Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Ласеев, Денис Иванович

  • Ласеев, Денис Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 171
Ласеев, Денис Иванович. Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ласеев, Денис Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные аспекты этиопатогенеза экземы.

1.1.1. Наследственная предрасположенность.

1.1.2. Нарушения иммунной системы и дисбаланс медиаторов воспаления

1.1.3. Роль нейро-гуморальной регуляции в развитии экземы.

1.1.4. Особенности психологической реактивности дерматоза.

1.2. Поражение органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, как основа формирования эндотоксемии при экземе.

1.3. Современные принципы терапии экземы.

1.4. Патогенетическое обоснование применения препарата метаболического действия цитофлавина в комплексном лечении экземы.

1.5. Патогенетическое обоснование применения ноотропного препарата пикамилона в комплексном лечении экземы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Характеристика препаратов, примененных в исследовании.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И ПИКАМИЛОНА, ВВЕДЁННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

ЭКЗЕМЫ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И ПИКАМИЛОНА, ВВЕДЁННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА И ПИКАМИЛОНА, ВВЕДЁННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТА

ЗА БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ.

5Л. Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в состав стандартной терапии, на некоторые показатели эндогенной интоксикации больных экземой.

5.2. Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в состав стандартной терапии, на некоторые показатели перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты больных экземой.

5.3. Влияние цитофлавина и пикамилона, введённых в состав стандартной терапии, на некоторые иммунологические показатели больных экземой

ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕРМАТОЗА.

6.1. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе контроля.

6.2. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе больных, получивших базисное лечение.

6.3. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе больных, получивших комплексное лечение с цитофлави-ном.

6.4. Корреляционный анализ некоторых клинико-лабораторных показателей в группе больных, получивших комплексное лечение с пикамило-ном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения экземы с применением цитофлавина и пикамилона»

Экзема является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, характеризуется своеобразной клинической картиной, наличием зуда, часто длительно рецидивирующим течением (Гришко Т.Н., Опарин Р.Б., 2000; Барабанов A.JL, Панкратов В.Г., 2004; Jauregui I. et al., 2006). Дерматоз формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов. Для развития заболевания имеют значение нейрогенные и иммунные изменения, приводящие к аллергическому воспалению замедленного типа (Айзятулов Р.Ф., 2002; Бутов Ю.С., 2002; Кубанова A.A., 2008).

На долю экземы приходится до 40% всей дерматологической патологии. По данным ВОЗ, дерматозом страдает около 3% взрослого населения планеты, и этот показатель в последнее время постоянно растёт (Гришко Т.Н., Опарин Р.Б., 2000; Юсупова Л.А., Хафизьянова Р.Х., 2005; Pitche Р., Boukari М., 2006). Дерматоз в последние годы имеет тенденцию к более тяжелому течению с частыми продолжительными рецидивами, значительным распространением патологического процесса на коже, а также характеризуется резистентностью к общепринятым методам его лечения (Чачанидзе Е.Э., Дикова О.В., 2002; Емельянов A.B., Монахов К.Н. с соавт., 2005; Маркова О.Н., 2007).

Патогенез экземы, в том числе и её микробной разновидности, сложный и многогранный и, несмотря на уже проведенные исследования и успехи в этой области, остается до конца не изученным (Жданова А.И., 2010). Согласно современным представлениям, экзематозный процесс развивается в результате комплексного воздействия экзо- и эндогенных факторов, среди которых большое значение имеют расстройства со стороны микроциркуляции и гемостаза, заболевания органов пищеварения, выделительной системы и др. (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1993; Маркова О.Н., 2007; Buxton Р.К., 1987; TronnierH., 1988).

Мультифакториальность в генезе данного, чаще хронического, дерматоза проявляется в сложном взаимодействии различных наследуемых и многочисленных внешнесредовых факторов (Довжанский С.И., 2002). В патогенезе экземы существенное значение имеют дисбаланс внутриклеточных ре-гуляторных механизмов, нарушения мембранной рецепции, нейровегетатив-ной и периферической циркуляции с сосудистой нестабильностью и изменением рецепции эндотелия; психофизические и психосоматические отклонения (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1997; Потекаев Н.С., 2006).

В последнее десятилетие проблема патогенетического лечения экземы не только не утрачивает своей актуальности, но и приобретает все большую научно-практическую и социальную значимость в связи с неуклонным ростом заболеваемости данным дерматозом, учащением торпидных к традиционным методам лечения, часто рецидивирующих форм, приводящих к значительному снижению качества жизни больных, их социальной дезадаптации (Монахов К.Н. с соавт., 2005; Wollina U., Abdel Naser М.В., 2004).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов и повышение качества лечения больных экземой за счёт применения цитофлави-на и пикамилона в составе комплексной терапии дерматоза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Оценить активность процессов перекисного окисления липидов, эн-дотоксикоза, иммунного и цитокинового дисбаланса у больных экземой в стадии обострения патологического кожного процесса для определения возможности применения средств метаболической коррекции в составе комплексной терапии дерматоза.

2. Исследовать клиническую эффективность базовой терапии экземы с применением в её составе цитофлавина и пикамилона.

3. Изучить динамику некоторых показателей психоэмоционального статуса, качества жизни, иммунного, в том числе цитокинового, профиля больных экземой на фоне базисной терапии с применением средств метаболической коррекции.

4. Дать сравнительную оценку влияния цитофлавина и пикамилона, введённых в состав базовой терапии, на показатели эндотоксикоза, перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты больных экземой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Учитывая патогенетическое значение в формировании экземы синдрома эндогенной интоксикации, процессов перекисного окисления липидов, иммунного (в том числе цитокинового) дисбаланса, обосновано включение в состав комплексной терапии дерматоза цитофлавина или пикамилона.

Введение цитофлавина в состав базовой терапии дерматоза привело к снижению клинического индекса тяжести заболевания ЕА81 с 9,76 ±1,18 до 0,89 ±0,16 баллов и дерматологического индекса шкалы симптомов (ДИШС) с 21,77±0,48 до 3,71±0,31 баллов, ускорению редукции синдрома эндогенной интоксикации, активизации антиоксидантной защиты, стабилизации процессов липопероксидации, снижению уровня провоспалительных цитокинов.

Пикамилон в составе стандартной терапии экземы способствовал уменьшению дерматологического индекса ЕА81 с 10,10 ±0,69 до 1,64 ±0,20 баллов, ДИШС с 22,86±0,6 до 5,16±0,51 баллов, регрессу синдрома эндотоксикоза и интенсивности процессов перекисного окисления липидов, снижению уровня провоспалительных цитокинов, росту активности антиоксидантной защиты и дезинтоксикационных свойств альбумина.

Доказано, что введение цитофлавина или пикамилона в комплекс стандартной терапии улучшает психоэмоциональный статус и повышает качество жизни больных экземой, способствуя снижению дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ) на 68,1% и 62,9% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенные патогенетические методы лечения экземы с введением в комплекс традиционной терапии дерматоза цитофлавина или пикамилона способствуют повышению клинической эффективности проводимой терапии (снижение ДИКЖ соответственно на 68,1% и 62,9%, ЕА81 - на 90,9% и 83,8%, ДИШС - на 83,0% и 77,4%, увеличение скорости регресса патологического кожного процесса - на 49,8% и 45,5%, сокращение сроков пребывания больного в стационаре - на 17,3% и 15,2%).

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГБУЗ РМ «МРКВД», ГБУЗ РМ «Республиканская больница № 1» г. Саранска и используются в учебном и научном процессе на кафедре фармакологии и курсе кожных и венерических болезней Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение препарата метаболического действия с цитопротек-торным эффектом - цитофлавина и ноотропного средства - пикамилона в составе комплексной терапии экземы повышает клиническую эффективность проводимой терапии, увеличивая число больных, выписанных с клиническим выздоровлением до 40,0% и 22,2%, улучшая качество жизни пациентов соответственно на 68,1% и 62,9%.

2. Включение в комплексную терапию экземы цитофлавина способствует купированию синдрома эндогенной интоксикации, снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на 16,5% и провоспалительных цитокинов.

3. Введение пикамилона в состав базовой терапии экземы позволяет снизить активность процессов свободнорадикального окисления липидов, уменьшает уровень эндотоксикоза, циркулирующих иммунных комплексов малого диаметра на 29,1%, вносит положительную коррекцию в состояние цитокинового статуса.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимал участие в выборе научного направления, формулировании цели и задач исследования. Автором изучен и проанализирован материал доступных литературных источников по проблеме экземы, разработан протокол клинического исследования, проведено клиническое наблюдение за пациентами изучаемых групп, изучены лабораторные показатели согласно плану исследования, полученные клинические и лабораторные данные обработаны методами вариационной статистики, сформулированы выводы и даны практические рекомендации по применению цитофлавина и пикамилона в лечении экземы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: XIII научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); 66-й открытой итоговой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2008); Второй научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2008); XXXVII научной конференции «Огарёвские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); I Региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи - будущему Мордовии» «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2009); Научно-практической конференции национального альянса дерматологов и косметологов «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); П-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); Х-ой научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Москва, 2011); VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2011); IV междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путём» (Казань, 2011); XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии, иммунологии, педиатрии и косметологии» (Ижевск, 2011).

По теме исследования опубликована 21 научная работа, из них 7 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ; получено 3 рационализаторских предложения, 1 патент на изобретение №2430721 «Способ лечения больных экземой».

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 220 отечественных и 68 иностранных источника. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ласеев, Денис Иванович

выводы

1. У больных экземой сформирован синдром эндогенной интоксикации на фоне депрессии антиоксидантной защиты, выявлены изменения иммунного гомеостаза, психоэмоционального статуса, что диктует необходимость проведения целенаправленной метаболической коррекции.

2. Включение цитофлавина и пикамилона в комплекс лечения экземы способствует более быстрому регрессу патологического кожного процесса; приводит соответственно в 40,0% и 22,2%) случаев к клиническому выздоровлению и снижению дерматологического индекса шкалы симптомов на 83,0% и 77,4%), индекса ЕА81 - на 90,9% и 77,5%) соответственно.

3. Введение цитофлавина и пикамилона в состав комплексной терапии экземы оказало благоприятное влияние на психоэмоциональное состояние пациентов и повысило качество жизни больных дерматозом.

4. Изменения цитокиновой секреции при экземе определены функциональными свойствами провоспалительных цитокинов - ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а. Цитофлавин и пикамилон в составе комплексной терапии дерматоза способствовали снижению активности фагоцитоза на 14,4% и 19,6%, ФНО-а - в 5,3 раза и на 9,8% соответственно при снижении уровня ИЛ-8 в 6,3 раза на фоне терапии с применением цитофлавина.

5. Комплексная терапия на основе цитофлавина корригировала параметры липопероксидации (снижение диеновых конъюгатов, диеновых кето-нов в 1,2 раза) и эндотоксикоза (уменьшение концентраций Ре-МДА плазмы крови на 49,3%), ЦИК малого диаметра - на 16,5%), МСМ254 - на 9,6%) при росте активности каталазы в плазме крови и эритроцитах, что коррелирует с позитивными изменениями психоэмоциональной сферы и клиническими данными.

6. Включение пикамилона в состав базовой терапии экземы способствовало коррекции показателей эндогенной интоксикации (снижение содержания Ре-МДА плазмы крови на 36,5% и эритроцитов на 62,4%, МДА в плазме крови на 70,3%, ЦИК малого диаметра на 29,1%, МСМ254 на 19,3%, лейкоцитарного индекса и критериев интоксикации на фоне роста общей и эффективной концентрации альбумина, активности каталазы и СОД), что коррелирует с положительной динамикой показателей психоэмоционального статуса и клинической картины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики патогенетических механизмов развития экземы, а также контроля над эффективностью терапии дерматоза рекомендуется в комплексное обследование пациентов до и после лечения включить определение показателей, характеризующих синдром эндогенной интоксикации, активность антиоксидантной защиты в плазме крови и эритроцитах, изменения иммунного, в том числе цитокинового, статуса.

2. Целесообразна оценка психоэмоционального статуса и показателей, характеризующих качество жизни больных экземой, для определения степени их коррекции.

3. Для повышения качества лечения больных экземой рекомендуется включение в комплексную терапию дерматоза цитофлавина по 2 таблетки внутрь 2 раза в день, запивая не менее 100 мл воды (последний приём препарата не позднее 18 часов) в течение 25 дней или пикамилона по 50 мг 3 раза день, независимо от приема пищи, в течение 25 дней.