушений (повышение ЦИК малого диаметра и ^А). Введение в состав базовой терапии отрицательных аэроионов кислорода способствовало росту значений индекса пероксидации в плазме крови; димефосфона — купированию состояния эндотоксикоза при возрастании активности каталазы и индекса пероксидации в эритроцитах. Эмоксипин в составе комплексной терапии корригировал дисме-таболические расстройства и параметры эндотоксикоза (уменьшение концентраций МСМ2э-4 на 23,53%, ЦИК малого диаметра на 30,1%, МДА и Ре-МДА при росте РЛПО в плазме крови в 2,04 раза и индекса пероксидации в 2,17 раза).

3. У больных АтД метаболические нарушения представлены низкой концентрацией альбуминов, повышенной глобулинов, диспротеинемией на фоне высоких значений МСМ254, МДА и каталазы в плазме крови, ЦИК малого диаметра и ^М, Дополнение к базовой терапии отрицательных аэроионов кислорода позволило снизить концентрации ОХ и ЦИК; введение мексидо-ла - ОХ и интенсивность процессов эндогенной интоксикации. Эмоксипин оказал благоприятное влияние на процессы липопероксидации, липидный спектр, достоверно снизив уровни ТГ, ОХ и а-ХС; купировал синдром эндотоксикоза.

4. При обострении экземы установлены патогенетически значимые метаболические нарушения (высокое значение ОХ при снижении общего белка, р-глобулинов, OJI и Р-ЛП) на фоне синдрома эндогенной интоксикации (высокие значения МСМ254, МДА в плазме крови и эритроцитах), повышенного содержания ЦИК малого диаметра и IgA. Применение в составе базовой терапии отрицательных аэроионов кислорода способствовало коррекции диспротеинемии, снижению уровня МДА и возрастанию индекса пероксидации и РЛПО. Дополнение к базовой терапии димефосфона способствовало купированию состояния эндотоксикоза (снижение МСМ254 на 33,33%, ЦИК малого диаметра на 24,85%), нормализации процессов ПОЛ (снижение МДА на фоне роста РЛПО в плазме крови в 2,79 раза и в эритроцитах в 8,87 раз). Терапия эмоксипином в составе комплексного лечения оказала положительное влияние на процессы липопе-роксидации (снизились уровни ОХ, а-ХС, (3-ЛП и индекса атерогенности), коррекцию эндотоксикоза (уменьшение содержания МСМ254 на 44,45%, ЦИК малого диаметра на 36,92%, МДА в плазме крови и в эритроцитах при росте РЛПО).

5. Изменения цитокиновой секреции при псориазе, АтД и экземе определены функциональными свойствами провоспалительных Thl-лимфоцитов: при псориазе повышенными значениями ИЛ-8, при АтД - ИЛ-8, ФНО-а и низкими - ИЛ-1(3, при экземе - высокими ИЛ-6, что обуславливает формирование хро-низации патологического кожного процесса. Эмоксипин в составе комплексной терапии псориаза способствовал снижению ИЛ-1р на 24,19%, ИЛ-8 на 59,43% и ФНО-а в 6,48 раз; при АтД - ИЛ-8 на 76,28% и ФНО-а на 100%; при экземе -ФНО-а на 100% и ИЛ-4 достоверно вырос в 4,47 раза, что подтверждено бинарным коэффициентом корреляции.

6. У больных псориазом, АтД, экземой выражен синдром вегетативной дисфункции. Проявления дисфункции ВНС при псориазе и экземе носят парасимпатикотонический характер, что подтверждается исследованием исходного вегетативного тонуса (по результатам анкеты A.M. Вейна и расчета вегетативного индекса Кердо), при экземе - недостаточным вегетативным обеспечением деятельности (по данным ортоклиностатической пробы). При псориазе доминирует средний, экземе - высокий уровень тревоги с высоким порогом личностной и ситуативной тревожности. Дисфункции вегетативной: нервной системы при АтД носят симпато-адреналовый характер, что подтверждается исследованием исходного вегетативного тонуса и избыточным вегетативным обеспечением деятельности. У больных АтД доминирует средний уровень тревоги с высоким порогом личностной и ситуативной: тревожности. .

Введение эмоксипина в состав СТ псориаза и экземы усилило эффекты симпатического отдела ВНС, а при атопическом дерматите - парасимпатического, способствовало улучшению психовегетативной оценки больных со снижением порога личностной тревожности при экземе, что подтверждено бинарным коэффициентом корреляции. ;

7. Комплексная терапия; на- основе димефосфона при псориазе (внутривенно струйно по 1,0 мл) и экземе (по 1 столовой ложке 15% раствора внутрь) приводит соответственно в 50% и 8б,6б% случаев к клиническому выздоровлению и снижению индексов РА81 и ЕА81 на 78,78% и в 10,5 раз.

Показано, что введение в состав базовой терапии АтД мексидола по; 2,0 мл 5% раствора обеспечивает клиническое выздоровление 53,33% пациентам с понижением индекса 8С(ЖА1} на 78,58%.

Включение в базисную терапии псориаза, АтД, экземы эмоксипина (3,0 мл 1% раствора) способствует достижению состояния клинического выздоровления, соответственно в 26,7%, 46,66% и 60%, обеспечивая коррекцию дерматологического индекса качества жизни на 31,35%, 36,74% и 52,4% при количественной редукции индексов РАБ! на 80,28%, БСОКАБ на 78,58% и ЕА81 в 18,07 раз.

Введение отрицательных аэроионов кислорода, генерированных электро-эффлювиальной люстрой А.Л. .Чижевского, в комплекс традиционной1 терапии псориаза, АтД, экземы определяет снижение индексов РА81, 8С(ЖАЕ> и ЕА81 соответственно на 75,1% (при СТ - на 67,9%), 58,7% (53,83%), в 6,4 раза (в 5 раз) при соответственно 25,7% (22%), 27,27% (17,74%) и 54,84% (57,14%) больных, выписанных в состоянии клинического выздоровления.

В целом, по степени эффективности воздействия на изучаемые клинико-лабораторные показатели при псориазе варианты проводимой терапии распределились следующим образом: СТ = СТ+АИТ < СТ+Д < СТ+Э; при атопиче-ском дерматите - СТ < СТ+АИТ < СТ+М <СТ+Э; при экземе - СТ < СТ+АИТ < СТ+Д = СТ+Э, что подтверждено бинарным коэффициентом корреляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики патогенетических механизмов развития псориаза, атопического дерматита и экземы, а так же контроля за эффективностью лечения дерматозов рекомендуется в комплексное обследование пациентов включить определение показателей, характеризующих синдром эндогенной интоксикации, активность антиоксидантной защиты в плазме крови и эритроцитах, выявление метаболических нарушений, обусловленных изменениями белкового и липидного спектров плазмы крови.

2. Исходя из значимости иммунологических изменений в патогенезе псориаза, АтД и экземы, необходимо ввести в состав комплексного обследования пациентов определение ЦИК и уровней провоспалительных ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а, противовоспалительного - ИЛ-4 с последующей консультацией иммунолога для проведения иммунокоррекции.

3. Целесообразна оценка уровня вегето-психологической дисфункции у больных псориазом, АтД и экземой для определения степени ее коррекции и эффективности лечения на стационарном и амбулаторном его этапах.

4. Для повышения качества лечения больных псориазом, атопическим дерматитом и экземой целесообразно в комплекс стандартной терапии введение антиоксидантных средств: эмоксипина в виде 1% раствора по 3,0 мл в/м ежедневно в течение 10 дней, при атопическом дерматите — мексидола по 2,0 мл 5% раствора в/м 1 раз в день в течение 10 дней, либо при псориазе и экземе -димефосфона (при псориазе внутривенно струйно по 1,0 мл и экземе — по 100 мг/кг) в течение 10 суток.